Войти
05.11.2020

«Клевок-Д2»: почти гиперзвуковая ракета

Российскую армию планируют вооружить новыми высокоточными ракетами лёгкого класса. 3 октября, газета «Известия» сообщила о том, что разработка новых, почти гиперзвуковых ракет начата на базе технических решений проекта ракетного комплекса «Гермес».

12582
103
+11
103 комментария, отображено с 41 по 80
№41
22.11.2020 09:10
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Да знает Вяткин про пуски древней DF-5 на межконтинентальную дальность. Он про современные китайские МБР это написал.
Не уверен,весь стиль статьи что Китай ни чего не может.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
То, что после DF-5 китайцы не испытывали ни одну МБР на максимальную дальность – факт.
То есть данных об всех пусках вы не обладаете.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Что Вы знаете о том, с какими проблемами сталкивается Китай при реализации программы J-20?
Там проблема была движок,надо смотреть довели они новые или нет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Или Вы считаете, что должны были делать тяжёлую твердотопливную МБР с нагрузкой в 10 тонн на межконтинентальную дальность?
Почему бы нет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Так с чего Вы взяли, что если "Сармат" на "Воеводу" похож, то он и внутри не отличается?
Конечно отличается,ведь столько лет прошло.Но это не отменяет того что будет глубокая модернизация Воеводы,а не новая ракета.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
GBSD
Я не знаю ее характеристик,даже из открытых источников.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Где я такое говорил?
Ссылка на статью на Военном обозрение.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Вам же отсутствие этого знания не мешает делать выводы, что там всё "супер"?
Открытые источники говорят о хороших ТТХ новых МБР Китая.Как правило это источники янки ,основанные на результатах испытаний Китая.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
А пока они древнюю DF-5 зачем-то модернизируют вместо замены её на современный ракетный комплекс.
Как у нас возрождают Воеводу,это достижение.А у них нет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Общее количество DF-41 оценивается в 20–40 единиц. DF-31A – порядка 30 единиц. А под DF-5 у Китая порядка 17–18 ШПУ. И как же Ваша вера в открытые источники? Там где Вам хочется – они правильно считают, а где не хочется – не правильно? :
Угу и половину сняли и на парад привезли. https://diana-mihailova.livejournal.com/3698618.html
36 штук только с завода? Что все еще будите говорить что только единичные делают?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
По крайней мере, если что-то подобное и разрабатывается, то дальше полигонов пока не пошло
Не могу знать,Китай закрытая страна. https://imp-navigator.livejournal.com/955849.html
9 бригад с МБР.Это только известных.
11 бригад сформировано только 3 года.КАРЛ!11 штук новых..Мы за 10 лет 13 бригад ОТРК развернули.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Вы же не думаете, что китайцы под каждую новую модификацию новую партию устаревших ракет производят? Сколько там у них осталось этих ракет, столько и модернизируют.
Кто сказал?То есть мы так новые Тополя делаем,а они старые переделывают.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
А Вы уверены в существовании этих подземелий?
Уверен
Цитата, q
Но, несмотря на эту критику, президент США Барак Обама был вынужден 2 января 2013 года подписать законопроект, который специально оговаривает (в секциях 1045, 1271, 3119) приказ командиру Стратегического командования США (STRATCOM) о выделении сил и средств разведки на сбор информации о Китайской Великой Подземной стене и о составлении к 15 августа 2013 года подробного отчёта разведки о «подземной сети туннелей, используемых КНР, с учётом возможности для США использовать обычные и ядерные силы для нейтрализации таких туннелей и того, что хранится в этих туннелях»[
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
У Ирана и БРСД сильно скромнее, чем у Китая
Так у него и экономика  в 20 с лишнем раз меньше.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Почитайте, какие усилия пришлось США и СССР приложить, чтобы на 10000 зарядов выйти.
США и СССР имели гораздо больше чем 10000.На пике у США было больше 30000,у СССР почти 38000.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Когда бы Китай успел?
Он как бы больше 50 лет ядерным оружием владеет.Скорей всего пока у него меньше чем у США или России,иначе он бы вел себя активнее на Мировой арене.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Ни кто и не раскрывал.
Ну вот и весь ответ.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
А Вас не смущает, что для той же китайской DF-5B дают оценки в 12000–15000 км и для DF-41 такие же?
Ни сколько .Полезная нагрузка разная.
0
Сообщить
№42
22.11.2020 09:35
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
То, что после DF-5 китайцы не испытывали ни одну МБР на максимальную дальность – факт. Почему они так делают – отдельный вопрос.
А почему они так делают?
0
Сообщить
№43
22.11.2020 11:05
https://www.wsj.com/public/resources/documents/Russia.pdf
Вот письмо где наши оправдываются за Рубеж,Ту-22М3М.
0
Сообщить
№44
22.11.2020 18:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Не уверен,весь стиль статьи что Китай ни чего не может.
Не ни чего не может, а конкретно не может создать АПУ ПГРК. Вроде, внешний вид пусковой DF-41 ясно показывает, что это СПУ, а не АПУ? Ну и тезисы в пользу того, что ни какой стартовой массы в 80–85 тонн там быть не может тоже достаточно убедительны.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
То есть данных об всех пусках вы не обладаете.
Приведите данные хоть об одном пуске на межконтинентальную дальность любой китайской ракеты помимо DF-5. Нет таких данных. При чём, не только у меня, но и столь уважаемого Вами разведывательного сообщества США.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Там проблема была движок,надо смотреть довели они новые или нет.
Там куча была проблем и помимо двигателей. Начиная с компоновки, противоречащей задачам снижения заметности, заканчивая высокой массой корпуса для истребителя завоевания превосходства в воздухе. Что там устранили или не устранили, не известно. США до сих пор некоторые проблемы F-22A устраняют, хотя он уже 15 лет как начальной боеготовности достиг.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Почему бы нет.
Потому что жидкостная МБР для таких задач эффективнее. Потому, что есть наработанный опыт их разработки, производства и эксплуатации. А разработка такой тяжёлой твердотопливной МБР мало того, что будет значительно дольше и дороже, так ещё и несйт в себе гораздо большие технические риски. Хотите, чтобы потратили кучу времени и средств на разработку тяжёлой твердотопливной МБР, а потом решили, что нужно делать жидкостную? Даже при разработке "Сармата" КБ Макеева столкнулось с кучей проблем. А тяжёлую твердотопливную МБР они бы точно не потянули. Не факт, что и МИТ бы осилил, хоть и имеет несоизмеримо большие компетенции в разработке твердотопливных МБР.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Конечно отличается,ведь столько лет прошло.Но это не отменяет того что будет глубокая модернизация Воеводы,а не новая ракета.
"Сармат" разрабатывается, как МБР нового поколения. Ни какие глубокие модернизации не превратят ракету предыдущего поколения в ракету нового поколения. Су-57 Вы тоже считаете глубокой модернизацией Су-27С?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Я не знаю ее характеристик,даже из открытых источников.
Ну, с тем, что США МБР пятого поколения пытаются создать, а не воспроизвести на новом технологическом уровне МБР третьего поколения, Вы же не будете спорить? А что там у них получится, посмотрим.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ссылка на статью на Военном обозрение.
Так и в статье вроде ни кто китайские МБР говном не называл. Автор высказывался против ни чем не обоснованных домыслов "экспертов", что DF-41 круче гор.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Открытые источники говорят о хороших ТТХ новых МБР Китая.Как правило это источники янки ,основанные на результатах испытаний Китая.
Так и я не говорю, что у китайских МБР плохие характеристики. Просто они пока хуже, чес МБР и БРПЛ ведщих ракетных держав, таких как РФ, США, Франия. Для КНР достижение такого уровня за последние 30 лет – уже серьёзное достижение. Но предполагать, что они догнали и перегнали мировых лидеров пока оснований нет. Я полагаю, что если бы у китайев в разработке МБР всё стало круче всех, они бы этим уже давно похвастались офииально. А пока они о характеристиках своих ракет предпочитают отмалчиваться.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Как у нас возрождают Воеводу,это достижение.А у них нет.
Ещё раз повторяю, не возрождает ни кто "Воеводу". Разрабатывают МБР нового поколения.
И не нужно её сравнивать с продлением ресурса и модернизацией морально и физически устаревших МБР 70-х годов выпуска. Тут даже американские программы LEP по МБР Minuteman III рациональнее выглядят.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Угу и половину сняли и на парад привезли
Не половину, а около трети. И те же DF-5B наверняка из запаса, а не с дежурства снимали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
36 штук только с завода? Что все еще будите говорить что только единичные делают?
Вы уверены, что это МБР одного года производства, из одной партии, что они не проходили какие-то модернизации или с регламентного обслуживания? Не сомневаюсь, что аналитики США тоже все эти спутниковые снимки рассматривают. Однако они пока не более 120 МБР у КНР насчитали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
9 бригад с МБР.Это только известных.
Из них три бригады имеют примерно по 6 ШПУ с DF-5, DF-5A и DF-5B. В мобильных тоже в среднем по 8 МБР. Так что даже по оенкам в 120 МБР они должны иметь не менее 16 бригад. А то и более.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
11 бригад сформировано только 3 года.КАРЛ!
То, что КНР много БРСД и БРМД производит, вроде ни кто и не оспаривал. Речь о МБР шла.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Кто сказал?То есть мы так новые Тополя делаем,а они старые переделывают.
При чём тут "Тополя"? Речь о модернизации жидкостных тяжёлых МБР, которым проще продлевать ресурсы, чем тем же Minuteman III. Вы действительно думаете, что китайцы под каждую модернизацию новую партию тяжёлых жидкостных МБР устаревшего типа делают? А сильно переделывать они их не могут, иначе потребовалась бы серия новых испытаний.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
о выделении сил и средств разведки на сбор информации о Китайской Великой Подземной стене и о составлении к 15 августа 2013 года подробного отчёта разведки о «подземной сети туннелей, используемых КНР, с учётом возможности для США использовать обычные и ядерные силы для нейтрализации таких туннелей и того, что хранится в этих туннелях»
И к каким выводам пришли в ходе работ над созданием этого отчёта? Нашли секретные туннели с сотнями секретных МБР или нет? :) Критике то не просто так это распоряжение подвергли.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Так у него и экономика  в 20 с лишнем раз меньше.
Вот и смысл проводить какие-то аналогии между китайской ракетной программой и иранской, если они даже с северокорейской не сопоставимы?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
США и СССР имели гораздо больше чем 10000.На пике у США было больше 30000,у СССР почти 38000.
Я говорил о периоде времени, которое потребовалось США и СССР для выхода на планку в 10000. А так, по некоторым оценкам у СССР на пике и более 40000 зарядов было с учётом ТЯО.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Он как бы больше 50 лет ядерным оружием владеет.
Они как бы почти всё это время и не пытались свой ядерный арсенал наращивать. Только в последние годы немного зашевелились, потому что старые комплексы списывать начали и новые им на смену разработали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ну вот и весь ответ.
В 2004 году власти КНР официально объявляли, что у них меньше ядерных зарядов, чем у Великобритании. Но за 16 лет-то они наверняка наклепали несколько тысяч зарядов и носителей под них. Это же легче лёгкого. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
Вот письмо где наши оправдываются за Рубеж,Ту-22М3М.
И где Вы там увидели оправдания? Стандартный обмен претензиями в рамках СНВ-3. Наши выставили претензии к неядерным B-52H и Trident II и ответили на их претензии по "Рубежам", "Ярсам" и Ту-22М3М. По "Ярсам", следуя Вашей логике, мы тоже оправдывались? И, на сколько я понял, претензии к "Рубежу" были не по его дальности, а американцы спрашивали, почему он в зачёт развёрнутых МБР не включён. На что им ответили, что изготовлена всего одна опытная пусковая установка "Рубежа" и она идёт в зачёт опытных пусковых установок, а не боевых. А если бы наш МИД был менее щепетильным в вопросах дипломатии, то в ответ на такую утечку мог бы опубликовать и американскую часть переписки. Где бы уже США, по-Вашему, "оправдывались", что хоть и не смогли создать неядерное боевое снаряжение для Trident II, но выделенные под него ракеты, всё равно, не должны влиять на подсчёт развёрнутых зарядов, потому что так и несут дежурство без боевого снаряжения, и что на "денуклеризированные" B-52H ну ни как в принципе нельзя прикрутить ядерное оружие обратно, честное скаутское. :)
0
Сообщить
№45
22.11.2020 18:15
Цитата, gerrfrost сообщ. №42
А почему они так делают?
А вот это очень хороший вопрос. Может они имеют какие-то серьёзные проблемы с пусками на максимальную дальность новых ракет. Может на столько уверены в ТТХ своих ракет, что не считают необходимым заморачиваться с полными испытаниями, или на столько не уверены, что опасаются, как бы не накосячить и не дискредитировать свой потенциал сдерживания в глазах других стран. А может не хотят лишний раз провоцировать США на ответные действия подобными пусками. Или согласно философии даосизма лучше десять раз испытать МБР на среднюю дальность, чем один раз на максимальную. :) Мало ли какие у них могут быть заморочки.
+1
Сообщить
№46
22.11.2020 22:20
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №45
Спасибо.
0
Сообщить
№47
23.11.2020 04:43
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Речь о МБР шла.
На фото  завода 36 штук,фото свежее,по остальному позже отвечу.
0
Сообщить
№48
23.11.2020 13:48
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Вроде, внешний вид пусковой DF-41 ясно показывает, что это СПУ, а не АПУ? Ну и тезисы в пользу того, что ни какой стартовой массы в 80–85 тонн там быть не может тоже достаточно убедительны.
Кому это ясно? Некому Вяткину который написал статью в стиле Китай ни чего не может?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Приведите данные хоть об одном пуске на межконтинентальную дальность любой китайской ракеты помимо DF-5.
Я уже ответил выше,плохо владею английским,а в русскоязычном секторе мало что пишут.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Начиная с компоновки, противоречащей задачам снижения заметности
Сказка,МиГ-1.42 разрабатывался в этом стиле.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
заканчивая высокой массой корпуса для истребителя завоевания превосходства в воздухе.
Кто сказал?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Что там устранили или не устранили, не известно. США до сих пор некоторые проблемы F-22A устраняют, хотя он уже 15 лет как начальной боеготовности достиг.
Зато у нас все прекрасно,нет не одного Су-57.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Потому что жидкостная МБР для таких задач эффективнее. Потому, что есть наработанный опыт их разработки, производства и эксплуатации. А разработка такой тяжёлой твердотопливной МБР мало того, что будет значительно дольше и дороже, так ещё и несйт в себе гораздо большие технические риски
Ну так и сказал что не смогли.Тоже самое и по Барку.
Это все равно что сказать Су-57 это риск,даваите и дальше Су-35.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Ни какие глубокие модернизации не превратят ракету предыдущего поколения в ракету нового поколения.
Да ну?
Цитата, q
Модификации ракет серии Р-36
Р-36/Р-36 орб («орбитальная»)) — боеголовка выходила в космос
Р-36М «Сатана»(15А14)
Р-36М УТТХ «Сатана»(15А18)(по классификации НАТО: SS-18 Mod 4)
Р-36М2 «Воевода» (15А18М) (по классификации НАТО: SS-18 Mod 5 «Satan»,SS-18 Mod 6 «Satan»)
Р-36М3 «Икар» (проект)
Р-36 прекрасно прошагала со 2 поколения до 4 -го,видать на стало время в 5-шагнуть....
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Су-57 Вы тоже считаете глубокой модернизацией Су-27С?
Найдите сходство у них ?Тогда будем считать,а так Су-35С это версия Су-27.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Ну, с тем, что США МБР пятого поколения пытаются создать, а не воспроизвести на новом технологическом уровне МБР третьего поколения, Вы же не будете спорить?
Не могу знать,подробно не знаком с проектом.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Автор высказывался против ни чем не обоснованных домыслов "экспертов", что DF-41 круче гор.
Автор щупал ракету? Имеет разведаные?Или что то другое?Нет автор делает выводы по методике снятие ЭПР по фотографий.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Просто они пока хуже, чес МБР и БРПЛ ведщих ракетных держав, таких как РФ, США, Франия.
Если открытые данные верны по 41 ,то она получается лучше,чем то что имеем мы или США.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Я полагаю, что если бы у китайев в разработке МБР всё стало круче всех, они бы этим уже давно похвастались офииально.
Они обо всем молчат ,если вы не заметили.Почему не хвастался СССР?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Разрабатывают МБР нового поколения.
Смотрим Р-36 и как она меняла поколения.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Не половину, а около трети.
Где логика?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Вы уверены, что это МБР одного года производства, из одной партии, что они не проходили какие-то модернизации или с регламентного обслуживания?
И что все дружно сняли с дежурства  и на завод? Что опять китайцы идиоты?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Однако они пока не более 120 МБР у КНР насчитали.
Которые отследили,кто сказал что нет не отслеженных?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Из них три бригады имеют примерно по 6 ШПУ с DF-5, DF-5A и DF-5B. В мобильных тоже в среднем по 8 МБР.
Откуда вам известны штаты их бригад?9 бригад кстати не известно с какими ракетами. И Лямин подчеркнул что это только ИЗВЕСТНЫЕ.
Кстати нет бригад с 41-,хотя известно их уже несколько лет разворачивают.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Вы действительно думаете, что китайцы под каждую модернизацию новую партию тяжёлых жидкостных МБР устаревшего типа делают?
Когда это пишем,вспоминаем про Р-36 и ее версии,как она шагала с 2 по 4 поколение.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
И к каким выводам пришли в ходе работ над созданием этого отчёта? Нашли секретные туннели с сотнями секретных МБР или нет? :) Критике то не просто так это распоряжение подвергли.
Ну так взгляните на Иран те кто критикуют. Те не стесняясь показывают.
Так что возможность создать есть.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Вот и смысл проводить какие-то аналогии между китайской ракетной программой и иранской, если они даже с северокорейской не сопоставимы?
Ну это намек на возможности КНР.И я бы не сказал что Иран отстает от КНДР,по крайнее мере с количеством у него все в порядке.Да и с точностью ,как выяснилось тоже.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Я говорил о периоде времени, которое потребовалось США и СССР для выхода на планку в 10000.
Нам около 20 лет,США около 15.
При чем без всякой автоматизации 21 века.У Китая было больше 50 лет .
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Они как бы почти всё это время и не пытались свой ядерный арсенал наращивать.
Не могу знать. Крайний раз Китай вроде как в середине 80-х свой данные публиковал.Так что там и как,это????
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
В 2004 году власти КНР официально объявляли, что у них меньше ядерных зарядов, чем у Великобритании
Они кому то передали данные о своем арсенале? Или просто кто то ляпнул из политиков? Ну так у нас Жириновский тоже много что говорит.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Но за 16 лет-то они наверняка наклепали несколько тысяч зарядов и носителей под них.
Есин еще в 2012 году писал о 1800 ЯБЧ из них половина развернуты.Считать за правду на 100% не стоит,но и отметать тоже.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Это же легче лёгкого. :)
В принципе не чего сложного для страны с развитой промышленностью и ВПК,США в лучшие годы клепали почти по 4000 ЯБЧ в год,мы по 2000 в год тоже клепали.
Конечно ВПК Китая пока далеко до возможностей ВПК США/СССР времен холодной войны,но тем не менее.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Стандартный обмен претензиями в рамках СНВ-3.
Что будем делать если СНВ-3 рухнет?У нас и США ,у нас около 4000 ЯБЧ,для стратегических носителей,но мы как бы лимит в 700 носителей выбрать даже не можем.
0
Сообщить
№49
23.11.2020 16:34
Цитата, q
Согласно последним данным Пентагона из  официального доклада для Конгресса США Military and Security Developments Involving the People’s Republic of China 2019, у них на начало этого года было в общей сложности шесть ПЛАРБ пр.094 из них четыре - operational, ну и до кучи две многоцелевых ПЛА пр.093 и четыре многоцелевых ПЛА пр.093A
6 штук 094,из них 4 оперативные.
0
Сообщить
№50
23.11.2020 17:50
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Начиная с компоновки, противоречащей задачам снижения заметности,
Цитата, q
К 1979г были сформированы основные требования к перспективной машине (в которые входила малозаметность во всех диапазонах)
и к середине 80-х КБ представили полноразмерные макеты машин... по схеме - утка

Что советские конструкторы были тупые?
0
Сообщить
№51
29.11.2020 11:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
Кому это ясно? Некому Вяткину который написал статью в стиле Китай ни чего не может?
Я уже несколько раз повторял, что Вяткин в той статье не свои идеи высказывал.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Я уже ответил выше,плохо владею английским,а в русскоязычном секторе мало что пишут.
Так и в англоязычном секторе подобного не пишут. Не было со времён разработки DF-5 подобных испытаний в КНР. Это широко известный факт. А вот о причинах можно только гадать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Сказка,МиГ-1.42 разрабатывался в этом стиле.
Вы уверены, что это было не ошибочным решением?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Кто сказал?
"• Практически все наблюдатели отмечают, что истребитель вышел крупноватый: для самолета завоевания превосходства в воздухе он явно перетяжелен. Совершенно очевидно, что преждевременно и трудно говорить о тактическом назначении испытательной платформы-демонстратора, однако если искать наиболее вероятное применение боевой машины сходных параметров, то это скорее всего ударный истребитель-бомбардировщик наподобие российского Су-34."
https://expresssmart.ru/raznoe/istrebitel-j-20.html

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Зато у нас все прекрасно,нет не одного Су-57.
Так у США и страна в процессе разработки истребителя пятого поколения не разваливалась. А как наши проблемы с доводкой Су-57 нивелируют проблемы США с доводкой F-22A или доказывают отсутствие таковых у Китая? И один серийный Су-57 уже бы был, если бы не авария.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Это все равно что сказать Су-57 это риск,даваите и дальше Су-35.
В данном контексте, тяжёлая твердотопливная МБР – это не Су-57, а гиперзвуковой истребитель-перехватчик.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Р-36 прекрасно прошагала со 2 поколения до 4 -го,видать на стало время в 5-шагнуть....
А можете привести пример, когда поколение военной техники менялось в рамках модернизации ранее выпущенных изделий, а не изготовления новых с таким же обозначением и буковкой "М"? Так можно дойти в рассуждениях до того, что Ту-22М – это лишь модернизация Ту-22. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Найдите сходство у них ?
Ну, так "авторитетные" интернет-эксперты заявляли, что это модернизация Су-27. А сходство: два крыла, два хвостовых стабилизатора, два двигателя. :) А специалист и у "Сармата" с "Воеводой" много различий увидит.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Автор щупал ракету? Имеет разведаные?Или что то другое?Нет автор делает выводы по методике снятие ЭПР по фотографий.
Автор озвучил мнение людей, служивших на ПГРК "Тополь". Может, они, конечно, тоже ошибаются. Но и те, кто берут оценки стартовой массы DF-41 по максимуму исходя из максимальной грузоподъёмности шасси, тоже не походят на объективных специалистов. Я просто указал, что есть и другие, более сдержанные, оценки в отношении DF-41.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Где логика?
Какая именно логика? Логика может быть в демонстрации количества имеющихся на вооружении МБР, например. И те ПУ, на фотографии с завода вероятно были изготовлены в основном к проведению парада. А обычно они меньшее количество ПГРК с МБР передают. И ради парада могли сдвинуть сроки передачи. Или даже вернуть уже сданные комплексы на завод для подготовки.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
И что все дружно сняли с дежурства  и на завод? Что опять китайцы идиоты?
Опять же, не все, а только часть. И не сняли, а ещё не поставили на дежурство. Давайте рассуждать от обратного. Если КНР каждый год развёртывает по 5–6 бригад ПГРК с МБР, то почему в США и других странах этого не замечают? Где спутниковые снимки с новыми позиционными районами, растущими, как грибы после дождя? Только не нужно говорить, что всё прячут по секретным туннелям, в которых ПГРК могут запечатать несколькими удачными попаданиями во входы. Такие вещи, как МБР, наоборот выставляют на всеобщее обозрение для увеличения сдерживания противника. Даже СССР с его часто параноидальной секретностью свои МБР регулярно демонстрировал.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Которые отследили,кто сказал что нет не отслеженных?
Могли несколько и не отследить, или даже в крайнем случае несколько десятков, но не сотни же?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Откуда вам известны штаты их бригад?
Вы хотите сказать, что разведка США за 40 лет и ШПУ посчитать правильно не может? Из их же оценок и известно, что ШПУ DF-5 менее 20. Предположительно 3 бригады по 6 штук. Ни каких новых ШПУ МБР сейчас ни кто в мире не строит. Слишком дорогое это удовольствие. Даже под противоракеты США всего 44 ШПУ построили вместо планировавшихся 200–218 штук.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Кстати нет бригад с 41-,хотя известно их уже несколько лет разворачивают.
Да все известные бригады DF-41 отслеживают. Первая в центральных районах Китая. Вторая в провинцией Хэйлунцзян. Сейчас, видимо, готовится к развёртыванию третья бригада.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Если открытые данные верны по 41 ,то она получается лучше,чем то что имеем мы или США.
Если под открытыми данными Вы подразумеваете оенки дальности в 100500 км и массы полезной нагрузки в 100500 кг. То по таким оценкам КНР конечно впереди планеты всей. :) Вот только соотношение стартовой массы, дальности пуска и массы полезной нагрузки – это не единственные важные для БРПЛ характеристики.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Ну так взгляните на Иран те кто критикуют. Те не стесняясь показывают.
Так что возможность создать есть.
Так и где результаты этой проверки? Сколько секретных туннелей и неучтённых МБР нашли? На сколько по результатам этих "шокирующих" данных увеличили финансирование и сократили сроки разработки МБР США? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Ну это намек на возможности КНР.
Думаете КНДР китайы все их ракеты производят? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
И я бы не сказал что Иран отстает от КНДР,по крайнее мере с количеством у него все в порядке.
По дальности точно отстают. Даже если отбросить домыслы о том, что испытанные КНДР по высоким навесным траекториям БРСД могут летать на межконтинентальную дальность.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Нам около 20 лет,США около 15.
При чем без всякой автоматизации 21 века.У Китая было больше 50 лет .
Не было у Кирая 50 лет. Они только в последние годы начали хоть сколько-то наращивать темпы производства МБР. А до этого или одни БРСД клепали, или по паре–тройке МБР в год и то с перерывами.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Не могу знать. Крайний раз Китай вроде как в середине 80-х свой данные публиковал.Так что там и как,это????
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Они кому то передали данные о своем арсенале? Или просто кто то ляпнул из политиков? Ну так у нас Жириновский тоже много что говорит.
В 2004 году сказали, что у них меньше всех в ядерном клубе. Врали наверное. Но если так, то вдруг они и сейчас врут и вместо боевых комплексов массо-габаритные макеты ТПК на парадах катают? :)
А откуда США берут данные о размерах арсенала ТЯО РФ? Ведь мы их вообще ни когда не публиковали. Есть разведка, есть аналитические оценки по косвенным данным. Есть статистические методы расчёта погрешностей. Хотя бы примерные оценки получить можно. А не говорить, что у китайцев тысячи зарядов, уподобляясь Жиринвскому.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Есин еще в 2012 году писал о 1800 ЯБЧ из них половина развернуты.Считать за правду на 100% не стоит,но и отметать тоже.
Опять же, из оценок по количеству наработанного делящегося материала. По таким оценкам у России несколько десятков тысяч зарядов должно быть.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
В принципе не чего сложного для страны с развитой промышленностью и ВПК
Франция и Великобритания с развитыми промышленностью и ВПК. А что-то заряды тысячами не клепали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Что будем делать если СНВ-3 рухнет?
А что будут делать США? Мы хотя бы носители ежегодно производим и на сколько-то темпы их производства сможем нарастить. А вот у США число зарядов в ближайшие лет семь, как минимум, будет только сокращаться. Да и после этого несколько лет не сможет быстро восстанавливаться. Не рановато им из СНВ-3 выходить?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
6 штук 094,из них 4 оперативные.
Значит и БРПЛ развёрнуто не более 48 единиц. И на параде присутствовало почти четверть от развёрнутого арсенала. Вот Вам и логика.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
Что советские конструкторы были тупые?
Следуя Вашей логике, тупые – российские конструкторы, раз отказались от такого малозаметного ПГО и начали мудрить с ПЧН крыла. А их американские коллеги ещё тупее, раз отказались от подобных схем для проекта ATF ещё в 80-х.
+1
Сообщить
№52
29.11.2020 14:08
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Я уже несколько раз повторял, что Вяткин в той статье не свои идеи высказывал.
Тем более не известно где они их брал  и от этого фантазировал.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Не было со времён разработки DF-5 подобных испытаний в КНР. Это широко известный факт.
Не уверен.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Вы уверены, что это было не ошибочным решением?
Более чем уверен,что решение было правильным и обдуманным.Более того были конкуренты  проекты и от Сухого.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Практически все наблюдатели отмечают, что истребитель вышел крупноватый: для самолета завоевания превосходства в воздухе он явно перетяжелен
Что опять снятие ЭПР по фото?Масса пустого в разных источниках от 17000 кг ,до 19391.Примерно те же оценки по Су-57 и данные по Ф-22.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А как наши проблемы с доводкой Су-57 нивелируют проблемы США с доводкой F-22A или доказывают отсутствие таковых у Китая?
Наверное тем что у первых почти 200  Ф-22 и они на боевом дежурстве,а у вторых счет тоже идет на десятки.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
В данном контексте, тяжёлая твердотопливная МБР – это не Су-57, а гиперзвуковой истребитель-перехватчик.
Нет конечно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А можете привести пример, когда поколение военной техники менялось в рамках модернизации ранее выпущенных изделий, а не изготовления новых с таким же обозначением и буковкой "М"?
Стоп. Вы выше доказывали что этого не может быть,теперь уже говорите,что если новое,то можно.Так почему можно нам,а Китаю нельзя?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А специалист и у "Сармата" с "Воеводой" много различий увидит.
Ну так специалист увидит различия между Су-35 и Су-27,но от этого Су-35 не станет новым самолетом,это всего лишь версия Су-27.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Или даже вернуть уже сданные комплексы на завод для подготовки.
Да вы что? Снимут все с дежурство и на парад.Вот идиоты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Если КНР каждый год развёртывает по 5–6 бригад ПГРК с МБР, то почему в США и других странах этого не замечают?
Численность на заводе говорит о 4 бригадах. Во вторых выше приведена фото системы базирования 31-х. И она явно не позволяет отследить количество ПУ.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Только не нужно говорить, что всё прячут по секретным туннелям, в которых ПГРК могут запечатать несколькими удачными попаданиями во входы.
Знать бы где эти входы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Даже СССР с его часто параноидальной секретностью свои МБР регулярно демонстрировал.
Где?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Могли несколько и не отследить, или даже в крайнем случае несколько десятков
Несколько десятков ,уже говорят об ошибки в 1,5-2 раза.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
но не сотни же?
Про сотни МБР я ни говорил. Я указал выше что паритета по всей видимости пока нет,по этому Китай и скромен.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
На сколько по результатам этих "шокирующих" данных увеличили финансирование и сократили сроки разработки МБР США? :)
Вышли из ДРСМД и возможно выйдут из СНВ. Этого мало?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Думаете КНДР китайы все их ракеты производят? :)
Намекаю на то для КНР не проблема производить на порядок больше чем в КНДР или Иране.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Они только в последние годы начали хоть сколько-то наращивать темпы производства МБР. А до этого или одни БРСД клепали, или по паре–тройке МБР в год и то с перерывами.
В обще то говоря про 50 лет ,я имел в виду количество ЯБЧ.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А откуда США берут данные о размерах арсенала ТЯО РФ? Ведь мы их вообще ни когда не публиковали.
Не откуда,по этому и количество ЯБч для тактического  у нас не известно.Конечно не как в СССР,но явно хватает,если мы рассматриваем возможность противостояние в Европе и с Китаем  только с ТЯО.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
По таким оценкам у России несколько десятков тысяч зарядов должно быть.
У СССР и было 38000.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Франция и Великобритания с развитыми промышленностью и ВПК.
Нет и еще раз нет.Сравните масштабы ВПК СССР,США,или хотя бы современной России ,на этом фоне ВПК Франции бледное подобие.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А вот у США число зарядов в ближайшие лет семь, как минимум, будет только сокращаться.
Что мешает взять со складов?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Значит и БРПЛ развёрнуто не более 48 единиц.
На 2019 год и две на испытаниях.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Следуя Вашей логике, тупые – российские конструкторы, раз отказались от такого малозаметного ПГО и начали мудрить с ПЧН крыла.
Ну учитывая то что наш ВПК не соизмерим с СССР,как и научная мысль,то как минимум ,современнные могли ошибаться или пошли по легкому пути,ну или лоби.Вариантов много.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А их американские коллеги ещё тупее, раз отказались от подобных схем для проекта ATF ещё в 80-х.
Учитывая что они выбрали Ф-22,а не Чёрная вдову II,то американские коллеги пошли по пути где проще.
0
Сообщить
№53
12.12.2020 15:32
https://tass.ru/armiya-i-opk/10241079
Цитата, q
[quote]МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Атомный подводный крейсер Тихоокеанского флота "Владимир Мономах" выполнил пуск четырех баллистических ракет "Булава" из акватории Охотского моря. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.[/quote]
Наконец то свершилось.
+3
Сообщить
№54
26.12.2020 17:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Не уверен.
У Вас есть основания для такой неуверенности?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Более чем уверен,что решение было правильным и обдуманным.Более того были конкуренты  проекты и от Сухого.
Тогда почему от него все поотказывались кроме китайцев? Все конструкторы в разных странах резко поглупели? Или это китайцы от общемировых тенденций отстали?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Что опять снятие ЭПР по фото?Масса пустого в разных источниках от 17000 кг ,до 19391.
Вот как раз оценки массы по фотографии и делают. Не припомню, чтобы официальные лика в КНР массу J-20 озвучивали. А вот то, что у J-20 габариты и внутренний объём больше, чем у F-22A и Су-57, это факт.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Наверное тем что у первых почти 200  Ф-22 и они на боевом дежурстве,а у вторых счет тоже идет на десятки.
У США на дежурстве чуть более половины изготовленных F-22A. Что там у китайцев с боеготовностью J-20, пока не известно. Даже точное число серийных машин не известно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Стоп. Вы выше доказывали что этого не может быть,теперь уже говорите,что если новое,то можно.Так почему можно нам,а Китаю нельзя?
Потому, что у Китая эти ракеты тоже не новые. Можете указать кто и когда производил DF-5 после выпуска основной партии в 70-е годы? Их только модернизируют, как Minuteman III в США.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Ну так специалист увидит различия между Су-35 и Су-27,но от этого Су-35 не станет новым самолетом,это всего лишь версия Су-27.
Версией Су-27 был тот Су-35, который Т-10М, а Су-35С – это уже гораздо более глубокая модернизация, хоть и в рамках одного поколения. Для их различения и используют всякие обозначения "4++". А "Воевода" и "Сармат" – МБР разных поколений. Ещё раз повторю, попробуйте по изображениям GBSD доказать, что это МБР пятого поколения, а не третьего. А потом уже к внешнему виду "Сармата", который может ещё и не полностью соответствовать реальному облику, придирайтесь.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Да вы что? Снимут все с дежурство и на парад.Вот идиоты.
Ещё раз повторяю, не все, а около трети, не считая других ракет. Вам ещё не надоело? JL-2 показали как раз треть от числа развёрнутых ракет, даже если с лодок их не снимали. Что, значит, по-Вашему, китайцы всё же идиоты?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Численность на заводе говорит о 4 бригадах.
Вот только сделан был этот снимок перед парадом, и больше подобных снимков не появлялось. Где снимки таких крупных партий в годы до или после того парада?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Во вторых выше приведена фото системы базирования 31-х. И она явно не позволяет отследить количество ПУ.
Китайцы сами периодически публикуют фоторграфии и видеозаписи из своих ракетных бригад. Среднее число ПУ по этим материалам оценить вполне можно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Знать бы где эти входы.
При возможностях современных систем космической разведки – это не такая уж и проблема. Начиная от отслеживания скопления строительной и землепроходческой техники, заканчивая спутниковой геолокацией.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Где?
Прямо на Красной полощади во время парадов. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Несколько десятков ,уже говорят об ошибки в 1,5-2 раза.
В полтора-два раза – это вместо 120 180–240 штук. А я имел в иду, что их может вместо 120 максимум 140–150 оказаться. И то маловероятно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Вышли из ДРСМД и возможно выйдут из СНВ. Этого мало?
Россия вышла из ДОВСЕ. И на сколько от этого количество обычной техники на западе России превысило нормы ДОВСЕ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Намекаю на то для КНР не проблема производить на порядок больше чем в КНДР или Иране.
Было бы не проблемой, давно бы уже это продемонстрировали всему миру. Почему Китай например темпы строительства военных кораблей не скрывает? Ведь это тоже вызывает большую обеспокоенность командования ВМС США, Пентагона и их политиков. Кстати, паритета с ВМС США они тоже пока ещё не достигли.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
В обще то говоря про 50 лет ,я имел в виду количество ЯБЧ.
Из которых порядка 40 лет их количество почти не увеличивалось.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
У СССР и было 38000.
У СССР был мощнейший в мире атомный промышленный комплекс, который превосходил даже атомную промышленность США. У КНР такого пока и близко не наблюдается.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Нет и еще раз нет.Сравните масштабы ВПК СССР,США,или хотя бы современной России ,на этом фоне ВПК Франции бледное подобие.
Однако БРПЛ межконтинентальной дальности они осилили. Как и атомный авианосец. Как и ракеты-носители тяжёлого класса, которые КНР ещё только испытывает. Может и в атомной промышленности Китай до сих пор не может что-то делать, что делает Франция. Компактные термоядерные заряды высокой мощности, например.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Что мешает взять со складов?
Что взять? Списанные, но не утилизированные заряды? Ни один договор не ограничивал число зарядов на хранении. Если что-то списывали, значит продолжать хранить в неразвёрнутом состоянии эти заряды уже не имело смысла. Если Вы о неразвёрнутых зарядах, то они уже входят в эти менее 3800 единиц, и их число тоже сокращается. Вот сейчас у США всего около 600 бомб B61. Их скоро переделают в примерно 400 B61 mod.12, в том числе за счёт запчастей от неразвёрнутых бомб. А остальные около 200 нерабочих спишут. И будет менее 3600 зарядов. Так и с другими видами зарядов, которым ресурс продлевают.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Ну учитывая то что наш ВПК не соизмерим с СССР,как и научная мысль,то как минимум ,современнные могли ошибаться или пошли по легкому пути,ну или лоби.
А ВПК США тоже не соизмерим с ВПК США конца 80-х? А другие страны, которые сейчас истребители пятого поколения разрабатывают, почему ПГО на них не ставят? Все эти конструкторы – дураки, одни китайские конструкторы умные?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Учитывая что они выбрали Ф-22,а не Чёрная вдову II,то американские коллеги пошли по пути где проще.
Так и YF-23A ПГО не имел. В Northrop Grumman тоже ошиблись? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Наконец то свершилось.
Ну, вот. Оказалось, что вращение Земли всё же не мешает "Булаве" летать. :)
+1
Сообщить
№55
26.12.2020 18:33
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
У Вас есть основания для такой неуверенности?
Конечно, я все иносми не отслеживал и развеотчету ГРУ и ЦРУ не читал.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Тогда почему от него все поотказывались кроме китайцев? Все конструкторы в разных странах резко поглупели? Или это китайцы от общемировых тенденций отстали?
С чего бы?
Вы не правильно думаете,чаше всего берут не лучшее, а то что проще сделать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Вот как раз оценки массы по фотографии и делают. Не припомню, чтобы официальные лика в КНР массу J-20 озвучивали. А вот то, что у J-20 габариты и внутренний объём больше, чем у F-22A и Су-57, это факт.
Ну вот вам я и привел разные оценки, все в пределах веса Су-57 и Ф-22.Так что мимо кассы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Даже точное число серийных машин не известно.
во-во,а вы уже МБР и ЯБЧ посчитали, когда даже самолеты не смогли.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Можете указать кто и когда производил DF-5 после выпуска основной партии в 70-е годы?
Цитата, q
В 1996 году Стратегические ракетная войска располагали 16-ю МБР DF-5А. К конце 90-х годов Второй артиллерийский корпус НОАК располагал тремя бригадами, оснащенными МБР этого типа (803, 804-я и 812-я, в бригаде по 8-12 ракет).
Источник: http://nevskii-bastion.ru/df-5-china/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko
Если не производили новые с 70-х,откуда тогда число выросло?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Версией Су-27 был тот Су-35, который Т-10М, а Су-35С – это уже гораздо более глубокая модернизация, хоть и в рамках одного поколения.
Тоже самое.Был даже проект Су-27СМ2 с доведением до Су-35.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
JL-2 показали как раз треть от числа развёрнутых ракет, даже если с лодок их не снимали.
Откуда треть? 4 в строю,2 на испытаниях.6*12=72,на параде было 16.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Ещё раз повторяю, не все, а около трети, не считая других ракет
По вашим оценкам как раз получается что все 41 и 31 сняли.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Вот только сделан был этот снимок перед парадом, и больше подобных снимков не появлялось.
Если взять вашу методику и 36 на заводе то еще 72 на дежурстве,итого 108 штук +ДФ-5 итого 130-140 штук+ БРПЛ,под 200 набирается, даже по вашим расчетам.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
При возможностях современных систем космической разведки – это не такая уж и проблема.
Угу и что же тогда США деньги выделили чтоб проверить есть или нет. Ведь все так просто.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Прямо на Красной полощади во время парадов. :)
Фото Воеводы на Красной площади можно?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
В полтора-два раза – это вместо 120 180–240 штук. А я имел в иду, что их может вместо 120 максимум 140–150 оказаться. И то маловероятно.
Многие так не считают.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Россия вышла из ДОВСЕ. И на сколько от этого количество обычной техники на западе России превысило нормы ДОВСЕ?
Поживем увидим.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
давно бы уже это продемонстрировали всему миру
Это ваше мнение,не подкрепленное ни чем.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Из которых порядка 40 лет их количество почти не увеличивалось.
Еще раз, можно официальнный документ где Китай говорит что у него и сколько?Если нет, так и говорите что есть оценки от 240 до 10000.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
У СССР был мощнейший в мире атомный промышленный комплекс, который превосходил даже атомную промышленность США.
С чего бы?Я уже приводил данные как США клепали по 4000 в год в конце 60-х.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Как и ракеты-носители тяжёлого класса, которые КНР ещё только испытывает.
Цитата, q
На момент запуска «Чанчжэн-5» являлась одной из наиболее мощных действующих ракет-носителей, лишь немного уступая американской Delta IV Heavy и опережая европейскую «Ариан-5» и российскую «Протон-М» по показателями выводимой полезной нагрузки
Цитата, q
Проект анонсировали в 2001 году, однако серьёзные работы по его развитию начались только в 2007 г.
Всего за 9 лет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Если Вы о неразвёрнутых зарядах, то они уже входят в эти менее 3800 единиц, и их число тоже сокращается.
Можно подумать что у нас растет.Ни по носителям ,не по ЯБЧ не можем выити на порог.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
А ВПК США тоже не соизмерим с ВПК США конца 80-х?
Конечно!При чем в разы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
А другие страны, которые сейчас истребители пятого поколения разрабатывают, почему ПГО на них не ставят?
На Су-57 есть ПГО ,но оно интегрировано под крыло.И конструкторы других стран идут по легкому пути, или что Турция и Корея законодатели мод?И не китайские умные,а советский,а Китай просто берет лучшее от всех.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Так и YF-23A ПГО не имел. В Northrop Grumman тоже ошиблись? :)
Внимательно смотрим и думаем по Ф-23.Потом поимете.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Ну, вот. Оказалось, что вращение Земли всё же не мешает "Булаве" летать. :)
А если бы она полетела через 50 лет тоже радовались бы?
Надо радаваться когда все делают в срок,а не с опозданием на 10 лет.
0
Сообщить
№56
02.07.2021 05:38
Цитата, q
Китай намерен нарастить количество межконтинентальных баллистических ракет, об этом свидетельствует строительство более ста пусковых шахт для МБР, пишет Washington Post.
По данным издания, американские эксперты, изучив спутниковые снимки, обнаружили строительство якобы пусковых шахт для МБР в районе Юймэня в провинции Ганьсу. К такому выводу они пришли, обнаружив 119 идентичных конструкций, похожих на элементы действующих шахт китайских МБР. Общее же количество строящихся пусковых установок по всей территории Китая достигло 145.
Цитата, q
Ранеt в Пентагоне заявили, что по данным американской разведки Китай намерен удвоить количество ядерных боеголовок и их носителей. Кроме того, как утверждалось в докладе Минобороны США, вышедшем в прошлом году, Китай меняет свою ядерную стратегию: от принципа не применять первым ядерное оружие в вооружённом конфликте он переходит к стратегии "запуск по предупреждению", то есть запуск ядерных ракет производится при наличии признаков приближающегося ядерного удара.
Как то так, а ведь есть еще и мобильные МБР.
+1
Сообщить
№57
04.07.2021 02:55
Цитата, q
При этом WP признает, что не в каждой сооружаемой в настоящее время шахте может быть размещена МБР. По крайней мере, ранее Пекин «создавал ложные шахты». КНР способна вести своеобразную игру, цель которой - замаскировать истинное местоположение китайских ракет. Ранее, к слову, эту идею реализовывали и сами США.При этом WP признает, что не в каждой сооружаемой в настоящее время шахте может быть размещена МБР. По крайней мере, ранее Пекин «создавал ложные шахты». КНР способна вести своеобразную игру, цель которой - замаскировать истинное местоположение китайских ракет. Ранее, к слову, эту идею реализовывали и сами США.
https://vpk.name/news/520375_zachem_kitai_narashivaet_strategicheskii_yadernyi_potencial.html
Как-то так. А ещё американские эксперты не уверены, что это вообще ШПУ для МБР.
0
Сообщить
№58
04.07.2021 05:11
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
А ещё американские эксперты не уверены, что это вообще ШПУ для МБР.
Угу,это просто попил денег и на самом деле КНР всего то 200 ЯБЧ сделал за 50+ лет.
0
Сообщить
№59
09.07.2021 09:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
Угу,это просто попил денег и на самом деле КНР всего то 200 ЯБЧ сделал за 50+ лет.
А ещё китайцы поголовно дураки, и решили засунуть 119 ШПУ на один учебный полигон, чтобы американцам их было удобнее разом уничтожить. :)


И вот эти вот сооружения - абсолютно точно ШПУ МБР. :)

0
Сообщить
№60
09.07.2021 09:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
А ещё китайцы поголовно дураки, и решили засунуть 119 ШПУ на один учебный полигон, чтобы американцам их было удобнее разом уничтожить. :)
Я не могу знать что это за рисунки ссылки вы не привели на источник.
0
Сообщить
№61
10.07.2021 23:12
Цитата, q
По мнению генерала Баканеева, оптимальным путем развития противотанковых ракетных комплексов является создание единого носимого ПТРК для поражения существующих и перспективных танков, оснащенных встроенной и навесной динамической защитой, и единого самоходного ПТРК для стрельбы с закрытых позиций, максимально унифицированного с перспективным вертолетным комплексом. Главным отличием новых противотанковых ракет от существующих станет поражение целей в наименее защищенную проекцию, верхнюю.
Цитата, q
Создание единых всесуточных и всепогодных ПТРК, работающих по принципу "выстрелил-забыл", позволит расширить диапазон применения комплексов и повысит их живучесть. В качестве примера приведены ПТРК батальонного звена "Эффект" и полкового "Байкал" с дальностью пуска до 15 километров.

Цитата, q
В завершающей стадии разработки находятся два типа самоходных ПТРК - «Корнет», создаваемый для замены ПТРК «Конкурс» в звене «полк, бригада, дивизия» и «Хризантема-С», предназначенный для замены комплекса «Штурм-С» в звене «корпус, армия, фронт».
+2
Сообщить
№62
11.07.2021 06:40
Цитата, штурм сообщ. №61
К какому году?К 2030?
У нас Корнет только в ВДВ и ССО, а Конкурс до сих пор идет в пехоту.
0
Сообщить
№63
18.07.2021 11:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Я не могу знать что это за рисунки ссылки вы не привели на источник.
Извините, но вам лень поиском воспользоваться? Это картинки из той самой статьи из "Вашингтон Пост", которую мы и обсуждали. Вы её не читали?
https://www.washingtonpost.com/national-security/china-nuclear-missile-silos/2021/06/30/0fa8debc-d9c2-11eb-bb9e-70fda8c37057_story.html
Судя по расположению шахт, это больше похоже на систему ПРО или ПКО. А может это вообще не ШПУ, а какие-то другие сооружения. Возможно выдвижное антенное поле какое-нибудь.
+2
Сообщить
№64
18.07.2021 16:48
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №63
Подождем.
+1
Сообщить
№65
19.07.2021 00:57
Надо же какая интересная дискуссия о СЯС НОАК была в непрофильной ветке :))))

ИМХО истина где-то посередине.
"Исскуство войны" китайцы давно и с успехом применяют.
Официальные цифры им нужны что-бы от переговоров по СНВ-4 отпетлять, что они нет так давно с успехом и сделали заявив "мы еще маленькие, отвалите" :)))
Но, конечно и поверить в эти 200-300+ ББ это нужно быть просто наивным.

По поводу якобы мифических подземных туннельные сооружение, дай бог памяти в 2008 году в провинции Сычуань когда произошло мощное землетрясение, часть этой инфраструктуры явила себя миру.
А то, что у них есть подземные заводы полного атомного цикла, они никогда особо и не скрывали.
Во времена обострения на о.Даманском им на полном серьезе грозили ядерным ударом, это сейчас уже факты вскрывшиеся из дип.переписки (тогда США их по сути спасли, хороший был момент притянуть их в свою орбиту, как наивно полагали янки)
Надо думать после подобного шока и унижения (а тогда СССР реально мог без последствий для себя кроме дип.визга стереть их порошок (про чудные гидро-сооружения на реках Янцзы и Хуанхе всем полагаю известно равно как и о последствиях их выноса) они уж точно не ослабили работу по тотальному уходу "под землю".
0
Сообщить
№66
30.08.2021 05:06
Цитата, q
длина 210
ширина 30
Интересно феик или нет.
+1
Сообщить
№67
30.08.2021 10:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Интересно феик или нет.
А по длине в 210 метров не понятно? :)
"A Comment On The Fake Type-100 'Sun Tzu' Class submarine"
http://www.hisutton.com/Chinese-Navy-Type-100-Sun-Tzu-Class-Submarine.html
+1
Сообщить
№68
06.11.2021 13:23
0
Сообщить
№69
06.11.2021 14:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
Как понимаю 700 развернутых ЯБЧ  к 2027 и 1000 к 2030.
Вот именно. Только к 2030-му оценивают возможность выхода на 1000 зарядов. А сейчас не более 300-350 зарядов, а по некоторым оценкам и меньше. А Вы писали, что уже сейчас более 1000.
+1
Сообщить
№70
06.11.2021 15:16
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №69
Вот именно. Только к 2030-му оценивают возможность выхода на 1000 зарядов. А сейчас не более 300-350 зарядов, а по некоторым оценкам и меньше. А Вы писали, что уже сейчас более 1000.
Я писал на основание слов Есина, бывшего нач. штаба РВСН.
Оценки это хорошо, но КНР так не разу и не озвучил сколько у него, все остальное домослы и оценки.
США умудрились проспать ЯО КНДР и огромный ракетный потенциал  Ирана, с обоими теперь не знают что делать.
0
Сообщить
№71
06.11.2021 20:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
Я писал на основание слов Есина, бывшего нач. штаба РВСН.
Ну, Есину наверное из ГРУ докладывают, сколько у КНР ядерных зарядов. :) При всём моём к нему уважении, Есин тот ещё счетовод. Например в 2020 году он насчитал по количеству оперативно-развёрнутых и находящихся на хранении носителей 610 ЯБП.
https://rusus.jes.su/s207054760010387-2-1/
Так каким его оценкам нужно верить? Тем, где он в 2012 году на основе максимального количества имеющегося запаса оружейного урана и плутония на 3600 зарядов вывел 1600-1800 зарядов? Или тем, где он в 2020 году вывел 610 зарядов на основе количества имеющихся носителей. Кстати, там он брал за основу наличие у КНР всего 68 МБР, а не более 100, как в последних оценках. Ну и не все БРСД и КРБД КНР несут ЯБЧ. Большинство вполне может оказаться с неядерным оснащением.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
Оценки это хорошо, но КНР так не разу и не озвучил сколько у него, все остальное домослы и оценки.
В 2004 году китайские власти опубликовали бюллетень по ядерному разоружению в котором заявили следующее:
"С 1964 по 1996 год Китай провел 45 ядерных испытаний. Среди государств, обладающих ядерным оружием, Китай провел наименьшее количество ядерных испытаний и обладает наименьшим ядерным арсеналом. Она никогда не принимала участия в какой-либо гонке ядерных вооружений и не развертывала никакого ядерного оружия за пределами своей территории."
https://pircenter.org/media/content/files/9/13509131930.pdf
То есть, власти КНР вполне себе официально заявили, что у них менее 225 зарядов, что, вот удивительно, пересекается с оценками многих аналитических организаций того времени. Соврали наверное. Интересно, если они таки официально заявят, что у них сейчас 250 или 350 зарядов, Вы поверите, или тоже скажете, что они всё врут? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
США умудрились проспать ЯО КНДР и огромный ракетный потенциал  Ирана, с обоими теперь не знают что делать.
Разведка США много чего проспала, но это не значит, что они всегда ошибаются и считать не умеют. :)
+1
Сообщить
№72
07.11.2021 05:56
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №71
Ну, Есину наверное из ГРУ докладывают, сколько у КНР ядерных зарядов.
Не могу знать от куда он брал.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №71
При всём моём к нему уважении, Есин тот ещё счетовод.
Что Вы хотите,ему тогда уже было 83 года.
Взгляните на Байдана что он в 78 творит, вспомните свой бабушек ,дедушек в 80+.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №71
Интересно, если они таки официально заявят, что у них сейчас 250 или 350 зарядов
Когда заявят тогда и будем говорить, а пока у них ракетные бригады как пирожки появляются.
Ну и как то глупо сравнивать Китай 2004 года и 2021, в то время они у нас Су-27 покупали и 956, сейчас строят J-20 ,эсминцы уровня крейсер, авианосцы,луноходы и т.д.
У Китая гигантские успехи во всех сферах ВПК, почему с ракетно-ядерным оружием должно быть по другому?
Бурное развитие ВПК того же СССР и США шло параллельно во всех сферах, почему у Китая должно быть по другому?
0
Сообщить
№73
13.11.2021 12:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
Не могу знать от куда он брал.
Так я же написал откуда. :) Сначала по оценкам наработанного КНР оружейного урана и плутония посчитал. А потом по количеству развёрнутых и не развёрнутых стратегических пусковых установок, видимо исходя из того, что они все ЯБЧ оснащены.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
Что Вы хотите,ему тогда уже было 83 года.
Взгляните на Байдана что он в 78 творит, вспомните свой бабушек ,дедушек в 80+.
Ну у меня бабушка в 80+ ещё могла похвастаться памятью на зависть многим молодым. Только после 90 сдавать стала. Но тут дело не в памяти, а в самих методах оценок, которые в принципе не могут дать достаточно точного результата, так как основаны на слишком больших допущениях.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
Когда заявят тогда и будем говорить, а пока у них ракетные бригады как пирожки появляются.
Серьёзно? Так когда и где они третью ракетную бригаду DF-41 развернули? На конец 90-х годов у КНР было 17 ракетных бригад. Сейчас оценивают их количество в 31 бригаду. То есть они развернули 14 новых бригад за почти четверть века.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
У Китая гигантские успехи во всех сферах ВПК, почему с ракетно-ядерным оружием должно быть по другому?
С чего Вы взяли, что прямо в всех? Как там у них обстоят дела с разработкой космических систем СПРН, стратегической ПРО, систем контроля космического пространства? Проблемы с надёжностью РЛС большой дальности уже исправили? Темпы производства ЗРК большой дальности выше 1-2 дивизионов в год подняли? Это не говоря о том, что они каждый год заявляют о успехах в налаживании собственного производства ТРД, а как закупали у нас комплектующие для них, так и продолжают закупать. Просто те области, где у них нет выдающихся достижений, обычно не на слуху.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
Бурное развитие ВПК того же СССР и США шло параллельно во всех сферах, почему у Китая должно быть по другому?
Не знаю. Может потому, что сейчас не 50-70-е годы и КНР - это не США и не СССР? :)
0
Сообщить
№74
13.11.2021 17:12
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Сейчас оценивают их количество в 31 бригаду
Я в обще то в этой ветке уже давал ссылку , что 39 только известных.
Будь внимательны.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
То есть они развернули 14 новых бригад за почти четверть века.
11 новых за 3 года.КАРЛ!
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Не знаю. Может потому, что сейчас не 50-70-е годы и КНР - это не США и не СССР? :)
В экономике он давно нагнул и СССР и США.
Цитата, q
За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь XX век
А 1 миллиард тонн стали в год? Да генсеки СССР и в смелых мечтах о этом не мечтали.
В этом году КНР уже ввели в строй 8 (ВОСЕМЬ эсминцев), единственный раз такое было в США в 1978 году.
+1
Сообщить
№75
13.11.2021 17:14
Мадмант посчитал возраст и тоннаж боевых кораблей
Цитата, q
Суммарно

Российский флот - 777 кт с возрастом 25.2 года.
Американский флот 3121 кт с возрастом 23.1 года.
Китайский флот 978 кт с возрастом 9.3 года.
0
Сообщить
№76
13.11.2021 17:26
Еще от него же
Цитата, q
Итак весь мир построил за 2020г.

Эсминцы        ---    6    ---    52 200т.
Фрегаты        ---    4    ---    21 200т.
Корветы        ---    42    ---    72 300т.
ДПЛ                ---    5    ---    13 800т.
АПЛ               ---    7    ---    77 700т.
Тральщики     ---    4    ---    2 900т.
Катера            ---    1    ---    500т.
Дес. Корабли    ---    8    ---    114 400т.
Дес. Катера    ---    6    ---    1 100т.
                  
Всего            ---    83    ---    356 100т.
Цитата, q
Как и последние годы первый в мире Китай с 39.5% построенного водоизмещения. 140 600 опознанных мной тонн. У Китая ожидаются уточнения.

Эсминцы            ---    4    ---    36 300т.
Корветы            ---    15    ---    21 600т.
АПЛ                    ---    2    ---    32 000т.
Дес. Корабли    ---    2    ---    50 000т.
Дес. Катера       ---    4    ---    700т.
                  
Всего           ---    27    ---    140 600т.
Цитата, q
мериканцы опять ограничились вторым местом с 22% тоннажа. 78 200т. Что, кстати, примерно соответсвует доле американской экономики в ВВП мира (24.5%)

Эсминцы            ---    1    ---    9 600т.
Корветы            ---    2    ---    6 700т.
АПЛ                    ---    2    ---    15 900т.
Дес. Корабли    ---    1    ---    45 600т.
Дес. Катера    ---    2    ---    400т.
                  
Всего            ---    8    ---    78 200т.
Цитата, q
А вот Россия в этом году вышла на третье место с 41200т. 11.5% тоннажа. А это при 2% вклада России в мировую экономику.

Фрегаты            ---    1    ---    5 400т.
Корветы            ---    5    ---    8 200т.
ДПЛ                    ---    1    ---    3 100т.
АПЛ                    ---    1    ---    17 000т.
Тральщики            ---    1    ---    900т.
Дес. Корабли    ---    1    ---    6 600т.
                  
Всего            ---    10    ---    41 200    т.
Гущин вас не смущают 8 эсминцев год(а могут еще сдать, ведь год не кончился и тогда это будет рекорд за весь послевоенный период) и то что не сколько лет стабильно первое место.
В этом году 4 эсминца/крейсера 055. За ГОД.
Мы на пике мощи такого не могли себе такого позволить в 80--е.,наши успехи были в 2-3  раза скромнее.
0
Сообщить
№77
15.11.2021 11:06
Спасибо за диалог. Очень познавательно.
0
Сообщить
№78
16.11.2021 12:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №74
Я в обще то в этой ветке уже давал ссылку , что 39 только известных.
Будь внимательны.
Хорошо. Пусть 22 бригады за почти четверть века.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №74
11 новых за 3 года.КАРЛ!
Это известно о них стало в последние 3 года. А процесс их развёртывания явно занял больше времени. Кроме того, в это число могли попасть и ранее существовавшие бригады, перевооружаемые со старых БРСД на новые.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №74
В экономике он давно нагнул и СССР и США.
В США с этим не согласны. В промышленности - да. Но возможности экономики давно уже не определяются мощностью промышленности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Гущин вас не смущают 8 эсминцев год
А Вас не смущает, что эсминцы и термоядерные заряды - это разные виды производства? Или, то что например Китай при активном производстве собственных самолётов, продолжает закупать в России вертолёты Ми-171? Если у Китая в судостроении всё отлажено, то это не означает, что все остальные отрасли работают так же хорошо, как и судостроение.
0
Сообщить
№79
16.11.2021 14:05
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
Хорошо. Пусть 22 бригады за почти четверть века.
Сколько у нас или США за это время развернули?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
Это известно о них стало в последние 3 года. А процесс их развёртывания явно занял больше времени. Кроме того, в это число могли попасть и ранее существовавшие бригады, перевооружаемые со старых БРСД на новые.
А еще может быть что есть и не известные.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
В США с этим не согласны. В промышленности - да. Но возможности экономики давно уже не определяются мощностью промышленности.
Ну да финансы рулят, пока до горячей стадий не дошло.
Не приведи Бог.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
А Вас не смущает, что эсминцы и термоядерные заряды - это разные виды производства?
Ну мирный атом у них тоже прет, прогнозы по ЯО США у них тоже пересматривают в сторону ускорения.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
продолжает закупать в России вертолёты Ми-171?
Я не помню точно, но когда был крайний крупный контракт на вертолеты?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №78
Если у Китая в судостроении всё отлажено, то это не означает, что все остальные отрасли работают так же хорошо, как и судостроение.
Учитывая что США пересматривают в ЯО возможности Китая, то там тоже идет рывок.
0
Сообщить
№80
27.11.2021 16:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Сколько у нас или США за это время развернули?
А сколько дивизий РВСН и авиакрыльев МБР развернули в СССР и США за аналогичный промежуток времени с 50-60-х годов? Или давайте сравним, сколько МБР 5-го поколения развернули за последние 25 лет в России, США и Китае?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
А еще может быть что есть и не известные.
Может быть. А может быть и что лишних насчитали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Ну да финансы рулят, пока до горячей стадий не дошло.
Не приведи Бог.
И как Вы считаете, у кого сейчас больше шансов на нанесение друг по другу успешного превентивного контрсилового удара? У США или КНР?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Ну мирный атом у них тоже прет, прогнозы по ЯО США у них тоже пересматривают в сторону ускорения.
Опять же мирный и военный атом- это разные вещи. И даже с учётом ускорения КНР по их оценкам и близко к 2030 году не достигнет того уровня, к которому США скатятся без производства новых зарядов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Я не помню точно, но когда был крайний крупный контракт на вертолеты?
Крупный в позапрошлом году. А мелкие постоянно заключают.
https://www.business-gazeta.ru/news/485598

Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Учитывая что США пересматривают в ЯО возможности Китая, то там тоже идет рывок.
Этого всё ещё недостаточно для паритета с РФ и США.
0
Сообщить