Войти
07.12.2010

Невыносимая жара внутри танка Т-90 не дает системе Catherine «работать адекватно»

Индийская армия выявила недостатки тепловизионной системы основного боевого танка Т-90 «Бхишма» российского производства, на устранение которых потребуется расход значительных финансовых средств. Эти недостатки вскрылись во время испытаний летом этого года в пустыне Тар (Раджастан).

12021
113
+1
113 комментариев, отображено с 81 по 113
№0
08.12.2010 12:50
Цитата
Уже смешно. Дальше можно не читать ;) Индийские программисты это как китайская подделка - дёшево и сердито ;)

Так ведь сердито же. А то что дёшево, это не в коей мере не говорит о низком качестве труда индийских программистов. Американцы прагматичные люди. Они слабых программистов себе в Силиконовую не приглашают.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:00
2 БорЩ

Да тут не так то все просто. Мы ведь про эту платформу практически ничего не знаем. Можно строить разные предположения. Ну вот например:
В связи с размещением экипажа в корпусе удалось радикально ужать забронированный обьем а также массу бронирования орудия (поскольку площать брони во много раз меньше обычной башни). Теоретически, при использовании обычной силовой установки, общая масса танка могла бы снизиться, ну скажем до 35-40 тонн (как пример). Однако требования к массе танка наложенные саперными и другими средствами не столь жестоки и составляют 50 тонн. Так что можно накинуть 10 тонн чего-то. Ну и тут вот могли решить накинуть очень прогрессивную силовую установку. Может даже ГТД с электротрансмиссией. Впринципе, это возможно - опыт разработки ГТД есть, производственная база тоже. Мощность 1800л.с. вполне реальна. При этом применение электрической трансмиссии в определённой степени может понизить расход топлива.
Могут быть и другие варианты. Так же не стоит отбрасывать и уход от концепции принятой в СССР. Все-таки у нас счас другие реалии и требования к танкам соответственно тоже. Например, экономические, эксплуатационные и, даже (хотелось бы верить) возможно эргономические требования могут оказаться приоритетнее массовости и цены. Так что все может быть. Но пока можно только гадать. Слишком мало реальной информации и много дезинформации. Поживем - увидим. :)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:06
Цитата
опыт разработки ГТД есть, производственная база тоже.
- Где есть?
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:09
Цитата
- Где есть?
В России.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:12
Климов - больше мертв, чем жив. ГТД не делали 10 лет, простой мощностей, уход старых кадров и через 5 лет можно сказать просто - нет и мертв.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:24
Музей
- Смотрел по РТГ репортаж с этого музея и там детишкам так и говорили - "Когда-то на этом заводе выпускали самые мощные ГТД-1000 для танков"...
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:36
У меня перед глазами два предприятия в России, про которые я сам еще 5 лет назад мог сказать, скорее мертв, чем жив и жить им осталось - год-два.
К счастью я оказался не прав.
За пять лет на них просто мини революции произошли. Безусловно, есть и обратные примеры.
Но говорю я это к тому, что не надо загадывать так далеко. Многое зависит не от наличия или отсутствия старых кадров, а от "простоя мощностей" - что, согласитесь, очень поправимо, включая замену этих самых мощностей, что кстати решает и проблему старых кадров.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:47
Так ведь сердито же. А то что дёшево, это не в коей мере не говорит о низком качестве труда индийских программистов.
Ещё как говорит. Так же как и китайские поделки говорят. Если Вы не в курсе - не надо писать об этом.

Американцы прагматичные люди.
Создают свои отделения в Индии всякие майкрософты просто по причине дешевизны (как размещают производства в Китае не потому, что китайцы лучше всех производят, а потому, что это дешевле получается), а так же нехватки белых специалистов.

Они слабых программистов себе в Силиконовую не приглашают.
Они вынуждены это делать, так как вопрос стоит или никого или индийца - не хватает специалистов! Ну попадаются наверно отдельные способные, а может даже талантливые личности и среди индийских программистов тоже, но в массе своей идийцы = кривой, глюкавый код, который практически всегда хуже кода, написанного европейцами. Поэтому не надо вынужденную меру выдавать за достоинство.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:48
Цитата
сегодня там работает 150 тысяч программистов. Для сравнения, в самой Силиконовой Долине - 120 тысяч
Представляю: сидят такие программисты в Бангалоре в одном здании или в хижинах и прораммируют чивота )))) Только в Сургуте знаю две группы программеров, общей численностью 11 человек, которые работают и на Бангалор и на Калифорнию.
Пора бы уже знать, что программистов не собирают в одном месте в наше время.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:50
2 87
- Зыбыли прибавить - понятие школы и приемственность поколений.
Цитата
замену этих самых мощностей, что кстати решает и проблему старых кадров
- Это по ягодкам ГСС и Сатурна посмотрим.
А вообще, как знаете - эти 5 лет очень показательны будут по многим выводам... - Ждем.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:51
Представляю: сидят такие программисты в Бангалоре в одном здании или в хижинах и прораммируют чивота ))))
Говорят примерно так и сидят рядами ;) Причём часто тётки-индийки )) А потом всё у нас зависает, везде дыры в безопасности, только и успевай накатывать обновления ;)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 13:57
Вопросик:
- Это на этой профильной ветке - разговорик про тех програмистов, которые ЖПС будут вырубать "голой сракой"?
Запас стратегических программистов или - асимметрический ответ.
- Или все-таки о танках?
0
Сообщить
№0
08.12.2010 14:10
- Или все-таки о танках?
О самостийности, способной производить лучшие в мире танки ;)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 14:21
Разговор об индусах, программисты которых пишут 20-ти строчные программы обработки прерываний, а системщики сидят и работают совсем не в Индии. Вот также они и танки принимают и эксплуатирут, с таким же подходом, как и их бангалорские программисты, если это эталон для них :)))
0
Сообщить
№0
08.12.2010 14:31
Цитата
Они вынуждены это делать, так как вопрос стоит или никого или индийца - не хватает специалистов! Ну попадаются наверно отдельные способные, а может даже талантливые личности и среди индийских программистов тоже,

Если обратиться к началу дискуссии, то там прозвучала мысль, что индусы тупые, и только что с чего там слезли. Мой же комментарий означал только одно что они такие же люди как и русские, американцы, китайцы и бог знает кто ещё. Не лучше но и не хуже. Точнее в чём то лучше в чём то хуже. Кстати это касается любого народа. Нет идеальных наций лучших во всём. Поэтому почему их приглашают американцы и как они там сидят в Бангалоре для меня было не столь принципиальным.

А если говорить кто когда с чего слез, то мы  с дуба слезли намного позже чем они с пальмы.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 14:36
- Нет.
Цитата
- С пальмы мы слезли одинаково. Только те ариицы пошли становиться - индусами, а наши арийцы - пошли становиться славянами в центрально-восточную Европу.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 15:00
Цитата
- С пальмы мы слезли одинаково. Только те ариицы пошли становиться - индусами, а наши арийцы - пошли становиться славянами в центрально-восточную Европу.

Не хочу вступать в дискуссию на историко - археологические темы, не место. Скажу только одно. Индусы ещё в 3 тысячелетии до нашей эры создали великую цивиллизацию, а где  жили наши предки славяне ранее 2-3 века нашей эры ни один историк точно сказать не сможет, и не одну археологическую культуру на территории восточной Европы ранее 4-5 века нашей эры нельзя идентифицировать как славянскую.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 15:02
Цитата
А если говорить кто когда с чего слез, то мы с дуба слезли намного позже чем они с пальмы.
А это еще откуда? Вы точно знаете, когда МЫ "слезли с дуба"?
briq, у нас цивилизация была не менее развита, только мы строили здания из дерева, т.к. они теплее каменных, поэтому нет остатков построек. А так, конечно, историко-археологические споры - не здесь.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 15:22
С пальмы мы слезли одинаково. Только те ариицы пошли становиться - индусами, а наши арийцы - пошли становиться славянами в центрально-восточную Европу.
Генетики-то подтверждают наше с ними родство? А то тут "историков" типа академика Фоменко развелось в последние годы немерянно. Что-то внешне нифига не похожи славяне на индийцев. Если уж на то пошло, то вообще все народы одновременно слезли с одного и того же дерева - это Адам и Ева ;)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 15:54
Цитата
briq, у нас цивилизация была не менее развита, только мы строили здания из дерева, т.к. они теплее каменных, поэтому нет остатков построек. А так, конечно, историко-археологические споры - не здесь

Вы хоть представляете какая прорва времени отделяет индийскую цивиллизацию Махенджодаро от первых славянских поселений 5-7 века нашей эры которые с уверенностью можно назвать славянскими (керамика, погребальный обряд ит. д.). А кроме деревянных зданий у архелогических культур остаётся много чего, по которому археологи могут определить принадлежность культуры тому или иному народу. Кроме того есть такая наука как антропология.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 15:57
R1a галогруппа в митохондриях - исконно арийская, она и потверждает. У меня тоже точка на генетике с пальмами.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:01
Можно ссылку на результаты исследований генетиков, подтверждающих родство славян с индийцами? Сколько лет назад произошло разделение общих предков (генетики ведь могут это вычилить)?
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:07
- Я могое знаю и мог бы сказать, но сказал что не буду.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:10
Смешно )) А смысл тогда говорить то, что было сказано? Как говорится: "сказал А, говори и Б" - договаривай до конца, а иначе смысл какой?
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:24
Цитата
Можно ссылку на результаты исследований генетиков, подтверждающих родство славян с индийцами?

Общеизвестный факт. Ссылок сколько угодно. Вот из Вики.
К индоевропейцам относится большая часть современного человечества], ими и родственными им являются многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, дарды, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, нуристанцы, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:28
Ну вот давайте на Хеттах и завершим генетические расследования, и дальше продолжим о танках. :)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:31
Они слабых программистов себе в Силиконовую не приглашают.

Они вынуждены это делать, так как вопрос стоит или никого или индийца - не хватает специалистов! Ну попадаются наверно отдельные способные, а может даже талантливые личности и среди индийских программистов тоже, но в массе своей идийцы = кривой, глюкавый код, который практически всегда хуже кода, написанного европейцами. Поэтому не надо вынужденную меру выдавать за достоинство.

Не могу не согласиться с Врагом. Считать индусов великими компьютерными гениями на том основании, что они составляют до 90% низшего штата програмистов-наборщиков как-то не умно.  
Товарищу brig, правду об Ариях.
Для справки, древнии арии это прямые предки не индусов, а персов=иранцев, да и само название Иран прямая калька и означает страна ариев. Так что давайте уже будем рассуждать об Иране как супернации и приписывать ей суперсвойства. )))

А касательно танков, то меня лично удивило, как при заявленных условиях внутри боевого отделения там работает даже не электроника, а экипаж. В закрытом объёме при температуре 55С и 100% влажности тепловой шок наступит минут за сорок... Вопрос, какова боевая эффективность машины в целом?
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:32
Цитата
Ну вот давайте на Хеттах и завершим генетические расследования, и дальше продолжим о танках. :)

Давно пора!
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:39
Цитата
А смысл тогда говорить то, что было сказано?
- Смысл есть всегда. Здесь - срач не разводить.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 16:55
Цитата
Товарищу brig, правду об Ариях.

Для справки, древнии арии это прямые предки не индусов, а персов=иранцев

Да но не только.
В наиболее чистом виде физический тип первобытных арийских племен, от которых произошли индусы, сохранился у дардов, живущих по верхнему течению Инда и Гильгиту: это сильная, пропорционально сложенная раса, с черными волосами и карими глазами, свободолюбивая и простосердечная.(india-club.ru)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 17:04
Если копнуть ещё глубже, то по языку (а это основной элемент культуры, не физические черты) к проарийскому ближе всех даже не собственно персы, а курды... Так что Виват независимый Курдистан -- прародина человечества! :-)
0
Сообщить
№0
08.12.2010 17:06
Цитата
Не могу не согласиться с Врагом. Считать индусов великими компьютерными гениями на том основании, что они составляют до 90% низшего штата програмистов-наборщиков как-то не умно.

Если не затруднит, посмотрите комментарий 95. Не хочется повторять. Я не ставил своей задачей выставлять индусов великими программистами. Просто хотел сказать что они не такие тупые как утверждают некоторые. Вот и всё.
0
Сообщить
№0
08.12.2010 17:49
107 землер
Цитата
...касательно танков...
+10.
0
Сообщить