Войти
17.11.2010

Украина приостановила финансирование проекта Ан-70 до 2014 г.

Украина приостановила финансирование государственных программ по созданию военно-транспортного самолета Ан-70 и модернизации вертолетов Ми-24 до 2014 г., сообщил журналистам директор департамента финансов Минобороны Украины, генерал-лейтенант Иван Марко.

7133
115
+3
115 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
17.11.2010 13:46
Цитата
а что они хотят?

- 124 и 70, а остальное - еще дальше...
0
Сообщить
№0
17.11.2010 13:47
- Дабы вы знали - схемы всегда большие. Иначе и быть не может. МО заказчик, СП ОАК-Антонов исполнитель, МО и МП - контролеры, государства - по любому будут спонсарами.
Чем шире схема, тем более размыта ответственность.

Как Вы сказали?

"Больше нужен России, а больше тянет АНТК. - Бюракратия... - Лебедь, рак и щука... - Кто виноват и что делать?"
Как с персонализацией ответственности, неустойками по срывам? Получается Государство трясет ревизоров МП и МО, те трясут ОАК, ОАК, говорит, что МО вовремя не перевело денег, деньги где-то потерялись месяцев на 6 на каком нить депозите... Так кто виноват и в какой степени и к какой отвественности привлекать? Того кто контролировал, того, кто заказывал, того, кто исполнял и пр пр пр? Это мы только нашу сторону рассмотрели...

Типа стартово тянет МО, а СП потом будет вершки собирать ввиде продаж коммерческих самолетов. - Это еще конфлик интересов - кто будет дойной коровой и кто будет вершки собирать...
Если любой конфликт выливается в неустойку по заказу, то виновные должны нести ответственность.

Понятно, что львиную долю будет финансировать МО (наше), а как оно дальше уже мало интересно для него... Хотя если Антонов выйдет на крупносерийное, то работать в последствии может оказаться выгоднее с Китаем, Венесуэлой, ОАЭ, Ираном и т.д., нежели с нашим МО. Ведь нельзя же исключать и такой вариант. Как быть? Вообще краинци могут полностью локализовать производство Ан-70? (в обозримой перспективе, если проект не будет закрыт).

Авиаотрасль - сложнейший процесс и уйти от советских цепочек не удастся еще ооочень долго, тут стоит вопрос уже так - чтобы не загнуться...
Это не выживание, это оттягивание конца. Аппарат искусственной почки (финансирование) отключат и усе... Приехали... Понятно, что по щелчку пальцев ничего не бывает, но от внешних коопераций нужно стараться уходить, а от тех, что уйти нельзя, надо брать под свой контроль (покупать).

Денег же девать некуда- Опель купить хотели, еще дохрена всего. Так почему бы авиационный завод не купить? он ведь нужнее немецких машинок.

Не нужно глупой политики - нужно продуктивное производство.
Вот! Но насколько была умной политика резать новые (меньше 100 часов налету) Ту-160? Ведь в конце концов отдали в счет долгов за газ, то что осталось...

Насчет производства, то большая часть фюзеляжа производства Омска, крыло - Ташкент, по двигателю, газогенератор МоторСич, редуктор и комплектуха помельче - Салют и т.д.

ТАПОиЧ уже как год не может начать изготавливать крыло на Ан-70, которое проплатил Авиант (или не проплатил?).

На части территории ТАПОиЧ собрались выпускать автобусы совместно с немцами, и что через пару лет останецца от ТАПОиЧ, неведомо.
Вооо... И если он выпадет, куда производство переносить? В Омск?

Ан-70 нужен, без вопросов. Вопросы в организации его производства. Когда каждый в схеме незаменим (монополист) и он это знает, он может встать в позу и гнуть свои условия.
0
Сообщить
№0
17.11.2010 14:03
Коментировать из области философии не буду.
- Вы вообще имеете представлени о делопроизводстве??? - Контракты там всякие, подрядчики, контролеры, исполнители, смежники итд???...
Цитата
будет финансировать МО (наше)
- Кто сказал? Там еще долги...
Цитата
Хотя если Антонов выйдет на крупносерийное, то работать в последствии может оказаться выгоднее с Китаем, Венесуэлой, ОАЭ, Ираном и т.д.
- Ни один и ни другой так не сможет.
Цитата
Авиант (или не проплатил?)
А участники деньги перечислили? Прежде всего - должники?...
0
Сообщить
№0
17.11.2010 15:05
124 и 70, а остальное - еще дальше...
а вы их то об этом спросиди?)
0
Сообщить
№0
17.11.2010 15:25
- Я их слушал. Например В-Д на МАКСе-2009.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 07:02
Уже много раз говорил - никто никому никакие долги выплачивать не будет. Рыльце в пушку у обеих сторон. В этой ситуации глупо было одной из сторон начинать разговоры о долгах и неустойках - только в случае острой нужды затормозить проект.
Что собственно и произошло. Подозреваю - все намного прозаичнее, видимо при разделе 100 на 100 забыли кого-то в финансовую цепочку включить и он (они) пытаются взять свое, или просто жадность.
Когда проект нужен и это озвучивается на уровне президента - деньги находятся быстро. Примеров тому в России за последние 4-6 лет много.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 09:50
По всем параметрам Ил-76 и Ан-70 близнецы.Форумчане утверждают,что Ил исчерпал возможности модернизации.Следовательно,выбор очевиден.Так как А-400 задерживается до 2018,у этого самолета неплохие экспортные перспективы.Много старан,которым вера не позволяет покупать Геркулес С-130.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 09:55
"Много старан,которым вера не позволяет покупать Геркулес С-130."
- это машины разных классов и лет на 30 по уровню авиационных технологии отличающиеся (сравнивал Геркулесы выпусков скажем второй половины 2000-х). Потрудитесь сравнить ТТХ, пожалуйста.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 10:44
Цитата
Андрей Л.
- Ну не занимайтесь паясничеством...
Цитата
никто никому никакие долги выплачивать не будет
- Эти слова потверждают у кого какое рыльце...


Цитата
А-400 задерживается до 2018
- Это хорошо, что вы это уловили.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 11:17
"Платон мне друг,но истина дороже".А вообше то Европа по свински поступила с Украинои.Налетели колхозом совместное предприятие создавать для производства транспорных Ан Нато-Европа.Те выложили все наработки,все патенты.
-Спасибо за науку.Мы сами.
Так им  и надо,пускаи разоряются с ворованым А-400.Это им кара божья.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 11:25
Хоть смех сквозь слезы...
- Но ровным счетом как и американцы с Ф-35В и советским соплом двигателя Р-79.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 11:52
Цитата
никто никому никакие долги выплачивать не будет

- Эти слова потверждают у кого какое рыльце...


Эти слова подтверждают только то, что если украинская сторона не сократит объемы своей жадности, то про Ан-70 можно будет забыть навсегда. Уже вроде открыто сказал в какой части у вашей стороны рыльце в пушку. Все - сделка состоялась, надо просто работать, а не доп. затраты из пальца высасывать.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 13:22
А нет... - Подменка понятий получается.
- Значит разработка МТА стоит денег паритетно, а доводка Ан-70 - чья-то... Что наше - то наше, что ваше - то наше получается.
Пугать не нужно закрытием - он то и так не особо динамическим был, благодаря кому-то двигался. А так - проект может стать паритетным китайским проектом.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 13:45
"А так - проект может стать паритетным китайским проектом."
По ходу Китаю что-либо паритетное нужно меньше всех в мире.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 13:49
- Двигатели, как минимум - но никто не дает.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:06
Чтобы китайским он стал, надо теперь с Россией согласовать - как никак совместное владение и нам он принадлежит, так же как и вам.

Появление новых затрат после их согласования говорит о том, что этот процесс может стать постоянным, а история с газом нас кое чему научила.
Поэтому я не пугаю, а говорю, что выхода вы другого не оставляете. Ведь нашим надо каждый раз ходить наверх  и по одной  и той же теме денег просить - у людей, которым что таблетки для инвалидов, что Ан-70 - разницы нет, они деньги выделяют, под защищенные цифры - вот такая процедура...
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:09
- Еще тут газа не хватало...
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:15
Цитата
Чтобы китайским он стал, надо теперь с Россией согласовать

- Ну, а Россия может свои не полные 100% может продать Алении. Тем более, что многочисленный опыт уже есть, только с двумя НК, или восьмью СаМ, и то - если Снекма даст добро под А-400.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:20
У нас очень хорошо умеют все объяснять. Особенно неудовлетворительные или слабые результаты. Зато с "процедурами" - все нормально. Выделения денег, согласования, реформирования.
А в результате смотришь, "Венесуэла отказалась от российско-украинских АН-148 в пользу китайских МА-600". Еще можно посмотреть на темпы и стоимость строительства дорог, жилья и т.д. Наверно у других намного хуже "умеют объяснять" и у них не столь совершенные "процедуры".
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:22
Да, на кройняк, украинцам можно и без Ан-70 - страна компактная, с развитой инфраструктурой, транспортом, многочисленными частями - многое можно и 178 с 142 решить, не говоря о ЖД. В Украине же нет - Курил, Сибири, Кавказа, Сахалина, Калининграда итд.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:24
Цитата
Венесуэла отказалась от российско-украинских АН-148

"Зачем нам враги, когда у нас есть такие друзья."

Фан клуб АН-148 так старался набрасывать г-но на все иное, что летает в том-же классе, что оно отрикошетило
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:26
Цитата
Венесуэла отказалась от российско-украинских АН-148 в пользу китайских МА-600
- Как раз под приезд Уго на в Россию и АНТК... - Бывают же в жизни совпадения!?...
Уго, всегда любит - на шару. Но одно дело кредитуя его, сливать свои старые танки - это верно. Другое - давать себя шантажировать китайским самолетом с американским(!!!) двигателем.
ИМХО
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:28
ну и кто от этого проиграл?
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:35
С большим бы интересом только с вами бы пообщался.
Цитата
ну и кто от этого проиграл?
- Не понял?
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:48
"давать себя шантажировать китайским самолетом с американским(!!!) двигателем."

Ну и в чем шантаж? Что за бред? Любой проигрыш можно назвать шантажем?
Совершенно очевидно, что условия китайцы предложили лучше. Ничего личного.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 14:54
Нет. - То называется - началом очень интересной истории...
Да. - Только не условия и не кредит с лизингом - а рассрочка.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 15:02
Цитата
Любой проигрыш можно назвать шантажем?

- Тут бы себе серию нормально поставить... А этого, кстати, не заметно.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 15:12
Egger, вы тут написали "что условия китайцы предложили лучше. Ничего личного."
- есть понятие предельно допустимого отступления по критерию надёжности. Я лично в китайский самолёт не полезу ни за какие деньги.

На форумах и в комментах типа ВПК-шных как раз личное и идёт.
Либо то что по службе, функционалу в фирме.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 15:20
Цитата
что условия китайцы предложили лучше.
Когда я такое говорил? Ан-70, кому он нужен - все хотят на шару, еще с 100% КД и готовым сертификатом...
- И эта наивность - даже не смешна, если признаться.
Владислав - китайцев боитесь? - Верно, они уже вписали всю территорию б.СССР в сферу своего влияния.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 16:01
Извините, 65 с 66 постом перепутал, Чех говорил то.
Скажем так, опасаюсь. На Васильевском то ихняя богема элита тусуется, а в Челябинской видел на грядках и десятками.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 16:14
"- Тут бы себе серию нормально поставить... А этого, кстати, не заметно."
Именно.
"Только не условия и не кредит с лизингом - а рассрочка."
Рассрочка, кредит с лизингом - это все входит в понятие "условия", если что.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 16:20
Цитата
ну и кто от этого проиграл?

- Не понял?


Венесуэлла нужна была обеим сторонам. Вот я и спрашиваю - кто проиграл? Правильнее будет вопрос - кто выиграл? врагов не там ищем... (это я про обе стороны говорю)
0
Сообщить
№0
18.11.2010 16:25
Это я возвращаюсь к изначальному посылу - предприятим проект выгоден, но сейчас он слишком политизирован - это причина, слишком много хвостов. Их надо рубить. Если странам ан-70 нужен, надо договориватсья на уровне министров обороны и брать под личный контроль без промежуточных звеньев с обеих сторон.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 16:28
О, как хорошо - отвечу двоим сразу.
Цитата
условия
- Этим хотел особо подчеркнуть - без процентов, тобишь - на шару. Так бывает? - Нет. Зачем? - Россию выдавить из всего венесуэльского рынка, это прежде всего - российский рынок, а заодно и Украину с 74. А в целом, всю линейку с 36-436 и сервисными центрами на весь регион. Так что загибаем пальцы - 148, б200, 74, 38, с30, я130. Вроде все, и это только авиационная тематика - ход конем.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 16:39
Цитата
брать под личный контроль без промежуточных звеньев с обеих сторон.
- Дело в том, что есть такая странная корпорация - ОАК. Чем она занимается и зачем - для меня много разных вопросов.
Как например - чего при таком государственном упоре приоритет поддержание французкой экономики в лице ССЖ и руководителя ОАК - Погосяна? А на продвижение востребованного рынком конкурентного 148 как и в том году - 0. Кстати, тот "0" называется - российская локализация. Ну тоесть, такой сверхважный для некоторых - российский процент...
- И таких вопросов...
0
Сообщить
№0
18.11.2010 17:02
"- Этим хотел особо подчеркнуть - без процентов, тобишь - на шару. "
Вы знаете условия котракта? Отвечу за Вас. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТОГО ЗНАТЬ. Допустим Вы правы. И чей тогда это шантаж? И шантаж ли это? Это - рекламная акция. И Венесуэла ей воспользовалась. Вы бы не воспользовались? Но это не наркотик, а Венесуэла не наркоман и не сателлит России или Китая. Это рынок и предложение на рынке. Сможем предложить лучшие условия в будущем, лучший продукт - переиграем Китай. Вряд ли он будет всегда проводить "рекламные акции". Что же касается "российского рынка", то забудьте об этом понятии. Оно существует только для США. Не совсем по рыночным законам и почти без вариантов. Для России же, очень условно, Ливия, Сирия, Мьянма, Венесуэла, Вьетнам. До недавнего времени Иран, КНДР. Не надо объяснять почему? Алжир недавно переориентировался на Россию потому, что США затянули исполнение контракта и они обиделись. Да и другие страны могут войти в российский рынок во многом по этой же причине. Самолеты нужны сейчас, а очередь подойдет только через 10-15 лет. Причем предложения США дороже, с большими ограничениями по передаче технологий. Мы же предлагаем лучшее на сегодня у нас.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 17:48
Подкоррегирую.
- Дело в том, что есть такая странная корпорация - ОАК. Чем она занимается и зачем - для меня много разных вопросов.

Как например - чего при таком государственном упоре на 148, приоритет у ОАК - поддержание французкой экономики в лице ССЖ и руководителя ОАК - Погосяна? А на продвижение востребованного рынком конкурентного 148 как и в том году - 0. Кстати, тот "0" называется - российская локализация. Ну тоесть, такой сверхважный для некоторых - российский процент...

- И таких вопросов...
0
Сообщить
№0
26.11.2010 23:47
0
Сообщить
№0
27.11.2010 00:23
вырезки из статьи:

Цитата
Украинский военно-транспортный самолет АН-70 лучше европейского аналога А400М
И почему он лучше? В статье не написано.

Цитата
Речь идет о сумме в 480 млн. грн. ($60 млн.) - именно столько должна была вложить Украина в АН-70 в ближайшие 2-3 года. Это, однако, не все. Вторую часть в размере $70 млн. планирует вложить партнер Украины — Россия.
Эти люди не могут вложить в самолёт 60 лямов...

Цитата
Но даже в случае, если самолеты запустят-таки в серийное производство, говорить об их экспортном потенциале рано. Ведь у нас серьезные проблемы не только с производством, но и с послепродажным сервисом — обеспечением запчастями и оборудованием, ремонт самолетов при необходимости, информподдержка и инжиниринг. А это — неотъемлемая составляющая в авиастроении.
Без комментариев.

Цитата
На этом фоне будущее АН-70 выглядит сомнительно. Идея самолета у конструкторов АНТК появилась еще при Союзе, однако о серийном его выпуске всерьез заговорили лишь в 1993 году. Достаточно радужные перспективы обещало соглашение, подписанное между правительствами России и Украины. С тех пор прошло 17 лет, а АН-70 до сих пор находится на этапе завершения государственных совместных летных испытаний, сообщили Kyiv Post в АНТК «Антонов». Итоговое время для этого - 2012 год. Начало серийного выпуска — 2013.
Еще один перетертый долго строй, только еще старее...

Цитата
Министерство обороны Украины планирует заказать 23 самолета Ан-70. Министерство обороны России определяется с количеством заказываемых самолетов в пределах 60-80 машин, оптимистично ответили в АНТК. Более того, заинтересованность в приобретении Ан-70 выражают и другие страны, в том числе Казахстан, Ливия, Индия, Венесуэла, ОАЭ, Оман, Кувейт, Чехия, ЮАР. В целом, экспортный потенциал Ан-70 оценивается в 400-500 самолетов.

Однако есть несколько существенных «но». Для начала экспортных поставок необходимо наладить серийный выпуск этих самолетов и получить опыт их эксплуатации в отечественных ВВС. А сделать это практически нереально, уверяют эксперты. Украина, например, в течение лет десяти никак не может «добить» заказ для Минобороны — всего 2 самолета.
Искренне желаю успехов.
0
Сообщить
№0
27.11.2010 00:36
Цитата
вырезки из статьи:

Заголовок "Airbas убивает Ан-70" - знакомая песня.

Гарные СБУкраинские хлопци спивають о том как плохой самолет убивает хахляцкий шедевр
0
Сообщить