Войти
26.09.2011

Туманное будущее МиГ-35

Военные эксперты России обеспокоены планирующимися США и их союзниками закупками более 2000 истребителей пятого поколения F-35 разных модификаций. Отечественные конструкторы не смогут быстро создать замену устаревшему морально и технически МиГ-29 (для этого может потребоваться от 15 до 20 лет), а это может снизить позиции России на мировом рынке военной авиатехники, считают они.

18690
103
+3
103 комментария, отображено с 81 по 103
№0
30.09.2011 16:04
Slaanesh А результаты испытаний Тайфуна? где компаративность-то?
Пускаемся в валяние дурака? Вы ведь отлично знаете, что нет у меня и быть не может всей информации. Можно сделать лишь один вывод - у "Тайфуна" наверняка тоже были недостатки (АФАР даже прототипа не было, лишь обещания сделать скоро), но этих недостатков у него было меньше, чем у МиГ-35.

У амеров кстати тоже плохие АФАРы надо понимать? и двиглы?
У F-18 тяговооружённость так себе и нет крейсерского сверзвука (у F-16IN получше с этим). Зачем вы все эти подробности требуете от меня? Если их у меня нет, то это не доказывает, что ваши фантазии это не фантазии. Есть факт того, что по 14 пунктам МиГ-35 не устроил индийцев, по своим пунктам не устроили их американцы со шведами.

или тут все-таки тоже немного политики?
Какой политики? Немного это сколько?

или все же 60% технлогий ни мы ни амеры не хотели передавать
Откуда данные про 60% наших технологий?

и у нас и у них есть бооольшой спрос на внутреннем рынке
Причём тут спрос на внутреннем рынке??? Он от передачи технологий как может пострадать?

Европа этим похвастаться не может и готова пойти на различные условия?
У "Тайфуна" приличный спрос - и на своём Европейском продаётся, и вне его.

Как сравнивать А с Б если есть данные только по А?
Данные сравнили индийцы и сделали выбор. Прочие данные я уже приводил по "Тайфуну" - сравнивайте с МиГ-35, очевидно, что МиГ хуже.

А способности нельзя рассматривать в отрыве от всего комплекса характеристик самолета, его особенностей пилотирования, ухода и так далее.
Уверяю вас, индийцы не идиоты и сравнили всё и на основе этого и сделали свой выбор не в пользу МиГ-а.
0
Сообщить
№0
30.09.2011 16:09
Цитата
Данные сравнили индийцы и сделали выбор
Выбор делали не военные!Это пишется во всех источниках по тендеру. Так же как и по 60% передачи технологии.
Потому сентенция, что индийцы не идиоты и сравнили все и с делали выбор, должна обязательно учитывать и то, что лежит ЗА пределами технического сравнения. Потому что еще раз- не военные принимали окончательное решение по закупкам!!!
Рекомендую ознакомиться.
Тендер MMRCA
0
Сообщить
№0
30.09.2011 16:12
Цитата
Причём тут спрос на внутреннем рынке??? Он от передачи технологий как может пострадать?
Я об этом писал?Ни слова. А имел в виду то, что от отсутствия заказов на внешнем рынке европейские авиационные компании пострадают куда сильнее американских и- теперь уже к счастью- российских.
Потому европейские компании более уступчивы и идут на условия индийцев.
0
Сообщить
№0
30.09.2011 18:36
Цитата
Дальность и боевая нагрузка, что критично далеко не всегда.


Если работать по земле, да и просто патрулирвати воздушное пространство - всегда! дальность - это не просто растояние но и ВРЕМЯ ПАТРУЛИРОВАНИЯ на опр. радиусе.

вам не кажется слйчаностью что после распада ссср в ввс россии собрались 2 раза больше миг-29 чем су-27, а сегодня активных су-27 в 1,5 раза больше миг-29?


Цитата
Кстати, ПТБ для Су-30 не предусмотрены.


как и для исходного су-27. потому что у них дальность без птб такая же или больше как у миг-29.

дальность:
- су-30 - 3000км (12 точек, из них 7 для упр. В-З)
- су-27(СКМ) - 3530-3900км (10 точек, из них 5 для упр. В-З)
- су-35с - 3600км, 2 птб - 4500км (с птб еще 10 точек свободны, из них 6 для В-З)

миг-29 - 1500км, 1 птб - 2000км, 3 птб - 2700км (вооружение с 3 птб только 4 Р-73...)
миг-35 - 2000км, 1птб - 2500км, 3 птб - 3200км (с 3 птб только 6 точек свободны, 2 для В-З)
миг-29СМТ - 2200км, 1 птб - 2700км, 3 птб - 3400км (с 3 птб только 6 точек свободны, 2 для В-З)


проблемы интегрировать птб в су-30 нет. на су-35с они уже есть. индийцам в рамках супер сухой тоже вероятно зделают.


Цитата
Зато тяжелая машина имеет больший расход топлива, более дорогой ресурс планера


что такое дорогой ресурс планера? в ссср су-27 проектировалися на больший срок службы чем миг-29.


Цитата
и двигателей
.


вот уж нет. былоб так если у миг-29/35 был один двигатель, а так разницы нет, что обслуживать 1000кг-рд-33 или 1500кг ал-31ф. масса изделия тут не важна и цена от нее почти не зависит.


Цитата
МиГ-35 имеет более эффективную РЛС и ОЛС.


чем олс су-35с хуже олс миг-35?
то что у миг-35 есть еще олс под двигателем делает +1, но у него и так мало точек повдески. а интегрированый контейнер будет всегда хуже подвесного снайпера или дамоклеса.

рлс у су-35с на много мощнее, а на су-30 можно поставить тот же жук-а, но с большим диаметром чем на миг-35!



Цитата
Ловко Вы подставили МиГ-29 вместо МиГ-35, хотя разница в дальности полета между этими двумя самолетами приличная.


1500км vs 2000км.
+ ~200км к радиусу на большой высоте
+ ~150км на средней
+ ~100км на малой


все равно далеко до су, без птб ни куда...


Цитата

Что касается китайских бомбежек: 500 км - большое расстояние, и толку что от МиГ-35, что от Су-30, что даже от Су-35, будет немного. Лететь будут долго. Китайцы отбомбятся и улетят.


не ерундите. на растоянии 500км миг-35 с 3 птб (4 рвв-сд + 2 рвв-мд) может висеть ~1,5-2 часа, без ПТБ только несколько минут.

су-30 сможет висеть ~1,5 часа, но может взять больше ракет рвв-сд
су-35с с птб сможет висеть на патруле там даже ~3,5-4 часа, а вооружение у него с 2 птб до 10 рвв-сд.

для всех считал для большой высоты.
+1
Сообщить
№0
30.09.2011 18:42
Slaanesh

с каких пор вы урапатриот? на других форумах пишиты вроде по другому...

неужели вы считаете что миг-35 выбыл из тенедера только по политичным причинам?
из мне известных технических фактов при выборе среди миг-35, тайфун и рафаль я бы выбрал уж точно не миг-35.
0
Сообщить
№0
30.09.2011 18:44
если мне нужен перехватчик/истребитель завоевания превосходства в воздухе - тайфун
если нужна рабочая лошадка/многофункционал - рафаль.
0
Сообщить
№0
30.09.2011 18:51
Да не урапатриот я вроде) я за объективность) А результат индийского тендера не считаю объективным. Потому и выводы о самолете на его основе не считаю обоснованными. Я ж не хвалю МИГ-35 ни за что. Я просто указываю на то, что и считать его отстоем, потому что его IAF не закупает, тоже не корректно, вот и все
0
Сообщить
№0
30.09.2011 19:09
имхо, рафаль выйдет победителем. И будут Рафали в дополнение к Миражам
0
Сообщить
№0
30.09.2011 20:48
@Slaanesh
вовсе не отстой. но по многим объективным параметрам к сожалению и к лучшим не относится.

Вот на пример:

-МиГ-35 крейсерского сверхзвука не имеет

-Тайфун и Рафаль разгоняются до 1,5М без вооружения и до 1,2-1,3М с вооружением 2 РВВ малой дальности + 2-4 РВВ средней дальности

Для перехватчиков быстрого реагирования это большое преимщевство.



- дальность МиГ-35 на внутреннем топливе 2000км, с ПТБ-1500 + 2 ПТБ 1150 3200км.
В такой конфигурации БН может быть 23,5-11-4,8-3,8=3,9 тонны

- дальность Тайфуна ~2600-2800км, с 3000л топлива в ПТБ (2 х 1500л - пока нету таких, или 3 х 1000л) 3700-3790км.
Максимальная БН при этом 23,5-11-5-3=4,5 тонны

- дальность Рафаля ~2100км, стандартно он уже давно берет 3 ПТБ по 2000л (для дозвука, как и МиГ-29), теоретично может нести до 5 ПТБ по 1250л (уже годящихся для сверхзвука), перегоночная дальность с 3 ПТБ по 2000л 3700км.
БН в таком случае 24,5-10-4,7-6=3,8 тонны.

Как видно, Рафаль и Тайфун при сравнимой БН имеют большие радиусы действия.

Если МиГ-35 с 3 ПТБ может нести только 4 РВВ и 2 Х-29/Х-31/Х-35/КАБ-500 (~500-710кг), то Рафаль и Тайфун...
http://www.aereo.jor.br/wp-content/uploads//2010/07/Rafale-com-3-tanques-2000-l-2-scalp-4-Mica-foto-MBDA.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/__A2VG2LiIPk/TZeJQsmmhoI/AAAAAAAAAy8/bMb288Bdc-I/s640/missions-du-02-avril-2011-5.jpg
http://2.bp.blogspot.com/_QKkSf03VuFY/TEbPiiszNfI/AAAAAAAADAQ/3aCB5jIgjjA/s1600/GLD-109050.jpg


-Рафаль: 4 РВВ + 2 Scalp EG (1230кг каждый - может ли МиГ-35 нести Х-59? Она в вооружении не обьявлена...а куда сегодня без Stand-off?)

-Рафаль: заместь Scalp до 6 управляемых ракет/УАБ с БЧ 250кг и наведением по GPS, IIR или лазеру.

-Тайфун: 6 РВВ и 4 Paveway по 225-450кг.

К томуже для Тайфуна и Рафаля сейчас испытваються конформные топливные баки для увеличения дальности и сохранения подвесных точек в ударних миссиях. О МиГ-35 такого не слышал.

Как видно, Рафаль и Тайфун более универсальны. Могут наносить удары издаля и лучше деалть непосредственную поддержку войськ на далеких расстояниях при подвеске 3 ПТБ (4-6 ракет/уаб против 2 КАБ, у тайфуна к тому больше ракет В-В). Что они и показали в этом году в Ливии находясь по 5-6 часов воздухе.
0
Сообщить
№0
30.09.2011 21:36
Посыл статьи таков, что если МИГ-35 проиграл в тендере, то у него туманное будущее. Но разве это так?Возможно, он уступает европейским истребителям, возможно (хотя я не убежден до конца), но он имхо мог бы и выиграть. Если бы Индия не хотела по своему давнему принципу быть друзьями со всеми)
0
Сообщить
№0
30.09.2011 23:13
Цитата
Если работать по земле,
Предназначенные для работы по земле Су-24 и Су-25 имеют меньшую дальность, чем у МиГ-35. Этот факт Вам не говорит о том, что дальность МиГ-35 вполне приличная?

Цитата
дальность - это не просто растояние но и ВРЕМЯ ПАТРУЛИРОВАНИЯ на опр. радиусе.
Ту-95 имеет хорошее время патрулирования.

Цитата
не ерундите.
Сколько времени потребуется для преодоления 500 км на крейсерской скорости? Что касаетя "висения": сколько вылетов в день должно производиться, чтобы обеспечить круглосуточное патрулирование российско-китайской границы авиацей с Домны?
Самолётов-то хватит? Или лучше таки после начала конфликта стянуть авиацию поближе к фронту (200-300 км)? Очень сомневаюсь, что ближайший к границам КНР российский аэродром находится именно в Домне.


Цитата
чем олс су-35с хуже олс миг-35?
Ничем. Просто Су-30, который Вы прочите как лучшую альтернативу МиГ-35, - это не Су-35С. Сколько можно использовать один и тот же трюк, одновременно говоря о цене Су-30 и характеристиках Су-35БМ? Альтернативы МиГ-35 аж две - дорогой Су-35БМ и "пустой" Су-30. Нет никакого Су-35БМ по цене  Су-30 в базовой комплектации, равно как и нет Су-30 в базовой комлектации с характеристиками и наворотами Су-35БМ.

Цитата
вот уж нет. былоб так если у миг-29/35 был один двигатель, а так разницы нет, что обслуживать 1000кг-рд-33 или 1500кг ал-31ф. масса изделия тут не важна и цена от нее почти не зависит.
Цена двигателя тоже не зависят от его массы? А более габаритные детали, из которых сделан большой двигатель стоят столько же, сколько стоят их менее габаритные аналоги в маленьком двигателе? И вообще в РД-33МК имеет увеличенный межремонтный ресурс.

Цитата
Посыл статьи таков, что если МИГ-35 проиграл в тендере, то у него туманное будущее. Но разве это так?
И кто собирается купить МиГ-35? Самое главное - кто собираестя его продавать? Неужто глава ОАК?
0
Сообщить
№0
01.10.2011 23:36
Цитата
Предназначенные для работы по земле Су-24 и Су-25 имеют меньшую дальность, чем у МиГ-35. Этот факт Вам не говорит о том, что дальность МиГ-35 вполне приличная?


А тот факт что миг-29 в ввс россии за последние 15 лет в отличии от су-27 таяли на глазах вам ни о чем ни говорит?
если вам ничего не говорит опыт ввс россии, то посмотрите на фотографии выше и узнайте про опыт зарубежных стран.

сравнить су-24 и су-25 с миг-35 - это сильно... можно еще с ил-2 или тб-3 сравнить.

су-24 создан для прорыва на ПМВ - имеет миг-35 автомат для следования рельефу на 100м без действий летчика? а 50м над морем? 3 тонн нагрузки одинаково скажутся на дальности 22 тонного су-24 и 11 тонного миг-35?
су-24 имеет радиус действия на пмв с птб и 3 тоннами бомб ~600км. И это с его древним двигателем.


Цитата
Ту-95 имеет хорошее время патрулирования.


аргументы кончились?

Цитата

Сколько времени потребуется для преодоления 500 км на крейсерской скорости?


Если не торопиться 40 мин, если поспешить 30 мин.


Цитата
Что касаетя "висения": сколько вылетов в день должно производиться, чтобы обеспечить круглосуточное патрулирование российско-китайской границы авиацей с Домны?


Завист от того сколько самолетов там должны висеть. Если только один самолет, и это су-35с, то только 6. Каждый по 4 часа. Грубо: 4500км с ПТБ - ~500км или ~10% на подвеску вооружения в-в - ~500км резерв на боевое маневрирование (3 мин на форсаже на высоте), - 450-500км туда, 450-500км назад = топливо на ~2500км. = ~4 часа висения на оптимальной для барражирования (а не для дальности! - км-расход хоть и выше, но расход на единицу время ниже!) В военное время можно делать по 2 вылета каждому самолету в день.



Цитата
Самолётов-то хватит?


В Домне ~40 миг-29, без уб ~30. теоретично до 60 вылетов в день. до двух звен постоянно в воздухе.


Цитата
Или лучше таки после начала конфликта стянуть авиацию поближе к фронту (200-300 км)? Очень сомневаюсь, что ближайший к границам КНР российский аэродром находится именно в Домне.


Есть ваши ту-95 для барражирования в украинке. 90км от границы с кнр.
в пределах дальности новых китайських рсзо. :-)
Можете поискать среди забайкальсикх сопок другие подходящие сопки...


Цитата
Ничем. Просто Су-30, который Вы прочите как лучшую альтернативу МиГ-35, - это не Су-35С. Сколько можно использовать один и тот же трюк, одновременно говоря о цене Су-30 и характеристиках Су-35БМ? Альтернативы МиГ-35 аж две - дорогой Су-35БМ и "пустой" Су-30. Нет никакого Су-35БМ по цене Су-30 в базовой комплектации, равно как и нет Су-30 в базовой комлектации с характеристиками и наворотами Су-35БМ.


да да. перестаньте бредить и посмотрите сколько стоили су-35с для ввс россии и сколько су-30мки для ввс индии.

ввс россии: ~2,5 млрд $ за - 48 су-35с, 12 су-27см3, 4 су-30м2
в среднем: 39 млн за самолет, ну за су-35с допустим 45.

ввс индии: ~55 млн за борт, уберем ~20% дополнительной прибыли от экспорта_ получим те же 45 млн.

Весь этот бред про разные цены только от разных годов.
Су-30МКИ ~10 лет назад стоил ~30млн, су-27ск тогда стоил ~25млн.
За 10 лет при инфляции по 5% цена уже выростет на 60%. вот вам и ~50млн.

Нет разницы меж су-35с и су-30мабв. индийы профинансируют модернизацию мки так, что разница будет только по ЛТХ, а цена будет даже больше российських су-35с.

Су-35С - это реинкарнация (серийный) Су-35, а это Су-27М - модернизация Су-27
Су-30МАБВ - это модификация Су-30К, а это модернизация Су-27УБ

Все эти 30 и 35 су и мига лишь маркетинг. супер хорнет переделывание исходного хорнтеа не менше чем су-27 в су-34. Но называеться он все еще F/A-18.


Цитата
Цена двигателя тоже не зависят от его массы?


Мало. менее чем в степени 1. удвоение массы при равной конструкции не зделает двигатель в два раза дороже.
процессор в 120нм тоже не дороже чем в 65нм :-)

Цитата
А более габаритные детали, из которых сделан большой двигатель стоят столько же, сколько стоят их менее габаритные аналоги в маленьком двигателе?


стоит в основоном не масса материала, а технолония производства.


Цитата
И вообще в РД-33МК имеет увеличенный межремонтный ресурс.


а ал-31фм1/2/3 или 117с нет?
0
Сообщить
№0
02.10.2011 00:30
Цитата
аргументы кончились?
Вы сказали, что тяжелые самолёты имеют большие дальность и боевую нагрузку, а я Вам привёл пример, который подтверждает ваш тезис. В чём проблема?

Цитата
Завист от того сколько самолетов там должны висеть. Если только один самолет, и это су-35с, то только 6. Каждый по 4 часа. Грубо: 4500км с ПТБ - ~500км или ~10% на подвеску вооружения в-в - ~500км резерв на боевое маневрирование (3 мин на форсаже на высоте), - 450-500км туда, 450-500км назад = топливо на ~2500км. = ~4 часа висения на оптимальной для барражирования (а не для дальности! - км-расход хоть и выше, но расход на единицу время ниже!) В военное время можно делать по 2 вылета каждому самолету в день.

Одного Су-35 хватит для отражения атаки китайской авиации?

Цитата
Если не торопиться 40 мин, если поспешить 30 мин
Для отражения внезапного первого удара слишком долго.


Цитата
сравнить су-24 и су-25 с миг-35 - это сильно...
Что Вас смущает? Су-25 и Су-24 не должны долетать до китайской границы?

Цитата
су-24 создан для прорыва на ПМВ - имеет миг-35 автомат для следования рельефу на 100м без действий летчика? а 50м над морем? 3 тонн нагрузки одинаково скажутся на дальности 22 тонного су-24 и 11 тонного миг-35?
су-24 имеет радиус действия на пмв с птб и 3 тоннами бомб ~600км. И это с его древним двигателем.
Этим Вы меня пытаетесь отвлечь от того факта, что при базировании в Домне Су-24 не сможет долететь до китайской границы и вернуться обратно?

Цитата
в пределах дальности новых китайських рсзо. :-)
У меня для Вас плохие новости: Домна находится в пределах дальности китайских ОТРК.

Цитата
Есть ваши ту-95 для барражирования в украинке
Стратегический бомбардировщик внезапно стал фронтовым. Гипербола такая гипербола.

Цитата
90км от границы с кнр.
Опять гипербола вместо аргументов.

Цитата
ввс россии: ~2,5 млрд $ за - 48 су-35с, 12 су-27см3, 4 су-30м2
А сколько стоит МИГ-35 для ВВС России?

Цитата
Все эти 30 и 35 су и мига лишь маркетинг. супер хорнет переделывание исходного хорнтеа не менше чем су-27 в су-34. Но называеться он все еще F/A-18.
Спасибо, кэп.

Цитата
процессор в 120нм тоже не дороже чем в 65нм :-)
Закон Мура не распространяется на авиационные двигатели. Не умеете Вы приводить аналогии.
0
Сообщить
№0
02.10.2011 06:38
иногда лучше промолчать чум писать хуйню.



Цитата
Одного Су-35 хватит для отражения атаки китайской авиации?


С чего вы это взяли? где я это написал? я сделал расчет исходя из одной единицы. умножайте на столько сколько вам надо.


Цитата

Для отражения внезапного первого удара слишком долго.


да да, 080808 целыз двое суток было отражение внезапного удара, а здесь 30 мин мало.
за 30 мин китайская армия под прикрытим своих бомберов дойдет до читы?



Цитата
Что Вас смущает? Су-25 и Су-24 не должны долетать до китайской границы?


А кто сказал, что су-25 и су-24 не долетят?
вы бы удосужились читать, что вам пишут - радиус действия су-24 с птб и 3 тоннами бомб на ПМВ ~600км! у штурмовика (а не бомбардировщика) су-25 при высотном профиле такй же радиус.



Цитата
Стратегический бомбардировщик внезапно стал фронтовым. Гипербола такая гипербола.


так следовать вашей логике, так и есть.
Если в случае чего предусмотрена передислокация авиации ближе к границам (кстати, куда - я не услыхал названия альтарнативных аэродромов в забайкалье), то ту-95 уже в готов бомбить китайских нарушителей границ.



Цитата
Опять гипербола вместо аргументов.


я рад что вы так настойчиво анализируете мои риторичные особенности, но лучше бы сами взяли линейку и померили...

о да, ошибся - 96км. от китайскоей границы. база стратегических бомбардировщиков.
половина межконтинентальной дальней авиации россии 96км от китайской границы

как вы хорошо в начале писали?

Нехорошо стягивать авиацию у границ если война ещё не началась. На эти грабли уже наступали в 1941 году.



Цитата
А сколько стоит МИГ-35 для ВВС России?


а кто его знает? он есть в производстве или производственная линия хоть готова, что бы достоверно посчитать? хотят ~50млн.


Цитата

Закон Мура не распространяется на авиационные двигатели.


при чем здесь закон мура? если что то меньше - это не значит что это дешевле.
0
Сообщить
№0
02.10.2011 06:51
Цитата
У меня для Вас плохие новости: Домна находится в пределах дальности китайских ОТРК


Ну если несколько ракет уничтожат всю технику на аэродроме, тогда беда.

а я то думал, что ОТРК используют для точечных ударов, а не шмалают ими как из РСЗО по цели размером... ээээ... 3,2 на 2,6 километра...
0
Сообщить
№0
02.10.2011 16:43
Цитата
а я то думал, что ОТРК используют для
точечных ударов, а не шмалают ими как из
РСЗО по цели размером... ээээ... 3,2 на 2,6
километра...
Чтобы привести ВПП в негодность не обязательно перепахивать ее по всей длине.

Цитата
при чем здесь закон мура? если что то меньше
- это не значит что это дешевле.
Видите ли, согласно закону Мура изделия становятся меньше и дешевле. А цены и размеры цифровых устройств формируются под влиянием закона Мура. Эта аналогия с процессорами не слишком удачна в качестве иллюстрации вашего тезиза - ведь она
говорит, что цены очень сильно коррелиут с размерами.

Цитата
хотят ~50млн.
Мало ли что они там хотят? Кстати, откуда у Вас такие сведения? Сколько будет стоить МиГ-29К?
0
Сообщить
№0
02.10.2011 22:39
Ребята, случайн наткнулся на эту новость от 15.08.2011:
Портфель заказов РСК "МиГ" превышает четыре миллиарда долларов

Портфель заказов российской самолетостроительной корпорации "МиГ" превышает четыре миллиарда долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор компании Сергей Коротков. "Говоря о положении 'МиГ' на мировом рынке, следует отметить устойчивый спрос на нашу продукцию", - отметил гендиректор "МиГа", добавив, что в перспективе количество заказов может увеличиться.

В настоящее время РСК "МиГ" занимается исполнением нескольких контрактов на поставку боевых самолетов. В частности, ВМС Индии в мае 2011 года получили пять истребителей МиГ-29К/КУБ из заказанных 16 таких самолетов общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов. В марте 2010 года "МиГ" и министерство обороны Индии заключили контракт на поставку еще 29 МиГ-29К на сумму в 1,5 миллиарда долларов.

До конца года индийские военные должны получить еще пять таких самолетов. Кроме того, в заключительной стадии находятся переговоры по поставке ВМФ России 26 истребителей МиГ-29К. Сумма потенциальной сделки пока неизвестна.

В перспективе "МиГ", по словам Короткова, рассчитывает нарастить портфель заказов за счет заключения контрактов на сухопутную версию МиГ-29К/КУБ, "поскольку многие традиционные заказчики 'МиГ' ищут самолеты для замены устаревающего парка".

Ранее стало известно, что РСК "МиГ" прекратит производство базовой версии МиГ-29 в Москве, Нижнем Новгороде и Луховицах. Производство этих самолетов прекратится после того, как будет исполнен контракт на поставку Мьянме истребителей МиГ-29Б/УБ/СЭ. После этого корпорация переориентируется на выпуск исключительно модернизированных платформ МиГ-29: К, КУБ, М1, М2 и МиГ-35.


Источник: http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=87689
Текст: Lenta.ru
+1
Сообщить
№0
03.10.2011 17:36
Цитата
Чтобы привести ВПП в негодность не обязательно перепахивать ее по всей длине.


Верно. но 30 метров правее, 30 метров левее и эфекта уже не будет. а какого кво у китайских отрк? для достоверности надо польнуть несколько ракет. и даже при этом возмжно будет возможность бомберам взлететь - инженерное подразделение зальет дырку бетоном или организуют взлет по прямой 3-км рулевой дорожке.
залп дивизиона РСЗО же осколками посечет на стоянках ту-95, это быстро уже не востановить.



Цитата
Мало ли что они там хотят? Кстати, откуда у Вас такие сведения? Сколько будет стоить МиГ-29К?


Вот закупит мо россии миг-29к тогда и посмотрим.

Если судить по ссылке виталия сына серебра, то первые 16 индийцам обошлись за 100 млн $, но это цена полной системы с разворачиванием производства.
по второму контракту цена миг-29к ~52 млн $. скиньте 20% для поставок родным ввс, получите ~40 млн (~су-34).

Но миг-29к - это палубный миг-29м и соответсвует модернизации миг-29 до уровня СМТ, а не МиГ-35. так что жук-м надо менять на жук-а, ставить олс, новую авионику. в общем выйдут те же 50 млн.

имхо у миг-29 своя ниша только на мелких изолированых твд  или на западе рф где есть сплошное радиолокационное поле и где вероятен только слабый противник.
на пример:

- Сахалин/курилы
- Армения
- калинингр. область
- на западной границе курск/миллерово

- на палубе
0
Сообщить
№0
05.10.2011 05:32
Цитата
для достоверности надо польнуть несколько ракет
У китайцев сотни ОТРК.

Цитата
инженерное подразделение зальет дырку бетоном
Это займёт некотрое время.

Цитата
так что жук-м надо менять на жук-а, ставить олс, новую авионику
...минус стоимость специфических приспособлений палубного самолёта: посадочныго гака, складывания крыльев и т.д.

Цитата
по второму контракту цена миг-29к ~52 млн $. скиньте 20% для поставок родным ввс, получите ~40 млн (~су-34).
По-вашему, в сумму контракта входят только стоимость самих самолётов?
0
Сообщить
№0
05.10.2011 15:04
У китайцев сотни ОТРК.
а сколько из них бьют на 400 км?=)
0
Сообщить
№0
05.10.2011 15:41
DF-15 имеет дальность в 600 км.

Цитата
В 2007 году в докладе по обороне Конгресса
США были приведены сведения о 70-80
развернутых пусковых установках и 300-350
ракетах DF-15. Из официальных китайских
источников известно о существовании 2
ракетных бригад, на вооружении которых
состоит менее 100 ПУ, к ним имеется 360
боевых и учебных ракет.
0
Сообщить
№0
05.10.2011 16:03
Цитата
о да, ошибся - 96км. от китайскоей границы.
база стратегических бомбардировщиков.
А теперь, пожалуйста цитату, где я говорю об аэродромах на расстоянии 96 км от линии фронта, и где где я предлагал что-то делать с Ту-95.
0
Сообщить
№0
31.10.2011 15:32
В виду последних тендеров и интереса к тому, как они освещаются в индийской прессе, натолкнулся на такой вот материал:
Suman Sharma
И автор статьи пишет об интересной вещи, о которой мы забыли:
Цитата
One factor which could have gone against the MiG-35 in this deal is that the IAF's 62-odd MiG-29s coming up for upgradation to the UPG standard, will have features close to the MiG-35 or even better. Most notable among them being the Zhuk AESA radar, navigation system from Sagem, the helmet mounted display from Thales, the search and track infrared sensor from OLS-UEM, an Indian DARE EW suite and a new glass cockpit featuring colour MFDs (multi-function displays)
Вкратце если: против МиГ-35 играет тот факт, что программа модернизации 62 МиГ-29 предполагает установку на них систем, равных 35-му , в том числе и АФАРы ЖУК.
И еще...
Цитата
In the MMRCA shortlist which was announced on April 28 this year, the MiG-35 was said to have about 14 flaws in it, on account of which it was rejected despite being competitively priced and fulfilling most of the requirements in the tender, the most important of which being the radar. The flaws are said to be connected with the aircraft's engine
Видите как интересно, индусы пишут, что радар-то показал себя прилично. Видимо не читали таинственного доклада Рособоронэкспорту с 14 претензиями (сорри,ч то опять к этому возвращаюсь, но первоисточника кроме как Moscow Times найти не могу. Верим мы отечесвтенной прессе вообще?)
+4
Сообщить