Войти
13.01.2011

РФ выделит на национальные космические программы в 2011 году 115 млрд рублей и осуществит запуск около 50 космических аппаратов - Путин

Россия выделит на национальные космические программы в 2011 г. 115 млрд руб. из федерального бюджета и осуществит запуск около 50 космических аппаратов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в Космос Юрия Гагарина.

6947
126
0
126 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
14.01.2011 17:19
Цитата
Этим ничего не сказано;)

....и ничего не достигнуто.

Это для кого как. Каждому своё.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 17:28
Разумеется;) Для любителя Голливуда - это , конечно, ВСЁ.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 17:46
Захар я не намерен втягиваться с вами в дискуссию. Каков уровень этих дискуссий в посте 19. Поэтому как верно написал Peter Tsk "это чистой воды холивар и аргументы для спорящих имеют..., да не..., наверное вообще не имеют значения. Главное ВЕРА, что амеры крупно обоср..сь, а мы такие ловкие, спустя 40 лет их "разоблачили"." С таким успехом можно доказывать что не летал Гагарин (пост3), и Вы мне не докажете обратное. Есть один "убедительнейший" аргумент - а Вы там были? А потому как не были, всё остальное домыслы.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 17:54
Цитата
А вот что осталось после завершения лунной гонки у СССР.
От СССР - ракеты «Протон», «Союз», «Энергия», корабли «Союз» и «Прогресс», двигатели НК-33 от Н1, двигатели РД-170, РД-171М, РД 180 от «Энергии»


У  нашей лунной ракеты Н1 проблемы были с движками первой ступени НК-33,
но в конце концов их отладили.
http://nvo.ng.ru/armament/2007-08-03///6_engine.html
Сейчас их используют американцы. Ломать две готовые к испытаниям ракеты было маразмом. Движки, кстати тоже приказали ликвидировать, да Кузнецов их законсервировал. Их было уже сделано достаточно для доведения летных испытаний Н1. Глушко хотел делать движок на гептиле, а в итоге его энергия полетела как у Королева - на кислороде. Короче Глушко, имхо, повел себя некорректно, и это сгубило всю программу.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:09
НЕ намерены - не втягивайтесь;)
Мне по барабану, были амы на Луне или нет. Если были , то за 40 лет амы показали удивительный регресс...если не были , то и никакого касания не было и их регресс гораздо меньше, а вклад в изучение Луны отрицателен, так как основан  на Большом КИДКЕ.....и за это с них спросится....
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:15
Цитата
Короче Глушко, имхо, повел себя некорректно, и это сгубило всю программу

Ну не только это.Это была лишь одна из причин. А их было много. В частности одной из причин четырёх неудачных стартов Н-1 было недостаточная отработка двигателей первой ступени. А это в свою очередь было вызвано отсутствием стендов для полномасштабных испытаний каждой ступени, в том числе и первой. Королёв меж тем хотел избежать строительства новых дорогостоящих  стендов для огневых испытаний ступеней ракеты целиком. Воскресенский, отвечавший за наземную проверку двигателей требовал создания таких стендов. В этом споре победа осталась за Королёвым, но лучше было бы наоборот.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:19
Цитата
Мне по барабану, были амы на Луне или нет

Главное верить.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:26
ID: 1701

Короче Глушко, имхо, повел себя некорректно, и это сгубило всю программу.
====
Глушко , скорее всего, проводил линию партии в жизнь.

В начале 1974 года Устинов собрал у себя близких людей для решения судьбы Н1.
Во вступительном слове Дмитрий Федорович отметил, что лунная программа провалена, причина в ненадежности двигателя Кузнецова, пора выйти с предложением в Политбюро о закрытии программы.
Выступил против закрытия один профессор Ю.А. Мозжорин, директор ЦНИИМАШ .
  В заключение Устинов поручил подготовить проект доклада в Политбюро.
А через два года другой участник совещания (Б.А. Комиссаров) сказал Мозжорину:  «А ты был прав, выступая против закрытия  Н1. Мы совершили ошибку». Итак, кто похвалил храброго Мозжорина сразу после совещания, кто через два года. А с самого начала совещания его участники осознали из слов Устинова – приговор Н1 уже вынесен в Политбюро и обжалованию не полежит. И технические подробности здесь лишь декорация уже принятого политического решения.
http://www.manonmoon.ru/articles/st10.htm
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:28
brig

Главное верить.
====
Видимо вера для вас свята;)
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:42
Цитата
оролёв меж тем хотел избежать строительства новых дорогостоящих стендов для огневых испытаний ступеней ракеты целиком. Воскресенский, отвечавший за наземную проверку двигателей требовал создания таких стендов. В этом споре победа осталась за Королёвым, но лучше было бы наоборот.

Да, надо признать, со стендами мы лажанулись тогда, Королев ошибся, а может боялся что денег не дадут, или даже знал об этом. Сегодня Булава без стендов это аналог Н1.

Все сложные проекты проваливаются от недофинансирования.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:53
Цитата
Все сложные проекты проваливаются от недофинансирования

В частности и от этого. В США программа “Сатурн—Аполлон” была общенациональной, приоритетной программой, которая должна была восстановить престиж страны. Правительство США, пользуясь в этом вопросе поддержкой всего народа, смогло выделить необходимые материальные и финансовые ресурсы на осуществление этой программы. Высадка американских астронавтов на Луну до 1970 г была объявлена национальной задачей США, а проведенная мобилизация ресурсов страны на ее решение была сравнима с мобилизацией ресурсов на первоочередную программу военного времени. На решение этой задачи были ассигнованы очень большие средства— 472 долл в расчете на каждую американскую семью. В пиковый период (1966 г ) в работах по этой программе участвовало около 0,5 млн. человек из 20000 фирм.

СССР же таких средств выделить не мог.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:54
ID: 1701

    Цитата:
  
Все сложные проекты проваливаются от недофинансирования
====
Какое недофинансирование ...в советское время да 5 млрд. руб.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 19:43
Любопытно, что мы могли свести практически на нет всю эту американскую программу высадки на Луну. Практически в одно и тоже время (разница в часы)со стартом Сатурн-5 с Аполло-11 с мыса Канаверал, с Байконура стартовал Протон с АМС Луна-15. Практически в одно и тоже время с Аполло наша АМС вышла на лунную орбиту. Её задачей было прилуниться,взять лунный грунт и доставить его на землю, тем самим свести на нет американское достижение (во всяком случае хоть отчасти) . Но при посадке связь со станцией была потеряна. К сожалению не удалось. Не судьба.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 19:53
"СССР же таких средств выделить не мог."
- у нас уже почти были созданы смывки для всей западной цивилизации, т.е. потери в случае нападения на СССР были бы необратимые для всего человечества, западного то - точно.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:00
Тем кто хочет вспомнить старое обсуждение, тем - "сюда" :)

Почему остановили работу над советской лунной ракетой? комментариев: 290 / просмотров: 5524 /

Ну что, дорогие "слушатели" обсудим ещё разок?! :)) Только чур все 290 коментов прочитать перед обсуждением :)
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:03
А это разве не любопытно;)

Фрагмент лунного грунта, хранящийся в голландском музее Рейксмюсеум, оказался куском окаменевшей древесины. Об открытии сообщает BBC News.

Экспонат был передан премьер-министру Голландии послом США в этой стране. Посол, в свою очередь, получил камень от астронавтов миссии "Аполлон-11" вскоре после их возвращения с Луны в 1969 году. После смерти премьер-министра камень отошел музею.
Раньше туземцам дарили бусы, а сейчас - окамевшие деревья , якобы с Луны))
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:04
Цитата
у нас уже почти были созданы смывки для всей западной цивилизации, т.е. потери в случае нападения на СССР были бы необратимые для всего человечества, западного то - точно.

Не спорю, на уничтожение всего человечества вероятно были, поэтому на лунную программу и не хватило.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:07
Peter Tsk

Тем кто хочет вспомнить старое обсуждение, тем - "сюда" :)

Ну что, дорогие "слушатели" обсудим ещё разок?! :)) Только чур все 290 коментов прочитать перед обсуждением :)
====
Эх , Peter Tsk, выдали такой секрет форума:)
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:28
Предлагаю лучше обсудить современное состояние российской космонавтики. Программа "Фобос" и скандал с аварией РН со спутниками Глонасс показывают, что проблема не в технике, а в том, что нашей космонавтикой руководят люди, которые преследуют личную выгоду. Где люди уровня Глушко, Кузнецова, Янгеля, Челомея?
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:31
brig: ... Главное - человек коснулся Луны. И этим всё сказано...

Захар: Этим ничего не сказано;) ....и ничего не достигнуто.

Захар, в таком случае, что доказал одновитковый полёт Юрия Гагарина?! Ваше высказывание надёжно говорит, о том, что Вы не понимаете тех психолгических ограничений которые испытывало человечество относительно космоса ещё в 1957, 1961 и в 1969гг. Вы ведь не участвовали в демонстрации по поводу Первого Полёта Человека в Космос?  Потому Вы не можете помнить, что испытывали люди ТОГДА, на красной площади? Хотя это был всего-навсего одновитковый полёт на 108 мин?
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:49
Peter Tsk

brig: ... Главное - человек коснулся Луны. И этим всё сказано...

Захар: Этим ничего не сказано;) ....и ничего не достигнуто.

Захар, в таком случае, что доказал одновитковый полёт Юрия Гагарина?! Ваше высказывание надёжно говорит, о том, что Вы не понимаете тех психолгических ограничений которые испытывало человечество относительно космоса ещё в 1957, 1961 и в 1969гг. Вы ведь не участвовали в демонстрации по поводу Первого Полёта Человека в Космос? Потому Вы не можете помнить, что испытывали люди ТОГДА, на красной площади? Хотя это был всего-навсего одновитковый полёт на 108 мин?
=====
Иногда вы страдаете однобокостью;)
ПОЛЁТ ГАГАРИНА ОТКРЫЛ ЭРУ ПИЛОТИРУЕМОГО КОСМОСА.
А  якобы полёты амов на Луну фактически ЗАКРЫЛИ( пока) ЭРУ ОСВОЕНИЯ ЛУНЫ....
0
Сообщить
№0
14.01.2011 21:29
"...полёты амов на Луну фактически ЗАКРЫЛИ( пока) ЭРУ ОСВОЕНИЯ ЛУНЫ...."

- а что там землянам делать?!

Вот на Марс, лететь есть резон. Причём прямой практической целесообразности нет. Есть целесообразность научная и психологическая (для всего человечества). В том ключе, что: "подошёл, взял вес в 120кг, подошёл взял вес в 130кг, подошёл взял вес ..." и т.д. "Спортсмен" подтверждает свой растущий "класс".
0
Сообщить
№0
14.01.2011 21:39
Цитата
лучше обсудить современное состояние российской космонавтики
,

А что обсуждать. Хреновое состояние. Только и приходится с горечью вспоминать о былых победах.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 21:47
Цитата
Есть целесообразность научная и психологическая

Я бы назвал это извечным стремлением человечества к новому, непознанному.
А что Луна, в известном смысле пройденный этап, хотя и там есть чего посмотреть и изучить
0
Сообщить
№0
15.01.2011 01:53
П.24 Чех
'Это были Жидаи из Корпорации'
1,5 минуты просто ржал...5баллов. Гений
0
Сообщить
№0
15.01.2011 06:37
arhimed
Хорошо-бы было к 50-летию первого полета Гагарина отправить к Луне аппарат с хорошей фотоаппаратурой. Да и поснимать места высадки американских Аполлонов. И нам приятно и америкосам обидно. Мистификаторы поганые.
Уже снимали следы на Луне от аппаратов Аполлон. Самые детальные снимки Луны китайские - они бы не стали молчать.
Считать что США три года программы дурачила СССР и весь мир - это расписаться в некомпетентности разведки и ученых СССР. Шпионов в США в то время было предостаточно. Если даже считать что США сфальсифицировала некоторые полёты, то это не значит что сфальсифицированны все полёты, может они выигрывали время. В любом случае у меня очень мало сомнений, что первым человеком на Луне был американец, не в 69 году, так в 72.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 11:46
Учитывая то, какая  дискуссия на эту тему была пол года назад (290 постов, аж устал читать), сказать что то новое вряд ли представляется возможным. А вот каковы причины этого явления "они там не были", вопрос интересный. Мне кажется в основе лежит мягко говоря негативное отношение определённой части населения РФ к государству США. И здесь как у Крылова - "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать", а в данном случае, что ты американец и враг по определению. А дальше уже естественное желание принизить врага, усомниться в его достижениях и т. д. Кстати явление не чисто российское, а свойственное всему человечеству с незапамятных времён. И тут опусы Мухина и Попова ложатся как говорится на "благодарную почву". Но есть и обратная сторона медали. Принижая достижения оппонентов ( не будем употреблять термин  "врагов"), мы тем самым занижаем и свои достижения. А они были, и были не малые. Почти 20 лет, с середины 50-х до конца 60-х мы опережали американцев в космосе. А если оппоненты были слабые и неспособные на большие достижения, то выходит и наши заслуги  не столь значительны.

P.S Чеху +100
На свой вопрос Владиславу
Это либо были не-люди
А кто?

Я получил достойный ответ
0
Сообщить
№0
15.01.2011 12:43
62 Peter Tsk
Цитата
Вот на Марс, лететь есть резон... Есть целесообразность научная и психологическая (для всего человечества). В том ключе, что: "подошёл, взял вес в 120кг, подошёл взял вес в 130кг, подошёл взял вес ..."

Не совсем корректный пример - физические возможности человека имеют предел - все атлетические рекорды уже достигнуты.

Психологическая целесообразность? - интересный тезис, но для этого нужна цель.
Полет Гагарина, величайшее событие в истории человечества, доказал способность человека выйти "в открытое море", но в отличие от Колумба, предполагавшего открыть новые земли, мы сейчас хорошо знаем, что используя современные представления о мироустройстве мы НИКОГДА не достигнем новых берегов.
Высадка на Луну никакой психологической целесообразности не имела, разве что пропагандистскую - пустыня не может являться целью путешествия.
На Луне есть практические цели для создания обитаемой базы - геологоразведка и добыча редких химических элементов. И США, первыми ступив на Луну, заявили о своих юридических правах, поэтому для всех так важны неопровержимые доказательства. Разве СССР официально признал факт прилунения американцев? И Россия не признает (to 67 brig).

Путешествие человека на Марс - абсолютно бессмысленная авантюра.
Там невозможно создание колонии и дело даже не в атмосфере. Сила тяжести на Марсе в три раза меньше земной и люди там уже во втором поколении превратятся в мутантов и умрут.
С научным исследованием красной планеты справятся, настаиваю, автоматы. А для создания обитаемых вахтовых баз нужны новые, быстрые, неведомые пока еще способы перемещения в пространстве, для открытия которых личное посещение именно Марса не требуется.
Разве что для юридического закрепления первооткрытия, на перспективу, если исходить из того, что земные политические образования (государства) так и будут противостоять друг другу.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 13:11
Имхо, ближайшие задачи:
    совершенствование средств вывода на орбиту полезных грузов
    [ol]служебных микроспутников связи, метео, навигации - с относительно дешевым аэродромным стартом
    тяжелых - нам кровь из носу нужен [u]свой[/u] космодром на экваторе
    создание многоразовых средств возврата отработавших и сломанных спутников[/ol]
    всестороннее изучение Луны и создание надежных, серийных(!) транспортных средств и жилых лунных модулей
    всемирная философская дискуссия о будущем объединенного человечества, возможно ли развитие без соперничества(Peter Tsk, 60, 62)? Диалектика ХХ века говорит - нет.

А марсианские пилотируемые программы - это вуалирование неумения руководства организовать создание своей навигационной системы, решить вышеперечисленные задачи, агитационная уловка для избирателей, тех, кому достаточно хлеба и зрелищ и источник личного обогащения под благовидным предлогом, попил бабла.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 13:37
Очень рекомендую прочитать - мнение о том, как обстоят "земные" дела в РФ.
"Новогоднее послевкусие. Дальнобойщикам на заметку". Автоликбез на Авторадио, выпуск 896, 14 января 2011 года.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 13:49
brig

Почти 20 лет, с середины 50-х до конца 60-х мы опережали американцев в космосе. А если оппоненты были слабые и неспособные на большие достижения, то выходит и наши заслуги не столь значительны.
=====
Какими амы были , такими и остались...были слабыми , а стали ( в космосе) ещё слабее;)
Достижения СССР в КОСМОСЕ великие... независимо от амов и их силы.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 13:53
БорЩ

А марсианские пилотируемые программы .... - попил бабла.
====
попил бабла....бла-бла-бла))
0
Сообщить
№0
15.01.2011 13:56
Цитата
попил бабла....бла-бла-бла))
Про их новый беспилотник так как то язык не поворачиваеца сказать что это попил!
0
Сообщить
№0
15.01.2011 14:32
Цитата
о в отличие от Колумба, предполагавшего открыть новые земли, мы сейчас хорошо знаем, что используя современные представления о мироустройстве мы НИКОГДА не достигнем новых берегов.
- Колумб не искал новых берегов, а плыл к старым, новым маршрутом:) Вот пока плыл к старым и попал к новым. Это я к тому,  что если есть движение будут и открытия.

Полет к марсу это как экзамен, одну неявку на который мы уже имеем. Сейчас дело идет к второй неявке. А ведь у студента, который должен этот экзамен сдать, все есть для пятерки, кроме желания. Не может видите ли свою ж"пу оторвать от дивана, и потратить чуточку своего времени и ресурсов. Пока не сдаст до следующих экзаменов допущен не будет, и к звездам не полетит. Все аналогии лживы(с)
0
Сообщить
№0
15.01.2011 15:13
Цитата
Сила тяжести на Марсе в три раза меньше земной и люди там уже во втором поколении превратятся в мутантов и умрут.
Мутация - источник эволюции, способ приспособления. Измельчают возможно, но почему сразу погибнут?
Цитата
всемирная философская дискуссия о будущем объединенного человечества
"Жидаи" из Корпорации?
0
Сообщить
№0
15.01.2011 23:39
Цитата
попил бабла....бла-бла-бла))
Цитата
"Жидаи" из Корпорации?
Гы-гы, смишно.

75 Bob Saint-Clair
Цитата
Мутация - источник эволюции, способ приспособления. Измельчают возможно, но почему сразу погибнут?
Нет, станут значительно выше ростом, со слабым скелетом и гипертрофированно увеличенным объемом легких.
Любая мутация за 1-2 поколения ведет к вырождению и смерти. Кстати - не только в физиологии (см. вел. окт. рев.).
Герберт Дж.Уэллс "Существа, которые живут на Марсе".

74 МИД
Цитата
А ведь у студента, который должен этот экзамен сдать, все есть для пятерки, кроме желания
Всё ли?
Цитата
...если есть движение будут и открытия.
Несомненно. Но не правильнее ли для начала "обкатать" Луну?
0
Сообщить
№0
16.01.2011 03:19
Цитата
Любая мутация за 1-2 поколения ведет к вырождению и смерти.
Не, я что-то не понимаю, может, мы о разных мутациях говорим? Так уж и любая? Мутации случаются спонтанно в огромных количествах, и даже сейчас, когда Вы это читаете в каких-то клетках у Вас могут происходить мутационные изменения. Мы бы уже все повымирали.
Наверно, Вы имеете в виду какие-то вредные мутации.
Да, одно время - года два назад, может, три - в различных СМИ прошла информация о лунной программе американцев. Сообщалось, что они наткнулись там на инопланетных существ и решили особо их не напрягать, видимо, поэтому программу прекратили, и до сих пор туда не летают. Приводились какие-то записи НАСА, в частности, какого-то сотрудника, который это все и поведал. Если заметили, по Рен-тв Игорь Прокопенко уже давно толкает в массы подобные темы. Но тогда это систематически и началось. Даже у нас в местной газете какие-то НЛО заметили.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 03:33
brig
Да, конечно мы хотим принизить достижения американцев - это есстественно. А "достижения СССР воистину велики" - если сам себя не похвалишь, то кто ж похвалит? :)
Справедливости не сыщешь. Американцы обсирают Т-50, мы F-22, теперь вот китайцы T-50 летающим ведром называют. Вообщем - детский сад.
---------------

Насчёт целесообразности полёта на Марс Луну и т.д.

Никакого практического смысла вывода человека (Гагарина) на орбиту земли не было - никаких ресурсов на орбите нет, а ракета способная вывести человека сможет доставить боеголовку и без него, то есть даже военного смысла нет - чистый пиар. Высадка на Луну уже имеет практическую пользу - с Луны брали грунт, искали минералы - к слову говоря с помощью робота это было бы очень трудно. Астронавтов специально обучали геологи чтобы они могли отличить нужные минералы от ненужных - это требовалось для проверки гипотез происхождения Луны - эту работу робот тогда сделать не мог. Кроме того на Луне есть ископаемые, там можно строить и базы и солнечные станции, и телескопы и ретрансляторы и космический порт, а из грунта Луны можно получать воду путём высокого нагрева(выделяется водород и кислород), в общем Луна необходимая ступень освоения космоса. Марс - вообще теоретически может стать вновь обитаемым. Если создать некоторые ГМО растения со свойствами экстремофилов, то вполне возможно что на Марсе смогут жить растения. Кроме того на Марсе есть вода на полюсах, её можно растопить и использовать. Важный смысл полёта на Марс - это "банальное" исследование солнечной системы, истории и эволюции планет - это необходимый материал. Учёные должны длительное время находится на Марсе для этого.

Полёт Гагарина - это проверка возможности жизни человека в космосе, и технической возможности человека. В чём смысл этого? В том что можно лететь дальше. МКС - не так много пользы приносит, можно было бы и роботами заменить космонавтов, но всё дело в том что это всё подготовка дальнейшей экспансии человека в космос. Полёт на Луну - это проверка возможности долететь до ближайшего космического тела, далее последний логический этап - полёт на Марс. Что будет с Землёй через 1000 лет никто не знает, может на неё метеорит упадёт. Марс - это хороший пиар. Сначала космос, потом спутник, теперь планета, дальше только следующая "солнечная система", хотя можно ещё попиариться на высадке на спутнике какой-нибудь панеты.

Человечество много чего делало на первый взгляд бесполезного, но что оказалось очень нужным, и много того что кажется теперь нужным, но на самом деле особой пользы не имеет.

Я хотел бы быть свидетелем полёта на Марс. И надеюсь среди экипажа будет россиянин.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 09:12
Цитата
Справедливости не сыщешь. Американцы обсирают Т-50, мы F-22, теперь вот китайцы T-50 летающим ведром называют. Вообщем - детский сад

Вот и я о том же. Свойственно всем. Правда полёт Гагарина сомнению не подвергают, хотя некоторые считают, что он не был первым.

Цитата
Человечество много чего делало на первый взгляд бесполезного, но что оказалось очень нужным, и много того что кажется теперь нужным, но на самом деле особой пользы не имеет.

Человек вообще очень любознательное существо. Стремление к познанию движет им.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 09:27
БорЩ

Цитата
Любая мутация за 1-2 поколения ведет к вырождению и смерти

Ну как кже. Ведь доказана, роль случайных мутаций в эволюции всего  живого в том числе Homo sapiens
0
Сообщить