Войти

Источник: в России определили новый облик сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну

2222
0
+1
Советская ракета-носитель сверхтяжелого класса Н-1
Советская ракета-носитель сверхтяжелого класса Н-1.
Источник изображения: wikipedia

Согласно представленной информации, российские специалисты определили новый облик перспективного носителя, который теоретически сможет запустить космонавтов на спутник Земли. В его основе — новый двигатель РД-182.

Российские инженеры представили новое видение конструкции сверхтяжелой ракеты-носителя, которую можно будет использовать для полетов к Луне. Об этом со ссылкой на источник в ракетно-космической индустрии сообщило РИА Новости. «Ракету-носитель <…> планируется создавать по пакетной схеме: шесть боковых блоков вокруг центрального — все с двигателем РД-182 и верхней ступенью на базе РД-0169», — заявил собеседник агентства.

Ранее гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов провел презентацию, на которой сообщил о разработке двигателя РД-182. По словам осведомленного источника, в случае с носителем среднего класса «Амур-СПГ» намерены применить многоразовый метановый двигатель РД-0169 тягой в 100 тонн, а сверхтяжелая ракета получит более мощный метановый двигатель тягой в 250 тонн. При этом инициатор применения метанового топлива, по его словам, — действующий глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

В декабре прошлого года руководитель космического ведомства сообщил о пересмотре концепции сверхтяжелой ракеты. Вместо керосиновых двигателей, по его словам, она будет использовать иные технические решения. Помимо этого, Рогозин заявил о желании применить многоразовый принцип.

В качестве альтернативы сверхтяжелой ракете для реализации первых этапов освоения дальнего космоса предложили использовать семейство «Ангара». Возможности ракет теоретически позволяют комбинировать запуски и собирать на орбите пилотируемые космические аппараты.

Второй запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5»

Источник изображения: МО РФ

Эта новость совпала по времени с появлением информации о разработке космического корабля «Орленок» на основе «Орла», известного также как «Федерация». «Орленок» видят облегченной версией перспективного аппарата. При этом, как и более крупный корабль, его можно использовать для решения широкого круга задач, включая полета к спутнику нашей планеты.

«Орел»

Источник изображения: Роскосмос

Напомним, согласно планам, в октябре этого года Россия должна запустить к естественному спутнику Земли беспилотную станцию «Луна-25», которая станет для страны своего рода «пробой пера». Предполагается, что аппарат сможет проверить технологию мягкой посадки на лунный южный полюс.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"