Войти

Невыносимая жара внутри танка Т-90 не дает системе Catherine «работать адекватно»

11999
113
+1

Индийская армия выявила недостатки тепловизионной системы основного боевого танка Т-90 «Бхишма» российского производства, на устранение которых потребуется расход значительных финансовых средств. Эти недостатки вскрылись во время испытаний летом этого года в пустыне Тар (Раджастан).

Согласно отчету военных представителей, тепловизионная система Catherine французского производства, установленная на этом танке, не способна «адекватно работать» в тропических условиях и давала многочисленные сбои. В ходе испытаний было отмечено, что температура внутри танка достигает 50-55 град по Цельсию, что приводит к размыванию изображения, полученной с помощью камеры. Об этом газете Financial World заявил офицер индийской армии, пожелавший остаться неизвестным, так как не имеет полномочий общаться с представителями СМИ.

Танки Т-90 были закуплены Индией в противовес приобретению Пакистаном украинских танков Т-80. Большинство танков Т-90 должно быть размещено на западном участке границы с Пакистаном, где жара в течение лета достигает невыносимых значений.

Индийская армия желает получить более эффективную систему охлаждения тепловизионной камеры, но до сих пор ничего конкретного в этом направлении не предпринято. Система Catherine, производимая французской компанией Thales, работает в инфракрасном режиме в диапазоне 8-12 мкм. Система устанавливается на танки с 2007 года, c начала 2010 года Россия начала лицензионное производство этого оборудования.

Это не первая проблема с танками Т-90. В 2001 году Индия заключила контракт на закупку 310 танков, из которых 184 должны были быть собраны на индийском заводе большегрузных машин в Аваде (штат Тамил-Наду). Был подписан контракт еще на 330 танков. Согласно контракту 2006 года, Россия должна была передать Индии полный комплект технологий на лицензионное производство 1000 танков этого типа, но допускала хронические задержки по выполнению этой части соглашения. В результате первый танк индийской сборки был выпущен только в 2010 году.

Отсутствие эффективной системы кондиционирования воздуха приводит в повышению температуры внутри танка до 60 град выше нуля, что вынуждает индийскую армию искать соответствующее оборудование. Система управления огнем Т-90 также страдает рядом недостатков.


По информации www.tehelka.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.06.2011
Танки возвращаются на поля сражений современных войн
08.07.2010
Новости "ТВМ-2010". Итоги
05.07.2010
Танковые войска РФ деградировали: в НАТО уже отработали технологию их уничтожения
03.04.2008
Броня заговорит по-французски
17.01.2008
"ГРЕМЯ ОГНЕМ, СВЕРКАЯ БЛЕСКОМ СТАЛИ". В РОССИИ ЗАВЕРШАЮТСЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО ТАНКА
05.09.2007
Предприятие "Хеви вииклз фэктори" поставило Вооруженным силам Индии 181 танк Т-90С
113 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
07.12.2010 15:37
Так сколько танков в Индии оказалось? Тут еще не упомянуты проблемы с двигателями.
- А помните новость, что оочень много их танков - слепы... А те что не слепы - тоже слепы. Они заказывают бедненькую комплектацию(как и все) - но вот оказалось, что даже то что и есть - не может работать с емкостью конденсаторов и не только.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:11
Вспоминается уральская книжонка про ОБТ в которой высмеивается фотография Абрамса в пустыне, с сумкой-холодильником на башне...
Цитата
Ближний Восток. Жарко двигателю «Абрамса» и его экипажу: на крыше башни перевозится бытовая холодильная камера.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:21
К этому на БМ Оплот и кондиционер умноженный еще для ТИУС-порядка.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:29
Помню логику индийских генералов, что их народ - выдержат жару в танке на солнце... А в итоге, жару не выдержали - ни люди при +55, ни движок, ни СУО, ни мало поставленный - французский тепловизор...
Повторю - пакистанцы дерзские.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:38
Пора перенимать опыт у американцев и снабжать танки бытовыми холодильниками. :)
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:39
при такой температуре, электронник перегревается. Для электронники необходим теплоотвод, а уже к тепловотводу можно придумать какое нибудь охлаждение в виде кулера, интеркулера, хладагент
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:49
Цитата
при такой температуре, электронник перегревается.
- При такой температуре аппаратура еще температурнее. И при при этой температурной температуре конденсаторы меняют свою емкость, мониторы стают черными, тепловизоры сверхтеплые, да и другие элементы приобретают свойства - сверхпроводников...
0
Сообщить
№0
07.12.2010 16:55
Цитата
сверхпроводников...
А я думал, что сверхпроводимость возможна лишь при очень низких температурах. Разве не так "по физике"?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:03
у него другая физика. Но в целом он прав. Глупо не учитывать особенности климата своей собственной страны, локализуя под нее российский танк. Но и наши тоже, молодцы(
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:15
Да там по ходу не то что сверхпроводники, полтергейст нарисуется! :)
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:17
Цитата
сверхпроводников... А я думал, что сверхпроводимость возможна лишь при очень низких температурах.
- Торможение - это тоже движение, только - медленное. Или просто:
- Тормоз - это медленный газ.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:00
КТВ,...а В Т80 конечно жара меньше...ах да он ведь украинский..а раз украинский..то сам дух великого Бандеры летает за Танком и дует из всех своих дырок..лишь бы великие украинские железки не нагревались так как русские железки..ну пусть разница будет всего в 5 градусов..но ведь не в етом суть..аха..аха
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:01
Но и наши тоже, молодцы(
Не уверен. Быть может это индийцы сэкономили и заказали такую комплектацию мол их люди выдержат жару, привычные они с детства - кондиционеры не нужны, а о французских тепловизорах просто не подумали даже. В общем что заказали - то и получили. Просто не подумали о всех мелочах. Ну ничего - скупой платит дважды, теперь подумают ;)
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:02
Цитата
И при при этой температурной температуре...
Матрица дала сбой (из к/ф).
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:18
2 14
- ))), это уже грубоя моя провокация...


2 12
Как сказать - в Украине не греются. А те выбирают - самое главное это:
Цитата:
Интересной для Украины является также программа модернизации парка танков Т-72, в которых индийские военные планируют заменить моторно-трансмиссионные отделения (МТО). С соответствующим запросом Индия уже обратилась к Украине, и теперь все зависит от сроков объявления тендера.

Цитата:
Главным же достижением в этих проектах является фактическая победа украинской танкостроительной школы. Поскольку главным аргументом против украинских танков всегда назывались “ненадежные” и “энергоемкие” танковые двигатели разработки Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению (ХКБД). Именно на превосходство двигателей российских Т- 90 в свое время делался основной упор при сравнении с конкурентными Т-80УД и Т-84. И, как ни парадоксально, но именно индийские военные могут поставить точку в этом затяжном споре, выбрав Т-84 — усовершенствованный вариант пакистанских Т-80УД. Выбор в качестве силовой установки FMBT украинского двигателя может стать ударом по российским “танковым” амбициям. Поставки Т-90 в Индию стали возможны лишь после подписания Украиной и Пакистаном контракта на поставку 320 танков, и тогда российская машина противопоставлялась украинской именно с аргументами “ненадежности”.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:27
Ну, победили, а дальше что??? повторяю, у вас танки ручной сборки)))))))) 24 танка за 5 лет)))))))))
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:31
- А египетские, иракские, малайские, малайские, африканские, пакистанские итд... - ?
И вообще - есть оборонзаказ.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:37
Цитата
Быть может это индийцы
Так и есть. Заказали без кондеров теперь парятся. :)
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:44
molodoi 4elovek, хорошо смеется тот, кто смеется - последним.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:21
уху.. посмеемся КТВ,когда доблестные потомки Бандеры наконец начнут собирать по 40 танков в год..,но к тому времени Россия вполне возможно будет выпускать 195 или еще что то типо того., и еще на тему якобы великой Харьковской школы танкостроения...и прочей мути., если бы Хрущев не был таким тупым..то танк появился бы там где и разрабатывался , а именно в Питере на Кировском заводе.,а якобы великие Харьковчские наработки ни что иное как продолжение и повторение того что в свое время сделало Ленинградское Конструкторское бюро Кировского завода.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:35
Цитата
В ходе испытаний было отмечено, что температура внутри танка достигает 50-55 град по Цельсию
А кондиционера там нет?
Из опыта работы с индусами могу сказать, что жаловаться они любят по поводу и без повода. Китайцы в этом плане ещё капризнее.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:44
Цитата
Главным же достижением в этих проектах является фактическая победа украинской танкостроительной школы.
Вот интересно, на каком языке разговаривают и ведут дела в этой "украинской" школе?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:44
Да уже ясно, что пожадничали с комплектацией. Есть фирмы, делающие такие вещи с работой в +60. Хваленый Thales 2 года назад около одной такой крутился в Нижнем Тагиле и предлагал сотрудничество.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:45
- Нет там кондиционера, думали что привыкшие индусы жару выдержат. От такой температуры - за несколько минут можно тепловой удар получить.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:48
А в наших танках и бронетранспортерах всегда было +60 при закрытых люках. Мы в 70-х делали обдув забортным воздухом при больших выделяемых аппаратурой мощностях.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:50
А наши теоретики из ГШ всегда нам говорили: экипажи чаще будем менять.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:51
А танковые кондиционеры раньше выпускали в Муроме.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:00
- Людей не жалко... - ((( А электроника не прощает, это уже необходимая реальность.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:04
Не обольщайтесь: у Вас в Украине генералы той-же Советской школы.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:05
Отвечать не буду - еще рано.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:09
Да Ваши ребята с Украины регулярно приезжают к нам на выставки. Поговорив с ними все и так понятно.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:17
Цитата
и еще на тему якобы великой Харьковской школы танкостроения...и прочей мути
Не хотелось вообще то напоминать элементарные вещи слишком заполитизированным форумчанам.
Именно в Харькове был создан легендарный танк Т-34. Именно в Харькове был создан легендарный дизель В-2 и на подавляющем большинстве советских и российских танках стоят его модификации. И именно в Харькове был создан революционный во многих отношения танк Т-64.
"Т-64 - родоначальник нового ряда отечественных танков второй послевоенной пятилетки. Принципы роботизации, заложенные в Т-64, являются и в настоящее время основными направлениями, по которым будет выстраиваться мировое танкостроение в XXI веке. И нет сомнения в том, что где-то после пятидесятых годов текущего столетия танкостроители зададут себе вопрос: «А кто же был первым?» и, скрупулезно изучая историю танкостроения, узнают, что первыми были А.А. Морозов и его детище Т-64."

Начальник ГБТУ (2001-2005)

генерал-полковник С. МАЕВ,

2008 г.
А генерала Маева трудно заподозрить в некомпетентности и предвзятости.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:26
"генерала Маева трудно заподозрить " - хороший пример выдернутой из контекста фразы: можно подумать, что в СССР было какое-то противостояние между Харьковской школой и всеми остальными! А.А. Морозов ставил производство танков в эвакуации на Урале, потом восстанавливал харьковское КБ; доработкой 64-ки занимались и на УВЗ, и в Питере... А сейчас вылазят "самостийщики" и начинаецца "украинская школа", "москали без нас здохнуть"... а на каком языке в этой школе общаются-то?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:29
Да что там, кроме славной истории, осталось в Харькове?
Знаете стандартную формулу "истории такого-то народа" в варианте национализма? Это обязательно золотой период в прошлом, трудное положение в настоящем, часто связываемое с угнетением со стороны доминирующей национальности или государства, и неизбежно светлое будущее. Нужен только суверенитет. Вот на примере КТВ это четко прослеживается.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:34
Да не переживайте Вы так: придут китайцы и всех выдавят с рынков. Метал у них есть. Инженеров наших купят с потрохами. Теперь с нашими нефтью и газом они всех нас и уделают.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:43
Т-80 - первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой - начал разрабатываться в ленинградском СКБ-2 Кировского завода в 1968 году. Однако история отечественного газотурбинного танкостроения началась значительно раньше. ГТД, одержавший в 1940-х годах абсолютную победу над поршневыми моторами в боевой авиации. начал привлекать внимание и создателей танков. Новый тип силовой установки обещал весьма солидные преимущества перед дизелем или бензиновым двигателем: при равном занимаемом объеме газовая турбина обладала значительно большей мощностью, что позволяло резко повысить скоростные и разгонные характеристики боевых машин, улучшить управление танком. Надежно обеспечивался и быстрый пуск двигателя при низких температурах.

Впервые идея газотурбинной боевой машины зародилась в Главном бронетанковом управлении МО СССР еще в 1948 году. Проработка проекта тяжелого танка с ГТД завершилась под руководством главного конструктора А.X.Старостенко в СКБ турбинного производства Кировского завода в 1949 году.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:43
Цитата
А сейчас вылазят "самостийщики" и начинаецца "украинская школа", "москали без нас здохнуть"... а на каком языке в этой школе общаются-то?
Я Вам о танках, а Вы мне о политике. А то что харьковчане вместе с ленинградцами налаживали танковое производство на Урале знаю не понаслышке. Мой дядя коренной харьковчанин, работающий до войны на Малышева был эвакуирован с заводом в Челябинск да там и остался, как и многие харьковчане. С 1953 зам главного конструктора СКБ-75. Мне глубоко наплевать на политику, просто задело Ваше пренебрежительное отношение к Харьковской школе танкостроения.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:49
Цитата
Да что там, кроме славной истории, осталось в Харькове?
Остался завод, осталось КБ , которые разрабатывают и производят не самые плохие танки на территории 1/6 части света и даже за её пределами.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 23:30
поразительные существа хохлы...МОЕ САЛО,МОИ ТАНКИ..ВСЕ МОЕ!!Нет чтоб написать да..делали всем миром..был Союз.., неееееееее Харьковская школа..на 1/6 ..не самые плохие..и сало у нас самое лучше.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 23:38
Цитата
МОИ ТАНКИ..ВСЕ МОЕ
Справедливости ради стоит заметить что некоторые поразительные русские существа точно так же считают что Т-90 это русский танк и никак иначе. Хотя делали его всем миром. Был Союз...
Вот только не понятно - зачем вы их "хохлами" называете? Вам нравится когда вас называют "кацап"?
0
Сообщить