Войти

Уничтожение США бомбой GBU-31 движущегося корабля показали на видео

2903
3
0
УАБ BLU-109/GBU-31 JDAM
УАБ BLU-109/GBU-31 JDAM.
Источник изображения: ВВС США

Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил (ВВС) США показала на YouTube видео с уничтожением бомбой GBU-31, оснащенной оборудованием Joint Direct Attack Munition (JDAM), корабля-мишени в Мексиканском заливе. На ролик обратило внимание издание The Drive.



Боеприпас запускался с истребителя F-15E Strike Eagle. Издание пишет, что таким образом ВВС США провели испытание в рамках программы Quicksink. В публикации отмечается, что GBU-31 JDAM получила всепогодную морскую головку самонаведения, позволяющую «торпедоподобным» образом уничтожать движущиеся корабли.

В октябре 2021 года журналист Дэвид Экс в издании Forbes заявил, что два американских бомбардировщика B-1B Lancer могут выпустить по Балтийскому флоту 48 ракет AGM-158C Long Range Anti-Ship Missile (LRASM), чего «может оказаться вполне достаточно, чтобы потопить весь флот за один присест и устранить главную угрозу кораблям США и их союзников в регионе».

В апреле того же года на видео, посвященном 72-летию Военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК), было показано уничтожение «вражеского» корабля-мишени сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой (ПКР) YJ-18.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
3 комментария
№1
05.05.2022 06:04
А где наш "ответ Чемберлену"?
Долго ещё будем пугать НАТОвские эсминцы свободно падающими бомбами с Су-24М?

Или все таки пришло время создать свой комплекс вооружения  превращающий обычные неуправляемые бомбы 100/250/500 кг в пилотируемые с блоком самонаведения, которые на два порядка дешевле чем ПКР и применять их можно практически с любого носителя (Су-24, Су-30/34/35,  патрульных и противолодочных самолётов) без захода в зону ПВО противника.
0
Сообщить
№2
05.05.2022 06:37
"Уничтожение США бомбой GBU-31 движущегося корабля показали на видео"
Очень смешно!
Так они сами себя уничтожили?
И всего одной бомбой.
0
Сообщить
№3
05.05.2022 14:22
штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
А где наш "ответ Чемберлену"?
Долго ещё будем пугать НАТОвские эсминцы свободно падающими бомбами с Су-24М?
Ну если речь про потопление барж без ПВО, то да, бомбы вполне сойдут - ПКР тратить не стоит, а тем более гиперзвуковые )

Хотя, конечно, во время Второй мировой войны основными целями были именно грузовые суда, ведущие снабжение войск.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".