Войти

"Бастион" за три года - Армия

9378
128
+2

Утвержден план переоснащения войсковой группировки на Курилах

Вчера начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что руководство страны утвердило план перевооружения дислоцированных на Курилах воинских частей.


Перечень и точное количество предназначенных островам боевых систем и комплексов генералы держат в тайне. Но кое-какой информацией о новом арсенале и общих подходах к реорганизации системы безопасности на Курилах Макаров поделился.


После тщательного изучения вопроса в Генштабе пришли к выводу - защитить острова можно без увеличения войсковой группировки. Она останется в пределах 3-3,5 тысячи военнослужащих, которые в течение трех-четырех ближайших лет получат современную боевую технику, которая надежно прикроет гряду с моря, воздуха и суши. А для начала армейское руководство изменит дислокацию пяти островных гарнизонов.


- Во второй половине текущего года мы начнем возводить два военных городка, строительство которых завершится в будущем году, - заявил вчера начальник Генштаба. Он добавил, что параллельно со стройкой из подразделений будут убирать устаревший арсенал. Некоторые районы, которые сейчас прикрывают взводы и роты 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, окажутся в зоне ответственности высокоточных боевых систем. Необходимость круглые сутки держать там солдат и офицеров отпадет.


Саму дивизию с Кунашира и Итурупа никто выводить не собирается. Переделка под бригаду ей, похоже, не грозит. Зато грозит масштабное переоснащение - уже в этом году в арсеналы и парки соединения начнут перебрасывать современные артиллерийские системы и средства ПВО. Ходили разговоры, что на островах могут поставить на боевое дежурство системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф". Однако в Генштабе такую информацию опровергают. Там говорят, что для прикрытия Курил с воздуха будет вполне достаточно новых средств ПВО Сухопутных войск. Эту функцию возьмут на себя зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2". По всей видимости, они заменят устаревшие ЗРК "Стрела-10". О преимуществах "Торов" можно говорить долго. Поэтому упомянем главное - новый комплекс способен одновременно работать четырьмя ракетами по четырем целям. К тому же в его расчете всего два человека - командир и оператор. Это как раз тот случай, когда большие задачи можно решать малыми силами.


Кроме того, контролировать курильское небо и поддерживать наземные войска поручат экипажам новых ударных вертолетов Ми-28Н. Квартировать эскадрилья или отряд "Ночных охотников" будет на острове Итуруп, где наконец-то займутся перестройкой взлетно-посадочной полосы.


Другая часть генштабовского плана связана с усилением оборонных рубежей вдоль береговой линии Курил. Для предотвращения атак с моря на островах развернут подвижный береговой комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт". Этот крылатый боеприпас поражает вражеские цели за 300 километров от позиций. Расчет комплекса, скрытый в полусотне километров от береговой линии, может целый месяц автономно нести боевое дежурство, прикрывая 600 километров побережья. Эксперты говорят, что, если на крупные острова Курил посадят по одному "Бастиону", вряд ли кто-нибудь отважится двигать к гряде свои корабли.


По словам Макарова, вся перестройка военно-островной жизни рассчитана на четыре-пять лет. Но уже к 2014-му, максимум - к 2015 году группировка на Курилах будет иметь "абсолютно новый облик - с современным вооружением и боевой техникой". Причем на южных островах гряды создадут современный жилищно-казарменный фонд, парковую и складскую зоны.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.11.2018
Рособоронэкспорт представляет продукцию для всех видов вооруженных сил на выставке Indo Defence 2018
23.12.2016
Чем вооружилась армия России в 2016 году
22.04.2014
Курилам придают военно-стратегический облик
24.10.2012
Курилы прикроют с воздуха
13.10.2011
Войска РФ на Курилах вооружились новыми ЗРК и танками
12.05.2011
План по усилению войск на Курилах пока не утвержден - Генштаб
128 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
16.05.2011 03:34
Нужны и средства поражения множества мелких целей как на акватории так и на Хоккайдо

Управляемий автвно-реактивний снаряд 130мм сау берег?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 05:27
Цитата
л. Для предотвращения атак с моря на островах развернут подвижный береговой комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт".
Бастионом перво-наперво нужно Авачинскую губу и Владивосток прикрыть. А на острове истребительный авиаполк нужен.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 07:37
А нафига там истребительный авиаполк? У Японии не то что бомберов, штурмовиков нет. (Т4 кавасаки, такое убожество, что его даже за штурмовик считать стыдно)
0
Сообщить
№0
16.05.2011 07:52
Цитата
А нафига там истребительный авиаполк? У Японии не то что бомберов, штурмовиков нет.
Зато у Японии есть 100 противолодочных самолетов.

Если их не нейтрализовать/сделать невозможным поиск наших МЦАПЛ и АПРК (не говоря уже про РКПСН), то как говорите "шэф усе пропало!"
0
Сообщить
№0
16.05.2011 08:00
Эээ... А почему их надо нейтрализовывать базируясь на Итурупе? Чтоб японцам полегче было до ВПП добраться? С Центральной-Угловой всяко лучше.
+5
Сообщить
№0
16.05.2011 08:06
Ну, молодцы, видимо очень скоро вопрос о Курилах закроется сам собой. Поймут это даже японцы. А С-400 там не помешал бы, он пол Хоккайдо перекрывает и часть Сахалина, можно было бы за счёт него обеспечить надёжную перброску резервов с Большой Земли "если что..."
0
Сообщить
№0
16.05.2011 08:08
С-400 это микроскопом гвозди. Даже Торы, имхо, слишком жирно. Тунгусками да Шилками насытить дивизию, раз уж на Панцири перевооружаемся, и хватит за глаза.
-1
Сообщить
№0
16.05.2011 08:09
Цитата
А почему их надо нейтрализовывать базируясь на Итурупе?
Потому-что это самое удачное место базирования. Боевой радиус- 850-1000км, это круг диаметром 2000км, перекрывающий весь ТВД.

С Итурупа подлетное время в любую точку ТВД будет занимать куда меньше времени, чем с Угловки, Елизово, с а-зы Дземги.

Тем более, Вы видели плотность самолетов на Угловом и в Дземгах, не факт, что их не разбомбят раньше.

Полк МиГ-29СМТ/МиГ-35 на Буревестнике, прикрытый полком Тор-М2 будет ломом в колесе внезапного нападения ССО Японии.

Возможно даже под их прикрытием наши Батоны успеют выйти в район и дать удачный залп Гранитами по их ВМС. Тогда на этом война и закончится. В противном случае...
-1
Сообщить
№0
16.05.2011 08:13
Цитата
А С-400 там не помешал бы, он пол Хоккайдо
Ну да, дайте им последний повод для войны....

У нас ВСЕ АПЛ ТОФа (включая стратегические), собраны в одной бухте и охраняются антикварным С-300ПТ. Туда полк С-400 в первоочередном порядке нужен.
+4
Сообщить
№0
16.05.2011 08:13
недели 2 назад проходила инфа - японцы и американцы собираются соорудить в Монголии хранилище ядерных отходов. похоже, это грязная ядерная супермина против нас и/или Китая. надо бы на Курилах разместить ЯО и дать понять япошкам, что в случае возникновения у нас проблем мы поделимся проблемами с Японией
0
Сообщить
№0
16.05.2011 08:18
Тем более, вы видили плотность самолетов на Угловом и в Дземгах, не факт, что их не разбомбят раньше.

ЧЕМ?

Возможно даже под их прикрытием наши Батоны успеют выйти в район и дать удачный залп Гранитами по их ВМС. Тогда на этом война закончится.

С противолодочными самолетами воевать лучше недалече от мест базирования и выдвижения Батонов, Японское море - Угловая, Охотское - Дземги + че там есть под Петропавловском-Камчатским. А база для самолетов в зоне действия Пэтриотов с земли и всех ПВОшных сил флота, это напоминает 41ый.
+3
Сообщить
№0
16.05.2011 08:30
Хотя бы этим. Mitsubishi F-2

Еще F-35 или F-18 покупают.

С противолодочными самолетами воевать лучше недалече от мест базирования и выдвижения Батонов,
От мест базирования Батоны не достают главным калибром до надводных японских соединений, а значит бесполезны.

В базе их должен защищать С-400, а на рубеже атаки уже собственная истребительная авиация.

Рубеж атаки Батонов приходится как раз в аккурат акватории Итурупа.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 08:38
Причем лодками еще откуда-то управлять нужно будет...

Командный пункт противоавианосных подводных сил Тихоокеанского флота
0
Сообщить
№0
16.05.2011 08:40
Хотя бы этим. Mitsubishi F-2

Во-первых, это истребитель. Японцы щеки надували, надували "способный нести бомбы", но в конце концов плюнули, и в 2005м окончательно перевели его из Support Fighter в Fighter. Ибо нести-то он способен, а вот попадать нет.
Во-вторых, это ухучшенная экспортная реплика F-16С. Что, мягко говоря, немного устарело даже по сравнению с немодернизированными Су-27.
В-третьих, по результатам последних событий крупную часть парка смыло нафиг. Их осталось около 60 емнип.

Еще F-35 или F-18 покупают.

На фоне последних событий, мне почему-то кажется, что закупки вооружений будут пересмотрены. Да и если меряться письками кто сколько обещает чего закупить, то мы тут полюбасу японцев переплюнем.
+3
Сообщить
№0
16.05.2011 08:48
Цитата
Во-первых, это истребитель.
Классифицируется как истребитель-бомбардировщик.

F-2 со взлетной массой 22 т способен нести боевую нагрузку весом 9 т, развивает скорость до 2100 км/ч и имеет боевой радиус 1000 км.

9 тонн тащит, больше чем Су-34
-2
Сообщить
№0
16.05.2011 08:52
От мест базирования Батоны не достают главным калибром до надводных японских соединений, а значит бесполезны.

А я говорил про стрельбу из мест базирования? Я говорил про спокойный выход из них, ибо подловить на выходе явно проще, чем все море обыскивать.

В базе их должен защищать С-400, а на рубеже атаки уже собственная истребительная авиация.


Согласен, но ей явно будет мешать то что в 50 км от её ВПП будет находится батареи Пэтриотов, базы истребительной авиации противника, а еще ближе корабли ПВО флота.

Рубеж атаки Батонов приходится как раз в аккурат акватории Итурупа.

Это вы со скольки км собрались пулять?
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 08:57
Цитата
Я говорил про спокойный выход из них, ибо подловить на выходе явно проще, чем все море обыскивать.
Это само собой разумеется, но размере противолодочного парка в 100 Орионов, они ромбом крылом к крылу пройдут все Охотское море, там от них спрятаться нереально будет.

Без разветвленной сети береговых аэродромов истребительной авиации будет невозможно воевать. А Итуруп, это сердце ТВД, считайте наш авианосец.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 08:59
Дятлов
9 тонн тащит, больше чем Су-34
маразма не надо.
+4
Сообщить
№0
16.05.2011 09:04
Цитата
маразма не надо.
Су-34: основная нагрузка: 8 000 кг различного вооружения на внешней подвеске

F-2 со взлетной массой 22 т способен нести боевую нагрузку весом 9 т
0
Сообщить
№0
16.05.2011 09:05
Классифицируется как истребитель-бомбардировщик.

Не читайте отечественную википедию. In 2005, Ministry of Defense changed the category from Support Fighter to Fighter. Не классифицируется с 2005 года. Ибо тащит, но непопадает (как и кстати наш СУ-27СМ, который Погосян пеарил как истребитель-бомбер, но судя по испытаниям в Ашулуке и русско-китайским учениям последним слегка "приукрасил").
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 09:18
Это само собой разумеется, но размере противолодочного парка в 100 Орионов, они ромбом крылом к крылу пройдут все Охотское море, там от них спрятаться нереально будет.

И таки, например, из Дземги Сушки до них не долетят?
+2
Сообщить
№0
16.05.2011 09:23
А Итуруп, это сердце ТВД, считайте наш авианосец.

Дак это передовая, а не сердце. Там не то что ПВО с Хоккайдо достает, емнип, он весь насквозь артиллерией с эсминцев простреливается.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 09:27
Цитата
И таки, например, из Дземги Сушки до них не долетят?
Долго ли быстро ли лететь придется? И когда долетят, не увидят ли ТАКУЮ картину?

Да и "повисеть" на излете топлива сколько смогут?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 09:43
Долго ли быстро ли лететь придется?

Для Миг-31 из Елизова? На крейсерской скорости 2500 км/ч? Нууу... 10 минут. Учитывая, что взлетать и выстраиваться в "бредень" сия непобедимая армада будет не меньше часа, то  поднять и пригнать на ТВД можно будет все что угодно.  

Да и "повисеть" на излете топлива сколько смогут?

ПТБ и заправка в воздухе не рыцарский метод войны?
+4
Сообщить
№0
16.05.2011 09:53
Цитата
Для Миг-31 из Елизова? На крейсерской скорости 2500 км/ч? Нууу... 10 минут.
Расход топлива?

Радиус действия МиГ-31 с четырьмя Р-33:
М=2.35 720 км,
М=0.85 1200 – 1400 км
С ПТБ 2200 км.


Гонять не устанете? Он не для этого заточен.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 09:56
Нужны легкие истребители, мало кушающие, маневренные, способные сменяя друг друга весеть часами над заданным районом, а при необходимости мгновенно подняться всем наличным составом.

Там даже Су-27 избыточен (на Итурупе) имхо. МиГ-29К/СМТ/МиГ-35 самое то.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 10:00
Господа, поменьше кровожадности! Надо на Курилах построить несколько АЭС, чем решить ряд проблем:
1. Поднимем экономику региона.
2. Получим кучу денег от продажи эл.энергии в Японию.
3. Поставим Японию в частичную зависимомть от нас.
4. Бомбить Курилы Японам не предется - страшно!
5. А там гляди и от терр. претензий откажутся.
Вот так! А вы всё танков побольше, ракет подлинше и давай соседей пугать.... не надоело?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 10:02
В случае с Китаем Дятлов беспокоился, что аэродромы находятся близко от границы(достают РСЗО), в случае с Японией беспокоится, что а аэродромы находятся далеко от границы(истребители не могут достаточно оперативно прикрывать АПЛ).
Аргументы и рекомендации противоположны в зависимости от статьи и посланного сигнала в конкретной статье.
Появись завтра статья о возможности наносить массированные удары артиллерией или тактическими комплексами по всей оперативной глубине, а тут никакие Торы не помогут, мнение опять кардинально изменится. Вообще соглашусь с предыдущим постом. Поменьше ракет, побольше сотрудничества. Не с японцами, так с корейцами. В крайнем случае с китайцами. Пусть соревнуются. Проблема гражданской инфраструктуры, а соответственно и демографии в стране вообще и в регионе в частности никуда не делась.
+3
Сообщить
№0
16.05.2011 10:06
Тоесть вы намекаете на ситуацию, что как только Миг-31 взлетает, вся сотня орионов садится обратно? Это кто, простите, устанет?
+2
Сообщить
№0
16.05.2011 10:06
Цитата
в случае с Японией беспокоится, что а аэродромы находятся далеко от границы
1) У Японии есть РСЗО стреляющие на 400км?
2) У Японии есть ОТРК?
3) От чьего берега до Курил ближе, от японского или от нашего?
4) У Китая есть 100 противолодочных самолетов и сколько им лететь до рубежей АПРК, в отличии от японских Орионов?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 10:07
Цитата
Тоесть вы намекаете на ситуацию, что как только Миг-31 взлетает, вся сотня орионов садится обратно? Это кто, простите, устанет?
Карту откройте и посмотрите, кому лететь ближе- нам или им.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 10:28
По карте от Елизова до Итурупа 1176 км. От ближайшей Японской авиабазы (Титосе) до Итурупа 562км. Внимание вопрос, кто быстрее долетит до Итурупа Миг-31 с крейсерской скоростью 2500км\ч или Орион с крейсерской скоростью 600 км\ч. В ответе учесть что Миг-31 не надо формации для прочесывания выстраивать, а Орионам надо Батоны по сценарию искать, а значит лететь низенько, печально и с полной загрузкой.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 10:37
Цитата
По карте от Елизова до Итурупа 1176 км. От ближайшей Японской авиабазы (Титосе) до Итурупа 562км. Внимание вопрос, кто быстрее долетит до Итурупа Миг-31 с крейсерской скоростью 2500кмч или Орион с крейсерской скоростью 600 кмч.
Быстрее долетит МиГ-29, взлетевший с Буревестника, потому, что ему по сути вообще лететь не придется (каких-то пара сотен км), расстреляют всю обойму Р-77ых, пойдут на разворот и посадку, в это время следующая четверка подойдет. К моменту, когда японцы подавляющим большинством продавят к Итурупу, им навяжут маневренный бой под прикрытием наземных ЗРК.

Конечно, там и десяток Сушек с Владивостока подтянется на подмогу и с Дземог (склоняется или нет?) тоже с десяток, но до этого момента Итурупскому ИАПу нужно будет первую волну сдержать, завязать узел.

Но отсюда вовсе не следует, что 20 Сушек с Владивостока и Комсомольска нанесут японцам поражение исключительно своими силами. Нет. В данном случае, это та соломинка, которая будучи вовремя положенной сломает хребет японским ВВС

Орионам надо Батоны по сценарию искать, а значит лететь низенько, печально и с полной загрузкой.
А 80 F-2 как бы не существует, Ваш сценарий их скромно умалчивает? :-)
-2
Сообщить
№0
16.05.2011 10:50
Быстрее долетит МиГ-29, взлетевший с Буревестника.

Таки я непонял, мы первые на Японцев шоль нападаем? По идее, первый ход их, а значит над Буревестником, через пару минут после начала операции висит все что может у Япов летать, от F-2 до фантомов. А там через пару часов приплывают оба Атаго (185 км до тер. вод Японии) из своих пушек перепахивают ВПП.

А 80 F-2 как бы не существует, Ваш сценарий их скромно умалчивает? :-)

Оооо... Я бы посмотрел на это шоу. 80 самолетов с максимальной на форсаже скоростью 2 400 км\ч, охраняют 100 растянутых гребнем тихоходов, от перехватчиков с крейсерской скоростью 2500 км\ч. А флот от Ту22М3 в это время, видимо, охраняют Фантомы с Ф-15Джи.
+1
Сообщить
№0
16.05.2011 10:58
Цитата
По идее, первый ход их, а значит над Буревестником, через пару минут после начала операции висит все что может у Япов летать, от F-2 до фантомов.
Где-то упоминалось, что разведка у нас еще худо-бедно работает. И пускай ни месяц ни сутки, но хотя бы час из состояния постоянного напряжения у нас будет. За этот час можно поставить на крыло эскадрилью, а вторую с гудящими моторами выстроить на взлетке.

А вот МиГ-31 успеет туда и обратно слетать и вернуться ни с чем))) Ну не для барожирования он!
0
Сообщить
№0
16.05.2011 11:08
Задача ИАПа легких перехватчиков на Итурупе- устроить собачью свалку со всей японской авиацией над Курильской грядой, не давая им возможности расползаться по всему Охотскому морю, идти на Камчатку, Сахалин, Владивосток.

Область воздушного боя будет локализована боевым радиусом МиГов, пока не собьют их все или пока они не собьют всех ни истребители ни бомбардировщики ни постановщики помех ни противолодочники никуда не полетят.

Это как минимум час выигранного времени для всех материковых частей и гарнизонах. Горнисты играют тревогу на всех кораблях не в тот момент, когда их начинают бомбить, а намного раньше. Зенитчики успевают развернуть пусковые установки, запустить резервные генераторы и РЛС, летчики поднимают свои самолеты на помощь Курильскому авиаполку, лодки за это время уходят в море из своих баз.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 11:12
Где-то упоминалось, что разведка у нас еще худо-бедно работает. И пускай ни месяц ни сутки, но хотя бы час из состояния постоянного напряжения у нас будет. За этот час можно поставить на крыло эскадрилью, а вторую с гудящими моторами выстроить на взлетке.

Ну хорошо, допустим. Успели, взлетели, 40 шт. Миг-29. Каждый героически сбил по фантому и F-2, что смонительно, не дураки же Япы всех сразу в бой бросят, чтоб не качеством так количеством. И чего? Их на посадке добьют оставшиеся, а потом поднимут Орионы. Смысл размена?
0
Сообщить
№0
16.05.2011 11:14
Цитата
Ну хорошо, допустим. Успели, взлетели, 40 шт. Миг-29. Каждый героически сбил по фантому и F-2, что смонительно, не дураки же Япы всех сразу в бой бросят, чтоб не качеством так количеством. И чего? Их на посадке добьют оставшиеся, а потом поднимут Орионы. Смысл размена?
Выше написал. Их задача принять первый удар на себя, локализовав по месту и времени начало войны

Это условие сохранения флота, а значит возможности продолжения войны
0
Сообщить
№0
16.05.2011 11:15
Задача ИАПа легких перехватчиков на Итурупе- устроить собачью свалку со всей японской авиацией над Курильской грядой

Со ВСЕЙ?! Там их более 400 истребителей, если еще и учебные считать.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 11:18
Цитата
Со ВСЕЙ?! Там их более 400 истребителей, если еще и учебные считать.
Всю за раз не поднимут, самолетов 50-70. Зато войдет в учебники и ихними именами назовут улицы:-)
0
Сообщить