Войти
19.08.2011

В Королеве начали разработку гиперзвуковой ракеты

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" начала исследовательские работы по проекту создания гиперзвуковой ракеты. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный конструктор корпорации Борис Обносов. По его словам, новая ракета сможет развивать скорость, которая будет в 12-13 раз превышать скорость звука. "Наша задача, в последующем - это действительно развитие тематики гиперзвуковых ракет. Мы в этом году проводим первые работы на нашем предприятии в Дубне", - отметил Обносов.

13673
106
+3
106 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
20.10.2011 12:01
Цитата
Там оказывется еще даже с площадкой не определились, а информировали общственность, что "работы ведутся".
Ведутся.Года два назад был на встрече, где обсуждалось строительство кислородного завода и привлекались зарубежные партнеры и инвесторы. Там уже и площадка была указана (может быть что-то и уточнили, но явно не ткнув пальцем наобум) и стадии развития прорисованы весьма подробно. Облик был по крайней мере весьма хорошо ясен и понятен. не вижу объективных причин сомневаться в ведении работ. А то, что могут быть задержки- они бывают у всех. У всего честного мира)
+2
Сообщить
№0
20.10.2011 12:35
Квакер
Где все эти чудеса? Термины вроде "идут работы", "проводятся исследования", "разрабатываются" и т.п. это, извините, процесс и не более. Процессов у нас дофигищи, а результатов - нет.

==============
Результаты на платформе  «Приразломная»,  более 70 тыс. тонн металла.



"Экспериментальная база ЦИАМ не имеет себе равных в Европе и является второй в мире"

Это о чём вообще? По каким параметрам? Занимаемой площади? Весу оборудования? Расходам на содержание? Длине забора?
====
не угадали, ответ...в попугаях)

Спустя 60 лет нифига не меняется - "А также в области балета мы..." попрежнему "впереди планеты всей." (С)
====
И здесь чуток подправлю:
"А также в области Гиперзвука мы..." попрежнему "впереди планеты всей."
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 12:45
Slaanesh
К тому же Радуга (и соответственно наработки по ГЭЛе) сейчас входит в состав ТРВ)
=====
В составе КТРВ и ТМКБ "Союз"  с ГПВРД .
0
Сообщить
№0
20.10.2011 12:47
угу. Я просто к тому, что КТРВ определенно есть на что опереться и тема для нее не с потолка, учитывая состав участников)
+2
Сообщить
№0
20.10.2011 13:04
Не ожидал такой пурги от академика.
Разработке и производству азотсодержащей стали как в мире, так и у нас (на той же Ижстали) не менее 30-40 лет. Корни реально уходят в древность. Это касается как спецсталей, так и сталей массового производства, да того же Черёповца. Давным давно известно и применяется у нас в стране и за рубежом, например, при строительстве мостов, стадионов, других уникальных сооружений... Сейчас, по большому счету, только совершенствуются методы ее термомеханической обработки.
В последнее время многие называют это нанотехнологиями:
https://vpk.name/news/39576_novoe_pokolenie_tehnologii_broni_predstavleno_na_vyistavke_iav_2010_v_londone.html

В статье указано, что свойства стали сопоставимы со свойствами керамики, но умалчивается  о том, что для получения высокоазотистой стали нужен плазменный переплав, а это раза в 3 повышает себестоимость.
Стыдно, товарищи.
Снижение стоимости, о котором сказал академик, относится не к спецсталям, а обычной конструкционной, микролегированной азотом.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:09
А что такое плазменный переплав? электрошлаковые печи или что-то еще?
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:13
Да, типа них, но тепловыделяющим элементом является не шлак, а дуга, которая горит между расходуемым электродом и наплавляемым слитком. Атмосфера азота, повышенное давление. Эти штуки давно есть на Ижстали и работают. Есть с плазматронами. Но дело в том, что вывод стали на уровень керамики путем повышения содержания в ней азота до почти 0,5% требует переплава в атмосфере азота с повышенным давлением, а это кратно удорожает сталь.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:22
угу. но вот тут нашел статью почти 10 летней давности- там говорится о том, что свойства у Прометеевского нового сплава все же другие (при этом упоминается,что сама идея и практическое воплощение азотистых сталей не нова):
Цитата
Последние 15 лет разработки новых азотистых сталей с новыми физико-механическими и химическими свойствами особенно активно идут в США, Германии, Франции, Японии. И все же, по словам доктора технических наук Виктора Блинова (ИМЕТ РАН), мы продолжаем занимать ведущие позиции в мире. Так, уже сейчас по характеристикам НС-5Т превосходит западные аналоги "Авесту-254" и "Поларит-774". В конце года в "Прометее" запустят индукционно-вакуумную плавильную печь, где выплавка стали будет протекать под давлением газообразного азота. На установке, которой нет аналогов в мире, будет отработана оптимальная технология производства высокоазотистых сталей (с содержанием азота более 0,6%) с еще более впечатляющими характеристиками
Плюс немагнитность.
статья
В общем, как говорится, дьявол в мелочах (а в стали- в долях процентов легирующих элементов) Ведь сами знаете, даже с долей углерода не все так просто- ведь сталь не только выплавить надо, но и прокатать, и тут химия начинает себя проявлять на всех стадиях, и при нагреве, и при прокатке, и сотые доли процентов влияют сильно
Может и с азотистыми сталями то же самое- есть определенные сложности, которые не так легко преодолеть
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:35
Ну что ж, рад за них.
То, что они собрались сделать, возможно и нужно. Но нужно сказать, что будут проблемы в промышленности. При существующем оборудовании на заводах "большой" черной металлургии этого не сделать. Модернизация это большие деньги, она должна касаться как выплавки, так и разливки и термомехнической обработки заготовок. Только при условии модернизации эти стали с 0,5% азота могут иметь сопоставимую себестомость с обычной сталью.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:40
Единственный существующий на сегодняшний день подходящий агрегат - плазменная печь, но она кратно удорожает сталь. Возможен вариант в индукционной печью, но это тоже новый агрегат (нужны деньги, ответственность и т.д.), поскольку по сути в ней же должна быть организована разливка при повышенном давлении. Кроме того, индукционок вместимостью более 25-30 тонн не существует (в США вроде как есть 27 т), а значит, о массовом производстве речи быть не может, хотя какое-нибудь спецпроизводство будет обеспечено.
Нужны деньги, полная модернизация оборудования, уверенность, что будут закупать изделия из этой стали.
На том же УВЗ (металлургия) все как было в 60-70г, так и остается. Ничего нового, несмотря на имеющиеся научные разработки, произвести просто не получится.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:44
И на большой металлургии можно сделать. Они, большие, конечно, ребята консервативные, но прагматичные. Если почувствуют рынок- сделают. А модернизировать- сейчас практически все крупные металлургические предприятия модернизируются и весьма активно.
Кстати, вот например Северсталь же освоила сложную и не сильно массовую судовую сталь АБ2, которую только для подлодок и закупают?
Практически все крупняки и выплавку модернизируют, с вакуумацией, печь-ковшами- словом, для обеспечения чистоты и точности химсостава и доводки металла. В общем, тут главное, чтоб появилась видимая практическая ценность и первый рисковый заказчик)
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:51
Высокоазотистая сталь, приближающаяся к керамике, может быть произведена только на абсолютно новом оборудовании, включающем выплавку, разливку и тм обработку. Это революция. А то что делается сейчас (модернизация) в металлургии это эволюция.
все равно, что решится построить новый завод, но в условиях, когда оборудования, и самое главное оборудования, которое уже успешно показало себя в промышленности, нет.
Именно и только поэтому сомневаюсь в успехе этого дела в большой черной металлургии
Если Прометей покажет, что их индукционка дает результат, то вполне вероятно, что это будет прологом к успеху на небольших спецпроизводствах

Научных-то разработок много, и далеко не только прометеевских, но проблемой является необходимость коренной модернизации технологического оборудования и ее затратность, а также зачастую пофигизм и низкая квалификация (субъективный фактор, имеющий объективный характер), тех кто имеет отношение к распределению денег и "менедженту"
0
Сообщить
№0
20.10.2011 13:59
Небольшие спецпроизводства- вполне себе ниша,да, причем, могут организовываться под крылом крупных компаний опять же: тот же НЛМК развивает сейчас площадки доставшиеся от МАКСИ-ГРУПП, уже строится завод в Ворсино. Состав оборудования (а это безусловно электрометаллургия в любом случае) определяется по прогнозам рынка, так что на каких-то новых площадках вполне возможно предусмотреть такое оборудование- ну это все, понятно, умозрительные доводы, но,как мне кажется, шансы есть. ну а уж как сложится- не берусь судить, у нас слишком много факторов, "хороших и разных" на все влияет.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 14:20
Сверхвысокий азот, по сути, единственная возможность для стали не сдать существенно позиции новым материалам (керамике и т.д.). Поэтому за ним действительно будущее черной металлургии. Однако из-за инерционности большой металлургии ее производство начинается с небольших предприятий (в принципе это уже есть сейчас (плазменные печи), только дорого и не оправдано для ширпотреба)

Вариант прометея - это попытка удешевить производство, однако, поскольку они используют индукционку, она канает только  для небольших производств.
Есть и другие моменты:
Что есть внедрение нового?
Это уход старого. А старое зачастую сопротивляется.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 14:28
Согласен. Просто опять же, нужно учитывать еще и другую сторону- потребителя.ПРоцесс должен быть двусторонним: потребитель должен понять,ч то этот материал прогрессивен и он ему нужен, а металлурги должны понять, что потребитель (я говорю обобщенно, но если разукрупнить, то можно говорить об отдельных отраслях: машиностроения, строительства и тд) готов за это платить. По идее, в ряде отраслей формируются рабочие группы из представителей той и другой стороны для прогнозирования развития материалов (ну например, автомобильной стали) на тот или иной период. и хотя это не является жестким и обязательным к исполнению планом, ведет к постепенному ,шаг за шагом, освоению новых материалов и их практическому использованию. Тут возможно имеет смысл создать межотраслевую группу, которую бы курировал какой-нибудь департамент минпромторга, а там глядишь и пришли бы к практическим решениям
0
Сообщить
№0
20.10.2011 14:49
Есть такие группы, включающие, в т.ч. членов академии, имеющие доступ к правительству (поскольку получают правительственные премии за эти дела, правда, внедренные "эволюционные" стали с не очень высоким содержанием азота). Есть понимание со стороны государства и бизнеса, поскольку такие хладостойкие стали принципиально важны для развития Северов, выкачивания нефти, производства рельсов низкотемпературной надежности и т.п.
Широкое внедрение этих сталей вызовет кратный рост потребности в ванадии, коего в нашей стране на сотни лет, в этом заинтересован Евраз, да и наша страна в целом, поскольку сможет дофига его экспортировать.
Это доказанная уникальная возможность получения прибыли как поставщиками стали, так и ее потребителями: одни продают ее по более высоким ценам, другие извлекают выгоду из повышенных эксплуатационных свойств.  
В общем-то дело идет. Пока по эволюционному пути, но этот путь без коренной модернизации не приведет к светлому будущему, которое расписывает академик прометея в масштабах большой металлургии.
Революционный путь, отрабатываемый прометеем, возможен в небольших производствах.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 14:54
Кетсалькоатль

Вариант прометея - это попытка удешевить производство, однако, поскольку они используют индукционку, она канает только для небольших производств.
=======
Почитайте:
Металл мирового значения
http://www.epr-magazine.ru/business/innovations/imp_metall/
О пректе МЕТАЛЛ «Северстали» и НИИ «Прометей» .
Идея проекта достаточно проста: в промышленных масштабах разработать и производить новые марки стали с улучшенными техническими характеристиками — хладостойкостью и свариваемостью — и при этом снизить затраты на выпуск такой стали по сравнению с производством по традиционной технологии.
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 14:57
Революционный путь, отрабатываемый прометеем, возможен в небольших производствах.
=====
Революционный путь, отрабатываемый прометеем.....
Уже работает на Севстали несколько лет.
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 16:29
Действительно, Череповец где-то с начала 2000 начал активно интересоваться азотистыми сталями. По-видимому, к настоящему времени содержание азота могло быть повышено с обычных 0,01% до примерно 0,02%, что при рациональном использовании ванадия и обычной схеме прокатке дает прирост мехсвойств до 20-30%, оптимизация прокатки под азот и ванадий могут давать повышение до 50%. А то,что в статье написано про двухкратное повышение свойств, если это действительно так, то это могло быть обеспечено реализацией какой-то новой схемы прокатки типа радиально-сдвиговой или чего-то в этом роде на новом стане. Но это уже отдельная тема, не имеющая отношения к азотистым сталям, это отдельная заслуга, за что их можно дополнительно похвалить.
Аднака ж
Вспомним с чего начинался спор. Академик говорил о сталях со сверхвысоким содержанием азота 0,6 и более %. Ее выплавка и главное разливка на существующем в Череповце оборудовании невозможна - МИШН ИМПОЗИБЛ.
+2
Сообщить
№0
20.10.2011 16:35
В попытках получать стали с до 1 % азота американцы дошли даже до механактивационного легирования - твердый порошковый металл размалывали в механактивационной мельнице в атмосфере азота, а затем прессовали в изделия или заготовки. Публикации по этой теме исчезли из открытой печати где-то ближе к концу 90-х. То ли что-то получилось, то ли оказалось слишком дорого и нетехнологично, что скорее всего. Не все так просто, как пишется в epr-magazine.

Кстати, Каддафи завалили
0
Сообщить
№0
20.10.2011 17:21
43  20.10.2011 12:45   отметился   Захар
Slaanesh
К тому же Радуга (и соответственно наработки по ГЭЛе) сейчас входит в состав ТРВ)
=====
В составе КТРВ и ТМКБ "Союз" с ГПВРД .


Захар!
Что-то учат Вас хреново.
Методика ловли на дешевый "ура патриотизм" с 70-х не меняется и просчитывается на раз.
Можно зацепить "юношу со взором горящим", а для серьезной раскрутки (включая вербовку) и вытаскивания настоящей инфы у секретоносителя не сработает.
Тоньше надо, тоньше.
Хе-хе.

Что касается ГПВРД, Я уже со счета сбился сколько раз объявлялось о развертывании работ и какие у нас супер-пупер наработки. Еще в 76-м в ТМКБ "Союз", когда заявили о том, что вот сейчас мы начинаем работы по ГПВРД, там был такой Жора Гаспарян, который во все услышанье заявил:- " при моей жизни уже третий раз звучит это заявление, а результат до сих пор нулевой (правда сказано на великом русском) ".
В МАИ, по этой тематике в свое время работал Барановский С.И., ну что, умный мужик, защитился, поездил по заграницам, все что можно получил от этого направления ну и бросил это поле для других, сейчас кажется экологией занимается.
Так что  и у нас, и у индусов, думаю и у пиндосов все всё прекрасно понимают...........
0
Сообщить
№0
20.10.2011 19:34
Вспомним с чего начинался спор. Академик говорил о сталях со сверхвысоким содержанием азота 0,6 и более %. Ее выплавка и главное разливка на существующем в Череповце оборудовании невозможна - МИШН ИМПОЗИБЛ.
=======
Оборудование можно  купить , было бы желание.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 19:38
Кетсалькоатль
Кстати, Каддафи завалили
=====
Его пример другим наука.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 19:54
Еще в 76-м в ТМКБ "Союз", когда заявили о том, что вот сейчас мы начинаем работы по ГПВРД, там был такой Жора Гаспарян, который во все услышанье заявил:- " при моей жизни уже третий раз звучит это заявление, а результат до сих пор нулевой (правда сказано на великом русском) ".
======
Петрович, какая разница ,что заявлял Вася Пупкин 35 лет назад;)
Это уже смешно))Ваши секреты выеденного яйца не стоят, так как по гиперзвуку всё продано и перепродано  вполне официально...а воз ( на западе) и ныне там.
Барановский бросил ,а В. Левин нет и процветает  в МАИ ))
Сейчас с ним корешатся и французы и индусы , желающие выйти на 7М.Платят за Гиперзвук приличные бабки....
0
Сообщить
№0
20.10.2011 20:53
Петрович, мы с вами оба хотим, чтобы оптимизм Захара оказался оправдан.)))
  
Пока не появился конкретный продукт, невозможно достоверно говорить о степени его технологичности и соответственно о том, кто из вас прав.
Если Захар прав, то результат проявится. Если же нет, то вы, Петрович, будете иметь право на мрачное торжество типа: "Ну, что я вам говорил!("
Но всё же лучше, чтобы Захар оказался прав.)))
0
Сообщить
№0
20.10.2011 20:56
Во!
Я ж тоже о бабках, а то, наука, наука, лучшие в Европе стенды, тень на плетень наводит, понимаш....
Не обманешь - не продашь!
-1
Сообщить
№0
20.10.2011 22:00
vitaly silversen

Не уж-то Вы ничего еще не поняли?
Есть такой способ, увлеченного чем спеца раззадоривают фразами, типа у амеров двигатель лучше чем у нас, или наоборот, у нас лучше, чем у амеров, в первом случае слушают инфу о наших достижениях, во втором слушают инфу в чем у нас провалы. Где-то так. На втором курсе, кажется, преподают. Был у меня один знакомец, все тренировался на мне, пытался раскрутить, только он не знал, что я знал, где он учился. Так получилось. М-да.

А на счет:- мрачное торжество типа: "Ну, что я вам говорил!(", это не ко мне.
Вся жизнь игра....
Но это так - мышиная возня.
Настоящая-то проблема в другом.
Стремительное сокращение на планете предпосылок к вертикальному прогрессу.....? :(
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 22:11
Скорее виртуализация достижений и культ серой личности а обозримом будущем которая если обстоятельства позволят о да способна будет на многое. На деле же оболванивание  и превращение в рабов уже не только телом но и духом.
Даже у тех кто может руки часто отбивают а иногда и убивают когда баран за изгородь побрёл с небольшим стадом за ним.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 22:20
Петрович, если вы уверены, что вас раскручивают, зачем вы включаетесь в игру? Захар поколебал вашу уверенность и вы решили пойти на него в решительное наступление?

Итог будет ожидаемый: каждый останется при своём мнении.
Но вы можете остаться каждый при своём мнении двумя способами:
1) бескровным: вы считаете так, а я иначе. Будущее покажет.
2) кровавой бойней уязвлённых самолюбий: вы ставите мою компетенцию под сомнение?! Ну вот я вас щас как разоблачу!

Я рискнул бы порекомендовать вам спокойно-ироничную позицию типа "поживём-увидим", но вы ведь всё равно поступите по своему.

Я лично остаюсь при своём уже озвученном мнение: я хочу, чтобы Захар оказался прав, даже понимая, что вы, к сожалению, можете быть более правы.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 22:41
На п.69

Как-то скучно стало.
Все-ж просчитывается, с той или иной долей вероятности.
Да и какое имеет значение, прав я или не прав, если я все равно изменить развитие ситуации в нужном направлении не имею возможности.
Существует, правда, вероятность того, что кто-то видит больше вариантов развития цепочки событий (и, значит, может видеть более верный выбор) и при этом имеет возможность сделать этот выбор.
+2
Сообщить
№0
20.10.2011 22:51
Да и какое имеет значение, прав я или не прав, если я все равно изменить развитие ситуации в нужном направлении не имею возможности.

Всегда грустно осознавать, что ты уже не можешь ничего сделать и осознавать, что какие-то возможности упущены, даже если ты сам и не виноват.

Кстати, Петрович, по запросу "Холод 2" Яндекс выдал это:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%22%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4-2%22&p=1&img_url=sdelanounas.ru%2Fimages%2Fimg%2Fimg13.imageshack.us%2Fx400_img13_2390_rsztsiam.jpg.jpeg&rpt=simage

Оцените опытным взглядом эту штуковину.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 23:26
Это демонстрационный макет.
1.Сопло с расширением в одной плоскости не эффективно, слишком высокие волновые потери, считать такое сопло, правда проще.
2.ЛА, эффективные для гиперзвуковых скоростей, должны иметь несколько иную аэродинамическую схему. Есть такая штука:- методы "волновой аэродинамики". Эти методы (так же как и понятие "волновая аэродинамика") были разработаны в Новосибирске. ЦИАМовцы, похоже, при проработке схемы своего ГЛА, в упор не видят эти методики. А вот амеры, судя по компоновкам их ГЛА, активно их используют.
3.Картинка

У меня, в свое время, была мысль: - запустить на орбиту танк, во была бы хохма.
К стати спасибо, наткнулся на проект М-19, участвовал в работах, прочитал с интересом.
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 23:29
Проект М-19
Вот как раз проект одноступенчатого орбитального самолета с ядерной ДУ, о котором я как-то упоминал.
0
Сообщить
№0
21.10.2011 01:03
Мне вот захотелось пофантазировать, допустим мне выделили ресурсы и поставили задачу создать боевую гиперзвуковую КР на Мн=10-12, с чего бы я начал.
1.Понял бы, что мы имеем и что можем повторить из старых советских наработок. (Где-то 1 год).
2.Повторил бы конструкцию КР в виде демонстрационного натурного образца, повторяющую последние достижения этих классов ракет в СССР (Это 3-5 лет, в зависимости от сохранности технологий).Ессно с ЛКИ.
3.После п.2 разработал бы ТЗ с реально достижимыми характеристиками гиперзвуковой КР.
4.Организовал ОКРовские работы по стандартной схеме (см. соответствующий ГОСТ), это лет 5-7.
Ну а все остальное это уже дело техники, кого привлекать, какие службы организовывать, какую стендовую базу развивать и т.д.
+2
Сообщить
№0
21.10.2011 12:38
Петрович, и вам спасибо за пояснения и интересные мысли.
Я тоже обратил внимание на материал по М-19, но было уже поздно и я отложил ознакомление с ним на завтра (т.е. на сегодня).)))

А дискуссию с Захаром не принимайте близко к сердцу. Любые данные, даже самые позитивные требуют подтверждения.
-2
Сообщить
№0
21.10.2011 12:45
М-19 - слишком сложно. Такие системы надёжно работать не будут.

Кроме того при учёте что: "максимальная температура центрального тепловыделяющего элемента реактора доходила до 3300°К" у Вас будет колоссальная диффузия. Машина одно или в лучшем случае малоразовая выходит, впрочем с военной точки зрения летающий Чернобыль имеет смысл, поскольку даже если собьют то мало не покажется.
+1
Сообщить
№0
21.10.2011 13:22
Из годового отчета КТРВ за прошлый год, так, справочно:
Цитата
В области развития боевой авиации и вооружений Дирекцией подготовлено более 15 научно-технических и информационно-аналитических материалов, в том числе основные из них:
 материалы по системе вооружения перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА);
 доклад на научно-технический совет ОАО «Вертолеты России» по созданию системы вооружения перспективных боевых вертолетов;
 материалы по развитию управляемой авиационной бомбы, тактических авиационных ракет, гиперзвуковых технологий, систем наведения авиационных средств поражения и ряд других
То есть, не сегодня начали)
отчет
0
Сообщить
№0
21.10.2011 13:31
не сегодня начали)

Slaanesh, значит, есть ещё одно маленькое подтверждение тому, что что-то шевелится. Остаётся только надеятся, что проекты пойдут с максимальной степенью эффективности. Правда думаю, что Петрович над этими надеждами будет скептически усмехаться. Ну что ж, имеет право.)))

Вот, кстати, Андрей.Л. нам рекомендовал к ознакомлению новость от 2009 года "Гиперзвуковую стендовую модель ГЛЛ АП-02 после авиасалона отправят на испытания". А это кое-что да значит.)))
-1
Сообщить
№0
21.10.2011 16:32
Петрович

======
Хе-хе-хе:-)Петрович, в итоге  вы  бы отстали лет на 7-9.
Хотя для вас это невероятный прогресс  ;)
0
Сообщить
№0
22.10.2011 00:12
78  21.10.2011 13:31   отметился   vitaly silversen
Не скептически, а с грустью (тоской, сожалением).
Вот они заявили "....отправят на испытания", а на какие не сказали.
Это как наши политики заявляют, мы повысим пособие на ребенка в 2 раза. Хорошая цифра, да, и звучит хорошо, до тех пор, пока ты не узнаешь (если поинтересуешься), что пособие на ребенка сейчас составляет 50р./месяц. Кто услышал "..в 2 раза" будет в восторге от политического прогресса в стране, а кто узнает цифру "...50р./мес" будет все воспринимать скептически. Кто из них оптимист, а кто оптимист?
+1
Сообщить