Войти

НАТО и РФ "начали новый этап сотрудничества, ведущий к подлинному стратегическому партнерству"

4301
72
+2

ЛИССАБОН, 20 ноября.(ИТАР-ТАСС). Страны НАТО и Россия "начали новый этап сотрудничества, ведущий к подлинному стратегическому партнерству", говорится в совместном Заявлении Совета Россия-НАТО, принятом сегодня по итогам саммита.


"Государства-члены СРН привержены обязательству работать в качестве 29 равных партнеров с тем, чтобы реализовать огромный потенциал Совета Россия-НАТО через последовательное развитие политического диалога и практического сотрудничества, исходя из общих интересов", - отмечается в документе. "Мы подчеркиваем, что Совет Россия-НАТО является форумом для политического диалога при любых обстоятельствах и по всем вопросам, включая те, по которым у нас имеются разногласия", - указывается в заявлении.


В документе говорится о том, что страны НАТО и Россия "твердо намерены в полной мере задействовать механизм СРН для консультаций достижения консенсуса, сотрудничества, совместных решений и совместных действий по широкому спектру вопросов безопасности в Евроатлантическом регионе". "Все мы согласны с тем, что во благо государств-членов СРН - дальновидная и транспарентная политика, нацеленная на укрепление безопасности и стабильности на Евроатлантическом пространстве, в том числе через задействование существующих институтов и инструментов", - подчеркивается в Заявлении.


В документе выражена готовность "работать в направлении достижения подлинно стратегического и модернизированного партнерства, основанного на принципах взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости". "Государства-члены СРН будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы друг против друга, равно как и против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости в любой форме, несовместимой с Уставом ООН и содержащейся в Хельсинкском заключительном акте Декларацией принципов", - подчеркивается в Заявлении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
22.10.2009
В состав тяжелого авиатранспортного крыла HAW передан третий ВТС C-17 "Глоубмастер-3"
24.09.2009
"Боинг" передал консорциуму НАТО второй ВТС C-17 "Глоубмастер-3"
25.05.2009
"Боинг" заключил контракт на постройку 2 ВТС C-17 "Глоубмастер-3" для НАТО
10.04.2009
"Дифенс солюшнс" будет участвовать в производстве украинского БТР-4
16.02.2009
Дмитрий Рогозин: НАТО опасаются потерять свою роль в мире
09.04.2008
Безо всяких НАТО оснований. Борьба с Североатлантическим альянсом отвлекает внимание россиян от реальных угроз безопасности страны
22.06.2007
НАТО приобретет у Boeing три самолета военно-транспортной авиации
72 комментария
№0
22.11.2010 02:20
Они уже с сербами посотрудничали.
Нам оно надо?
Лично моё мнение все эти соглашения не стоят бумаги на которой подписаны и реально фикция.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 11:29
"все эти соглашения не стоят бумаги на которой подписаны и реально фикция"
Как сказал Черчилль - "Лучше говорить, говорить, говорить, чем - воевать, воевать, воевать".
Даже если это болтовня(соглашения) не имеет практического применения и реального сотрудничества.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 11:35
Правильнее сказать: "Новый этап, ведущий к подлинному Мировому Господству" :-)
0
Сообщить
№0
22.11.2010 11:35
Вы с кем воевать собрались? - Мир несколько поменялся вроде... И чем воевать - Мистралем, Ивеко, Береттой, БПЛА, ССЖ, Пратт-Витни итд...
- Глупости не говорите.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 11:38
Россия, как видно - самый значимый союзник НАТО в геополитике. И С-300 тому пример.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 11:56
"Вы с кем воевать собрались?"
Ни с кем. До войны 08.08.08 я вообще был уверен, что никакая война между государствами по периметру России с ее участием не возможна. Саакашвили конечно провокатор, но из-за такого вот провокатора без диалога о предотвращении подобных ситуаций и недопонимания возможна неконтролируемая эскалация конфликта. И хоть мир изменился, в Америке к власти могут прийти "ястребы" и все быстро перевернется.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 12:06
- Провакация, как по мне - это расдача паспортов.
Цитата
в Америке к власти могут прийти "ястребы"
- Там всегда такие и другие уже 50 лет - быть не могут.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 12:36
Саакашвили провокатор или Путин,которыи русские паспорта РФ с вертолета разбрасывал?А если немцы тоi монетои?Чечены сеператисты и терористы,абхазы борцы за свободу.Каждыи вечер Сат ТВ"ПЕНТАГОН" дает брифинги про Ирак,Афганистан.08.08.08 они инче как агресиеи и захватом не называют.Все челены НАТО так шитают.Это убаюкивание  толко из краинеи нужды транзита в Афганистан.
...как дети,еи богу.Как при Брежневе"Россия никогда на никого не нападала".
Прочитают эту ветку сенаторы США -не быть ратификации Пражскому договору по ЯО.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 12:50
- Правда оказалась, как видно - где-то рядом.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 12:53
- Ну в смысле в стороне. А говорили, что у палки только два конца - пять оказалось.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 13:20
"Мир несколько поменялся вроде..."
- вот именно, что вроде
реально как было так и осталось. Вопрос участия в Антанте открыт. Наши идиоты туда рвуться. Кто будет умирать за чужие интересы, а кто будет пользоваться результатом, надеюсь, догадываетесь?
0
Сообщить
№0
22.11.2010 13:27
"А если немцы тоi монетои?"
Не говоря про саму возможность, хотел бы спросить.
А немцам оно надо?


"Прочитают эту ветку сенаторы США -не быть ратификации Пражскому договору по ЯО."

Смеяться сразу после буквы "т" в слове "лопата".
0
Сообщить
№0
22.11.2010 13:32
Цитата
Путин,которыи русские паспорта РФ с вертолета разбрасывал?
Ну, сел такой Путен на вертолет и давай раскидывать пачпорта, ФИО сам придумывал(не в полете же ФИО спрашивать). Тролль, иди на грани.ру пасись, там трава зеленее.
Цитата
- Провакация, как по мне - это расдача паспортов.
А как по вашему история с Сербией выглядит? Вы уж изложите нам свое авторитетное мнение со всех сторон, не будьте однобоки.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 13:35
Так - Грузия уже надоела.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 13:58
Ничего вы нового не изобрели.Воспользовались добрым опытом фастов на Судетах.Когда вы меншинства и "Бронзового солдата" так яро зашишаете,то вся Европа в ужасе,все помнят из за чего была развязана ВМВ.Это карасно коричневыи фашизм.До "бронзы" у НАТО воосбше небыло военных планов обороны прибалтики.В прошлом году появились.После "Ладоги 2009" по захвату Прибалтики,после "Запад-2009",по удержанию ее от попыток НАТО отвоевать обратно.В Лисабоне этот план одобрили все 28 лидеров.
Русским неимется без воины.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 14:11
"До "бронзы" у НАТО воосбше небыло военных планов обороны прибалтики."
- помнится пи___р горбатый выводил войска и подписывал на обещания НАТО Не расширяться на восток. Результат - СПб в 4минутах полёта ракеты.
Собственно те же латышы очень много сделали по тому чтобы большевики удержали власть. Это такие же нацисткие преступники, они в России до полумиллиона русских замучали и убили, причём 4/5 были мирными жителями, это были каратели:  "Не ищи палача, а ищи латыша" не на пустом месте родилась - семьями вырезали, даже младенцев закалывали.
Вот так снимался латыш с приколотой женщиной а вечером пел народные песни и утирал скупую сентиментальную слезу.

Часточно в статье написано про роль латышей в удержании на деньги расстрелянных и Империи власти большевизма:
http://www.renascentia.ru/latvia.htm
0
Сообщить
№0
22.11.2010 14:22
Договорились до - сели и заплакали...
0
Сообщить
№0
22.11.2010 14:45
Eimis

Цитата
Русским неимется без воины.

Идите к черту на кулички, нужны Вы больно, жизни солдат на грязь расходовать, подобную Вам.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 14:52
Ага.Неблагодарные.От кулаков и буржyев освободили.Колхозы и Комунизм построили.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 14:57
Владислав.Не обижаися на латишеи.Это они у нас нахватались как,во время смуты, надо Москву брать.Сходи в мавзолеи и  истукану паблогодари.За одно поклонись Зямлячке за геноцид Белых Героев Врангеля.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 15:12
Предлагаю любую новость подобного рода снабжать автоматическим полуматерным комментарием КТВ и K°. Уж очень искусственный интеллект у этих человекоботов.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 16:25
Фокс - это у вас свадьба была?
0
Сообщить
№0
22.11.2010 17:48
Цитата
Это они у нас нахватались
Да уж бралюкасы, страшная сила. Теперь я понимаю, почему НАТО не спешит вас вооружать. Бояться вам в руки оружие выдавать, свирепым жемайтам. Если что в бой пойдете без оружия, добудете в бою.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 17:55
не думаю, что конфрактация и вражда с нато - это лучший вариант. Сейчас есть такая возможность, когда можно навешать лапшу на уши и кто-то из сторон этим пользуется. Главное не быть наивным
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:03
Цитата
Если что в бой пойдете без оружия, добудете в бою.
- ))) +5
Веселый сегодня форум, но при этом и интересный.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:11
Цитата
Сейчас есть такая возможность, когда можно навешать лапшу на уши и кто-то из сторон этим пользуется.
И я догадываюсь чьи это будут уши, сейчас в СМИ начнется активный пиар на тему сотрудничества Россия - НАТО, и какие блага сулит это простым людям. Да вы правы Mirabilis, главное не быть наивным.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:25
На саммите члены НАТО хотели бы уговорить Россию ввязаться в дела НАТО, а мы сказали, что хотим, конечно, но на неприемлемых для НАТО условиях.
Вот так все и поговорили.

Состоялся, так сказать, политический диалог.
Как сказали по ТВ – наконец-то все сказали то, что хотели, но боялись. Другими словами - НАТО сказало, что хочу все и дальше осуществлять, как и раньше намечало, но с тобой Россия, при этом, ругаться не хочу - больно дорогое удовольствие (888 например), поэтому вступай-ка ты в наш клуб.  На что Россия, боялась, но все таки сказала - да не вопрос, конечно будем вместе, но только если наши права будут не ниже, чем у основной страны управляющей в НАТО, т.е. США.

Скажу прямо – буду рад, если мы войдем в НАТО на правах равных с США. Это будет началом конца НАТО – децентрализация власти, которая внутри альянса итак теряет вес на глазах.
И знаете, что интересно – в США это понимают.
Поэтому диалог и встреча были пустыми. США наверное под эту дудку еще и в СНВ хотели бы изменения ввести – наивные.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:28
Вас КТВ - голыми руками возьмем, еще лет десять и все встанет на свои места.
А Eimis будет просто напуган словами "Русские идут".

В общем - все как всегда. Читайте историю господа русофобы.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:38
Цитата
члены НАТО хотели бы уговорить Россию ввязаться в дела НАТО
- Против кого и для чего?
Цитата
но с тобой Россия, при этом, ругаться не хочу
- Теперь получается, что Россия - самоизолировалась. - А НАТО к Россией со всей широтой души... - Понятно было, что Россия откажеттся, но теперь политический лозунг у НАТО - "это же они агрессоры ни с кем дружить не хотят за ради мира в мировой войне с терроризмом".
Цитата
если мы войдем в НАТО на правах равных с США.
- Членские взносы такие же будут?
Цитата
Это будет началом конца НАТО
- Легенда времен СССР.
Цитата
что интересно – в США это понимают.
- Скорее всего - хотят использовать для Ирана. И особо подчеркну - подключение России против будущей экономики №1 - Китая. - Такой первый звоночек. Вообще - если будет через несколько десятилетий войнушка с Китаем, то Россия - мяско одно из первых в руках США.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:40
Цитата
Вас КТВ - голыми руками возьмем, еще лет десять и все встанет на свои места.
- Не понял - что за угрозы?
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:42
Согласен.Все остались при своем.Даже если бы Обама пошел на встречу Медведеву-в Вашингтон ему бы луче не возврощятся.Обвинение в измене и импичмент ,неминуем.Договорились по мелочи,но краине необходимом обоим сторонам:Афганистан и Иран.Это общая угроза.Как это повлияет в деле нано модернизации ,не трудно догодатся-индусам зеленыи свет,с русскими"лишь бы небыло воины" и по больше"Потоков" немецким трубпроизводителям.На западе народ практичныи до цинизма-об этом Саакашвили неподумал.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 18:51
А вообще,  Андрей Л. - уже заметна стойкая тенденция, что будет через десяток лет.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 21:48
Цитата
уже заметна стойкая тенденция, что будет через десяток лет


Тут я с Вами полностью согласен, жаль только что тенденции мы с Вами видим по разному, и видимо, разные.
И слова, если заварушка с Китаем... Пока США должны думать, что будет, если Китай начнет вести более агрессивную внешнюю политику, в том числе и по Ирану.

А мы... мы понаблюдаем... и еще не факт, что у США достаточно бонусов для России, чтобы договориться об увеличении транзита в Афганистан.
Мы же уверенно накручиваем Европу на борьбу с наркотрафиком из Афганистана... чуете чем дело пахнет.. встанет США в позу раком, как с ЯО Израиля... и признать нельзя и отрицать невозможно :)

Цитата
Теперь получается, что Россия - самоизолировалась. - А НАТО к Россией со всей широтой души... - Понятно было, что Россия откажеттся, но теперь политический лозунг у НАТО - "это же они агрессоры ни с кем дружить не хотят за ради мира в мировой войне с терроризмом".


Да нам пофиг чего там военным шизофреникам из США кажется - мы подождем, когда они на месте "близнецов" мечеть поставят, и посмотрим, как они после этого будут Европу уговаривать бороться с этим самым терроризмом.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 22:46
И еще отмечу замечание многим - читайте еще другую аналитику, там много интересного.
0
Сообщить
№0
22.11.2010 23:24
другую - давайте обсудим, буду рад услышать другую аналитику. Уверен, что её много, но хотелось бы какую то, которая выводит на результат договеренностей на саммите.
Другая аналитика подразумевает, что дочего-то все же договорились и что какая то из сторон уже сейчас получила плюсы от встреч?
0
Сообщить
№0
22.11.2010 23:27
Точно, что - ой. - Правда где-то по середине.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 00:14
Другая аналитика подразумевает, что дочего-то все же договорились и что какая то из сторон уже сейчас получила плюсы от встреч?
продолжение в игру "кто моргнет первым". пока никто не моргнул. блефуют и наши и НАТО

продолжение в игру "кто моргнет первым". пока никто не моргнул. блефуют и наши и НАТО

ПРО направлена в первую очередь против России. реально пустить в нее Россию и можно распускать НАТО на след день. Нам нужно показать Европейским партнерам что мы готовы на "компромисы". дипломатия короче.

зато прибалтам и румынам страшно когда Россию принимают на таком уровне в НАТО
0
Сообщить
№0
23.11.2010 09:53
Ну так мы же дали согласие войти в блок - и ничего сверхъестественного не потребовали. Просто сказали, что хотим равноправия по статусу и потенциалу страны, что автоматом выравнивает нас в блоке с США - не потому, что мы такие же мощные экономически, а потому, что в военном отношении к США и России никто пока не приблизился - а блок то военный.

Более того, Россия четко сформулировала предложения к блоку относительно развития ПРО и своего участия в этом развитии.
И Вы FataMorgana правы, в том, что если наше участие в создании ПРО, будет именно таким - то встанет вопрос, а кому собственно нужна эта ПРО?

КТВ - дайте альтернативную аналитику, пожалуйста. Давайте оживим беседу... Тема ведь саммитом не закроется. США не знают, что им делать с: ПРО; Афганистаном; Ираном; Чехией и Польшей; как удержать европейские страны в блоке, в том числе на фоне Греции, которую теперь Германии с Францией вытаскивать надо; шельфом; и т.д.

И везде «помеха» Россия.
У России вопросов и проблем не меньше - добрая половина из них пересекающиеся с США. Обе стороны понимают, что нужно найти выход.
США думают, что лучший выход это включить нас в игру. Правда опоздали они - надо было это при Ельцине делать, он бы подписал все что угодно.
Сейчас, у нас еще нет сил, зато есть высоко поднятая голова - этого достаточно, чтобы она начала видеть чуть дальше и соображать чуть лучше...

Теперь интересно какой выход видит Россия, я ведь не зря в начале поста выдел слово «пока» жирным. Если Китай будет и дальше брать в военном отношении числом, а не качеством, а Индия сумеет найти золотую середину в вооружении и производстве между Россией и США – мы потеряем очень много в вопросах взаимоотношений с США и игра станет куда сложнее, потому что число самостоятельных участников станет больше.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:00
Андрей, в этом то и косяк, что мы хотим войти в блок на равных правах. А значит продукции нашего ВПК открыты двери НАТО. Если мы сейчас с относительных нищебродов на втором месте по продажам, то что будет если мы сможем на НАТОвский рынок торговать? Лобби НАТОвских ВПКшников живьем сожрет политикана, что это предложит. Нереально.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:30
Цитата
А значит продукции нашего ВПК открыты двери НАТО.


Ну... этот процесс медленно, но итак идет. Причем инициируют его сами США - Афганистан.
Да и в России уже идет переделка части продукции под натовские патроны.

Т.е. - не основная причина.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:42
Цитата
Причем инициируют его сами США - Афганистан.
- Ми-8 потому что для афганских папуасов наиболее подходящий. Они его больше захотели. 2. Взятка России за что-то. 3. Воля США - они бы их Чинуками и Ирокезами засыпали бы и засыпят.
Цитата
КТВ - дайте альтернативную аналитику, пожалуйста. Давайте оживим беседу...
- Не хочу.
1. Аналитику я имел ввиду к другим прогнозам.
2. Российскую аналитику  относительно НАТО - не хочу обсужать, как потенциально порождающую срач и еще считаю - вашим делом(где-то кину пару реплик). Оно мне надо? - Все те отношения НАТО-Россия и СНГ-НАТО - пропитаны таким враньем и ревностно-спекулятивной подменой понятий, что аж тошно.
3. Отношения стран СНГ-НАТО - считаю чужим делом. И не вижу смысла здесь это обсуждать через призму чьего-то виденья исходя из третьих интересов.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:48
Андрей, в этом то и косяк, что мы хотим войти в блок на равных правах. А значит продукции нашего ВПК открыты двери НАТО

это не совсем так. по сути Россия предложила НАТО поделить Европу на сферы влияния или "контроля ПРО". вот и все что произошло. никто не собирается вступать в НАТО. НАТО труп. мы просто поехали в Лисабон его попинать. в восточной европе настроение сейчас не самое лучшее)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:48
Позиция Ваша понятна - понимаю и принимаю, но не понимаю к чему тогда было вот это?

Цитата
22.11.2010 22:46   отметился   Внештатный штабс-капитан - von Egger КТВ

И еще отмечу замечание многим - читайте еще другую аналитику, там много интересного.


Дайте ссылку хотя бы?
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:55
Ну... этот процесс медленно, но итак идет. Причем инициируют его сами США - Афганистан.Да и в России уже идет переделка части продукции под натовские патроны.

Мелочевка. И то бурление говн в сенате на закупку 20 штук Ми-8 даже не самой армии, а отдаленному Бантустану было неимоверное. А если какая-нить, хоть одна серьезная страна из старого НАТО решит диверсифицировать своих поставщиков оружия, дабы небыло у кое-кого рычага давления? Это миллиарды долларов упущенной выгоды, а политические потери вообще непредсказуемы...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:06
Цитата
Да нам пофиг чего там военным шизофреникам из США кажется
- Странная логика. Аналитики из США делают все, чтобы и дальше держать США доминирующей державой мира. Пока мелкие конфликтики для поддержания нефтезависимой экономики - и "пофиг" им ОПЕК, дальше - Иран с новой нефтью и абсолютным доминированием на ближневосточных рынках для своей продукции - тобишь экономики.
Китай. Если 2-я мировая была запланирована для распределения мира от империй к США и не допущения роста влияния СССР. То третья, а она к сожалению имеет прогноз быть - будет в азиатском регионе, для вытеснения и не допущения Китая к дальнейшему росту и влиянию. Все может закончится сложно - разделением и новой поляризацией США-Китай. Место России в том - не более чем третье, а может и меньше, но одна из основных участников тех сабытий(жар чужими легче разгребать).
3-я. Имею два важных факта. Рост Китая до №1 и любой мировой рукотворный экономический кризис - заканчивался войной и перераспределением. Когда это можно ждать - по Тибету, Тайваню, Корее, Японии, Индии, Пакистану нужно смотреть.
НАТО. Завлечение России в НАТО имеет однозначное начало - для чего-то и против кого-то.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:08
2. Российскую аналитику относительно НАТО - не хочу обсужать, как потенциально порождающую срач и еще считаю - вашим делом(где-то кину пару реплик).

советую ознакомиться

NATO: An inadequate strategic concept?
http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?189764-NATO-An-inadequate-strategic-concept
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:10
Цитата
НАТО труп.
- Это что-то новое... Конечно, ОДКБ - имеет куда больший политический вес.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:24
Конечно, ОДКБ - имеет куда больший политический вес.

дело не в ОДКБ а в разрозненности интересов в самом НАТО. Германия и Франция больше не хотят обострения отношений с Россией как того хочет США. они против вступления в НАТО Грузии и Украины. их не устраивает ПРО в Европе без участия России. Турция тоже больше не самый реданный участник НАТО и очевидно больше дорожит отношениями с Ираном и Россией чем с НАТО. военные бюджеты урезаются. Германия только что отказалась от призыва. НАТО терпит поражение в Афганистане. да и США вынуждены будут урезать и свой военный бюджет изза возникших финансовых трудностей
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:24
КТВ а по поводу ЕС, что вы думаете? А точнее "старой европы". У них ведь тоже свои игры, причем внутринатовские за спиной у американцев.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:26
Цитата
голыми руками возьмем, еще лет десять и все встанет на свои места.
-
Цитата
И еще отмечу замечание многим - читайте еще другую аналитику, там много интересного.
+-
Цитата
но не понимаю к чему тогда было вот это?
=
Это было к "голым рукам" ч/з 10 лет. Ввиду того, что до этого еще будут 2 пятилетки... И прогноз западных аналитиков - что России нужно срочно за 5 лет диверсифицировать свою экономику от сырьевой к производственной, дабы деньги не закончились и к "голым рукам" не прибавилась еще "голая другая часть тела".
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:30
КТВ а по поводу ЕС, что вы думаете?

факты на лицо. Россия сумела выйти на новые позиции в Европе и НАТО трещит по швам
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:34
Это было к "голым рукам" ч/з 10 лет. Ввиду того, что до этого еще будут 2 пятилетки..
какие на хер 5-тилетки уважаемый?) их в помине нет и Россия уже давно страна с рыночной экономикой)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:35
Цитата
Россия сумела выйти на новые позиции в Европе и НАТО трещит по швам
Сказал - как обрезал. - ))) Еще нужно было сказать - зуб даю и порвать тельняшку.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:36
Россия сумела выйти на новые позиции в Европе и НАТО трещит по швам

В новой стратегической концепции НАТО подчеркивается, что альянс не угрожает России. Москва согласилась расширить систему транспортного обеспечения сил альянса, находящихся в Афганистане. НАТО и Россия обменялись предложениями о сотрудничестве в области противоракетной обороны, пообещав внимательно их изучить.
Как-то маловато для бравурных маршей...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:36
Европа - сложный клубок-заложник.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:42
Как-то маловато для бравурных маршей...

дайте время и все встанет на свои места и понятней... причины для бравурных маршей не заставят себя ждать
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:43
Европа - сложный клубок-заложник.

Заложник в военном плане, но одновременно реальная финансовая угроза. Думаю в ЕС это тоже понимают, отсюда и танцы в сторону России, как противовесу в военном плане США.
При кажущемся несопоставимом потенциале, таки ЯО, ВПК и относительно крупная армия (особенно если подкормить европейскими технологиями) делают невозможным чисто физическое давление.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:17
Цитата
Германия и Франция больше не хотят обострения отношений с Россией
- Эти страны находятся в сложной ситуации. Прогрессирующая сдача рынков ввиду дорогой цены их продукции(многие бренды в Китае производятся). Они основные доноры ЕС в сложной экономической ситуации расширения умноженной на кризис и дорогие российско-норвежские энергоресурсы.
Цитата
против вступления в НАТО Грузии и Украины
- Они против дополнительных возможных трат(но то мелочи и дело - США), за временно дешевле - газ, за надежный транзит и за рынок России для своей продукции - Сименс, Мистраль, СаМ-146, Снекма, Эрбас, БМВ итд...
Цитата
не устраивает ПРО в Европе  без участия России.
- Имею сомнения, это типа - политическая взятка которая имеет мифические шансы стать реальностью.
Цитата
Турция тоже больше не самый реданный участник НАТО и очевидно больше дорожит отношениями с Ираном
Турции с их амбициями, а отмечу - из вас их никто пока не оговорил - Турции намного выгоднее под боком иметь перепуганный всем миром Иран(с однозначной позицией по Курдистану) - чем абсолютную сферу влияния США к тем амбициям.
Цитата
изза возникших финансовых трудностей
Временный этап, связанный с кризисом и угрозами. Точнее - отсутствия военных угроз.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:20
Временный понятие растяжимое)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:25
Уже удалил оскорбления. Держите себя в руках. КТВ высказал свою позицию - она интересна и то, что отличается от вашей точки зрения и моей не дает нам права на оскорбления.
Давайте лучше порассуждаем над постом 45. Там есть пища и для размышлений и для обсуждений.
Доделаю дела - подключусь обязательно.
КТВ - спасибо за альтернативу.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:26
- Да, до сланцев, шельфов, и растущей сонце-ветроэнергетики. И не забываем - меньше производства в Европе, меньше нужно ресурсов...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 13:16
"Завлечение России в НАТО имеет однозначное начало - для чего-то и против кого-то."
По моему, в стратегическом плане, самое очевидное - Китай.
Во всяком случае - для США. Вообще разделяй и властвуй - даже не велосипед, а колесо. К сожалению для США - они не РИМ, а остальной мир - не тупые варвары. Напротив. Контролировать позицию Европы так же, как тандему позицию госдумы не удается.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 20:12
Цитата
Проблема в том, что США решает вопросы своего доминирования в мире взаимодействием двух главных рычагов: экономического и военного. Первый, как мы видим, в последнее время сильно сдает, тем больше внимания уделяется второму. А метод использования этого инструмента последние десятилетия был один и тот же: окружить потенциального противника кольцом баз, так, чтобы удар можно было нанести одновременно со всех направлений. Так США поступали с СССР, в таком же направлении они действуют и по отношению к Китаю.
Но у Китая есть очень серьезный и крупный сосед – Россия, без проникновения на территорию которой американский военный потенциал будет сильно ограничен. Поэтому для США принципиально важно проникнуть на территорию России своими военными инструментами. Это, так сказать, стратегический план. У него есть известные ограничения: нельзя слишком сильно ослаблять Россию, поскольку в этом случае возможно повторение варианта СССР, при котором США либо придется быстро захватывать Сибирь чисто оккупационными методами (что на сегодня представляется, мягко говоря, практические невозможным), либо – отдавать эту территорию Китаю ... Что для США недопустимо.
Но если Россия обладает известной долей самостоятельности, то почему она должна пускать США на свою территорию? Единственный вариант – это вменить России собственные «ценности», так, чтобы она воспринимала США как долгосрочного союзника, со стороны которого как-то нелепо ждать неприятностей.
...
Цитата
Впрочем, что мы все о США, да о США. А что Китай? А Китай, в такой ситуации, должен рассматривать Россию как «стратегический тыл», как крайне необходимого союзника. О чем он и говорит нам, в том числе в практически не свойственной культуре этой страны, прямом виде. Например, по сообщениям китайских газет, не так давно, во время визита в Китай председателя Совета Федерации Сергея Миронова, председатель Ху Цзиньтао передал ему пожелание Китая о совместном построении с Россией справедливого и рационального мирового порядка. Это очень сильное предложение в устах китайского руководителя, но официального ответа со стороны России не последовало.
А неофициально мы ответили – совершив вояж на саммит НАТО, главную организацию по внедрению «западных ценностей» на территории Европы, а в последние годы и всего мира. Что, кстати, является серьезной ошибкой с точки зрения всех политических канонов: если вокруг тебя находятся две более сильные державы, ни в коем случае, если ты, конечно, хочешь сохранить независимость, нельзя давать в своей политике приоритет одной из них.

http://worldcrisis.ru/crisis/806586


<<Пока РФ-ия вела гм… «многовекторную» политику, т.е. делала реверансы и китайцам и Западу, в надежде на московское благоразумие Пекин не рисковал раздражать Москву, финансируя несистемную оппозицию (Зюганову то, я так полагаю, китайцы денег давно подкидывают). Т.е. получить можно было немного и под очень большим секретом. Но чем глубже Медведик проникается интересами Вашингтона, тем более растет интерес Пекина к смене режима. И тем более можно рассчитывать на китайскую поддержку.

Кстати, любопытен казус с нефтепроводом в Китай. Он связывает руки не китайцам, в первую очередь, а Москве, в проявлении своего раздражения против Пекина.>>
0
Сообщить
№0
23.11.2010 22:26
51  23.11.2010 11:30   отметился   FataMorgana
КТВ а по поводу ЕС, что вы думаете?



факты на лицо. Россия сумела выйти на новые позиции в Европе и НАТО трещит по швам

==========================
Точно!
Так, часто говорил Маршал Советского Союза,начальник Главпура СА т.Епишев.Точно так говаривал на Исторических сьездах 5 раз Герои Советского Союза,Генеральныи...Председель Совета советов и президюмов советов,председатель Совета Обороны.Лауреат пермии Ленина,премии мира...Освободитель земли русскои...
НАШ ДОРОГОИ...Господи помилуи.
40 лет назд Партия сказала:до следуюшего историчского НАТО не доживет.
Это слова"Ум,советь и честь эпохи".
0
Сообщить
№0
24.11.2010 14:28
Уважаемый ID: 1701 в тех позициях, что Вы озвучили в посте 63, к сожалению, нет позиции самой России. Т.е. в изложенных ситуациях её рассматривают как полностью управляемый элемент - что не является действительностью.

Кроме того, непонятно, кто сказал, что Россия является наиболее слабой страной из трех стран США, Китай и Россия. По каким критериям?
Кто вообще сказал, что у Китая есть шансы напасть на Россию, не потеряв контроль над собственной территорией?
Кто решил, что у США хватит сил на то, чтобы победить или удержать в полумертвом состоянии Россию - уточню, что удерживать в полумертвом состоянии куда сложнее и дороже и финансово и политически, чем просто напасть...
Кто сказал, что арабский мир и Европа не являются реальными силами, которые способны остановить и США, и Китай, и Россию.
Напомню, что более 10% экономики США принадлежит арабам... и для экономики США вывод этих средств или их парализация – крах, чтобы они там не печатали. После 11-го сентября, на намеки США в возможном арабском заговоре, угроза вывода средств остановила не только правительства, но и СМИ...
Европа, перманентно становится реальной политической силой, в союзе с Россией или США, и эта сила, вряд ли может остановить какое либо из недальновидных желаний России, Китая или США, но вполне может обозначить безнадежность дальнейших перспектив этих безумств.  Один лишь шаг Франции по политике вывода арабов из своей страны о чем говорит. Ни Россия, в которой уже на площадях баранов режут, ни США, в которой есть кварталы, куда американцам без полицейских заходить не рекомендуется, не могут себе позволить таких шагов…
Не все так просто, как написано выше.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 21:45
Цитата
является наиболее слабой страной из трех стран США, Китай и Россия.
- А чем сильна - ЯВ? Или о экономическом весе еще нужно сказать. Так и в "семерке" в статусе - 7-ка и Россия.
Цитата
Кто решил, что у США хватит сил на то, чтобы победить или удержать в полумертвом состоянии Россию - уточню, что удерживать в полумертвом состоянии куда сложнее и дороже и финансово и политически, чем просто напасть...
Пример. Создавая для России ССЖ за российские деньги(!!! - не тратя, а - зарабатывая при этом)- те уничтожили практически весь российский высокотехнологический авиапром, включая военный(Су-33 и Ту с ПАК ДА). Это то, где одно место - тянет десять. И освободили советский мировой рынок себе на млрды, да еще открыли себе - российский на почти столько же.
Цитата
Европа, перманентно становится реальной политической силой, в союзе с Россией или США
Антанта в свое время - закончилась приходом ко власти за немецкие деньги - Ленина... И не стало РИ. Что было потом и что с тем стало - говорить не буду.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 22:36
Цитата
- А чем сильна - ЯВ?


Вы это серьезно?

Цитата
Пример. Создавая для России ССЖ... И освободили советский мировой рынок себе на млрды, да еще открыли себе - российский на почти столько же.


Ну мы такую же нелепую сказку про титан можем спеть... назовем это просто бредом. Да и логика Ваша об уничтожении российского авиапрома как то не совпадает с теорией о том, чтобы Россию держать на определенном уровне, достойном возможного сотрудничества и способного дать отпор Китаю.

Ну а про рынок... да уж... осталось только его занять... надо бы им найти что-то, что летает и двигатели не горят и разработать так, чтобы все-же полетело...

В общем - к сожалению, срач я от вас услышал, а не логику. Антанту еще вспомнили, еще в тему будет вспомнить про киевскую русь... потешить ваше самолюбие.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 22:48
Цитата
Вы это серьезно?
- Конечно нет. Это глупо. А все остальное - смешно.
Цитата
Ну а про рынок... да уж... осталось только его занять...
- Не нужно его было сдавать, а сдали и развалили. А единственный и живой проект с надеждой на рентабельность - саботируется(где-то уже давал ссылку).
Цитата
Россию держать на определенном уровне, достойном возможного сотрудничества и способного дать отпор Китаю.
Какой отпор? - Тут уже прямой китайский подпор... И я, кстати - об этом уже год назад говорил.
0
Сообщить
№0
24.11.2010 23:29
Цитата
Не нужно его было сдавать, а сдали и развалили.


Для Вас, я так понимаю, это уже свершившийся факт - чего теперь слезы то лить... надо сиправлять ситуацию просто.

Цитата
А единственный и живой проект с надеждой на рентабельность

Ой ли.... еще год назад все кричали что никогда не взлетит ни один ССЖ и что ПАК ФА это вымысел и бред. Теперь новая песня - ПАК ДА и иностранные комплектующие. Чтоже вы такие упертые и злые - так безудержно и слепо радуетесь проблемам других?

Цитата
Какой отпор?


Когда вступаете в спор следите за веткой. в данном случае перечитайте пост 63 данной ветки.

и удачи вам с идеей китайского подпора - вы не одиноки, но лично я не с Вами!
0
Сообщить
№0
25.11.2010 00:35
Цитата
Для Вас, я так понимаю, это уже свершившийся факт - чего теперь слезы то лить... надо сиправлять ситуацию просто.
- Вы слепы или как. Ну я уже столько было сказал. Так что все - факт. Скажите что есть реальное и у чего есть перспективы(Су-30 не в счет, хотя и там не все гладко) - ?
Цитата
так безудержно и слепо радуетесь проблемам других?
Какие проблемы других? Авиапром был и есть пока общий. И губят его "топменеджеры".
0
Сообщить
№0
25.11.2010 13:08
Цитата
Уважаемый ID: 1701 в тех позициях, что Вы озвучили в посте 63, к сожалению, нет позиции самой России. Т.е. в изложенных ситуациях её рассматривают как полностью управляемый элемент - что не является действительностью.

Михаил Хазин рассмотрел геополитических игроков Роосию,Пиндостан и Китай. Позиция России сейчас - крен в сторону НАТО и Пиндостана, что не есть оптимально в стратегической перспективе

Цитата
Кроме того, непонятно, кто сказал, что Россия является наиболее слабой страной из трех стран США, Китай и Россия. По каким критериям?

Я не смог вывести из текста вывода о наибольшей слабости России. Чтобы обсуждать этот вопрос действительно нужно договориться о критериях.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 16:39
Для ID: 1701
Цитата
Позиция России сейчас - крен в сторону НАТО и Пиндостана


Не все так явно - на мой взгляд. Во всяком случае позиция России в сторону США для меня станет очевидна, когда мы или сдаим Украину или Иран - неважно, под какие уступки и договеренности, потому что и то и другое будет статегически неверно. А реверансы - игра на публику и стратегию не делают.
У России был прекрасный способ показать свою проамериканскую позицию - СНВ и стратегия прмиенения и развития ЯО, но Россия этого не сделала.

КТВ
Цитата
Какие проблемы других? Авиапром был и есть пока общий.


и в другой ветке КТВ
Цитата
Ну вопервых вложенные в самолет бабки - не ваши. Ваши бабки - влажуются в свое производство


Вам надо как то опрелиться со своей линией, а то Ваша позиция сильно смахивате на поведение "топменеджеров", которые все губят.
0
Сообщить