Войти
05.11.2020

«Клевок-Д2»: почти гиперзвуковая ракета

Российскую армию планируют вооружить новыми высокоточными ракетами лёгкого класса. 3 октября, газета «Известия» сообщила о том, что разработка новых, почти гиперзвуковых ракет начата на базе технических решений проекта ракетного комплекса «Гермес».

12584
103
+11
103 комментария, отображено с 81 по 103
№81
27.11.2021 17:11
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №80
А сколько дивизий РВСН и авиакрыльев МБР развернули в СССР и США за аналогичный промежуток времени с 50-60-х годов?
а при чем здесь 50-е,если речь за сегодня
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №80
Или давайте сравним, сколько МБР 5-го поколения развернули за последние 25 лет в России, США и Китае?
сложно,не известны данные по китайцам
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №80
А может быть и что лишних насчитали.
ну это врятли, как бы в век смартфонов сложно ,бригада чай не игрушка.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №80
И даже с учётом ускорения КНР по их оценкам и близко к 2030 году не достигнет того уровня, к которому США скатятся без производства новых зарядов.
ну они янки уже не раз ошиблись в прогнозах Китая.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №80
Крупный в позапрошлом году.
Ну так себе,на фоне парка 1200 вертолетов в СВ и несколько сотен в ВВс и ВМФ.
При чем не факт что это все для армии.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №80
Этого всё ещё недостаточно для паритета с РФ и США.
Поживем увидим.
0
Сообщить
№82
28.11.2021 21:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
а при чем здесь 50-е,если речь за сегодня
А при том, что у РФ и США уже есть крупнейшие в мире СЯС, позволяющие поддерживать ядерный паритет друг с другом. А КНР что-то не торопится пока паритет с США и РФ обеспечивать. Во времена гонки вооружений США и СССР десятками тысяч ядерные заряды за короткие сроки производили, при этом ведя огромную научно-исследовательскую и экспериментальную работу. А КНР сейчас, имея все знания, что и как нужно разрабатывать и к чему стремиться, не может 3000 зарядов изготовить.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
сложно,не известны данные по китайцам
Уж эти вполне известны. :) Нет ни у кого в мире МБР 5-го поколения, кроме России. Китайцы сейчас своё 4-е поколение МБР до ума доводят. США только недавно спохватились, что их древние Minuteman III не вечны и давно морально устарели.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
ну это врятли, как бы в век смартфонов сложно ,бригада чай не игрушка.
Да легко. Сообщили китайские СМИ о перевооружении бригады на новые БРСД, а "эксперты" решили, что это новую бригаду развернули.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
ну они янки уже не раз ошиблись в прогнозах Китая.
При чём, не только в меньшую сторону, но и в большую.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Ну так себе,на фоне парка 1200 вертолетов в СВ и несколько сотен в ВВс и ВМФ.
Факт в том, что хотели скопировать Ми-8 и ни хрена не вышло. Теперь покупают в России. А транспортный вертолёт - не на столько сложное изделие, как современный малогабаритный термоядерный заряд. Их куча стран производит, а современные малогабаритные термоядерные заряды - только 3 страны могут и две реально сейчас производят.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
При чем не факт что это все для армии.
Естественно, не всё для армии.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Поживем увидим.
Боюсь долго жить придётся, чтобы увидеть. С такими темпами они ещё лет 15-20 копаться будут, если США смогут своё производство термоядерных зарядов возобновить и не пойдут Китаю навстречу. :( А наличие стратегического ядерного паритета между тремя, а не двумя ведущими ядерными державами позволило бы лучше сдерживать США, которым пришлось бы планировать одновременный контрсиловой удар против двух равных противников.
0
Сообщить
№83
29.11.2021 05:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
А КНР что-то не торопится пока паритет с США и РФ обеспечивать.
Ну это вы так думаете, а как на самом деле?????
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Нет ни у кого в мире МБР 5-го поколения, кроме России
Но это ваше мнение, кто то считает 41-ю лучшее МБР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Сообщили китайские СМИ о перевооружении бригады на новые БРСД, а "эксперты" решили, что это новую бригаду развернули.
Ага и  совсем в другом регионе,ну тупые.
А  уважаемый Лямин взял и не проверив все содрал.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
но и в большую.
например.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Факт в том, что хотели скопировать Ми-8 и ни хрена не вышло.
Вроде и не пытались.
КНР копировал раньше французов,теперь вроде американцев.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
как современный малогабаритный термоядерный заряд. Их куча стран производит, а современные малогабаритные термоядерные заряды - только 3 страны могут и две реально сейчас производят.
Опять таки данные только из открытых источников.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Боюсь долго жить придётся, чтобы увидеть
Думаю что раньше, к 2027-2030 году ждем.
0
Сообщить
№84
30.11.2021 21:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №82
Боюсь долго жить придётся, чтобы увидеть. С такими темпами они ещё лет 15-20 копаться будут, если США смогут своё производство термоядерных зарядов возобновить и не пойдут Китаю навстречу.
Серьезно, вы все еще верите в эту сказочку про 350-400 ЯБЧ у НОАК ?

Судя по жесткости с которой КНР ведет себя с США, там нулик смело можно добавить ;)

Понимаете это в конце 40-хх было божьим промыслом, когда шли толпой первопроходцев.
Сегодня это при наличии политической воли это банальный конвейер.
А с этим надо думать у КНР все в порядке....
0
Сообщить
№85
02.12.2021 13:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Ну это вы так думаете, а как на самом деле?????
А как на самом деле? Китай уже достиг ядерного паритета с США? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Но это ваше мнение, кто то считает 41-ю лучшее МБР.
Это Вы так считаете. А я уже приводил мнение бывших ракетчиков, которые весьма скептически отзывались о DF-41. Начиная с того, что сама ракета может быть меньше и легче, чем американские "эксперты" насчитали. И заканчивая тем, что у них СПУ, а не АПУ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
например.
Например в девяти бригадах даже не известно какие ракетные комплексы развёрнуты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Вроде и не пытались.
Ещё как пытались. Иначе откуда бы они узнали, что не получится? Как минимум, оценками возможности копирования занимались.
https://polit.info/524191-popytka-skopirovat-rossiiskie-vertolety-obernulas-dlya-kitaya-provalom

Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Опять таки данные только из открытых источников.
И какие же ещё страны по Вашему мнению могут производить малогабаритные термоядерные заряды? Израиль что ли? Или может Индия? Ну, можно ещё Великобританию в этот список добавить. Правда, есть большие сомнения, на сколько они самостоятельно свои заряды для ББ Trident Holbrook разрабатывали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Думаю что раньше, к 2027-2030 году ждем.
Даже если они доведут свой ядерный арсенал за это время более чем до 700-1000 зарядов, как считают в США, то это ещё не будет ядерным паритетом.

Цитата, X-555 сообщ. №84
Серьезно, вы все еще верите в эту сказочку про 350-400 ЯБЧ у НОАК ?
А Вы верите в сказки про тысячи секретных незаметно изготовленных в Китае ядерных зарядов?

Цитата, X-555 сообщ. №84
Судя по жесткости с которой КНР ведет себя с США, там нулик смело можно добавить ;)
То есть, Вы считаете, что у КНР уже больше ядерных зарядов, чем у США? И в чём же выражается эта жёсткость? Тайвань уже вернули? Или может базы США из Южной Кореи выдворили?

Цитата, X-555 сообщ. №84
Сегодня это при наличии политической воли это банальный конвейер.
И почему же так мало стран до сих пор обладают ядерным оружием? Политической воли ни у кого нет? Мало собрать полукустарный рабочий ядерный заряд по простейшим схемам. Нужно создать инфраструктуру проектирования, производства, эксплуатации, обслуживания  и хранения. Ядерных боеприпасов и средств их доставки. Только тогда ядерные заряды станут оружием, а не средством разовых диверсий или террористических актов. Там очень много технических сложностей и далеко не всем государствам это по силам даже при наличии денег и политической воли.

Цитата, X-555 сообщ. №84
А с этим надо думать у КНР все в порядке....
То-то, США испытывают сейчас такие трудности с возобновлением производства термоядерных зарядов. А ведь они были мировыми лидерами по темпам их производства, имели все необходимые технологии, специалистов и промышленный комплекс, денег готовы вбухивать в их восстановление сотнями миллиардов. А что-то не запускается конвейер.
0
Сообщить
№86
02.12.2021 13:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
А как на самом деле? Китай уже достиг ядерного паритета с США? :)
Скорей всего нет,иначе бы вел бы себя наглее.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
А я уже приводил мнение бывших ракетчиков, которые весьма скептически отзывались о DF-41.
это тек которые путались в терминах,так на их мнение есть мнение военных эскпертов,его я вам тоже приводил.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
Например в девяти бригадах даже не известно какие ракетные комплексы развёрнуты.
Ну бригада же есть.
У нас вон алтн 73 подводя статистику по ОБТ не мог точно танки посчитать,хотя вроде все на виду у нас.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
Как минимум, оценками возможности копирования занимались.
Оценки это не копирование.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
аже если они доведут свой ядерный арсенал за это время более чем до 700-1000 зарядов, как считают в США, то это ещё не будет ядерным паритетом.
Поживем увидим,по наземным МБР у США Минитмен родом из 70-х, у них современные.
США для КРВБ 86-х жизнь продлевают,КНР выпускает новые.
0
Сообщить
№87
14.12.2021 12:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
это тек которые путались в терминах,так на их мнение есть мнение военных эскпертов,его я вам тоже приводил.
Вы про мнение тех "экспертов", которые по размерам ТПК, не зная даже как выглядит DF-41, вычисляли её стартовую массу? :) Пусть сначала китайцы покажут, как DF-41 выглядит. А уже потом можно начинать вычислять, какая там может быть стартовая масса и дальность и влезет 10 боевых блоков под обтекатель или нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
Ну бригада же есть.
А Вы прямо уверены, что эти бригады именно стратегическими ракетами вооружены?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
У нас вон алтн 73 подводя статистику по ОБТ не мог точно танки посчитать,хотя вроде все на виду у нас.
Вот именно. А Вы в Китае хотите, чтобы точно посчитали, сколько они за последние годы ракетных бригад развернули, а сколько свернули. Потому и говорю, что ошибка оценок может быть не только в меньшую сторону, но и в большую.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
Оценки это не копирование.
И для чего бы они такие оценки проводили, если не собирались попробовать скопировать? А может и не только оценки проводили. Не могли же они прямо журналистам заявить: "Мы пробовали копировать Ми-17 - ни фига не вышло, поэтому теперь их закупаем."

Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
Поживем увидим,по наземным МБР у США Минитмен родом из 70-х, у них современные.
Новее - ещё не обязательно современнее. По каким-то параметрам DF-41 вполне могут и древним Minuteman III уступать. Находят же параметры, по которым они "Тополь-М" с "Ярсом", которые на два поколения современнее, превосходят. :) Понятно, что и DF-41 по отдельным параметрам Minuteman III превосходят. А вот что у них с общим соотношением возможностей - пока не известно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
США для КРВБ 86-х жизнь продлевают,КНР выпускает новые.
У США более современная КРВБ JASSM-ER есть. И КРВБ JASSM-XR с LRSO разрабатываются. То, что термоядерные БЧ у них могут нести только древние ALCM - это конечно позор для США. Но и как у КНР с оснащением новых КРВБ термоядерными БЧ дела обстоят - не известно. А использовать в XXI веке модернизированные Ту-16 - как бы ещё больший позор, чем использовать B-52H 1962 года выпуска.
0
Сообщить
№88
14.12.2021 13:54
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №87
Вы про мнение тех "экспертов", которые по размерам ТПК, не зная даже как выглядит DF-41, вычисляли её стартовую массу? :)
Так это те же эксперты что считают ядерный потенциал КНР из США.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №87
Пусть сначала китайцы покажут, как DF-41 выглядит.
А они что обязаны?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №87
А Вы прямо уверены, что эти бригады именно стратегическими ракетами вооружены?
Я вам приводил фото крытых ангров где по 16 ПУ стоят, фото парада с десятками МБР,фото завода где тоже десятки МБР.
Какие еще нужны аргументы?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №87
а сколько свернули.
У вас есть данные о свернутых?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №87
У США более современная КРВБ JASSM-ER есть.
Она не стратегическая,дальность у китайцев вроде как побольше,2000 км.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №87
А использовать в XXI веке модернизированные Ту-16 - как бы ещё больший позор, чем использовать B-52H 1962 года выпуска.
Ну не так давно они и МиГ-21 использовали, а теперь массово строят j-20.
По АПЛ они построили завод чуть меньше  Севмаша https://bmpd.livejournal.com/4163459.html
У Севмаша можно одновременно 14 АПЛ строить, у них 10 на новом заводе, плюс можно 7 на старом.
0
Сообщить
№89
16.12.2021 21:03
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
А Вы верите в сказки про тысячи секретных незаметно изготовленных в Китае ядерных зарядов?
Это не сказки, а объективная реальность.
С их то техническими возможностями и рабочими ресурсами, глупо было не закопаться, когда они вынуждено были слабее СССР и США.

Расчет был на полный цикл производства и ББ и МБР, даже в случае уничтожения крупных мега-полисов, продолжать производство и удары отмщения.

В развед.сообществе США давно об этом знали прекрасно, как и о том что 350-400 ББ это красивые сказки.
Просто до поры до времени это не принято было выносить на свет, т.к. бизнес ставки были высоки.

Сейчас погодите пройдет еще немного времени, и США "вдруг" прозреет и обвинит КНР в мега милитаризации в части ЯО ;)
Такие цифры попрут, что дух захватит
0
Сообщить
№90
17.12.2021 16:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Так это те же эксперты что считают ядерный потенциал КНР из США.
Вы уверены, что те же? Её дальность вообще разные источники от 10000 до 15000 км оценивают. Так которые из них "те же эксперты что считают ядерный потенциал КНР"?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
А они что обязаны?
Я в том смысле, что рано или поздно китайцы покажут DF-41. Тогда и увидим, больше она "Ярса" или нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Я вам приводил фото крытых ангров где по 16 ПУ стоят
И что? У китайцев были ракетные бригады и по 56 БРМД. Это же не значит, что все их Бригады имели по столько БРМД. В каких-то бригадах может быть и 16 БРСД или МБР, а в каких-то 6.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
фото парада с десятками МБР,фото завода где тоже десятки МБР.
Я уже указывал, что на тот завод скорее всего свезли СПУ с нескольких частей для подготовки к участию в том самом параде. Большинство из них не в то же год явно изготовили.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Какие еще нужны аргументы?
Да ни каких. Нужно просто верить в величие и могущество Поднебесной. Раз они корабли и суда быстро клепают, то значит и звездолёты будут так же быстро собирать. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
У вас есть данные о свернутых?
Нет. А у Вас есть данные, что за всё время перевооружения в КНР ни одной бригады не свернули и не передислоцировали? В девяти их бригадах даже не знают какие ракеты стоят и стоят ли вообще.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Она не стратегическая,дальность у китайцев вроде как побольше,2000 км.
Оперативно-стратегическая по нашей классификации. И какая там дальность у китайских ракет, опять же не известно. Исходя из размеров логично предположить, что больше, чем у JASSM-ER. Но так ли это на самом деле?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Ну не так давно они и МиГ-21 использовали, а теперь массово строят j-20.
И что из того? У нас тоже танки Т-10М до 1991 года на вооружении стояли. Это как-то мешало массово производить Т-80? Или может эксплуатация древних УР-100 УТТХ, модернизированных под "Авангард", как-то мешает массово производить "Ярсы"?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
У Севмаша можно одновременно 14 АПЛ строить, у них 10 на новом заводе, плюс можно 7 на старом.
А как у них со строительством АПЛ 4-го поколения дела обстоят? А то можно настроить десятки лодок, уступающих на поколение современным американским и российским, а они потом не эффективными окажутся. У подлодок нюансов гораздо больше, чем у бомбардировщиков-ракетоносцев, будет.

Цитата, X-555 сообщ. №89
Это не сказки, а объективная реальность.
Для кого-то и замаскированные рептилоиды - объективная реальность. :)

Цитата, X-555 сообщ. №89
С их то техническими возможностями и рабочими ресурсами, глупо было не закопаться, когда они вынуждено были слабее СССР и США.
Вот только современные космические средства разведки вполне могут обнаруживать подземные тоннели, но тысячи километров секретных китайских тоннелей набитых МБР и ядерными зарядами ни как не найдут.

Цитата, X-555 сообщ. №89
Расчет был на полный цикл производства и ББ и МБР, даже в случае уничтожения крупных мега-полисов, продолжать производство и удары отмщения.
Так не возможно это. Слишком сложная и разветвлённая производственная кооперация для производства МБР и ТЯБЧ требуется. Всё под землю не закопаешь.

Цитата, X-555 сообщ. №89
В развед.сообществе США давно об этом знали прекрасно, как и о том что 350-400 ББ это красивые сказки.
И чего же не открыли глаза на ужасную реальность наивным американским сенаторам? Не хотели их пугать раньше времени? :)

Цитата, X-555 сообщ. №89
Просто до поры до времени это не принято было выносить на свет, т.к. бизнес ставки были высоки.
А сейчас понизились? С чего бы?

Цитата, X-555 сообщ. №89
Такие цифры попрут, что дух захватит
Вот когда попрут, тогда и посмотрим, что там за цифры. Пока же разведывательное сообщество США даже 400 ядерных зарядов у КНР не подтвердило. Видимо ставки ещё не до конца понизились, и сенаторы антидепрессантами не закинулись. :)
0
Сообщить
№91
17.12.2021 17:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Вы уверены, что те же?
А что одним верю ,другим не верю?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Я в том смысле, что рано или поздно китайцы покажут DF-41.
Ее на параде какой год возят, так и что гадать не чего,размеры больше чем у Ярса.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
У китайцев были ракетные бригады и по 56 БРМД. Это же не значит, что все их Бригады имели по столько БРМД. В каких-то бригадах может быть и 16 БРСД или МБР, а в каких-то 6.
Ну вот  вы и гадаете, сколько там.
Только когда не знают что и как у противника, то готовятся к худшему варианту, а не легкому.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Я уже указывал, что на тот завод скорее всего свезли СПУ с нескольких частей для подготовки к участию в том самом параде.
А я сказал что за один год,чем ваше слово лучше моего?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Нужно просто верить в величие и могущество Поднебесной. Раз они корабли и суда быстро клепают, то значит и звездолёты будут так же быстро собирать.
Но учитывая что в космосе они нас уже сделали, то и звездолеты тоже опередят.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
. А у Вас есть данные, что за всё время перевооружения в КНР ни одной бригады не свернули и не передислоцировали? В девяти их бригадах даже не знают какие ракеты стоят и стоят ли вообще.
Я не занимаюсь фантазиями, я занимаюсь тем что известно,а известно 40 бригад, то что не известно что в 9,то это возможно не известно ому источнику что публиковал,а не другим.
Ну и пуски на учениях десятков БРСД/БРМД говорят что ракет у них много.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Исходя из размеров логично предположить, что больше, чем у JASSM-ER. Но так ли это на самом деле?
Что за гадание на кофейной гуще?Если берем открытые данные по JASSM,то берем тоже самое по китайским , а то там верю,тут не верю.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
У нас тоже танки Т-10М до 1991 года на вооружении стояли.
Не в строевых частях, а на хранение.
Н
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Или может эксплуатация древних УР-100 УТТХ, модернизированных под "Авангард", как-то мешает массово производить "Ярсы"?
Ну вот КНР и производит 5 поколение J-20,так что наброс на Ту-16 не зачет, как показывает практика КНР хватает считанных лет что массово в серию пустить.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
А как у них со строительством АПЛ 4-го поколения дела обстоят? А то можно настроить десятки лодок, уступающих на поколение современным американским и российским, а они потом не эффективными окажутся.
Ну у нас наверное в этом деле все хорошо и все прет как по маслу ?
Или все таки нет и продолжаем модернизировать 949,971,строить 636.
0
Сообщить
№92
17.12.2021 17:49
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №90
Пока же разведывательное сообщество США даже 400 ядерных зарядов у КНР не подтвердило
Ну их разведсообщество и Крым проморгало ,а директор ЦРУ узнал о пусках Калибров из телика.
Так что не надо говорить про разведсообщество и считать что они правы.
0
Сообщить
№93
20.12.2021 16:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
А что одним верю ,другим не верю?
Ну, Вас же раньше такой подход не смущал. :) Чем Вам те, кто посчитал дальность DF-41 в 10000 км, не "одни", которым нужно верить?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Ее на параде какой год возят, так и что гадать не чего,размеры больше чем у Ярса.
Так DF-41 в ТПК возят. Как Вы не обладая рентгеновским зрением её реальные размеры определите? Вот покажут пуск, тогда и будет видно, на сколько она меньше диаметра ТПК.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Ну вот  вы и гадаете, сколько там.
Зачем? В США целое разведывательное сообщество для этого есть. Вот пусть они и гадают. К их выводам у меня всё же больше доверия, чем к выводам всяких "экспертов", которые даже не зная какие типы ракет стоят в бригадах НОАК, пытаются что-то на этой основе вычислять.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
А я сказал что за один год,чем ваше слово лучше моего?
Ну и где же тогда аналогичные фотографии за другие годы, когда столь масштабного парада не было?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Но учитывая что в космосе они нас уже сделали, то и звездолеты тоже опередят.
Железная логика. Мы вот весь мир с маневрирующим планирующим боевым блоком для МБР опередили. Значит и машину времени теперь первыми построим. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Я не занимаюсь фантазиями, я занимаюсь тем что известно,а известно 40 бригад, то что не известно что в 9,то это возможно не известно ому источнику что публиковал,а не другим.
И чем это не фантазии про 40 бригад? Может другому источнику известно не только где какие ракеты стоят, но и что бригад не 40, а меньше? Вот только не торопится этой информацией со всеми делиться другой источник. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Ну и пуски на учениях десятков БРСД/БРМД говорят что ракет у них много.
Не БРСД, а ОТБР DF-11AZT и DF-15B, и БРМД DF-16. Иран тоже десятки ракет пускал. Значит у них их столько же, сколько у Китая?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Что за гадание на кофейной гуще?Если берем открытые данные по JASSM,то берем тоже самое по китайским , а то там верю,тут не верю.
И где же можно найти открытые данные по DF-10? Какая там стартовая масса, масса БЧ, тяга двигателя? Может там БЧ под тонну засунули? А "эксперты" вычисляют дальность под лёгкую БЧ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Ну вот КНР и производит 5 поколение J-20,так что наброс на Ту-16 не зачет, как показывает практика КНР хватает считанных лет что массово в серию пустить.
Ну давайте посчитаем эти считанные годы. Начало разработки с конца 90-х годов. Первый полёт в 2011 году. Начало серийного производства с 2016 года. Первую часть сформировали в 2017 году. О выходе на крупносерийное производство сообщили в этом году. Да и нет данных, сколько именно J-20 изготовили за эти 5 лет. Так что и новый бомбардировщик, даже если взлетит в следующем году, не известно, когда в серийное производство пойдёт. Может к 30-му году, а может и позже. И всё это время они на H-6K вынуждены будут дежурства нести.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Ну у нас наверное в этом деле все хорошо и все прет как по маслу ?
Не хорошо, но у Китая пока что хуже. Они лодки третьего поколения строят. Причём по конструкции ближе к ранним, чем к улучшенным.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Ну их разведсообщество и Крым проморгало ,а директор ЦРУ узнал о пусках Калибров из телика.
Это может говорить не только о плохой работе разведсообщества США, но и о хорошей работе контрразведки РФ. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Так что не надо говорить про разведсообщество и считать что они правы.
Я и не считаю, что они во всём правы. Но и источники, насчитывающие к КНР тысячи секретных термоядерных зарядов у меня ни какого доверия не вызывают.
0
Сообщить
№94
20.12.2021 18:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
Чем Вам те, кто посчитал дальность DF-41 в 10000 км, не "одни", которым нужно верить?
Докажите обратное, а по открытым данным 12-15 тыс.км.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
Так DF-41 в ТПК возят. Как Вы не обладая рентгеновским зрением её реальные размеры определите?
Как бы принципы ТПК известны и приблизительно можно определить что и как.
Вот люди и определили.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
Ну и где же тогда аналогичные фотографии за другие годы, когда столь масштабного парада не было?
Что предлагаете мне перелопатить сотни тысяч фото в поисках?
Это смешно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
Может другому источнику известно не только где какие ракеты стоят, но и что бригад не 40, а меньше?
Как бы может быть только больше, а не меньше.
Потому как эти 40 уже известны.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
Иран тоже десятки ракет пускал. Значит у них их столько же, сколько у Китая?
А вот тут вы удивитесь , но у Ирана несколько тысяч  ОТРК,БРМД,БРСД и сотни различных ПУ.

Вот только одна приемка КСИР ,на видео 30 ПУ БРСД "Гадр"\"Саджиль".
Вот  БРСД "Имад" в подземных тоннелях

Переделка "Зильзалей

ПУ БРМД Qiam, тоже десятки

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
И где же можно найти открытые данные по DF-10? Какая там стартовая масса, масса БЧ, тяга двигателя? Может там БЧ под тонну засунули?
Не считаите всех кругом дураками, подобные ракеты что наши, что США ,Ирана  схожи.Так что и у Китая тоже самое,а учитывая что корни у этой ракеты растут из Украины, то можете смело брать данные Х-55.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
Да и нет данных, сколько именно J-20 изготовили за эти 5 лет.
Ну это у вас опять таки нет, потому что вы не интересуетесь этим.
А так 4 бригады на J-20,2 строевые и 2 учебные.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №93
даже если взлетит в следующем году, не известно, когда в серийное производство пойдёт. Может к 30-му году, а может и позже.
А может и раньше, для J-20  им вполне 5 лет хватило.
+1
Сообщить
№95
14.01.2022 13:46
Пока Геннадий Гущин нам доказывает что Китай не очень могет и сомневается в том что у того глайдеры на БРСД.


По данным разведки Республике Корея о траекториях испытательных запусков ракет КНДР 5 января (серая линия) и 11 января (красная линия) 2022 года (с) Yonhap New

КНДР могет с маневром, а тупые китайцы не чего не могут, потому что о них аналитики США не посчитали.
0
Сообщить
№96
18.01.2022 15:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Докажите обратное, а по открытым данным 12-15 тыс.км.
По другим открытым данным её дальность 10000 км. А Вы можете доказать обратное?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Как бы принципы ТПК известны и приблизительно можно определить что и как.
Вот люди и определили.
А другие люди определили иначе. Есть мнение, что ТПК DF-41 выполняет функции жёсткого каркаса. Поэтому диаметр самой ракеты существенно меньше диаметра ТПК.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Что предлагаете мне перелопатить сотни тысяч фото в поисках?
Это смешно.
А не нужно ни чего перелопачивать. Нет в открытых источниках других фотографий с таким количеством ракет. Их скорее всего собрали именно для подготовки к тому параду. И уж точно их не каждый год по столько делают.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Как бы может быть только больше, а не меньше.
Потому как эти 40 уже известны.
А ничего, что не во всех их известно какие типы ракет находятся. Откуда Вы знаете, что там именно баллистические ракеты находятся, а не какие-то другие, не говоря уже о том, что именно стратегические?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
А вот тут вы удивитесь , но у Ирана несколько тысяч  ОТРК,БРМД,БРСД и сотни различных ПУ.
И сколько же их? Вот например некоторые пишут, что у Ирана 100000 баллистических ракет и более 250 термоядерных боевых блоков. Вы этому тоже верите? :)
https://www.youtube.com/watch?v=fY2suWVFKA4

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Не считаите всех кругом дураками, подобные ракеты что наши, что США ,Ирана  схожи.Так что и у Китая тоже самое,а учитывая что корни у этой ракеты растут из Украины, то можете смело брать данные Х-55.
А почему именно дальность Х-55? Вы не забыли, что она ядерная? Может Китай производить достаточно компактные и лёгкие термоядерные заряды для них? У них вообще уже есть ядерная модификация DF-10 или её ещё только разрабатывают? Может DF-10A аналогична Х-65 с дальностью до 500-600 км? Её ведь тоже не дураки разрабатывали. А вот не вышла стратегическая КР.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Ну это у вас опять таки нет, потому что вы не интересуетесь этим.
А так 4 бригады на J-20,2 строевые и 2 учебные.
И что же Вы наинтересовались по количеству произведённых J-20? Сколько J-20 в этих бригадах? Они полностью укомплектованы или нет? Китайские журналисты писали, что в 2019 году было около 50 штук. А в 2021 году уже якобы 150 истребителей. Это они типа сотню штук всего за два года наклепали? Вот в другом источнике пишут, что в 2020 году было всего 38 J-20 и J-20A. И кому из них верить? :)

https://lenta.ru/news/2021/07/03/j15/
https://dambiev.livejournal.com/2039093.html

Цитата, Сергей-82 сообщ. №95
Пока Геннадий Гущин нам доказывает что Китай не очень могет и сомневается в том что у того глайдеры на БРСД.
Опять Вы передргиваете мои слова. Я не говорил, что Китай не может создать глайдер для БРСД. Я говорил, что возможно ещё не завершены испытания глайдера DF-ZF. А более простые маневрирующие и маневрирующие планирующие блоки для БРМД и БРСД вполне возможно, что уже серийно производятся. Но и это ещё не подтверждено.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №95
По данным разведки Республике Корея о траекториях испытательных запусков ракет КНДР 5 января (серая линия) и 11 января (красная линия) 2022 года (с) Yonhap New
И что такого в том, что Китай поделился с Северной Кореей своими наработками по маневрирующим планирующим боевым блокам? Северная Корея уже их в серию запустила? Нет. Тоже только недавно начали испытывать. Ну и я надеюсь, Вам не нужно напоминать, в чём разница меду маневрирующим планирующим боевым блоком для МБР и для БРМД с БРСД, имеющим дальность не более 1500-2500 км?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №95
КНДР могет с маневром, а тупые китайцы не чего не могут, потому что о них аналитики США не посчитали.
К Вашему сведению, по данным японских ПВО, КНДР ещё в 2019 году пускала KN-23 на дальность около 700 км по баллистически-планирующей траектории. Поэтому ни чего принципиально прорывного в недавнем испытании не было. Как Вы любите повторять, вот пустят на 1000 км, тогда и будет о чём говорить.
0
Сообщить
№97
18.01.2022 16:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
По другим открытым данным её дальность 10000 км. А Вы можете доказать обратное?
Ну вы же берете по Калибру большие цифры, а не меньшие.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
. Нет в открытых источниках других фотографий с таким количеством ракет
И что дальше?
У нас до слов ВВП в открытых никто не знал про Кинжал,Буревестник,Сармат,Посейдон.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
А другие люди определили иначе
С топвара, очень сильно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
А ничего, что не во всех их известно какие типы ракет находятся
И как это отменяет то что это ракетные бригады?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
И сколько же их? Вот например некоторые пишут, что у Ирана 100000 баллистических ракет и более 250 термоядерных боевых блоков. Вы этому тоже верите? :)
Есть источники заслуживающие что их приняли во внимания, а есть которые нет.

Передачи по 30 ПУ есть, как и видео с десятками в других местах.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
Может Китай производить достаточно компактные и лёгкие термоядерные заряды для них?
Ах да, я же забыл китайцы тупые и не чего не могут.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
Может DF-10A аналогична Х-65 с дальностью до 500-600 км?
Тупые персы /хуситы свой копии на сколько пускают?Там 700+ км.
Что персы смогли,а Китая опять ни чего не может.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
И что же Вы наинтересовались по количеству произведённых J-20? Сколько J-20 в этих бригадах?
Заинтересовался и уважаемый Навигатор(Юрии Лямин )привел данные.2 строевые бригады+ 2 учебные.
Да и споторы как бы тоже размещают данные.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
писали, что в 2019 году было около 50 штук. А в 2021 году уже якобы 150 истребителей. Это они типа сотню штук всего за два года наклепали?
Чисто в теории, раз плюнуть.
США по 130-140 Ф-35 клепают в год.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
Но и это ещё не подтверждено.
А что КНР должны вам отчет предоставить?
Ваши любимые оценщики из США впервые ПЛАРБ КНР увидели на параде.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
И что такого в том, что Китай поделился с Северной Кореей своими наработками по маневрирующим планирующим боевым блокам?
Ну наверное то что , если уж папуасам КНР дарит свой наработки, то чай у себя то дела намного лучше.
Пример когда мы получили С-400 и когда первый клиент, 11 лет, при чем ЗРК это не оружие наступления , к его распространению проще относятся.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
К Вашему сведению, по данным японских ПВО, КНДР ещё в 2019 году пускала KN-23 на дальность около 700 км по баллистически-планирующей траектории
То есть еще в 2019 папуасы могли, а тупые китайцы не могут.
Слезти с уряпатриотизма и начните  думать о том что и другие не дураки и то что пишут вполне серьезные источники о потенциале КНР,Ирана надо брать всерьез, а не брать минимальные данные.
0
Сообщить
№98
18.01.2022 17:03
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
Вот в другом источнике пишут, что в 2020 году было всего 38 J-20 и J-20A. И кому из них верить? :)
http://chinese-military-aviation.blogspot.com/p/gallery-i.html#J-20  40 бортов подтвержденных спотерами с номерами.
Надеюсь вы понимаете , что спотеры не могли все самолеты зафиксировать?
К примеру там же по Су-35 спотеры только отсняли 14 из 24.
Что теперь доверяете данным что минимум 2 строевых бригады+2 учебных.
Строевая бригада ВВС КНР если полностью по штату,это 20-24 боевых самолета+4 спарки+4 управление+6 запасных, то бишь 34-38 боевых самолетов.
Кстати отсюда и понятно почему 24 Су-35,20 строевых+4 управления, спарки вероятно как и у нас на Су-30 или J-16.
0
Сообщить
№99
18.01.2022 17:38
Вот еще один пример возможностей КНР в авиастроение.
Аэродром Сианьского авиационного завода

Больше 20  Y-20, из них 17 в окраске ВВС НОАК,можете сравнить с темпом нашего строительства Ил-76МД90А.
Что тоже привезли что специально  спутник сфоткал?
А вот строевые  танкеры на базе  Y-20  уже в ВВС НОАК.

Наши новые Ил-78 тоже уже идут или как?

Поймите Геннадий Гущин, есть страны которые деградируют(большинство стран евроНАТО) и по ним надо брать минимальные оценки серьезных источников, а есть страны которые развиваются, к примеру  КНР, да даже Россия, по ним надо брать или среднею или верхнею планку  опять же с серьезных источников.
Ксати не давние пример ВВС РФ, сколько источники писали что из 100 Ил-76 только чуть больше полвины летают и тут на тебе переброска в Казахстан и задействовано 70  Ил-76, а ведь 100 % что был неприкасаемый резерв, да и работу ВТА внутри РФ и в Сирию тоже никто не отменял.
0
Сообщить
№100
19.01.2022 04:37
От Navigator
Цитата, q
Красивые и интересные фото и видео истребителей J-20 из состава 1-й бригады ВВС Народно-освободительной армии Китая. Сейчас истребители J-20 состоят на вооружении трех строевых бригад ВВС (9-я, 1-я и 5-я бригады) и еще двух центров боевой подготовки (Динсинь и Цанчжоу). Это то, что точно известно. Оценочно общее количество J-20 сейчас наверное уже должно быть не менее 80-90 машин. По крайней мере на кадрах с этих видео засветились заводские серийный номера некоторых самолетов CB0255 и CB0256, то есть это по идее 55 и 56 машины из второй заводской серии J-20, которая выпускается с китайскими двигателями WS-10C. А в первой заводской серии J-20, которая шла с двигателями АЛ-31Ф должно быть было не менее 25-30 машин. По крайней мере известна машина первой серии с заводским серийником CB0121, то есть 21-я машина из первой серии.

Ну вот уже 3-бригада переходит на J-20 и это только их известных.
0
Сообщить
№101
23.01.2022 12:58
Есть такая информация на 2020 год
Цитата, q
Сейчас в строю

- 9 АПЛ типа "093/093G", стр-во продолжается, переходят на новый тип "095" (китайские обозначения несколько другие), формально в строю и 3 АПЛ тип "91"
В 80-е китайцы построили 1 ПЛАРБ типа "092" с 12 БРПЛ (средней дальности), через 20 лет продолжили с типом "094" (тоже 12 ракет, но уже межконтинентальной дальности, возможно с РГЧ), сейчас их 6 в строю (+ 1 "92" - формально тоже), стр-во продолжается, разрабатывается следующее поколение - условно "096".
9 ПЛА и 6 ПЛАРБ+4 устаревших.
В 2021 году уважаемый Navigator размещает видео передачи еще одной ПЛАРБ 094

То есть минимум 7.
0
Сообщить
№102
28.01.2022 13:46
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №96
А почему именно дальность Х-55? Вы не забыли, что она ядерная? Может Китай производить достаточно компактные и лёгкие термоядерные заряды для них? У них вообще уже есть ядерная модификация DF-10 или её ещё только разрабатывают? Может DF-10A аналогична Х-65 с дальностью до 500-600 км? Её ведь тоже не дураки разрабатывали. А вот не вышла стратегическая КР.
Ну вот пока Геннадий нам рассказывает сказки что китайцы не могут КР сделать, их прокси из КНДР пускают КР на 1800 км.
Цитата, q
25 января запущенные 2 крылатые ракеты большой дальности, пролетев 9137 секунд по определенной траектории над Корейским Восточным морем, попали в островную цель на расстоянии около 1800 километров. Практическая боевая характеристика системы крылатой ракеты большой дальности будет надежно отвечать за один из флангов укрепления сил военного сдерживания страны
https://www.kommersant.ru/doc/5183682?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
При чем 100 % что обычной БЧ.
0
Сообщить
№103
12.11.2022 05:07
https://www.defensenews.com/air/2022/11/08/display-at-zhuhai-airshow-reveals-info-on-chinas-j-20-j-16-inventory/
Ну вот как то так Геннадий, пока вы рассказываете что Китай лапотники и все врут о их достижениях,  208 J-20  и 245 J-16 и это только известно минимум.
Китаю конечно респект, не знаю на сколько еще хватит запаса его экономики , но уже сейчас он обогнал США по числу тяжелых истребителей 5 поколения, по всей видимости темпы производства превышают предполагаемые 36 ед. в год. По числу тяжелых истребителей 4 поколения Китая явно опять опережает и нас и США.
+1
Сообщить