Войти

На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет

10344
103
0

Как соединить интересы общества, армии и экспортеров оружия

Греция приостановила заключение контракта с Россией на поставку Афинам 420 боевых машин пехоты БМП-3. Сделка, готовившаяся более двух лет и сулившая отечественным оборонным предприятиям почти 1,5 млрд. долл., зависла в неизвестности. И причина этого не хорошо известные финансовые проблемы одного из государств ЕС (на русское оружие в бюджете деньги были отложены), а неосторожно брошенная на пресс-конференции критическая фраза в адрес этой машины заместителя министра обороны – начальника вооружений Вооруженных сил России генерала армии Владимира Поповкина. Он тогда сказал следующее: «Нам очень надо беречь солдат. На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет. Надо делать другую машину».


Греческие журналисты тут же напечатали это высказывание в своих газетах. И оппозиция устроила скандал: как покупать негодную боевую технику, от которой отказываются даже ее создатели?


Владимир Поповкин высказал претензии не только к БМП, но и к танку Т-90, который у нас покупает Дели, к боевой машине поддержки танков, которую «Рособоронэкспорт» на минувшей неделе демонстрировал на международной оружейной выставке в Куала-Лумпуре и тоже продвигает на экспорт, к другой боевой технике, от которой по тем или иным причинам отказывается армия, но которую наша страна продвигает на экспорт и активно там рекламирует. Естественно, подобные заявления отечественных генералов имеют право на жизнь. Скажем больше: правда о состоянии российского оборонно-промышленного комплекса, о тех процессах, которые там происходят, о системном кризисе в нем и неспособности его отдельных руководителей, включая и правительственную военно-промышленную комиссию, исправить сложившуюся ситуацию, очень важна. Она помогает общественности и властям предержащим выявлять проблемные места, принимать какие-то кардинальные меры для их исправления. Направлять усилия на расшивку узких мест. В конце концов, обеспечивать армию и флот той современной боевой техникой и оружием, которые позволят им уверенно выполнять задачи по защите национальных интересов страны.


Без честного и откровенного разговора с гражданами России, непредвзятой и заинтересованной критики недостатков этого сделать практически невозможно.


Но, с другой стороны, как таким образом не навредить тем же оборонным предприятиям, которые поставляют свою продукцию не только в армию, но и на экспорт? И от такой откровенности начинают терять свои неявные преимущества в борьбе с конкурентами за выгодные оружейные заказы на мировом рынке. Из этого противоречия есть только два выхода. Оказаться в роли неудачников и потерять экспортные заказы, смириться с этим или резко улучшить качество и эффективность создаваемого оружия, снизить его цену, непроизводственные издержки, которые закладываются в каждое изделие, стремиться быть на острие технического и технологического прогресса, избавляться от иждивенчества и бессмысленного ожидания тех, кто придет и все даст, всему научит.


Перефразируя старую поговорку, напомним, что спасение оборонки в руках самой оборонки. И никого другого.


А новую боевую машину делать действительно надо. А то снайперские винтовки наша армия уже вынуждена покупать у англичан и финнов, десантные корабли – у французов, у них же – ночные прицелы для танковых орудий, беспилотники – у израильтян, легкую и прочную броню – у немцев. Вот уже появились разговоры, что бронетранспортеры станем закупать у итальянцев. Международное разделение труда в оборонной промышленности – вещь хорошая. Она сближает нашу страну с недавними «потенциальными противниками», но скоро может случиться так, что и атомные подводные лодки, и стратегические ракеты мы тоже не сумеем делать сами. А их-то нам никто не продаст. И о национальной безопасности России придется вспоминать как о давно забытом прошлом.


По материалам www.ng.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.09.2020
«Оборонка» обороне
29.01.2015
Повернемся к Азии – передом, а к Европе…
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
17.12.2012
"Мистрали" – non grata
08.07.2011
Продайте оружие!
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
103 комментария, отображено с 1 по 40
№0
31.01.2011 03:12
Я много раз критиковал  и буду критиковать плохую эффективность монстров ВПК, но есть проекты где без них никак.  Тот же ПАК ФА, танки, БМП, корабли требуют большой концентрации возможностей. Как они могут получить деньги без согласованного ТЗ? Скорее всего никак. Следовательно претензии почему нет или плохого качества нужно предъявлять прежде всего к тем кто их составлял, а главное давал деньги на слабые проекты. Пр-тия ВПК не лопаты-грабли подают, их продукция даже если востребована облагается рядом условий к которым присасываются московские кровососы. С этим надо разбираться.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 08:45
Да-а-а, Поповкин конечно отжёг. Пособил родине...

"Сделка, готовившаяся более двух лет и сулившая отечественным оборонным предприятиям почти 1,5 млрд. долл. ..."

- интересно, а этих денег (если их направить разработчикам и промышленности) хватило бы на новую машину?

- про "гроб": машина, не отвечает требованиям современной контрпартизанской войны, с широким применением мин и действиям из засад. Где греки собираются попасть в такие условия? А для общевойскового боя ещё надо посмотреть кто лучше. Т.е. для авиационных средств поражения без разницы  БМП-3 или Ивеко и пр. (ИМХО).
0
Сообщить
№0
31.01.2011 08:54
"но скоро может случиться так, что и атомные подводные лодки, и стратегические ракеты мы тоже не сумеем делать сами. А их-то нам никто не продаст. И о национальной безопасности России придется вспоминать как о давно забытом прошлом."

Ну почему же забыть о национальной безопасности? Один генерал в США предлагал России ядерный зонтик США в обмен на полный отказ от ЯО и средств ПРО. Надо просто делать все, что будут решать в Госдепе. Нам даже будут продавать кой-какое оружие как Ираку. Привлекать к миротворческим операциям или наказанию оси зла. Зато сколько головной боли уйдет.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 09:01
...вместе с головой.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 09:58
Наверно и греки своё ТЗ составляли. Противоминная стойкость это один из параметров. Так в чём проблема-то? На наших БМП ещё и верхом ездить можно! А на других что? Нельзя? Брыкаються?
0
Сообщить
№0
31.01.2011 10:13
Имея лучший в мире для локальных войн против относительно слабого противника с устаревшей техникой, БМП Меркава и БТР Намер тебе ли не рекламировать?
0
Сообщить
№0
31.01.2011 10:50
"На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет." - те, кто ездили (в отличие, видимо, от самого Поповкина), писали уже, почему ездят сверху: чтобы обзор был на все 360 град. Если это - "не свеху", а это, это не похоже на наши афганские БТР-70 - то извиняйте. Да, вот еще, эстонский "Намер".
0
Сообщить
№0
31.01.2011 11:20
техника всегда имеет свои пределы защищенности
на Меркаве стоит башня копия с черного орла фиг пробьешь, но
известен случай полного уничтожения мерковы рпг7 через дверь дисанта

все старые бтры имели самую хреновую противо минную защиту, потому что делали их для пересечения водных преград, а разменирования месности в них небыло заложено. только поэтому в этом «гробу» никто ехать не хочет.

и в т90 можно найти уязвимости, но в целом наша даже старая техника работает с коэфицентом  3>   и остаётся доступной.

боимся зарубежных заказов да?
а если наши чиновники не могу не п!3^!tь гос заказ то как?
если все заявленные родные проэкты обходятся почти в два раза выше сметы к концу работ
если мы неможем вовремя наладить производство траспорта типа эвека то к моменту создания нашего варианта нам же будет стоит дароже и деньгами и цинковыми гробами. Когда индийцы посылают миг35 они говорят машина класс, но неготова, а к моменту когда мы их получим вашь миг устареет, мы сейчас 2млрд платим за обновку су30мки, с мигом будет также или худшим одстованием.
если нет нормальных тепловизоров, а только приборы ночного с рабочим радиусом в 2км то что тельняжку рвать...

речь об эфективности армии.
придется жертвовать
0
Сообщить
№0
31.01.2011 13:16
Цитата
: «Нам очень надо беречь солдат. На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет. Надо делать другую машину»
даже если это правда, такие вещи "вслух" не говорят.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 13:18
п.6 Владислав.
Я Вам уже писал, что не являюсь ни евреем, ни жителем Израиля. Русский. Православный. Служил. Живу в городе с 1000-летней историей. В 3 часах езды от Москвы. И под словом "наши БМП" подразумеваю БМП-1-2-3. Но они создавались, действительно, для "другой" войны. Плавучесть и противоминная стойкость понятия взаимопротиворечащие. Думаю грекам важнее плавучесь.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 13:28
"даже если это правда, такие вещи "вслух" не говорят."

- достаточно посмотреть репортажи с Чечни и пр. точек
Секрет Полишинеля.

Ну да, военный вариант фермерского утилитарного грузовичка John Deer - круто наверное.
С другой стороны, он едет и убит всего один солдат какой-то там колонии Корпорации, беспокоит как смерть на стройке таджика владельца фирмы.
А что было бы при попадании гранаты РПГ в заднюю часть БМП?
0
Сообщить
№0
31.01.2011 13:57
ЕСТЕСТВЕННО ПОПОВКИН НЕБОЛЬШОГО УМА ЧЕЛОВЕК!!  НО ТО ЧТО БМП НАДО УЛУЧШАТЬ ЭТО ФАКТ!!! ПРИМЕР НА ЭКСПОРТ ИДЕТ С ФРАНЦУЗСКИМИ ПОДСИСТЕМАМИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕМ САЛОНА К НАМ ЖЕ Я НАПОМНЮ В 2007-09 ГОДАХ В СКВО ПОСТУПИЛО 40 ЕДИНИЦ В САМОЙ ПРОСТОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ!!!правильно на солдата наплевать пусть умирает от жары!!!
мне по душе французские бтр вот это вещь все для людей!!!
http://www.youtube.com/watch?v=AbM7Krwv26Q&feature=fvsr
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:10
Токмо у неё также слабая броневая защита. Нормальная же на намерах, меркавах и последних модификациях немецких машин - все весят от 43-45 (Пума «C») до 65тонн (БМП Меркава Mk.4).
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:31
Может я полный идиот но пожалуйста обясните мне как может офицер космических войск судить об эффективности и защищённости сухопутных машин? Поповкин к наземным силам не имеет никакого отношения. Неужели нельзя взять по генералу от ВВС, Армии и от ВМФ чтобы они как наиболее проближённые к своим темам офицеры говорили что действительно нужно, современно и перспективно дла своих родов войск? Вроде бы куда проще? Хотя как сказал Пётр Первый - в России всё делаетса через задний проход.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 15:03
Общий уровень образования, интеллекта. Если к тому же имеет кругозор и широкий круг общения, пользуется рекомендациями центра поддержки принятия решений, то откровенных ляпов будет мало.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 16:47
Была же информация, что грекам Бредли б/у отдают даром. Почему опять сыр-бор разгорелся.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 17:08
Помоему еще из уроков Афгана генералы так не предложили разработчикам внедрить кондиционеры в БМП. Всем про всех наплювать
0
Сообщить
№0
31.01.2011 18:29
Кондишены и системы вентиляции должны быть в бронежилетах также с подзарядкой от сети БМП или доливом топлива. Иначе Вы будете сидеть взмокший под струёй прохладного воздуха. Высока вероятность того, что застудите плечевой нерв или шею. То же при покидании.
Такое уже в серии не первый год.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 19:46
г-н Поповкин повторяет слова своего босса - министра обороны. А тот путем многократной смены своих замов и начальников ГШ наконец-то вывел породу "военных", абсолютно согласных с ним. А поскольку г-н Поповкин, видимо, не самостоятелен, то соответствующим образом и надо к нему относиться.
А предлагается вместо БМП для российских СВ приобрести около 1500 бронеавтомобилей "Ивеко", который "имеет 6-й класс защиты". О характеристиках "Ивеко" и сравнении его с нашим "Тигром" см. https://vpk.name/news/47745_tigr_protiv_ryisi.html
0
Сообщить
№0
31.01.2011 19:55
31.01.2011 19:46   отметился   Олег
А предлагается вместо БМП для российских СВ приобрести около 1500 бронеавтомобилей "Ивеко", который "имеет 6-й класс защиты". О характеристиках "Ивеко" и сравнении его с нашим "Тигром" см.

Почему вы даете ссылку на сравнение Ивеки с "Тигром", когда пишете о том, что ее будут закупать вместо БМП? :)
Статью, кстати, которую вы привели(и ее оригинал из ТиВ), обвиняют в откровенной халтурности и подтасовке.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 13:42
А предлагается вместо БМП для российских СВ приобрести около 1500 бронеавтомобилей "Ивеко", который "имеет 6-й класс защиты". О характеристиках "Ивеко" и сравнении его с нашим "Тигром" см.

ВМЕСТО БМП И БТР(российского производства)
ПЛАНЫ МИН ОБОРОНЫ РФ ЗАКУПИТЬ ИТАЛЬЯНСКУЮ БРОНЕТЕХНИКУ!!!!!
1-ЭТО САМОХОДНАЯ УСТАНОВКА(АНАЛОГ СПРУТА) НО НА КОЛЕСАХ-B1 Centauro -две машины уже поставлены, 2 месяца назад для испытаний в рф
2-8X8 Freccia замена бмп и бтр!!!
если планы мин обороны свершаться то мы будем иметь на вооружении 3 вида техники из италии!!!
видео трех образцов ниже по ссыллке!!!
http://www.youtube.com/watch?v=jjlcHhc5Uik&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=GJ9CAgsLQGk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=HykYqDDiW-c&feature=fvst
0
Сообщить
№0
01.02.2011 14:30
Цитата
Общий уровень образования, интеллекта. Если к тому же имеет кругозор и широкий круг общения...
Ну нельзя же так открыто рекомендовать себя, Владислав.)))


Цитата
видео трех образцов ниже по ссыллке!!!
Спешите увидеть!!! СЕНСАЦИЯ!!!
(Простите, не удержался. Обилие восклицательных знаков в постах меня так и дразнит :-[  )
0
Сообщить
№0
01.02.2011 14:46
01.02.2011 13:42   отметился   Рустам
ВМЕСТО БМП И БТР(российского производства)
ПЛАНЫ МИН ОБОРОНЫ РФ ЗАКУПИТЬ ИТАЛЬЯНСКУЮ БРОНЕТЕХНИКУ!!!!!


Рустам, во-первых, вы бы перестали писать заглавными буквами. Ни на одном форуме, и, думаю, впк.нэйм - не исключение, это не вызывает у форумчан ничего кроме раздражения.
Во-вторых, поделитесь информацией из первоисточника о закупках бронетехники. Или вы сделали такой вывод на основании появления  того-то или того-то образца в России? Так у нас и "Абрамсы" по частям есть, это говорит о планах его закупок?
0
Сообщить
№0
01.02.2011 14:53
если планы мин обороны свершаться то мы будем иметь на вооружении 3 вида техники из италии!!!"

Меркель надо брать пример с Николя и особенно с Сильвио. Если бы сейчас руководителем ФРГ был избран Шредер, военные заказы из Германии были бы не меньше чем у Италии или Франции.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 18:25
Меркель надо брать пример с Николя и особенно с Сильвио. Если бы сейчас руководителем ФРГ был избран Шредер, военные заказы из Германии были бы не меньше чем у Италии или Франции.

+1
0
Сообщить
№0
01.02.2011 19:04
Во-вторых, поделитесь информацией из первоисточника о закупках бронетехники. Или вы сделали такой вывод на основании появления того-то или того-то образца в России?

Если 2 самоходки усиленно проходят испытания -это уже что то,хотели так же чобы на исытания поставили 8X8 Freccia ,но итальянцы сказали что попоз жа ,ведь первые 18 машин они поставили в афганистан для своих вс(обещали к нам поставить в течении года)
Я не говорил что решение о закупке принято(только планы),но если аж две самоходки проходят испытания это уже наводит на мысль и размышление!!!!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 19:10
Простите, не удержался. Обилие восклицательных знаков в постах меня так и дразнит :-[

А вы не обращайте внимание ,относитесь проще
0
Сообщить
№0
01.02.2011 19:31
Статью, кстати, которую вы привели(и ее оригинал из ТиВ), обвиняют в откровенной халтурности и подтасовке. - № 20
-------------------------------------------------------
Ссылку, пожалуйста!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 19:44
"но если аж две самоходки проходят испытания это уже наводит на мысль и размышление!!!!"

Недавно тут проходила статья о том, что в плане МО потратить 12 ярдов на закупку иностранного оружия. Если это действительно так, то главное для иностранного продавца понять главные критерии покупателя для успешного бизнеса при более или менее равных прочих условиях.
Как сказала некая Т. Дьяченко про некоего Р. Абрамовича, весьма успешного бизнесмена при любой власти -"Рома умел дружить". Некоторые - не научились. Да еще и лезли куда не надо. С помощью заказов, кредитов, и эксклюзивных предложений можно научить дружить довольно влиятельных людей. Сильвио например понял это лучше и быстрее всех, не считая Шредера. Оно и понятно. Он из Италии. Смекаете?
0
Сообщить
№0
01.02.2011 20:20
01.02.2011 19:04   отметился   Рустам
Я не говорил что решение о закупке принято(только планы),но если аж две самоходки проходят испытания это уже наводит на мысль и размышление!)

Все-таки вы сами указываете, что планы МО вы выводите из факта испытаний конкретных объектов, а это домыслы. Пока не было озвучено никакой более-менее конкретной информации(как, например, с Ивекой) - это все из категории "может быть". Ну а сам факт "усиленных испытаний" я могу только поприветствовать. Посудите сами, раньше мы тратили большие ресурсы, чтобы получить образцы того или иного изделия иностранного государства, теперь же можем на законных основаниях приобрести их. Второе, МО имеет достаточно ощутимый рычаг давления на предприятия. У них перед глазами пример переговорного процесса по LMV и покупки УДК, беспилотников.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 20:39
01.02.2011 19:31   отметился   Олег
Ссылку, пожалуйста!

Я не буду приводить ссылку с форума на форум. Но приведу некоторые моменты из статьи:
- Автор путает фирму, производящую броню (Barat Ceramics, вместо Ibd Deisenroth Engineering).
- Автор по фотографиям определяет, что бронестекла не соответствуют заявленным характеристикам и не обеспечивают 100% защиты.
- Автор по фотографии с помощью не названых специалистов определяет мощность взрывного устройства, приведенного в пример.
- Не указывает снаряженную массу сравниваемой техники, что дает возможность вообще сравнивать в статье разные классы.
И ,если память мне не изменяет, автор не привел ни одного плюса итальянской машины и не привел ни одного минуса нашей.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 22:12
Имран, я видел ГК, ведущих с настолько высоким развитием, что это позволяло делать работы в отраслях далёких т тех где они были специалисты - их патенты покупали вне РФ, что то в производство уходило. Мне до таких "как до Бомбея..."
0
Сообщить
№0
02.02.2011 01:57
Строго говоря небольшая кампания (численность персонала чуть более 170 человек) Barat Ceramics выступает в деле производства бронезащиты для IVECO LMV субподрядчиком IBD Deisenroth Engineering поставляя той ряд типоразмеров керамических пластин для модульной бронезащиты AMAP(ТМ).

Кстати новейшая версия IVECO LMV имеет полную массу порядка 7 тонн и жутко забронирована:

Ссылка

As an example a LMV 4x4 vehicle in the 7 to range, equipped with a combination of these advanced technologies, was presented at the IBD booth:

    * Ballistic protection levels up to STANAG 4569 Level 4 were installed on the vehicle to show the potential of the new ceramic materials.
    * A high level mine protection kit (STANAG 4569 Level 2b/3b underbelly and Level 3a/4a for the wheel house), combined with an IED-protection was shown.
    * New developments in glass materials were demonstrated with transparent armor conforming to STANAG 4569 Level 3+.
    * With the integration of the AMAP-ADS Active Defense System it is now possible, to protect even such a light vehicle against shaped charges. The system was demonstrated in live demonstrations during the show. This demonstration made the tactical advantage clear: after the attack the vehicle remains mobile and the crew can continue its mission.

Taking all these technological options together IBD has a much higher flexibility to realize tactical benefits for the user by balancing higher protection levels and the need for more payload and higher mobility. The options shown on the LMV can be scaled to any other platform.

Перевод

Фото

Бронекерамику на основе оксида алюминия мы и сами умеем делать (в частности используется на Ми-28Н), и даже высокомодульный полиэтилен, а вот комплекс активной защиты AMAP-ADS установленный на новейшей версии LMV нам бы очень пригодился, ведь если его можно установить на бронеавтомобиль, то на БМД-4М и БМП-3М тем более, а это уже совсем другой уровень защищенности лёгкой бронетехники.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 02:02
Есть такое и не одно, на разных принципах. Всё умирает на стадии завершеня НИР. На это денег давать не хотят - они и бронетехнику в ущербном варианте заказывают и прочее.
Чужие жизни это не бассейн на даче.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 02:26
Владислав

Есть такое и не одно, на разных принципах. Всё умирает на стадии завершеня НИР

Легких КАЗ пригодных к установке на БМД или бронеавтомобиль у нас нет. "Арена" от 1100 кг, "Дрозд" от 1000 кг. Тот же украинский "Заслон" весит гораздо меньше: 50-130 кг на модуль (может устанавливается 3-6 модулей). Или Вы написали о каких то очень засекреченных НИР и ОКР?
0
Сообщить
№0
02.02.2011 04:35
Поскольку БМП-3, и само направление развития БТ этого типа, откровением Поповкина полностью дискредитированы - открываются перспективы реанимации проектов "идиологически" близких к германскому проекту БМП «Пума».

Например, проект БМП по теме "Курганец" имеет хороший "задел". Опытный образец "Курганца" уже есть, и даже прошёл испытания.

Вес перспективной БМП по теме "Курганец" 20-30 тонн. Вооружение значительно усилено (предположительно будет установлена 57 мм пушка с управляемым снарядом), бронезащита имеет модульную схему, и изменяться в зависимости от выполняемой машиной задачи, как это обеспечено на германском БМП «Пума».

Чем не вариант дальнейшего развития БТ?
0
Сообщить
№0
02.02.2011 08:19
Носимое, а не то что наш ВПК.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 10:46
на п. 33: "и даже высокомодульный полиэтилен" - нет в России своего СВПЭ. Были 20 лет назад ткани и нить (сейчас хз что осталось), здесь нужны материалы по типу Dyneema Spektra: листовой материал из некрученого волокна. Кроме голлндского есть израильский СВМ-полиэтилен, даже китайцы делают свой СВПЭ, называется Dynaforce, а у нас - нет (еффективнее торговать, чем производить). И керамики специализированной броневой тоже нет, есть крохи, но это - конструкционная, в основном типа ВК-94-1, КВПТ, а конструкционные и броневые материалы, хотя и близки по составу, но по сути - отнюдь не одно и то же.
З.Ы. На Ми-28Н, вроде бы используется керамика, но на основе SiC, а не оксидная (ее производство тоже, кстати, мизерное): до Barat Ceramics - как до Луны.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 12:22
прессовщик

Производство своего высокомодульного полиэтилена в России вообще то есть.

Об отечественной бронекерамике на основе оксида алюминия:

"...С середины 90-х годов с целью расширения номенклатуры и снижения стоимости бронекерамики был разработан материал марки Б6 на основе оксида алюминия, который применяется в составе легковесной композитной брони для защиты от стрелкового и более мощного оружия. На сегодняшний день завод "Ильич" освоил промышленное производство до 50 тонн в год бронеплит из данного материала... С использованием керамики Б6 также осуществляется бронирование вертолетов МИ-8, МИ-24 и МИ-28, в том числе и от воздействия 20 мм снарядов. В опытном варианте керамические пластины из указанного материала использовались в бронеконструкциях для защиты судов на воздушной подушке, лёгких пограничных судов, в бронетранспортерах и танках. Перспективным представляется также использование керамических материалов для бронирования автомобилей специального назначения, прежде всего инкассаторских."

Ссылка
0
Сообщить
№0
02.02.2011 12:48
АлександрА
Производство волокна и бронепанелей из СВПЭ - не одно и то же. В России панелей (п.38) - нет: ссылка, цитата:
"Поставщиками волокон из СВМПЭ на рынке баллистических материалов являются США (Spectra®) и Голландия (Dyneema®). Известны также лицензионные аналоги, выпускающиеся в Корее и Китае. В России серийного выпуска все еще нет, хотя разработка ведется с 90-х годов." (в п.38 в названии SpeCtra ошибка, извините).
По Вашей ссылке с керамикой: это все НИОКР или, увы, "было" (как серийный карбид бора). Сейчас почти ничего нет: 50 т/год - слёзы, да и вряд-ли действительно это выпуск. Скорее - возможности "Объемы керамики для Гособоронзаказа составляют менее 10т в год и в связи с инфляцией почти ежегодно сокращаются на 6-10%" , цитата из той же ссылки.
0
Сообщить