Войти

Зависимостей больше нет

8727
106
+1

ОПК "Оборонпром" создает в Уфе отечественное серийное производство вертолетных двигателей

Государственные инвестиции в создание серийного производства вертолетных двигателей на Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО, Башкирия) до 2015 года составят 10 млрд рублей. Об этом сообщило правительство республики Башкортостан. Этот проект ликвидирует зависимость российских производителей вертолетов от поставок двигателей из-за рубежа и создаст в Башкирии новое производство с объемом более 7 млрд рублей в год.


В отличие от гражданского самолетостроения, где позиции России явно шаткие, производство отечественных вертолетов переживает "второе рождение" и в военной, и в гражданской сферах. Только на экспорт, по словам директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, в ближайшее десятилетие будет поставлено 1150 винтокрылых машин. Еще более тысячи закупит российское военное ведомство. Не отстают и гражданские заказчики. На днях стало известно, что первый Ка-32А11ВС производства Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП, Башкирия) получил в Бразилии сертификат, который позволяет использовать эту машину в самых разных сегментах гражданской авиации этой страны. И перспективы тут хорошие - по оценкам компании Rolls-Royce, емкость мирового рынка гражданских газотурбинных вертолетов на ближайшие десять лет оценивается в 10,3 тыс. машин. В период 2010-2019 годов общая стоимость поставленных гражданских вертолетов, по мнению британских экспертов, достигнет 38 млрд долларов. Поэтому, например, многие производители комплектующих для российских вертолетов опережающими темпами на собственные деньги и проводят модернизацию оборудования, и вкладываются в НИОКР.


Однако есть одна существенная проблема, которая мешает российским вертолетам веселым веером разлетаться по всему миру, - двигатель. Дело в том, что с советских времен винтокрылые детища конструкторских бюро Миля и Камова снабжаются двигателями, серийно изготавливаемыми на Украине - на Запорожском моторостроительном заводе (ныне - "Мотор Сич"). Свое дело "Мотор Сич" делает хорошо. Двигатель ТВ3-117 разработки ОКБ "Климова" (Санкт-Петербург) в запорожском исполнении считается одним из самых надежных двигателей в мире. За последние семь лет не было ни одного отказа этого двигателя в полете.


Но "Оборонпромом", который контролирует производство вертолетов в России, в 2008-2009 годах было принято решение создать собственное производство вертолетных двигателей в России. Возможно, на это повлияла общая нестабильность российско-украинских отношений, возможно, на глазах был пример с Ми-38. Этот вертолет должен был серийно прийти на смену Ми-8/17 еще в 2010 году. Но Pratt & Whitney, чьи двигатели должны были стоять на этом вертолете, под давлением госдепа США фактически в последний момент вышла из этого проекта, и машину пришлось срочно переделывать под "климовский" ТВ7-117В. Начало ее серийного производства, естественно, сдвигается на 2013-2014 годы.


Поэтому сейчас в Уфе на УМПО, которое производит турбореактивные двигатели для всех истребителей "Сухого", началась подготовка к производству вертолетных двигателей ТВ3-117 и его "преемника" - ВК-2500 разработки ОКБ "Климов". Программой предусмотрена реконструкция существующих зданий, сооружений и испытательной базы предприятия, приобретение нового оборудования, формирование участков по принципу "бережливого производства" и освоение на новых площадях производства вертолетных двигателей по модульному принципу. Выход на их серийное производство предполагается в 2015 году.


Параллельно с этим башкирские власти с помощью УМПО, КумАПП и десятка малых и средних предприятий республики намерены воплотить в жизнь мечту двадцатилетней давности о создании в Башкирии кластера по производству сверхлегких самолетов и вертолетов для нужд республики. "Я серьезно надеюсь на то, что у нас появятся легкие вертолеты и они станут заменой тому наземному транспорту, который сейчас существует. Ведь осенью и весной добраться до отдаленных населенных пунктов нашей республики на машине практически невозможно. И такие вертолеты ждут и в сельском хозяйстве, и в пожарной охране Башкортостана", - подчеркнул в интервью "Эксперту Online" министр экономического развития республики Евгений Маврин. И в этом нет ничего необычного - инженерный и технологический потенциал, существующий сегодня в Башкирии, позволяет не просто наладить производство здесь легких самолетов и вертолетов, но и сделать его экономически выгодным как для самих производителей, так и для владельцев крылатых и винтокрылых машин.




Вадим Пономарев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2014
Столпы нашего моторостроения
24.05.2011
HeliRussia 2011
13.05.2010
"Выход ОАО "Вертолеты России" на IPO планируется не ранее 2012 года"
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
29.01.2010
Мы должны предугадывать рынок, а не догонять его
11.06.2009
Подводя итоги HeliRussia 2009
106 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
07.12.2011 12:31
А зато незалежные.
-2
Сообщить
№0
07.12.2011 13:54
К 2015гг.. Здается заказанная партия из 1300 движков на Мот.Сич была последней..
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 14:36
Иногда вдумывайтесь в то что и как пишете...
- А общая одостоверность вашей фразы - ОБС.
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 14:52
Цитата
Иногда вдумывайтесь в то что и как пишете
Почему обижаешься, дарагой, вот ещё ссылочка на эту тему с картинками: http://www.sdelanounas.ru/blogs/10871/.
Новое предприятие будет построено в 2013 году и на нем будет производиться до 600 двигателей в год. Объем производства будет достаточным для того, чтобы освободить российский рынок вертолетостроения от импортозависимости и создать новый рынок сервиса и ремонта.
К 2015 как раз выйдет на проектную мощность. И Мотор Сич - кирдык.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 15:55
Цитата
К 2015 как раз выйдет на проектную мощность


Оптимистично однако, зная сколько раз переносились планы строительства и ввода в строй много чего. Когда там Ангара должна была взлететь? Хотя то, что когда то это произойдёт сомневаться не стоит. Что касается кирдыка Мотор Сичу вот тут большие сомнения. Без работы не останется.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 16:14
Цитата
Когда там Ангара должна была взлететь? Хотя то, что когда то это произойдёт сомневаться не стоит.

Отчего-же, еще как стоит.
18 октября 2011.
Космодром Восточный становится долгостроем.

Странная политика - стремиться к тому, чтобы соседние страны становились беднее.
Причем ценой огромных собственных материальных потерь, а соответственно - лишений для своего народа в социальной сфере и инфраструктуре (народ при этом, как ни странно, захлебывается слюной от радости).

Ну делают на Украине вертолетные двигатели, недорого, взаимовыгодно, сблихает интересы государств, сближает народы - неужели кто-то думает, что Украина, в угоду политической коньюнктуре откажется выполнять выгодные контракты (типа - "назло маме отморожу уши").
Или Эстония сама блокирует транзит нефти через свою территорию?

Умом, короче, Россию ....
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 16:18
Как бы пафосно не заявляли очередные лозунги, доля Мотор Сичи в России 30%. Кроме того на подходе кантракты со стороны 70%. Еще к тому же 2014 Мотор Сич планирует выйти как самостоятельный игрок рынка модернизации и производства техники. Конечно поживем посмотрим на всех, но вероятность есть - что кроме Климова, на Мотор Сич еще прийдется смотреть как на производителя еще вертолетов. Тут еще нжно прибавить китайцев с ростущими позицициями на рынке и новое - эмиратская вертолетная программа.
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 16:47
Цитата
Ну делают на Украине вертолетные двигатели, недорого, взаимовыгодно - неужели кто-то думает, что Украина, в угоду политической коньюнктуре откажется выполнять выгодные контракты (типа - "назло маме отморожу уши").
- Это точно. Продукцию Украины Россия покупала и покупает, также и Украина берет например ЯМЗ.
Цитата
Умом, короче, Россию ....
- Типа того.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 16:48
Цитата
Отчего-же, еще как стоит.



Вообще то имел в виду, что когда то построят завод по производству вертолётных двигателей, хотя и Ангара всё таки думаю взлетит со временем.

Политика РФ по импортозамещению безусловно скажется на  работе украинского ВПК вообще и Мотор Сича в частности, кто бы там что не говорил, поэтому придётся искать другие рынки, и может быть где то даже конкурировать. Такова ситуация на сегодняшний день и вряд ли она изменится.
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 16:59
Г-н Бриг, я прекрасно понимаю вашу [оскорбление - удалено ВПК.name] сущность! Но! Этот самый мотор-сич всегда был серийным заводом. Все, что он производит это все разработки ведущих бывших союзных, а ныне  Российских КБ. Тот же ТВ3-117 (Климов см. статью)), остальные Люльки, Кузнецова и др. Своей настоящей конструкторской базы там не было никогда. Ну сейчас там керует шарашкина контора под названием Ивченко-прогресс!Но этог мало! На советском заделе долго не просидишь! Я хорошо знаю чем дышит этот завод. В свое время я заработал достаточно "зелени" занимаясь обменом двигателей ТВ3-117 на лопасти от МИ-8 Казанского завода.Время было такое! Своей фундаментальной авиационной науки в [оскорбление - удалено ВПК.name] нет. А это  фундамент всего. Далее нет таких мировых гигантов как ЦИАМ,ЦАГИ, ЦИАТИМ, и многих других. Свое материаловедение вообще отсутствует как класс.Нет математических,физических и химических школ! Недаром все договора на 5 лет. Через 5 лет все бывшие советские разработки вымрут как мамонты с динозаврами и Все!  И станет [оскорбление - удалено ВПК.name] вторым Зимбабве. Очень была кстати развитая страна (при англичанах). А самый древний народ на свете- [оскорбление - удалено ВПК.name] будут заниматься тем [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]. Для примера. Были 2 прекрасных завода. Ташкентский авиационный и Тбилисский авиационный! И где воны! Там -же где и вся приболтская союзная электроника (в попе на букву "Ж"). Что положено (возможно) Юпитеру, не позволено собаке! С чем [оскорбление - удалено ВПК.name] и можно поздравить!
0
Сообщить
№0
07.12.2011 17:10
Цитата
Своей настоящей конструкторской базы там не было никогда.
- С сертификацией ТВ3-117ВМА-СБМ1В - Мотор Сич теперь еще и КБ. Так же МС-500, МС-450, МС-14 итд...
Цитата
Ну сейчас там керует шарашкина контора под названием Ивченко-прогресс!
- Ивченко-Прогресс самое дееспособное КБ на постсовке, да и при совеке. Опровергать и пошлить - это бредить свидомой российскостью.
Цитата
Своей фундаментальной авиационной науки в укрии нет.
- Именно по этому Ивченко и Мотор Сич пекут новые двигателя как горячие пирожки.
Цитата
Через 5 лет все бывшие советские разработки вымрут как мамонты с динозаврами и Все
- Вы не компетентны. Все последуйщие модификации ТВ3-117 разработали как правило на Ивченко и Мотор Сичи, они и являются правообладателями.
Цитата
И станет убундия (усраина) вторым Зимбабве
- Сейчас уже видно кто стает кем.
Цитата
Для примера. Были 2 прекрасных завода. Ташкентский авиационный
- В мечтах о Ил-476.
Цитата
Своей настоящей конструкторской базы там не было никогда.
- Какой-то не адекватный истерик.
-2
Сообщить
№0
07.12.2011 17:18
Цитата
Через 5 лет все бывшие советские разработки вымрут как мамонты с динозаврами и Все! И станет убундия (усраина) вторым Зимбабве.
Только за последние несколько лет считаем новые по скорой памяти: Д-436-148, АИ-450, Д-136 серии 2, АИ-20 серии 5, форсажный(и первый такой - это новое и круто для КБ) АИ-222-25Ф, МС-500, ВМА-СБМ1В, СБМ1, МС-450, АИ-450В, АИ-25ТЛШ. То что в роботе называть уже не будем.
Пример подобного от российских двигателестроителей за последние 15 лет с 96 года плиз в студию...
+2
Сообщить
№0
07.12.2011 17:21
Новые двигатели понадобятся для вертолетов нового поколения, а пока есть Ми-8/Ми-24/Ка-32 (это точно не пять лет) - в любом случае было бы более чем достаточно модифицированных украинских моторов - никому не плохо.

С чисто военной техникой (Ми-28, Ка-52) конечно разговор отдельный, но ведь в России для этого производственные мощности и были достаточные (или нет?).

12 Карел
Некорректный список - ведь это не разработки "с нуля", а модификации советского задела.
Не теряйте объективности, помахать флагами можно и в других местах - на Майдане или на Краснопресненской, там это больше оценят )
+2
Сообщить
№0
07.12.2011 17:26
Цитата
Г-н Бриг, я прекрасно понимаю вашу свидомую незалежную сущность!


Вы мою сущность не поймёте никогда. Вам это не дано.

Вы лучше ещё разок озвучте свою "голубую мечту", а то последние ваши посты стали уж слишком "толерантными". Вы как то обмолвились, что мечтаете, чтобы РФ нанесла ракетно-ядерный удар по Украине, стерев с лица земли так ненавистное вам государство. Вы даже готовы были пожертвовать собой ради такого случая.

Ваша "мечта" за последнее время не претерпела изменений, или Вы придумали какую нибудь новую кару для Украины?
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 17:33
Цитата
С военной техникой (Ми-28, Ка-52) конечно разговор отдельный, но ведь в России для этого производственные мощности были достаточные (или нет?).
- Скорее всего никто не переплюнет для военного ВМА-СБМ1В, тем балее ВМА-СБМ1В2.
Цитата
Некорректный список - ведь это не разработки "с нуля", а модификации советского задела.
Не теряйте объективности
- Именно. Движок для ПАК ФА мурыжат с АЛ-31 уже более 20 лет и что? Где ТВ7-117? ВК-800? СаМ-146 французкий, ПС-90А2 - американский. Как-то можно приписать ВК-2500, только не понятно кому - Мотор Сичи или Климову, скорее Сичи - ибо там его сделать сами могут из своего газогенератора и своей же версии онного ВМА3.
Цитата
поорать можно и в других местах
- Ведите себя корректно.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 17:44
Цитата
Как-то можно приписать ВК-2500, только не понятно кому
Кому что непонятно? Он даже по внешнему виду сильно отличается от прототипа ТВ3-117. Фото с МАКС-2011, дальний - ВК-2500.

Цитата
- Скорее всего никто не переплюнет для военного ВМА-СБМ1В, тем балее ВМА-СБМ1В2.
- это что, реклама? Или мечта )))

Полноценных новинок нет пока ни в России ни на Украине, нет и предмета для спора.
Есть конечно проекты "2-й этап для ПАК ФА", ПД-14, но сначала лучше все же перепрыгнуть, а потом говорить "гоп!".
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 17:48
Цитата
Полноценных новинок нет пока ни в России ни на Украине, нет и предмета для спора.
- Вы объективны? Или субъективно выдаете желаемое за действительное?
-3
Сообщить
№0
07.12.2011 17:50
Цитата
- это что, реклама? Или мечта )))
- Это обчем ващще?
-4
Сообщить
№0
07.12.2011 17:52
0
Сообщить
№0
07.12.2011 17:52
но ведь в России для этого производственные мощности и были достаточные (или нет?).
да вот камрад Борщ в этом то и проблема, что при Советском Союзе КБ с опытным производством было на территории нынешней России, а вот серийное производство было на Украине.
Поэтому сейчас и расхлебываем так сказать.



Полноценных новинок нет пока ни в России ни на Украине, нет и предмета для спора.

да, пока к сожалению совершенно новых новинок нет. Только в разработке(это я о 129 изделии и ПД-14), м.б. они отрасль вытащат
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 17:55
17, 18, 19 Карел.
Реклама, понятно.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 17:59
20 molodoi 4elovek
Спасибо.
В РФ строят сразу два завода - в Питере и Уфе, как я понял, для выпуска однотипных моторов. Не избыточно ли? - вот что смущает.
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 18:00
Цитата
да, пока к сожалению совершенно новых новинок нет.
- В Росси нет, в Украине есть. По ващей логике - дижок для ПАК ФА тоже будем называть советским.
Цитата
Реклама, понятно.
- Какая реклама? Мотор Сич и Ивченко-Прогресс в рекламе не нуждаются. ВМА-СБМ1В тоже, так как и новые в доказательстве что они новый с новыми редукторами, материалами, покрытиями, изменениями газогенератора, ФАДЕК итд...
Вы наверное в глубене все-таки завидуете, это ваш мотив выводов.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 18:01
Цитата
о 129
- По логике
Цитата
БорЩ
- будем называть советским.
-3
Сообщить
№0
07.12.2011 18:02
Цитата
В РФ строят сразу два завода - в Питере и Уфе, как я понял, для выпуска однотипных моторов. Не избыточно ли? - вот что смущает.
Кого будем убивать - Сатурн или Салют?
Хотя зачем трогать Сатурн. От банкротсва его спасли только вливания на СаМ-146, он итак сейчас пыжится больше без результата.
-3
Сообщить
№0
07.12.2011 18:07
Цитата
БорЩ
- Берем самый маленький - АИ-450 какой? :)))
0
Сообщить
№0
07.12.2011 18:08
Цитата
Вы наверное в глубене все-таки завидуете, это ваш мотив выводов.
- вот это - твердая уверенность и питательная среда украинского наци.. патриотизма. Возражать бессмысленно, тешьте себя мыслью, что это так.

- знаете, чем сейчас занимаются все молдаване? - сидят и гордятся, что они румыны.
(с) М. Задорнов.
0
Сообщить
№0
07.12.2011 18:16
В РФ строят сразу два завода - в Питере и Уфе, как я понял, для выпуска однотипных моторов. Не избыточно ли? - вот что смущает.
хороший вопрос.
Но и вертолетов то выпускается всё больше.
Пока не имея собственных движков на некоторые вертушки от безысходности ставим иностранные(Ка-226, Ансат, Ми-38) и т.д.
А если проводить импортозамещение и заодно стимулировать хотя бы агробизнес России, то предполагаемй заказ хотя бы на Ка-226 может исчисляться тысячами
-3
Сообщить
№0
07.12.2011 18:27
28 molodoi 4elovek
На серийные Ми-38 планируется устанавливать российские ТВ7-117В. На МАКС-2011 вертолет был уже с российскими моторами )

Ка-226, Ансат, Ми-34С - для них нужны моторы меньшего класса - их планируют выпускать на новых заводах?
+1
Сообщить
№0
07.12.2011 18:48
Откуда такая ненависть россияне ? Я понимаю еще если бы завод стоял где не будь в галиции или на буковине , тогда еще можно понять вашу ненависть. Но вся фишка в том что он находится в городе где более 90% жителей говорят по русски и почти у каждого есть родственники из России .
+5
Сообщить
№0
07.12.2011 18:53
Может действительно зависть ?  Или элементарно отсутствие логики и того серого вещества в котором она должна появляться?
+2
Сообщить
№0
07.12.2011 19:43
Довольно странно слышать о перспективах Мотор-Сич. Кстати,что означает странное слово "Сич"? Кто знает? Так вот,с потерей российского рынка никаких перспектив у этого предприятия не прослеживается. Даже с Китаем - до поры до времени...
-3
Сообщить
№0
07.12.2011 20:17
Олег24

Ненависть - это чувство, эмоция.
"Ненависть москалей", как можно понять, - любимая тема для разговоров на Украине, если вообще не единственная, которую зачастую сами украинцы и провоцируют.

Действительно хреново будет, когда эта, по большей части надуманная для самовозбуждения незалежной гордости "ненависть" переродится в полное равнодушие.

И стремится дистанцироваться именно Украина, не словами на форумах, а конкретными поступками - про государственный русский язык никто из вас, патриотов, давно уже не заикается, а ведь наши дети уже не будут друг друга понимать. Не надо совестить 90%-ми русских на востоке, кто бы говорил - вы называете их "национальным меньшинством".
И тут же начинается долгожданный онанизм - ах, газ дорогой, ах моторы не берут - а сами то вы что сделали для улучшения отношений, не правители, а именно вы, люди "с избытком серого вещества"?

Думаете - жалко газа или заказов на моторы? Нет, и никто в России не повторяет во сне "убей хохла", чтобы вам там не мечталось.
-2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
07.12.2011 20:30
Цитата
Довольно странно слышать о перспективах Мотор-Сич.
- Какое убожесто.
+3
Сообщить
№0
07.12.2011 20:31
Цитата
Пока не имея собственных движков на некоторые вертушки от безысходности ставим иностранные(Ка-226, Ансат, Ми-38) и т.д.
- Их не выпускают.
+3
Сообщить
№0
07.12.2011 20:41
Цитата
Зависимостей больше нет
- Есть просто зависть и комплекс неполноценности.
+2
Сообщить
№0
07.12.2011 23:55
И стремится дистанцироваться именно Украина, не словами на форумах, а конкретными поступками - про государственный русский язык никто из вас, патриотов, давно уже не заикается, а ведь наши дети уже не будут друг друга понимать
А что именно мы должны сделать , простые люди , чтобы добиться статуса русского языка как второго официального ? Мы проголосовали за "кого надо" , кто нам это обещал . Но как видите воз и ныне там .  И это создает реальные  проблемы , особенно для некоторых , в курсовых и дипломных работах для студентов , и во многих других официальных  документах так их требуют заполнять на ридний мови  . Скоро выборы в парламент в 2012 , надеюсь что к этой теме вернутся не только на уровне обещаний.
+2
Сообщить
№0
08.12.2011 00:27
Думаете - жалко газа или заказов на моторы?
Надеюсь что не жалко . Вопрос только по какой цене , но тут всегда будут проблемы иногда возникать или шерховатости .Нет, и никто в России не повторяет во сне "убей хохла", чтобы вам там не мечталось. Я собственно это имел в виду . Мне ничего не мечтается и даже такого не сниться . Собственно не только мне , но и Очень многим другим людям такие мысли даже в голову не приходят . Но вы Борщ почему то гребете ВСЕХ под одну гребенку . Я наверное вас не пойму извините . Как и не пойму п.10. Если п.31 чем то кого то задел - вырвалось .
-2
Сообщить
№0
08.12.2011 00:42
Немного о фактах, именно о фактах, что и кто выпускает вертолётные двигатели, и не в будущем времени,а на данный момент.
Ссылка на статью тут
http://www.vz.ru/economy/2011/12/7/544960.html
----------------------------------------------
Цифры выкладываю:
«Климов» с каждым годом наращивает число собранных двигателей. В 2009 году на заводе было собрано около 100 двигателей, в 2010 году – уже 198, в 2011 году – 260–270, а в 2012 году планируется собрать около 300 штук.

«Сейчас Россия покупает около 250 двигателей на Украине и 200 – у нас, есть единичные заказы на канадские и французские двигатели. Нынешний объем производства на «Климове» не покрывает все потребности рынка.
+1
Сообщить