Войти

«Аллигаторы» с АФАРами. Ка-52К могут оснастить РЛС «Жук-АЭ»

13483
126
+2

Авиационный журналист Максим Пядушкин сообщает журналу Aviation Week & Space Technology, что российская компания «Фазотрон-НИИР» планирует разработать упрощенный вариант РЛС с активной ФАР «Жук-АЭ» для оснащения разрабатываемого палубного вертолета Ка-52К, который должен базироваться на закупаемых французских вертолетоносцах класса Mistral.

Вариант вертолетной РЛС должен весить всего 80 кг по сравнению с самолетной (275 кг, носитель – многофункциональный истребитель МиГ-35). Оснащение такой РЛС позволит вертолету применять противокорабельные УР Х-31 и Х-35. Компания планирует изготовить первый прототип этой РЛС в 2012 году.

Исполнительный директор холдинга «Российские вертолеты» Дмитрий Петров сообщил американскому журналу, что разработка Ка-52К уже началась. Появление первого образца запланировано на 2014 год, то есть в то время, когда в ВМФ России поступит первый «Мистраль». На кораблях будет создана смешанная вертолетная группа из ударных Ка-52К и многоцелевых Ка-29.

Также сообщается, что «Фазотрон-НИИР» завершила испытания РЛС с механическим сканированием «Арбалет» для существующих вертолетов Ка-52. Первые радары уже поставлены на завод «Прогресс» в Арсеньеве (Дальний восток России), где ведется сборка этих вертолетов. Первые четыре вертолета были переданы ВВС в мае этого года.

Главный конструктор компании Юрий Гуськов выразил свое несогласие с выводами индийской комиссии по тендеру MMRCA, где участвовал истребитель МиГ-35. Одной из причин провала были назаны неудовлетворительные характеристики РЛС «Жук-АЭ». Прототип РЛС выполнил требования ВВС Индии по обнаружению воздушных целей (на расстоянии 130 км). Количество приемо-передающих модулей на прототипе, который проходил испытания в Индии, было всего 680. Серийный образец имеет 1016 ППМ, а дальность обнаружения воздушных целей достигла 250 км.

Кроме того, сообщается, что разработка нового стратегического бомбардировщика конструкторским бюро им. Туполева по программе ПАК ДА еще не снята с повестки дня.


По информации ru.zinio.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.07.2018
Ударная сила корабельной авиации
16.09.2016
Авиановинки форума "Армия-2016"
06.04.2015
Ка-52К получит мощные противокорабельные ракеты
19.02.2015
Российские разработчики предложили модернизировать палубные Ка-52К
01.10.2012
Крылья "Викрамадитьи"
06.09.2011
Авиапром - загружен.
126 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
18.08.2011 06:06
Куда "жучка" воткнут? ОЛС обратно наверх переместят?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 07:34
в носовой обтекатель скорее всего.
Хотя по мне, если они собираются применять радар для наземных атак, поставить лучше, имхо, радар от Су-34, он как раз подойдет(такой же сплющенный, как и нос у Аллигатора, и очень мощный для работы по земле)
0
Сообщить
№0
18.08.2011 12:30
Беда "Мистралей" - отсутствие дальнего рубежа ПВО на малых высотах! (Уж слишкам "вкусный пирожок с ночинкой" - этот "Мистраль" для авиации врагов).

И этот, столь необходимый и желанный "Дальний рубеж ПВО на МВ" - МОГУГ (и должны) обеспечить Ка-52!
И для этого, им НЕ НОДО разрабатывать СПЕЦИАЛЬНЫЙ радар (очередной распил бабла) - а следует АДАПТИРОВАТЬ уже готовый СЕРИЙНЫЙ "Жук" от [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] МиГ-29К.
(и в котором УЖЕ есть режим для применения противокорабельные УР Х-31 и Х-35, и есть ВСЁ, [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] обеспечить и УДАРНУЮ мощь, и ПВО)!

ПОЛНОЦЕННАЯ серийная БРЛС от МиГ-29К, эффективнее в разы, а за счет УНИФИКАЦИИ, обойдётся ДЕШЕВЛЕ (!), чем кастрированная [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] АФАР (которую будут делать ещё лет 10...).
"Полноценный" вертолёт (а не прототип) НУЖЕН в серии...! Через ДВА года надо иметь уже десятка два...

С корабельного Миг-29К, можно СУВ "содрать" почти без изменений (готовую, доведённую, облётанную, многофункциональную, унифицированную...)!

Кто-то, в погоне за очередным мелким "распилом", не замечает ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС, "жар-птицу удачи - за хвост ухватить"...!

Ка-52 с СУВ от МиГ-29К - имеет РЕАЛЬНУЮ перспективу стать самой востребованой машиной на рынке вооружений!

Он СПОСОБЕН "заменить" и береговую патрульную авиацию, и штурмовую авиацию, и береговые противокорабельные комплексы, и зональную ПВО, и "противо-партизанскую" авиацию, и даже ИА (частично)...!
И никаких оборудованных позиций (типа, для ЗРК и БК ПКР), аэродромов с бетонными много-километровыми ВПП - совсем НЕ НАДО !!!

И ВСЁ это "счастье" - в ОДНОЙ идеальной машине!  
За такими аппаратами - ОЧЕРЕДЬ выстроится на 30 лет вперёд!!!  
Китайский авиапром - ВРАЗ потеряет весь рынок сбыта!
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 12:41
ПОЛНОЦЕННАЯ серийная БРЛС от МиГ-29К, эффективнее в разы, а за счет УНИФИКАЦИИ, обойдётся ДЕШЕВЛЕ (!), чем кастрированная АФАР (которую будут делать ещё лет 10...).

я думаю, там не дураки сидят, и все просчитали.
Большая АФАР для вертушки--> здоровый геморрой по переделке вертолета(компенсация веса, энергетика для АФАР, который жрет энергию не по детски, ну в общем везде свои нюансы, вот ученые оптимальный вариант и рассчитали)



им НЕ НОДО разрабатывать СПЕЦИАЛЬНЫЙ радар


так кто же сказал, что новый? Уберут ППМов с Жука, ну уменьшится дальность, не страшно, будет не 200 км, а допустим, 80, все равно для вертушки дофига
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 12:43
Он СПОСОБЕН "заменить" и береговую патрульную авиацию, и штурмовую авиаци

не сможет. Радиус будет маленький, с самолетами, тем более с береговыми,не сравнится
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 12:55
Цитата
Уберут ППМов с Жука, ну уменьшится дальность, не страшно, будет не 200 км, а допустим, 80, все равно для вертушки дофига
120. Можно будет вести борьбу с самолетами с помощью Р-77
-1
Сообщить
№0
18.08.2011 13:07
Юрий ГУСЬКОВ
Генеральный конструктор корпорации «Фазотрон-НИИР»

Корпорация «Фазотрон-НИИР» известна как один из ведущих российских разработчиков авиационных радаров, в частности, для семейства самолетов МиГ-29. Корпорация первой в России занялась созданием радара с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), который был установлен на самолете МиГ-35. В преддверии МАКС-2011 генеральный конструктор «Фазотрон-НИИР» Юрий Гуськов рассказал Show Observer о новых областях применения технологий АФАР и других новых разработках корпорации.
— Юрий Николаевич, в последние годы вашей основной разработкой был радар с АФАР « Жук-АЭ» для самолета МиГ-35, который, к сожалению, не смог пройти в короткий список индийского тендера по программе MMRCA. Где теперь планируется использовать «Жук-АЭ»?
— Мне как конструктору, очень приятно, что когда Рособоронэкспорт анализировал причины непопадания самолета в короткий список, не было высказано ни одного замечания по радару. Несмотря на некоторую предвзятость со стороны индийских летчиков, их общая оценка радара была достаточно успешной. Всем понравилась наша конструкция, которая был сделана максимально ремонтопригодной, т. е. радар можно было разобрать и собрать за короткий срок в полевых условиях, не трогая самолет.
После того как самолет не попал в короткий список, работу мы, конечно, не останавливали, хотя она несколько замедлилась. Мы продолжаем работать над серийным образцом, в котором количество приемопередающих модулей (ППМ) увеличено до 1016. Этот радар показывает дальность обнаружения в 250 км, хотя в требованиях тендера было записано только 130 км. Кроме того, к радару прикладывается весь набор картографирования с опознаванием цели — таким образом, он становится многорежимным.
Сегодня принято решение, что МиГ-35 будет принят на вооружение по заявке Мин обороны России, т. е. будет заказано определенное количество этих самолетов и они будут с АФАР. А поскольку наш радар не требует переделки самолета, то он предлагается для модернизации машин семейства МиГ-29 — как строевых, так и вновь производимых.
Я за то, чтобы делать МиГ-29 с АФАР, потому что у этих радаров резко возрастает надежность. Мы провели около 50 испытательных полетов с «Жук-АЭ», в ходе которых отказов радара не было. Мы заявляем для «Жук-АЭ» не менее 600 ч наработки на отказ, но я думаю, что вполне реален и ресурс в 1000 ч.
— То есть сами технологии АФАР позволяют достичь такой надежности?
— Да, у передатчика радара предыдущего поколения внутри напряжение от 18 до 30 кВ, то есть это высоковольтное оборудование, которое предъявляет соответствующие высокие требования к материалам, компоновке и эксплуатации.
Радар с АФАР работает с напряжением 3–5, максимум 10 В. Такое напряжение не предъявляет высоких требований к эксплуатации. Кроме того, высокую надежность имеют применяемые в АФАР монолитные интегральные схемы.


— Где еще можно применить технологии АФАР?
— По нашему мнению, использовать эту технологию можно для разработки радара для вертолетов, перспективного самолета дальней авиации, наземных систем ПВО и морских систем. Сейчас мы начинаем создавать радар с АФАР для морских вертолетов Ка-27 или Ка-52К. Основная сложность в том, что вес радара для боевого вертолета должен быть не более 80 кг. Для этого толщина зеркала вертолетного радара уменьшится с 170 до 50 мм, размер решетки будет 600 x 400 мм.
Этот радар должен иметь характеристики и дальность, которые позволяли бы использовать непосредственно с вертолета управляемое оружие, — скажем, противокорабельные ракеты X-35 и Х-31. Для большой дальности и охвата в море лучше использовать сантиметровый диапазон, который позволяет получить дальность обнаружения до 200 км.
Для себя мы решили, что в 2012 г. сможем поставить новый радар уже на вертолет. Как вы знаете, сегодня мы делаем радары предыдущего поколения для вертолетов Ка-27 и Ка-52. Сейчас оба эти вертолета с такими радарами выходят на гос -испытания.
Помимо этого, недавно на Военно-морском совете в Санкт-Петербурге я делал доклад о том, как можно применить авиационную технологию в морских локаторах. Это следующая ниша, куда мы начинаем входить. Первый опыт — сделать пирамиду, обложенную локаторами, и согласовать их так, чтобы они показывали обстановку вокруг корабля. Российскому флоту сегодня нужно большое количество новых средних кораблей класса корвет. На такой корабль очень хорошо вписывается предлагаемая нами пирамида, которая позволяет усилить информационное поле корабля.
В области морских локаторов работает много предприятий, но не все они в состоянии делать что-то новое. Поэтому кораблестроители понимают, что нужно переходить на сотрудничество с предприятиями, обладающими высокими технологиями, как мы с АФАР.
Кораблестроители сначала осторожно к нам относились, но теперь говорят, что приедут, как только мы сделаем первый образец. Мы должны сделать его в конце года, в ноябре.
Интервью подготовил Максим Пядушкин
Среда | 17 августа 2011 ShowObserver МАКС2011



в принципе эту новость можно и к МиГ-35 в тему, но тут просто про радар для Ка-52К говорится
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 13:22
Цитата
Основная сложность в том, что вес радара для боевого вертолета должен быть не более 80 кг. Для этого толщина зеркала вертолетного радара уменьшится с 170 до 50 мм, размер решетки будет 600 x 400 мм.

Там одна рама килограмм 100 весит

http://i.flamber.ru/files/st1/1211922554/1252001087_o.jpg

http://i.flamber.ru/files/st1/1211922554/1252001081_o.jpg

материал на титан поменять и компоновку блоков не в длину (под самолетный нос), а под более эпилептический двухместного Ка-52.

Нет проблемы, она высосана из пальца. Просто разработка, это бабки. Количество элементов можно и вправду меньше, как на РЛС, с которой Индусы тестировали наш МиГ. И не обязательно добавлять или убавлять количество ППМ. Нужен адаптивный драйвер управления ими. Включать столько элементов, сколько требует ситуация (для наведения РВВ радар кратковременно можно включать на полную мощность)
0
Сообщить
№0
18.08.2011 13:29
а под более эпилептический двухместного Ка-52

такой?


Там одна рама килограмм 100 весит
ну уж не столько наверн)))
но вес радара надо уменьшать в 3 с лишним раза
0
Сообщить
№0
18.08.2011 13:31
Количество элементов можно и вправду меньше, как на РЛС, с которой Индусы тестировали наш МиГ.

вот кстати Жук с 1016 ППМ и 690 ППМ
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 13:34
Цитата
такой?
Да форма самого зеркала может остаться прежней, просто блоки не последовательно размещать (в длину), а параллельно (в ширину), там блок питания должен много весить и радиатор на отвод тепла. При кратковременных включениях на полную мощность штатные теплоотводы избыточны.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 13:36
На 690 вполне достаточно. Если бортовая сеть позволяет, охлаждение можно на Пельтье сделать.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 13:41
Дятлов, п.11 если так расположить возможно, то я только за
0
Сообщить
№0
18.08.2011 13:47
Цитата
Дятлов, п.11 если так расположить возможно, то я только за
А почему нет? :)

http://army.lv/large-photos/ka-52.16578.jpg

http://army.lv/large-photos/ka-52.16563.jpg

http://pakfa.ucoz.ru/Electronics/radar_ru_niir_zhuk-ae_mig-35_003m.jpg

Возможно только придется срезы добавить снизу и сверху (как слева и справа)
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:02
Цитата
Радар с АФАР работает с напряжением 3–5, максимум 10 В. Такое напряжение не предъявляет высоких требований к эксплуатации. Кроме того, высокую надежность имеют применяемые в АФАР монолитные интегральные схемы.
При 3-5 вольтах токи бешеные должны быть на такую мощность.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:14
А взаимодействовать с самолётами ДРЛО Ка-52 умеет?
Можно ли будет подкрасться к истребителю противника на сверхмалой высоте и пустить Р-77?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:20
Цитата
Можно ли будет подкрасться к истребителю противника на сверхмалой высоте и пустить Р-77?
Можно, если самолет ДРЛО противника не увидит его раньше.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:23
Жаль сюда разработчики "Жуков" не заходят - тут столько всего интересного и полезного им в помощь ;)
+3
Сообщить
№0
18.08.2011 14:25
Имран Можно ли будет подкрасться к истребителю противника на сверхмалой высоте и пустить Р-77?
Сама постановка вопроса конечно радует - истребитель летит в несколько раз быстрее, но к нему всё равно можно подкрасться ;) А вдруг истребитель подзадержался в "Колоколе" на пару часиков... ;)
-3
Сообщить
№0
18.08.2011 14:31
Сама постановка вопроса конечно радует - истребитель летит в несколько раз быстрее, но к нему всё равно можно подкрасться ;)
вертолеты в свое время истребителей сбивали.
для самолетов со старыми радарами- вертолет тяжелая мишень


А взаимодействовать с самолётами ДРЛО Ка-52 умеет?
ну если с вертолетами ДРЛО он умеет взаимодействовать, то и логично предположить, что и с самолетами умеет=)


Можно ли будет подкрасться к истребителю противника на сверхмалой высоте и пустить Р-77?
если свой самолет ДРЛО предскажет траекторию подлета самолета противника, выберет наиболее подходящую точку для пуска ракет и наведет туда Ка-52, то имхо, вполне возможно
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:32
Когда же закончится его командировка в Россию? сколько грамот-то уже получил от ЦРУ?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:43
А что - армейская высокомобильная ПВО. "Морской вариант" Ка52 и на суше может пригодиться, станет чем-то типа "мобильной универсальной пусковой платформы"

Враг, не терпится выслушать ваш диагноз (извините за неоднозначность формулировки - понимайте как хотите)
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:51
molodoi 4elovek вертолеты в свое время истребителей сбивали.
Я утверждал обратно? Читайте внимательней. Речь идёт о том, что это истребитель подлетит ("подкрадётся") в вертолёту, но никак не наоборот. Вертолёт лишь защищаться будет пытаться.
-3
Сообщить
№0
18.08.2011 14:51
Кетсалькоатль сколько грамот-то уже получил от ЦРУ?
Завидуете? Хотите долю? ;)
-2
Сообщить
№0
18.08.2011 14:55
не терпится выслушать ваш диагноз
Он весьма прост - ненавижу тупых шапокозакидателей квасных ура-патриотишек, псевдопатриотов, с полным отсутствием элементарной логики, искренне считающих почему-то, что только в России живут умные люди, а во всех прочих странах - сплошь дураки, идиоты. А ещё считающих, что идиоты все генералы, министры, которые посмели критиковать священную корову - российский ВПК. Удовлетворены? ;)
-1
Сообщить
№0
18.08.2011 14:55
Речь идёт о том, что это истребитель подлетит ("подкрадётся") в вертолёту, но никак не наоборот
подкрадеться значит тихо, без лишнего шума. Вы думаете, быстрый истребитель сможет подкраться к тихоходному вертолету? имхо, все же наоборот=)
0
Сообщить
№0
18.08.2011 14:57
molodoi 4elovek подкрадеться значит тихо, без лишнего шума. Вы думаете, быстрый истребитель сможет подкраться к тихоходному вертолету? имхо, все же наоборот=)
Смешно. Т.е. всё дело в шуме что ли? Типа вертолётчик высунется и развесит уши - таким образом обнаружит истребитель? А лётчик-истребитель - ничего не услышит выснувшись? ;)
-4
Сообщить
№0
18.08.2011 14:58
Не завидую. Просто спросил. Если все ж есть грамота, выложи в сеть - хоть приколимся, какие оне, тоже наверное зеленоватые...

Интересно, сможет Ка52 нести более мощную пушку, скажем вплоть до 57мм? Совсем уж полезной и экономичной (стоимость 1 "убийства") стала бы машина.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 15:09
Если все ж есть грамота, выложи в сеть - хоть приколимся, какие оне, тоже наверное зеленоватые...
Да ничего особенного, на звёздно-полосатом фоне: "Pochyotnaya gramota ot Vashingtonskogo Obkoma i CIA Vragu" - весь туалет ими обклеен. Выдают каждый раз, когда кто-то тут начинает злиться, раздражаться, хамить в мой адрес.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 15:10
Цитата
Сама постановка вопроса конечно радует - истребитель летит в несколько раз быстрее, но к нему всё равно можно подкрасться ;) А вдруг истребитель подзадержался в "Колоколе" на пару часиков... ;)
А вдруг он патрулирует, летая кругами?)))
Ещё можно подкрасться поближе к летящему навстречу самолёту, чтобы ВНЕЗАПНО выскочить и крикнуть в радиэфир: "Вот он я! А вот Р-77, теперь уворачивайтесь."
+2
Сообщить
№0
18.08.2011 15:17
Смешно.
теперь вы меня не поняли. Я объяснял значение слова "подкрасться" в целом



Интересно, сможет Ка52 нести более мощную пушку, скажем вплоть до 57мм?
его ж самого разнесет от сумасшедшей отдачи))))
0
Сообщить
№0
18.08.2011 15:21
Ещё можно подкрасться поближе к летящему навстречу самолёту, чтобы ВНЕЗАПНО выскочить и крикнуть в радиэфир: "Вот он я! А вот Р-77, теперь уворачивайтесь."
вспомнились воспоминания одного летчика=)


Залез в свою лётную книжку, нашёл то, что и искал. 12 февраля 1988года - "Боевой вылет по SR-71". Эта «Чёрная птица» (или как его иногда называют "Чёрный Дрозд") летал на Камчатку по расписанию и вылет по нему был довольно рутинный, всё было рассчитано до секунд: - в определённое время занял готовность, по команде взлетел, в определённой точке - форсажи, набор, выход в точку предполагаемого пуска и ждёшь - может нарушит границу? Но у него видно были хорошие компьютеры - никогда не ошибался.
Всё всегда было по раз и навсегда установленной схеме. И они, «супостаты», к ней привыкли. Но где-то у нас, в "верхах", решили проверить супостата на «вшивость» и была придумана новая схема вылета. Обычно его ждал МиГ-31 в ППС над Камчаткой, а по новой схеме вылетало два самолёта - один по обычной схеме, а второй уходил далеко в Тихий океан (т.к. SR-71 всегда шёл к побережью Камчатки на высоте 22-24 км под прямым углом, а затем левым разворотом уходил на Окинаву, едва не чиркая по "ленточке"). Штурманы на земле рассчитали всё до секунд, когда и что надо делать, чтобы SR-71 на бОльшей скорости и высоте прошёл над МиГ-31, летящем по его маршруту " и пришёл (SR-71) в точку начала своего разворота на наивыгоднейшей дальности пуска ракет с МиГ-31 в ЗПС, если SR-71 вдруг мазанёт по "ленточке". Вот тут ему будет ...... с двух сторон. Подняли пару - один пошёл в глубь Камчатки как обычно, а я, по новому маршруту, в точку начала разворота в Тихом океане. Получилось всё как надо - разогнался, набрал 20 000м, М=2.83, слушаю команды с КП. Слышу - догоняет. Когда сказали, что: -"Цель над вами, выше две тысячи", сделал крен, т.к. мешает обзору вверх переплёт фонаря и «горшок» на голове(ГШ-6А), но сразу не увидел, вернее искал не там, где он оказался. Сначала заметил какой-то блик и очень короткую инверсию, а уж потом разглядел и сам SR-71. Его видно было не очень хорошо - тёмный на тёмном фоне неба был виден только силуэт. Обгонял он меня довольно резво (его скорость при таких полётах была где-то 3300 км/час) и где-то на дальности с КП до него 10 км, я говорю штурману: - "Давай излучение!" Секунды через две-три после этого, не долетая "энное" количество км до обычной своей расчетной точки, этот "Дрозд" резко начал разворот влево от Камчатки и погнал куда-то в Тихий океан, вместо того, чтобы пойти обычным маршрутом на Окинаву. Наверно аппаратура обнаружения облучения БРЛС и оповещения о постановке его на АТАКУ у него была в порядке, да и мощность нашей БРЛС на такой дальности так «лупанула» по его сверхчувствительной аппаратуре разведки радиотехнических средств, что видно дальше играть в "кошки-мышки" и рисковать ему что-то не захотелось. Да и ситуация для него развивалась не по установленному и поэтому непривычному для него сценарию. Что с ним дальше было, я не знаю. Мне надо было строить заход на посадку, т.к. топлива у меня оставалось не так уж и много.
Вот так мне однажды довелось спугнуть хвалёного "Дрозда".
Олег
+4
Сообщить
№0
18.08.2011 15:44
Цитата
его ж самого разнесет от сумасшедшей отдачи))))
Слепим из Ми-26.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 15:44
Самолет на посадку по коридору заходит, так же как и уходит. На глиссаде его подловить вполне реально (с ПЗРК так делали многократно).

Это же касается авианосцев.

Так что подловить и подкрасться км на 80, думаю, реально. Вопрос в том, что это скорее будет единичным тактическим успехом, чем широкой практикой.

Я напомню для тех кто забыл- в Порт-Артуре так японский миноносец утопили, он пунктуально совершал рейды в одно время по одному маршруту, на которои в конце концов поставили мину.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 15:50
Цитата
Я напомню для тех кто забыл- в Порт-Артуре так японский миноносец утопили, он пунктуально совершал рейды в одно время по одному маршруту, на которои в конце концов поставили мину.
Премию Дарвина им.
+2
Сообщить
№0
18.08.2011 16:00
Я напомню для тех кто забыл- в Порт-Артуре так японский миноносец утопили, он пунктуально совершал рейды в одно время по одному маршруту, на которои в конце концов поставили мину.
Более того, так был сбит F-117 в Югославии с помощью старенького (слегка модернизированного сербами) С-125 ;) Поэтому собственно всего один - второй раз на эти грабли американцы не стали наступать, а не потому, что стэлсы - пустышка, а старенький С-125 крут не в меру.
-2
Сообщить
№0
18.08.2011 16:08
На Ка-52 можно поставить систему активной защиты вроде "Трофи" или "Арена"?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 16:22
При действии вертолёта против самолёта (над морем) важна только скорость сближения обоих. Остальные параметры каждого имеют свои нюансы, важность которых меняется в зависимости от выбраной тактики боя. Цель таковой очевидна - "увидеть" противника первым. В преденом случае - чей ДРЛО (или БЛА) более "зряч". Остаётся смоделировать.
  Я ставлю на веролёт.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 16:35
Кто первый включит бортовую РЛС, тот первый себя и обнаружит. Поэтому вертолету включать РЛС (на полную) нужно только в момент атаки, все остальное время он пребывает в режиме полного радиомолчания (охоты) сливаясь на радиогоризонте с поверхностью моря.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 16:38
Кстати для ДРЛОиУ он тоже может быть невидим, т.к. Доплер будет = 0 (в момент зависания)
0
Сообщить