Войти
28.12.2011

РФ против РСФСР: некоторые промышленные показатели

И снова о СССР, его развале и о наших «достижениях» в кавычках или без. В этот раз поговорим о промышленности и сравним основные производственные показатели советского периода с некоторыми показателями промышленного производства России по данным на 2010 год.

11747
164
+4
164 комментария, отображено с 41 по 80
№0
29.12.2011 00:23
Уважаемый Олег! Может вам самому поискать ответы на ваши вопросы?
К примеру, ответы на многие ваши вопросы есть в рубрике "Агробизнес" на Вести24: http://www.vesti.ru/videos?vid=375851&cid=1203
Знаете, это очень интересно!

В этой программе, к примеру, говорится какие условия предлагают предлагают своим новым работникам крупные агрохолдинги и на каком оборудовании они работают: http://www.vesti.ru/videos?vid=375851&cid=1203

Вы спрашивали про удобрения? Пожалуйста, прямая речь от члена совета директоров "Уралкалий" Владислава Баумгертнера в интервью для телеканала Россия 24: http://www.uralkali.com/ru/

В бюджете РФ заложены серьёзные деньги на развитие сельской инфраструктуры и привлечение на село молодых учителей и медперсонала. Развитие села - один из приоритетов и результаты, достигнутые в этом году, тому подтверждение.

Кстати, наше село как раз и развивается на частные деньги, а не на государственные. Задача государственных и муниципальных органов - субсидирование расходов на ГСМ, поддержание программы агролизинга и подведение инфраструктуры. Есть серьёзная проблема в плане страхования и кредитования и в этом тоже надо разбираться.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 00:32
Соглашаюсь с Олегом.
Поясняю свою позицию. Да, позитивные подвижки какие-то есть, но сделать предстоит еще ОГО ГО как много, чтобы можно было выйти на показатели промышленного и сельхоз производства времен СССР.
Я говорю что Россия по сравнению с РСФСР в жопе потому, что в СССР система была отлажена и она работала. Система была далеко не идеальная да, плановая, качество некоторой промышленной продукции была ни о чем, но все делалось по многочисленным планам, которые подгонялись друг под друга Госпланом в коенчном счете выливавшихся во Всесоюзный план. В итоге все ключевые экономические показатели были неплохими и росли. Тяжелая (металлургическая, добывающая, машиностроительная и т.п.), легкая (пищевая, текстильная и т.п) промышленности работали, строились заводы, выпускалась уйма продукции на весь Союз (тут я говорю уже о СССР), безработицы не было. Пусть и не могли мы конкурировать с Западом по телевизорам, был дефицит частенько, очереди в общем были свои проблемы. Зато всё и вся исправно работало, социальные проблемы были решены, наука, образование, медицина и т.п. были на высоте. Главная проблема была в основном политического и идеологического характера. Очевидно что нужны были перемены, в том числе и в экономике, но у КПСС не было четкого понимания необходимости таких перемен и как их провести. В итоге мы получили то что получили - разруху.
А что происходит сейчас? Плановую экономику Гайдар разрушил, промышленность рухнула, так как никто не подумал о "плавном" переходе и в страну хлынул импорт на радость Западным производителям, не каждый день открывается многомиллионный рынок сбыта. На руинах СССР сейчас пытаются что-то построить и когда-то все будет хорошо. Но в данный момент мы только в начале пути и я не думаю (хотя надеюсь все же), что нас ожидает нечто подобное японскому экономическому чуду или возрождения немецкой экономики. Вот на фоне чего я заявляю про жопу.
Японию и Германию помогили восстановить США спонсируя их по плану Маршалла. И России по сути дается подобный шанс - цены на энергоносители. Если направить вырученные от продажи средства на возрождение экономики то мы можем получить такое же чудо и уже через лет 30 быть на равных с самыми передовыми странами, тогда и все страны СНГ снова к нам потянутся.
Но за прошедшее время я не вижу каких-то больших перемен, впечатление такое что мы даже не идем а ползем. Хотя нужно бежать, а коррупция еще больше замедляет эти темпы.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 00:50
Повторюсь да, мы движемся вперед, что-то делается, что-то строится, но по-моему мнению немного не в том направлении что-ли. Нам нужна четкая и ясная программа развития на несколько десятилетий вперед, новая настоящая индустриализация и подъем сельского хозяйства. Вот что я хотел сказать своим предыдущим постом.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 00:57
brig


Что в свою очередь определяет возможность страны производить наукоёмкий продукт. По моему первый вице премьер Иванов приводил цифры - Доля США в мировом экспорте наукоёмкой продукции 36%, РФ - 0.3%.
==========
Может когда-то так и было , но сейчас экспорт из Сша наукоёмкой продукции 20-25% в мировом экспорте наукоёмкой продукции.
Причем импорт ПРЕВЫШАЕТ экспорт на десятки млрд. долларов ежегодно!
Начиная со второй половины 80-х годов, впервые за многие десятилетия для США становится отрицательным баланс в торговле наукоемкой продукцией.  
http://www.netvalley.com/library/hyperbook/cd-rom/ocherki/vneshnetorgoviy_balance.htm

При этом расходуются на НИОКР в США порядка 350-400 млрд. дол  в год.
Ну и кто выдержит такие убыточные и малоэффективные затраты?
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 01:19
На п. 42. Но в данный момент мы только в начале пути и я не думаю (хотя надеюсь все же), что нас ожидает нечто подобное японскому экономическому чуду или возрождения немецкой экономики. Вот на фоне чего я заявляю про жопу.

Разумеется, мы сегодня в жопе! Не то что во времена СССР, когда мой отец за всю свою жизнь сумел один раз купить машину. Когда я, студент, не знал -куплю в Воронеже пожрать в магазине или "не завезут". Когда я, школьник, стоял в очереди за соленым сливочным маслом (несоленого не было).
Зато, мля, мы думали, что наши БТРы - самые бэтээрные в мире. Пока не полезли в Афган. И знали, что наши ракеты ПВО - самые ракетные. Пока в том же Афгане Су-25 не поймал Стингер, который не разорвался, и наши стратеги великие с удивлением поняли все про наши ракеты. И я даже не хочу рассуждать, что думали наши люди оказавшись в Болгарии, не говоря про Западную Европу.
А сегодня, конечно, полная жопа. Я катаюсь на ДжиэМ, куда ей до батиной шестерки! До этого был фолькс, до этого 99 - но это же жопа. Довели, мля страну! А в город еду - пробки, мля! Народ в такой жопе, что у каждого машина, а у многих и по две. И, бедные, все больше покупают джипы, бизнес-классы. Не то что в великой СССР - все гордо ехали на великом трамвае!Чтобы ни хера не делать на заводе, окромя периодов убора картошки. Которой, почему-то, не было, если сам не вырастил.
А вот сейчас как за ЗЮ проголосуем! Он вообще великий СССР вернет!
Только мне такая жопа, как сейчас, как-то спокойней, чем сексуальные фантазии дядюшки ЗЮ.
+4
Сообщить
№0
29.12.2011 09:54
Я рад за тебя Егор.
Но причем тут Зюганов и коммунисты, я за Яблоко и Явлинского вообще-то.
Я не идеализирую советскую систему, она была ошибочна в своих корнях. Тем не менее она работала.
А ты что хочешь своим постом сказать, что сейчас все в шоколаде потому что Москва и Питер в пробках стоят?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:09
п.43
Цитата
Нам нужна четкая и ясная программа развития на несколько десятилетий вперед
А Путин мне кажется это и делает.И если у кого-нибудь есть идеальная программа развития, то этот чел-вундеркинд.
п.45
Я в Екатеринбурге живу и соглашусь с Егором-машин дохрена, не сравнить, как раньше было.Развязки, дороги строят, ремонтируют, так-что нынешняя жопа гораздо лучше прошлой))).
п.41
vitaly silversen, спасибо за ответы для Олега, вчера уже спать лёг, не до ответов было.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 10:10
Цитата
brig

Что в свою очередь определяет возможность страны производить наукоёмкий продукт. По моему первый вице премьер Иванов приводил цифры - Доля США в мировом экспорте наукоёмкой продукции 36%, РФ - 0.3%.

==========

Может когда-то так и было , но сейчас экспорт из Сша наукоёмкой продукции 20-25% в мировом экспорте наукоёмкой продукции.


Захар, это не когда то. Это цифры приведенные С.Ивановым примерно год-полтора назад. Не мне судить на сколько они соответствуют действительности.

Вот полная цитата: "Сегодня участие РФ в общем объеме мирового промышленного производства около 2%, а на мировом рынке наукоемкой продукции лишь 0,3%, в то время как доля США в мировом производстве наукоемкой продукции 36%, Японии 30%, Германии 17%. На сегодняшний день Россия экспортирует наукоемких изделий(не считая вооружений) в три раза меньше, чем Филиппины, в 4,5 раза меньше, чем Таиланд, в 10 раз меньше, чем Мексика, в 14 раз меньше, чем Малайзия, в 18 раз меньше, чем Южная Корея. Печальные цифры, заметил С. Иванов"
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 10:18
Наукоемкая продукция, какое словосочетание интересное. А что это такое?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:19
Цитата
Сегодня участие РФ в общем объеме мирового промышленного производства около 2%, а на мировом рынке наукоемкой продукции лишь 0,3%
Интересно почему такое расхождение в цифрах.Может Иванов не учитывает совместные проекты, как например коллайдер.А ведь куда не ткнись, везде наши учёные участвуют, за исключением военно-научных разработок.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:27
Цитата
Наукоемкая продукция, какое словосочетание интересное. А что это такое?


Если не считать оружие, то это компы за которыми мы сидим, моб. телефоны, телевизоры, цифр. фотоаппараты, изделия аэрокосмической промышленности(гражданского назначения) и многое многое другое.
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 10:27
В авиационной промышленности объем производства гражданской продукции по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизился на 9%

-Производство авиационной техники сократилось на 10,5 процентов. За январь-июнь 2011 года произведен один среднемагистральный пассажирский самолет Ту-214, один ближнемагистральный пассажирский самолет SuperJet 100 и 26 вертолетов
==========
Олег , вы опять слышите звон , но знаете где он;)
Вы привели данные за полгода , годовые существенно отличаются от них.
Вертушек - за этот год-260( в 10 раз больше чем в ваших данных!!) , самолётов - за этот год-110 из них гражданских -20.Рост за год на 50%!

http://sdelanounas.ru/blogs/11357/
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:35
Если не считать оружие, то это компы за которыми мы сидим, моб. телефоны, телевизоры, цифр. фотоаппараты, изделия аэрокосмической промышленности(гражданского назначения) и многое многое другое.

Чето несходится "доля США в мировом производстве наукоемкой продукции 36%" найдите у себя в компе, телефоне, телевизоре, цифр. фотоаппарате хоть пару надписей "маде ин юса". Единственно что, в аэрокосме может и есть 30% надписей "маде ин юса", но це, простите, двойные технологии, а оружие мы вроде не считаем.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:48
Цитата
Чето несходится "доля США в мировом производстве наукоемкой продукции 36%" найдите у себя в компе, телефоне, телевизоре, цифр. фотоаппарате хоть пару надписей "маде ин юса". Единственно что, в аэрокосме может и есть 30% надписей "маде ин юса", но це, простите, двойные технологии, а оружие мы вроде не считаем.


Ну не знаю.  IBM. INTEL, microsoft... Трудно что либо сказать по какой методике рассчитывали тов. Иванову данную статистику.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 10:52
Цитата
Вот полная цитата: "Сегодня участие РФ в общем объеме мирового промышленного производства около 2%, а на мировом рынке наукоемкой продукции лишь 0,3%, в то время как доля США в мировом производстве наукоемкой продукции 36%, Японии 30%, Германии 17%
===============================================
тут бы и спросить Иванова,как он это всё подсчитывал...36+30+17+0.3=83.3% получается...типо Китай,Ю.Корея,Франция,Швеция,Тайвань,Индия,Мексика,ЮАР,Турция,Италия,Канада,Бразилия + весь остальной мир сподобились произвести только 16.7% что ле?неправдоподобная легенда какая то...
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:53
brig
Захар, это не когда то. Это цифры приведенные С.Ивановым примерно год-полтора назад. Не мне судить на сколько они соответствуют действительности.
=======
Иванов гонит волну.
На долю США сегодня приходится 40% мировых затрат на       НИОКР (научно-исследовательский и опытно-конструкторские работы). Удельный вес США в мировом экспорте наукоемкой продукции составляет 20%.
Амы больше всех пилят бабки на науку, а экспортируют лишь 20% долю наукоемкой продукции в мировом экспорте.....
Существенная разница!
Причем импорт наукоемкой продукции ПРЕВОСХОДИТ  экспорт
наукоемкой продукции на десятки млрд. дол. ежегодно.
Нужна ли России такая УБЫТОЧНАЯ И НЕЭФФЕКТИВНАЯ модель? Очень сомневаюсь.
-1
Сообщить
№0
29.12.2011 11:45
Ну не знаю. IBM. INTEL, microsoft... Трудно что либо сказать по какой методике рассчитывали тов. Иванову данную статистику.

Я не про шильдик говорил, а про "маде ин". Произведено-то где? Вот и получается, что господин Иванов походу балаболит не особо вдаваясь в то, что ему подсунули референты. Производство продуктов, и доля рынка продуктов (где я легко поверю в 32% у США) это разные вещи. Я вам дам рецепт выхода на рынок - строим завод в Китае, начинаем гнать продукт получаем за это бабло. Но нужна ли нам такая американская мечта?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 12:16
RE Hazzard Я вам дам рецепт выхода на рынок - строим завод в Китае, начинаем гнать продукт получаем за это бабло. Но нужна ли нам такая американская мечта?
Хорошо, поставлю вопрос по другому. Для того что бы построить завод в Китае и начать гнать продукт, этот продукт еще нужно:
- придумать
- он должен быть востребованным на рынке и быть конкурентоспособным по качеству и цене
Что может сейчас предложить Россия на рынке электроники например, не говоря уже о софте?

А что касается доли США и России на рынке высокотехнологичной продукции, то зачем цепляться к словам господа? США производит много, Россия нихрена не производит - вот главный тезис.
Ну и что что клава на которой я печаю сейчас сделана в Китае - завод ее выпустивший собственность США, он только налоги в Китае платит.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 12:28
Хорошо, поставлю вопрос по другому. Для того что бы построить завод в Китае и начать гнать продукт, этот продукт еще нужно:

- придумать

- он должен быть востребованным на рынке и быть хотя бы не хуже конкурентов


Неверно мыслите, не рыночно, не как среднестатическая корпорация.
Первое, идею проще купитьукрасть чем мучаться самому с НИОКР. На край на оутсорсинг взять каких нить унтрменшей типа русских или индусов с их все еще относительно неплохим образованием.
Второе, никто не выходит с инновационным продуктом на уже существующий рынок. Как может продукт быть востребованным рынком если его еще не придумали? Поэтому предложение должно рождать спрос, для чего надо:
-должна быть уже готовая мощная сбытовая сеть для активных продаж.(манагер звонит про тел. справочнику и предлагает вещь, по среденстатистической воронке продаж из 100 предложений покупателям 10 заканчиваются покупкой).
-должна быть собственная банковская сеть для кредитования или договор с уже существующей (все давно уже торгуют в кредит для отсечения конкурентов с более слабым финансовым рычагом)
-должна быть мощная маркетинговая служба(реклама двигатель прогресса, см Айфон)
Россия может предлагать что угодно на рынке электроники, но пока вышеописанные слагаемые не будут применены успеха не жди.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 12:48
Цитата
Хорошо, поставлю вопрос по другому. Для того что бы построить завод в Китае и начать гнать продукт, этот продукт еще нужно:

- придумать


Полностью согласен.
А это интеллектуальная собственность и стоит намного больше чем потом произвести придуманное изделие на заводе к примеру в Таиланде или в Малайзии.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 12:53
Цитата


Условия необходимые, но недостаточные. Главное должен быть конкурентноспособный продукт, а с этим у РФ, в частности области электроники, мягко говоря проблемы.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 12:56
Казалось бы, причем тут промышленные показатели?
Вам если тупо денег надо побольше заработать, дак вы финансовыми спекуляциями займитесь, причем тут наукоемкие продукты.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:00
Re Hazzard
То что вы написали больше похоже на то как продать когда уже что-то есть, чем то как создать. Да и с тезисом что предложение рождает спрос не вполне согласен, такое бывает но не часто. Обычно придумывается что-то, на что есть спрос, иначе какой смысл придумывать?
Я же говорю о конкретных вещах. Возьмем телевизоры. На рынке главные участники Сони, Тошиба, Филипс, Шарп, Панасоник и т.д. и т.п. Грубо говоря покупая их - спонсируешь их страны. Россия имеет все шансы занять нишу на этом рынке, это лучше чем покупать импортные или строить иностранные заводы, ненамного но лучше, больше капитала в стране остается. Вот почему нужно задуматься а не создать ли государству какой-нибудь концерн типа Митсубиши Хэви Нидастрис, которая выпускает широчайшую линейку товаров от станков до кораблей, как пример.
Вот о чем я вообще. Проблема в том как это все воплотить в жизнь, учитывая отстойное образование, отсутствие прозрачности для бизнеса, налогового законодательства. Под отстойным образованием например я имею в виду проблему трудоустройства выпускников не только универов но и ПТУ. Когда-то советская система наряду с французской была признанна одной из самых прогрессивных не столько потому что качество самого образования было высочайшим, хотя это так, но столько потому что существовала связи как между заводами и ПТУ.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:02
должен быть конкурентноспособный продукт

А это и есть основные показатели конкурентоспособности продукт, все остальное уже третично. Прекрасно иллюстрируется картинкой:
http://demotivators.ru/posters/115740/zachem-platit-bolshe.htm[
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:09
Обычно придумывается что-то, на что есть спрос, иначе какой смысл придумывать?

Ну возьмем телевизоры. Нафига нам еще один производитель телевизоров? Или вас не устраивает Панасоник или Сони?  В мире что, неудовлетворенный спрос на телевизоры штоль? Даже более того не удовлетворенный спрос на еще не придуманные телевизоры есть?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:09
Цитата
А это и есть основные показатели конкурентоспособности продукт,

Я имел в виду качество товара, как главная составляющая конкурентноспособности. . По поводу картинки в ссылке - на каждый товар есть свой покупатель.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 13:12
Что может сейчас предложить Россия на рынке электроники например, не говоря уже о софте?

ну уж поболее чем многие в европе. компиляторы Интел, Касперский, Abbyy. Любая крупная ИТ кантора имеет подразделение программеров в России.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:18
Уууу... как все запущено, а скажите мне, если главная составляющая конкурентоспособности товара - качество, то почему все производства переносятся в ЮВА, если та же Европа или США производят более качественный продукт?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:19
vitaly silversen
Есть серьёзная проблема в плане страхования и кредитования и в этом тоже надо разбираться.
============
Проблемы решаются:
Кредитование инвестиционных проектов на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Инвестиционное кредитование составляет порядка 70% портфеля банка. Почти половина всех инвестиционных проектов в сфере АПК, реализуемых в России, финансируются Россельхозбанком. Среди них — птицеводческие комплексы, свиноводческие предприятия, комплексы по выведению крупного рогатого скота.
http://www.rshb.ru/press/news/read/54580/
Там же примеры именно по Брянской области...

Необходимую кредитную поддержку инвестиционным проектам готов предоставить Россельхозбанк. По предварительным оценкам объём кредитования составит до 85% от общей планируемой суммы инвестиций.

В Брянской области при финансовой поддержке банка «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» уже завершил строительство двух площадок свинокомплекса: на 63 000 голов свиней откорма в д. Подосинки, на 2 530 голов свиноматок в д. Байково, убойного цеха мощностью 20 тонн в смену. В настоящий момент идет реализация второго проекта Группы «Царь Мясо» по строительству свинокомплекса на 2 530 голов свиноматок и 63 000 голов свиней откорма в п. Переторги Выгоничском районе, который планируется завершить в июне 2012 года. Производственная мощность комплекса составит 7 тыс. тонн мяса в год. Запланировано строительство еще двух аналогичных свинокомплексов и племенной фермы на 1 800 голов в Выгоничском районе. Производственно-проектная мощность свинокомплексов и племенной фермы составит 14,3 тыс. тонн мяса в год.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 13:30
ну уж поболее чем многие в европе. компиляторы Интел, Касперский, Abbyy. Любая крупная ИТ кантора имеет подразделение программеров в России.
====
Недавно слышал по ящику, что Россия экспортирует программ на 4 млрд. дол.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:36
Кстати, говоря у нас ожидается в ближайшие годы бум стартапов. Как водится, некоторые боятся, что будет пузырь и совершенно напрасно. Часть из этих стартапов обязательно выживет и некоторые из них будут реально крупными игроками на инновационном рынке с неслабой капитализацией.
-1
Сообщить
№0
29.12.2011 13:38
Цитата
Уууу... как все запущено, а скажите мне, если главная составляющая конкурентоспособности товара - качество, то почему все производства переносятся в ЮВА, если та же Европа или США производят более качественный продукт?


Потому как в ЮВА он несколько теряя в качестве, становится намного дешевле по себестоимости. Говоря о качестве я имел в виду соотношение цена/ качество.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 13:42
Говоря о качестве я имел в виду соотношение цена/ качество.

Замечательно. А что входит в цену товара?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 14:43
Цитата
Замечательно. А что входит в цену товара?

Ну Вы впрямь как на экзамене.

Билет №N: что входит в цену товара.

Ответ: В цену товара входит -

1.Производственная себестоимость (куда в свою очередь входят: Стоимость сырья (комплектующих), стоимость раб. силы и многое другое...
2.НДС,акциз и прочие налоги.
3.Транспортные расходы.
4. Наценки и накрутки оптовиков, реализаторов...
и.т. д

Ну хоть троечку то поставите?
0
Сообщить
№0
29.12.2011 15:04
Извиняюсь за менторский тон, есть у меня такая дурная привычка.
По теме, это я к тому веду, что чтобы у РФ был конкурентоспособный продукт - надо начинать не с качества, оно у нас по сравнению со многими конкурентами вполне на уровне. И даже не с какой-то инновационной идеи их у нас тоже не мало. Самое главное, что нужно иметь - логистическую и сбытовую цепочку лучшую чем у конкурентов, иначе наш товар будет тупо дороже. Но стоимость создания такой цепочки придется закладывать в стоимость товара, что автоматически приведет к тому что наш товар будет дороже. А это значит, что создавай не создавай такую цепочку товар конкурента всегда будет дешевле чем наш.
А отсюда делаем вывод, что в существующих сегментах рынка, при свободной конкуренции, методом: "давайте раз и сделаем качественный продукт!", - конкурировать мы не сможем никогда.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 16:06
В последние годы принято много говорить о некой «нефтяной игле», на которой сидит наша экономика. Это позволяет предположить, что если тяжёлая промышленность у нас в упадке, то мы, наверное, стали добывать больше нефти. В 2010 году из недр Родины выкачано и впрямь много нефти: 505 млн. тонн (в т.ч. газовый конденсат). Но в 1990-то было добыто 516 млн тонн, в а в 1984-м – 561 млн тонн, что больше, чем сейчас. Да, цены на нефть серьёзно подросли, нам не обязательно выкачивать много нефти, но не будем забывать и о колоссально выросшем внутреннем потреблении.
======
На мой взгляд здесь надо уточнить.
СССР действительно был на нефтяной игле, но не потому ,
что много экспортировал нефти ,а много потреблял .

Советская Россия добыла в 1988г. 570 млн. нефти , а экспортировала около 120 млн.т, употребив 450 млн. т.
Современная Россия стабильно добывает последние 5 лет 490-500 млн. т нефти в год, потребляет нефти в разы меньше , чем в советский период, что позволяет увеличить экспортную дозу нефти и нефтепродуктов до 330-350 млн. т.
На наших глазах происходит революция, Россия восстановила в 2007г. свою экономику с превышением на 10%( в неизменных ценах), при этом экономит более 200 млн.т нефти ежегодно на внутреннем потреблении, по сравнению с советским периодом, и зарабатывает на этом около 110 млрд. долларов в год.
Весь экспорт СССР в 1989 году составлял порядка 70 млрд.руб., или 130 млрд. долларов 2002г. ,эта сумма соизмерима с 110 млрд. долларов , которая Россия имеет только на экономии нефти и её экспорте.
Доля машин и оборудования в экспорте СССР составляла 18%, а мол сейчас 4%...ужас!
Если сравнить в абсолютных цифрах , СССР-1989 экспортировал машин и оборудования на 24 млрд. долларов , а Россия-2008 на 21 млрд . долларов ...разница небольшая , а учитывя масштабы СССР ,просто смешная)

Я об этом писал ещё год назад, когда обсуждалась подобная тема, здесь:
https://vpk.name/news/47247_voennoe_protivostoyanie_razorilo_sssr.html#form

Да, количество личных автомобилей в России возросло в разы и....внутреннее потребление нефти сократилось в разы!
При этом годовой выйгрыш российской экономики НА СЭКОНОМЛЕННОЙ НЕФТИ составляет более 100 млрд дол.( весь  долг СССР).
-1
Сообщить
№0
29.12.2011 16:18
Цитата
Доля машин и оборудования в экспорте СССР составляла 18%

Захар, важно только куда экспортировались эти 18%. В Швейцарию или Японию? Сомневаюсь. В Румынию, Болгарию, Польшу, Венгрию ,Египет, Сирию, Монголию и т. д. Получая в обмен ширпотреб невысокого качества (но лучше нашего), апельсины и т. п.
После падения "железного занавеса" эти страны предпочитают покупать всё это как правило на западе. Отсюда и резкое снижение экспорта оборудования и машин
0
Сообщить
№0
29.12.2011 16:39
brig
После падения "железного занавеса" эти страны предпочитают покупать всё это как правило на западе. Отсюда и резкое снижение экспорта оборудования и машин
========
Экспорт машиностроительной продукции за январь-август 2011 года составил 15,9 млрд.долл., 129,5% к соответствующему периоду 2010 года. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья составил 11,5 млрд.долл. (145%), в страны СНГ – 4,4 млрд.долл. (101,1%).
http://www.mashportal.ru/machinery_russia-21401.aspx
Как видите экспорт оборудования в этом году сравняется с оным СССР-89.
Падения уже нет и было оно в процентах , потому что общий российский экспорт ПРЕВЫШАЕТ общий экспорт СССР В 3 РАЗА!!
На этом коммуняки и их оналитеги и играли.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 17:03
Цитата
Экспорт машиностроительной продукции за январь-август 2011 года составил 15,9 млрд.долл., 129,5% к соответствующему периоду 2010 года. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья составил 11,5 млрд.долл. (145%), в страны СНГ – 4,4 млрд.долл. (101,1%).


Да, но в процентном отношении доля машин и оборудования  всего лишь порядка 5%. И эта цифра практически не меняется последние годы.
0
Сообщить
№0
29.12.2011 17:11
Если сравнить в абсолютных цифрах , СССР-1989 экспортировал машин и оборудования на 24 млрд. долларов , а Россия-2008 на 21 млрд . долларов ...разница небольшая , а учитывя масштабы СССР ,просто смешная)

Если еще сравнить покупательскую способность доллара-1989 и доллара-2008, то как-то уже не так смешно будет.
0
Сообщить