Войти

Дмитрий Рогозин: НАТО опасаются потерять свою роль в мире

1606
0
0

Дмитрий Медведев встретился с Постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора (НАТО) Дмитрием Рогозиным. На встрече обсуждались вопросы восстановления отношений России и НАТО после августовского кризиса на Кавказе. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ. Обращаясь к президенту, Дмитрий Рогозин сказал:


- В последнее время НАТО предпринимает достаточно активные усилия по восстановлению отношений с Российской – дают такие, с их точки зрения, обнадёживающие сигналы. Извиняться, конечно, за то, что произошло и что было сказано в наш адрес, не хотят. С другой стороны, то, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в полном формате – это и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение. Думаю, что без России, теперь это поняли, решить какую бы то ни было проблему в Евро-Атлантическом регионе и в зонах проведения их войсковых операций невозможно.


В Афганистане дела у НАТО очень сложные: фактически операция там завязла под напором ударов талибов, и, собственно говоря, сегодня натовцы крайне заинтересованы в том, чтобы Российская Федерация в рамках мандата Совета Безопасности ООН оказала помощь воюющему контингенту в Афганистане. Хотят многого, конечно, но тем не менее пока ограничиваются тем, что благодарны России за предоставленную нами возможность обеспечить транзит гражданских грузов для международных сил содействия безопасности в Афганистане.


В целом, натовцы сейчас себя ведут совсем не так, как раньше. Можно сказать, что кризис пошёл на пользу в наших отношениях, поскольку теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые, чисто пропагандистского плана дискуссии. Большая заинтересованность в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества.


Большой интерес к высказанной Вами инициативе по заключению нового юридически обязывающего договора о европейской безопасности. В каком-то смысле многие натовские делегации, работающие при штаб-квартире, рассматривают данную инициативу в качестве новой философии взаимоотношений между государствами, в условиях, когда мир кардинально изменился после последней подобного рода встречи 1975 года в Хельсинки.


Конечно, в НАТО опасаются потерять свою роль в мире, в результате реализации этих инициатив, но сказать что-то против этой инициативы не могут. Поэтому интерес большой и сегодня практически каждая наша встреча и с Генеральным секретарём НАТО, и с моими коллегами – постпредами при альянсе, в общем-то, идёт вокруг этой инициативы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.