Войти

В США раскритиковали российскую «Булаву»

4042
2
-1
Источник изображения: Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Российская баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава-30», в ходе испытаний столкнувшаяся с многочисленными трудностями, по ряду характеристик уступает западным аналогам. Критику российского оружия опубликовал американский журнал The National Interest.

Издание из США пишет, что программа Р-30 «Булава-30» после неудач 2000-х годов «вернулась в нужное русло» только в 2010 году, когда был произведен успешный запуск ракеты с подлодки ТК-208 «Дмитрий Донской». Тем не менее тест, проведенный в 2013 году, оказался неудачным, выявив наличие «производственных дефектов».

Журнал отмечает, что по дальности Р-30 «Булава-30» сопоставима с американской ракетой UGM-133A Trident II D5, однако «остаются вопросы относительно точности российской ракеты по сравнению с ее западными аналогами».

Издание напоминает, что Р-30 «Булава-30», которые получают подводные лодки проекта 955 «Борей», должны «стать стержнем новой ядерной триады России».

Таким образом в The National Interest прокомментировали недавнее заявление начальника штаба командования подводных сил Тихоокеанского флота контр-адмирала Аркадия Наварского, согласно которому Р-30 «Булава» неуязвима для любых систем противоракетной обороны (ПРО).

В феврале 2020 года заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике доктор военных наук Константин Сивков отметил, что по дальности стрельбы и круговому вероятному отклонению российская баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава-30», принятая на вооружение в 2018 году, и американская UGM-133A Trident II D5, принятая на вооружение в 1990 году, сопоставимы, чего нельзя сказать о забрасываемом весе, который у второй почти в 2,5 раза больше.


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
06.11.2021 05:57
Все, что написано, это полбеды.

(по договору СНВ-3 на БРПЛ можно устанавливать не более 4 боевых блоков)

У нас есть для Булавы блоки средней мощности хотя бы по 250-400кт?

Или она несет 4 ББ по 100кт, проигрывая даже французской М51 ?
0
Сообщить
№2
06.11.2021 08:36
Цитата, Восход сообщ. №1
У нас есть для Булавы блоки средней мощности хотя бы по 250-400кт?

"Изделия 2000-х – 100-килограммовый 3Г32 малого класса и 200-килограммовый 3Г37 среднего класса мощности для ракет Р-29Р, Р-29РМУ и Р-30 разработаны с учетом современных требований к повышенной безопасности на всех этапах жизненного цикла, надежности, защищенности. Впервые в системе автоматики применяется инерциальная адаптивная система подрыва. В сочетании с используемыми датчиками и устройствами она обеспечивает повышение безопасности и защищенности в нештатных условиях при эксплуатации и при несанкционированных действиях."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"