Войти

Началось строительство первого российско-китайского авиалайнера CR929

4603
25
+2
Источник изображения: naked-science.ru

В Китае собирают первый экземпляр широкофюзеляжного самолета CR929. В базовой комплектации он сможет перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12 тысяч километров.

О старте строительства первого дальнемагистрального самолета CR929 сообщил ТАСС. Ранее завершили предварительные подготовительные работы по его созданию.

Базовая версия — CR929-600 — предназначена для перевозки 280 пассажиров на расстояние до 12 тысяч километров. Помимо нее, в состав семейства войдет вариант с удлиненным фюзеляжем CR929-700 и версия с укороченным фюзеляжем — CR929-500. Первый испытательный полет хотят совершить в 2023-м.

Проект CR929 реализуют с 2014 года. Самолет разрабатывают совместными усилиями российской ОАК и китайской корпорации COMAC. Латинские буквы «C» и «R» означают участников проекта — Китай и Россию.

Страны принимают участие в проекте на равных началах. По оценкам, цена разработки может достигать 20 миллиардов долларов. Стоимость одной машины составит от 113 до 118 миллионов долларов (приблизительно).

Россия отвечает за создание консоли крыла, центроплана и механизацию крыла. Китайцы работают над фюзеляжем, обтекателем, а также горизонтальным и вертикальным оперением.

Модель CR929

Источник изображения: aviav

Модель CR929 впервые показали на аэрокосмическом салоне China Airshow в Чжухае в ноябре 2016-го. Через два года на этом же авиасалоне представили полномасштабный макет части авиалайнера.

В марте ЦАГИ сообщил о завершении новой фазы тестов модели широкофюзеляжного самолета. Базовую модель с серповидной законцовкой крыла протестировали в аэродинамической трубе Т-128. В центре внимания экспертов были срывные явления на концах крыла. Моделировали как малые, так и большие скорости полета.

Модель CR929

Источник изображения: tsagi

Известно, что сначала самолет оснастят двигателями от General Electric или Rolls-Royce. В будущем он получит российский ПД-35 — перспективную разработку на основе ПД-14. Последний — новый двигатель, предназначенный для главной надежды гражданского российского авиапрома — авиалайнера МС-21, — а также первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России.

ПД-14

Источник изображения: wikipedia

Оснащенный им МС-21-310 впервые поднялся в небо в прошлом году. Начать серийно производить новый авиалайнер могут с 2022-го. В числе его конкурентов на рынке — Boeing 737 MAX и Airbus A320neo.

.shesht-social-sharing-block { margin-top: -40px; } ->

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.03.2016
«Порой они возвращаются» - Ил-96-400М
13.07.2015
Ле Бурже 2015: Китай - надежда отечественного авиапрома?
11.05.2012
Успехи и провалы отечественного авиапрома
27.09.2011
Работа над новыми двигателями продолжается
15.12.2009
Когда время дороже денег
19.11.2009
Новое в гражданском двигателестроении
25 комментариев
№1
18.09.2021 10:01
Цитата, q
Стоимость одной машины составит от 113 до 118 миллионов долларов (приблизительно).
Наверное это очень приблизительно, ведь цены аналогов от Боинг и Аирбас начинаются от $250 млн (В787-8).
Цитата, q
Россия отвечает за создание консоли крыла, центроплана и механизацию крыла
Производство крыла находится в Ульяновске. Как на регулярной основе быстро и недорого доставлять в Шанхай эту хрупкую крупногабаритную конструкцию сложной геометрической формы для серийного сборочного производства - внятного ответа до сих пор нет. Очень вероятно что по-тихому уже строят завод в Шанхае, по российским технологиям на китайские деньги.
Цитата, q
Известно, что в будущем самолет получит российский двигатель ПД-35
Кому это известно? GE и RR добровольно от поставок не откажутся, в Китае для CR929 разрабатывается свой двигатель, а крупнейший в России государственный перевозчик Аэрофлот полностью открещивается от отечественного авиапрома - Суперджета и МС-21 с ПД-14 в его парке не будет.
Цитата, q
Страны принимают участие в проекте на равных началах. По оценкам, цена разработки может достигать 20 миллиардов долларов
Цитата, q
Первый испытательный полет хотят совершить в 2023-м
Технически и технологически отличный проект. Зачем он нужен Китаю понятно - 1,5 млрд китайцев любят путешествовать по всему миру.
Зачем России вкладывать 50% инвестиций и передавать Китаю технологии, при том что суверенного сборочного производства на своей территории не будет, а емкость внутреннего рынка минимальна (а с отечественным двигателем вообще исчезающе мала) - внятного ответа нет, лишь туманные, притянутые за уши неуверенные и неубедительные благие пожелания.

Получается что двигатель ПД-35, на который сейчас брошены все ограниченные конструкторские ресурсы, заведомо не востребован, в то время как страна остро нуждается в развитии и расширении линейки ПД-14 и создании еще нескольких меньших типоразмеров двигателей.

В общем - вопросов гораздо больше чем ответов, причем не к самому проекту, а к формату российского гос. участия в нем.
-2
Сообщить
№2
18.09.2021 12:34
Цитата, BorSch сообщ. №1
крупнейший в России государственный перевозчик Аэрофлот полностью открещивается от отечественного авиапрома - Суперджета и МС-21 с ПД-14 в его парке не будет.
Цитата, BorSch сообщ. №1
страна остро нуждается в развитии и расширении линейки ПД-14 и создании еще нескольких меньших типоразмеров двигателей.
Страна в чьём лице?

Цитата, BorSch сообщ. №1
двигатель ПД-35, на который сейчас брошены все ограниченные конструкторские ресурсы, заведомо не востребован
ПАК-ВТА, Ил-96-400М...?

У отечественных движков есть ещё одна важная функция - ПРОТИВОСАНКЦИОННАЯ. Западу отбивают соблазн к введению санкций на данном направлении. Зная, что у нас есть альтернатива, там поостерегутся педалировать меры, результатом которых станет лишь потеря ими нашего рынка и интенсификация развития конкурирующей технологии.
+3
Сообщить
№3
19.09.2021 10:12
М-да, неуходящая способность преподносить банальности и глупости за собственные интеллектуальные победы :(

По требованию к взлету с прифронтовой грунтовой ВПП и номенклатуре перевозимой техники, в качестве ПАК ВТА нужен широкофюзеляжный четырехдвигательный аналог С-17 (двигатели 4х19 тс) и китайского Y-20 (4х12,5 тс). Для этого не нужен ПД-35, совсем, нужна модификация ПД-14 повышенной тяги.
Производить неимоверно бессмысленного неимеющегоаналогов 4хПД-35 200-тонного монстра по $0,5млрд за штуку, принимать которого смогут лишь пара десятков аэродромов в мире, предлагать могут лишь алчные безответственные глупцы и вторящие им клинические диванные идиоты.

Для Ил-96-400 ПД-35 избыточен, под крыло Ил-96 ПД-35 не уместится, да и занятие это исключительно бессмысленное - Ил-96 не ворвется свежим ветром на рынок чтобы разрушить дуополию Боинга и Аирбаса и похоронить CR929, хоть с двумя двигателями, хоть с одним, хоть с иконой отца и сына Рогозиных на носу - это безнадежно устаревший и нреконкурентноспособный самолет. Беззастенчиво врут те кто утверждает что замена четырех двигателей на два не будет дорогой и не потребует перепроектирования крыла и всего самолета.
Цитата, forumow сообщ. №2
У отечественных движков есть ещё одна важная функция - ПРОТИВОСАНКЦИОННАЯ
Бля, как круто и точно сказано, а Волга как всегда впадает в Каспийское море! Только вот ПД-35 здесь ни при чем: что его нет - он не нужен, что он будет - останется ненужным. Только опять кому-то по карманам разлетятся десятки и сотни бюджетных миллиардов.
-3
Сообщить
№4
19.09.2021 13:35
Цитата, BorSch сообщ. №3
М-да, неуходящая способность преподносить банальности и глупости за собственные интеллектуальные победы :(

Цитата, BorSch сообщ. №3
в качестве ПАК ВТА нужен широкофюзеляжный четырехдвигательный аналог С-17 (двигатели 4х19 тс) и китайского Y-20 (4х12,5 тс). Для этого не нужен ПД-35, совсем, нужна модификация ПД-14 повышенной тяги.
Может быть, но существуют и двухдвигательные ВТС. Проекты Ил-276 и Ту-330, в том числе. Почему их живучесть в прифронтовой полосе не смущает производителей? При этом, лёгкие и средние ВТС, оказыватся в прифронтовой полосе значительно чаще тяжелых и существуют в гораздо большем числе экземпляров. Им четыре двигателя - казалось бы даже нужнее.
Цитата, BorSch сообщ. №3
Производить неимоверно бессмысленного неимеющегоаналогов 4хПД-35 200-тонного монстра по $0,5млрд за штуку, принимать которого смогут лишь пара десятков аэродромов в мире, предлагать могут лишь алчные безответственные глупцы и вторящие им клинические диванные идиоты.
Согласен, если речь о самолёте классической схемы и нет - если о машине безаэродромного базирования. На воздушной подушке или экранолёте. В этом случае, можно и с большим чем 4 числом двигателей замутить. И даже гораздо более мощных чем ПД-35.
Цитата, BorSch сообщ. №3
Для Ил-96-400 ПД-35 избыточен, под крыло Ил-96 ПД-35 не уместится, да и занятие это исключительно бессмысленное - Ил-96 не ворвется свежим ветром на рынок чтобы разрушить дуополию Боинга и Аирбаса и похоронить CR929, хоть с двумя двигателями, хоть с одним.
ПД-35 по своей тяге вполе заменяет пару ПС-90. Но в любом случае, как и ПД-14, его обещают сделать базовым для целой линейки двигателей, как более, так и менее мощных. B-787 и A350 не похоронили B-777 и A330, соответственно. Так и CR929 - вряд ли похоронит Ил-96, если конечно будем поддерживать последний на должном современным требованиям уровне. И это полностью отечественный самолёт, в произврдстве которых не зависим от других стран.
Цитата, BorSch сообщ. №3
Беззастенчиво врут те кто утверждает что замена четырех двигателей на два не будет дорогой и не потребует перепроектирования крыла и всего самолета.
Даже если и так, подобное уже случалось. В ходе модернизации Ил-86, превратившегося в итоге в Ил-96. По сравнению с той ситуцией, переделка на два двигателя представляется менее масштабным действием. Потом, есть пример A330/A340, почти идентичных по своих конструкции, кроме числа двигателей. Базовым там правда был двухдвигательный A330, но его крыло пришлось значительно усилить, при переделке на четыре двигателя. Поэтому крыло
Ил-96 - вероятно можно будет даже облегчить. Либо, поставить совершенно новоё чёрное крыло, на базе крыла CR929, которое будут производить у нас.
+1
Сообщить
№5
19.09.2021 13:59
Цитата, BorSch сообщ. №1
Производство крыла находится в Ульяновске. Как на регулярной основе быстро и недорого доставлять в Шанхай эту хрупкую крупногабаритную конструкцию сложной геометрической формы для серийного сборочного производства - внятного ответа до сих пор нет.
Крылья "Руслана", доставляли в своё время на спине Ан-22, из Ташкента.
0
Сообщить
№6
19.09.2021 18:57
Ил-276 и Ту-330 существуют только в чьих-то галлюцинациях.
Цитата, forumow сообщ. №4
лёгкие и средние ВТС, оказыватся в прифронтовой полосе значительно чаще тяжелых и существуют в гораздо большем числе экземпляров
Вы наверное даже готовы перечислить современные легкие и средние двухдвигательные рамповые ВТС и назвать число их экземпляров, стоящих на вооружении?

Кстати хорошая мысль сделать 4-х двигательный средний реактивный ВТС с укороченным взлетом и посадкой и высокой крейсерской скоростью. С создаваемым сейчас двигателем ПД-8, композитным крылом, широким трапециевидным сечением фюзеляжа и двухпилотным экипажем такой самолет мог бы стать мировым бестселлером.
0
Сообщить
№7
19.09.2021 19:58
Цитата, BorSch сообщ. №6
Вы наверное даже готовы перечислить современные легкие и средние двухдвигательные рамповые ВТС и назвать число их экземпляров, стоящих на вооружении?
Включая турбовинтовые? Ну, не мало их...
У нас это Ан-26 и Ан-72. Хотя, ВТА вообще маловато осталось.
https://aviation21.ru/sostav-boevogo-aviaparka-vks-rossii-na-2020-god/
0
Сообщить
№8
19.09.2021 21:38
Легкие Ан-26 и Ан-72 - не современные (выпуск прекращен, в том числе и в Китае), а мы говорим не об истории авиации.
На сегодня серийно выпускаются два легких винтовых самолета - модификация 50-летнего G.222 C-27J, созданная по заказу ВВС США, которые от него в итоге отказались (всего в мире в строю около 50 бортов) и чуть более успешный европейский C-295 (около 170 бортов).
И два средних реактивных - японский C-2 (11 в строю, не экспортируется) и бразильский КС-390 (меньше 10 единиц и длинной очереди за ним нет).

Трудно назвать эти цифры гораздо большим числом экземпляров в сравнении с 4-х двигательными ВТС. С легкими отдельная история - на то они и легкие, чтобы быть двухдвигательными. Хотя на вопрос "а зачем они вообще нужны?" у меня например ответа нет, кмк вертолеты вполне успешно справляются с теми же самыми задачами.
0
Сообщить
№9
19.09.2021 22:17
Вот здесь, даны топ 10 количественного состава, основых классов военных самолётов и вертолётов мира .

https://dfnc-ru.turbopages.org/dfnc.ru/s/c106-technika/world-air-forces-2021-voennyj-aviapark-rossii-vtoroj-v-mire/
0
Сообщить
№10
20.09.2021 07:28
И каков Ваш вывод? :)
Цитата, forumow сообщ. №4
Но в любом случае, как и ПД-14, его обещают сделать базовым для целой линейки двигателей, как более, так и менее мощных
А как обстоят дела с ПД-14, особенно с менее мощными? Что например, кроме закопанных в землю бюджетных средств, получилось из обещаний с вертолетным ПД-12В? Любое изменение тяги базового двигателя делает его менее эффективным и конкурентноспособным. На основе ПД-35 возможно сделать модификации на 32 и 38 тс с приемлемой эффективностью, но если пытаться сделать из него двигатель на 24 тс для ремоторизации Ан-124 и Ил-96 - гарантированно получится такая же фигня и выброшенные впустую деньги.
Цитата, forumow сообщ. №4
Так и CR929 - вряд ли похоронит Ил-96, если конечно будем поддерживать последний на должном современным требованиям уровне. И это полностью отечественный самолёт, в производстве которых не зависим от других стран.
Вот что и удивительно - нахрена нужно дорогостоящее перепроектирование бесповоротно устаревшего Ил-96 и одновременное вкладывание $10 млрд(!) в передачу технологий (не получение технологий!) и создание производственных мощностей ...не у себя, в Китае?!
И Вы не услышали с первого раза, повторю, услышьте - ПД-35, с диаметром мотогондолы более 4 метров, длиной 8 метров и массой 8 тонн, избыточен по мощности и не уместится под крыло Ил-96 без длительного и дорогостоящего глубокого перепроектирования всего самолета.
+1
Сообщить
№11
20.09.2021 08:29
Цитата, BorSch сообщ. №1
Как на регулярной основе быстро и недорого доставлять в Шанхай эту хрупкую крупногабаритную конструкцию сложной геометрической формы для серийного сборочного производства
Мда... Композитная консоль крыла оказывается очень хрупкая... Шедевральное высказывание... И как оно потом на самолёте жить будет?
0
Сообщить
№12
20.09.2021 08:30
Цитата, BorSch сообщ. №3
М-да, неуходящая способность преподносить банальности и глупости за собственные интеллектуальные победы :(
Мда... Как самокритично...
+1
Сообщить
№13
20.09.2021 09:30
Цитата, ash сообщ. №11
ash, а что, реально, слышно про то, как будут транспортировать консоли в Китай? Вопрос-то, наверно, был проработан?
0
Сообщить
№14
20.09.2021 09:51
Цитата, BorSch сообщ. №10
Что например, кроме закопанных в землю бюджетных средств, получилось из обещаний с вертолетным ПД-12В?
"А был ли мальчик", помимо планов на оный...? ПД-12В - излишне мощный для замены Д-136. Турбовальник такого класса, надо делать на основе ПД-8, одноклассника Д-36, на базе которого и был сделан второй.
Цитата, BorSch сообщ. №10
Вот что и удивительно - нахрена нужно дорогостоящее перепроектирование бесповоротно устаревшего Ил-96 и одновременное вкладывание $10 млрд(!) в передачу технологий (не получение технологий!) и создание производственных мощностей ...не у себя, в Китае?!
М.б. потому что это вложение в перспективный и гораздо более ёмкий, нежели отечественный, для подобной модели, рынок? А удлиненные Ил-96 - это более крупные лайнеры, по сравнению с CR929. Между ними нет лобовой конкуренции. Они вполне способны сосуществовать на рынке.
Цитата, BorSch сообщ. №10
И Вы не услышали с первого раза, повторю, услышьте - ПД-35, с диаметром мотогондолы более 4 метров, длиной 8 метров и массой 8 тонн, избыточен по мощности.
Избыточен для Ил-96-300, будет впору для Ил-96-400М или ещё более длинной версии.
Цитата, BorSch сообщ. №10
и не уместится под крыло Ил-96 без длительного и дорогостоящего глубокого перепроектирования всего самолета.
Не преувеличивайте. Если и не поместится, сделать шасси повыше не судьба?
0
Сообщить
№15
20.09.2021 12:25
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
ash, а что, реально, слышно про то, как будут транспортировать консоли в Китай? Вопрос-то, наверно, был проработан?
Могу поинтересоваться у ребят, что в теме.
+1
Сообщить
№16
20.09.2021 12:29
Цитата, forumow сообщ. №14
Не преувеличивайте. Если и не поместится, сделать шасси повыше не судьба?
Ну, помимо высоты шасси хорошо бы проверить аэродинамику. Как будут "жить" движок с гондолой и консоль крыла?
Мусор и вода с полосы тоже недолжны попадать. Так что не простой это вопрос: Да фигня, шасси ща удлиним, движок поставим и айда...
+1
Сообщить
№17
20.09.2021 12:41
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
ash, а что, реально, слышно про то, как будут транспортировать консоли в Китай? Вопрос-то, наверно, был проработан?
Цитата, ash сообщ. №15
Могу поинтересоваться у ребят, что в теме.
) Поинтересовался... Говорят, что до сих пор копья ломают, как лучше...;)Самолёты тоже рассматриваются...;) Если ребята разрешат "утечку", то расскажу подробнее. Однако надежды мало...
+2
Сообщить
№18
20.09.2021 13:00
Цитата, ash сообщ. №16
Пример, существующих уже не первое десятилетие, западных авиалайнеров аналогичной схемы - говорит что задача вполне решаемая.

Свежее:
Борисов: планы по созданию двухдвигательной версии модернизированного Ил-96 сохраняются
0
Сообщить
№19
20.09.2021 13:05
Цитата, forumow сообщ. №18
Пример существующих уже не первое десятилетие, западных авиалайнеров аналогичной схемы - говорит что задача вполне решаемая.
Конечно решаема, кто б спорил то? Только это не "раз-два удлинил"... И да, цена вопроса... Вы, надеюсь, представляете, какой объём работы надо провести хотя бы для того, что бы "взвесить арбузы" - "делать-не делать", "сохранять планы-не сохранять планы"?
0
Сообщить
№20
20.09.2021 13:19
Цитата, ash сообщ. №17
Спасибо, буду ждать, когда время подойдет.
Только как-то странно, что вопрос еще не решен окончательно. Это же в любом случае на фин.результатах проекта в целом сказывается. Как это-то считали?
Меня терзают смутные сомнения, что китайцы под благовидным предлогом(включая и эти непонятки) продавят делать крыло в Китае. Тогда для РФ проект вообще не интересен будет. ИМХО.
0
Сообщить
№21
20.09.2021 17:24
Для нескольких чиновников проект точно интересен.
Цитата, forumow сообщ. №18
Пример, существующих уже не первое десятилетие, западных авиалайнеров аналогичной схемы - говорит что задача вполне решаемая.
И... пример...? А330 и А340 проектировались одновременно, с большой взаимной унификацией, но отдельно друг от друга. А так-то да, у Борисова планы сохраняются,
0
Сообщить
№22
20.09.2021 17:35
Цитата, BorSch сообщ. №21
И... пример...?
Примеры размещения под крылом авиалайнеров 30+ тс двигателей, имею тут в виду. Безотносительно унификации на 2 и 4 мотора. С этим успешно справлялись. Остальное неважно.
-1
Сообщить
№23
08.10.2021 09:57
Цитата, q
https://aviation21.ru/na-odk-aviadvigatel-projdyot-rekonstrukciya-dlya-izgotovleniya-opytnoj-partii-dvigatelej-pd-35/

На «ОДК-Авиадвигатель» пройдёт реконструкция для изготовления опытной партии двигателей ПД-35

Пермское предприятие «ОДК-Авиадвигатель» проводит тендер по созданию технологии и рабочей конструкторской документации в рамках проекта «Реконструкция сборочно-испытательного производства для изготовления опытной партии двигателей ПД-35». Результатом работы должны стать пояснительная записка и 3D-модель цеха. Стоимость работ оценена в 172 млн рублей.

Приём заявок на участие уже закончен, итоги комиссия подведёт 21 октября. По мнению пермской краевой газеты «Звезда», учитывая интересы промышленной безопасности, режимность объекта, а также прочие нюансы реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса», публично победитель может быть не назван.

Для реализации программы создания перспективного двигателя большой тяги ПД-35 требуется создать сборочно-испытательную станцию на площадке Новые Ляды. Согласно конкурсной документации, срок строительства станции 2021-2024 годы. Создаваемая технология и необходимая оснастка, оборудование и инструмент для сборки/разборки двигателей и газогенераторов ПД-35 должны быть рассчитаны не менее чем на изготовление опытной партии двигателей в количестве 19 штук, начиная с 2022 по 2027 годы включительно.


«Планировка помещения должна соответствовать полному циклу работ по сборке и разборке газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения, в том числе ПС-90А, ПД-14 и ПД-35 с учётом перспективы сборки двигателя ПД-50, а также их составных частей, узлов и компонентов», − указано в техническом задании на строительство объекта.
+1
Сообщить
№24
08.10.2021 10:26
Отличная новость. И ПД-35 нужен, но пока просто как задел на дальнюю и туманную перспективу.
А двигатель тягой 18 тс нужен сейчас, только он полностью раскроет потенциал Ту-204.
И кстати даст возможность оказаться полезным для Ил-96, ведь именно под такой двигатель самолет изначально и проектировался, но потом был урезан бестолковым личным решением министра МАП Силаева, чтобы подогнать под создававшийся 16-ти тонный ПС-90А, в результате чего самолет и оказался невостребованным "белым слоном".
0
Сообщить
№25
11.10.2021 12:41
Цитата, q
https://rostec.ru/news/rostekh-sobral-serdtse-aviadvigatelya-giganta-pd-35-/
11 ОКТЯБРЯ 2021
Ростех собрал «сердце» авиадвигателя-гиганта ПД-35

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха завершила сборку газогенератора двигателя сверхбольшой тяги ПД-35 для широкофюзеляжных дальнемагистральных пассажирских лайнеров. Изготовленный «ОДК-Авиадвигатель» опытный образец уже установлен на испытательном стенде, первые результаты показывают стабильную работу узлов и систем изделия.

ПД-35 является самым большим в линейке новейших российских авиадвигателей, к примеру, диаметр его вентилятора составляет более трех метров. Разработанный газогенератор станет основой для создания двигателей в диапазоне тяг от 24 до 38 тонн. Газогенератор, который называют «сердцем» авиационного двигателя, состоит из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления – именно эта часть приводит силовую установку в движение.

Проект ПД-35 реализуется Объединенной двигателестроительной корпорацией с 2017 года. Газотурбинные двигатели в классе тяги 35 тонн ранее в России не создавались. При разработке силовой установки максимально используется научно-технический задел, созданный в ходе разработки двигателя ПД-14. Также ведутся работы по освоению 18 новых «критических» технологий: создаются новые материалы, покрытия, применяются новые конструктивные решения и технологии.

Для отработки конструктивно-технологических решений для двигателей большой тяги, а также для демонстрации готовности новых технологий к применению в конструкции новых двигателей ведутся работы по созданию демонстрационного газогенератора и двигателя – демонстратора технологий.

«Разработка двигателя ПД-35 для широкофюзеляжных самолетов прошла важный рубеж – сборку первого демонстратора. Работа над этим велась последние полтора года, специалисты целого ряда предприятий Госкорпорации Ростех в тесной кооперации готовили базу для начала испытаний и изготавливали узлы изделия. Сейчас демонстратор проходит испытания, его узлы показывают стабильную работу, был обеспечен выход на режим малого газа», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Следующий этап испытаний будет проходить в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, где уже идет активная подготовка специализированного стенда. Здесь будет проверена работа демонстрационного газогенератора с подачей на вход нагретого воздуха под давлением, что моделирует условия работы газогенератора в составе двигателя.