Войти

Рогозин: система ПРО США уже сейчас располагает до 1 тыс противоракет

4341
16
+6

США вместе с союзниками по НАТО уже сейчас располагают одной тысячью противоракет для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, заявил вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин.


"Уже сейчас потенциал противоракетного перехвата вместе с союзниками, которых американцы подталкивают к закупкам кораблей, где размещена система противоракетного перехвата "Иджис", так вот, совокупный потенциал составляет около 1 тысячи противоракет", - сказал Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


Он напомнил, что это уже близко к предельному порогу, установленному соглашением СНВ-3.


При этом Рогозин отметил, что у российского руководства нет никаких гарантий, что американские власти остановятся на этом уровне.


"Нет никаких гарантий того, что после первой, второй, третьей фазы (развития системы ПРО - ред.) не будет четвертой, пятой, шестой. Что, после 2020 года они все остановят, все технологии свои? Да, чушь собачья! Будут продолжать дальше развивать и будут наращивать и технические характеристики противоракет, и технические характеристики информационных систем (ПРО - ред.)", - заметил вице-премьер.


Он напомнил, что РФ не устраивают заявления представителей США о том, что развертываемая система ПРО не направлена против нашей страны. По его словам, дальность действия американских противоракет покрывает всю европейскую часть России до Урала, их характеристики по высоте полета говорят о том, что они могут сбивать не только ракеты малой и средней дальности "государств изгоев", но и МБР Вооруженных сил РФ.


"Сам факт наличия у противоракетной системы параметров, способных сбивать именно стратегические ракеты и сам факт размещения этих баз и флота системы ПРО в северных морях говорят о явном и практически нескрываемом антироссийском характере ПРО", - добавил Рогозин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
18.03.2020
Усилить пропаганду в поддержку «Авангарду»
11.12.2013
Военные вызовы нарастают
05.12.2011
"Искандеры" наводятся на ЕвроПРО
25.11.2011
Гонка вооружений для бедных
17.11.2011
Угрозы с моря
04.04.2011
Глобальная ПРО: с кем и против кого?
16 комментариев
№0
23.01.2012 12:00
Ну и... ??? наши действия?
Они развертывают... Мы разговариваем... И до коле?
+4
Сообщить
№0
23.01.2012 15:19
Цитата
Они развертывают... Мы разговариваем... И до коле?
До выборов, потом очередное разоружение...
+2
Сообщить
№0
23.01.2012 19:05
Надо срочно наращивать количество межконтинентальных баллистических ракет на подвижных платформах и шахтного базирования, при этом шахты желательно размещать в глубине страны. Так же необходимо развернуть средства нападения обеспечивающие 100% уничтожение всех радаров ПРО вблизи границ РФ.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 20:01
Поддерживаю Андрея Л. в плане "меньше слов, больше дела".

Российская армия закупит 100 зенитных комплексов "Панцирь-С"
http://top.rbc.ru/society/23/01/2012/634401.shtml#top_static

100 штук до 2020 года, конечно, на первый взгляд, не так много. Но - если смотреть в перспективе, то
1) это  больше 10 "Панцирей" в год и ГОРАЗДО лучше, чем нынешние 10 (т.е. всего "десять" Панцирей на текущий момент;
2) надеюсь, что на этом не остановятся и в дальнейшем увеличат число закупок.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 20:02
(т.е. всего "десять" Панцирей на текущий момент;
20.
10 под Москвой, 10 емнип у Новороссийска(прошлогоднее поступление).

В общем, по 10 в год. Маловато. Нужны тогда еще Торы
+3
Сообщить
№0
23.01.2012 20:10
ТОРы войсковые бригадные ПВО.. Где то проскакивала инфа о том как планируют комплектовать ПВО бригады, там рассматривалось несколько предложений..
1. все бригады комплектуются смешанными дивизионами ПВО,- 2 батареи ТОРов 1 Панцирей
2. тяжелые комплектуют Торами, средние Панцирями, легкие остались под вопросом.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 20:13
molodoi 4elovek, спасибо за уточнение! Поискал, да информация вроде бы точная.
http://www.arms-expo.ru/049057054048124050050053052055.html
Да, думал у нас их всего 10 :S 20 тоже конечно, не густо.
Про "10 в год маловато". В масштабе всей страны конечно мало, поэтому и говорю - "будем надеяться, что будут делать/закупать больше". Хотя вот вы наверно читали про "показательные выступления" Панциря и Тора-М2 - так что, возможно их еще "до ума" не окончательно довели и "больше Торов" скорее всего надо будет по-любому :)
+1
Сообщить
№0
23.01.2012 20:14
56 дивизионов С400, по 8 ПУ в дивизионе(вроде так по новому штату), и того полк 3 дивизиона.. Таким образом будет сформировано в теории пока  18-19 полков. По логике прикрытия С400 Панцирями, получается что при таком раскладе полк на "ближнем круге" будет прикрывать 6-7 Панцирей, что с моей точки зрения явно не достаточно.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 21:08
Дятлов
Цитата
До выборов, потом очередное разоружение...
+ за юмор
0
Сообщить
№0
23.01.2012 21:20
Jimm
  
0
23.01.2012 19:05
Цитата

Надо срочно наращивать количество межконтинентальных баллистических ракет на подвижных платформах и шахтного базирования, при этом шахты желательно размещать в глубине страны. Так же необходимо развернуть средства нападения обеспечивающие 100% уничтожение всех радаров ПРО вблизи границ РФ.
Лично я также считаю что наращивать нужно, но в разумных пределах. Если это правда что у НАТО уже 1 тыс ракет то вопрос одним наращиванием СЯС не решить, если конечно мы не построим в ответ 2 тыс ракет, думаю даже обсуждать это глупо. Подвижные ракетные комплексы тоже проблемы не решат по причине того что система ПРО в перспективе должна накрыть всю территорию РФ. Ракета будет засечена в момент пуска и пофиг с какого угла она выпущена, ПРО в европе, корабли в северных морях, ПРО на аляске - везде накроют. Поэтому, я так думаю, спешат с Борееями. Подводные лодки смогут нанести ответный удар отовсюду, а ПРО не натыкаешь по всему земному шару. На мой взгляд целесообразно бы было начать разработки биологического оружия и желательно что бы об этом узнали потенциальные противники, но доказать не могли. Биооружее с учётом нынешних технологий может получится очень эффективным и дешёвым ответом.
У кого ещё какие соображения?
-1
Сообщить
№0
23.01.2012 21:28
10. со всем согласен кроме биологического оружия. пока не можем обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ сограждан даже от обычных вооружений и боеприпасов то о разработках НЕИЗВЕДАННОГО лучше не говорить. Чревато .
Возмездие неотвратимо. вот что может противопоставить РФ США и Китаю - гарантированое уничтожение население и тп и тд. Дешево и сердито с помощью подлодок с ЯО.
+1
Сообщить
№0
23.01.2012 21:29
Разница в стоимости МБР и противоракеты колосальная, необходимо развивать системы противодействия на основе новых физических принципов, например направленное оружие ЭМИ с дальностью действия в несколько тысяч км.
-1
Сообщить
№0
23.01.2012 22:59
Цитата
56 дивизионов С400, по 8 ПУ в дивизионе(вроде так по новому штату), и того полк 3 дивизиона.. Таким образом будет сформировано в теории пока 18-19 полков. По логике прикрытия С400 Панцирями, получается что при таком раскладе полк на "ближнем круге" будет прикрывать 6-7 Панцирей, что с моей точки зрения явно не достаточно.
Полк это 2 дивизиона, так что 26 полков где то получится. Еще добавте 30 дивизионов "Витязей", сколько то С-500 (хотя они возможно будут особняком) и где то 30-50 дивизионов С-300 ПМ/ПМ2. Так что Панцирей явно недостаточно.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 00:23
Цитата
Они развертывают... Мы разговариваем... И до коле?
  Да и фиг с ними.. Позарез нужна разработка гиперзвуковой КР с ядерной начинкой, гарантированно уничтожающей группировку кораблей с "Иджисами" и элементами ПРО в Европе. Даже точность особая не нужна - ядреный заряд все ж. В случае начала конца света не до любезностей. Прежде запуска МБР, с патрулирующих в небе ПАК ДА пустить по паре десятков гиперядерных КР по группировкам. и покуда они с ними бороться будут произвести возмездие - т.е ответ с неприемлемыми потерями для супостата.И на все про все между тем и другим надо минуты. имхо, конечно))))
0
Сообщить
№0
24.01.2012 10:09
Вообще надо не сами противоракеты считать, а ПУ противоракет. время принятия решения на пуск - несколько минут, перезарядка бессмысленна. ПУ противоракет есть на кораблях УРО с ИДЖИС. Еще наверное THAAD. А больше на ум не приходит ничего. Может кто прикинет - есть там тыща ПУ или нет?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 21:28
Кораблей УРО у США : порядка 60 ЭМ по 80-90 ПУ (разные проекты) и 22 крейсера по 122 ПУ. Т е ракет про может быть и больше
0
Сообщить