Войти

Украина провела испытания единственной подводной лодки

6362
107
0

В Севастополе успешно завершился первый этап испытания единственной подводной лодки Украины "Запорожье", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства обороны страны.


Швартовые испытания подлодки длились с 15 по 31 декабря 2010 года. В ходе испытаний была проверена работа главной энергетической установки корабля. Кроме того, проверялись отремонтированные и смонтированные гидроакустические станции, техника связи.


Сейчас завершается подготовка ко второму этапу швартовых испытаний, который предусматривает налаживание оборудования боевой части связи, а также штурманского радиотехнического вооружения.


Минобороны Украины планирует до 15 февраля полностью закончить проведение швартовых испытаний, после чего приступить к подготовке ходовых испытаний. Ходовые испытания подлодки планируется провести до 31 мая 2011 года.


Подводная лодка "Запорожье" была построена в 1970 году в рамках проекта 641. Первоначально она входила в состав Северного флота, затем была передана Черноморскому флоту, а после его раздела в 1997 году поступила на вооружение ВМС Украины, однако ее техническое состояние было неудовлетворительным.


В 2002 году "Запорожье" была поставлена в док для прохождения ремонта. После завершения всех работ на "Запорожье", лодку планируется включить в боевой состав ВМС Украины.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
26.09.2008
Будем вместе строить корабли? "Из Севастополя не уйдем. Ни до 2017, ни после"
21.08.2008
Испытание для "Москвы"
13.08.2008
ВВС России: высокой мерой боя
18.07.2008
Россия усиливает военно-морское присутствие в Арктике
31.01.2008
Рекламный перебор
23.04.2007
И ДРУЖБА ВРОЗЬ, И РАКЕТЫ ТОЖЕ... При любом исходе кризиса на Украине Москве не удастся сохранить Киев в партнерах - Анатолий Цыганок
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
107 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
06.01.2011 02:05
С учётом ругани с русскими и плохим состоянием Крым как и Одесса с пр. могут опять стать турецкими.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 11:29
Фотка старая, неужели ее до сих пор не покрасили?
0
Сообщить
№0
06.01.2011 12:04
Цитата
С учётом ругани с русскими и плохим состоянием Крым как и Одесса с пр. могут опять стать турецкими.

А как российский ЧФ. Или ему Севастополь уже не нужен? Отдаст туркам.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 12:06
после опкатки они на ней пойдут отбивать остров змеинный обратно.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 12:27
Змеиный отдали - несколько млрд долл потеряли - вокруг него месторождения.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 12:38
Цитата
Змеиный отдали

Владислав, зачем передёргиваете. По результатам Международного суда в Гааге Змеиный остался в статусе украинской территории, а суд сам провел морскую границу между двумя государствами, с чем согласились и Киев, и Бухарест
0
Сообщить
№0
06.01.2011 12:44
Стоит больших денег не сам Змеиный, хотя на нём есть и антики и реакр ресурсы, а шельф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Территориальный_спор_между_Украиной_и_Румынией

Это только начало дальнейших поползновений. Кк и в случае с пи_рами шеварнадзе,горбачёвым, тдавшими коллосальные куски шельфа в районе Берингового пролива, ну а далее уже позже отдали по границе с КНР. Тем самым мы дали туркам, румынам, китайцам и США повод к дальнейшим претензиям.
Один раз прошло - почему бы и далее не пройдёт? Наиболее опасные в этой связи Турция и Китай.США будет если делить то подмяв под себя все структуры, которые были созданы после ВОВ. Ту же ООН.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 13:05
Крымское ханство всячески муссируется по обеим сторонам Черного моря. Сначала пендосские вассалы спокойно смотрели как выгоняют русских из домов, лишают земли, убивают. Теперь очередь украинской части суперэтноса Руси настала.

Затем либо полуостров будет аннексирован НАТО под соусом защиты кого бы то ни было, например тех же татар, либо передан Турции или татарам для дехристианизации, как было с Византией да и им самим несколько столетий ранее.


Отказ Украины от ЯО был глубокой ошибкой.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 15:33
Цитата
Змеиный отдали

Владислав, Вы бы как то осторожнее в комментах. А то я уже разволновался, подумал что румыны высадили десант на остров, а наш дорогой Виктор Фёдорович и не "чешется".

Цитата
Затем либо полуостров будет аннексирован НАТО под соусом защиты кого бы то ни было, например тех же татар, либо передан Турции или татарам для дехристианизации, как было с Византией да и им самим несколько столетий ранее.

Владислав, я конечно понимаю Вашу идею фикс о Всемирном заговоре, грядущем Апокалипсисе и т. п. Но неужто Вы серьёзно считаете, что НАТО сильно озабочено вопросом защиты татар, и может из за этого ввязаться в крупномасштабный военный конфликт с Россией и Украиной с непредсказуемыми последствиями. ОНО ИМ НАДО.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 17:47
Да плевать им на татар! Также как было до этого плевать на каких-то албанцев. Это не более чем сопутсвующее информационное обеспечение. Как и все эти россказни про гуманизм, права человека... Нет их в помине. Стимуляция абортов не более чем добыча полезного сырья для их целей. Как и за 250 лет до этого вивисекция в анатомических театрах просвещёнными гуманистами. В той же Англии.
Также как продажа органов, вплоть до напрямую визита европейских специалистов по разбору ещё живых людей в Сербию. Несколько сот человек заживо разобрали и ничего. Наше руководство по данному поводу такде не беспокоится, значит в доле.

Поменьше читайте заявления и смотрите что реально делают и выбростье из головы всякие там "-измы".
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:22
Цитата
Поменьше читайте заявления и смотрите что реально делают и выбростье из головы всякие там "-измы".

Ну заявления меня мало интересуют, "измы" рассматриваю исключительно с точки зрения какая суть скрывается за тем или иным "измом". А вот по поводу "сопутствующего информационного обеспечения" считаю, что у них как и у всех есть просто чувство самосохранения, которое не позволит им воплощать в жизнь, то о чём Вы говорите. Россия не Югославия.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:26
Ну это пока не создали соответсвтующего инструмента, европейские ложи предпочитают влияние без техники особой - сказывается класс. Ну а структуры в США, англосаксы в целом - по старинке, в лоб или IT-вооружениями.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 18:35
Цитата
Ну это пока не создали соответсвтующего инструмента

На всякий "соответствующий инструмент" одной стороны всегда появлялся "соответствующий инструмент" другой стороны. Так было , есть и будет. Главное , чтобы наш "соответствующий инструмент" не сильно отставал от их. Тогда всё будет хорошо.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:02
Не всегда. Пример Византии, Российской Империи разваленной изнутри по внешнему триггеру как только критическая масса скопилась стоит перед глазами.

Удалось лишь в Смуту и то отчасти.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:36
Ну а что касается "изнутри", то тут опять таки необходим "соответствующий инструмент". От того насколько он будет эффективен зависит от тех кто "внутри". Так мне кажется.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:46
Даже не столько от тех кто "внтури", а что у них в головах, душах. Человеческие реакции не определяются лишь мозгом но и телом и довольно странными нематериальным (пока не зарегистрированными) "органами".
0
Сообщить
№0
06.01.2011 22:20
Аккумуляторам этой ПЛ скоро исполницца 10 лет.
Вообще какой ресурс у аккумуляторов на ПЛ?
0
Сообщить
№0
06.01.2011 23:09
Аккумуляторам этой ПЛ скоро исполницца 10 лет.
Новые там аккумуляторы. У греков купили в 3 раза дороже но назло москалям.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 23:23
Этой подлодкой, разве что "контрабас" из Турции возить. Как мне кажется Украинские военные сами не знают что с ней делать.
    А на счет Крыма , эта территория многим не дает покоя. Видел как-то ролик с интервью известного советского политика (фамилию не помню)  , так вот он на полном серьезе заявлял, Что в случае не погашения в американских кредитов по лендлизу СССР обязывался передать Крым для образования там государства Израиль.Эта тема обсуждалась на Тегеранской и Ялтинской конференциях, и была засекречена. И когда ООН предложила образовать государство Израиль на Палестинских землях СССР было обеими руками за. Хотя Сталин мог конечно и блефовать и водить за нос американцев.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 23:31
Алексу.
Что значит новые? Новые, это когда им год-два. А десять лет, это уже на исходе, дело не в том, где их купили и за сколько, а дело в возрасте.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 00:22
Что значит новые? Новые, это когда им год-два. А десять лет, это уже на исходе, дело не в том, где их купили и за сколько, а дело в возрасте.

Да ну, а я и не знал. АБ как правило меняют при среднем ремонте.
Куплены по данным сми в 2003 году. Установлены (опять же по данным сми в начале 2010. Итого около 7  лет. Хранились думаю как и полагается в сухозаряженном виде. Срок хранения несколько больше положенного, но думаю на такие "мелочи" никто внимания обращать не будет. При нормальном обслуживании и уходе-послужат.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 00:46
На этой ПЛ аккумуляторы какого типа? Ежели свинцовые какие, то да можно хранить и в сухозаряжённом виде, а если какие нить никелькадмиевые или ещё какие?
0
Сообщить
№0
07.01.2011 09:54
Да не важно, какие там аккумуляторы, сколько им осталось и назло кому им суждено работать - вопрос зачем вообще нужна именно эта одна лодка? что меняет её отсутствие или ввод в строй?...
0
Сообщить
№0
07.01.2011 09:56
Новые там аккумуляторы. У греков купили в 3 раза дороже но назло москалям.
это те которые потом скандалом закончились. Так эти греческие аккумуляторы не подходят на украинскую подлодку
0
Сообщить
№0
07.01.2011 10:49
2  Андрей Л.
Ну вообще нужна как учебная, если впоследствии захотят купить несколько новых или подержанных в той же германии.
Сама по себе не нужна конечно.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 11:58
это те которые потом скандалом закончились. Так эти греческие аккумуляторы не подходят на украинскую подлодку
Все у них подходит, подбирали по параметрам и типоразмерам (штатные там вроде типа 48СМ стояли)

а если какие нить никелькадмиевые или ещё какие?
На кой? На это железо рессурс продлили наверняка года на 3, ну максимум на 5.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 13:18
Украина большая европейская страна, занимающая  стратегическое положение - это и является причиной всех вокруг нее страстей . Даже какая то несчастная  подлодка способна вызвать бурную дискуссию. Такая неадекватность часто становится причиной развития разного рода психозов.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 13:35
Даже какая то несчастная подлодка способна вызвать бурную дискуссию. Такая неадекватность часто становится причиной развития разного рода психозов.

Неадекватов и психопатов (по крайне мере на этом форуме)не наблюдаю. Жили бы на Украине Тутси, Бхуту или накрайняк поляки и дискуссия велась бы главным образом на страницах журнала "Вокруг света". Стратегическое положение это конечно важно, но главным образом там проживает родной нам 45 млн. народ (исключая конечно пресловутый австро-галицийский этнос). И от будущего этого народа во многом зависит и судьба России.
Вобщем живите спокойно и дышите носом.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 13:43
Да не важно, какие там аккумуляторы, сколько им осталось и назло кому им суждено работать - вопрос зачем вообще нужна именно эта одна лодка? что меняет её отсутствие или ввод в строй?...
Нужна затем же, зачем России нужен Кузнецов (который большую часть своей жизни пребывает у достроечной набережной 35СРЗ).
Попытаться сохранить школу подводного плавания, так же как и России -до лучших времен сохранить школу палубной авиации.
Только вот насчет песпектив самостоятельных ВМС Украины есть определенные сомнения.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 14:09
(исключая конечно пресловутый австро-галицийский этнос).
Как говорил тов. Саахов - все это конечно хорошо все это правильно, но сами украинцы не делят себя на этносы. Я из Киева, Киев (а не Львов) как известно колыбель оранжевой революции. Соответсвенно если вы не любите галичан, то не любите и киевлян и полтавчан и  кировоградцев и им подобных. Вобщем всего чего я хочу это привести дискуссию по теме нашей подводнорй лодки к адекватному равновесию больше ничего
0
Сообщить
№0
07.01.2011 14:30
Я из Киева, Киев (а не Львов) как известно колыбель оранжевой революции. Соответсвенно если вы не любите галичан, то не любите и киевлян и полтавчан и кировоградцев и им подобных. Вобщем всего чего я хочу это привести дискуссию по теме нашей подводнорй лодки к адекватному равновесию больше ничего



О как...А чего ж не продолжили...Там еще крымчане есть, жители Донбасса, Запорожья, Харьковчане и пр. Они тоже вместе с вами грезят оранжевым счастием? Много ли поклонников г-на Бандеры в Николаеве или Севастополе? Желаете сидеть на майдане так и сидите (интересно много ли туда сейчас "апельсинчиков" понабежит, с учетом урезанного финансирования). За всю страну не надо, равно как и указывать кого любить кого нет. Кстати о своей нелюбви к галицийскому этносу я ничего не говорил. А то что они мне как и русскому народу не родные и не близкие, ни каких доказательств как и пояснений не требует.
PS Кстати а действительно по поводу ПЛ имеете что сказать? или Ваше ессэ про "адекватное равновесие"так...фигура речи?
0
Сообщить
№0
07.01.2011 14:52
Там еще крымчане есть, жители Донбасса, Запорожья, Харьковчане

Да, спасибо, что продолжили список, во всех названных Вами регионах наряду с этническими русскими проживает много украинцев особенно в Запорожье (Запорожская сечь если Вам это о чем то говорит). Исключением пожалуй является Крым,Крым это этническая территория крымских татар с их древней столицей Бахчисарай, если Вам это опять же известно. Касательно подлодки могу сказать следующее - барахло это нам и самим не нужно. Были планы его продать, но никто не берет так как оно 70-х годов постройки. Нужно заказывать новую ПЛ. Их неплохо строят немцы, но это дальняя перспектива. В краткосрочной перспективе за счет собственного судостроения необходимо пополнить флот береговой охраны (программа Корвет),в среднесрочной усилить морскую авиацию и десантный флот с соотв. значительным устилением численности морской пехоты. В долгосрочной перспективе усилить ВМСУ кораблями способными действовать в значительном удалении от берегов Украины для решения локальтных задач таких как например конвоирование торговых судов ( все  у нас еще чувствуют позор пережитый с захватом судна Фаина),а также боьба с терроризмом.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 15:13
Cпасибо за развернутый ответ (в качестве отступления замечу, что о национальной принадлежности жителей упомянутых районов Украины я ничего не говорил, просто не без оснований считаю, что и среди украинцев по национальности, скажем так довольно большая часть не являются поклонниками Бандеры, Коновальца, Ромы Шухевича, г-на Ющенко и прочих замечательных персонажей). Теперь по теме: Еще раз хочу заметить, что ПЛ 641 проекта нужна ВМС Украины в качестве учебной парты, и не надо комплексовать по поводу года выпуска, нормальная практика. Как вы сами изволили заметить-покупка 212-х лодок отдаленная перспектива. По поводу флота береговой охраны: Наверно он нужен Украине, не мне судить. Но планируемый корвет пр 58250 таковым не является по определению. Это многоцелевой корабль ближней морской зоны,с элементами ПЛО и ПВО (если он конечно когда нибудь появится на свет)
0
Сообщить
№0
07.01.2011 15:35
Спасибо Ваш ответ мне понравился. Вы правы, что не все украинцы поклонники Бандеры и Ющенко, но это не означает что они автоматически поклонники Сталина  или Путина. Если о флоте то ...
Под береговой охраной я подразумевал и ближнюю береговую зону в том числе. Вся беда Черное Море слишком маленькое, к тому же запертое. Поэтому корвет появится точно, а вот насчет соединения способного выполнять задачи в океане я и сам не уверен. Для начала необходимо вернуть численность МП хотя бы до полноценной бригады и обновить авиацию, а дальше как говорят в Одессе будем посмотреть.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 15:38
Исключением пожалуй является Крым,Крым это этническая территория крымских татар с их древней столицей Бахчисарай, если Вам это опять же известно.[/u]
В догонку: Не стройте напрасных надежд, политика выживания русских татарским руками, дело конечно азартное и эфективное. Вот только в случае успеха (что само по себе еще "бабушка на двое..") украинским он не будет точно, не обольщайтесь. Хозяевами там будут ребята с другого берега. А эти ребята вам быстро загнут салазки.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 15:41
Для начала необходимо вернуть численность МП хотя бы до полноценной бригады и обновить авиацию, а дальше как говорят в Одессе будем посмотреть
Для начала надо восстановить судостроение. И без России этого сделать не удастся (ни какой политики, только бизнес). Пойдет ли на это Россия? я не знаю. Мне кажется в некоторых сегментах это целесообразно.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 16:04
политика выживания русских татарским руками

Никто не собирается никого выживать, если и выживает кто-то, то только кремлевская пропаганда себя же из ума. Я просто подтвердил исторический факт известный каждому из школьной истории - русская империя завоевала Крым вместе с его коренным населением татарами и караимами. Крым волей случая оказался в сотаве украинского государства и это тоже факт. Все остальное эмоции.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 16:11
без России этого сделать не удастся

Откуда такая вера в собственную исключительность? Когда Россия отказалсь продавать комплектующие для украинских танков  продаваемых в Пакистан, русских быстренько и очень успешно заменили французы. Так же и с судостроением, можно подумать, что только Россия строит в мире боевые корабли и инвестирует в судостроение.
0
Сообщить
№0
07.01.2011 16:20
Комплексы по поводу "кремлевской пропаганды" оставьте при себе..старо право слово. Вы умный человек и все понимаете.
По поводу Крыма-кто бы спорил... вот только список не полный приводите Российская империя а затем Советский союз моного чего завоевывали и присоединяли. Новороссию например, Донбасс тот же. Ну и так процентов 60-70 территории современного Украинского государства,если не больше -есть завоевания и присоединения Русских царей и генсеков уважаемый (это в качестве экскурса в историю).
0
Сообщить