Войти
21.07.2011

Российская оборонка поссорилась с Медведевым и Сердюковым из-за иностранной военной техники

Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России опубликовали во вторник на сайте ФНПР официальное письмо, адресованное президенту РФ Медведеву, премьеру Путину, Федеральному собранию РФ и Совету безопасности РФ с требованием законодательно запретить постоянную закупку иностранной техники. Однако в Минобороны и Госдуме профсоюзная инициатива отклика не нашла.

9375
134
+5
134 комментария, отображено с 81 по 120
№0
26.07.2011 19:43
Цитата
у 1155 название проекта "Фрегат"=), как у 956 "Сарыч"=)
У проекта название Большой Противолодочный Корабль. Фрегат это уже потом "додумали". Вообще фроде как фрегатами в ВМФ СССР были СКРы.
0
Сообщить
№0
26.07.2011 19:46
Хм, учитывая то, что там есть 949А считать основной ударной силой флота 956-е по меньшей мере странно.

Верно говоришь. Нужно было сделать оговорку, что речь шла только о надводных кораблях.
Конечно же, атомные подводные ракетоносцы главная ударная сила на ТОФ.

авианосцы должны быть, но не в качестве основы флота, а в качестве одной-двух экспедиционных групп.

И с этим я тоже моу согласиться.

БДК нужны только для перевозки войск и вооружения в угрожаемый период между своими материковыми и островными портами.

Так для этого они и создавались! А что вы ещё от них ждёте?
Цитата:
Большому десантному кораблю не нужны пирсы – он может подойти почти к любому побережью. А в крайнем случае – десантировать бронетранспортеры прямо в море. Экипаж «Адмирала Невельского» не раз доказывал, что невыполнимых задач для них нет. Например, в прошлом году впервые в истории Тихоокеанского флота они успешно перебросили на необитаемый остров в Японском море огромные береговые ракетные комплексы. И это еще не предел, говорит командир корабля.

Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/na_tihookeanskom_flote_bolshoy_2507.html

На прилагающемся на сайте видео кадры как выгружается ракетный комплекс.
+1
Сообщить
№0
26.07.2011 19:46
Вообще в дополнение по ТОФу можно еще сказать, что введи там хоть все эсминцы 956-го проекта, все равно флот будет представлять собой одну ракетную КУГ (1164+3х1155/956) и аморфную массу, годную разве что для действий в прибрежной зоне. Потому как с нынешней архитектурой флота без крейсера нормальной КУГ нам не сделать, как и американцам без авианосца. Вот пригонят туда Устинова фактически сразу получится вторая КУГ. Потом с Нахимовом и парой 22350 3-я итд.У нас вообще сейчас с распределением крупных НК по флотам ужасный дизбаланс. Все крейсера фактически сосредоточены на СФ, когда эскортных кораблей там для них нет, как и противника. Не говоря уж о эсминцах на Балтике.
-1
Сообщить
№0
26.07.2011 19:46
Олег вы просто упрямитесь и помоему Высоский все четко дал понять. Добалять ничего к сказанному им не нужно. Если вам каким то образом все еще непонятно то обоснуйте пожалуйста вашу позицию ооталкиваясь от высказываний Высоцкого. То бишь вы не считаете обоснованным прикрывать стратегический подводный флот России с помошью АУГ в перспективе как единственном реальном способе продлить его жизнь в условиях активного противодействия противника?

Для чего нужен Мистраль? Да есть у России некоторые технологии в том числе и трехмерная РЛС. Но есть определенные недостатки которые стали следствием недостаточного финансирования в 90-е и которые требуют таких радикальных подходов. МО стремится максимально обеспечить себя технологиями в предверии окончательного решения по внешнему облику и техническому оснащению новых авианосцев. Вот для этого и нужны все эти потуги. Собрать все по крпупицам и максимально обеспечить себя передовыми технологиями как в оснащении так и в строительстве новых типов кораблей. Любой положительный опыт других стран и технологии которые мы можем приобрести это плюс.

Ни одна верфь в России на сегодняшний день не в состоянии построить модульный корабль по типу Мистраля. КОгда эти платформы будут завершены они еще пригодятся и не раз в качестве плавштабов и для проекции силы в том или ином регионе. Однако современные стандарты модульного военного ссудостроения и ряд коммуникационных технологий станут только плюсом на пути осуществления планов по строительству авианосцев. В этом контексте так же важны вопросы миниатюризации. Отчасти ворпос водоизмещения будущих авианосцев зависит целиком от тех технологий которые окажутся в рукай Российских судостроителей и инженеров в результате таких сделок как Мистраль которая стала первой и будет не единственной в совоем роде.
+2
Сообщить
№0
26.07.2011 19:52
Эх-дюжину Ясеней бы на ТОФ+10 фр.22350 да столько же корветов 20385 :-) накрайняк хоть треть из перечисленного за 10 лет!
С учётом РК ВАРЯГ,УСТИНОВ+Нахимов+БПК/ЭМ будет  сила!
0
Сообщить
№0
26.07.2011 19:53
И все так сокрушаются по поводу этой сделки за вонючий миллиард. В мире в котором на войны уходят ТРИЛЛИОНЫ - миллиард для обеспечения своего флота передовыми технологиями в тех областях где есть определенные пробелы это просто ДАРОМ. ДАРОМ нам отдали эти корабли и их технологии. А чем мы действительно поделились с Французами или как их заставили поделится с нами об этом история будет молчать еще очень долго.
0
Сообщить
№0
26.07.2011 19:54
зачем России АУГ - да чтоб другим страшно было епстыть... это мир в котором мы живем - или мы или нас - другого не дано
+2
Сообщить
№0
26.07.2011 19:57
да чтоб другим страшно было епстыть

Вот за что ты мне нравишся, так это за оптимизм!D
+2
Сообщить
№0
26.07.2011 19:58
Цитата
Эх-дюжину Ясеней бы на ТОФ+10 фр.22350 да столько же корветов 20385 :-) накрайняк хоть треть из перечисленного за 10 лет!
А смысл?Без крейсеров это будет та же аморфная масса без "длинной руки". Естественно крейсера, которые работающие с 22350 должны иметь С-400Ф , а не "Форт"...
Цитата
зачем России АУГ - да чтоб другим страшно было епстыть... это мир в котором мы живем - или мы или нас - другого не дано
Если уж говорить о страхе то корветы, как носители ТЯО (заявление нашего главкома) нагонят страху больше чем любая АУГ. АУГ это в первую очередь инструмент а не страшилка.
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:00
да и это тоже но с такого рода кораблями говорить о реальной проекции силы не видится возможным. а нам такой инструмент в будущем понадобится
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:07
Цитата
Если уж говорить о страхе то корветы, как носители ТЯО (заявление нашего главкома) нагонят страху больше чем любая АУГ
+1
Если какойто вонючий корветишко будет помахивать яд.дубинкой у твоих берегов ето пипец :-)
А есть на нём ЯО или нет уже значения не имеет-главное ВОТ ОН и оно ЯО на нём может быть! :-)
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:10
Насчет задач АУГ в перспективе у меня такие мысли есть. Использовать АУГ как англосаксы для захвата природных ресурсов нам в принципе с территорией в больше половины Евразии не нужно. Значит задачи перед флотом будут стоять другого рода. Например обеспечить невмешательство в дела дружественного режима, подавить мятежников или наоборот поддержать где то революцию, чтобы воздействовать таким образом на рынки сбыта собственных ресурсов или продукции другого рода.С учетом того, что развитой военно-морской инфраструктуры за рубежом у России нет и подобные операции могут быть длительными от этих экспедиционных групп потребуется максимальная автономность, поэтому классическая АУГ с не атомными НК тут не подойдет - значит Кузнецова можно вычеркнуть. Учитывая специфику таких операций нам потребуются атомные эсминцы, способные нести аналог американских Томагавков, который можно сделать на базе КРВБ.Упор таких групп должен быть на боевые действия море-земля, то есть противокорабельное и противолодочное вооружение должно быть второстепенным. В общем типичная рука империализма :)
+1
Сообщить
№0
26.07.2011 20:12
Цитата
А есть на нём ЯО или нет уже значения не имеет-главное ВОТ ОН и оно ЯО на нём может быть! :
И главное вопрос, что делать с ним. Топить? А если это ЯО начнет аки фукусима под водой расползаться потом?
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:12
Цитата
А смысл?Без крейсеров
я дополнил :-)
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:13
У проекта название Большой Противолодочный Корабль. Фрегат это уже потом "додумали". Вообще фроде как фрегатами в ВМФ СССР были СКРы.
вы похоже маленько недопоняли=)  "Фрегат" для 1155- это название проекта, так же как эсминца 956 название "Сарыч", и для крейсера 1144 название "Орлан"=) логики по поводу классификации кораблей тут искать не стоит, поотму что логики военных по поводу названий для вооружений особо, имхо нет, вспомнить только "Незабудку", "Буратино", "Василек"))))
+2
Сообщить
№0
26.07.2011 20:17
Цитата
И главное вопрос, что делать с ним. Топить?
А если пульнуть успеет(не думаю што там будет больше одной КР/ПКР с ЯО) в прошальном крике"Врагу не здаёца наш гордый Варяг"?  :-)
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:25
molodoi 4elovek
Чё с корветом 20385 и третим корпусом 22350 на СВ-под днюху ВМФ мож отмашку хоть дадут?
0
Сообщить
№0
26.07.2011 20:44
Чё с корветом 20385 и третим корпусом 22350 на СВ-под днюху ВМФ мож отмашку хоть дадут?
молчат(
по последним новостям по флоту:
1) подписали контракт на 3 "Дюгоня"
2) на 22350 началась установка систем вооружения(установили первую ячейку УКСК, ждут скоро вторую, в сентябре должны прибыть 2 Палаша с обновленной головой(Палаш с новой головой на вьетнамском гепарде отстрелялся так, что вьетнамцы чуть ле не целоваться полезли))), обновленный Палаш поставят и на Дагестан, чтобы там его испытать, чтобы он потом на 22350 встал без проблем, для того же на Даге и УКСК). Главная проблема у 22350 с АУ. Арсеналу денег на этот год до сих пор не дали, поэтому тут срыв сроков однозначный, ситуация ужасная, пушка, как гоыорит один компетентный человек, будет к концу года.следующего(((
3) на 29.07 назначен спуск "Селигера", на борту которого находится шеститысячник "Консул".

пока вроде все)
+2
Сообщить
№0
26.07.2011 20:54
Цитата
подписали контракт на 3 "Дюгоня"
3 Дюгоня :(
на СВ 2 стапеля пустыми стоят :(
У"Проворного"могли бы пол корпуса сформировать...........:-)
0
Сообщить
№0
26.07.2011 22:26
А идея как раз дело десятое, ее то можно всегда найти если есть инструмент. - №80
-------------------------
Все делается ради какой-то идеи, замысла. Деньги всегда именно под замысел выделяются. С этим же спорить вообще не возможно. А Ваш подход: давайте истратим деньги на что-то. А там посмотрим. Несерьезно!

В мире в котором на войны уходят ТРИЛЛИОНЫ - миллиард для обеспечения своего флота передовыми технологиями в тех областях где есть определенные пробелы это просто ДАРОМ. - №86
-------------------------------
Нет в РФ ТРИЛЛИОНОВ! Потому, что в РФ, грубо говоря, нет экономики, нет промышленности. Народ живет за счет "нефти". А Вы хотите даже эти деньги ухнуть неизвестно куда - ради престижа иметь авианосец, на содержание которого не будет достаточных средств. Опыт подобный у Нас уже есть.

зачем России АУГ - да чтоб другим страшно было епстыть - №86
Вот за что ты мне нравишся, так это за оптимизм!D - №88
---------------------
Это конечно идея. Вот под это и нужны деньги. А если "другие" не испугаются?
-2
Сообщить
№0
26.07.2011 22:36
Цитата
Все делается ради какой-то идеи, замысла
Тогда что вы понимаете под идеей? Победу мировой революции? А можно в качестве идеи считать задачу о получении эффективных средств влияния на страны третьего мира? Такая цель конечно не укладывается в вашу аксиому, что РФ не должна лезть в мировою политику, но и ваша аксиома очень спорна.И подход вы мой не поняли, смысл в том, что строительство АУГ сегодня делается для тех задач, которые будут решаться завтра.
Цитата
Потому, что в РФ, грубо говоря, нет экономики, нет промышленности. Народ живет за счет "нефти". А Вы хотите даже эти деньги ухнуть неизвестно куда - ради престижа иметь авианосец, на содержание которого не будет достаточных средств. Опыт подобный у Нас уже есть.
И в космос мы на нефти летаем, да :) Хотя ради престижа авианосец не нужен, да и никто его ради престижа делать не будет.
0
Сообщить
№0
26.07.2011 22:37
Вот за что ты мне нравишся, так это за оптимизм

а как же без этого виталий) но я стараюсь трезво смотреть на вещи хотя в определенной субьективности меня можно пожалуй обвинить)
+1
Сообщить
№0
26.07.2011 22:50
Олег мне как и всем смертным свойственно ошибатся но ход мысли МО в отношении Мистралей и в том что касается авианосцев мне предельно понятен.  Пока никто не изобрел более действенного инструмента геополитики и такое положение вещей врядли изменится в зримой перспективе.

А ЭКОНОМИКА РФ не стоит на месте. Она развивается. Да мы как говорят западные финансисты на сегодняшний день commodity play - но это пока и ситуация меняется стремительно. Причем учитывая что мне приходится работь за рубежом и отлучаться от Родины на неопределенные сроки эти изменения бросаются в глаза. Да и по России мне приходится ездить в самые разные регионы и я тесно знаком и с плюсами и еще больше с минусами. Но вполне обьективно могу сказать что положительные изменения есть и их трудно не заметить. Так что нам будет с чем и что защищать. А свои интересы лучше защищать НА ТЕРРИТОРИИ ТРЕТЬИХ СТРАН а не СВОЕЙ
+1
Сообщить
№0
26.07.2011 22:57
Цитата
А свои интересы лучше отстаивать НА ТЕРРИТОРИИ ПРОТИВНИКА а не СВОЕЙ
Опять же не соглашусь. На территории противника (геополитического) не выйдет, вообще столкновение маловероятно. Интересы отстаиваются на территориях 3х стран :) Вообще нынешняя геополитическая игра очень шахматы напоминает, где фигуры это слабые страны.
0
Сообщить
№0
26.07.2011 22:57
пусть будет третьих стран) так лучше
0
Сообщить
№0
26.07.2011 22:59
Иначе на кой чёрт нам БДК?

не просто БДК а плавштаб
0
Сообщить
№0
26.07.2011 23:34
Цитата
не просто БДК а плавштаб
С 10 ударными верт.+экспидиц.корус м.пехоты.
Кстати: установку туда УКСК +УВП для ПВО никто не отменял(об этом не говорят)ну будет брать на борт поменьше дисантуры и техники зато ЭМ вертолётоносец штАб будет какой :-) но это уже к констукторам!
ВОЗМОЖНО ТАКОЕ? ДА С ЕГО ВОДОИЗМЕЩ.ХОТЬ ВСЮ ВЗЁТКУ УКСК/УВП УТЫКАТЬ МОНА-БУДУТ В АНГАРЕ СВИСАТЬ КАК СТАЛАКТИТЫ :-)
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 02:07
Мне кажется что перед тем как ставить ультиматумы ВПК , хорошо бы попробовать на жене , пусть он скажет что она готовит гадко и он пойдет к соседке ,у нее вкуснее и она моложе. Так у такого человека небудет жены. как они непонимают ,если хочешь вырастить ВПК за ним надо ухаживать поливать удобрять, зашищать от вредителей,только тогда вырастет урожай . Если ты ничего не дал ,что же ты хочешь получить ?

ну прямо не ВПК а варвара краса длинная мать ее коса... а если жена истеричка и бросить нельзя, а она еще деньги ворует и выкобеливается? думаю что нежно  по морде самое то)
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 06:59
Тогда что вы понимаете под идеей? Победу мировой революции? А можно в качестве идеи считать задачу о получении эффективных средств влияния на страны третьего мира? Такая цель конечно не укладывается в вашу аксиому, что РФ не должна лезть в мировою политику, но и ваша аксиома очень спорна.И подход вы мой не поняли, смысл в том, что строительство АУГ сегодня делается для тех задач, которые будут решаться завтра. - №101
--------------------------------------------
Вы, уважаемый  point, просто великолепны. Укажите, пожалуйста, где я хотя бы пытался сказать, что-то "про победу мировой революции" или что "РФ не должна лезть в мировою политику".
А про влияние на "на страны третьего мира" также очень здорово. А не кажется ли Вам, что Россия достаточно быстро движется в компанию этих стран? Уже прогнозы нашего минфина на следующий год говорят, что бюджет страны может стать дефицитным. И он точно будет дефицитен в 2013 г. И это при цене нефти, нашего главного источника доходов, достигающей $100.
А стремительного развития, уважаемый  FataMorgana (№103) я что-то не вижу. Я вижу только, что десятки млрд долларов выводится из страны за один только прошлый год. 2% роста ВВП при инфляции около 10% - это конечно же достижение, но очень призрачное. Таких стран в мире не очень-то много. Так что ткните меня носом в это стремительное развитие.
А ведь без этого "стремительного развития" не будет авианосцев и прочих "инструментов" влияния на "страны третьего мира". Так что мечтать - не вредно.
-1
Сообщить
№0
27.07.2011 09:33
я стараюсь трезво смотреть на вещи хотя в определенной субьективности меня можно пожалуй обвинить)

FataMorgana, а кто у нас тут сама суперобъективность?
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 10:33
на п 6
Цитата
Я вам уродам из ВПК советую заниматся своим делом
Э-э-э, дибил, я не в ВПК работаю.
на п 11
За базаром следи пи_арёнок
0
Сообщить
№0
27.07.2011 13:09
Цитата
А не кажется ли Вам, что Россия достаточно быстро движется в компанию этих стран?
Нет.
Цитата
Уже прогнозы нашего минфина на следующий год говорят, что бюджет страны может стать дефицитным
Это лишь говорит о том, что имеются крупные расходы.А расходы действительно гигантские, на ту же армию например или на модернизацию промышленности.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 19:27
А расходы действительно гигантские, на ту же армию например или на модернизацию промышленности. - №112
-----------------------------------------
Расходы на модернизацию пока что означают одно: воровство. А разворовывание гигантское, это точно. Так что неизвестно, что финансируют: промышленность или тех, кто имеет доступ к деньгам.
Пример воровства 265 млн руб квази"Звездочкой", а деньги были отпущены вроде бы с благими целями: ремонт известного крейсера. Интересно: с кем поделился владелец этой квази"Звездочки".
0
Сообщить
№0
27.07.2011 19:48
Цитата
Расходы на модернизацию пока что означают одно: воровство. А разворовывание гигантское, это точно. Так что неизвестно, что финансируют: промышленность или тех, кто имеет доступ к деньгам.
Сколько в процентах то от выделяемых сумм воруют?
Цитата
Пример воровства 265 млн руб квази"Звездочкой", а деньги были отпущены вроде бы с благими целями: ремонт известного крейсера. Интересно: с кем поделился владелец этой квази"Звездочки".
Да уж, при ГОЗе в 750 млрд это просто фантастические потери.Хотя еще раз показывает, что в оборонке надо дыры заделывать.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 19:58
Пример воровства 265 млн руб квази"Звездочкой"

Там следствие ведётся. Дай бог воров посадят, а денежки вернут. По крайней мере, так уже пора делать.

Насколько я понимаю, в ГОЗ нет статьи расходов по названию "откат", а есть конкретные деньги, выделенные под конкретные цели. Насколько эффективно будет проведено расходование этих средств на этот раз может показать только аудиторская проверка и наличие конкретной закупленной техники, педусмотренной ГОЗ, и её комплектация. Как говорится, продолжение следует.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 20:00
Интересно: с кем поделился владелец этой квази"Звездочки".
без Москвы здесь точно не обошлось
0
Сообщить
№0
27.07.2011 20:02
а ворует кто? представители того самого ВПК которое все ноет
0
Сообщить
№0
27.07.2011 20:06
Олег п. 109. темпы роста промышленного производства вышли на предкризисные позиции. машиностроение растет бешенными темпами.

Цитата
Темпы роста российского машиностроения в январе–мае 2011 года ускорились. В среднем объем производства за этот период вырос на 50,3%.

http://expert.ru/2011/07/4/vse-bolshe-mashin/
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 20:14
да есть проблема оттока капитала в предвыборный период но отмечен и рост ПИИ в экономику России. уже с начала года этот показатель вырос до 37 миллиардов долларов. только в Июне месяце по скромным подсчетам блогеров sdelanounas.ru (к сожалению сейчас сайт недоступен изза хакерской атаки) было открыто 32 новых завода и предприятия. и это только то что успели собрать в СМИ. а в этом месяце судя по всему должен был быть рекорд по новым предприятиям. и это все новые рабочие места а не просто вложенный капитал.
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 20:16
Выпуск легковых автомобилей в России увеличился почти на 70 процентов

http://www.km.ru/avto/2011/07/15/avtoprom-v-rossii/vypusk-legkovykh-avtomobilei-v-rossii-uvelichilsya-pochti-na-70-pr

Российское производство грузовиков в первом полугодии выросло на 55,9%‎

Производство грузовых автомобилей в январе-июне составило 93,8 тысячи единиц, что на 55,9% выше показателя за аналогичный период 2010 года. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 20 тысяч грузовиков – это на 33,9% больше, чем годом ранее.

«КамАЗ» по итогам января-июня выпустил почти 23 тысячи машинокомплектов – на 44% больше, чем годом ранее.

http://www.avto.ru/news/news_32737.html

так что уважаемый Олег сдвиги в правильном направлении есть
+1
Сообщить