Войти
31.01.2011

На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет

Как соединить интересы общества, армии и экспортеров оружия

Греция приостановила заключение контракта с Россией на поставку Афинам 420 боевых машин пехоты БМП-3. Сделка, готовившаяся более двух лет и сулившая отечественным оборонным предприятиям почти 1,5 млрд. долл., зависла в неизвестности.

10364
103
0
103 комментария, отображено с 41 по 80
№0
02.02.2011 20:45
И ,если память мне не изменяет, автор не привел ни одного плюса итальянской машины и не привел ни одного минуса нашей. №31
--------------------
Если просто прочитать стаью https://vpk.name/news/47745_tigr_protiv_ryisi.html, то все возражения просто покажутся несколько странными. Вот некоторые выдержки из нее:
"Два итальянских автомобиля, закупленные по просьбе российского военного ведомства,... итальянцы не разрешили ни отстрелять, ни подорвать.
...разработчики итальянской машины продемонстрировали ее баллистическую стойкость следующим образом. В тир пригласили руководителя и некоторых представителей российской делегации, туда же принесли фрагмент защиты. Был ли этот фрагмент в действительности элементом конструкции LMV M65 достоверно знают только итальянцы. Там же сделали по этому образцу несколько выстрелов – из какого оружия и какими патронами (не исключено, что патроны были не с бронебойными пулями, да и слегка отсыпать пороха из патронов ради эффектного показа, особого труда не составляет), тоже никто из присутствующих членов российской делегации не знал. Пробития фрагмента не было, что привело в восторг руководителя делегации.
...Оценка уровня защищенности автомобиля Iveco LMV M65, проведенная экспертами путем внешнего осмотра машины и изучения имеющейся документации, вызывает большие сомнения в заявленных разработчиками защитных свойствах машины...бронированные стекла имеют толщину не более 60 мм, когда даже отечественное бронестекло для 6а класса защиты имеет толщину около 70 мм. При этом в мире считается, что бронестекло российского производства, на сегодняшний день, самое прочное.
... На фотографии видно, что мощность взрыва (по оценкам экспертов) составила не более 1 кг ТНТ.
...Что касается показателей подвижности машин, то здесь автомобили семейства «Тигр» имеют абсолютное превосходство над итальянскими бронеавтомобилями Iveco LMV M65. Это наглядно показала видеозапись сравнительных испытаний на проходимость зимой в подмосковных Бронницах, размещенную редакцией газеты «Московский комсомолец» на своем сайте. Там хорошо видно, как итальянская машина, проехав по снегу метров 10-15, закопалась в нем и встала. «Тигр» убежал по снежной целине, как по хорошей грунтовой дороге. После этого всякие сравнительные испытания автомобиля Iveco LMV M65 с российскими аналогами были прекращены."
---------------------------------------------
На мой взгляд, ответы на Ваши возражения, г-н Юрий, достаточно очевидны. А вывод можно сделать такой: при нынешнем упадке промышленности в России необходимо предпринимать все меры для ее оживления. Тем более, если отечественная продукция не уступает итальянской.
Если этого не делать, то где будем мы - достаточно хорошо понятно. Поэтому позиция МО по закупке "Ивеко" - очередная стратегическая ошибка правительства (именно правительства, не МО, который, очевидно, не самостоятелен, как и его зам).
0
Сообщить
№0
02.02.2011 22:00
прессовщик

Производство волокна и бронепанелей из СВПЭ - не одно и то же. В России панелей (п.38) - нет: ссылка, цитата

Во первых я писал что в России производится СВМПЭ. Серийно производится и волокно из него. А вот отечественные бронепанели из СВМПЭ серийно не производятся. И хотя есть компании занимающиеся бронезащитой которые уже начали экспериментировать с новым для них броневым материалом, но используют они для своих экспериментов СВМПЭ западного, а не отечественного производства. Видимо так же как и Вы чуть выше в этих компаниях считают что отечественного СВМПЭ попросту нет в природе.

По Вашей ссылке с керамикой: это все НИОКР или, увы, "было" (как серийный карбид бора). Сейчас почти ничего нет: 50 т/год - слёзы, да и вряд-ли действительно это выпуск.

Повторюсь, в бронезащите серийного Ми-28Н используется броневая керамика Б-6 на основе оксида алюминия. Не понимаю что Вы имеете в виду про "раньше" и "сейчас". В советские годы серийного производства Б-6 попросту ещё не было. А то что сегодня производство мизерное, измеряемое десятками тонн в год - каков спрос, таково и предложение. Данную броневую керамику потребляют разве что вертолётостроители и производители бронежилетов. А к примеру производителям бронеавтомобилей (инкассаторских там, или СПМ-2 "Тигр") или ретроградам из ГАБТУ она была не нужна... до самого последнего времени. И вдруг, внезапно, революционная ситуация: "На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом "гробу" никто ехать не хочет. Надо делать другую машину." До основанья, а затем...

Моё скромное мнение, дурак Поповкин, хотя и академию РВСН с отличием окончил.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 23:34
Олег

"Два итальянских автомобиля, закупленные по просьбе российского военного ведомства,... итальянцы не разрешили ни отстрелять, ни подорвать.

"...разработчики итальянской машины продемонстрировали ее баллистическую стойкость следующим образом. В тир пригласили руководителя и некоторых представителей российской делегации, туда же принесли фрагмент защиты. Был ли этот фрагмент в действительности элементом конструкции LMV M65 достоверно знают только итальянцы. Там же сделали по этому образцу несколько выстрелов – из какого оружия и какими патронами (не исключено, что патроны были не с бронебойными пулями, да и слегка отсыпать пороха из патронов ради эффектного показа, особого труда не составляет)..."

У автора явно паранойя, но суть даже не в этом, бронезащитой LMV занимались немцы, конкретно уже упомянутая компания IBD Deisenroth Engineering. Зачем автор кивал на итальянцев? Боялся что эффект от его доводов окажется смазанным? Ведь средний российский читатель вполне доверяет настоящему немецкому качеству. :)))

На фотографии видно, что мощность взрыва (по оценкам экспертов) составила не более 1 кг ТНТ.

Вот на фотографии взрыв. Оцените его мощность в кг тротила.

Что касается показателей подвижности машин, то здесь автомобили семейства «Тигр» имеют абсолютное превосходство над итальянскими бронеавтомобилями Iveco LMV M65.

Оцените по фотографии проходимость этой модификации Iveco LMV.

А вывод можно сделать такой: при нынешнем упадке промышленности в России необходимо предпринимать все меры для ее оживления. Тем более, если отечественная продукция не уступает итальянской.

На серийные "Тигры-М" хотя бы поставили взрывозащитные сиденья (как это наконец то удосужились сделать на опытном "Волк-IV")? У нас в войсках действительно полно "гробов" с откровенно слабым бронированием и никакой противоминной защитой. Очковтирательство разработчиков приписывающих "Тигру-М" (ВПК-233114) 2a уровень противоминной защиты по НАТОвскому стандарту STANAG 4569 просто бьёт по глазам. Но конечно если мне покажут фото подрыва "Тигра-М" на 6 кг TNT я озвучу более обоснованную экспертную оценку. :)
0
Сообщить
№0
02.02.2011 23:48
02.02.2011 20:45   отметился   Олег
Оценка уровня защищенности автомобиля...вызывает большие сомнения

Во-первых, автор не указывает, что это за эксперты.
Во-вторых, их оценка "вызывает сомнения", а не опровергает заявленные характеристики.
В-третьих, что это за метод изучения, "путем внешнего осмотра машины и изучения имеющейся документации".
В-четвертых, к чему эта байка перед выводом о "несоответствии"? "Был ли этот фрагмент в действительности элементом конструкции","не исключено, что патроны были не с бронебойными пулями, да и слегка отсыпать пороха". Какие коварные итальянцы. Никто не отменял проведение войсковых испытаний.
Все что написал автор - домыслы и сомнения, но это не мешает ему делать вывод о несоответствии.

На фотографии видно, что мощность взрыва (по оценкам экспертов) составила не более 1 кг ТНТ.

Во-первых, почему автор для подтверждения "несоответствия" берет фотографию из итальянских СМИ, использует сопровождающие надписи от этих же фото?
Во-вторых, что за специалисты определяли несоответствие фото и ее сопровождающей надписи(!)? И как они провели экспертизу?
В-третьих, автор в разборе, касающемся противоминной защиты, не утверждает о несоответствии, а лишь пишет о том, что заявления нужно проверить. После чего идет разбор фото и критика сопроводительных надписей(!), а не характеристик.

И далее, что на счет остальных трех претензий к статье? И в первую очередь что касается снаряженной массы.

А вывод можно сделать такой:

Вывод-то правильный, да доводы неверны.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 00:31
"производительность - до 200 т/год." по Вашей ссылке
это тысячи на 15 бронежилетов и всё.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 10:40
АлександрА

"считают что отечественного СВМПЭ попросту нет в природе." - ну, почему же, мы еще в середине 90-х покупали ткани из СВПЭ. Только преимуществ перед арамидными у тканых материалов из СВПЭ никаких нет. Панели - это другая технология, хотя волокно - то же самое.
советские годы серийного производства Б-6 попросту ещё не было. А то что сегодня производство мизерное, измеряемое десятками тонн в год - каков спрос, таково и предложение - в советские годы была "Программа развития порошковой металлургии" от 1983 года, были 2 серийных завода по производству карбидборной броневой керамики в Луге (Ленингр. обл.) и Светловодске (Украина, недалеко от Кременчуга), был огромный комбинат в Броварах (Украина), был ИПМ в Киеве... а сечас - не десяткИ, а десятОК тонн в год - т.к. "ненадо" было, да они и сейчас ничего определенного не говорят. Поповкин (имхо) дурак, только остальные в МО и Правительстве - не лучше.
"Ми-28" - сколько их штук, тех Ми-28-то выпускают в год? Порошковая металлургия рентабельна при очень больших сериях - десятки и сотни тысяч однотипных изделий, иначе вы на оснастке разоритесь (что и происходит).
0
Сообщить
№0
03.02.2011 12:09
Цитата
Моё скромное мнение, дурак Поповкин, хотя и академию РВСН с отличием окончил
он не дурак. он мудак.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 14:19
прессовщик

мы еще в середине 90-х покупали ткани из СВПЭ. Только преимуществ перед арамидными у тканых материалов из СВПЭ никаких нет.

У тканных материалов из СВПЭ особых преимуществ над арамидами нет. У ткани из СВМПЭ - преимущества имеются. Strength-to-weight ratios for Dyneema are about 40% higher than for aramid. По этому за рубежом для изготовления "мягкой" брони уже используются ткани из CBMПЭ. Там же: "Recently-developed additions to the US Military's Interceptor body armor, designed to offer arm and leg protection, are said to utilize a form of Spectra or Dyneema fabric." Образчик "мягкой" брони.

а сечас - не десяткИ, а десятОК тонн в год - т.к. "ненадо" было, да они и сейчас ничего определенного не говорят.

Броневая керамика из карбида бора очень дорогая. До сих пор она не применяется массово даже в США. Замена карбида бора на оксид алюминия даже для случая авиационной брони, это ведь ещё советское решение.

Поповкин (имхо) дурак, только остальные в МО и Правительстве - не лучше.

Процент дураков в любой человеческой популяции примерно постоянен. :)

"Ми-28" - сколько их штук, тех Ми-28-то выпускают в год?


В прошлом году порядка 15-ти. В этом будет порядка 20-ти. Не стоит так же забывать про Ми-8АМТШ, Ми-171Ш и проч где так же наличествует локальное бронирование кабины.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 15:18
" Образчик "мягкой" брони." - а почему Вы решили, что она тканая (там справа схема именно СВПМЭ панели: 2 ортогонально направленных слоя некрученых волокон с препрегом)?
0
Сообщить
№0
03.02.2011 16:06
"Броневая керамика из карбида бора очень дорогая. До сих пор она не применяется массово даже в США. Замена карбида бора на оксид алюминия даже для случая авиационной брони, это ведь ещё советское решение." - зато применяется в воюющем Израиле. Да и воюющий (тогда) СССР, несмотря на его, как теперь принято говорить "презрительное отношение к потерям" (с чем лично я не согласен) не считал карбидборную керамику "слишком дорогой" для личного состава. Для техники - да, хотя в авиации: плотность карбида бора 2,52 г/см3, плотность корундовой керамики >3,80 г/см3 при несколько большей толщине, чем у такой же по защите карбидборной - считайте сами. Почему оксидная - а какая еще есть, хотя бы те же жалкие 10т/год? SiC реакционно-связанный - совсем немного: ЦНИИМ Питере, в Обнинске ОНПП "Технология" крохи - и всё!
"Процент дураков в любой человеческой популяции примерно постоянен. :)" - в популяции - да, а в "клубе по интересам" - нет :)
0
Сообщить
№0
03.02.2011 20:19
У автора явно паранойя, но суть даже не в этом, бронезащитой LMV занимались немцы, конкретно уже упомянутая компания IBD Deisenroth Engineering. Зачем автор кивал на итальянцев? Боялся что эффект от его доводов окажется смазанным? Ведь средний российский читатель вполне доверяет настоящему немецкому качеству. :))) -№43
-------------------
Уважаемая(ый) АлександрА! Как следует из текста статьи, наша делегация имело дело с итальянскими изготовителями конечного продукта, а не с поставщиком комплектующих. Но Вы хотите сказать, что описанная процедура происходила по другому? Тогда расскажите - как или дайте ссылку.

Вот на фотографии взрыв. Оцените его мощность в кг тротила.
--------------------
Я не взрывник, но принципы оценки мощности достаточно ясны и понятны любому образованному специалисту-технику (не гуманитарию). Или Вы хотите сказать, что именно на этой фотографии основывались не названные эксперты? Тогда они придумали и все описания результатов воздействия взрыва на "Ивеко". Или у Вас есть другая информация о результатах действия взрыва? Поделитесь!

Оцените по фотографии проходимость этой модификации Iveco LMV.
---------------------
В статье иде речь о видеозаписи (а не фото) сравнительных испытаний "Ивеко" и "Тигра" на территории России.

на серийные "Тигры-М" хотя бы поставили взрывозащитные сиденья
-----------------
Опять же в статье говорится, что сиденья поставили в соответствии с ТЗ МО. Или это не так? Проясните!
0
Сообщить
№0
03.02.2011 20:33
прессовщик

а почему Вы решили, что она тканая (там справа схема именно СВПМЭ панели: 2 ортогонально направленных слоя некрученых волокон с препрегом)?

Вы верно подметили, это нетканный материал, нет сплетения волокон. Хотя есть к примеру такая  трактовка: Spectra® high-performance fiber can be woven into a fabric or formed into a thin ballistic “sandwich” called Spectra Shield®. К тому же из арамидов у данного производителя аналогичная нетканная гибкая броня - Gold Shield®
GA-2010
.

А Spectra Shield Armor Panels они ведь всё таки такие " такие и "мягкостью"/гибкостью не отличаются.

Да и воюющий (тогда) СССР, несмотря на его, как теперь принято говорить "презрительное отношение к потерям" (с чем лично я не согласен) не считал карбидборную керамику "слишком дорогой" для личного состава.

К сожалению СССР обанкротился.

Цитата по Вашей же ссылке:

"...Применение карбидных видов керамики ограничено из-за высокой стоимости. В общевойсковых бронежилетах она применяется только в США. Вопрос о применении ее в армиях стран Евросоюза и НАТО находится в обсуждении, однако перспективы ее широкого использования пока неясны. Высокая цена производства является ограничительным фактором для широкого применения карбидной керамики. Однако есть и принципиальные препятствия, связанные с тенденциями постоянного совершенствования средств поражения - ростом скорости пуль и твердости сердечников. Об этом подробнее будет сказано ниже. В настоящее время в армейских и полицейских противопульных бронежилетах европейских стран широко применяются композитные бронепанели на основе керамики из оксида алюминия..."

Мы ведь, частично Европа, не так ли? :) А США... по мнению многих, эта страна движется к своему неизбежному банкротству. :)
0
Сообщить
№0
03.02.2011 20:45
Вывод-то правильный, да доводы неверны. - №44
----------------------------------------------
Уважаемый Юрий!
Выводы, приведенные (а не сделанные мной) в №41, сделаны давно уже "прогрессивной" (если можно так выразиться) частью российского общества. И они в очень малой степени зависят от характеристик "Ивеко" или "Мистраля".
Эти выводы основываются на том, что Россия потеряла за 20 лет чуть ли не всю свою промышленность, что темпы "роста" обусловлены в основном инфляцией, что в прошлом году из страны ушло $38 млрд, что в стране нет инвестиций, что Россия стала второй в мире по экспорту боевых самолетов, но их нет для своей армии, что цена нефти в $100 не обеспечивает бездефицитность бюджета, что 100 млрд рублей прибыли Сбербанка государству, как акционеру, не нужны и его надо скорей приватизировать и пр. и пр.
Таким образом речь идет в этом выводе об эффективности нашего госуправления. Вот это и есть главное.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 20:54
Таким образом речь идет в этом выводе об эффективности нашего госуправления. Вот это и есть главное.

вы наверное забыли как дела обстояли в 90-е.

страна постепенно выходит из того пике и нельзя думать что все будет хорошо сразу. есть масса позитивных тенденций и через лет 5-7 все они дадут о себе знать в полной мере

на каждый пример негатива приведенный вами есть позитивные показатели.

будет время я их приведу.

факт в том что глупо говорить о том как все плохо когда позитивные изменения налицо.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 20:59
по БМП. вся проблема в экипировке. индивидуальная нагрузка солдата возросла. БМП не может вместить то же кол-во солдат если они полностью экипированны. в результате этого солдатам приходится или возить дополнительный груз внутри а самим разьежать сверху или навьючивать дополнительный груз сверху и ездить внутри. выпрыгивать из БМП с полной разгрузкой тоже не очень просто и во время боя БМП скорее может превратится в братскую могилу. однозначно нужны новые типы машин которые бы учитывали все эти такие факторы. вот об этом и говорится
0
Сообщить
№0
03.02.2011 21:05
Таким образом речь идет в этом выводе об эффективности нашего госуправления. Вот это и есть главное.

в прошлом году несмотря на все проблемы рост ВВП составил 4%

к тому же зависимость Российской экономики от энергоресурсов  постепенно снижается. если в 2005-ом на долю экспорта энергоресурсов пришлись 47% ВВП то в 2009-ом на его долю пришлись всего 26%

несмотря на все проблемы в 2009-ом так же наметился пост обьемов прозиводства.


есть масса проблем но есть и масса причин для позитива. а руководство на данном этапе пожалуй самое квалифицированное и способное чем когда либо и справляется с многими проблемами очень даже умело. хаять все умеют и выть а вот что то сделать и например достать страну из полной жопы кризиса 98-го может не каждый
0
Сообщить
№0
03.02.2011 21:21
и уж точно не Борис Немцов - редкий бездарь и спец разве только как бабам ноги раздвигать
0
Сообщить
№0
03.02.2011 21:44
на п. 52: "Вы верно подметили, это нетканный материал, " - конечно верно, я его не первый год в руках держу, а чтобы уменьшить толщину (если нужно) по этим самым слоям разбираю: поддел ножичком и оторвал слой. Панели, конечно, жестковаты, но все равно считаются "soft".
Ну, чтоб карбид бора обанкротил СССР, а теперь обанкротит США - это шутка!
на п. 54: "вы наверное забыли как дела обстояли в 90-е" - со времени "90-х" прошло, слава Богу, две с половиной пятилетки; Россию реформируют уже 20 лет, а результатов - кот наплакал: все на уровень СССР никак не выйдем. Где была ФРГ через 20 лет после Войны, и где мы сейчас? Эффективность госуправления - ниже плинтуса - факт!
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:03
наплакал: все на уровень СССР никак не выйдем. Где была ФРГ через 20 лет после Войны, и где мы сейчас? Эффективность госуправления - ниже плинтуса - факт!

ФРГ да ну? вы видать совсем не в курсах что ФРГ как и Япония и Южная Корея поднялись за счет инвестиций США в громадных размерах. нам такие инвестиции не светили и с трудом светят. не говоря уже о том доступе на рынки США которые получили в том числе ФРГ. США могли себе позволить вложится так как доллар больше не зависел от золота. после соглашений в Бреттон Вудс США встали в центре всей западной экономической системы. да и за годы великой отечественной им удалось неплохо поднять индустрию и подзаработать и они могли себе все это позволить как никто другой.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:03
фактами вы явно не владеете прессовщик
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:08
"за счет уинвестиций США " - а где наши собственные инвестиции от нефти, газа, алюминия, стали, леса...? Иде они? Нас что, как ФРГ в Войну раздолбали в 92-м что ли? А СССР каков был в 45-м и каков в 65-м? Вот это - эффективное госуправление.
Фактами... я живу здесь, работаю 20 лет в науке и производстве и факты вижу своими глазами.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:08
Эффективность госуправления - ниже плинтуса - факт!

вы болван у которого реального жизненного и профессионального опыта ноль и вот это скорее факт

вы наверняка принадлежите к этому поколению блоггеров пиз...нов которые все хают но совершенно не владеют какой либо реальной обьективной информацией ни на одну из тем а склонны повторять глупости и всаякую херню за такими же болванами как и вы сами

всего хорошего
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:11
а где наши собственные инвестиции от нефти, газа, алюминия, стали, леса...?


вы серьезно или прикидываетесь? а термин гипперинфляция и инфляция вообще вам знакомы? прибыли как раз используются и весьма эффективно. без них ВВП не вырос бы с 300 миллиардов долларов в 98-ом до 1.7 триллиона в 2008-ом. но вы это все пропустили пока пиз...ли с друзьами болванами в блогах
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:13
на 62, 63 - придурок!
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:16
проблем до финта. но они решаются и решаются умело. мне повезло поработать в качестве аналитика в одном из самых  успешных инвестиционных банков США и я знаю прекрасно какие отзывы и высказывания делаются о России и ее руководителях за закрытыми дверями. а отзывы весьма лестные и такие что в отктытую эти люди не могут иногда себе позволить так как существует практически негласный запрет на любой позитив в отношении россии. и я в россии тоже живу. там моя семья друзья и дом и я в курсе всех событий и всех проблем не по наслышке. так что не нужно ля ля
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:29
вы наверное забыли как дела обстояли в 90-е. есть масса позитивных тенденций и через лет 5-7 все они дадут о себе знать в полной мере - №54
--------------------------------
Уважаемый FataMorgana!
Хорошо, что Вы видите позитивные сдвиги. Пройдет 5-7 лет и Вы их назовете. В перспективе, как все говорят, Россия станет мировым лидером в экономике. А пока дай бог догнать Португалию или кого еще там.
А пока приходится констатировать то, что было сказано в №53. Уж я не буду писать о повсеместной коррупции, которая ставит жирный крест на всем развитии (как мне кажется). И еще раз повторю: деньги из России уходят, а не приходят в нее. Посмотрите хотя бы последнее выступление Кудрина.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:33
FataMorgana

по БМП. вся проблема в экипировке. индивидуальная нагрузка солдата возросла. БМП не может вместить то же кол-во солдат если они полностью экипированны. в результате этого солдатам приходится или возить дополнительный груз внутри а самим разьежать сверху или навьючивать дополнительный груз сверху и ездить внутри. выпрыгивать из БМП с полной разгрузкой тоже не очень просто и во время боя БМП скорее может превратится в братскую могилу. однозначно нужны новые типы машин которые бы учитывали все эти такие факторы. вот об этом и говорится

Поповкин ведь не об БМП-1 или БМП-2 говорил, он БМП-3 закупать не хочет. Обитаемость же БМП-3 значительно возросла, и находится на уровне лучших мировых образцов. Заброневой обитаемый объем по сравнению с БМП-2 вырос примерно вдвое, на каждого военнослужащего приходится порядка кубометра обитаемого пространства. Десантное отделение в середине корпуса (меньше укачивает), индивидуальные сиденья, ремни безопасности на местах мотострелков-десантников, стрельба из оружия деcанта с прицеливанием через триплексы со светящейся прицельной маркой, сантехустройство в конце концов. А места для дополнительной амуниции вплоть до переносных ПТРК и ПЗРК на БМП-3 достаточно - фото, схема. Для личных же вещей можно и металлическую корзину позади башни приварить.

Что же на счёт роста нагрузки на солдата:

ссылка

"...На походе красноармеец несет на себе полную укладку: одежду, оружие, патроны, шанцевый инструмент, баклагу для воды, противогаз, санитарный и противоипритный пакеты, запас белья, продовольствие, принадлежность для чистки, разборки и сборки винтовки, котелок и свое походное хозяйство — ложку, кружку, нитки, щетку и т. д. Некоторые бойцы несут, кроме того, защитные накидки и чулки (для защиты от ОВ).Все это вместе с вещевым мешком (ранцем), подсумками, патронташем, шанцевым инструментом и ремнями весит 26 — 32 килограмма. Вес укладки настолько велик, что без хорошей пригонки снаряжения и одежды пронести ее несколько десятков километров дело, требующее к себе внимания..."

ссылка

"...Бойко отметил, что новый комплект экипировки будет весить 22 кг. Это на 14 кг легче разработанного в том же НИИ в 2000 году для наших солдат комплекта боевой экипировки «Бармица». Та оказалась просто неподъемной для человека средних физических возможностей, поэтому в строевых частях «Бармицу» в полном объеме практически так и не увидели..."

Те веса, с которыми пехотинец РККА в своё время проходил по 30-35 километров в сутки сегодня неподъёмны "для человека средних физических возможностей".
0
Сообщить
№0
03.02.2011 22:40
Уважаемый FataMorgana!
Хорошо, что Вы видите позитивные сдвиги. Пройдет 5-7 лет и Вы их назовете.


я их вам назову чуть позже. оглашу весь список. а пока мне надо работать.

а пока

http://www2.goldmansachs.com/gsam/docs/fundsgeneral/general_education/economic_and_market_perspectives/20101205_weekly_update.pdf

начиная с 'Russia as a BRIC'

написано Джимом О'Нилом - человеком придумавшим аббревиатуру BRIC и председателем совета директоров GSAM - Goldman Sachs Asset Management - самым успешным инвестиционным фондом за историю США
0
Сообщить
№0
04.02.2011 00:12
Поповкин ведь не об БМП-1 или БМП-2 говорил, он БМП-3 закупать не хочет.

Поповкин ранее высказывался о том что нет смысла закупать НЕМОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ БМП-3 а не БМП-3 вообще.

и какие такие изменения произошли что вдруг обьем БМП3 вырос в двое по сравнению с БМП2 или БМП1? да БМП3 шире и выше чем БМП1 но о каком удвоении можно говорить? ссылки пожалуйста

по поводу Бармицы и тд и тп. вопрос опять же не о массе а об обьеме. посмотрите фотохронику событий 080808 и вам сразу все станет понятно. к тому же БМП это действительно гроб для личного состава при наезде на мину. сидя сверху в такой ситуации еще можно надеятся выжить
0
Сообщить
№0
04.02.2011 00:45
FataMorgana

"Поповкин ранее высказывался о том что нет смысла закупать НЕМОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ БМП-3 а не БМП-3 вообще."

Вы так расшифровали слова Поповкина: "Надо делать другую машину"? Если бы первый заместитель министра обороны России сказал "надо переделывать" или "надо улучшать" я бы с Вами согласился. Но "надо делать другую машину" толкуется вполне однозначно как отказ от закупки БМП-3 в любых её модификациях.

и какие такие изменения произошли что вдруг обьем БМП3 вырос в двое по сравнению с БМП2 или БМП1? о каком удвоении можно говорить? ссылки пожалуйста

ссылка

"...Характерной особенностью машины является сравнительно комфортное размещение боевого расчета, как спешиваемой, так и неспешиваемой его частей. Внутренний объем машины, приходящийся на одного человека, составляет, примерно, 1 кубометр, что почти вдвое больше, чем у БМП-2, а посадочные места располагаются недалеко от центра масс, что создает благоприятные условия (с точки зрения колебательного режима) при движении машины по пересеченной местности..."

ссылка

"В целом возможности модернизации тем шире, чем больше свободный внутренний объем машины и запас грузоподъемности. По этим показателям БМП-3 намного превосходит БМП-2."

ссылка

"....при заднем расположении двигателя улучшается обзор механика-водителя, оби­таемость внутреннего объема, более выгодно распре­деляется вес по длине машины..."

ссылка

"...Работа экипажа, в целом, была довольно комфортной, все же места внутри побольше, чем в БМП-2. Механик так вообще недостатка в месте не испытывал. Немного тесновато было в башне. В основном из-за того, что все приборы и системы связи по-военному были излишне громоздкими. Например, ящик вычислителя, вполне можно заменить калькулятором, также и во всем остальном, многое можно легко перевести на электронику. После ядерного взрыва машина и без этих приборов сохранит достаточную боеспособность. Отдельно стоит вспомнить о беспрецедентном комфорте десанта: в просторной машине мест всего 7+2 складных. Все отдельные кресла, повернуты по ходу движения, кроме складных, так что десант не стукается о стенки даже на приличных кочках на большой скорости, стрелять стало изнутри удобнее, особенно из штатного пулемета ПК в ДО. Много места под возможное снаряжение. Есть правда и немного неудобная особенность: на выходе из ДО – внушительный порог, на котором складные места, об который легко споткнуться при десантировании (что компенсируется дверьми приличных габаритов), но это единственный мелкий недостаток. Отличная обзорность из перископов, в том числе и десанту. Их, на сколько я помню, всего 8. И что впервые в нашем танкостроении – даже есть туалет(!). Отмечу также хорошую работу печек и систем кондиционирования..."
0
Сообщить
№0
04.02.2011 00:47
другая машина и целая серия машин уже делается на основе разработок по Т95... насколько мне известно

а ссылочки я прочту... довольно интересно конечно. спасибо

а по поводу защиты от мин? какие нибуь соображения имеются?
0
Сообщить
№0
04.02.2011 02:22
04.02.2011 00:47   отметился   FataMorgana
другая машина и целая серия машин уже делается

Хотя это интервью многие уже видели, но, думаю, будет нелишним продублировать тут его часть:
При этом переоснащение Сухопутных войск предусматривается осуществить в два этапа. На первом (2011–2015 годы) основные усилия будут сосредоточены на закупке современных образцов ВВТ, прежде всего для ракетно-артиллерийских частей, подразделений разведки, РЭБ и связи, а также автоматизированных систем управления тактического звена. Одновременно продолжится разработка нового семейства платформ легкого типа («Тайфун»), среднего («Бумеранг» и «Курганец-25») и тяжелого («Армата»).
Источник: Войска, кующие победу.

Насколько поставленные цели будут достигнуты? Это самый интересный вопрос.

И небольшое дополнение:
Мы работаем над созданием единой боевой платформы, она находится в интенсивной разработке, могу сказать, что там достигнуто новое качество, мы разрабатываем ее, естественно, по желанию военных.
— А когда будет показана эта новая платформа, разрабатываемая, видимо, по ОКР «Армата»: до 2015 г. или позже?
— Безусловно, мы не будем ждать 2015 г., это слишком поздно. Мы работаем и над ней, и над другими видами платформ.


Источник:«У меня нет цели прокатиться на танке», — Олег Сиенко.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 10:29
По поводу низкой противоминной стойкости нашей колесной техники - БТР-70 выдерживает взрыв под колесом противотанковой мины: ссылка, в Афганистане была в ходу мина TS6, 6 кг ВВ.
При этом зачастую у БТР после подрыва была возможность своим ходом выйти из-под обстрела. У Тигра ходовая аналогична, корпус сварной - стойкость должна быть не хуже.
Поповкина и К не устраивает степень защищенности техники, созданной, между прочим, в соответствии с ТЗ МО (Тигр, БМП-3)? Это можно поправить не наращивая сильно массу: навесная панельная броня с той же керамикой: хоть оксидной, хоть карбидной, или так или так - не принципиально. Для защиты от мин: НИИстали показывал на Интерполитехе-2010 противоминные накладные панели из вспененного алюминия. Разработки (собственные!) - есть; технологии - тоже. Дело только в расширении производства, скажите "нам надо" и помогите деньгами - их очень легко проверить - это ж производство - по карманам не рассуешь. Вместо этого предлагают покупать!
Кстати: для себя делают технику и вооружения со сроком службы в десятки лет, возможностью модернизации и продления этого срока; на экспорт - год (!) гарантии - а дальше как хошь!
0
Сообщить
№0
04.02.2011 12:31
Думается десант стал бы обратно в БТР ездить если обеспечить защиту от крупнокалиберных пуль и РПГ/ПТРК/гранат. ОСобенно сверху.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:05
"Вместо этого предлагают покупать!"
Предлагать могут только разработчики-производители.
МО не предлагает, оно решает. Была озвучена концепция закупок, но неясна процедура оценки и принятия решений. Хотелось бы, чтобы это было поподробнее и более открыто. Это же не стратегические вооружения. Аргументы "устарело" и "гробы" может высказывать кто угодно. Для этого не надо быть ни экспертом ни специалистом. Для этого достаточно занимать высокое кресло. Особенно возмущает то, что подобные заявления могут негативно сказаться на экспорте. То есть и сами не будем покупать и своим производителям свинью подложим.
Лучшим решением для разработчиков была бы схема по Панцирю или Тигру.
Если будут покупатели за рубежом, МО все равно может решить закупать иностранные вооружения, но тогда обосновать это будет намного сложнее. Но тут возможна другая проблема.
Кроме отказа от закупок могут еще и запретить предлагать за рубеж. Прецеденты были.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 14:01
Цитата
FataMorgana
к тому же БМП это действительно гроб для личного состава при наезде на мину. сидя сверху в такой ситуации еще можно надеятся выжить

  Вы сами наезжали на мины на БМП (БТР)? Или может статистику подрывов готовы привести?
  Удивился за ваше обвинение в адрес Прессовщика. Хохмы ради сравнил ваши и его посты рядом. У Прессовщика почти в каждом посте какая то информация и ссылки интересные, а у вас вода и куча оскорблений в адрес собеседников. Прессовщик коротенько свою биографию даже черкнул, а вы то кто?

Вот пример про мины и бтр. Тыц.

"На снимке показан БТР-80 после подрыва  на мине ТМ-62П. Взрыв произошел под правым передним колесом. Полностью разрушена резина колеса, поврежден колесный редуктор, подвеска колеса, полка над колесом. Машина ушла с места подрыва самостоятельно (снимок сделан в 10 км. от места подрыва). Люди, находившиеся внутри машины, получили легкие и средние контузии, находившиеся снаружи на броне двое солдат погибли. Восстановление машины в ремонтной роте полка - 1 сутки (замена вышедших из строя узлов)".(Цитата)

Для особо одаренных -погибли те, кто был снаружи.
Так что некоторым специалистам широкого профиля лучше поменьше тыкать по клаве, чтобы в их бреде не тонула интересная информация.
По поводу -"купим импортную технику - сбережем солдатские жизни".
1. Танки в грозном пожгли не от того, что те плохие были, а по причине бездарного командования. Т 95 , хоть 195, хоть 595 были бы - результат был бы схожим.
2. Чем технику импортную покупать, предлагаю пойти дальше. Давайте наймем американцев на абрамсах, чтобы нас защищали. Че уж мелочиться то.

  По поводу дайте N лет -все наладим -это я слышу всю сознательную жизнь. А мне уже далеко не 20.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 16:20
"Думается десант стал бы обратно в БТР ездить если обеспечить защиту от крупнокалиберных пуль " - да какие проблемы: п.73, 5-я ссылка, цитата: "Первые испытания опытных бронепанелей для защиты от 12,7 мм и 14,5 мм пуль, а также от 30 мм снарядов (!) подтвердили, что дисперсно-композиционная броня успешно может использоваться для защиты от этих боеприпасов.": делается накладная панель (кстати, эти панели ремонтопригодны!) и устанавливается на любую технику, хоть на старые БТР/БМП: данное решение демонстрировались на Интреполитех-2009, 2010, есть публикации... но нет требования МО по усилению защиты ЛБТ и заказов!
Послушать поповкиных: техника - гробы, солдаты - доходяги... только и остается "Давайте наймем американцев на абрамсах, чтобы нас защищали. Че уж мелочиться то.", а прорыв  будет через очередные 5-7 лет, если "гиперинфляция" или еще что-нибудь не доест к тому времени долларовые доходы от сырьевого экспорта.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 18:25
Олег

Уважаемая(ый) АлександрА! Как следует из текста статьи, наша делегация имело дело с итальянскими изготовителями конечного продукта, а не с поставщиком комплектующих

Уважаемый Олег, автор упомянутой статьи в эту делегацию не входил. Он просто написал тенденциозную, скорее всего заказную статью снабдив её байкой про указанную делегацию. Если бы автор действительно хотел разобраться с реальным уровнем бронезащищенности Iveco LMV, он бы не байки про делегации пересказывал и экспертизу по фото из Афганистана у неназванных экспертов проводил, а обратился бы к материалам производителя бронезащиты. К сожалению глубина проработки темы у автора оказалась такова, что он даже не смог (не захотел?) выяснить кто же разработал и производит модульную бронезащиту Iveco LMV. Вместо реального производителя автором были названы фирмы-субподрядчики, производители броневых материалов. По моему скромному мнению это одна из худших статьей в журнале "Техника и вооружение" минимум за десятилетие. Не удивительно что её автор скрыл свою фамилию под псевдонимом.

на серийные "Тигры-М" хотя бы поставили взрывозащитные сиденья?

-----------------

Опять же в статье говорится, что сиденья поставили в соответствии с ТЗ МО. Или это не так? Проясните!


"Тигр" в своё время разрабатывался не по ТЗ МО РФ. ТЗ МО РФ это ГАЗ-29651 "Каратель" - машина другой весовой категории. Семейство перспективных бронеавтомобилей "Волк", позиционируемое как смена "Тиграм", так же разрабатывается не по заказу МО РФ - это инициативная разработка "Военно-Промышленной Компании". Примечательно что взрывозащитные сидения, кстати иностранного производства, появились только на модификации "Волк-IV", изготовленной к осени 2010 года. Аналогичная история с СПМ-3 "Медведь". Взрывозащитные сидения появились лишь на самой новой версии этой бронемашины. Такое впечатление что разработчики из "Военно-промышленной компании" удосужились всерьез заняться противоминной защитой их броневиков лишь после публичных VIP-показов этих машин, не иначе как по результатам этих показов.

И так, на опытных "Волке-IV" и обновленном СПМ-3М собранных осенью этого года противоминные сидения (серийные, устанавливаемые в частности на британских бронеавтомобилях Ocelot) всё таки появились, а на собранных к этому же сроку и поставляемых МО РФ первых серийных "Тиграх-М" полагаю нет (попробуйте меня переубедить).

Как говорится прочувствуем разницу. "Волк-IV" - фото, фото. "Тигр-М" - фото. Вы бы на машине с какими сиденьями предпочли поучаствовать в боевых действиях, первыми или вторыми?

P.S. И да, сидения используемые на Iveco LMV, фото.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 18:26
Вы сами наезжали на мины на БМП (БТР)? Или может статистику подрывов готовы привести?
Удивился за ваше обвинение в адрес Прессовщика. Хохмы ради сравнил ваши и его посты рядом. У Прессовщика почти в каждом посте какая то информация и ссылки интересные, а у вас вода и куча оскорблений в адрес собеседников. Прессовщик коротенько свою биографию даже черкнул, а вы то кто?
Вот пример про мины и бтр. Тыц.


речь шла о БМП а не о БТРах

из вашей же ссылки

БМП в этом смысле гораздо слабее. Лопается корпус по сварке и часто БМП после подрыва восстановлению не подлежит.
БМД мину не держит вовсе. Экипаж и десант частично гибнет, частично получает тяжелые ранения. Саму машину эвакуировать с места подрыва можно только на трейлере.


и по вашему все кто ездил и ездит сверху на броне во всех локальных конфликтах и в Афгане просто выпендриваются узкопрофильный специалист вы наш? и уж извините что не изложил дотошно свою биографию и ссылочек не добавил массу. да я и не претендую на роль последней инстанции по данным вопросам.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 18:37
кстати об Iveco
0
Сообщить