Войти
28.12.2011

РФ против РСФСР: некоторые промышленные показатели

И снова о СССР, его развале и о наших «достижениях» в кавычках или без. В этот раз поговорим о промышленности и сравним основные производственные показатели советского периода с некоторыми показателями промышленного производства России по данным на 2010 год.

11748
164
+4
164 комментария, отображено с 81 по 120
№0
29.12.2011 17:22
Я  писал про доллары-2002 г.
Весь экспорт СССР в 1989 году составлял порядка 70 млрд.руб., или 130 млрд. долларов 2002г
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 17:29
Ребятки, давайте не рассуждать о покупательной способности доллара! Дело это тёмное и неблагодарное, поскольку всё, что вы можете сказать в этом плане не более чем спекуляция.

Американцам и всем остальным ещё только предстоит узнать, что старый хрыч Гринспен со-товарищи наделали.

Мы выуждены считать стоимостные объёмы продукции к долларах за неимением лучшего мерила, так же как вынуждены принимать существующую оценочную стоимость того самого доллара.

Кстати, американцы с удовольствием бы девальвировали доллар, но существование Евро мешает им сделать это.

С другой стороны, а как оценивать сравнительные стоимостные объёмы в долларах? В любом случае цифры получатся приблизительно-спекулятивные.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 17:42
Да, но в процентном отношении доля машин и оборудования всего лишь порядка 5%. И эта цифра практически не меняется последние годы.
=======
Экспорт России из года в год сильно растёт на 20-40% , так что постоянных 5%  оборудования очень  хорошо!
Фактически с нефтегазом вывозится ежегодно на 16 млрд дол. российского НГ оборудования , которые формально никто не считает.
В советские времена Россия НЕ делала нефтегазовое оборудование, покупала в Азербайджане , Украине и на Западе.
Сейчас 70-80% НГО производится в России на порядка 400 предпрятий. Значительная часть прдприятий из ВПК.
Вот такой был казус, мощнейший ВПК,а для нефтегаза нифига((  В итоге развал всего......
0
Сообщить
№0
29.12.2011 18:10
Цитата
так что постоянных 5% оборудования очень хорошо!


Я бы не сказал, что постоянные 5% машин и оборудования в общей структуре экспорта это хорошо. Это говорит о том, что имеет место так называемая сырьевая экономика, и не видно тенденции к изменению в сторону увеличения доли экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 19:30
Цитата
Вот только из минусов к статье хочу сказать, что автор кое где лукавит и сравнивает промышленность всего СССР с РФ
Где именно?

Цитата
Для того чтобы сделать честные выводы сравним промышленные показатели Российской Федерации не со всесоюзными показателями, а лишь с показателями РСФСР.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 19:45
Цитата
Вот давай ему "выплавку чугуна и стали, на душу населения в стране", может все-таки спецстали более характеризуют состояние современной экономики? Титан и алюминий? Композиты и пластмассы (нефтехимия)?
Ну это можно списать на технический прогресс.


Цитата
Автор не учитывает того факта, что КПД и эффективность современных изделий выросли в разы по сравнению с теми же советскими машинами. Современный комбайн обработает в разы больше чем его советский "коллега".
А ещё тогда не выпускали сотовые телефоны, вай-фай-маршрутизаторы, тогдашние компьютеры не могут сравниться с нынешними рабочими стан... ой, простите, супер-ЭВМ.

Цитата
Так же можно и боевую авиацию сравнить и удрученно разводить руками: строили тысячами, а самолеты 5-го поколения - лишь сотнями.
Что так слабо? А как же возросшая производительность труда?
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 20:28
Цитата
И здесь отдельное "спасибо" нужно сказать последним двум десятилетиям правления коматозников из ЦК КПСС. Пойми они тогда, что ноги у колосса - глиняные и что это может иметь столь катастрофические последствия для Союза, то наверное действовали бы совершенно иначе.
Они-то "поняли", в результате и привели к власти Горби. Или Вы имеете в виду отдельно взятых генсеков? Но тогда следует понимать, что этих генсеков назначала КПСС. Она же могла отправить их на пенсию.
Впрочем, если говорить о том, что промышленность не смогла адаптироваться к новым условиям, нужно вспомнить о "шоковой терапии" Гайдара.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 22:31
Dispo на п.46 Я не идеализирую советскую систему, она была ошибочна в своих корнях. Тем не менее она работала.

А ты что хочешь своим постом сказать, что сейчас все в шоколаде потому что Москва и Питер в пробках стоят?


Коренное отличие советской системы от российской - первая работала на идеологию, и люди были лишь мукой для этой мельницы. Российская, при всем ее несовершенстве, изначально строится на людях. Понятно, что за 20 лет мы не пройдем путь, необходимый для изменения национального архитипа, но вектор движения - нормальный.  

Насчет пробок Москвы и Питера - я не оттуда, я из деревни. Но факт диких пробок говорит, помимо неспособности властей Москвы нормально развивать градостроительное планирование, о больших доходах ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Не министров и директоров овощебаз, а людей, которые вне власти, но работают. Хоть как - (КТО ГАЗЕТЫ ПРОДАВАЛ, КТО-ТО ЖОПОЙ ТОРГОВАЛ) - но имеют шанс жить нормально. И никто не объявляет это идеологически вредным поведением, как лет 25 назад. То есть система заточена на людей, на их развитие.

По поводу наших диспутов на этой ветке - да это кайф, что мы сумели не только сохранить, но и модернизируем промышленность, хоть и не всю, не везде. Но не нужно забывать, что современном сотовом телефоне вычислиельная мощность в 7 раз выше, чем на системе, которая сажала "Буран". А в современном автомобиле электроники в 10 раз больше, чем на луноходе. И сегодняшний русский самолет - это не самолет СССР, это другая промышленность, другое изделие. И дай Бог, что мы хоть где-то и как-то сумели сохранить и наладить систему, которая будет каркасом для дальнейшего развития. Не получится все и сразу, нехрен ныть.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 22:53
Цитата
Российская, при всем ее несовершенстве, изначально строится на людях.
Да нет её как таковой. Хотя нет, таки есть: "Хапни сколько сможешь!". И, что характерно, действительно строится на людях. Если есть какая-то другая - скажите.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 23:27
Я бы не сказал, что постоянные 5% машин и оборудования в общей структуре экспорта это хорошо. Это говорит о том, что имеет место так называемая сырьевая экономика
========
Сырьевая,сырьевая ....да нет стратегически верная экономика!
Эра дешёвого  сырья кончилась и началась эра технологических придатков , так как воздуху осталось только на низкую прибавочную стоймость;)
Россия экспортирует стратегически-важные товары: оружие, продовольствие,углеводороды, металлы,удобрения,древесину,- которые при любых кризисах нужны.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 23:32
Цитата
так как воздуху осталось только на низкую прибавочную стоймость;)
И сколько стоит сырьё для изготовления, например, одного сотового телефона?
0
Сообщить
№0
30.12.2011 00:10
Копейки, как и сами телефоны;)
-1
Сообщить
№0
30.12.2011 00:32
Коллеги, на досуге гляньте на очередной выпуск программы "Экономика. Курс дня." Там есть сравнение экономик развитых и развивающихся стран, и нашей стране есть чем хвастаться.

Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=387242&cid=6
0
Сообщить
№0
30.12.2011 00:32
Имран, на п.89. Да нет её как таковой. Хотя нет, таки есть: "Хапни сколько сможешь!". И, что характерно, действительно строится на людях. Если есть какая-то другая - скажите.
Мы можем сколько угодно повторять мифы, которые нас окружают, но это не дает нам понимания.
Я на работе с этими мифами каждый день работаю. Например: "все менты - продажные". Провел исследование. Удивлю вас - не все. Более того, граждане из всех органов власти более всего доверяют милиции (48%), затем уже губернаторам и т.п. (12%).
Далее: "все судьи - продажные". Опять провел исследование. Опять удивлю вас - в разных регионах по разному, но более 50% граждан оценивают работу судей на "5" даже в том случае, когда проиграли дело. Оценивали по 4 категориям - этика, независимость, квалификация, объективность. Более того - проигрыш или выигрыш в процессе практически не кореллировал с оценкой! То есть, милейший Имран, обычные граждане более объективны в конкретных оценках, чем многие наши собеседники в этой ветке!
Далее. "все чиновники берут, и пилят, и клеют, и вообще козлы". Опять мимо кассы. Не буду утомлять вас подробностями, отчет на 289 листов, из них 152 - данные прокурорских проверок, но этот миф не очень подтверждается. 93% чиновников живут в обычных панельных квартирах, только 4 года назад начали появляться дома от наследства (новострои - редкость великая), практически все имеют непогашенные кредиты и т.п.

Поэтому можно смело и гордо заявлять, что все козлы, только не переборщите. Я не говорю, что все такие ангелы небесные - я говорю, что не нужно перессказывать нам речи жирика или папы зю, не канает.

По поводу "нет е как таковой". Даже спорить не хочу. Краткий крс политологии, автор неважен, год выпуска тоже. Хоть Ленина перечитайте, хоть Черчиля. Раздел "Общество", абзац "особенности общественного устройства и политические системы". Прочтете - пишите, продолжим наши дискуссии.
+5
Сообщить
№0
30.12.2011 00:41
Егор, такие исследования публиковать надо. Нам нужно коренное изменение нашего общенационального образа, а наши стереотипы восприятия себя нам явно мешают. А наши масс медиа эти стереотипы активно используют.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 00:49
Цитата
Копейки, как и сами телефоны;)
iPhone 4S - это копейки? За эти "копейки" можно купить пять тонн зерна.
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 00:54
Цитата
Мы можем сколько угодно повторять мифы, которые нас окружают, но это не дает нам понимания.
Я не о чиновниках, милиционерах, судьях, прокурорах. Вот скажите, какие ценности имеют сейчас в России наивысший приоритет. Материальные?
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 01:04
Цитата
iPhone 4S - это копейки? За эти "копейки" можно купить пять тонн зерна.

А сколько зерна можно купить на те копейки (без кавычек), которые затрачены на покупку сырья из которого изготовлен сей смартфон (немного кремния, немного пластмассы, немного металла)?
Вопрос вообще то Захару.
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 01:05
А разве iPhone 4S это базовый показатель развития экономики? Можно иметь в стране производство разного рода электронных гаджетов и при этом не быть индустриально развитой страной. Что главное в таких гаджетах? Интеллектуальная собственность, патенты. Нет патентов - нет гаджетов.

А вот представьте ситуацию, когда в миру колоссальная нехватка продуктов (кстати, это отнюдь не фантастика). И что стоит этот самый iPhone 4S в такой ситуации? Не надо уходить от реальных базовых ценностей!

Развитая экономика - это далеко не только микроэлектроника, а ещё металлургия и металлообработка, тяжёлое машиностроение, текстильная промышленность, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, энергетика, транспортная инфраструктура, развитая сфера услуг и ещё много чего. Всё это огромный, взаимоувязанный комплекс, который нам нужно создать фактически заново.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 01:28
Цитата
Эра дешёвого сырья кончилась и началась эра технологических придатков , так как воздуху осталось только на низкую прибавочную стоймость;)


То есть время изделий с высокой добавленной стоимостью заканчивается?  Сырья становиться мало, отказываемся от телефонов, телевизоров, и о ужас от компьютеров. Производим товары только с низкой прибавочной стоимостью. Запад, с его постиндустриальным обществом в ужасе. Одни за одним закрываются высокотехнологичные производства IBM, Intel, AMD, и пр. Запад становится "технологическим придатком" "Сырьевой Империи" (по Чубайсу).
0
Сообщить
№0
30.12.2011 01:39
Цитата
Что главное в таких гаджетах? Интеллектуальная собственность,


Правильно vitaly интеллектуальная собственность. А вот чтобы создать эту интеллектуальную собственность затрачивают триллионы на НИОКР и фундаментальную науку, что бы наладить серийное производство относительно дешёвой электроники, желательно в странах ЮВА.
Наиболее развитые страны становятся "лабораториями мира", отдав возможность стать "мастерскими мира" другим, менее развитым странам.
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 01:44
Цитата
А разве iPhone 4S это базовый показатель развития экономики?
Нет, но это пример "воздуха, которому осталось только на низкую прибавочную стоимость", о котором говорит Захар.

Цитата
А вот представьте ситуацию, когда в миру колоссальная нехватка продуктов (кстати, это отнюдь не фантастика).
Для этого должна произойти катастрофа, которая затронет экспортёров сельскохозяйственной продукции, например, Россию.

Цитата
И что стоит этот самый iPhone 4S в такой ситуации? Не надо уходить от реальных базовых ценностей!
Конец света так близок?

Цитата
Можно иметь в стране производство разного рода электронных гаджетов и при этом не быть индустриально развитой страной.
Нельзя.

Цитата
Что главное в таких гаджетах? Интеллектуальная собственность, патенты. Нет патентов - нет гаджетов.
Патентами владеют, страны не с индустриальной, а с так называемой "инновационной" экономикой (тот ещё мыльный пузырь, по МСМ).


Цитата
Развитая экономика - это далеко не только микроэлектроника,
Есть серьёзное отставание. Пока только приходит в себя.

Цитата
а ещё металлургия и металлообработка
Средненько.

Цитата
тяжёлое машиностроение,
Слабо.

Цитата
текстильная промышленность,
Вообще полная жопа.

Цитата
сельское хозяйство и агропромышленный комплекс,
По-прежнему тяжёлый труд, высокие риски, скромная прибыль.

Цитата
энергетика
Тут полный порядок.

Цитата
транспортная инфраструктура,
У России две беды...

Цитата
развитая сфера услуг
Услуги врачей и учителей - это очень важно. Рынок прочих услуг формируется сам по себе в зависимости от доходов населения и буджетов юридических лиц.

А вообще, не нужно было всё это перечислять. Пять лет просиживания штанов на экономфаке не могли пройти для меня бесследно.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 10:25
99:---Развитая экономика - это далеко не только микроэлектроника, а ещё металлургия и металлообработка, тяжёлое машиностроение, текстильная промышленность, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, энергетика, транспортная инфраструктура, развитая сфера услуг и ещё много чего. ---

Все это вторично (в ссср были те же заклинания = произведем столько-то стали или тракторов - с чего эта ветка началась). Первичное - это рынок (частично на тройку у нас есть), конкуренция (на двоечку), права человека (тоже на двойку). Причем при Ельцине права человека, ИМХО - на три с плюсом. Вот эта путинская тенденция подозревать всех, а поэтому  обюрократить всё (простой пример, еще десять лет назад моей жене - инвалиду достаточно было по советскому порядку получить одну подпись лечащего врача для бесплатного заказа изделий соответств. болезни, а сейчас надо обойти пять врачей в двух разных поликлиниках = одна неделя в очередях = в результате она стала заказывать эти изделия за плату.)  и согнуть человека в бараний рог - ради лучшего будущего - и привела к тому, что все его три срока оказались застойными почти для любой продукции (если нет хотя бы на 75% беспристрастных судов = все в стране буксует).
0
Сообщить
№0
30.12.2011 11:09
brig

0
30.12.2011 01:28

    Цитата:
    Эра дешёвого сырья кончилась и началась эра технологических придатков , так как воздуху осталось только на низкую прибавочную стоймость;)


То есть время изделий с высокой добавленной стоимостью заканчивается? Сырья становиться мало, отказываемся от телефонов, телевизоров, и о ужас от компьютеров.
======
До ужоса ещё далеко , но попы конкурентам будут рвать с усиленным рвением. Мало того что сырьё дорогое , его ещё и мало .....по вашим наблюдениям.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 11:11
Starnov
привела к тому, что все его три срока оказались застойными почти для любой продукции
=====
Угу, застой, как и разруха, прежде всего в головах;)
-1
Сообщить
№0
30.12.2011 11:18
А вообще, не нужно было всё это перечислять. Пять лет просиживания штанов на экономфаке не могли пройти для меня бесследно.
=========
Оно и видно))
Виталий перечислил реальный сектор , который в отличие от высоконаучных бус , требуется развивать и который в России в соответствии с приоритетами успешно развивается;)
-1
Сообщить
№0
30.12.2011 11:34
vitaly silversen



А разве iPhone 4S это базовый показатель развития экономики? Можно иметь в стране производство разного рода электронных гаджетов и при этом не быть индустриально развитой страной. Что главное в таких гаджетах? Интеллектуальная собственность, патенты. Нет патентов - нет гаджетов.

А вот представьте ситуацию, когда в миру колоссальная нехватка продуктов (кстати, это отнюдь не фантастика).
========
Уже реальность ,арабская весна( в Египте) началась с нехватки пшеницы, которую запретил вывозить ВВП.
ДА и в СССР госдолг рос прежде всего на покупках зерна , что также привело к развалу.
Серое вещество тоже сырьё и ....оно утекать из России уже не хочет))
-2
Сообщить
№0
30.12.2011 11:42
brig

    Что главное в таких гаджетах? Интеллектуальная собственность,


Правильно vitaly интеллектуальная собственность. А вот чтобы создать эту интеллектуальную собственность затрачивают триллионы на НИОКР и фундаментальную науку, что бы наладить серийное производство относительно дешёвой электроники, желательно в странах ЮВА.

Наиболее развитые страны становятся "лабораториями мира"
=======
"лаборатория мира" -это звучит гордо))
Но чтобы её содержать надо иметь под попой( пардон) печатающий эти триллионы станок.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 11:43
Цитата
Уже реальность ,арабская весна( в Египте) началась с нехватки пшеницы, которую запретил вывозить ВВП.


Захар, Вы имеете в виду Владимира Владимировича? Ежели так, то получается, что он  тем самым инициировал эту самую "весну". А мы то думали, что это ЦРУ.
+4
Сообщить
№0
30.12.2011 11:46
Цитата
"лаборатория мира" -это звучит гордо))

Но чтобы её содержать надо иметь под попой( пардон) печатающий эти триллионы станок.


Япония или Германия вроде как доллары не печатают.
+2
Сообщить
№0
30.12.2011 12:01
Цитата
Япония или Германия вроде как доллары не печатают.


Отчасти потому, что их затраты на оборону не столь удельно велики.
-2
Сообщить
№0
30.12.2011 12:06
Цитата
Отчасти потому, что их затраты на оборону не столь удельно велики.


Я это к тому, что для того чтобы стать инновационной экономикой не обязательно печатать доллары.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 12:14
Цитата
Япония или Германия вроде как доллары не печатают.
========================================
Япония,при надобности,вполне может напечатать йен...и японские товаропроизводители-экспортеры будут только благодарны своему ЦБ и правительству...и Германия не последняя страна еврозоны...если Германия договориться с Францией,то и ЕЦБ может включить печатный станок...Европе,в нынешней ситуации, это было бы нелишне.."гонка девальваций" ведущих валют вполне себе реальный сценарий...сырьё при таком раскладе,скорее всего, будет дорожать...а это позволит странам экспортирующим сырье(РФ в том числе) получить не хилые возможности для реинвестирования(развивать свой хай-тек,либо покупать активы за бугром)...Это всё к тому,что иметь возможность экспортировать сырьё,в нынешней ситуации,очень даже "вкусно"...
+3
Сообщить
№0
30.12.2011 12:23
А мы то думали, что это ЦРУ.
=====
А зачем цру? МуБарак почти Барак , не мычит -не телится))
0
Сообщить
№0
30.12.2011 12:25
Цитата
Япония,при надобности,вполне может напечатать йен...и японские товаропроизводители-экспортеры будут только благодарны своему ЦБ и правительству...и Германия не последняя страна еврозоны...если Германия договориться с Францией,то и ЕЦБ может включить печатный станок.

Так кто ж с этим спорит. Включить станок может кто угодно, даже Украина (не дай Бог). Вопрос в том на пользу это пойдёт той или иной экономике или нет. Речь идёт о другом, что включение этого станка не есть обязательное условие для развития инновационной модели экономики.

Цитата
а это позволит странам экспортирующим(РФ в том числе) сырье получить не хилые возможности для реинвестирования...

Ну и немного лучше при этом жить.
+2
Сообщить
№0
30.12.2011 12:35
Цитата
Речь идёт о другом, что включение этого станка не есть обязательное условие для развития инновационной модели экономики.
=================================
если важной частью "инновационной модели" является экспорт,то периодические девальвации(включения станка) очень важная часть инновационного благополучия...производители,ориентированные на экспорт,будут очень благодарны...
0
Сообщить
№0
30.12.2011 12:49
Цитата
если важной частью "инновационной модели" является экспорт,то периодические девальвации(включения станка) очень важная часть инновационного благополучия...производители,ориентированные на экспорт,будут очень благодарны...

Согласен, важная часть (экспортёры будут довольны), но видимо всё таки не главная составляющая.
+1
Сообщить
№0
30.12.2011 12:57
RE brig и Захару.
Захар плавно ушел от ответа на грамотный вопрос brig'а, о соотношении цены сырья и продукта, вместо того что бы прямо сказать: "Да, я не прав, признаю мы сырьевой придаток Запада, мы не можем конкурировать с их промышленность, мы зарабатываем на экспорте сырья копейки, а они огромные деньги на продаже товаров сделанного из нашего сырья".
RE Hazzard
Возвращаясь к примеру с телевизорами. Во-первых, современные телевизоры устареют лет через 5, и если мы органично вольемся в процесс создания и производства телеков, мы сможем потеснить всех этих производителей. И так необходимо сделать во всех ключевых областях обрабатывающей промышленности. Сами подумайте, для того чтобы это стало возможно, необходимо будет воссоздать систему образования, поднять науку, это предотвратит утечку мозгов и т.д.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 14:57
Dipso
  


RE brig и Захару.

Захар плавно ушел от ответа на грамотный вопрос brig'а, о соотношении цены сырья и продукта, вместо того что бы прямо сказать: "Да, я не прав, признаю мы сырьевой придаток Запада, мы не можем конкурировать с их промышленность, мы зарабатываем на экспорте сырья копейки, а они огромные деньги на продаже товаров сделанного из нашего сырья".
=======
Хе-хе-хе:-)
Вы ещё раз доказали , что вы не в теме....а что  ещё можно ожидать от огрызка?
Не обижайтесь , но так в народе называют яблочников)
Я уже писал , что фактически вместе с нефтегазом Россия вывозит ежегодно на 16 млрд. дол.российского НГ оборудования.Это порядка  7% от стоймости, поэтому это сырьё -высокотехнологический продукт.Если вы добавите сюда затраты на геологов, геофизиков, геохимиков, математиков, программистов....то получите все 10% высоких технологий в экспортируемой нефти.НЕФТЬ , ещё раз, мало того , что стратегический товар , но и ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТОВАР.

По теме ветки есть хороший анализ в статье:

РФ до и после распада СССР. Сравнение результатов развития за периоды 1945-1960 (РСФСР) и 1995-2010 (РФ)
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/57006/

Алексей Шумков абсолютно правильно написал:
По сути, та экономическая структура, которую имеет современная Россия, была заложена в 50-е годы прошлого века. Именно в конце 1950-х Советский Союз начал создавать базу для сырьевой экономики, а в 1960-е одной из основных задач ставил закрепление за собой статуса энергетической сверхдержавы. Однако Западные страны усиленно противостояли этому и процесс затянулся на десятки лет. Эту задачу успешно выполнила современная Россия.
Вы же как слепой котёнок тыкаетесь , то в Олега, то в чернуху,то..... и поэтому совсем не понимаете современный масштаб и грандиозность происходящих в России изменений.
Если не овладеете этой статьёй , то попытайтесь хотя бы понять пост № 14, там многое  очень верно написано....
-1
Сообщить
№0
30.12.2011 15:16
Цитата
к примеру с телевизорами. Во-первых, современные телевизоры устареют лет через 5, и если мы органично вольемся в процесс создания и производства телеков, мы сможем потеснить всех этих производителей


Вот тут я с  Вами не соглашусь. Создать конкурентноспособный продукт в области бытовой электроники, потеснив при этом таких гигантов как IBM, INTEL, Samsung, Sony, для РФ задача неподъёмная, в силу разных причин (в частности в виду отсутствия передовой элементной базы). Другой вопрос, а нужно ли это делать. Стать "сборочным цехом" этих корпораций? Не уверен. Хотя с другой стороны нынешние лидеры, Япония, Корея в общем то с этого и начинали. Сейчас тот же путь пытается пройти Китай. В современном мире нельзя быть лучшим во всём, да и не нужно. Но в любом случае перспективнее отдавать приоритет тем отраслям, где есть уже серьёзный задел, есть конкурентноспособный продукт, в частности в Аэрокосмосе, как военном так и гражданском. Причём особое внимание уделять инновационным, прорывным технологиям. А эти так скажем "точки роста" могут стать тем "локомотивом", который потянет за собой и остальные отрасли. А телевизоры можно и купить, РФ не бедная страна.
+4
Сообщить