Войти

Второй серийный корвет для Военно-морского флота России спустят на воду в Санкт-Петербурге

3676
24
+5

МОСКВА, 15 апреля. (АРМС-ТАСС). Второй серийный корвет для Военно-морского флота России спустят сегодня на воду в Санкт-Петербурге. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении пресс-службы и информации минобороны РФ.


"Торжественная церемония спуска на воду второго серийного корвета проекта 20380 "Бойкий" для ВМФ РФ состоится на ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, - отметили в минобороны. - Корвет предназначен для действий в прибрежной морской зоне, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, а также для артиллерийской поддержки морского десанта".


Как сообщил генеральный директор предприятия Андрей Фомичев, "Бойкий" - второй серийный корабль проекта 20380, построенный на верфи. Головной - "Стерегущий" - уже несет вахту в составе Ленинградской ВМБ, первый серийный - "Сообразительный" передан морякам в 2011 г.


Серия корветов для ВМФ РФ позволит существенно повысить эффективность применения сил флотов в акваториях, прилегающих к побережью России, качественно решать задачи, стоящие перед разновидовыми группировками вновь образованных оперативно- стратегических командований.


Корвет вооружен 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитно-ракетными комплексами, противокорабельным комплексом, автоматическими артиллерийскими установками. Водоизмещение корабля - около 2000 т, общая длина - 105 м, максимальная скорость -27 узлов. Дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) - 4 тыс. морских миль. Корабль способен нести на борту вертолет Ка-27ПЛ. Заказ на корветы проекта 20380 предполагает строительство 20 таких кораблей.


В проекте, разработанном Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", использованы перспективные решения по уменьшению физических полей корабля - технологии "стелс".


"Северная верфь" выполнит основную часть Гособоронзаказа по постройке для ВМФ РФ серии кораблей ближней и дальней морских зон. Таким образом, флоту будут переданы 11 корветов и шесть фрегатов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
17.10.2011
Корвет «Сообразительный» войдет в состав Балтийского флота
27.07.2011
"Северная верфь" объясняет срыв гособоронзаказа недостаточным бюджетным финансированием
15.07.2011
Оборонная ломка
02.03.2010
"Северная верфь" планирует спустить на воду корвет проекта 20380 "Сообразительный" в конце марта
23.04.2007
ОКЕАНСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ Зачем понадобилась судостроительная корпорация
24 комментария
№0
18.04.2011 15:47
0
Сообщить
№0
18.04.2011 18:10
тихо прошло потому что мы уже начинаем привыкать к таким спускам, что несомненно есть хорошо=)
+4
Сообщить
№0
18.04.2011 19:27
абсолютно точно МолодоЙ 4еловек!
+3
Сообщить
№0
18.04.2011 19:55
хотелось бы привыкнуть к спуску эсминцев, а не корветов строившшихся по 5-7 лет
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 20:21
"москва не сразу строилась"- после почти 20-й дисквалификации и привыкание к спуску корветов уже хорошо.. Следующее привыкание к фрегатам;)
+4
Сообщить
№0
18.04.2011 22:22
Тупиковая ветвь. Унификация в НАТОвской классификацией вне сложившейся системы применения сил флота, ещё покажет свои зубки. Будет радоваться каждому корвету, как "Мистралю" - ещё одна "игрушка", которую не знаем куда девать:(
-1
Сообщить
№0
20.04.2011 00:29
Унификация в НАТОвской классификацией вне сложившейся системы применения сил флота, ещё покажет свои зубки.

Коллега Академик, не могли бы вы пояснить свою фразу, а то она звучит как-то туманно. Лично мне нынешний подход кажется правильным. Зачем иметь два-три класса кораблей если функции этих трёх типов кораблей может выполнять один корабль. Я уже не говорю о том, каких бешеных денег стоит содержать флот, состоящий из множества разнотипных кораблей + плюс кораблей одного класса, но разных проектов. Лучше иметь один корабль с возможностью выбора вооружения: делать ли такой корабль универсальным сторожевиком, будет ли он в большей степени противолодочным кораблём или ракетным кораблём для противодействия надводным кораблям противника, разумеется при приемлемом уровне достаточности остальных функций. А как называть корабли ближней и дальней зон действия не так уж и важно.

хотелось бы привыкнуть к спуску эсминцев

А разве само понятие эсминец - эскадренный миноносец - не есть анахронизм? Вы бы ещё тральщики вспомнили, например "Владимир Гуманенко". Существующие эсминцы советской постройки не являются миноносцами в изначальном виде, а суть - боевой корабль с разнообразным вооружением для различных целей. Например, эсминец проекта 956 "Адмирал Ушаков" имеет следующее вооружение:
2 спаренные артиллерийские установки АК-130/54,
4 30 мм шестиствольные артиллерийские установки АК-630,
2 счетверенные пусковые установки противокорабельных крылатых ракет П-270 "Москит",
2 шестиствольные реактивные бомбометные установки РБУ-1000,
2 установки зенитно-ракетного комплекса "Штиль",
2 сдвоенных 533 мм торпедных аппарата.
На борту располагается 1 вертолет Ка-27.

Сейчас маленький корабль может иметь очень мощное вооружение, как противолодочное, так и против надводных, имея также и приличную собственную зенитно-ракетную установку. Например, поставьте американский линкор второй мировой войны “Миссури” против малого ракетного корабля проекта 12341 "Мираж". Какие ставки коллеги, а?;)
+4
Сообщить
№0
20.04.2011 01:55
Цитата
А разве само понятие эсминец - эскадренный миноносец - не есть анахронизм?
Не понятие, а всего лишь термин. В англоязычных странах эсминцы называют словом "destroer". Предлагаете назвать этот класс кораблей разрушителями по аналогии с западной терминологией?
0
Сообщить
№0
20.04.2011 12:56
Не понятие, а всего лишь термин.

Цитата:
Понятие - мысль, которая выделяет из некоторой предметной области и собирает в класс (обобщает) объекты посредством указания на их общий и отличительный признак. Например, понятие "четырехугольник с равными сторонами и равными углами" выделяет множество квадратов из области четырехугольников на основе признака "иметь равные стороны и равные углы".

Термин (позднелат. terminus — термин, от лат. terminus — предел, граница), слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы.

Спасибо, Имран, за поправку.

Термин "эсминец" в его классическом понимании мало соотносится с реальными функциями современных кораблей, обозначаемых этим термином. Он, по сути, это всего лишь традиция, а реальные эсминцы воевали, например, в Цусимском сражении.

В англоязычных странах эсминцы называют словом "destroer". Предлагаете назвать этот класс кораблей разрушителями по аналогии с западной терминологией?

Цитата из http://traditio.ru/wiki/Эсминец:
Эскадренный миноносец (эсминец) — многоцелевой боевой быстроходный маневренный корабль для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами (в том числе ракетами), и кораблями противника, охраны крупных надводных кораблей и судов на переходе морем и в бою. Используются также для разведывательной, дозорной служб, артиллерийской поддержки при высадке десанта и для постановки минных заграждений. Русское название «миноносец» происходит от того, что до 1917 года в России торпеды назывались «самодвижущимися минами», а торпедисты — минёрами. Английский эквивалент термина — дестройер (англ. destroyer (разрушитель)).

Из данного описания видно, что термин "эсминец" применяется к многоцелевому кораблю-сторожевику, но не к узкопрофилированному миноносцу. Проект 20380 это проект многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны, который условно классифицируется как "корвет". У нас принято называть американские корабли проекта  Arleigh Burke эсминцами, хотя, также как и наши эсминцы советской постройки, их функции - это функции многоцелевого сторожевого корабля дальней морской зоны, условно классифицируемый как "фрегат".

Поэтому давайте привыкать к тому, что боевые многоцелевые сторожевые корабли ближней и дальней зон будут отныне называться корветами и фрегатами, но если Вы, коллега Имран, недолюбливаете эти термины, то можете называть их просто малый или большой сторожевик.

А разве дело в терминологии? Гораздо важнее, чтобы корабли строились адекватно современым условиям.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
20.04.2011 13:16
от чего эта пасудина отбиться то сможет .... разве что от сомалийских пиратов...)
"Редут" + 2 акашки, для корвета вполне серьезно
+1
Сообщить
№0
20.04.2011 13:34
molodoi 4elovek...... где Вы там редут то видели ... Каштан и всё +2 АК630М в задней полусфере... т.о. получается что при заходе малозаметной и не дай бог сверхзвуковой пкр с кормы превратят это кораблик в самотоп... не потому так пишу что вредный и в Россию не верю просто хотелось бы видеть достойно защищенные корабли в составе ВМФ РФ ... а "Каштанку" ставить как основной комплекс ПВО корабля водоизмещением в 2500 тонн ну это извените не в какие ворота не лезет... да и на последних проектах о РБУ совсем забыли хотя весьма грозное оружие против удара из-под воды...
0
Сообщить
№0
20.04.2011 13:38
от чего эта пасудина отбиться то сможет .... разве что от сомалийских пиратов...)

Судите коллега сами:
Вооружение корветов типа "Стерегущий" (информация с http://flot.com/nowadays/strength/stereguschiy.htm):
2 счетверенные пусковые установки ракетного комплекса "Уран",
2 четырехконтейнерных 330 мм торпедных аппарата "Пакет",
100 мм артиллерийская установка АК-190,
зенитно-ракетный артиллерийский комплекс "Кортик-М",
зенитно-ракетный комплекс "Игла",
2 шестиствольные 30-мм артиллерийские установки АК-630,
2 гранатомета ДП-64.
На борту может располагаться вертолет Ка-27.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 13:38
. где Вы там редут то видели ... Каштан и всё +2 АК630М
камрад, отстали от жизни=) Кортик только на Стерегущем, начиная с Сообразительного стоит Редут=)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 13:47
Само собой, что варианты вооружения от корабля к кораблю может разниться. Серия будет развиваться.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 14:01
вы сами то видели сообразительный..=) какой у него там редут?... не знаете о чём говорите лучше вообще помолчите... сразу за А-190Э где должен быть "Редут"))) в 4-х ячейках... Кругленькое монтажное отверстие под "Каштанку"..... вот так вот ... сам видел
0
Сообщить
№0
20.04.2011 14:25
Цитата
да и на последних проектах о РБУ совсем забыли хотя весьма грозное оружие против удара из-под воды...


Вероятность поражения ПЛ залпом 2-х РБУ - 0,2. Ракета 90р немного повышает это значение. А какова вероятность поражения ПЛ, торпеды  комплексом Пакет?(ИМХО значительно выше). Так что отказ от РБУ логичен.


Цитата
Кругленькое монтажное отверстие под "Каштанку"..... вот так вот ... сам видел


А на фото с саита "Стелс машины" как раз отверстия прямоугольные, 3х4 ПУ.

http://www.paralay.com/20380/100.jpg

Данди, объяснитесь пожалуйста!
+2
Сообщить
№0
20.04.2011 14:34
id 1815, спасибо, я долго пытался найти это фото в доказательство=)

и присоединяюсь к вашему же вопросу к dandi:
чем парировать будете а, dandi?
+1
Сообщить
№0
20.04.2011 14:46
Извините но парировать нечем не знаю, что за корабль на фото... сообразительный ли это вообще??? а по поводу того, что там было монтажное отверстие под каштанку абсолютно достоверный факт своими глазами видел... да и смысла придумывать мне нет ... если будет всё-таки редут то и слава богу разум возобладал....=)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 14:55
сообразительный ли это вообще???
а кто еще? Бойкого только вытащили, на СТерегущем этого не было, остается только Сообразительный=)
так что там Редут=)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 14:58
я рад если это так может я и ошибаюсь ...и видел бойкого...=)
+2
Сообщить
№0
20.04.2011 15:04
а Стойкого? у него там тоже готовность уже более менее=)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 15:11
может спрошу у родственника он там на сборке работает напишу...
0
Сообщить