Войти
23.03.2021

Запад ведет информационную подготовку к захвату Калининграда

В западной прессе все чаще появляются заявления о «милитаризации Калининградской области» и об угрозе, якобы исходящей от этого российского региона. Однако в этот привычный информационный фон недавно добавилась новая и очень важная деталь: звучат прямые призывы «выполнить задачу по нейтрализации Калининграда». То есть его прямого захвата.

6323
106
+2
106 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
25.03.2021 23:29
Цитата, АлександрА сообщ. №40
Можно. Но внезапный ядерный удар издавна считался невообразимо рискованным.

:) "Невообразимо рискованно" - это и есть в нашем вероятностном мире :) один из синонимов для слова "нельзя".

Цитата, АлександрА сообщ. №40
Я кстати крайне удивлён что в США не пытаются решить "проблему Путина", так же, как в своё время пытались решать "проблему Кастро".

Я еще больше удивлен, что "решить таким образом "проблему Путина" не пытаются" сами русские - смертельных врагов у него хватает. Объяснение только одно - против этого приняты адекватные (и экстраординарные) меры. :)

Цитата, АлександрА сообщ. №40
Нас всех спасает от самого страшного лишь то, что "лица принимающие решения" в США всё ещё продолжают цепляться за иллюзию "время ещё есть!".

Нас всех спасает от страшного конца не только эта иллюзия, но и длинная цепочка (в США) исполнителей приказа о "начале страшного конца", причем исполнителей, не являющихся "куклами". Я много раз писал здесь об официальном заявлении высших военных США относительно их реакции на  "преступные приказы политического руководства".
0
Сообщить
№42
25.03.2021 23:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Дабы оставаться "украинской ....." они были вынуждены торговаться со всеми. Именно этот курс держал Кучма. Как только псевдо элиты заявили "о выборе" не стало никакой "украинской старшины".

С такой - чисто формальной - точкой зрения я согласен. :)
Но проблема все равно остается. Если классической "украинской старшины" нет - кто же тогда продаст американцев/европейцев? Тем же китайцам - в случае успеха нового "Великого шелкового пути"? :)
0
Сообщить
№43
25.03.2021 23:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Вам привести аналогичные "тезисы" друг против друга остальных народов СССР?
Я могу взять в пример даже не фразы русских по отношениям других народов, а тех самых "остальных" по отношению друг другу.

Это не совсем в тему. Если не сказать - "совсем не в тему". Украина не была "просто одной из" республик СССР. Она была привилегированной республикой, и ГЛАВНОЙ "кузницей кадров" для послесталинской политической элиты. Вы слышали, что какая-то другая республика CCCР (кроме, м.б., Армении - с ее верой в "мировое армянство", которое можно сравнить только с верой евреев в "мировое еврейство") собиралась стать - покончив с "пьяным Ванькой-грабителем" - "второй Францией"? :)
0
Сообщить
№44
26.03.2021 00:42
Цитата, ID: 19550 сообщ. №41
:) "Невообразимо рискованно" - это и есть в нашем вероятностном мире :) один из синонимов для слова "нельзя".

Обновленный ББ W76-1/Mk.4A оснащаются "супер-взрывателями" MC7400 AF&F , боевые блоки БРПЛ "Трайдент D5" демонстрируются инспекциям из России под жёсткими чехлами, не позволяющими разглядеть даже общих особенностей боевого блока, а телеметрическая информация об испытаниях БРПЛ "Трайдент D5" "в интересах Великобритании" не предоставляется не "потому что можем", а потому что это кому-то действительно нужно.

Цитата
Я еще больше удивлен, что "решить таким образом "проблему Путина" не пытаются" сами русские - смертельных врагов у него хватает.

У Путина нет внутри России смертельных врагов обладающих достаточными ресурсами для организации действительно высокопрофессионального и "высокотехнологичного" покушения на убийство, так же как их не было и у Фиделя Кастро на Кубе.

Цитата
Объяснение только одно - против этого приняты адекватные (и экстраординарные) меры. :)

Т.е. Вы считаете что и в случае Путина  высокопрофессиональные и "высокотехнологичные" покушения уже бывали, но провалились? Или что практикующие такие подходы западные спецслужбы, оценив предпринимаемые меры, решили что "шансов на успех ноль"? Ну вот серьёзно?

Цитата
Нас всех спасает от страшного конца не только эта иллюзия, но и длинная цепочка (в США) исполнителей приказа о "начале страшного конца", причем исполнителей, не являющихся "куклами".

А Вы уверены что эта цепочка не превращена уже в "цепочку винтиков gears of war"?

Д.Эллсберг "Машина Судного дня: Откровения разработчика плана ядерной войны"
0
Сообщить
№45
26.03.2021 11:10
Цитата, ID: 19550 сообщ. №42
С такой - чисто формальной - точкой зрения я согласен. :)
Но проблема все равно остается. Если классической "украинской старшины" нет - кто же тогда продаст американцев/европейцев? Тем же китайцам - в случае успеха нового "Великого шелкового пути"? :)
Видите какой когнитивный диссонанс :)
Все прекрасно понимают что никакой "украинской элиты" нет.
Так кто ж продает?
Продает вот та самая интернациональная элита. А если по факту старательно взрощенные еще при совке агенты влияния. Я более в чем уверен которые в 90% используются в темную.
Интернациональной элите без разницы где, кого и что продавать. Они не планируют оставаться в конкретной стране. Им важна сиюминутная прибыль.
В Европе этот момент давно осознали и четко делят транснациональные элиты и "местных князьков".

Вообще история циклична. И это прослеживается на примере Украины. Я где то приводил времена Богдана Хмельницкого.
Как только "украинский" гетьман ушел его место моментально заняли "транснациональные гетьманы" которым было откровенно плевать на местное население. Основная их задача была рубить бабло в военных походах. Не важно на чьей стороне: Речи Посполитой, Московского государства или даже Турции. Территория Украины была для них не более чем сырьевое придаток, т.е. даже не предприятие которым нужно рулить.
Весь этот "германский шабаш" по сути был пришлым. Тот же Выговский. И прочая германская старшина последовательно выдвигавшая то одного то другого сына Хмельницкого.
Конечно можно посмотреть и на Богдана который в миру Зиновий, и сын польского пана. Тем не менее Хмельницкий прекрасно понимал "за кого его держат хозяева".
Когда соседний польский пан разорил его родного селение, убил родных, польский король ему сказал почти дословно: "у тебя шабля есть? - есть, - вот иди разбирайся".
Разобрался.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №43
Вы слышали, что какая-то другая республика CCCР (кроме, м.б., Армении - с ее верой в "мировое армянство
Да ладно, европейская Грузия, космический Казахстан, прибалтийские васьки Тигры, великий Узбекистан....
Национальный психоз был везде после совка.
Особенно в 90е отсюда и куча конфликтов такие как Карабах, Осетия, Преднистровье и т.п.
0
Сообщить
№46
26.03.2021 11:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Такая правда не может нравится.

правду надо знать , даже если она неприятна .
я например все равно читаю материалы по штурму Грозного , хотя инфа что там написана мне не нравится абзац как .

Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Давайте определим сразу - я в эти мифы не верю.
Вы можете и не верить , основная масса граждан 404 верит , точнее убеждает себя что это так .
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Мне ненадо искать в этом вопросе чьи то интервью мне достаточно видеть то что творится в моей стране.

Вы можете видеть что творится в Вашей стране , но то что будет с Вашей страной , как Вы и Ваша страна будет жить ,в какого бога верить , что думать , каким языком общаться, какими буквами писать , решает именно глава стратфора, так что все же стоит посмотреть интервью вашего бога (не Вашего лично , а всей 404) . хотя бы для того что бы знать как готовиться к земле (цоперайт бай кличко , кстати тогда кличконавт по сути не оговорился, он реально оказался прав в том что населению 404 надо готовиться к земле) .

Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Украина чисто территориально не может быть этим буфером. Тут скорее вопрос к прибалтам.
Украина не буфер , она часть буфера , буфер в целом состоит из 404 , Беларуси и приболтийских вымиратов ,если бы Вы посмотрели интервью вашего бога то знали бы это . ибо этой "новости" уже более 150 лет .
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Ситуация между РФ и Украиной в первую очередь связана с ситуативным положением РФ в которое по факту втянуло Украину.

Вы отчасти правы, майдан на 404 это не дело рук народа 404 , это мятеж который устроили штаты желая отомстить России за Сирию и попытаться разменять ее на 404 (попутно забрав Крым ,ибо штаты в Севастополе обосновались задолго до майдана когда туда отправилась строительная фирма Пентагона строить гражданскую инфраструктуру для базы флота , спалились на том что это глобальный проект и на долгий срок на том что начали строить стоматологии для офицеров СШП , стоматологии строят только там где есть основный базы , и речь про это поднималась задолго до майдана ).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Именно вопрос газа и нефти основная причина данной ситуации.
Слабая реакция на происходящее в Африке со стороны РФ привела к тому что американцы почти на всем предполагаемом пути катарского трубопровода поставили свое правительство. А для блокады Сирийского экспресса провели очередную оранжевую революцию.
Которую очень бурно поддержала старая Европа читаем выше про потоки 1 и 2. И нечего лучше не придумавшие РФ в деле отжима Крыма и устройства войны на Донбасе.

да, все дело в газе и нефти , только не в том плане о котором Вы думаете .
мирной европе выгоден русский газ . американского газа не так много что бы обеспечить всю европу . поэтому нужен ЛЮБОЙ газ кроме русского , ибо если европа пользуется русским газом то ее не заставишь воевать с  Россией . а воевать ее хотят заставить .
наши поэтому и блокируют все попытки доставки газа в европу . не из за денег . а тупо из за безопасности .
мигрантов туда кстати по этой же причине скидывают . набирают пИхоту для будущей интервенции , бо сами европейцы воевать не пойдут .
0
Сообщить
№47
26.03.2021 12:18
Цитата, просто экспл сообщ. №46
правду надо знать , даже если она неприятна
Кто ж спорит.
Цитата, просто экспл сообщ. №46
Вы можете и не верить ,
Это дабы облегчить беседу.
Цитата, просто экспл сообщ. №46
американского газа не так много что бы обеспечить всю европу
У них хватает газа в Африке. Весь вопрос стоял в доставке.
На транзите энергоресурсов с Африке сидел Кадаффи его американцы успешно сняли. Так же как в след за этим сделали в Египте, Сирии и пр.
Это революции успешно проморгали в РФ пока не начало "подгорать в Сирии".
Обеспечить без Крыма успешную операцию для РФ было невозможно чисто географически. Это понимали и в США и в РФ.
Цитата, просто экспл сообщ. №46
ибо если европа пользуется русским газом то ее не заставишь воевать с  Россией . а воевать ее хотят заставить .
Дело не только в войне, а в вопросе платить. Отключая Европу от русского газа, США хотели подсадить на свой африканский газ. Убивая одним выстрелом двух зайцев - влияние на Европу, и экономическая атака на РФ.
Цитата, просто экспл сообщ. №46
наши поэтому и блокируют все попытки доставки газа в европу . не из за денег . а тупо из за безопасности
Во многом ошибки внешней политики именно РФ привели к данной ситуации.
Более того раз уж мы на военно техническом форуме сыграла роль и ошибка в военном строительстве. В первую очередь провальная концепция ВМФ на протяжении периода с 90х и вплоть до момента 2014-2015.
На мой взгляд последнее для обсуждения на данном ресурсе более актуально.
0
Сообщить
№48
26.03.2021 15:42
Цитата, Grey_wolf сообщ. №47
Это революции успешно проморгали в РФ пока не начало "подгорать в Сирии".
Да нет, Путин строил газовые терминалы и газовые корабли. Это Вы думАете что ваш газопровод стОит чего-то. Ей скажут она зарыдает.
+1
Сообщить
№49
26.03.2021 15:46
Советую всем поехать на Запад и посмотреть как они на вас нападать собираются.  Вы ужаснетесь. До глубины души.
0
Сообщить
№50
26.03.2021 15:59
Цитата, gvinpin сообщ. №48
Да нет, Путин строил газовые терминалы и газовые корабли. Это Вы думАете что ваш газопровод стОит чего-то. Ей скажут она зарыдает
Блин какой же бред.
Читать что пишут нет?
Каким боком корабли газовые да еще и РФ относятся к революции в Африке?!!! К строительству катарского трубопровода?
РФ с Ваших слов конкурировать кораблями с трубой хотели?
Цитата, gvinpin сообщ. №48
. Это Вы думАете что ваш газопровод стОит чего-то
Пока нет северного потока что то стоит. При чем стоит он в цену этого самого потока + несколько революций и тысячи жертв.
Я конечно понимаю что Вам там в Австралии с украинским паспортом можно только радоваться. И цепляться если получится к фразам из контекста желательно с оскорблерием Вашей же страны. Причем что интересно лишь бы ляпнуть:)))
За сим прошу удалиться из нормального диалога.
0
Сообщить
№51
26.03.2021 23:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
Да ладно, европейская Грузия, космический Казахстан, прибалтийские васьки Тигры, великий Узбекистан....
Национальный психоз был везде после совка.

Вы оборвали мою цитату. Не "европейская Украина", не "космическая Украина", не "великая Украина". А "вторая Франция". :) А Франция - это "законодатель мод" в дипломатии (официальный язык дипломатии в течение очень долгого времени), в "кухне", в моде, в науке, в литературе, в театре, в музыке, в кино, в автомобилестроении, в авиации, в  предметах роскоши, наконец. Отсюда и идиотские "историчпские данные", которые должны соответствовать масштабу претензий.
Вы - как поляки, которые заявляли, что это "поляки научили французов пользоваться вилками". :)
Вы - мужичье и спесивые разбойники-паны, у которых поехала крыша от собственного воображаемого величия и идиотского самовосхваления, вкупе с рушащимися дурными надеждами и мифами. По уму, вас, как народ, надо ЛЕЧИТЬ. Это не издевательство, это признание факта НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАГЕДИИ. Вам, украинцам, нужна ПОМОЩЬ. Друзей и врачей, а не провокаторов и шарлатанов. :( Но вы никого, кроме провокаторов и шарлатанов, слушать НЕ СОБИРАЕТЕСЬ, поскольку настропалены на то, что ПРАВДА для вас УНИЗИТЕЛЬНА.
Вы скорее умрете как народ, чем согласитесь на признание ПРАВДЫ.
Я не знаю, что с этим делать. Никто не собирается относиться к вам, как к людям В БЕДЕ. Тех, кто на это способен, вы оплевываете, и пытаетесь ткнуть сапогом в лицо, считая это доблестью и заслугой. Скорее всего, ЭТА Украина обречена. Так же, как ЭТА Польша, Прибалтика, Белоруссия, Чехия, Словакия, Болгария, ... . Осатаневшие дикие мужичье и дворня,  с связке с осатаневшими барами, покончат с этими нациями и странами (народы, конечно, останутся). :(
+2
Сообщить
№52
27.03.2021 00:16
Цитата, Grey_wolf сообщ. №47
В первую очередь провальная концепция ВМФ на протяжении периода с 90х и вплоть до момента 2014-2015.

А в это время была какая-то концепция? :(
Шел (гле-то до 2008 - ориентировочно) - Большой Хапок, который объединил Народ и Власть. :(

Первые 22350 (как и 11356) были заложены в 2006 г.  Это были ПЕРВЫЕ пост-советские корабли дальней морской зоны. О более крупных кораблях и говорить нечего. Советские же корабли стояли на приколе, в отстое, и пошли на утилизацию.

Как говорил один писатель, "веселилось надменное русское сердце". :(

Разгром попытки Реформации - это жуткое время, время безграничного торжества мертвечины и упырей. Хорошо хоть, что это послужило хорошим уроком китайцам.
0
Сообщить
№53
27.03.2021 03:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №50
За сим прошу удалиться из нормального диалога.
Вы мне не говорите, что делать, а я Вам не скажу куда Вам нужно срочно идти. А разговор тут о Калининграде. Там газа нету.
0
Сообщить
№54
27.03.2021 13:00
Цитата, ID: 19550 сообщ. №52
А в это время была какая-то концепция? :(
Если посмотреть критически на вопрос то была.
Флот старательно уходил под воду намертво присосавшись к СЯС. Обратите внимание и на то что все адмиралы "родом из подводников".
Цитата, ID: 19550 сообщ. №52
Первые 22350 (как и 11356) были заложены в 2006 г.  Это были ПЕРВЫЕ пост-советские корабли дальней морской зоны.
Скажем 11356 это просто удачная продажа индусам хорошо себя зарекомендовавших 1135 в новом облике.  
Корабли же 20380 и 22350 были скорее для глалочки. Поэтому их строительство никто непедалировал. Сам флот был не готов для операций дальше своего берега. Максимальная готовность это отстрелять с пирса или подводы ядерный боекомплект.
Отсюда и невнятная концепция 20380 с уранами (во всю продавая калибры в Индию) и рлс от панциря, и десяток раз переделанный проект Иван Грена. Футуристичный на момент 2006 года 22350 которому пришлось пилить с нуля практически всё начиная от автоматической пушки заканчивая РЛС.
С ситуацией в МП еще хуже, по сути сделали береговых войска оснащенные б/у ширпортребом. Это при том что бмп-3ф уже давно экспортируется. И снова вспоминаем Иван Грен.
Авиация ВМФ? Абзац.
Кто то скажет что операции "за рубежом" это удел ВДВ. Таки да, на ранних этапах это их парафия вместе с ГРУ. Но окончательный захват плацдарма и снабжение это удел ВМФ. Т. к. ТА неналетаешься.
0
Сообщить
№55
27.03.2021 17:48
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
Флот старательно уходил под воду намертво присосавшись к СЯС.
:)
А что, была концепция морских СЯС? Вы называете "концепцией" конвульсии с Барком и носителем для него? А также первые проекты Бореев под Барки, в которые эти Барки просто не помещались?
Или "концепция" - это передача разработки БРПЛ МиТ'у, который никогда этой проблемой не занимался?

По-моему, русские просто не понимают всего масштаба устроенного ими - под руководством урок и интеллигентщины -  самопогрома. И "чудесности" сохранения себя как народа, нации и цивилизации.
И спасли русских - как нацию и цивилизацию - изобретения и наследие СССР. Я не о ракетах и не о подводных лодках, а о современной (и перспективной) социальной структуре - корпоративном обществе, к которой русские - "Путин" - просто вернулись буквально накануне прохода "точки невозврата" и ухода в социальное "небытие".
В благодарность за что русские (не Путин!) называют СССР "проклятым совком". :) Впрочем, что с традиционистов взять, кроме ... . :)
0
Сообщить
№56
27.03.2021 18:40
Цитата, ID: 19550 сообщ. №55
А что, была концепция морских СЯС? Вы называете "концепцией" конвульсии с Барком и носителем для него? А также первые проекты Бореев под Барки, в которые эти Барки просто не помещались?
Или "концепция" - это передача разработки БРПЛ МиТ'у, который никогда этой проблемой не занимался?
Именно вот эти конвульсии:) Плюс старательное списание и ушатывание всего что могло отходить от берега.
Когда в 2008 году встал вопрос перевооружения не смогли даже внятно сформулировать что именно надо.
Отсюда пластмассовые модели авианосцев, крейсеров об атомности и не атомности  которых спорят до сих пор и прочие Тэжмистрали тильки кращэ :)))
Цитата, ID: 19550 сообщ. №55
В благодарность за что русские (не Путин!) называют СССР "проклятым совком". :)
Уууу ну этого я наслушался:) На ризных мовах.
Как ни крути это история и из нее нужно выносить уроки. В СССР как и в любом государстве были свои плюсы и свои минусы.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №55
а о современной (и перспективной) социальной структуре - корпоративном обществе
С какой то стороны да, вынесли урок.
Незабываем другой урок - "национальная элита". Элита РФ даже имея оффшоры, виллы и яхты "за бугром" прекрасно понимают -"путь им туда заказан". Он части от того что "свои же уберут" и прецеденты были, от части понимая что они действительно из "другой песочницы" и там их просто непримут.
А не примут потому что рискованные или пиксельные (современные) бумажки без физических активов ничего, а вот эти вот самые активы взять они с собой не смогут. "Свои непоймут".
Поэтому философия философией, но в нынешнее время все материально.
0
Сообщить
№57
28.03.2021 20:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №56
Отсюда пластмассовые модели авианосцев, крейсеров об атомности и не атомности  которых спорят до сих пор и прочие Тэжмистрали тильки кращэ :)))

Это все само по себе - никак не признак упадка. Что модель пластмассовая - это понятно и разумно. Не их пластилина же (или из гипса) ее делать? :)
Атомный - не атомный - спор тоже осмысленный (до определенного предела). Да и выводы сделаны  правильые.
УДК - это новая (и спорная) концепция для российского/советского ВМФ. Сам факт "не начиная с нуля" оптимистичен.

Так что Вы идете не от фактов к выводам, а от выводов к фактам (применительно к процитированной Вашей фразе, конечно).

Смена концекпций ВМФ НИ ДЛЯ КОГО НЕ ПРОШЛА "безболезненно". У нас, в США, тоже "бардак в умах". И в USAF, и в Navy (а Армии нет, но US Army - это самая "отстойная" часть ВС США - в силу географии).

Самой большой ошибки применительно е ВМФ в России в 90-00-ые НЕ СДЕЛАЛИ - не стали тратить сумасшедшие ресурсы на идиотские и тупиковые проекты, типа громадных БРПЛ под громадные носители, авианосцев, атомных "эсминцев" и прочих порождений воспаленного разума. :)
0
Сообщить
№58
28.03.2021 22:19
Цитата, ID: 19550 сообщ. №57
ВМФ в России в 90-00-ые НЕ СДЕЛАЛИ - не стали тратить сумасшедшие ресурсы на идиотские и тупиковые проекты, типа громадных БРПЛ под громадные носители, авианосцев, атомных "эсминцев" и прочих порождений воспаленного разума. :)
Никто ж и не говорит что все это надо было делать.
Смена концепций это вообще вещь неблагодарная.
Вопрос в том что не поддерживали то что было. И не строили проверенное. Так как к примеру продолжается строительство Берков.
Даже те же 11356 это ж тот самый 1135, почему нельзя было на потоке нефтедолларов в 2000х сделать для себя же 10к?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №57
УДК - это новая (и спорная) концепция для российского/советского ВМФ.
Она спорная потому что нынешние адмиралы имеют другую специфику. Более того ВМФ СССР имел совершенно другой подход к этому вопросу.
Тем более остро этот момент в том что корабли которые решают задачи транспортировки очень скоро уйдут на слом.
Что бы не было всех этих сомнений Иван Грен получился бы более удачным и главное массовым. Дав возможность "еще подумать".
0
Сообщить
№59
29.03.2021 20:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №58
Вопрос в том что не поддерживали то что было. И не строили проверенное. Так как к примеру продолжается строительство Берков.

Строительство Берков продолжается по двум основным причинам:
1) Наш флот - "авианосцецентричный", и Берки - это эскорт АУГ + носители ракет ПРО территории США;
2) Альтернативные  проекты ПРОВАЛИЛИСЬ.

А что должны были "продолжать строить проверенное" в 2000-ые?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №58
Даже те же 11356 это ж тот самый 1135, почему нельзя было на потоке нефтедолларов в 2000х сделать для себя же 10к?

Возможно, потому, что проект 11356 оказался а) неудачным, и б) завязанным на "импортные комплектующие". Кроме того, кто же знал, что бодяга с 22350 продлится столько времени?
0
Сообщить
№60
30.03.2021 11:08
Цитата, ID: 19550 сообщ. №59
основным причинам:
1) Наш флот - "авианосцецентричный"
Ну так флот РФ/СССР "крейсероцентричный":)
И все строилось вокруг крейсеров.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №59
2) Альтернативные  проекты ПРОВАЛИЛИСЬ
А вот 1155 и особенно 956 прямо блистают характеристиками.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №59
Возможно, потому, что проект 11356 оказался а) неудачным
Это в каком это месте они на свой период неудачный?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №59
б) завязанным на "импортные комплектующие"
На тот момент все было связано на импортные комплектующие.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №59
импортные комплектующие". Кроме того, кто же знал, что бодяга с 22350 продлится столько времени?
А это откровенный п*здец. Тот кто заказывал целую серию кораблей в 2008 не смотрел новости? Он не знал откуда двигатели?
Это еще раз показывает "дальновидность" адмиралов которые полностью устранились от военного строительства и политики.
Заказ 2х Мистралей это детские игрушки в новые кораблики не имея абсолютно никакого обоснования их применения. Думается провал с ДКВД был запланирован так или иначе даже без санкций. Максимум получили бы 2 посудины у причала. Бытовало мнение что вообще заказ Мистраля это не более чем попытка получить французскую систему управления кораблем.
Достаточно того что при реформе 2008го флот слил каспийскую бригаду МП (именно они участвовали во всех войнах на Кавказе) оставив АЖ 2 батальона.
Т.е. даже имея деньги ВМФ не сумел внятно сделать заказать. Или наоборот сумел:)
0
Сообщить
№61
30.03.2021 16:00
Цитата, ID: 19550 сообщ. №24
Это абсолютно разумный и необходимый шаг. Ядерное оружие - это на 99% оружие сдерживания, а не войны. НЕОБХОДИМО уметь вести современную войну ПОЧТИ без ЯО (кроме ПВО/ПРО/морских сражений).
Поэтому Россия и "затачивает" свои ВС под это.
В этой "заточке" главное опять грань разумной достаточности не проскочить, иначе придем к тому с чего я предложил подумать, а разумно ли в планировании вообще допускать конфликт с НАТО без перехода к применению ЯО (по разумной структуре предупредительного удара по незаселенным территориям как это предписывается доктриной и далее на повышение ставок).

"Заточка" в разумных пределах ИМХО предполагает обеспечение устойчивости СЯС в мирное и военное время, решение вопросов по НВО и прочим подвидам прокси-конфликтов где противник использует 3-и лица на чужом ТВД.
Это совсем не тоже самое как готовится к конфликту со всем блоком НАТО планируя его развитие исключительно конвенциональным оружием.
Очевидно понятно, что тогда это опять таки необходимы тысячи и тысячи танков/БМП/БТР/САУ, инженерной техники + огромные запасы боеприпасов + транспортное обеспечение
Далее авиационная компонента и сотен ЛА и сопутствующее тыловое обеспечение.
Про морскую даже говорить не будем.
Поговорку про крейсер и разорение страны не зря жизнь произвела на свет.

Кстати многие просто упускают самый "сок" расходов. Это не просто там построить за сколько то миллионов много Т-14/Су-57, а обеспечить их хранение/снабжение боеприпасами/обучение экипажей и т.п. и т.д.
А без должного обеспечения и выучки любая ВВТ как показывает опыт практически бесполезна.
Конфликт СА и ко vs хуситы это просто классический пример.....


ИМХО сегодня даже США в одиночку без поддержки НАТО не способно, не прибегая к своему ЯО, успешно воевать конвенциональным оружием против 2-3х крупных противников (и это даже не о РФ/Китае/Индии)....
С чего бы РФ чья экономическая мощь намного уступает закладывать изначально неверный подход...
0
Сообщить
№62
30.03.2021 16:09
Цитата, Восход сообщ. №26
Ну это как испечь очень вкусный торт и выставить его на улицу остывать, наивно не опасаясь, что его никто не унесет, не откусит или просто не пнет из зависти.

Мы итак за 20 лет вывели оттуда столько вооружений, а наши соседи не то, что не последовали нашему примеру, а ровно столько же (если не больше) пододвинули своих.

Так что вариант, мягко говоря не айс.

К сожалению, очевидно, что как не накачивай регион оружием и живой силой, в случае гипотетической агрессии на первом этапе блок НАТО будет способен нанести поражение (в силу банальной математики по суммированию потенциалов стран участниц).
С очень большими потерями для обоих сторон, но итог предсказуем.

Вся эти силы будучи размещенными на континентальной территории РФ могли  бы выступить мощным резервом который позволил бы свободный маневр.

Более того отсутствие в регионе вооруженных сил было бы прекрасным обоснованием для применения ТЯО на первом же этапе развития конфликта.
К его применения т.к. придется пребегнуть, но тут просто были бы развязаны руки и "чиста" совесть перед т.н. "мировым сообществом".
РФ предложила и провела демилитаризацию, НАТО выступило классическим агрессором и получило должную "ответку"

p/s
Демилитаризации еще и отодвигает риски инцидентов случайных....
Которые с высокой долей вероятности могут быть искусственно спровоцированы как предлог для агрессии !
А так остается только классическая ПРЯМАЯ АГРЕССИЯ.....
Ловушка сложного выбора......
0
Сообщить
№63
30.03.2021 17:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
Ну так флот РФ/СССР "крейсероцентричный":)
И все строилось вокруг крейсеров.

А потом ПЕРЕСТАЛО строиться. По совершенно объективным причинам. Отсюда и конвульсии. Наши флотские конвульсии впереди - они последуют за отказом от концепции авианосцецентричности US Navy.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
А вот 1155 и особенно 956 прямо блистают характеристиками.

"Это в каком месте они на свой период провалились?" (C)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
Это в каком это месте они на свой период неудачный?

А при чем здесь "свой период"? "Свой период" ЗАКОНЧИЛСЯ. Отсюда и попытки предвидеть НОВЫЕ требования, и удовлетворять им. Отсюда и 22350, с "архитектурой", СОВЕРШЕННО новой для кораблей российского (да и мировых) ВМФ. Я бы сравнил это с появлением ОБТ. :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
А это откровенный п*здец. Тот кто заказывал целую серию кораблей в 2008 не смотрел новости? Он не знал откуда двигатели?

Ну, официально ввод в строй 22350 задержался не из-за двигателей, а из-за проблем с Полимент-Редутом. Кстати, ОЧЕНЬ слабая ПВО - одна из "неблестящих характеристик" советских БПК и эсминцев. Особенно на НУЖНОЕ, а не на СВОЕ, время.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
Заказ 2х Мистралей это детские игрушки в новые кораблики не имея абсолютно никакого обоснования их применения. Думается провал с ДКВД был запланирован так или иначе даже без санкций. Максимум получили бы 2 посудины у причала. Бытовало мнение что вообще заказ Мистраля это не более чем попытка получить французскую систему управления кораблем.


Это дело темное и таинственное, и я его обсукждать не в состоянии. Вести против этого "лихой набег с шашками наголо" проще простого, но не имеет никакого смысла.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №60
Достаточно того что при реформе 2008го флот слил каспийскую бригаду МП (именно они участвовали во всех войнах на Кавказе) оставив АЖ 2 батальона.

Этого СОВЕРШЕННО "недостаточно".  В смысле необходимого объема знаний, для грамотных суждений и выводов. :)

На мой дилетантский взгляд, строительство флота - в имеющихся РЕАЛЬНЫХ условиях - идет ОЧЕНЬ ГРАМОТНО. Для России, я имею в виду, у которой ВСЕГДА с этим были ОЧЕНЬ большие проблемы. Те ошибки, которые есть, НЕ ФАТАЛЬНЫ, и быстро исправляются.
Нам бы так решить свои будущие (и очень скоро) проблемы.
0
Сообщить
№64
30.03.2021 17:55
Цитата, X-555 сообщ. №61
В этой "заточке" главное опять грань разумной достаточности не проскочить, иначе придем к тому с чего я предложил подумать, а разумно ли в планировании вообще допускать конфликт с НАТО без перехода к применению ЯО (по разумной структуре предупредительного удара по незаселенным территориям как это предписывается доктриной и далее на повышение ставок).

Разумно, вне всякого сомнения.
НАТО - это разваливающаяся, внутренне конфликтная структура совершенно разных ТИПОВ государств и обществ.
Ее конфликт (военный) с Россией (если) - это на 99.99% провокация, для решения каких-то "внутренних" проблем.  Отвечать на такую провокацию ядерным ударом, с огромным риском начала большой ядерной войны - это безумие.
Кроме того, НАТО явно делает ставку на "неофициальных союзников" - типа Украины, Грузии, потенциально - Белоруссии. Это никакое не НАТО, но понятно, кто за ними стоит. С ними как разбираться, в случае чего?

Цитата, X-555 сообщ. №61
Это совсем не тоже самое как готовится к конфликту со всем блоком НАТО планируя его развитие исключительно конвенциональным оружием.

А кто в России готовится к войне с Германией, Францией, Англией, Италией, США, наконец, в Европе? Эти страны и сами не готовятся к такому конфликту. :)

Цитата, X-555 сообщ. №61
Очевидно понятно, что тогда это опять таки необходимы тысячи и тысячи танков/БМП/БТР/САУ, инженерной техники + огромные запасы боеприпасов + транспортное обеспечение
Далее авиационная компонента и сотен ЛА и сопутствующее тыловое обеспечение.
Про морскую даже говорить не будем.

Вы правы, но КТО в России собирается производить "тысячи и тысячи танков/БМП/БТР/САУ, инженерной техники + огромные запасы боеприпасов + транспортное обеспечение", не говоря об "авиационной компоненте"?
И не ТОЛЬКО (и даже не СТОЛЬКО) потому, что есть СЯС. Просто "Путин-Шойгу" понимают, что БОЛЬШАЯ война России и НАТО (хоть конвенциальная, что ядерная) - это ненаучная фантастика. И чем дальше, тем больше. Провокации типа грузинской - да. Укрозаскоки-подскоки-скакания - да, возможно. Но война? С кем? С Турцией (а это самая боеспособная армия НАТО в Европе)? С Польшей? С трибалтами?
0
Сообщить
№65
30.03.2021 20:45
Цитата, ID: 19550 сообщ. №63
А потом ПЕРЕСТАЛО строиться. По совершенно объективным причинам
И не продолжилось когда настала возможность.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №63
"Это в каком месте они на свой период провалились?" (C)
А Вы с Америки или Израиля?)))
Таки провалились. Пр. 956 уже на момент создания был устаревший имея паротурбины.
И практически не имея средств ПЛО. Из за сложности КТУ и слабой надежности практически все 956 уже списаны.
Что интересно 1155 которые должны были действовать "в паре" с 956 имели ГТУ. При этом весьма и весьма посредственное вооружение протмв надводных целей и ПВО в наличии только ближнего радиуса.
А теперь всё таки ответьте на мой вопрос чем неудачен 11356?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №63
А при чем здесь "свой период"? "Свой период" ЗАКОНЧИЛСЯ
Без постройки корабля "своего периода".
В итоге флот без надводных кораблей вообще.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №63
Отсюда и 22350, с "архитектурой", СОВЕРШЕННО новой для кораблей российского (да и мировых) ВМФ. Я бы сравнил это с появлением ОБТ. :)
А почему это неправильный подход?
Все правильно за исключением отсутствия "поддержки штанов" до ввода в строй 22350.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №63
Ну, официально ввод в строй 22350 задержался не из-за двигателей, а из-за проблем с Полимент-Редутом.
Т.е. с 2006 года до 2020 получено аж 2 единицы.
Из 11356 аж 3 единицы. Это на 4 флота.
Если бы строили с 2000х 11356 для себя кораблей было бы больше.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №63
На мой дилетантский взгляд, строительство флота - в имеющихся РЕАЛЬНЫХ условиях - идет ОЧЕНЬ ГРАМОТНО.
Поскольку получили очень сильный пинок от ситуации в Сирии. До этого старательно отнекивались от необходимости флота дальней морской зоны.
0
Сообщить
№66
31.03.2021 01:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №65
А теперь всё таки ответьте на мой вопрос чем неудачен 11356?

Не знаю. Просто я видел много отзывов, и профессионалов в том числе, что при наличии выбора 11356 проигрывает.
Это обычная ситуация - что-то не то чтобы плохое само ао себе, но просто ХУЖЕ чего-то другого, которое либо уже есть, либо надо начать делать.

Wiki:

Фрегат проекта 11356Р (литера «Р» — означает «Российский») разработан Северным проектно-конструкторским бюро на базе экспортного проекта фрегата для ВМС Индии проекта 11356 типа «Тальвар» для ускоренного пополнения корабельного состава Черноморского флота ВМФ России, в связи с затягиванием сроков постройки серии фрегатов проекта 22350 типа «Адмирал Горшков».
----------
https://topwar.ru/137567-voennyy-flot-rossii-grustnyy-vzgld-v-buduschee-fregaty.html
...
В целом же есть ощущение, что в «Тальварах» произошел уход от противолодочного корабля к ударному фрегату с сильной ПВО, которую обеспечивают один балочный комплекс «Штиль-1» и два ЗРАК «Каштан», представляющих собой экспортный вариант ЗРАК «Кортик». В сочетании с 8 «Калибрами» или «Брамосами» у индусов получился весьма грозный боец.

Но – для Индии, потому то основным ее противником на море является Пакистан, самые крупные надводные корабли которого – фрегаты типов 21 и 22Р по совокупности боевых качеств уступают «Тальварам». В то же время относительно слабое противолодочное вооружение индийских кораблей (не лучший ГАС и 2*2 торпедных аппарата с боекомплектом в 16 весьма древних торпед СЭТ-65Э и бомбометом РБУ-6000) до какой-то степени компенсируется тем, что основу подводного флота Пакистана составляют ДЭПЛ довольно немолодого французского проекта «Агоста». Хотя и тут все неясно – индийские фрегаты будут служить не одно десятилетие, а тот же Пакистан собирался приобретать куда более совершенные германские ПЛ типа 212А…
...
В то же время возможности «Тальваров» для задач ВМФ РФ нельзя считать достаточными. Чрезвычайно важная противолодочная функция вышла «обрезанной», а ударные возможности и ПВО не позволяют рассчитывать на успех в противостоянии с АУГ «заклятых друзей».

Строительства этих кораблей для ВМФ РФ не предполагалось, но затем, когда стало ясно, что темпы пополнения флота корветами проекта 20380 и фрегатами проекта 22350 крайне далеки от ожидаемых, решено было построить серию из шести таких кораблей для пополнения балтийского и черноморского флотов - по 3 корабля каждому. Но затем было принято решение, что все шесть кораблей этого проекта пойдут на черноморский флот.
...
-------------

"Горшков" (22350) был заложен на 4 года раньше "Григоровича". Т.е. выбор был сделан в пользу корабля нового типа (в смысле оснащенности и возможностей). А 11356 так и остались "заглушкой" в связи с проблемами и задержками. Хорошо это или плохо - тут есть разные точки зрения.
Вот, была же история с Т-10, когда чертежи были направлены на серийный завод  для начала производства, но Симонов настоял на необходимости РАДИКАЛЬНОЙ переделки получившегося очень неплохого, но не "прекрасного" самолета.  В результате этого решения (сопровождвшегося криками, скандалами, сняитием с постов и инфарктами), получился знаменитый Су-27 со своими "протомками".  Только потому, что ОДИН ЧЕЛОВЕК - правда, ведущий конструктор - отказался удовлетвориться ГОТОВОЙ "посредственностью", уступавшей главному противнику - F-15.
Флот нужно было восстанавливать (вместе с промышленностью), причем в условиях "смены парадигмы". Поэтому ставка на корабль "нового уровня" была IМHO совершенно оправданна. "Качество (и перспектива)" вместо "количества".
0
Сообщить
№67
31.03.2021 01:23
Еще в смыслк критики 11356.

https://topwar.ru/137567-voennyy-flot-rossii-grustnyy-vzgld-v-buduschee-fregaty.html

Разумеется, было не слишком хорошо одновременно строить для нашего флота фрегаты двух разных типов (вместе с кораблями проекта 22350), но все же плюсы данного решения явно перевешивали минусы – отработанная технология строительства «Тальваров», казалось, гарантировала своевременное вступление их в строй. Надо сказать, что просто воспроизвести «Тальвары» для военного флота РФ мы не могли – экспортные индийские фрегаты частично оснащались иностранным оборудованием, которое мы должны были заменить отечественным, поэтому «индийский» проект в любом случае подлежал доработке. И у нас, наконец-то, появилась возможность создать корабль, способный не просто поддержать, но даже преумножить славу своего «предка» - СКР проекта 1135. В отличие от индусов, получивших серию универсальных кораблей, ориентированных в первую очередь на ударный функционал и ПВО, нам требовался универсальный фрегат, чей основной «фишкой» должна была стать противолодочная борьба. Увы… не получилось. По большому счету, проект 11356 является разработкой 90-ых годов прошлого века, и не находится сегодня на острие научно-технического прогресса. Ну так тем важнее было обратить самое пристальное внимание на вооружение и оборудование корабля, по возможности усовершенствовав его и повысив, тем самым, боевые возможности отечественного фрегата. Вместо этого, похоже, возобладала экономия «числом поменьше, ценою подешевле».

В результате отечественные корабли «адмиральской серии» (все фрегаты проекта 11356 получили имена адмиралов российского флота) получили, похоже, самую слабую ГАС из всех современных надводных кораблей РФ (у кого она есть, конечно) - МГК-335М-03, которая по своим возможностям уступала даже «тальваровской» ГАС APSOH, а буксируемой ГАС не получили вовсе. С таким оборудованием даже возможности противодействия турецким лодкам германской постройки (тип 209) выглядят несколько сомнительно, а уж выискивать новейшие атомные американские и неатомные европейские подводные корабли в Средиземном море…

Есть мнение, что УКСК для ракет «Калибр» фрегатов проекта 11356 не могут использовать ракето-торпеды, но оно, вероятнее всего, ошибочно. А вот применять «Ониксы», «адмиралы» похоже действительно неспособны, следовательно, есть вопрос и по перспективным гиперзвуковым ракетам. ПЛУР семейства «Калибр» «адмиральская серия», скорее всего, нести может, но много ли в этом смысла при наличии столь слабой ГАС? Основная проблема «пращура» «адмиралов», проекта 1135, это наличие «длинной руки» в виде «Раструб-Б», при отсутствии «зоркого глаза», т.е. сколько-то «дальнобойного» гидроакустического комплекса. И вот спустя столько лет мы почти в той же мере воспроизводим данную проблему на отечественных фрегатах проекта 11356.

Установку устаревшего ГАК можно было понять, если бы отсутствовало что-то более современное, но у нас к 2010 г уже появились новые комплексы типа «Заря-2» и «Заря-3», устанавливаемые на корветы проекта 20380 и фрегаты 22350 соответственно и представляющие следующее поколение гидроакустических станций. Или опасались, что «Заря» еще не доведены до кондиции (если они на тот момент не были доведены)? Но хотя бы буксируемую «Виньетку» кто помешал поставить? Единственно, что несколько сглаживает эту ситуацию - наличие вертолета, но в целом противолодочные возможности фрегатов проекта 11356 очевидно разочаровывают.

ПВО. Здесь тоже не все просто. С одной стороны, множество любителей военно-морского флота выдохнули с облегчением, увидев вместо морально устаревшей однобалочной пусковой зенитных ракет установку вертикального пуска. Но боекомплект остался тем же – 24 ракеты, так что выигрыш получился только в скорости их запуска (что, вне всякого сомнения, очень важно). При этом вместо ЗРАК «Кортик», или хотя бы ЗАК «Палаш», каковые следовало бы ожидать, фрегат получил всего лишь пару «металлорезок» АК-630М. И это тоже совершенно непонятно.

С одной стороны, да, действительно, зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик» подвергался критике за то, что частенько «не успевал» достреливать из автоматов то, что не было сбито зенитными управляемыми ракетами, поэтому возобладало мнение, что сочетание АК-630 и ЗРК «Кинжал» лучше, чем ЗРАК «Кортик». Но на фрегатах проекта 11356 нет «Кинжала»! Основа ПВО корабля – ЗРК среднего радиуса действия «Штиль-1», а это все же немного разные комплексы и задачи у них – тоже разные. В принципе, ЗРАК «Кортик» (а на более поздних кораблях, если помечтать, «Панцирь-М») по своим возможностям весьма органично дополнили бы ЗРК «Штиль-1». Поэтому размещение вместо ЗРАК обычных наших АК-630М, с точки зрения автора, можно объяснить только мелочной экономией.

В целом же, невзирая на все вышесказанное, фрегаты проекта 11356 получились достаточно неплохими кораблями и, конечно, стали долгожданным пополнением для ВМФ РФ. Но очень обидно, что из-за совершенно неуместной, «трехгрошевой» экономии на вооружении и оборудовании они не в полной мере раскрывают заложенный в них потенциал.
...
-------------
0
Сообщить
№68
31.03.2021 11:02
Цитата, ID: 19550 сообщ. №67
Не знаю. Просто я видел много отзывов, и профессионалов в том числе, что при наличии выбора 11356 проигрывает
Поэтому надо все таки разобраться хотя бы для себя.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №66
В целом же есть ощущение, что в «Тальварах» произошел уход от противолодочного корабля к ударному фрегату с сильной ПВО
Цитата, ID: 19550 сообщ. №66
В то же время возможности «Тальваров» для задач ВМФ РФ нельзя считать достаточными. Чрезвычайно важная противолодочная функция вышла «обрезанной»,
Если смотреть 11356 в вакууме - да.
А теперь рассматриваем его в структуре того периода. На момент 90х и нынешний период в строю 1155.
Сравнительно с 956ми которые 11356 имеет более мощное вооружение, вдобавок гас и вертолет.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №67
По большому счету, проект 11356 является разработкой 90-ых годов прошлого века, и не находится сегодня на острие научно-технического прогресса
Цитата, ID: 19550 сообщ. №66
А 11356 так и остались "заглушкой" в связи с проблемами и задержками. Хорошо это или плохо - тут есть разные точки зрения.
В том то и дело что вместо корабля на переходной период или даже просто бюджетного обновления выбывших 956х проект стал затычкой. Да еще и не удачной из за отсутствия интереса к надводных кораблям как такового.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №66
Вот, была же история с Т-10,
Только в период той истории было на чем летать.

Мне кажется Вы не совсем понимаете ситуацию с составом надводного флота.
Давайте я приведу Вам пример с ТОФ:
1164 пр - 1 от.
пр 956 - 1 условно в строю.
пр 1155 - 4 шт.
Весь флот БНК. Из них 956 с уранами на 200 км., 1155 если не изменяет память поражает надводных цели на 80км.
У 956го ПВО "ураган" он же "штиль", он же "бук".
У 1155 ПВО "кинжал" он же "тор".
У СФ можете добавить Кузнецова и Петра будет примерно так же. Но там хоть 2 ед. 22350 уже.
Если бы 11356 построили не 3, а 12 штук такой бы катастрофы не было. Они бы ушли постепенно на ЧФ и БФ.
0
Сообщить
№69
31.03.2021 17:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №68
Если бы 11356 построили не 3, а 12 штук такой бы катастрофы не было. Они бы ушли постепенно на ЧФ и БФ.

А никакой катастрофы и не было. Разгром и потери были не по причине внешнего врага, сражений или блокад, в том числе силами враждебных флотов, а по причине, что геополитические противники/враги нашли в СССР/России "союзников" - "справных сельских тружеников", гос. бюрократию происхождением из "справных сельских тружеников", русскую интеллигенцию. Никакой флот этому противостоять не мог. :)

В начале 2000-ых к власти пришла новая гос. бюрократия - сила, осознающая СВОИ, а не ЧУЖИЕ, классовые интересы. Поэтому она начала восстанавливать армию и флот (и не только). В своих классовых интересах. Это не олигархия  "времен Ельцина" - гос. бюрократия НЕ НУЖНА без "своего" государства, в этом ее отличие и от олигархии, и от пролетариата, и от справных сельских тружеников, и от интеллигенции.
ПОЭТОМУ гос. бюрократия, понимая суть проблемы, сделала ставку на решения С ПЕРСПЕКТИВОЙ, а не просто "затыкала  дыры".

Катастрофа была бы, если в нынешней ситуации (я о ее проекции на флот) Россия осталась бы с кораблями и промышленностью ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ 80-90-ых гг. XX в.. В каком угодно количестве.  С упором на атомные ДЭУ, с устаревшими (но хорошо "освоенными в производстве") антеннами и ЗУР, с ПКР  уровня Гранитов и Базальтов, с кораблями под них.
Никакой угрозы с моря для России сейчас НЕТ - несмотря на малое число НБК 1-го ранга. Идет ДРУГАЯ война. Отсюда "ставка" на "навальных и тихановских", а не на Арли Берки и F-35. Флот играет СОВСЕМ иную роль, нежели во времена СССР - я много раз об этом писал.

Сейчас у ВМФ России есть перспектива - эсминцы проекта 22350М, на базе УЖЕ освоенных в производстве и эксплуатации СОВРЕМЕННЫХ фрегатов 22350. К ним готовы и верфи, и поставщики агрегатов и оборудования, и рабочие и инженеры, и проектанты, и моряки. Вот цена решения на "выбор катастрофы", по-Вашему. Все это достигнуто без особого надрыва и сверхусилий. То же - в авиации, ПВО, сухопутных войсках, РТВ, РЭБ.
Многие УВЕРЕННО  говорят о близком использовании РОФАР на Су-57 и С-500. Идут испытания ОЧЕНЬ интересных БПЛА, и уровня СОВСЕМ не Байрактар'ов. Гиперзвук, подводные и летающие беспилотные аппараты.

Да, образцы, а не серия. Но на этапе "смены парадигм" и ОЧЕНЬ быстрых измнений принимать решения о запуске чего-то в массовое производство - огромный риск. Наша ставка на F-35 - это КОММЕРЧЕСКО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ, а не военная, операция. С непонятными (в политичесаком смысле) проследствиями.

А тут еще цивилизационные измнения - отказ России от "евроцентричности".

А у Вас - "катастрофа" по причине отказа во время ВСЕГО ЭТОГО массово штамповать корабли СТАРОГО ПРОЕКТА, освоенные СТАРОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.
Так и хочется сказать - "тухачевщина". :(
0
Сообщить
№70
31.03.2021 18:48
Цитата, ID: 19550 сообщ. №69
Никакой угрозы с моря для России сейчас НЕТ - несмотря на малое число НБК 1-го ранга. Идет ДРУГАЯ война
Конфликт в Сирии вымотал ресурс оставшихся кораблей.
В следующий конфликт выйти будет просто нечему.
А теперь смотрим дальше.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №69
Сейчас у ВМФ России есть перспектива - эсминцы проекта 22350М, на базе УЖЕ освоенных в производстве и эксплуатации СОВРЕМЕННЫХ фрегатов 22350. К ним готовы и верфи, и поставщики агрегатов и оборудования, и рабочие и инженеры, и проектанты, и моряки.
Темп строительства? Через сколько каждый флот получит хотя бы по эскадре (по 6 шт.) просто 22350?
А Вы ведете речь об 22350м откормленных до эсминцев. А это уже 8 тыс. тонн и не 2 ГТУ, а 4 как у Берков.  
Цитата, ID: 19550 сообщ. №69
А у Вас - "катастрофа" по причине отказа во время ВСЕГО ЭТОГО массово штамповать корабли СТАРОГО ПРОЕКТА
12 фрегатов с 2000х годов это массовое производство? И мне пишут это из Америки?!:)
Я что то действительно непонимаю:)))
Цитата, ID: 19550 сообщ. №69
СТАРОГО ПРОЕКТА
В 2000х это был современный проект.
Ныне с вводом в строй в 2020м современные это 22350.
Понимаете разницу?
Флот пропустил целое поколение кораблей с 90х по 2020е. И сейчас вообще без кораблей.На ТОФ полноценной эскадры ненаберется, на СФ кое как.
0
Сообщить
№71
31.03.2021 20:55
Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Конфликт в Сирии вымотал ресурс оставшихся кораблей.
В следующий конфликт выйти будет просто нечему.

Найдется, во-первых. А во-вторых - заложены и строятся 2 УДК, по 40 тыс. т (по слухам).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №70
Темп строительства? Через сколько каждый флот получит хотя бы по эскадре (по 6 шт.) просто 22350?
А Вы ведете речь об 22350м откормленных до эсминцев. А это уже 8 тыс. тонн и не 2 ГТУ, а 4 как у Берков.  

Каждый флот по 6 22350 ТОЧНО не получит - их столько и не планировали (реально, по крайней мере). Планируется после завершения строительства десяти 22350 перейти к строительству 22350М, в непонятном пока количестве (Wiki говорит, что 15, вместе с 10-тью 22350).
Насчет ГТУ - трудно  налаживать производство, а не штамповать серийные агрегаты.
Да и куда торопиться-то? Те же ГЗ ракеты и морского, и воздушного, и наземного базирования "меняют правила игры". В какую сторону - пока можно только гадать.
0
Сообщить
№72
31.03.2021 22:27
Цитата, ID: 19550 сообщ. №71
Найдется
Перечислите.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №71
А во-вторых - заложены и строятся 2 УДК, по 40 тыс. т (по слухам).
Проект лет на 10. Что будет ходить вместо них ?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №71
Каждый флот по 6 22350 ТОЧНО не получит - их столько и не планировали (реально, по крайней мере). Планируется после завершения строительства десяти 22350 перейти к строительству 22350М
Смотря что понимать под "каждый флот". Ясно что в это выражение не попадает Каспийская флотилия и скорее всего БФ.
Вот и считайте 3ка 22350 ушла на СФ, еще 3ка строится для ТОФ. Следующие 22350 с 24 ячейками калибров будут строиться скорее всего опять таки на СФ и ТОФ. Потом по 3ке 22350м 8 тыс. т.  
Итого на ТОФ и СФ уйдут по 6 ед. 22350 разных модификаций (24 ячейки и 32 с 4ГТУ).
ЧФ если повезет в начале получит еще 3 ед. 11356 судьба которых до сих пор неизвестна. А потом может и 6 ед. 22350 первых модификаций после получения ТОФ и СФ своих 22350м
К тому времени 11356 они окончательно убьют в непрерывных походах, и при лучших на раскладах все (3)6 ед. 11356 уйдут на БФ.
Главный вопрос сколько лет займет сие дело?
Лет 10-15 это минимум, а с чем флот будет всё это время?
Кстати есть большие сомнения на тему 8 тыс. 22350 сильно нужно менять архитектуру корабля.
За 15 лет может много чего изменится. К примеру заложат долгострой с названием пр. 33-100-500 и с умным видом расскажут что 22350 плохой потому что уступает в характеристиках :)))))
А голос из Америки напишет что строительство 22350 попахивает трухачевщиной:))))
Ничего не напоминает?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №71
Насчет ГТУ - трудно  налаживать производство, а не штамповать серийные агрегаты.
С этого надо было начинать еще в 2000х равно как и с дизелями для корветов. Срыв 20380 это так же эпопея свои коломенские движки "непонравились" заказали немецкие и получили санкции, в итоге все равно свои доводят. Буяны на китайских движках.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №71
Да и куда торопиться-то?
Еще раз говорю перечислите.
0
Сообщить
№73
01.04.2021 00:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №72
Перечислите.

Да пожалуйста. :)
“Сирийский экспресс” (Черноморский флот):

«Азов»; «Цезарь Куников»; «Ямал»; «Николай Фильченков»; «Новочеркасск»; «Саратов»; «Кызыл-60» (ранее — «Smyrna», Турция); «Казань-60» (ранее — «Георгий Агафонов», Украина); «Вологда-50» (ранее — «Dadali», Турция); «Двиница-50» (ранее— «Alican Deval», Турция).

Информация о кораблях — https://www.kchf.ru/ship/today/today.htm
Черноморский флот, корабельный состав на 2021 г.

«Азов» - в строю.
Большой десантный корабль "БДК-54" проекта 775/III был заложен 22.11.1988 г. в Гданьске (Польша) на "Северной верфи". Спущен на воду 19.05.1989 г., вступил в строй 12.10.1990 г. Вошел в состав Черноморского флота.
23.11.1998 г. корабль был переименован в "Азов", получив это имя от одноименного большого противолодочного корабля ЧФ.
В 2001 году участвовал в операции по перевозке российской военной техники с территории Грузии.
В настоящее время большой десантный корабль "Азов" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ и активно используется в учениях и боевой подготовке флота.

«Цезарь Куников» - в строю.
Большой десантный корабль "БДК-64" проекта 775 был построен в Гданьске (Польша) (заводской №775/23). Вступил в строй 30.09.1986 г., вошел в состав Черноморского флота.
10.05.1989 г. корабль был переименован и получил новое имя - "Цезарь Куников".
В настоящее время большой десантный корабль "Цезарь Куников" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ и активно используется в учениях, боевой подготовке флота, а так же в осуществлении специальных перевозок.

«Ямал» - в строю.
Большой десантный корабль "БДК-"67" проекта 775/II был построен в Гданьске (Польша) в 1988 году (заводской №775/25). Вступил в строй 30.04.1988 г., вошел в состав Черноморского флота.
С июня 2001 года над кораблём шефствует администрация Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. 3 января 2002 года приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации кораблю было присвоено новое имя - "Ямал".
В настоящее время большой десантный корабль "Ямал" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ и активно используется в учениях и боевой подготовке флота.

«Николай Фильченков» - в строю.
Большой десантный корабль "Николай Фильченков" был заложен в Калининграде на судостроительном заводе "Янтарь" 30.01.1974 г. (заводской №304), спущен на воду 29.03.1975 г., вступил в строй 30.12.1975 г.

В настоящее время большой десантный корабль "Николай Фильченков" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей, активно используется в учениях и боевой подготовке флота.

«Новочеркасск» - в строю.
Большой десантный корабль "БДК-46" проекта 775/II был построен в Гданьске (Польша) (заводской №775/24), спущен на воду 17.04.1987 г. Вступил в строй Черноморского флота в 1987 году.
До 1990 года неоднократно принимал участие в учениях разного масштаба. С 1990 по 1998 год находился в составе кораблей консервации.
В феврале 1998 г. большой десантный корабль был введён в состав сил 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота, однако по прежнему оставался на консервации.
По инициативе администрации города - шефа корабля, на основании приказа Главкома ВМФ от 7 апреля 2002 г. большому десантному кораблю было присвоено наименование "Новочеркасск".
В начале 2007 г. БДК "Новочеркасск" был выведен из консервации и введен в состав действующих сил Черноморского флота. Свои первые выходы в море корабль (после долговременной консервации) осуществил в конце 2008 г., а первые стрельбы - в марте 2009 г.
С 07.08.2009 г. по 15.11.2009 г. корабль принимал участие в широкомасштабных учениях "Запад-2009", совершив при этом в составе соединения кораблей Черноморского флота межфлотский переход по маршруту Севастополь-Балтийск-Севастополь.
В настоящее время большой десантный корабль "Новочеркасск" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ, активно используется в учениях и боевой подготовке флота.

«Саратов» - в строю.
Большой десантный корабль "Воронежский комсомолец" был заложен на стапеле Калининградского судостроительного завода "Янтарь" 05.02.1964 г. (заводской №291), спущен на воду 01.07.1964 г., являясь головным кораблем данного проекта.
Входил в состав 39-й дивизии морских десантных сил, базировавшуюся на Крымскую ВМБ (Донузлав). С 1966 по 2004 г. с подразделениями морской пехоты на борту совершил более 20 дальних походов продолжительностью 6-8 месяцев.
С 1991 г. по 1994 г. корабль находился в консервации в Одессе. 15.02.1992 г. корабль был переименован в "БДК-65". В ходе раздела флота был переподчинен командованию 30-й дивизии надводных кораблей.
В августе 2000 г. БДК в составе отряда боевых кораблей Черноморского флота выполнял задачу по перевозке за четыре рейса вооружения и техники контингента Группы российских войск в Закавказье из пункта погрузки Гонио (в районе Батуми) в пункт высадки Утришенок (в районе Новороссийска).
26.07.2003 г. корабль был переименован, получив своё новое название - "Саратов".
В настоящее время большой десантный корабль "Саратов" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей и активно используется в учениях и боевой подготовке флота.

(Есть еще один корабль этого типа (БДК) - «Орск», единствекнный из состава 197-й бригады десантных кораблей, не участвовавший в «сирийском экспрессе».
На всякий случай — и о нем тоже, раз такая тема.

«Орск» - в строю.
Большой десантный корабль "БДК-69" был заложен в Калининграде на судостроительном заводе "Янтарь" 30.08.1967 г. (заводской №296), спущен на воду 29.02.1968 г., вступил в строй Черноморского флота 05.12.1968 г.
За время службы "БДК-69" в советском ВМФ кораблем было выполнено 11 боевых служб в Атлантическом и Индийском океанах, Средиземном и Красном морях, участвовал в учениях "Океан", "Юг-71", "Крым-79", "Запад-81", "Щит-83".
...
В августе 2000 года "БДК-69" в составе отряда боевых кораблей Черноморского флота выполнял задачу по перевозке за четыре рейса вооружения и техники контингента Группы российских войск в Закавказье из пункта погрузки Гонио (в районе Батуми) в пункт высадки Утришенок (в районе Новороссийска).
20.10.2002 г. корабль был переименован и получил новое название - "Орск".
Корабль с 2004 г. и по 2017 г. находился в длительном ремонте. В октябре 2017 г. корабль впервые за длительное время вышел в море. В декабре 2017 г. корабль впервые за много лет впервые вышел за пределы Черного моря, выполняя боевой поход в п.Тартус (Сирия), вернувшись в Севастополь 03.02.2018 г.
В настоящее время большой десантный корабль "Орск" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей Черноморского флота с базированием на Севастополь.
Но продолжу о кораблях ЧФ из «сирийского экспресса».)

«Кызыл-60» (ранее — «Smyrna», Турция) — в резерве.
Мобилизованный военный транспорт гражданской постройки. Грузоподъемность — 3800 т.
Сухогруз "Tong Xing" был построен на судоверфи Jiangsu Yangzijiang Shipyard (заводской №3271),
Цзяньин, Китай, в 1996 г.
Переименования судна: "Tong Xing" до января 2004 г., "F.Сamellia" до октября 2008 г., "Messenger K" до декабря 2010 г., "Avatar" до февраля 2014 г., затем - "Smyrna".
Судно "Smyrna" под флагом Вануату (IMO: 9149952, MMSI: 577212000) с портом приписки - порт Вила, владелец - Troy Shipping & Tourism, Стамбул, Турция, было выкуплено российской стороной у владельца в 2015 г.
Вошло в состав Черноморского флота в начале осени 2015 г. как военный транспорт, с переименованием в "Кызыл-60", порт приписки - Севастополь.
Судно использовалось для специальных перевозок в интересах Вооруженных сил Российской Федерации, в настоящее время находится в резерве.

«Казань-60» (ранее — «Георгий Агафонов», Украина) — в резерве.
Военный транспорт, грузоподъемность 1770 т.
Серия cухогрузов-рефрижераторов проекта M-050C (тип Георгий Агафонов) класса "река-море" была заказана в Австрии по заказу Дунайского пароходства ММФ СССР для работы на Дунае. Серия из 10 судов строилась в 1986-1988 г.г. на судоверфях "Osterreichische Schiffswerften AG Linz-Korneuburg" в австрийских городах Корнейбург (7 судов) и Линц (3 судна). Подразумевалось их использование для перевозки продовольственных товаров из европейских стран (Югославия, Венгрия и др.) напрямую в крупные российские города, например, Москву, Санкт-Петербург, на Каму и Волгу. Но из-за осадки эти суда не смогли работать на Дунае и были поставлены на рейсы по Черному морю.
Вошло в состав Черноморского флота в начале осени 2015 г. как военный транспорт, с переименованием в "Казань-60".
Судно использовалось для специальных перевозок в интересах Вооруженных сил Российской Федерации, в настоящее время находится в резерве.

«Вологда-50» (ранее — «Dadali», Турция) — в резерве.
Военный транспорт, грузоподъемность 4430 т.
Мобилизованный военный транспорт
Транспортное судно "Haci Mustafa Torlak" было заложено 24.04.1984 г. на судоверфи Denizcilik Bankasi T.A.O. (Пендик, Турция), сдано заказчику в июне 1985 г. (заводской №2). Предназначение судна - это перевозка общих грузов, а так же контейнеров. Для этого оно оборудовано 3 закрываемыми трюмами для перевозки различных грузов общим объемом 9769 куб.м. Для погрузочно-разгрузочных работ на палубе судна имеются 3 крана Luken (на 12, 9 и 6 т).
В 2015 г. судно "Dadali" (IMO: 8220759, MMSI: 518616000, флаг Островов Кука) было выкуплено у турецкой компании-оператора Bulkhan Shipping & Trading Ltd. (Стамбул, Турция) в интересах ВМФ РФ.
Вошло в состав Черноморского флота в начале осени 2015 г. как военный транспорт, с переименованием в "Вологда-50".
Судно использовалось для специальных перевозок в интересах Вооруженных сил Российской Федерации, в настоящее время находится в резерве.

«Двиница-50» (ранее — «Alican Deval», Турция) — в строю.
Военный транспорт, грузоподъемность 4640 т.
Мобилизованный военный транспорт.
Транспортное судно "Kemah" было заложено 05.10.1981 г. на судоверфи Camialti Shipyard в Турции в Стамбуле (заводской №209), вступило в строй 01.11.1985 г. (IMO 7500578, MMSI 271000812). Предназначение судна - перевозка общих грузов, а так же контейнеров. Для этого оно оборудовано 3 закрываемыми трюмами для перевозки различных грузов общим объемом 7633 куб.м. Максимальная нагрузка на трюмы составляет 7,5 т/м2. Для погрузочно-разгрузочных работ на палубе судна имеются четыре 10-ти тонных крана Liebherr.
В марте 2003 г. судно было переименовано в "TK Antwerp", а 18.04.2005 г. - в "Alican Deval". В 2015 г. судно было выкуплено у турецкой компании-оператора Deval Shipping & Trading, Турция, в интересах ВМФ РФ.
Вошло в состав Черноморского флота в начале осени 2015 г., с переименованием в "Двиница-50".
В настоящее время используется для специальных перевозок в интересах Вооруженных сил Российской Федерации.
-----
Данные с кораблей других флотов искать не стал. :)
Так что ситуация безнадежно далека от "катастрофической". В ближайшие 6-7 лет (до ввода в строй УДК) есть чем перевозить и солдат, и технику, и грузы - в "сирийских масштабах", по крайней мере.  Чем, кстати, МО РФ и занимается, создавая пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Судане.
0
Сообщить
№74
01.04.2021 01:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №72
Вот и считайте 3ка 22350 ушла на СФ, еще 3ка строится для ТОФ. Следующие 22350 с 24 ячейками калибров будут строиться скорее всего опять таки на СФ и ТОФ. Потом по 3ке 22350м 8 тыс. т.  
Итого на ТОФ и СФ уйдут по 6 ед. 22350 разных модификаций (24 ячейки и 32 с 4ГТУ).

Да. Это - по планам к 2027 г. (по 5 фрегатов 22350, без "м", на СФ и ТОФ).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №72
ЧФ если повезет в начале получит еще 3 ед. 11356 судьба которых до сих пор неизвестна. А потом может и 6 ед. 22350 первых модификаций после получения ТОФ и СФ своих 22350м.
К тому времени 11356 они окончательно убьют в непрерывных походах, и при лучших на раскладах все (3)6 ед. 11356 уйдут на БФ.
Главный вопрос сколько лет займет сие дело?

Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что 22350 пойдут что на Балтику, что в Черное море. Ну, разве базирование на Севастополь, для службы в Средиземном (по ротации).

Похоже, что Черное море и Балтика - это корветы 20380, а не фрегаты 22350. Что и понятно. В  этих, извинясь за выражение, "лужах" :) нужна ПЛО и противодиверсионная оборона, для чего и предназначены - по определению - корветы.
Корветы 20380 - очень неплохие корабли. Критика, которую я видел, сводилась к тому, что СЛИШКОМ мореходные и СЛИШКОМ тяжело вооруженные (и поэтому - дорогие) для корветов. Но поскольку Вы хотите в этих морях фрегаты - будет самое оно. Это и есть что-то между корветом и фрегатом. По нашей классификации - скорее фрегаты, чем корветы. :)
Так что не надо делать вид, что на Черном море ничего, кроме 11356, нет (и не будет)  :)

20380, Только о "Северной верфи" (для Черного моря, в том числе).
Она строит 20380 ТОЛЬКО ДЛЯ БФ и ЧФ - та же Северная верфь строит и 20385 (для ТОФ) и 20386 (для СФ). Для ТОФ корветы 20380(5) строит Амурский судостроительный завод.

4 в строю (все для БФ)
1 спущен на воду (для ЧФ)
1 готовится к спуску на воду (для ЧФ)
8 - подписан гос. контракт.

10 (если) 20380 для ЧФ - этого более, чем достаточно. Еще неизвестно, кто - 11356 или 20380 - вооружен лучше в смысле ПЛО. Скорее всего - 20380, с тремя видами ГАС и 8 ТА Пакет-НК. Главное - куда в перваую очередь (после 885М и 955М) пойдут только что принятые на воорудение современные торпеды, и когда "задышит" противолодочная авиация. Странно рядом с Севастополем полагаться на НК, а не на авиацию, в смысле ПЛО. :)
В смысле ПВО корабля - однозначно лучше 20380.

Фрегат - это "недокрейсер", его основные задачи - борьба с НК, авиацией, и поддержка десантных сил. Зачем это в Черном море, при нынешнем состоянии ракетной техники, авиации и ПВО? И против кого? Грузии, Украины, Румынии и Болгарии (о Турции разговор особый)?
0
Сообщить
№75
01.04.2021 03:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №72

Насчет Черного моря - в смысле ВМФ.

Черное море, с одной стороны, "опасный регион", так как оно принадлежит (кроме Российской части, понятно) либо странам НАТО (Болгария, Румыния, Турция), либо рьяным союзникам НАТО (которыми НАТО пока брезгует, но это другой разговор :)) - Украине и Грузии.
Та же ситуация и с Балтикой, кстати.

С другой - Черное море ПОЛНОСТЬЮ контролируется с "берега", да и попасть в него "незаметно" невозможно. А с учетом того, что Босфор находится в пределах досягаемости тактического конвенциального оружия России - то и просто невозможно (в случае серьезной войны).
Далее. "ВМФ" Болгарии, Румынии, Украины и Грузии на сегодня (и обозримую перспективу) можно просто игнорировать. Что касается Турции, то она явно ведет свою геополитическую игру, отличную от НАТО.
Так что Черное море для России (после возвращения Крыма) в смысле ВМФ - это просто "база" для потенциальных действий в Средиземном море. Ограниченных и рискованных - и по причине контроля Турцией проливов, и по причине полного доминирования флотов НАТО (да достаточно одного американского) в Средиземном море и далее - в Атлантике.
Захватывать Золотые Пески Болгарии Россия не собирается, румынскую Констанцу - тоже. :) Украина же четко показала свою суть - суть справных сельских тружеников, их панов и их попов. :)

Наконец, НИКАКИХ "специфических" угроз именно от МОРЯ здесь для России НЕТ.
Флоту России - в случае войны - нужно защищать только полосу прибрежных вод и береговую линию. Причем ТОЛЬКО от турок (если). Остальные задачи дешевле, быстрее, надежнее  и  проще решить другими средствами. По сути, это задача пограничных войск, а не армии и флота.

Балтика. Там все еще проще. Россия потеряла это море, впрочем, его роль и так упала очень сильно (я о "войне", а не о торговле с мирное время). Если нужно будет защищать Калининград, то это (в основном) не задача флота. Опять-таки, никакая специфически "военно-морская" угроза с МОРЯ не просматривается.

Так что кроме пограничных  кораблей/катеров и пары корветов (на всякий случай), держать серьезные военно-морские силы  ни на Черном море, ни на Балтике смысла НЕТ. Там уцелеть в случае серьезного военного конфликта НЕВОЗМОЖНО. Что российским кораблям, что любым другим. Да и задач серьезных (кроме собственно охраны ВМБ) нет.

Контроль Балтики (кроме Финского залива) и невозможен (без захвата береговой линии), и не нужен. Контроль Черного моря - это сейчас задача не флота, а авиации и "артиллерии" (с ракетными войсками, понятно).

Поэтому "проблему четырех флотов" можно легко и безболезненно свести в проблеме "двух флотов" - Северного и Тихоокеанского.

Отношения же с Турцией, Финляндией и Швецией - это дело политиков, а не военных.

Так что видеть катастрофу в отсутствии смены для фрегатов 11356 вряд ли разумно. :)

Если говорить об усилении черноморского и балтийского флотов (если :)), то IMHO там надо решать ДВЕ старые и больные проблемы (для чего НЕ НУЖНЫ новые корабли):
1) обнаружение подводных лодок - что авиацией, что НК и ПЛ, и
2) ликвидация ПОЗОРНОГО состояния в смысле российского торпедного оружия.

Проблема 2), похоже, технически решена - с успешным завершением и принятием на вооружение "Футляров", но - даже если это так - то надо "насыщать" этими торпедами флот.

Проблема 1) остается в России в "вопящем" состоянии. Что в смысле авиации ПЛО, что в смысле методов обнаружение ПЛ, и слежения за ними.

И вообще, для Черного и Балтийского морей России нужно создавать "статическую" систему донных и пловучих гидрофонов вместе с эффективной обработкой  полученных с них данных. Так сказать, в "режиме реального времени". :) Это решит ПОЧТИ все ее "военные" проблемы с этими  морями. К меня, кстати, мало сомнений, что Россия сейчас занимается такой задачей - применительно к арктическим морям. Вот, заодно и "обустроит" Черное и Балтийское моря. :)

Так что не в новых кораблях дело, и не в их типах.
0
Сообщить
№76
01.04.2021 10:02
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
Да. Это - по планам к 2027 г. (по 5 фрегатов 22350, без "м", на СФ и ТОФ).
И в это верите?
Хорошо а еще 6-8 пр 22350м это еще минимум столько же итого 10 лет.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что 22350 пойдут что на Балтику, что в Черное море
Пока на ТОФ и СФ не окажутся 22350м фрегаты 22350 ЧФ не светят. А БФ тем более.
Логика что с вводом 22350м старые 22350 будут переводить.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
Похоже, что Черное море и Балтика - это корветы 20380
Не совсем верно. Корветы 20380 изначально для БФ состав их вооружения создан еще до санкций. Отсюда вооружение Уранами (200 км дальность), после санкций на БФ перекинули Буяны с калибрами.
А вот на ЧФ строится серия 22160 серия 6 ед. Заложенные 20380 для ЧФ еще неизвестно куда уйдут если решится вопрос с 11356.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
Критика, которую я видел, сводилась к тому, что СЛИШКОМ мореходные и СЛИШКОМ тяжело вооруженные (и поэтому - дорогие) для корветов
У 20380 конкретно ничего тяжелого нету. Ураны, Фурке-редут. И мне сомнительно что фурке (рлс панциря) солиднее штиля (сухопутные бук). А ценник 20380 такой же как 11356. Единственное в чем эффективнее 20380 это ПЛО.
С 20385 ситуация уже другая, но где они? Они потенциально там где им место на СФ и ТОФ.
Думается что с полноценной постройкой 20385 (если не начнут пороть гарячку с 20386) все 20380 окажутся на БФ.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
Так что не надо делать вид, что на Черном море ничего, кроме 11356, нет (и не будет)  :)
А я вид не делаю, оно так и есть там корветы 22160:) И под вопросом 11356 и 20380.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
10 (если) 20380 для ЧФ - этого более, чем достаточно.
Для самого ЧФ 22160 с каракутами более чем достаточно. Тем более что еще и дивизион Буянов строят.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №74
В смысле ПВО корабля - однозначно лучше 20380
Читаем выше сравнение ПВО 11356 и 20380.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №75
Черное море для России (после возвращения Крыма) в смысле ВМФ - это просто "база" для потенциальных действий в Средиземном море
Таки да.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №75
Так что видеть катастрофу в отсутствии смены для фрегатов 11356 вряд ли разумно. :)
Ненаходите противоречие в утверждениях?
Черноморский флот БНК предназначен именно для действий в Средиземном море. Поэтому там слон в посудной лавке крейсер Москва и проверенные 11356.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №75
балтийского флотов (если :)), то IMHO там надо решать ДВЕ старые и больные проблемы (для чего НЕ НУЖНЫ новые корабли):
1) обнаружение подводных лодок - что авиацией, что НК и ПЛ, и
Вот на Балтике и будут 20380 с их ПЛО. С точки зрения ударного вооружения у них проблем там нет. Для своих целей хватит уранов. Для ударов по земле хватает всяких искандеров в Калининграде и Буянов в кустах у берегов Ладоги.
Если там что то и окажется то это будет 11356 доживать старость и то при условии что программа 22350 незавернется.
0
Сообщить
№77
01.04.2021 19:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №76
И в это верите?

А почему нет? Серийный корабль, 3 готовы, 5 в строительстве. Включая 3 последних с 32 ПУ Калибр.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №76
Пока на ТОФ и СФ не окажутся 22350м фрегаты 22350 ЧФ не светят. А БФ тем более.
Логика что с вводом 22350м старые 22350 будут переводить.

Женская логика. :)
Корабли, которые ОЧЕНЬ нужны на СФ и ТОФ (объективно), будут якобы переводится туда, где они НЕ НУЖНЫ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №76
Не совсем верно. Корветы 20380 изначально для БФ состав их вооружения создан еще до санкций. Отсюда вооружение Уранами (200 км дальность), после санкций на БФ перекинули Буяны с калибрами.

Не понял, какая связь "Уранов" с санкциями. Санкции касались украинских силовых установок. И что значит "после санкций"? Их кто-то отменял?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №76
Думается что с полноценной постройкой 20385 (если не начнут пороть гарячку с 20386) все 20380 окажутся на БФ.

Зачем? Сейчас их там 4. Какие задачи там могут быть у дюжины 20380 на Балтике? Я таких задач не вижу.
ПЛО Финского залива? Для этого нужна дюжина полукорветов-полуфрегатов? :)
+1
Сообщить
№78
01.04.2021 21:03
Цитата, ID: 19550 сообщ. №77
А почему нет? Серийный корабль, 3 готовы, 5 в строительстве. Включая 3 последних с 32 ПУ Калибр.
Главное верить:)
Цитата, ID: 19550 сообщ. №77
Корабли, которые ОЧЕНЬ нужны на СФ и ТОФ (объективно), будут якобы переводится туда, где они НЕ НУЖНЫ.
При насыщении кораблями последующих серий 22350 там станут не нужны. Есть понятие разумной достаточности и штатной структуры.
Как только на СФ и ТОФ будут флотилии 22350(24ПУ) и 22350м старые 22350 там будут не нужны.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №77
Не понял, какая связь "Уранов" с санкциями. Санкции касались украинских силовых установок. И что значит "после санкций"? Их кто-то отменял?
Вы отличаете "ураны" от калибров? Корветы 20380 при уже готовых калибрах строились с уранами до политических проблем с Европой. Как только началось играние мускулами в Калининград отправили искандеры, а на БФ буяны с калибрами. А вот те 4 ед. 20380 так и остались с уранами потому что УЖЕ были построены.
Изначально 20380 это проект с политическим аспектом в плане вооружения.
Корветы 20380 для ТОФ это не более чем реанимация амурского завода который побил все рекорды долгостроя которые можно только придумать. Вроде как реанимировали и поэтому уже заложены 20385.  
Цитата, ID: 19550 сообщ. №77
Зачем? Сейчас их там 4. Какие задачи там могут быть у дюжины 20380 на Балтике? Я таких задач не вижу
Откройте списочный состав БФ. Посмотрите сколько кроме тех 4х корветов еще МПК (сугубо ПЛО) и МРК (чисто ударные возможности). Это все нужно менять.
Плюс что то из 20380 будет к тому времени списано. Что то подсказывает что в итоге на БФ окажется максимум бригада из 8-10 ед. 20380, а скорее всего итого меньше.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №77
Для этого нужна дюжина полукорветов-полуфрегатов? :)
В каком месте 20380 полуфрегат? Вот 20385 это полуфрегат, 20386 это фрегат "болевший в детстве". А 20380 это самый что называется корвет.
0
Сообщить
№79
01.04.2021 21:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Вы отличаете "ураны" от калибров?

Отличаю. :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Корветы 20380 при уже готовых калибрах строились с уранами до политических проблем с Европой. Как только началось играние мускулами в Калининград отправили искандеры, а на БФ буяны с калибрами. А вот те 4 ед. 20380 так и остались с уранами потому что УЖЕ были построены.

Какие "политические проблемы" с Европой, которые привели к "Уранам" вместо "Калибров"? Я не понимаю, о чем Вы говорите. И о каких проблемах, и о каких санкциях,  и о каких "играниях мускулами".
0
Сообщить
№80
01.04.2021 21:57
Цитата, ID: 19550 сообщ. №79
Отличаю. :)
Вот не верю:)
Цитата, ID: 19550 сообщ. №79
Какие "политические проблемы" с Европой, которые привели к "Уранам"
НИКАКИЕ. Не было тогда трений и не было смысла строить для БФ корабли с КР которые накрывают наглобританию.
Строили из расчета текущих задач, условно скромное ПВО, ПЛО для замены профильных МПК и ураны с достаточной для балтийской лужи по дальности. Последние больше для галочки нежели топить кого то. Да и остальное больше для патрульных функций.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №79
И о каких проблемах, и о каких санкциях,  и о каких "играниях мускулами".
А вот уже в 2016м если не ошибаюсь начали перебрасывать буяны на БФ и ЧФ, а искандеры в Калининград.

Если смотреть на то что старая Европа особенно в лице Германии не желает конфликта с РФ. А зачем желать если у них "газовый союз" практически готов. То 20380 в аспекте общения снова становится на свое место. Буяны отправляются "домой" на Каспий.
Искандеры? Ну будут дальше школьники чертить в мемах траекторию полета до Лондона. Или жестом доброй воли перебросят куда то под Питер.

С технической же точки зрения на БФ будет мощная группировка полностью унифицированных кораблей одного проекта которые заменят весь винегрет кораблей которые на БФ. При этом отвечающая как военным так и политическим задачам.
0
Сообщить