Войти
19.08.2011

В Королеве начали разработку гиперзвуковой ракеты

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" начала исследовательские работы по проекту создания гиперзвуковой ракеты. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный конструктор корпорации Борис Обносов. По его словам, новая ракета сможет развивать скорость, которая будет в 12-13 раз превышать скорость звука. "Наша задача, в последующем - это действительно развитие тематики гиперзвуковых ракет. Мы в этом году проводим первые работы на нашем предприятии в Дубне", - отметил Обносов.

13671
106
+3
106 комментариев, отображено с 81 по 106
№0
22.10.2011 00:40
Петрович, вы же знаете, что всё течёт и меняется, иногда даже в лучшую сторону))). Давайте просто внимательно наблюдать за этими изменениями и по возможности участвовать. Верно ведь говорят, что слезами горю не поможешь. Нам позарез нужен энергичный оптимистический деловой настрой. С пессимистами, скептиками и нытиками никакой каши не сваришь.

В вашем случае я понимаю, что вы переживаете за свою сферу деятельности, и вам, будучи на заслуженном отдыхе, конечно сложно сидеть сложа руки. Что здесь можно поделать? Надо верить, что мы это сделаем и что ваши последователи всё же не ударят в грязь лицом.)))
0
Сообщить
№0
22.10.2011 00:53
Хотел бы я "...будучи на заслуженном отдыхе, конечно сложно сидеть сложа руки....", как представил... лепота.
Вы меня повеселили, ей богу.
Спасибо.
МВА!
Ты можешь меня представить на "заслуженном" отдыхе?
:)))))))
0
Сообщить
№0
22.10.2011 00:58
76  21.10.2011 12:45   отметился   Владислав
Но ведь атомные подводные лодки плавают.
Так и с таким космолетом как М-19 могло-бы быть.
Но дело в другом, тогда люди не боялись замахиваться на грандиозные задачи и решали их. А сейчас?
Тогда не боялись брать на себя ответственность за результат. А сейчас?
Тогда не жалели жизни защищая свою страну, бросались на амбразуры.........
0
Сообщить
№0
22.10.2011 01:05
Насчёт несоответствия уровня решаемых задач с Вами согласен, а вот про то какими способами - тут будут существенные расхождения. Ну это примерно как если Вы бы увидели в российской глубинке несмотря на всю её убитость за 20лет пахоту сохой на бабах (я похожее видел в СССР однажды, но там был вопрос о 2сотках) поля в несколько Га, с разбрасыванием зерна рукой 5-8летними детьми.
+1
Сообщить
№0
22.10.2011 01:19
А давайте рассмотрим данную ситуацию иначе.
Допустим что это скажем так загородка на пути привычных решений и выйти из ней можно изобретя что-то принципиально новое. Скажем воздушно-реактивные и реактивные вообще уйдут. Либо станет возможным передача технологий следующего этапа. Это конечно смахивает на прогрессорство, вытягивание ростков за вершки, но тут я  скорее склонен рассматривать как игрушки или если хотите опорку для огурцов или помидоров в теплице.
Ребёнок подрос, пора подарить ему новые.
0
Сообщить
№0
22.10.2011 01:20
Владислав!
Ну Вы же прекрасно знаете, что есть такое понятие "технология", "технологические цепочки", как в области производства, так и в области изобретательства, научных исследований и разработок новой техники. Вряд-ли принципиально в этих технологиях можно что-то менять, да, усовершенствовать можно, ну как сейчас используют возможности компьютерной техники. Но ведь Вы не будете отрицать, что при создании нового двигателя кардинально что-то изменится в последовательности действий.
Что значит выражение "носитель технологий", человек, который знает, что это можно сделать, он знает как это сделать, он может это сделать.
Нет?
0
Сообщить
№0
22.10.2011 01:23
При том когда Вы пересаживаетесь с коня на самолёт почти всё что Вы до этого имели не пригодится. Ну может разве до некоторой степени способ возделывания земли для выращивания урожая останется прежним.
Мне представляется что иные направления Вашей деятельности могут быть реально полезны в этом, транспортном ключе - те же безопорники и им подобные, средства использующие свойства более чем 4 координат.
0
Сообщить
№0
22.10.2011 01:31
На п.85
Думал в этом направлении.
Если посмотреть например на историю создания двигателей для ЛА "сверху" по АБС "свежим марсианским взглядом", то для перемещения материальных тел используются выводы из закона сохранения импульса.
Так?
Если согласны, то и искать необходимо в этом направлении.
Я как-то упоминал, что при определенном энергетическом воздействии в вакууме образуются короткоживущие частицы.
Так вот, имея мощный источник энергии и создав установку, которая будет генерировать короткоживущие частицы, можно создавать реактивную силу, разгоняя эти частицы в электро-магнитном поле. Визуально Вы не увидите выброс реактивной струи, т.к. этот процесс будет происходить на очень коротком расстоянии.
Как Вам такая идея?
0
Сообщить
№0
22.10.2011 04:33
Оригинально но громоздко, кроме того для того чтобы таким образом ЭФФЕКТИВНО расстаскивать требуется весьма приличное оборудование которое на Земле ещё создавать придётся. Если же делать полегче... В целом это пристраивание парового двигателя на КА. Можно и так но зачем, если есть более эффективные решения позволяющие вообще не рассматривать тягу как значимое.
Выглядеть будет как пластинка грамм 20 весом. Другое дело что выполнить её - на грани существующих технологий не только в РФ но и в мире. Без управления упорядоченностью структуры на уровне близком к атомарному сделать довольно утомительно будет. Долго и небезопасно для этой части миров если бы не одно очень важное Обстоятельство о котором не перестану писать. Тем не менее это возможно. В пределе Вы получаете пластинку с коробок спичек и толщиной с источником первичным в миллиметра полтора. Для людей пока такие лучше не делать, разбредутся как тараканы вместо того чтобы тут расти по-настоящему вверх, а вот для железа не возбраняется. Можно и дли реплицирования использовать, при определённой доработке.

Глядишь и энергентический вопрос сам собой исчезнет а углеводороды, особенно газ - прекрасный источник сырья для многого что в обозримые лет 200 потребоваться может. С газу просто удобнее собирать.

Вдобавок освоение данной технологии даст куда больше чем все ускорители за полвека с лишним для понимания. Поменьше шор на глазах. Хотя бы обзовите теории рабочими гипотезами и уже стане легче думать над чем-то новым.
И ещё. Одним из наибольших видов опасности на Земле и соседям могут доставлять опыты в физике которых ничего не смыслят а проводят.
0
Сообщить
№0
22.10.2011 13:35
Вы меня повеселили, ей богу.
Спасибо.
Ты можешь меня представить на "заслуженном" отдыхе?


Рад, что я вас повеселил!)))
А т%
-1
Сообщить
№0
22.10.2011 19:59
Владислав!
Все упирается в цель (целесообразность) существования Земной цивилизации.
Что мы такое и для чего нас разместили на этой планетке?
Ответив себе на этот вопрос (даже пусть не правильно), можно двигаться дальше, а пока не ответили, будем плыть по течение и вести пустопорожние споры (войны) и склоки на всех уровнях и гадать на "кофейной гуще".
0
Сообщить
№0
22.10.2011 20:44
Одно из мест общения с Тем кто это всё создал. Уникальность в том что было воплощение одного из лиц. Такое вероятно весьма большая редкость. В принципе логично зачем переть цивилизации через много барьеров, тысячилетия если можно всего за несколько снять всё что она может дать. Более того многие знания многие печали не метафора, мешать могут для того чтобы пройти туда куда хочется попасть. У крестянина из пригорода г. Тримифунт это получилось а у философа жившего с ним в одно и то же время - нет. При разнице в барьеры можно предположить что переход ничуть не легче будет. С того кто мал и спроситься меньше, чем даже с просто умног человека, чего говорить о новом качестве. Там как на минном поле - любое твоё неосторродное движение, мысль овеществлённая приводит к необратимым даже при таком статусе последствиям.
Что касается войн то это мера несовершенства людей, с другой стороны целенаправленная работа тех или иных гупп так или иначе завязанных на противника Бога. Нам можно а ему уже нет и это гложет.
Всего я не понимаю да и пойму ли вряд ли имеет значение. Тут проблема в том что со всем этим что хоть в мизерной тлолике но всё ж знаешь делать. Знаете, одно дело понимать и совсем иное прикладывать усилия. Разный уровень ответственности перед самим собой, поскольку кроме самого Человека и Бога, тех кто с ним это мало кого затрагивает.
Особенно когда дети идут становится страшно от ответственности. Иногда страх парализует волю к достижению поставленной цели и с этим приходится бороться.
0
Сообщить
№0
22.10.2011 22:16
Что мы такое и для чего нас разместили на этой планетке?

Петрович, вас потянуло в философию. Это тоже полезно! Вы обратили внимание на то, что в природе не существует еометрически правильных симметричных объектов? Почему? Это творчество вселенной! И жизнь это тоже творчество вселенной. Почему в живых существах заложен инстинкт самосохранения и конкуренции? Чтобы в результате борьбы за существование и межвидовой конкуренции выжили самые совершенные. Зачем нужно, чтобы выжили самые совершенные? Совершенство - венец творчества.

В людях тоже заложен инстинкт самосохранения и международная конкуренция. Конкуренция, как вы знаете, может быть мирной в экономике, промышленности, спорте, или это война за выживание, независмость, обладание ресурсами и т.д.. Зачем нам нужны гиперзвуковые аппараты? Потому что это один из многих факторов повышающих выживаемость и конкурентоспособность.

Буду рад, если мои мыслишки вам хоть в какой-то мере покажутся интересными.
0
Сообщить
№0
22.10.2011 23:35
Эта частные закономерности и они не главные для выживания системы (например системы "Россия")
Если исходить из них, не выжил бы ни Ландау, ни Капица, ни Вернадский, Ломоносов, может бы выжил, он часто вынужден был доказывать правду  "Кулаками".
Действие этих законов мы наблюдаем сейчас,у нас в стране, выжили, всплыли на поверхность и стали хозяевами жизни самые беспринципные, изворотливые и недалекие. Даже такое сочетание слов "приличный политик" Вы не встретите.
Это скорее законы животного (биологического) мира, для наших выводов они не подходят. Их надо учитывать при управлении массами биоорганизмов.
0
Сообщить
№0
22.10.2011 23:50
Конкурентность бывает разной, в отличие от животных это может быть сугубо личная конкуренция когда объект к коему хочется дойти находится вне возможностей нашего понимания иесть лишь четко обозначенные ориентиры и путь.
Сколько было монахов, глубоко верующих людей на Руси только а великих святых всего несколько: Св. Прп. Сергий Радонежский - духовный отец-основатель России как таковой,  НСв. прп. Нил Сорский, Тайнозритель Святой Троицы, наш северный Авраам Св. Прп. Александр Свирский, св. Прп. Серафим Саровский, возможно, т.к. мало ещё времени прошло Святые в годы гонений в России просиявшие, из которых пока не из священномущенников наверное разве Св. Прп. Серафим Вырицкий Ну а там как Господь даст. Для проявления нужно время.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 00:35
Действие этих законов мы наблюдаем сейчас,у нас в стране, выжили, всплыли на поверхность и стали хозяевами жизни самые беспринципные, изворотливые и недалекие.

То есть, если я правильно вас понимаю, все кто преуспел - беспринципные, изворотливые и недалекие. Грести всех под одну гребёнку без суда и следствия?
Мой прадед, полный кавалер солдатского георгиевского креста, после доблемтного служения отечеству обзавёлся крепким хозяйством. А потом, после революции, его раскулачили. Это справедливо?

Между прочим, известный предприниматель Потанин, который наверняка в вашем списке "беспринципных, изворотливых и недалеких" активно участвует в благотворительной деятельности.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 01:11
  vitaly silversen, Вам знакомо такое понятие статистическое распределение, матожидание, многомерное распределение вероятностей, на обычном языке, нет правил без исключений, в семье не без урода. Так вот, встречая удачливого бизнесмена, можно с высокой вероятностью утверждать, что они попадают в обозначенную мною выборку, все остальные находятся за границей этой выборки, и их существенно меньше.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 17:25
Так вот, встречая удачливого бизнесмена, можно с высокой вероятностью утверждать, что они попадают в обозначенную мною выборку, все остальные находятся за границей этой выборки, и их существенно меньше.

И на основании статистического распределения, матожидания, многомерного распределения вероятностей вы собираетесь доказывать что вот этот конкретный бизнесмен и есть беспринципный, изворотливый преступник? У меня встречное напоминание: презумпция невиновности. Человек считается невиновным до тех пор, пока убедительно не доказана его вина.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 18:15
Не поняли!
Жаль.

Предлагаю "БРЭК"
0
Сообщить
№0
23.10.2011 22:36
Не поняли!
Жаль.


Петрович, вы забыли, что я - гуманитарий и моя сфера эффективное преподавание иностранных языков, а не математика. Мне совершенно некогда углубляться в эти дебри.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 22:47
Да не забыл я!
Вам (гуманитариям), к сожалению, очень сложно объяснить, что такое системный подход. Я убедился в этом на своем брате, он чистый гуманитарщик - художник.
Вот представьте, вы разбираетесь с проблемой, берете части, рассматриваете их и пытаетесь из этих частей сложить целое, цельную картину.
А можно по другому, увидеть картину в целом, а потом брать части и прикладывать к  различным частям картины и пытаться понять подходит или нет.
Вот второй способ и есть системный подход:- от общего к частному.
И не важно, что ты гуманитарий или технарь, важен подход.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 22:55
Вот второй способ и есть системный подход:- от общего к частному.

Но я ведь разработчик методики эффективного преподавания, в рамках которой я задался целью составить специальный интегрированный словарь в полной и сокращённой (для ускоренного изучения) версиях. А это знаете, что мир описать! Без системного подхода, где нужно ещё учесть и особенности человеческой психологии, здесь нечего делать.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 23:13
Ну вот и переключайтесь на системный подход во всем.
Ведь система-это не один фактор ( особенности человеческой психологии), но и множество других, которые мы считаем второстепенными, но они могут оказаться основными.
В конце концов это следующая ступень-системная в восприятии человеком окружающего мира.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 23:20
Ведь система-это не один фактор ( особенности человеческой психологии), но и множество других, которые мы считаем второстепенными, но они могут оказаться основными.

Вы не представляете, сколько факторов нужно учитывать при разработке такого материала!
0
Сообщить
№0
23.10.2011 23:31
Может и не представляю.
Но для меня что 2 фактора, что n-факторов - без разницы, математически можно выразить все и в технике, которой я занимаюсь это не составляет труда.
Нужно только переступить некую границу в сознании.
В гуманитарной области тоже, мне известны работы по синергетике, но, к сожалению я думаю, Вас этот вопрос не заинтересует.
Ладно, не берите в голову.
Если Вам интересно, попробуйте найти книгу "Искусство системного мышления" Джозеф О`Коннор и попытайтесь прочитать, хотя бы прочитать.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 23:42
В гуманитарной области тоже, мне известны работы по синергетике, но, к сожалению я думаю, Вас этот вопрос не заинтересует.


Почему не интересует?! Весь смысл моей работы и состоит, чтобы добиться эффекта синергии. Чёткая структура, которая должна умещаться в голове и максимальная связь между изучением грамматики и использованием всего доступного спектра словарного запаса, чтобы конструировать любую фразу для описания чего-либо и передачи своих и чужих действий. Если бы я работал в духе доступных сейчас грамматических справочников и словарей, это было бы очень глупо и бесперспективно. За рекомментацию спасибо!
+1
Сообщить