Войти
27.10.2020

Jyllands-Posten (Дания): дрон против танка. Кто выиграет войну будущего?

Боевые беспилотники стали настолько дешевыми, простыми в эксплуатации и при этом эффективными, что грозят вытеснить традиционно грозную бронетехнику с полей боя по всему миру. Сирия, Ливия, Нагорный Карабах — последние примеры доминирования дронов. Но, может, и танки рано списывать со счетов?

6250
124
0
124 комментария, отображено с 41 по 80
№41
02.11.2020 19:36
Цитата, Hazzard сообщ. №40
Те же американцы так свои Предаторы (со снятым оборудованием есессна) использовали в Ираке.
И сколько потеряли? У них что декоев не хватало?
Цитата, Hazzard сообщ. №40
и ни одного из них не сбили.
Вроде сбивали,там и Миражи и Миг-21 и Л-29/39 сбивали.Надо смотреть.
В ветке про танки посмотрите обзор по ситуаций от Илья Топчий,вам как стороннику классики будет интересно.
0
Сообщить
№42
02.11.2020 20:23
Как я вижу, в результате долгого обсуждения пришли  (явно или неявно) к тому, что "профессионалам" давно известно:

1) разные типы войн, разные задачи - СОВЕРШЕННО разные  стратегия, тактика, потребное оружие, критерии успеха/неудачи.
2) Война в НКР - это НЕ война "нового типа", а война типа ОЧЕНЬ СТАРОГО.
3) "Вкрапления" использования "новых средств" дают результат только тогда, когда эти самые "новые средства" - типа БПЛА - применяются против того, что, в общем, не нужно в такой "старой войне". И неизвестно зачем "притащенного" туда, и подставленного - безо всякого разумного смысла - под удары.
4) Потери сторон (и людские в том числе) - вполне в стиле "старых войн". Что (сознательно или бессознательно) "замазывается" высокоинтеллектуальными разговорами о "сбережении жизни пилотов", измеряемого "единицами", даже не "десятками" жизней - и это на фоне "пехотинцев", погибающих сотнями (если не тысячами), причем без "решающих успехов" - и это на таком малом театре боевых действий.

В НКР идет ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ СТАРАЯ  ВОЙНА - та, для которой и двести, и сто лет назад  создавали специальные войска типа (горных) егерей, "пластунов" и пр., что позднее трансформировалось в "спецназ". Очень сложная - потому, что надо организовывать совместные днйствия небольших и "разрозненных" боевых групп, а также закреплять из успехи (если) поддержкой "регулярных войск".  Требуется очень гибкое и умелое управление всем этим - хотя и с локальными задачами, и в относительно небольшом масштабе.

Здесь IMHO "образцы для подражания" для азербайджанцев - штурмовые группы немцев конца ПМВ или начала ВМВ, а для армян - активная оборона с контрударами, гм, "во фланг".  Все это очень СТАРЫЕ "открытия", под 100 (а то и за 100) лет возрастом.

Я не удивлюсь, если "БПЛА" ТОЛЬКО МЕШАЮТ осознать эту реальность. В смысле - "стыдно в XXI в действовать "дедовскими способами" - нужны боевые (квази/псевдо)роботы". Как результат - угробили (бестолку) несколько сотен/тысяч солдат. А исход войны по-прежнему совершенно неясен.
0
Сообщить
№43
02.11.2020 22:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
И сколько потеряли? У них что декоев не хватало?

Надо рыться сколько. Но наверно сколько-то сбили. А что касается декоев, дак что может у них быть дешевле очищенного от оборудования Предатора? Ан-2 разве что)))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Вроде сбивали,там и Миражи и Миг-21 и Л-29/39 сбивали.Надо смотреть.

Да, миражи и миги сбивали. А тракторы нет.
0
Сообщить
№44
02.11.2020 22:18
Цитата, ID: 19550 сообщ. №42
Что (сознательно или бессознательно) "замазывается" высокоинтеллектуальными разговорами о "сбережении жизни пилотов", измеряемого "единицами", даже не "десятками" жизней - и это на фоне "пехотинцев", погибающих сотнями (если не тысячами), причем без "решающих успехов" - и это на таком малом театре боевых действий.

Более того, используй Азеры более решительно авиацию, то, хоть и с потерями среди авиаторов, я думаю, война бы уже закончилась. Просто потому, что армянам было бы невозможно снабжать свои силы в НКР. А вместо этого идёт кровавая баня у пехоты, но на неё, почему-то, Достоевщина уже не распространяется.
0
Сообщить
№45
02.11.2020 22:34
Цитата, Hazzard сообщ. №44
А вместо этого идёт кровавая баня у пехоты, но на неё, почему-то, Достоевщина уже не распространяется.

Потому и не распространяется, что "достоевщина" - это русская интеллигентщина, которая ВСЕГДА делила "двуногих без перьев"  на "низших" и "высших", "юберменшей" и "унтерменшей". Делила ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЯВНО (иногда стеснялись делать это "вслух"), но делила ВСЕГДА, с абсолютной убежденностью в своем праве проводить такое деление.

Вот так и получилось, что "летчики" - это юберменши, а "пехота" - расходный человекообразный материал войны. Кстати, советская школа - в целом - активно выращивала такую интеллигенцию. И не факт, что "неосознанно". Именно такой слой "шаманов" и был необходим рвущейся к абсолютной власти гос. бюрократии. :( И "шаманы" полностью "отработали свою пайку", надо отдать им должное. :)

Странно было бы, если бы русские интеллигенты изменили себе, и перестали бы смотреть на мир "сквозь такие очки".
0
Сообщить
№46
03.11.2020 05:54
Цитата, Hazzard сообщ. №43
. А что касается декоев, дак что может у них быть дешевле очищенного от оборудования Предатора? Ан-2 разве что))
ADM-160 MALD, ADM-141,тот же самый практический Томагавк запущенные по высокому профилю.
Цитата, Hazzard сообщ. №43
А тракторы нет.
Поищу.
Цитата, Hazzard сообщ. №43
Надо рыться сколько. Но наверно сколько-то сбили
Найдите. Кстати операторами Предеиторов у США говорят бывший офицеры ВВС,так что не все так просто с толковыми операторами.
0
Сообщить
№47
03.11.2020 06:14
Просмотрел сводки потерь за 3 года,тракторов не нашел.Удивительно.Ведь сбивали те же Л-39,Ми-24 когда работали как НАП.
0
Сообщить
№48
03.11.2020 07:57
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Достоевщина на войне это лицемерие. Тем более на такой войне.

Да на какой войне - Вы уж определитесь, либо мы воюем, либо у нас драка дворовая, либо настамнет. Карабах - это вообще настамнет. А даже если будем, то будет  драка дворовая, как с Грузией. Гдек здесь война, на которой надо людьми жертвовать, когда мы можем тупо огнем на расстоянии подавить так, что они просто флаг выкинут - если будет мы там есть.

Цитата, Hazzard сообщ. №37
Ну ладно, давайте половину суммы на это спишем. Всё равно в три раза больше.

Почему половину, а не 80% или 70% или 90% ?

Цитата, Hazzard сообщ. №37
З.Ы. А почему это без наземных станций? Они что не нужны штоль? Да, их не сбивают, но купить их всё равно придётся.

Ну тогда уж и к цене Y-5 надо добавить стоимость наземной станции. Но её же там сейчас нет.

Цитата, Hazzard сообщ. №37
Нам же аналог Байрактара нужен - взлетай, лети по прямой в район цели, покружись, как прикажут нажми кнопку, потом лети обратно и садись.

Вы я вижу реально думаете, что летать, взлетать, кружить, садиться, это как на финке покататься. Но это, к счастью, совсем не так, особенно в условиях, когда по Вам ещё и стрелять могут.

Цитата, Hazzard сообщ. №44
А вместо этого идёт кровавая баня у пехоты, но на неё, почему-то, Достоевщина уже не распространяется.

Потому что они сражаются за своё - и вот у них то как раз идет война. Да, то что для нас дворовая драка, для их уровня развития военной силы - настоящая война.
+2
Сообщить
№49
03.11.2020 07:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №46
ADM-160 MALD, ADM-141,тот же самый практический Томагавк запущенные по высокому профилю.

Тальды с мальдами всё-таки мини-дроны. Их тяжко спутать с настоящим самолётом. А Томагавк во первых дороже чистого планера Предатора (и сам больше размером и движок дороже), а во вторых одноразовый.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №46
Найдите.Найдите.

Нигде нет по потерям, думаю засекречено или распихано по другим потерям. Максимум что нашёл:
some of the older Predators and Gnat-750s, as well as old Pioneer and Hunter UAVs, were stripped down to be used as decoys to provoke Iraqi defenses.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №47
Просмотрел сводки потерь за 3 года,тракторов не нашел.Удивительно.Ведь сбивали те же Л-39,Ми-24 когда работали как НАП.

Моё мнение, на эльках и вертолётах сидели местные авиаторы, а ОАЭшники, как известно, поставили свои тракторы вместе с "неназванными пилотами наёмниками". Так что там вполне возможно, те же самые драккены или наши (ООНовцы писали про нашу РСБ, что они «обеспечивают техническое обслуживание и ремонт военной авиации Хафтара») за штурвалами сидели, со всеми вытекающими.
0
Сообщить
№50
03.11.2020 08:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Гдек здесь война, на которой надо людьми жертвовать, когда мы можем тупо огнем на расстоянии подавить так, что они просто флаг выкинут - если будет мы там есть.

Еще раз, объясните, с чего вы взяли про жертвовать? Это же не камикадзе или шахиды. На данный момент армяне подтверждённо сбили аж один Байрактар.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №48

Почему половину, а не 80% или 70% или 90% ?

Да че уж там, планеры вообще бесплатны. Ну скажите тогда, сколько по вашему цена Байрактара тогда.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Ну тогда уж и к цене Y-5 надо добавить стоимость наземной станции. Но её же там сейчас нет.

Эээм? Какой наземной станции? Y-5 это китайский клон Ан-2.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Вы я вижу реально думаете, что летать, взлетать, кружить, садиться, это как на финке покататься. Но это, к счастью, совсем не так, особенно в условиях, когда по Вам ещё и стрелять могут.

Не знаю что такое "кататься на финке", но сейчас чтобы человеку с улицы получить возможность "летать, взлетать, кружить, садиться" на Ан-2 нужно аж 42 часа налета. 32 часа  с инструктором и еще 10 – самостоятельно, ну еще теория 160 часов, но в нашем случае, её можно очень значительно урезать до "мобилизационных" стандартов.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Потому что они сражаются за своё - и вот у них то как раз идет война. Да, то что для нас дворовая драка, для их уровня развития военной силы - настоящая война.

Поэтому мы не будем терять пилотов чтобы сразу разгромить врага, а будем потихоньку вгрызаться, с соответствующими потерями в живой силе. Логично.
0
Сообщить
№51
03.11.2020 09:34
Цитата, Hazzard сообщ. №50
Это же не камикадзе или шахиды. На данный момент армяне подтверждённо сбили аж один Байрактар.

Представьте, что я Вам предлагаю заменить собой Байрактар на Ан-2. И говорю - да не переживай, его сбили всего один пока. Так что тебя точно не собьют? Ах да, забыл сказать - у тебя подготовки практически НОЛЬ, АН-2 это даже не бронежилет, а просто гроб, в котором ты будешь летать и да, ещё чуть не забыл - тебе придется выполнять помимо летной работы, ещё и работу по наводке, подсветке и возможно уничтожению целей - в общем, всё что делал оператор с земли, а в это время тебя будут пытаться сбить, так что - уж ты постарайся там, как то так, безопасно - как Байрактар.

Согласитесь - немного другая картина получается...

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Да че уж там, планеры вообще бесплатны. Ну скажите тогда, сколько по вашему цена Байрактара тогда.

Я не нашел такой информации, поэтому мне и сравнение Ваше показалось крайне удивительным, НО - это не основание просто гадать на кофейной гуще.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Эээм? Какой наземной станции? Y-5 это китайский клон Ан-2.

Зарапортовался - извините.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Не знаю что такое "кататься на финке", но сейчас чтобы человеку с улицы получить возможность "летать, взлетать, кружить, садиться" на Ан-2 нужно аж 42 часа налета. 32 часа  с инструктором и еще 10 – самостоятельно, ну еще теория 160 часов, но в нашем случае, её можно очень значительно урезать до "мобилизационных" стандартов.

Нк это же для идеальных условий,  а не для боевых, ну неужели вы не видите разницы.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Поэтому мы не будем терять пилотов чтобы сразу разгромить врага, а будем потихоньку вгрызаться, с соответствующими потерями в живой силе. Логично.

Их армии находятся на совершенно другом уровне подготовки, технического состояния и даже готовности осваивать и обслуживать технику. Они воюют как умеют, и у них тупо нет денег на все наши фантазии - наемники, много БЛА выходящих из строя, много РСЗО, много Ан-2 и т.д.

Мы же начали говорить именно о войне - о полноценной войне с нашим участием, сейчас всё скатилось к Карабаху, т.е. к войнам между пупуасами в военном деле.
0
Сообщить
№52
03.11.2020 10:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Представьте, что я Вам предлагаю заменить собой Байрактар на Ан-2. И говорю - да не переживай, его сбили всего один пока. Так что тебя точно не собьют? Ах да, забыл сказать - у тебя подготовки практически НОЛЬ, АН-2 это даже не бронежилет, а просто гроб, в котором ты будешь летать и да, ещё чуть не забыл - тебе придется выполнять помимо летной работы, ещё и работу по наводке, подсветке и возможно уничтожению целей - в общем, всё что делал оператор с земли, а в это время тебя будут пытаться сбить, так что - уж ты постарайся там, как то так, безопасно - как Байрактар.

Согласитесь - немного другая картина получается...

А теперь вы представьте.
Я предлагаю контракт пилота АН-2 лет на 5 с зарплатой так 45000-50000 тысяч в месяц (это средняя зп пилота АН-2),  с бесплатным обучением, какой-никаким соцпакетом и материальным обеспечением, а в перспективе получение гражданства и переобучение на какой-нибудь лёгкий бомбер или штурмовик (с повышением ЗП), а после контракта - уже нормальное обучение в ГА или к военным, только с 2мя условиями:
- в случае войны тебя мобилизуют и используют как авиаразведчик или, назовём это, "бомбоизвозчик",
- ты расторгнуть контракт не можешь.
Альтернатива  пахать в какой-нибудь Киргизии за 20 долларов в месяц. Да очередь до горизонта выстроится.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Я не нашел такой информации, поэтому мне и сравнение Ваше показалось крайне удивительным, НО - это не основание просто гадать на кофейной гуще.

Та почему же кофейная гуща? Цифры чисто за планер турки называют в районе 5 млн., но я считаю что без наземных станций их считать нельзя, а вот по ним цифр нет. Отсюда, комплект без обучений-ракет и т.д. думаю в 8-10 млн. и выходит, судя по контракту с Украиной.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Нк это же для идеальных условий,  а не для боевых, ну неужели вы не видите разницы.

А чем будут отличатся боевые условия? В противоракетных маневров не будет, в ближнем бою не надо крутится... Прилетел встал на циркуляцию которую штаб указал, по резульататм улетел. Сбили? Ну вероятность есть, дак всё равно от ракеты что АН-2, что Байрактар не увернётся, а ЗА их не достанет.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Они воюют как умеют, и у них тупо нет денег на все наши фантазии - наемники, много БЛА выходящих из строя, много РСЗО, много Ан-2 и т.д.]Мы же начали говорить именно о войне - о полноценной войне с нашим участием, сейчас всё скатилось к Карабаху, т.е. к войнам между пупуасами в военном деле.

Дак для полноценной войны эти вундерваффен и не нужны. Ну уничтожат они единиц 100 вражеской техники, при этом их выбьют и на этом всё кончится. Ударные дроны, лёгкая штурмовая/бомбардировочная авиация такого класса, они только для войны с папуасами. К примеру, в "полноценной" войне Орлан-10, как наводчик артиллерии, в разы полезнее любого Байрактара или Предатора, при том условный Ан-2 хоть как транспортник можно использовать, а вот Предаторы с Байрактарами хз куда девать.
0
Сообщить
№53
03.11.2020 11:08
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Тальды с мальдами всё-таки мини-дроны. Их тяжко спутать с настоящим самолётом
На них ставят линзы
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Тальды с мальдами всё-таки мини-дроны. Их тяжко спутать с настоящим самолётом. А Томагавк во первых дороже чистого планера Предатора (и сам больше размером и движок дороже),
Цитата, q
На борту ракеты установлены несколько излучателей, работающих одновременно на нескольких частотах. Благодаря изменению мощности и количества задействованных излучателей ракета может "обманывать" радиолокационные радары противника, которые будут ╚видеть╩ вместо небольшого снаряда какой-либо крупный объект.
Цитата, Hazzard сообщ. №49
а во вторых одноразовый.
Цена 30 штук баксов(обещали).
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Максимум что нашёл:
Ну вот видите,не факт что и было.
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Моё мнение, на эльках и вертолётах сидели местные авиаторы
На сбитом Мираже был пилот португалец.
0
Сообщить
№54
03.11.2020 11:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
На них ставят линзы

Ну, видимо, проблемы какие-то с этим, раз Предаторы использовали. Я в штабе USAF не служу, не знаю.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Цена 30 штук баксов(обещали).

ЗА Томагавк? Да он только длиной 12 метров. Там просто люминия как раз на 30тку.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Ну вот видите,не факт что и было.

А смысл им врать?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
На сбитом Мираже был пилот португалец.

Так этож ПНС, а мы про Хафтаровских говорим вояк.

З.Ы. Джимми Эллис - самые обычные португальские имя-фамлилия)
З.З.Ы. Кстати, у Драккена и АТАК как раз много Миражей в составе.
0
Сообщить
№55
03.11.2020 12:06
Цитата, Hazzard сообщ. №52
Альтернатива  пахать в какой-нибудь Киргизии за 20 долларов в месяц. Да очередь до горизонта выстроится.

Чёт я сомневаюсь, что очередь выстроиться за 45-50 т.р. жизнью рисковать 5 лет :))))

Цитата, Hazzard сообщ. №52
Цифры чисто за планер турки называют в районе 5 млн., но я считаю что без наземных станций их считать нельзя, а вот по ним цифр нет. Отсюда, комплект без обучений-ракет и т.д. думаю в 8-10 млн. и выходит, судя по контракту с Украиной.

Видел ссылку на такую цифру, только на $6 млн.  у Турок для своих ВС, но все пишут, что на экспорт они цены ломят одуренные, даже с учетом желания больше их продавать на экспорт. Отсюда и отказы ряда стран от покупок Турецких БЛА, даже после такой рекламы как к Карабахе.

Цитата, Hazzard сообщ. №52
Ну вероятность есть, дак всё равно от ракеты что АН-2, что Байрактар не увернётся, а ЗА их не достанет.

Точно, только вот в Байканаре никто не погибнет.

Цитата, Hazzard сообщ. №52
Дак для полноценной войны эти вундерваффен и не нужны.

Ну, это вы только первые дни так радужно рассматриваете, а дальше пойдет война экономик и возможностей восполнения. Здесь то и будет понятно Орланы с Предаторами в небе будут кружиться или вундельвафли быстро и дешево производимые.
0
Сообщить
№56
03.11.2020 13:18
Цитата, Hazzard сообщ. №54
ЗА Томагавк? Да он только длиной 12 метров. Там просто люминия как раз на 30тку.
За малд .
Цитата, Hazzard сообщ. №54
Я в штабе USAF не служу, не знаю.
Так мы в обще подробностей Предеитора для вскрытия ПВО не знаем.
0
Сообщить
№57
03.11.2020 14:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Чёт я сомневаюсь, что очередь выстроиться за 45-50 т.р. жизнью рисковать 5 лет :))))

Люди в очередь за 100-200 баксов на реальные мясорубки выстраиваются, а тут выучиться на перспективную высокооплачиваемую профессию с высокой вероятностью вообще на войну не попасть, да еще и в нормальную страну выехать... Еще как выстроятся и драться в очереди за места будут.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Видел ссылку на такую цифру, только на $6 млн.  

Ну ладно, пускай 6 млн. Так АН-2 - 200 тысяч долларов. Подвесить на него оборудование для разведки и пилоны для бомб, ну по богатому, пускай еще миллион долларов...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Точно, только вот в Байканаре никто не погибнет.

Ну это ведь вопрос не к пилотированию самолёта, так ведь?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Ну, это вы только первые дни так радужно рассматриваете, а дальше пойдет война экономик и возможностей восполнения.

В первую очередь будут восполнять наиболее важное, а это отнюдь не ударные БПЛА.
0
Сообщить
№58
03.11.2020 14:24
Цитата, Hazzard сообщ. №57
Ну это ведь вопрос не к пилотированию самолёта, так ведь?

Это как раз и есть причина разработки и войны с помощью БЛА, а не ПЛА.

Цитата, Hazzard сообщ. №57
В первую очередь будут восполнять наиболее важное, а это отнюдь не ударные БПЛА.

Ну вот именно это в Карабахе (пехотная масорубка) дружно и наблюдаем.
+1
Сообщить
№59
03.11.2020 14:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Это как раз и есть причина разработки и войны с помощью БЛА, а не ПЛА.

Во первых, нет. Причина разработки и войны с помощью БЛА это следствие грандиозных побед высокоточки в Бурях в Пустыне и бездонного военного бюджета США. Очень соблазнительно сидеть попивать кофе в кресле перед монитором, изредка нажимать кнопку и наблюдать как противник взрывается, не в силах ничего тебе сделать, крайне соблазнительно, но, увы (а точнее ура), это настолько дорого, что даже американцы прослезились когда посчитали сколько им стоит так воевать.
Во вторых, не переводите тему. Ничего сложного в подготовке пилота "взлёт-перелёт-посадка" нет. Боевой и обычный вылет в плане управления у него не будут отличаться ничем.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Ну вот именно это в Карабахе (пехотная масорубка) дружно и наблюдаем.

Нет, в Карабахе мы пехотную мясорубку не в следствие этого наблюдаем, а в следствие желания воевать как белые бваны, при отсутствии на то возможностей и умений. Или вы думаете, что сейчас в Карабахе на полном серьёзе идёт противостояние ВПК Армении и Азербайджана?
==================================
Начинаем по кругу ходить, поэтому резюмирую.
Моё мнение:
Применение БПЛА в данном классе вместо ПЛА может иметь только один положительный аспект - гуманитарный, спасение жизни пилота, во всём остальном - экономике, боевых возможностях, практичности БПЛА проигрывает. Но и это соображение будет верно только в случае, если есть только авиационное наступление и нет наземной операции, поскольку в таком случае отвлечение сил и средств атакующей стороны на БПЛА как отдельный ударный комплекс, уменьшает возможности как поддержки войск на земле, так и уничтожения коммуникаций и средств поражения противника, что приводит к увеличению потерь в наземных операциях и гуманитарный аспект стирается.
Тоесть ударные БПЛА крайне узкоспециализированный и дорогой инструмент под конкретную задачу, которую к тому же можно решить другими способами. Не смотря на вой в прессе, никаких революций в военном деле не произошло.
+1
Сообщить
№60
04.11.2020 22:22
Цитата, Hazzard сообщ. №59
Причина разработки и войны с помощью БЛА это следствие грандиозных побед высокоточки в Бурях в Пустыне и бездонного военного бюджета США.

По моему это следствие синдрома Вьетнама и протестов за свои права бойцов из Ирака и других точек. Т.е. государство (военная его часть) абсолютно адекватно отреагировала на внутренние вызовы. Которые, кстати сказать, в Европе, с её борьбой за права человека, были бы кратно жестче и болезненней для правительств стран Европы, если бы их пришлось массово привлекать к военным действиям.

Цитата, Hazzard сообщ. №59
то настолько дорого, что даже американцы прослезились когда посчитали сколько им стоит так воевать.

Всё новое всегда очень дорого. Однако, те, кто видят перспективу технологии будут вкладываться в неё на протяжении всей "долины смерти" проектов, потому что потом именно они снимут с технологии все самые сочные сливки. И это уже многократно доказано на других проектах и технологиях.

Цитата, Hazzard сообщ. №59
Ничего сложного в подготовке пилота "взлёт-перелёт-посадка" нет. Боевой и обычный вылет в плане управления у него не будут отличаться ничем.

Таким образом Вы утверждаете, что вождение автомобиля на автодроме, для новичка, абсолютно ничем не отличается от вождения того же автомобиля, для того же новичка в центре Москвы в час пик? Верно ли я Вас понимаю?

Цитата, Hazzard сообщ. №59
Или вы думаете, что сейчас в Карабахе на полном серьёзе идёт противостояние ВПК Армении и Азербайджана?

Нет. Именно потому, что у них обоих нет никакого ВПК, а обеспечители их ВПК не спешат меряться силами, потому что на то, например,  Сирия есть. И это именно - война экономик двух этих стран. Обе страны могли бы закупить оружие для победы. Но - обеим им не по карману покупка оружия победы. Классика современных технологичных войн. Именно об этом я написал уже несколько постов выше.

Цитата, Hazzard сообщ. №59
Не смотря на вой в прессе, никаких революций в военном деле не произошло.

Не согласен, но даже спорить не буду. Потому что до 2023 года Вы услышите много изменений в вооружениях РФ для борьбы с БЛА. И это именно потому, что они - БЛА кардинально изменили расстановку сил на поле боя - при любых операциях.
+1
Сообщить
№62
12.11.2020 12:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №61
Китай практикует запуск “роя” дронов-смертников, начиненных взрывчаткой
Они не первый раз уже испытывают

Угроза есть реальная,но почему то некоторые не хотят ее осознавать.
+1
Сообщить
№63
12.11.2020 12:21
0
Сообщить
№64
12.11.2020 18:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №62
Угроза есть реальная,но почему то некоторые не хотят ее осознавать.

ее осознавали еще до того как эти рои появились .
но наверху физику знают не из википедии и знаю что небольшие объекты более восприимчивы к внешнему воздействию .
и можно сделать небольшой дрон устойчивый к ЭМИ и РЭБ , вот только ценник будет совсем не гуманный и рой выйдет дороже полноценного авианалета с потерями боевой авиации .
0
Сообщить
№65
12.11.2020 18:30
Цитата, просто экспл сообщ. №64
можно сделать небольшой дрон устойчивый к ЭМИ и РЭБ
И что тогда ЭМИ и РЭБ не все сбивала под Хмеимим,ну те из Али-экспрес?Зачем Панцири и Торы?
А ведь там не БЛА,а гражданские.
0
Сообщить
№66
13.11.2020 13:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7

При том решается всего одна проблема,борьба с БЛА.
А что с проблемой УАС,РСЗО, УАБ,ОТРК,БРМД,БРСД,крылатых ракет,дальнобойных ПТУР и т.д.
/q]
БЛА это частный случай
Зонтики из средств РЭБ, ПВО и радиоэлектронного обнаружения против авиации, КР,  ОТРК.... можно сформировать уже сейчас из существующих систем в радиусе  10 -150 км над  подразделениями практически любого уровня бригада-дивизия - армия .
Есть проблемы с  блокированием доступа в защищаемую зону БЛА , массированных ударов РСЗО, УАБ, управляемых снарядов и мин, но средства по их обнаружению, уничтожению, ослеплению, отклонению...... тоже находятся в разработке либо уже опытной эксплуатации.
Весь вопрос в интеграции новых средств обнаружения и нейтрализации в существующие системы ПВО-ПРО-РЭБ...
0
Сообщить
№67
13.11.2020 15:01
Цитата, штурм сообщ. №66
Зонтики из средств РЭБ, ПВО и радиоэлектронного обнаружения против авиации, КР,  ОТРК.... можно сформировать уже сейчас из существующих систем в радиусе  10 -150 км над  подразделениями практически любого уровня бригада-дивизия - армия
Точно можно? А что же тогда наступ ИГИЛ на Пальмиру проморгали?А что тогда США Крым проморгало?Если с папуасами то наверное можно и то не всегда.Если серьезный противник,то шансы не велики.
Цитата, штурм сообщ. №66
Есть проблемы с  блокированием доступа в защищаемую зону БЛА , массированных ударов РСЗО, УАБ, управляемых снарядов и мин, но средства по их обнаружению, уничтожению, ослеплению, отклонению...... тоже находятся в разработке либо уже опытной эксплуатации.
Когда будут и подтвердят что реально могут,тогда и можно будет говорить.
0
Сообщить
№68
06.07.2021 20:33
Израиль стал первой страной, официально объявившей о задействовании роя беспилотников в боевой операции. Вчера, 5 июля, портал walla.co.il сообщил о том, что ЦАХАЛ применил объединённые в единую сеть дроны против боевиков ХАМАС. https://warspot.ru/20006-stayu-dronov-ispytali-v-boyu
0
Сообщить
№69
30.07.2021 07:40
https://www.thedrive.com/the-war-zone/38604/the-age-of-swarming-air-launched-munitions-has-officially-begun-with-air-force-test США испытывают рой из планирующих УАБ и других АСП.
0
Сообщить
№70
31.07.2021 00:14
Цитата, просто экспл сообщ. №64
Вот только рой дронов наступательное оружие, они выбирают время и место, а вот прикрыть все РЭБ, ЭМИ, ЗРПК и т д дорого и громоздко, и ваши силы становятся неповоротливыми. И такую амебу можно атаковать и традиционными средствами. Громоздкость не позволит достаточно оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию.
-1
Сообщить
№71
31.07.2021 05:19
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №70
Вот только рой дронов наступательное оружие, они выбирают время и место, а вот прикрыть все РЭБ, ЭМИ, ЗРПК и т д дорого и громоздко, и ваши силы становятся неповоротливыми
Да ты шо?
Да любая наша свистелка перделка переносимая в ранце на раз сажает Синтел или слепит Авакс намертво.
Ты что не знаешь что не один налет Израиля на Сирию  не удался? Все сбили Панцири или РЭБ посадила и увела в пустыни Марса. И в обще только ковровые фабрики бомбите .
Простая эксплуатация не даст соврать.
+1
Сообщить
№72
01.08.2021 07:53
Мне кажется, роль и эффективность БПЛА на настоящем этапе сильно преувеличена. Да, азеры пожгли сколько-то техники армянам. Но там не было ПВО как таковой. А против грамотной, эшелонированной системы они бессильны, что доказал опыт Хмеймима. Согласен, там были кустарные самоделки, но чем сложнее аппарат, тем его проще испортить. Больше механизмов воздействия.
0
Сообщить
№73
01.08.2021 08:39
Цитата, Alah сообщ. №72
Но там не было ПВО как таковой.
ПВО там было и очень приличное, даже по меркам нынешнего времени.
Цитата, Alah сообщ. №72
Согласен, там были кустарные самоделки, но чем сложнее аппарат, тем его проще испортить. Больше механизмов воздействия.
То есть С-400 проще обойти чем С-75?
Ну по крайнее мере так по вашей логике.
0
Сообщить
№74
01.08.2021 09:14
у меня тут вопрос - а как рои АСП и дронов будет координировать свои действия между собой если каналы связи забиты ?
или местная профессура не в курсе что обмен данными пока что производится радиоволнами которые сцуки такие у них будут распространяться на все направления и станции постановки помех тоже будут их получать , а там русские варвары могут узнать на какой частоте они работают , какая модуляция , какой протокол и прочее , и выдавать такие же сигналы с целью запутать (я так понимаю что местные иксперды не в курсе даже что такое снифинг/спуфинг даже в шифрованных сетях с целью DoS? (не с целью подмены инкапсулируемых данных , а только на уровне заголовков пакета) , а в случае высокой очень вычислительной мощи электроники у АСП и дронов (что пока что не соотвествует реальности даже в планах) которая все же сможет отсечь ложные пакеты , то банально подавить все используемые частоты пользуясь тем что дрон или АСП не несет на себе излучателей мощностью в десятки киловатт (потому Су-24 не мог потушить Кука , потому что у корабля тупо мощность в киловаттах и размерах полотна больше) .
никто не говорит что рои это тупиковый путь который ни на что не способен , но у роев есть свои недостатки , которые РАЗВИТАЯ держава (не Ирак и Сирии с Ливией) может использовать для нейтрализации угрозы .
про то что место и время выбирает атакующий я в курсе , так же как и в курсе что рой все равно соединяется к КП и координаты этого КП средствами РТР которые во время боевых действий будут дежурить постоянно легко засекается , а потом следует удар по КП и рой только на автономке много не сделает .
кстати перенести КП в глубокий бункер  в случае конфликта НАТО-РФ повлечет за собой применения ТЯО .
кстати рой АСП   прекрасно видится ЗГРЛС , а дроны если будут слишком небольшие ,  то будут иметь небольшую дальность полета .
-1
Сообщить
№75
01.08.2021 09:40
И снова реб победила клятых пиндосов и жидов с китаезами.
Посадить  с али экспресс не можем ,приходится Тор привезти ,потому что Панцирь мышей не очень ловит.
Вычислить РТР в реальном времени КП бандерлогов тоже не может, подумаешь что согнанили все новинки РЭБ,РТР ,ЗРК в Сирию и плотность сделали как в подмосковье.
Ну это же али експресс,ведь они на самом деле самый сложные, а уж рой поделог гоздепа  масада это раз плюнуть,порвет как тузик грелку.
Могучий не имеющий аналогов Репелент (который и у самих родных ВС в единичных количествах) азербайджанцы и турки пожгли на раз ,при чем 3 или 4 ед,все перемоги записанные на могутную РЕБь в Арцахе свелись к тому что 2 или БЛА упали в Грузии и Иране и то причина падения не известна.
Ну не может же быть что нас в очередной раз обманывают.
Не зря же Простая эксплуатация с 1999 года в интернет боях всех выигрывает.
Уря!Уря!Уря!
P.S.
Цитата, q
Рой дронов"
Беспилотники "Молния" рассчитаны на групповое применение. Аппараты будут запускать по цели массово, сразу с нескольких носителей. В полете они смогут взаимодействовать друг с другом, обмениваться информацией.
https://ria.ru/20210307/molniya-1599932827.html
Блин точно кто то то МО продался гоздепу и мосаду,тратят народные средства на всякие поделки которые реб на раз порвет.
Блин я же забыл, у нас же связь та не подается воздействию рэб она не имеющая аналогов .
И снова троекратное Уря!Уря!Уря!
0
Сообщить
№76
01.08.2021 11:20

Точно кто то в МО продался буржуям ,заставляют наших летчиков летать с буржуйским Гармином....
P.S. Кто не понял юмора, то я намекаю на  реальность, что и как есть на самом деле, а не стране розовых пони.
0
Сообщить
№77
01.08.2021 11:28
Цитата, просто экспл сообщ. №74
у меня тут вопрос - а как рои АСП и дронов будет координировать свои действия между собой если каналы связи забиты ?
Запускаем первый рой, включаются станции РЭБ, идёт следующий рой и противорадарная ракета. Подсыпаем ещё немного БЛА и от позиции одни руины. Понимаете, на первом этапе они могут полетать автономно, а когда спецракеты вынесут РЭБ, они тут же становятся организованным роем и выносят все остальное.
В Карабахе ещё не применяли рои БЛА, там они выносили трудные для ПЛА цели, а основную бомбардировку делали как раз грачи.
-1
Сообщить
№78
01.08.2021 12:14
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №77
идёт следующий рой и противорадарная ракета.
Вы там в Израиле  совсем что ли древние?
Наше РЭБ уже может ПРР и РТР давить.....
В ближайшие дни наши специалисты РЭБфантазеры(нужное выбрать и исправить) должны освоить перенацеливание вражеских МБР методом  на кофейной гущи, гашение авианосцев по фотографии и свержение власти в недружелюбных странах методом втыкания иголок в карту противника.
В общем хана вам буржуям! Сдавайтесь пока не поздно!
+1
Сообщить
№79
01.08.2021 12:18
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №77
Запускаем первый рой, включаются станции РЭБ,
Зачем рой тратить, если декой есть.
0
Сообщить
№80
01.08.2021 12:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Чтобы РЭБ включился и светился пока не угомонят.
0
Сообщить