Войти
18.08.2011

«Аллигаторы» с АФАРами. Ка-52К могут оснастить РЛС «Жук-АЭ»

Авиационный журналист Максим Пядушкин сообщает журналу Aviation Week & Space Technology, что российская компания «Фазотрон-НИИР» планирует разработать упрощенный вариант РЛС с активной ФАР «Жук-АЭ» для оснащения разрабатываемого палубного вертолета Ка-52К, который должен базироваться на закупаемых французских вертолетоносцах класса Mistral.

13549
126
+2
126 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
19.08.2011 22:28
картинка сделана на макс 2010, индии демонстрировали в лохматом 2009 году. не стоит других мерить по себе, если у вас ничего нет, это не значит что вокруг все лузеры.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 22:30
iDesperado, МАКС это биеннале (biannual exhibition).
0
Сообщить
№0
19.08.2011 22:52
п.81: "...индии демонстрировали в лохматом 2009 году..."

--- МиГ-35, "вычеркнули" из тендера всего месяца два назад...
Получается, что с 2009, по середину 2011г. - индусам так ничего и НЕСМОГЛИ показать (кроме картинки)...?!

Или, ждали проигрыша в тендере, чтоб заявить о готовом радаре, который лучше всех?

Что-то, как-то, "мутно" всё...
0
Сообщить
№0
19.08.2011 23:22
2БорЩ
да, попутал, это c Aero India
http://forum.keypublishing.com/showthread.php?t=106727&page=3
0
Сообщить
№0
20.08.2011 14:30
78 Буду-850
Цитата
Основная СЛОЖНОСТЬ, что НЕХОТЯТ работать над новой морской (многофункциональной) модификацией!!!
ХОТЯТ старую "протвотанковую", с минимальной адаптацией (типа - складного винта) - "втюхать" Флоту как новую

А как Вы себе представляете навесить на нос 270 кг. (Жук-А) вместо 80 кг.? Для корветов с возможностью размещения только одного вертолета была бы незаменима пассажирская кабина хотя бы на трех человек, а лучше на 6-8.
Но в этом случае придется полностью менять компоновку машины и в результате получится нечто близкое к Ка-27. И времени, не говоря о затратах, это займет действительно много.
С нуля думаю, правильнее создавать машины на основе концепции скоростного вертолета.
0
Сообщить
№0
20.08.2011 22:49
Вам нужна длинная рука на Мистрале-возрождайте як141 или суньте в него УВП яч.на 50!!!!!!!!!!!
Слишком до УЯ вы ребяты хотите в УДАРНЫЙ вертолёт запхнуть-гоняйте уж с Мистраля тады на МИ24 штоль :-)
Не входит-так забубеньте ЛИФТ-ВСЁЖ дешевле чем кракодила с НУЛЯ городить!!!!!!!!!!
+1
Сообщить
№0
20.08.2011 23:22
Цитата
кракодила с НУЛЯ городить!!!!!!!!!!
"Кракодил" - это Ми-24.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 00:14
Цитата
    Цитата:
    кракодила с НУЛЯ городить!!!!!!!!!!

"Кракодил" - это Ми-24.
А Я о чём? :-)
Хотите из КА52 хрень какуюто делать-так уж лучшше делайте из МИ24,есть и отсек для десанта  и в боях проверено ПВО и Уд.аружие! Ну навасте ему всяких ПЕРЛОВ крутых и в ПУТЬ :-) На хер скоростной УДАРНИК в х.з. што превращать?!
Вы на ка52 ещё ракету от С300 нагородите и локатор от неё же-вообще будет ЗАШИБИСЯ :-)
0
Сообщить
№0
21.08.2011 01:57
А что плохого, что на Ка-52 будет облегчённый "Жук" и Р-77? Десантный отсек пусть будет на десантных вертолётах. )))
0
Сообщить
№0
21.08.2011 02:19
Согласен, ни к чему портить удачную машину.

P.S. :) нашел короткое видеоинтервью, записанное на статической стоянке на прошлом МАКСе, с непризнанным гением, конструктором суперкрутого мини-стелс-БПЛА. Попадают же туда такие! Приятного просмотра:
"Российский кинематограф на службе аргентинской разведки". (R) БорЩ.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 04:18
Цитата
Очень даже по теме. Хотелось бы добавить о истории создания модификации Ми-24ВП как истребителя ПВО.
Более того, идея получила развитие http://virtalet-raf.narod.ru/journal/1/90.html. Интересно может уже на базе ка-52 будет реализована.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 04:33
0
Сообщить
№0
21.08.2011 12:59
Цитата
А что плохого, что на Ка-52 будет облегчённый "Жук" и Р-77?
Тогда уж выпускайте КА52 ПВО версии! Нельзя в ударный вертолёт КА52 запихнуть СРАЗУ и ВСЁ-хрень будет!
Вот ВАМ машинка МИ24-вот над ней и колдуйте!
Либо надо делать несколько версий КА52,в ПВО,ПКР,ПЛО и само собой в ударном вариантах-штоб отличия были минимальны,электроника и вооружение без переделки самого планера!
0
Сообщить
№0
21.08.2011 13:35
Цитата
Вот ВАМ машинка МИ24-вот над ней и колдуйте!
Можно подумать, легко сделать палубный вертолёт из Ми-24.

Цитата
Нельзя в ударный вертолёт КА52 запихнуть СРАЗУ и ВСЁ-хрень будет!
Заменить РЛС не значит "запихнуть СРАЗУ и ВСЁ".


http://www.aviaport.ru/digest/2003/11/20/65673.html
Цитата
РЛС имеет воздушное охлаждение; потребляемая мощность - 3 кВтА; ресурс 200 часов; масса 140 кг.

Вес немаленький.


Цитата
"Арбалет" позволяет обнаруживать наземные цели типа "танк" на дальности 8-12 км. В режиме "воздух - воздух" РЛС обнаруживает в круговой зоне цели типа "штурмовик" на дальности до 15 км и цели типа зенитной ракеты "Стингер" до 5 км.

Дальность обнаружения у "Копья" маловата. Для нынешних российских ПТУР, может, и хватит. Но для "Гермес-А" - нет.

http://www.kbptula.ru/rus/multi/hermesa.htm

Цитата
Максимальная дальность стрельбы днем и ночью, км 15-20

Выходит, РЛС "Копьё" надо заменить чем-нибудь более совершенным.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 13:39
Dunkan, ну так вот и будут 2 версии: сухопутный Ка-52 с Арбалетом и морской Ка-52К с Жуком=), планер один, различие только в радаре и главном калибре=)
0
Сообщить
№0
21.08.2011 14:30
Цитата
Вариант вертолетной РЛС должен весить всего 80 кг
А "Копьё" почему-то весит 140 кг.

Цитата
Dunkan, ну так вот и будут 2 версии: сухопутный Ка-52 с Арбалетом и морской Ка-52К с Жуком=), планер один, различие только в радаре и главном калибре=)

А сухопутному Ка-52 "Гепмес-А" совсем не нужен?
0
Сообщить
№0
21.08.2011 18:56
п.86 и 88 Dunkan: "...Слишком до УЯ вы ребяты хотите в УДАРНЫЙ вертолёт запхнуть..."
"...Хотите из КА52 хрень какуюто делать-..."

-- В настоящее время "УДАРНЫЙ" Ка-52, представляет из себя УЗКО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ, "заточенную" на ПРОТИВОТАНКОВУЮ борьбу БРОНИРОВАННУЮ машину (допустим, хорушую для этой задачи).  
А вот, исходя из ШИРОКОГО круга задач для ПАЛУБНОЙ машины,
Ка-52, пока, представляет из себя полную "ХРЕНЬ".

Какую-такую "УДАРНУЮ" силу, Вы опасаетесь потерять в ходе модификации,
если кроме ПТУР "Атака", и блоков НУР, он больше НИЧЕГО не вешает?!
У него даже радара пока никакого нет...
А концепция компановки (которыю стремятся сохранить), скоро СОРОКА-летний "юбилей" будет праздновать.
Может пора уже о новой компановке подумать, коль такой случай представился и ДЕНЬГИ дают.

Напрасно беспокоитесь, функция пуска ПТУР "Атака", полюбому останется (невелика примудрость).

А, что касается "Слишком до УЯ ... хотите в вертолёт запхнуть" - Почему "до УЯ"...?
Только то, что нужно для ПОЛНОЦЕННОЙ ОХРАНЫ безоружного Мистраля, и десантного ордера кораблей (тоже почти безоружного) от наиболее ВЕРОЯТНОЙ угрозы.
И КА-52 это МОЖЕТ обеспечить, имея систему вооружения корабельного МиГ-29К.
Это наверно, дешевле и целесообразнее, чем силы всего флота, для охраны к десантному ордеру подстраивать. Иначе "враз" баржу потопят вместе со штабом управления флотом.  

На многофункциональном палубном МиГ-29К, места не больше чем у Ка-52...
А Перечень вооружений (в том числе и УДАРНЫХ)- на порядок больше... И всё помещается...
И аэродинамика не страдает.
(А для вертушки, аэродинамику испортить трудно... Ми-24 в новых модификациях, уборку шасси отменили, а характеристики почти не поменялись... И место появилось - навалом... Во как!)

Сто лишних кг (для ПОЛНОЦЕННОЙ БРЛС) - это пустяк, для машины с боевой нагрузкой 3 т., и Очень полезное приобретение, которое только усилит ударные функции вертолёта.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:14
Цитата
Только то, что нужно для ПОЛНОЦЕННОЙ ОХРАНЫ безоружного Мистраля, и десантного ордера кораблей (тоже почти безоружного) от наиболее ВЕРОЯТНОЙ угрозы.
А воздушная поддержка десантных операций?

Цитата
А, что касается "Слишком до УЯ ... хотите в вертолёт запхнуть" - Почему "до УЯ"...?
Чего там пихать-то? Снимаешь, скажем, ПКР или блок ПТУР, на его место вешаем РВВ. Получается достаточно гибкая в использовании машина.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 20:25
Маленькое резюме по ссылкам Дамира П.91 и 92 "Летающая Тунгуска" (спасибо, мне не попадались):

-- Очень интересная разработка, не получившая достойного продолжения, по причине ОПОРЫ на "кастрированно-ублюдочные" БРЛС. Потрачены силы, время, средства... А результат "ушёл в перспективу"!

Потому я и отстаиваю тезис, о модификации вертолёта с ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БРЛС и СУВ, унифицмрованными с легким (средним, кому так нравится) истребителем, с возможностью применения всего арсенала средств поражения "самолётной" авиации. Ну, а Р-90 "украсит" любой вертолёт.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 20:41
П.98 "...А воздушная поддержка десантных операций?"

-- Совсем недавно анализировали десантирование и защиту  Кунашира и Итурупа...
И пришли к единодушному выводу, что сил ИА -- маловато будет, даже с переброской из других округов... (да ещё на таком удалении...)

Начинать заново, наверно нестоит...
0
Сообщить
№0
21.08.2011 21:08
Цитата
Только то, что нужно для ПОЛНОЦЕННОЙ ОХРАНЫ безоружного Мистраля, и десантного ордера кораблей (тоже почти безоружного) от наиболее ВЕРОЯТНОЙ угрозы.



[оскорбление - удалено ВПК.name],притом НАГЛО!
Мистраль без охраны-а ТАРКР"Нахимов"и ВАРЯГ и УСТИНОВ+4 БПК 1155+ЭМ 956 и новыеЭМ.
+Корветы 20385 [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] или у [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] один Мистраль/ГРОЗА морей? :-)

Цитата
Сто лишних кг (для ПОЛНОЦЕННОЙ БРЛС) - это пустяк, для машины с боевой нагрузкой 3 т.



Накинул в нос-добавь и в хвост :-) штоб не клювал-уже 200 с лишним кило тягать-теперь доп.бак штоб 200 кило тащить на туже дальность!................А забыл-тут же в КА52 ещё и десантуру хотят втюхать :-)
0
Сообщить
№0
21.08.2011 22:01
Цитата
Начинать заново, наверно нестоит...
В смысле?
0
Сообщить
№0
21.08.2011 23:10
п.101: "...Мистраль/ГРОЗА морей"

-- Вертолёты с функцией "истребителя ПВО" на Мистрале, позволят флоту, решать и какие-то ИНЫЕ задачи, помимо охраны своего плавучего КП-баржи с именем МИСТРАЛЬ.

Касательно центровки.
Система элементов бронирования в носу (из материалов 30-летней давности), может быть скоректирована, с применением современных более лёких материалов (керамика, полиэтиленовая броня, и пр.), и усилена в кормовой части.

Возможен, и вариант по типу модернизации Ми-24. Неубираемоя носовая стойка шаси, сразу будет легче килограм на 100, а в освободившуюся нишу много чего можно всунуть, и расчистить место для БРЛС.  Потеря в максимальной скорости 3-5 км - не критична.

Да и компактная грузовая кабина - не испортит вертолёт, и решит проблему центровки.

Конструкторы, при наличии стимула, ещё десяток вариантов найдут. Главное, чтоб задание было толково сформулировано.
+4
Сообщить
№0
21.08.2011 23:21
На П.102:   Имран, наверно я неверно понял вопрос.
"...А воздушная поддержка десантных операций?"

-- В плане "воздушной поддержки" десанта в районе высадки, Ка-52 с функцией ПВО, просто НЕЗАМЕНИМ.
Помимо сохранившихся УДАРНЫХ функций подавления огневых средств, он способен обеспечить ИЗОЛЯЦИЮ района высадки от ударов вертолётов и штурмовиков противника. Это дорогого стоит.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 00:16
Ка-52 ВВС России, сегодня. Красавец.

Вертолетные двигатели неожиданно оказались очень компактными, думал они массивнее. ТВЗ-117ххх, на дальнем плане - ВК-2500.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 00:27
Цитата
На П.102: Имран, наверно я неверно понял вопрос.
Нет, всё правильно.

Это я не понял
Цитата
Начинать заново, наверно нестоит...
Что начинать?

Цитата
Касательно центровки.
А чего её трогать-то? Облегчённый "Жук-АЭ" может весить не больше, чем "Арбалет", который всё равно не может обнаружить  танк на расстоянии более 12 км.
Цитата
"Арбалет" позволяет обнаруживать наземные цели типа "танк" на дальности 8-12 км.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 04:38
Цитата
Вертолёты с функцией "истребителя ПВО" на Мистрале, позволят флоту, решать и какие-то ИНЫЕ задачи, помимо охраны своего плавучего КП-баржи с именем МИСТРАЛЬ.
А от куда уверенность [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] Мистраль для РФ будет в таком же виде?Установку ЗРК разных типов пока ещё ни кто не отменял  как и установку УДАРНЫХ КР,ПКР :-)
Я не против-пусть суют в КА52 хоть БУЛАВУ :-) вот только [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] сам планер не надо при этом другой делать!!!!!!!!
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 10:20
п.107: "...только штоб сам планер не надо..."

-- Наверно, нестоит думать, что в КБ сейчас одни балбесы сидят... Типа - "влезут, и всё сломают"...

В кардинальной переделке никто не заинтересован (дорого)...
Напротив, чтоб модификация не завершилась тривиальной перекраской корпуса, - необходима чётко выраженная ПОЗИЦИЯ заказчика. Об этом и речь!
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 10:40
п.107: "...А от куда уверенность што Мистраль для РФ будет в таком же виде?Установку ЗРК разных типов пока ещё ни кто не отменял как и установку УДАРНЫХ КР,ПКР :-)"

-- ПВО Мистраля будет состоять, главным образом, из систем БЛИЖНЕГО рубежа ПВО (это обще-мировая практика для десантных и авиа-несущих судов).
Если его "нашпиговать" тяжёлыми ударными и защитными ракетами (получится КРЕЙСЕР) - для десанта места не останется.
Эти функции целесообразно переложить на палубную авиацию (что все и делают)!

И дальность больше, и риска меньше, универсальность и функциональность шире! Авиация уже давно стала ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ составляющей успеха в войне.

(Это всё - НЕ Я придумал...)
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 11:07
Цитата
(это обще-мировая практика для десантных и авиа-несущих судов).
Да НО мы [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] хотели на практику или нет? :-)
ТАВКР"Кузнецов"в полном вооружении пример-или не [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] Ульяновск(и там от ПКР не собирались [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]-НЕТ? :-)
Так [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] не надо ЛЯЛЯ и в [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] под [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name] становись :-)
АВ амерский один в поле не ВОИН!!!!!!!!!!а наш Кузя (при хорошем подходе) НИМИЦУ ещё и фору даст  км.так 200 :-)
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 11:34
[неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]
2 АУГ идут встечным курсом!
вперёд выходят ЭМ УРО Бёрки([неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] прикрыть)ИИИИИИИИИ?
ТАВКР Не отобьёт их налёт, 12 [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] 12су35/миг29К=там бабка на двое сказала-[неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] и долетит,убьют УРАГАНЫ/КОРТИКИ а им в ответку 12 ГРАНИТОВ+Ониксы на МИГ29к
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 11:39
На П.110:
-- Однако, "Писать против ветра" - не самое "передовое" решение!
0
Сообщить
№0
22.08.2011 12:14
Цитата
-- Однако, "Писать против ветра" - не самое "передовое" решение!
Однко приходица 12 АУГ(6 или 7 возможно боеготовы) амов иметь ввиду :-)
Не надо Кузю оснащённым ПОЛНОСТЬЮ недооценивать! ПКР Гранит всегда можно и всунуть(коль УВП есть под них)
0
Сообщить
№0
22.08.2011 12:19
Андрей Л.-можно спросить?
За штош меня так обрезали-=за правду?
0
Сообщить
№0
22.08.2011 13:03
За всё большее искажение русских слов в непонятные, чуждые слова.
Если бы было желание обрезать - я бы удалил посты.
Сейчас я просто попросил (потребовал) уважать родной язык.

И в посте 113 я подчеркнул, что убрал бы - оставил, чтобы Вы обратили внимание. И на пробелы после знаков препинания обратите пожалуйста внимание.
+4
Сообщить
№0
22.08.2011 13:10
Цитата
Сейчас я просто попросил (потребовал) уважать родной язык.
+10
Не ПРАВ БЫЛ-говорил резко!
0
Сообщить
№0
03.09.2011 15:31
Корабельные испытания Ка-52 в Североморске
31 августа 2011 года на рейде Североморска прошли испытания по взлету и посадке боевого вертолета Ка-52 на вертолетную площадку большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" проекта 1155 Северного флота ВМФ РФ. В испытаниях принимал участие первый прототип вертолета Ка-52 с бортовым номером "061 желтый". По сообщению сделавшего данные снимки споттера под ником "горбатый111" на веб-ресурсе russianplanes.net, вертолет "садился раз двенадцать". Корабль при этом находился на якоре.

Фото
+3
Сообщить
№0
03.09.2011 16:05
Красивые фото-да и почитать там есть чё!
+1
0
Сообщить
№0
04.09.2011 03:53
п.117: "...В испытаниях принимал участие первый прототип вертолета Ка-52 с бортовым номером "061 желтый"..."

-- Вот и я про то...
Наверно, складной винт на противотанковый Ка-52 привентили, - и Уже прототип МОРСКОЙ модификации готов!
И пи-ар посадки "... раз двенадцать" ("на бис"), на карабль "у стенки"... (эка "невидаль"!)
- НЕ РАДУЕТ такая ПОКАЗУХА...
0
Сообщить
№0
04.09.2011 04:41
Уважаемый Андрей Л.
Я сильно озадачен коректировками поста 3 ...
Какое "неуважение ..." вы усмотрели в слове "чтоб" и обычном пробеле? Да и слово на букву У..., вполне цензурное...

Может "сбой" какай произощёл...?
-1
Сообщить