Войти

Китай запустил первый модуль для своей самой крупной орбитальной станции

1989
0
0
Источник изображения: naked-science.ru

Поднебесная запустила модуль для своей первой многомодульной орбитальной станции. Предполагается, что ее строительство займет около года.

Китай можно поздравить со стартом активной реализации одной из самых амбициозных космических программ — многомодульной орбитальной станции. Сегодня, 29 апреля, ракета-носитель «Чанчжэн-5В» успешно запустила на низкую околоземную орбиту базовый модуль станции, получивший обозначение «Тяньхэ».

Модуль запустили с космодрома Вэньчан, расположенного в южной провинции Хайнань. «Тяньхэ» включает в себя приборно-агрегатный отсек, жилой модуль и стыковочный отсек. Жилой модуль оборудован кухней, туалетом, разным компьютерным оборудованием, комплексами связи с командным пунктом, а также рядом других систем. «Тяньхэ» можно использовать как автономный обитаемый аппарат.

Основной модуль

Источник изображения: CMSA

Строительство станции должно занять около года, а срок ее службы составит примерно 10-15 лет. Следующий этап — запуск к орбитальной станции беспилотного космического корабля, который осуществят с помощью ракеты «Чанчжэн-7». После этого к станции отправиться пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12», на борту которого будут три тайконавта.

Возможный облик многомодульной станции КНР

Источник изображения: CMSA

Кроме базового модуля, станция получит два лабораторных — «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Общая ее масса может достичь 100 тонн: масса одного «Тяньхэ» составляет более 20 тонн. Всего на борту станции могут разместиться до шести человек (при смене экипажа).

У Поднебесной уже есть опыт эксплуатации орбитальных станции, однако все они были одномодульными. Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции — «Тяньгун-1» — запустили 29 сентября 2011-го. Запуск «Тяньгун-2» состоялся в 2016 году. Ранее КНР планировала создать их аналог в виде «Тяньгун-3», однако в апреле 2016 года стало известно, что запуск модуля отменили для экономии средств, которые решили направить на модульную станцию.

«Тяньгун-1»

Источник изображения: wikipedia

Единственная страна, которая имеет опыт эксплуатации национальной многомодульной орбитальной станции, — это Россия, получившая в наследство от СССР станцию «Мир». Кроме того, она активный участник международного проекта МКС. Это самая большая и дорогая орбитальная станция из всех когда-либо созданных.

Недавно Россия решила построить национальную орбитальную станцию в качестве альтернативы участию в программе МКС. Перспективная ОС будет условным аналогом советского «Мира»: предполагают, что станция получит пять модулей. В качестве базового используют НЭМ, который ранее предназначался для МКС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:51
  • 16172
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год