Войти

Индийские военные озвучили требования к "танку будущего"

7727
119
+3

Сухопутные войска Индии завершили формирование списка требований к перспективному основному боевому "танку будущего" FMBT (Future Main Battle Tank), сообщает Defense News. Соответствующий документ уже передан Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, которая должна будет завершить создание новой боевой машины к 2020 году.


Полный список требований озвучен не был, однако министерство обороны Индии рассказало о некоторых из них. В частности, сухопутным войскам необходима машина массой не более 40 тонн с пушкой калибра 125 миллиметров. Пушка должна быть гладкоствольной, чтобы через нее было возможно вести огонь противотанковыми ракетами.


Перспективный основной боевой танк должен быть сконструирован с применением технологии малозаметности и оснащен системой лазерного наведения, ночным и дневным оборудованием наблюдения и разведки, системами обнаружения мин и управления боевыми задачами. Кроме того, танк получит трансмиссию третьего поколения, систему управления огнем, активную и комбинированную защиту.


В начале ноябре 2010 года стало известно, что DRDO начала проектные работы по созданию FMBT, который должен будет в перспективе заменить все имеющиеся на вооружении Индии танки Т-72. В настоящее время ведется проектирование двигателя для будущего танка. Как ожидается, мощность силовой установки составит 1,5 тысячи лошадиных сил. Параллельно DRDO занимается созданием новой трансмиссии. Работу над этими проектами планируется завершить в ближайшие четыре-пять лет.


Всего планируется построить шесть прототипов FMBT, которые будут переданы сухопутным войскам Индии на испытания. Пока неизвестно, будут ли применены в новом танке наработки, полученные при создании второй версии индийского танка Arjun - Arjun Mk.2.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
13.07.2011
Дорога в будущее
12.07.2011
Армия Индии купит 248 улучшенных танков Arjun
09.11.2010
Индия заменит все Т-72 собственными "танками будущего" после 2020 года
25.08.2010
Индия планирует заменить Arjun
19.01.2010
Индия сравнит собственный танк с российским Т-90
03.07.2009
Бронечистка
119 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
09.12.2010 00:22
Цитата
Полный список требований озвучен не был, однако министерство обороны Индии рассказало о некоторых из них. В частности, сухопутным войскам необходима машина массой
Мелковат будет.

Цитата
Перспективный основной боевой танк должен быть сконструирован с применением технологии малозаметности и оснащен системой лазерного наведения, ночным и дневным оборудованием наблюдения и разведки, системами обнаружения мин и управления боевыми задачами. Кроме того, танк получит трансмиссию третьего поколения, систему управления огнем, активную и комбинированную защиту.
Сумбурно.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:34
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:35
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:37
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:39
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:39
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:48
Перспективный основной боевой танк должен быть сконструирован с применением технологии малозаметности
О! Так в танках тоже будет! ;) Спрячут в корпус всё торчащее?

Egger, аднака ваш танк не похож на стэлс! Какая у него ЭПР? ;))
0
Сообщить
№0
09.12.2010 12:58
В минимум в два раза меньше Т-72БУ в радиодиапазоне(это с этим заделом), с выхлопом назад - в ИК, и с накидкой - на порядки во всех диапазонах.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 13:04
Еще вы не обратили в требовании на активную защиту - значит будет полный фарш. Дорогущий будет.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 13:06
КТВ, а движок какой?
0
Сообщить
№0
09.12.2010 13:13
6ТД-4
0
Сообщить
№0
09.12.2010 13:22
простите за дилетантский вопрос: какая шумность у этого двигла? просто у того же т-80 двигл орет как двигл вертушки, и при таком шуме никакая околонулевая ЭПР не спасет
0
Сообщить
№0
09.12.2010 15:54
предлагаете закупить звуковую РЛС?))))
0
Сообщить
№0
09.12.2010 16:55
- Звуковую ракету...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 17:23
Только Т-80 - с ГТД. А украинские - дизельные.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 18:06
дизельные тоже ой как шумят. Надо работать в этом направлении, снижать шумность движков, а то за 10 км слышно будет(
0
Сообщить
№0
09.12.2010 18:15
- Назачем?
0
Сообщить
№0
09.12.2010 18:41
Даёшь Индии "Ятаган"! :)
Хотя нет, они 125мм просют. ;)
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:03
- А в чем проблема?...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:10
- В чем бы была проблема - М.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:19
По сути дела, "Ятаган" на данный момент является самым лучшим доступным пост советским танком.
Защита наивысшего уровня. Живучесть, за счет размещения боекомплекта вообще уникальная (для постсоветских). Орудие под натовский боеприпас - тоже самое мощное. Подвижность на самом высоком уровне.
По сути у него только один недостаток - его создали не на УВЗ. ;)
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:27
- Еще и 1500л.с. ... Т-80 - уже летающий... Ятаган - гиперзвуковой...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:31
Цитата
Орудие под натовский боеприпас - тоже самое мощное.
- Это не проблема, как и индусы для себя и хотят - новое более точное и более живучее.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:34
Ятаган тяжелее. Тем не менее, я сказал: "Подвижность на самом высоком уровне".
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:40
Тяжелее чего?
0
Сообщить
№0
09.12.2010 19:55
Тяжелее Т-80 естественно. К тому же, на Ятагане стоит 6ТД-2Е - 1200л.с.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 20:03
Главное, что не тяжелее 50т и с 1500. И еще много чего - главное...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 20:04
- Вы техзадание читали? - Сколько еще нужно прибавить к массе Ятаган?
0
Сообщить
№0
09.12.2010 20:59
Цитата
Главное, что не тяжелее 50т и с 1500

Но 1500 то реально ещё нет.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:03
Ну, скажем так, 1500л.с. может и будет за несколько лет, тем более если совместно с индусами (типа они деньги, Харьков разработку). Смущает некая непонятная трансмиссия 3го поколения.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:19
- Автоматическая, которая уже есть на БМ Оплот с СУАТ...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:20
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:22
Да и вообще, откуда уверенность что Индия будет сотрудничать с Украиной? После поставок танков и двигателей Пакистану, думаю тут не всё так просто. Да и с Россией ссориться врядли им захочется...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:26
СУАТ это не трансмиссия. Трансмиссия на всех Т-84 одна и та же. Говорить что трансмиссия с автоматическим управлением это трансмиссия какого-то нового (предположительно) поколения никак нельзя.
Думается мне речь идет о гидромеханической трансмиссии. Но с этим глухо - в наследство от СССР ничего полезного в этом плане никому не досталось.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:37
- Там и не только по этому есть пару полувопросов... - Но и же 5 лет впереди, а это много с таким опытом и уже нароботками.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 21:45
Цитата
Россией ссориться врядли им захочется...
- А что у них с Россией осталось? - Несколько проектов высасывания технологий по-дешовке за индийские деньги? И в деньгах которых русские заинтересованы, с голодухи традиционно - куда более самих индийцев с США и Ко!?...
- Высосут Яхонт, создадут себе в КБ Ил, которого нет - МТА, "сочетаемый с Ан-178", высосут из пиар-армяно-Су нароботки по своему истребителю, пару технологий по подводному флоту по-дешовке и - гуляй Вася...
0
Сообщить
№0
09.12.2010 22:32
Вообще чего париться? - Опыт одних подсказывает, что говорить можно многое... Тем более - тут с таким.
0
Сообщить
№0
09.12.2010 22:51
0
Сообщить
№0