Войти
16.05.2011

"Бастион" за три года - Армия

Утвержден план переоснащения войсковой группировки на Курилах

Вчера начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что руководство страны утвердило план перевооружения дислоцированных на Курилах воинских частей.

9388
128
+2
128 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
16.05.2011 11:20
32 Мига против японской армады :) Вот, где мастерство и мужество будет решать исход боя, а вовсе не количество.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 11:59
Всю за раз не поднимут, самолетов 50-70.

Ну да, с интервалами в 10 минут волнами: первая волна 70, вторая волна 70, третья 70, четвертая 70, на пятой-шестой волне уже эсминцы начнут подходить. Будь хоть полные штаны мастерства и мужества, но ракет и топлива конечное количество.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:33
Через полчаса все будет кончено. И спрашивается, за коим чертом мы потеряли эти 32 Мига? Чтобы выиграть полчаса времени? И что за эти полчаса случится? Батоны проплывут на 30 км больше?
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 12:39
Цитата
Ну да, с интервалами в 10 минут волнами: первая волна 70, вторая волна 70, третья 70, четвертая 70, на пятой-шестой волне уже эсминцы начнут подходить. Будь хоть полные штаны мастерства и мужества, но ракет и топлива конечное количество.
Первая волна будет самая свежая, все что имеют нового в том бою и потеряют. К подходу второй-третьей волны успеют поднять все из Комсомольска, Владивостока, Петропавловска (около 90 истребителей, которые при другом раскладе не успеют подняться).
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:42
Цитата
Через полчаса все будет кончено. И спрашивается, за коим чертом мы потеряли эти 32 Мига? Чтобы выиграть полчаса времени? И что за эти полчаса случится? Батоны проплывут на 30 км больше?
Через полчаса все только начнется. Самый замес. Причем выработав топливо и истратив боезапас МиГи смогут садиться под Находкой, например, (поэтому Романовка-Пристань нужна), через 40 минут снова в бой.

Эти 32 МиГа, даже если они все лягут, сохранят флот, не будет "вероломно", "внезапно", "коварно".
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:43
Вот чтобы не повадно было что бы то ни было перепахивать, кого бы то ни было на посадке сбивать, и вообще близко к нам соваться и нужен на Курилах С-400 и ракет к нему побольше.
"Москитол, сынок... потому и не летают!"
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:43
К подходу второй-третьей волны успеют поднять все из Комсомольска, Владивостока, Петропавловска (около 90 истребителей, которые при другом раскладе не успеют подняться).

Где-то упоминалось, что разведка у нас еще худо-бедно работает. И пускай ни месяц ни сутки, но хотя бы час из состояния постоянного напряжения у нас будет.

Эти 32 МиГа, даже если они все лягут, сохранят флот, не будет "вероломно", "внезапно", "коварно".

Либо трусы, либо крестик. Либо все базы боеготовы, либо все не боеготовы.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:47
Причем выработав топливо и истратив боезапас МиГи смогут садиться под Находкой

У Миг-29 дальность со 100% топлива: 1430 км. От Находки до Итурупа по прямой через Японию 1230 км.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:55
Цитата
Вот чтобы не повадно было что бы то ни было перепахивать, кого бы то ни было на посадке сбивать, и вообще близко к нам соваться и нужен на Курилах С-400 и ракет к нему побольше.
1) С-400 не улетит на запасной аэродром на материке.
2) У С-400 ЗУР равно числу полка МиГ-29, а каждый МиГ может минимум по 4 РВВ взять.
3) С-400 не сможет менять позиции на таком ландшафте. Его быстро подавят и уничтожат.
4) Боевой радиус С-400 в 2,5 раза меньше боевого радиуса истребителя (без учета дальности пуска РВВ)
5) Сколько стоит полк С-400 и сколько стоит полк МиГ-35? (самых навернутых)
6) Полк С-400 нужнее в Вилючинске

Либо трусы, либо крестик. Либо все базы боеготовы, либо все не боеготовы.
Догорать будет либо спичка либо крыша у казармы.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:57
Цитата
У Миг-29 дальность со 100% топлива: 1430 км. От Находки до Итурупа по прямой через Японию 1230 км.
С подвесными баками? В своих то территориальных водах я думаю пару заправщиков повесим (если конечно С-400 под Вилючинск и Владик уйдут, а не на голые камни)
0
Сообщить
№0
16.05.2011 12:58
Чтобы такое количество МиГов в течении часа успело взлететь необходимо не так уж много.
Главное - мы должны знать точный день и час "нападения".
Но тогда одними истребителями и Торами мы отбиваться не будем. Логично? Логично. ТОФ будет приведен в повышенную боеготовность. Как и авиация на ДВ.
Поэтому рассмотрим пример, когда мы не знаем, что готовиться нападение и тем более когда оно готовиться. Поверьте. В этом случае МиГи взлететь в количестве 50-70шт не успеют. Она и в количестве 10шт не успеют. Разве что японцы будут полными идиотами при планировании нападения. А это врядли.
Так что размещая, истребительный полк и надеясь поднять его в случае чего, смело можно размещать эшелонированную ПВО-ПРО с постоянным дежурством кораблей ТОФ.
+2
Сообщить
№0
16.05.2011 13:02
Цитата
Главное - мы должны знать точный день и час "нападения".
День можем не знать, а вот час вполне можем.

В этом случае МиГи взлететь в количестве 50-70шт не успеют.
Мигов там всего будет 32, включая учебно-боевые. Вся их надежда, это нательный крестик, да суровые мужики внизу в Торах.

А вот поднять 90 самолетов за час боя, с трех аэродромов (Если с Пристанью, то с четырех) вполне под силу.

МиГи будут стараться заманивать их в зону досягаемости островных ЗРК. Там вроде кроме ТОРов еще Буки, у мод варианта дальность 70км
0
Сообщить
№0
16.05.2011 13:36
46 землер
Цитата
"Москитол, сынок... потому и не летают!"
"Витязь" - хороший комплекс. Дальность поменьше, чем у С-400, но гораздо компактнее, на каждой ПУ 40 ракет.

А вообще, не очень ясно, для чего предлагаются такие значительные ресурсы (истребительный полк МиГ-29) для защиты безжизненных скал. Задача - контролировать окружающую акваторию ПКР и прикрывать их позиции ЗРК малой/средней дальности. Начальник Генштаба это и озвучил, зачет. Вертолеты? Ну пусть будут вертолеты, хотя не очень понятна их функция, тем более, что Ми-28Н - не морские.

А то, что отремонтируют аэродром и военные городки - отрадно. Странно только, что начинать работы планируют под зиму, во второй половине текущего года, там же море льдом покроется, по морю ничего не подвезешь. Да и 4-5 лет - многовато, объем работ не такой уж и большой. При желании пмсм все можно сделать за один летний сезон.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 13:41
С подвесными баками?

В свалку с подвесными баками? Боевая нагрузка Мига (это шоп не тупо по прямой лететь) 2180 кг. Вес топлива в ПТБ - 1850 кг, плюс вес самого бака, плюс вес пилона.

В своих то территориальных водах я думаю пару заправщиков повесим

Эээ... При крейсерской Ил-78 750 км/ч? Их надо тогда поднимать за пару часов до часа Х. Причем обеспечить эскортом и защитой. А если мы заранее привели заправщики с эскортом, то почему не привели заранее и истребители с материка?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 13:45
Задача иметь господство в воздухе над Охотским морем в любой момет времени и иметь возможность нанесения ударами Яхонт-А по надводным соединениям.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 13:54
Баки ему для баражирования нужны, с началом боя- сбросит. Четыре Р-77 это 750кг. Ну пара Р-73.

Заправщик в 100-мильной зоне болтаться будет под защитой С-400.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 13:55
В любой момент времени не получится. География-с. А вот мееедленно спуститься с горы и полюбить все стадо, особых проблем не вижу. Главное сорвать десант на острова в первые дни, а это явно не работа истребителей.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 14:06
Баки ему для баражирования нужны, с началом боя- сбросит. Четыре Р-77 это 750кг. Ну пара Р-73.


Ну и чего? Ему без баков чтобы, хотя бы до Сахалина дотянуть надо при 50% бака из боя выходить, тоесть через 10 минут активного маневрирования.

З.Ы. 100 миль это 185 км. До ближайшей точки на Сахалине 400км. Похоже С-400 у нас на Урупе стоят.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 14:59
Цитата
Ну и чего? Ему без баков чтобы, хотя бы до Сахалина дотянуть надо при 50% бака из боя выходить, тоесть через 10 минут активного маневрирования.


З.Ы. 100 миль это 185 км. До ближайшей точки на Сахалине 400км. Похоже С-400 у нас на Урупе стоят.
С началом боевых действий, флот должен будет рассредоточиться по местам маневрового базирования, заблаговременно прикрытого ПВО и БРАВ. Раньше таковым был, например, залив Владимир и база Ракушка. Если разместить там дивизион С-300ПМУ-2, а под Владивостоком С-400 (после Вилючинска), то мы получаем зеленую зону, в которой постоянно могут находиться самолеты заправщики или действовать ракетные катера и малые противолодочные корабли.

http://4put.ru/pictures/max/136/419827.jpg

До ближайшего действующего аэродрома (Угловка) оттуда 400км, для истребителя это существенное расстояние.

Всего можно иметь две группы заправщиков по 2-3 самолета, прикрытых парой Су-35С. Одна группа в районе Ольги, вторая ближе к Елизово, в зоне действия Петропавловского С-400.

Су-35 при таком количестве в бой кидать грешно, пусть эта четверка кроет заправщики и имея более новые РЛС координирует другие истребители, ведущие бой.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 15:12
Казалось бы, а причем тут Миг-29 на Итурупе? Ну будут их фантомы над Итурупом летать, да вот не пофигу? Имхо, единственный вариант для Японцев это стремительно захватить острова, окопаться, высадить кавайных школьниц с парохода, рыдающих репатриантов и 24\7 по всем телевизорам орать, что они готовы к переговорам "для прекращения бессмысленной бойни ко взаимному удовлетворению". А атаковать Владик, при отсутствии средств для оного действа это чето слишком круто.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 15:28
Ну будут их фантомы над Итурупом летать, да вот не пофигу?
Мы говно по кругу качаем. Если будут летать их фантомы, значит будут летать Орионы, значит лодкам нашим:

4put.ru/pictures/max/136/419617.jpg

Значит некому будет топить их Конго и останавливать десанты.

Порочный круг какой-то...
0
Сообщить
№0
16.05.2011 15:30
Вы лучше  скажите: МиГ-29К у нас есть хоть в каком-то количестве или самые новые, это алжирские МиГ-29СМТ?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 15:32
Значит некому будет топить их Конго и десанты.

Эээ... А 62 Т-80БВ, 18 Гиацинт-Б, 18 Д-30, 18 Град БМ-21, + Бастион думаете не справятся?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 15:38
18 Гиацинт-Б, 18 Д-30, 18 Град БМ-21
Они целиком уйдут в музей ВМС Японии. Или в любой другой музей, может даже в частную антикварную колекцию.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 15:44
9 тонн тащит, больше чем Су-34
неверно, F-2 тащит на 1.5 тонны меньше, чем Су-34

к тому же вопрос Hazzarda "Чем?" имел под собой вопрос какими средставами поражения это сделать, истребители же пускать на аэродром не будут)))) а из номенклатцры только JDAMы.

к тому же интересно, Дятлов. Вы говорите, что японцы легко разбомбят нашу авиабазу в почти 900 км от Японии(что они донесут на эту дальность, на ПМВ, минуя все радары я не знаю), а полк в Буревестнике, до которого рукой подать, японцы так не смогут разбомбить, а?
безусловно, полк нужен, но имхо, на Камчатке, он придаст устойчивость нашей обороне, но на буревестнике мы рискуем его быстро потерять
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 15:46
И как вы себе представляете высадку десанта под огнем батареи мерзких старых музейных Д-30? Вменяемые места высадки, на Итурупе - треугольник Осенний, Буревестник, Пионер. Или Бухты у Рейдового или Китового. Ставь батарею в капониры посередине и лупи в любую сторону. А эсминцы будут рады чемоданам от Гиацинтов (которые уже давно модернизированы до Дилеммы). Особо наглым подкатывать танки на прямую наводку.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 16:00
Вы лучше скажите: МиГ-29К у нас есть хоть в каком-то количестве или самые новые, это алжирские МиГ-29СМТ?
самые новые: МиГ-29СМТ(базируются в Халино)
МиГ-29К пока нет
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:02
Дятлов
Су-34: основная нагрузка: 8 000 кг различного вооружения на внешней подвеске  F-2 со взлетной массой 22 т способен нести боевую нагрузку весом 9 т

Ето и есть маразм. ПН су-34 10500кг, а Ф-2 ни куда не улетит без ПТБ.

Согласен, что на Итурупе надо истребители. вертолети - бред.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:05
И как вы себе представляете высадку десанта под огнем батареи мерзких старых музейных Д-30? Вменяемые места высадки, на Итурупе - треугольник Осенний, Буревестник, Пионер. Или Бухты у Рейдового или Китового. Ставь батарею в капониры посередине и лупи в любую сторону

Битва за Иводзиму наоборот? :-)

О, чудны твои пути, Господи!  

Может на Итурупе найдется свой Курибаяси?

«ни один японский солдат не должен умереть, пока он не убьёт десять врагов… Пусть каждый считает вверенную ему позицию своей могилой»[/b]
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:06
molodoi 4elovek
безусловно, полк нужен, но имхо, на Камчатке, он придаст устойчивость нашей обороне, но на буревестнике мы рискуем его быстро потерят

так же как аргентинци на мальвинах.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:17
а вертолеты на островах это, имхо, мысль. Для истребителя вертолет - сложная мишень, и если что Ми-28Н может поддерживать нашу арт. дивизию
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:20
Для истребителя вертолет - сложная мишень

дЛя мИг-21 можеть быть...
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:20
МиГ-29К пока нет
Печально очень, жалею об этом.

А если очень сильно захотеть, сколько можно построить за 4 месяца?  6-10 машин успеют?

МиГ-29СМТ(базируются в Халино)
Значит пока они. И налет у этого ИАП на новом месте должен быть за 100 часов в год (самое летающее и боеготовое подразделение)

Согласен, что на Итурупе надо истребители. вертолети - бред.
Из вертолетов Ми-8 транспортно-боевые нужны (с новой авионикой, возможностью работы ночью, в туман, в гористой местности).

Противотанковый Ми-28 такой же абсурд, как и С-400
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:23
дЛя мИг-21 можеть быть...
поинтересуйтесь у летчиков, да и у более знающих почему, хорошо?=)

А если очень сильно захотеть, сколько можно построить за 4 месяца? 6-10 машин успеют?
оснастка есть(в Луховицах строят для Индии), вот по БРЭО не знаю, какие там сроки. В принципе самолет за полгода собирается(Су-34), если захотеть то можно быстрее наверно



Противотанковый Ми-28 такой же абсурд
почему только противотанковый? Атакой можно и по другим целям пульнуть
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:30
molodoi 4elovek
поинтересуйтесь у летчиков, да и у более знающих почему, хорошо?=)



Leo говорив, особливой проблемы нет.
Хотите проверить японськие радары на доплер и работу на фоне земли? Не стал бы...
+2
Сообщить
№0
16.05.2011 16:30
оснастка есть(в Луховицах строят для Индии), вот по БРЭО не знаю, какие там сроки. В принципе самолет за полгода собирается(Су-34), если захотеть то можно быстрее наверно
Индийцев можно подвинуть на полгода- не в первой. Да и они нас не хило пододвинули. Сейчас уже рвать жопу по срокам смысла нет, заберут свои позже.

А на сколько комплектов там заделу? МиГ-29 должен значительно быстрее Су-34 собираться (если ни сказать "на коленках")

Атакой можно и по другим целям пульнуть По целям типа "джонка" - дешевле из пушек или НУРСо
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:33
Leo говорив, особливой проблемы нет.

Хотите проверить японськие радары на доплер и работу на фоне земли? Не стал бы...

как возьмете цель на сопровождение и наведение, если она зависла или идет с очень маленькой скоростью?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:35
молча.
Не играйте в локон.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 16:37
малая радиальная скорость проблема только для страих доплерних радаров.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:39
ну хорошо, екщ, тут вы убедили=)

а если это старая проблема, то значит можно ракетами В-В и по земле бить?
0
Сообщить