Войти
ИА Amic.ru.

Американские ВВС намерены уничтожать системы ПВО противника с помощью массированной атаки недорогими беспилотниками-«камикадзе»

8310
146
0

Разведывательные и боевые беспилотники стали едва ли не самым активно использующимся видом оружия в борьбе с боевиками-экстремистами. Но такой способ борьбы – далеко не самый экономный, каждый аппарат обходится в сотни миллионов долларов. Американские ВВС ищут более дешевые варианты. Об этом сообщает popmech.ru/ со ссылкой на Wired.Com/Danger Room.


Именно это объясняет длинные ряды "пожилых" самолетов F-4 Phantom II, выстроившихся на базе ВВС США Дэвис-Монтан. Здесь расположен Центр обслуживания и восстановления техники (Aerospace Maintenance And Regeneration Center, AMARC), где этих заслуженных ветеранов коренным образом модернизируют, превращая в беспилотники.

Эти машины, получившие код QF-4, планируются использовать, как дешевое средство подавления вражеских средств и систем ПВО, для чего они будут оснащаться ракетами класса "воздух-земля". По сути, проект по модернизации, который реализуется уже несколько лет, должен создать флотилию беспилотных "камикадзе", жертвовать которыми военные смогут легко и с чистым сердцем, не теряя человеческих жизней. Они способны налетать группами до 6-ти машин, сообщаясь посредством бортовых компьютеров и GPS.

За время действия проекта модернизировано около 230 машин, каждая обошлась всего в 800 тыс. долларов. Их легко отличить от изначальных F-4: знаком отсутствия пилота служит яркая оранжевая окраска хвоста и кончиков крыльев.

Проект реализуется еще с 1990-х, но недавно он преодолел важную веху: впервые с одного из этих самолетов запущена модифицированная противорадиолокационная ракета HARM. Каждая такая ракета обходится американскому бюджету в 300 тыс. долларов – а под крыльями QF-4 их можно разместить 4 штуки. Даже если аппарат будет уничтожен, его стоимость составит около 2 млн долларов. В то время как один современный беспилотник MQ-9 Reaper обходится более чем в 10 млн, не считая вооружения.

Права на данный материал принадлежат ИА Amic.ru.
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
14.05.2019
Пять направлений: раскрыты стратегические приоритеты развития ВВС США
30.07.2018
Военные новости: как спасти систему "Джи-Пи-Эс" и бороться с русскими
23.06.2015
Топ 10 беспилотных летательных аппаратов
16.01.2015
2015: начало заката эры беспилотных летательных аппаратов
18.09.2013
«Панцирь» – путь к успеху
28.06.2012
Американцы нашли дешевый способ угонять беспилотники
146 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
02.08.2010 10:02
Ониксы сколько стоят - не знаю, а вот стая  примерно 3млн долл за 100, в ближайшей перспективе и 300шт. Причём средства разведки и наведения будут на элементах сети. Хотя как понял, амеры пока склоняются к передачи функций на спутники и специализированные БПЛА, лишь отчасти сети. Управление таким объектом - сложная задача. Пока она в США, судя по зародышевым разработкам (открытые публикации, как правило университетские) 2000-2008гг находятся на довольно ограниченном уровне.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 11:44
Радиус действия БПЛА измеряется тысячами км, причём не только крупных, но и с рук заупускаемых, ибо мелким проще пройти пограничные ПВО, добравшись до ключевых объектов. Для тех же высотных БПЛА при соответсвующей погоде никаких ракет не хватит, да и лазеры с земли неэффективны.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 16:16
Тепло - отнюдь. При малых скоростях аэродинамический нагрев мал и может вообще бытть нулевым. Сигнатура малая, секуться тяжело и лишь на малых дистанциях.
Сети же управляются в плане общих указаний, максимум координат цели. Остальная информация запрашивается ею по мере надобности, а чаще генерируется внутри сети.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 18:44
БПЛА будут сами по себе, а те кто ими управляют сами по себе. Обмен минимальный. Человека проще обнаружить (пока) чем БПЛА. Идеи есть но это НИР-ы, даже такие конторы как в Питере есть не потянут по одиночке, это на несколько фирм как минимум.
0
Сообщить
№0
02.08.2010 20:09
Цитата
Институт Теплофизики:)
Теплотехники*
0
Сообщить
№0
03.08.2010 01:04
То что могут иметь сейчас - примерно несколько часов автономного полёта, до 2/3 суток, хотя то что афишируется -

примерно 6-8часов. Вес - до 5-7кг. Нагрузка кроме коммуникаций, топлива и пр. примерно 500грамм. Это головка с парой

каналов. Тепловизионный вариант с разрешением от 200кпикс на 12-14мкм под полтинник за штуку обойдётся.
Подчеркну это оценочные цены. От поставки к поставки они могут меняться туда-сюда на десятки %, а в отдельных

случаях как с танками для саудитов - в разы.
Т.е. носители самые что ни на есть обыкновенные могут быть. Сам планер с моторчиком и пр., без автопилота при партии

в десятка два тысяч штук обойдётся в Германии около 4-5тысяч.
Что можно ожидать и вероятность тех или иных опций, а главное действий сети, в ближайшие 5 лет, говорить тут не

могу.
Россия, к сожалению, стремительно идёт к банановым странам. Элита во многом уже такая и есть. Привычки на уровне

обученных папуасов. Разве бусы дороже. Сейчас в английских ВУЗах и колледжах готовится уже другая, вполне в лучших

колониальных традициях Англии и Корпорации в целом.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 03:18
Очень сильная идея Американцев! В совокупности с Тамагавками и F-22 следует ожидать тактических "сюрпризов".
Боевая эфективность беспилотных истребителей (при грамотном тактическом замысле и соответствующем управлении) может быть выше самых смелых ожиданий!
Если-бы в Юж.Осетии 08.08.08г. у нас были такие беспилотные МиГ-27 (или МиГ-21,23 - ныне окончательно ржавые), боевых потерь в пилотируемой авиации было-бы в двое (или в трое) меньше! А группировка ПВО Грузии была бы подавлена уже в первые сутки!
При этом, стоимость переоборудования наших истребителей, может быть в разы меньше чем Фантомов, так как можно использовать штатный режим "автоматизированного наведения", который по сути является режимом дистанционного пилотирования и боевого применения истребителя (с КП иап, или ПН, или А-50), В этом режиме (его можно назвать условно "беспилотным") лётчик (с момента уборки шасси после взлёта, и до выпуска шасси на посадке) участия в управлении самолётом и системой вооружения НЕ ПРИНИМАЕТ, а только контролирует процесс (нажатие боевой кнопки - оценим как "разделение ответственности").
Так что, для "одноразового" использования можно запускать почти без переделки!
Правильно оценить истинную силу этой гениальной по своей простоте идеи, без практического опыта в ЗРВ и авиации -- наверно сложно. Однако, если "волею с верху" сделают эксперемент на полигоне (например в Ашулуке) - у этой идеи появится очень много сторонников и даже авторов.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 04:07
Использование беспилотных истребителей в качестве демонстрационных и отвлекающих тактических груп в воздушных боях, существенно снизит риск и потери пилотируемой авиации, позволит вскрыть тактическое построение боевых порядков противника.
Более того, создаёт эффект численного превосходства в воздухе и снижает боевое напряжение на лётный состав.
И ещё следует учитывать, что групповой воздушный бой, ночью, на малых высотах (вся авиатехника НАТО "заточена" для этого)- это не дуэль, и старенькие F-4 (хорошо-бы и Миг-23) ещё очень даже поработают!
0
Сообщить
№0
03.08.2010 14:27
Против налётов беспилотных F-4 можно использовать самонаводящиеся ракеты на тележках от зениток, а то и на стационарных пусковых установках. Сгодятся и ракеты воздух-воздух Дешево и достачно эффективно. Сбить допотопный истребитель в беспилотном варианте будет нетрудно.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 15:21
Не солидно "клевать" на журналисткие страшилки "про стаи камикадзе" и усматривать в региональном конфликте (как в Ю.Осетии) - глобальную ядерную войну...
QF-4 очень хорошо "впишутся" в тактические поспроения боевых порядков 1-го массированого удара КР, обеспечат вскрытие группировки ЗРВ и РТВ (а так же боевых порядков ИА), "отработают" по обнаруженным источникам РЛ-излучения (чего КР пока ещё не умеют), и даже способны успешно "повоевать" с (пока ещё не модернизированными МиГ-29 и Су-27, коих большинство).
Вывод: весьма мощное и дешовое усиление массированого удара КР (и без потерь ЛС - не как у нас в Ю.Осетии).
Реализации этой идеи в ВВС РФ, позволит организовать круглосуточное дежурство в воздухе в течении длительного периода и оперативное наращивание усилий - без увеличения боевого напряжения на лётный состав. А так же, быстро создать эфект численного превосходства в воздухе.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 15:23
И наконец, самое весомое приимущество реализации этой идеии в ВВС РФ (используя штатный режим АСУ КП "автоматизированное наведение") состоит в том, что на всех просторах СНГ (и дружественных стран) уже имеется ГОТОВАЯ СЕТЬ УПРАВЛЕНИЯ и ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ для этих "ББС-бывших истребителей" (все КП и ПН ВВС РФ - уже автоматизированны)! А для управления за пределами СНГ - уже есть самолёты  ДРЛОиУ типа А-50!
И операторов управления этими ББС готовить и обучать НЕ НАДО, штатные офицеры боевого управления расчётов КП ВВС к этому уже подготовлены!
Даже специалистов для технического обслуживания таких ББС - не надо готовить, ИТС ВВС уже готов.
Новых воинских частей для этого создавать тоже не нужно (!!!) - подразделения ББС впишутся в оргштатную структуру авиа-баз (как буд-то там были всегда), и что архи важно - практически БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА! .
И нфраструктуру базирования для таких ББС (в отличии от израильских БЛА) создавать и строить не надо (авиа-базы в условиях сокращения авиа полков ЛЕГКО разместят подразделения таких ББС)!
При этом ВВС РФ ещё и получит (на учениях и полигоне), полностью отсутствующий, БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ боевого применения ныне разрабатываемых (настоящих! и очень дорогих) БЛА! (что поднимет качество ТЗ для производителей)
И это не завтра, а уже сегодня (если не дать ОПК довести идею до абсурда нано технологиями 6-го покаления)!
Сроки реализации (с минимальным переоборудованием на дешовой бытовой элемнтной базе (для начала!)) - могут быть очень короткими.
При доброй ВОЛЕ (с верху) уже через год можно провести 3-й этап ТУ с боевыми стрельбами.
Более того! при этом можно очень хорошо ЗАРАБОТАТЬ !
Только одна Индия (у них тоже есть наши АСУ КП авиации) выводит из боевого состава несколько СОТЕН истребителей МиГ...
И всё ЭТО почти даром! (... халява сэр!) Нужно быть очень истинными "правозащитниками" чтобы "спустить на томозах" такой "Исторический ШАНС качественного рывка".
Экономические, финансовые, оперативно тактические, кадровые, и даже ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ выгоды от реализации этой идеи - на столько очевидны и технологически доступны, что времени на размышления не осталось (внедрять надо было ещё вчера, лет 10 назад).
Та же Индия (Украина, Польша, Китай ... и даже Израиль, например для Вьетнама ) способны реализовать эту идею и без России!
А может быть уже приступили к её реализации... Как-бы опять не остаться "... у разбитого карыта"!
0
Сообщить
№0
03.08.2010 18:47
О глобальной войне речь не идёт. А если Штаты подарят Грузии несколько сотен QF-4 и КР, - нашему Генштабу придётся долго "репу чесать"!
Только сам факт наличия QF-4 в боевых порядках КР - вынуждает ПВО существено изменить тактику (со снижением инициативы), и вскрыть группировку РЭБ раньше времени.
А возможное наличие у QF-4 ракет "В-В" (даже убогой эфективности) - уже не позволит ИА беззаботно (как на полигоне) "гоняться" за беззащитными КР.
И приоритеты целераспределения в группировке ПВО придётся менять.
Существенная часть сил и средсв группировки ПВО будет вынуждено перенацелена на борьбу с QF-4. Тем самым, общая эффективность группировки ПВО неминуемо снизится (а провававшиеся до целей КР - снизят ёё ещё больше).
Американцы далеко не дураки и, как оказалось, уже несколько лет, без всякой помпы и пиара, "тихой сапой" готовят "сюрьприз" для наивно-верующих в могущество идола "С-400". Молодцы! Учится у них надо, срочно догонять и навёрстывать упущенное время, пока сотни самолётов в резерве ВВС окончательно не растащили и их не съела корозия. Для несчастных самолетов резерва - это последний, единственный шанс подняться в небо, прежде чем стать металоломом. Это как раз тот случай, когда не надо изобретать велосипет, а делать то что делают умные люди (китайцы давно так поступают, и очень приуспели).
Ассиметричный ответ в форме наращивания группиравок ПВО, для ВВС РФ - ЗАКРЫТ ! - Людей в стране не хватает! То ПВО, кае есть - СОКРАЩАТЬ приходится! И денег на это - тоже НЕТ! И "ядерная дубина" в региональных конфликтах не поможет. Надеятся на ЭМ-чудо-оружие не стоит, где это чудо? - а сотни QF-4 уже готовы к бою. Остаётся только - опять срочно догонять (не велики затраты - изыскать можно) ...
Но с творческим подходом... Это для США в основе доктрины - ВНО и удар "В-З", а для России Противовоздушная операция - важне будет! И потому нам нужны "ББС-имтребители" не только с ракетами "В-З" (типа МиГ-27), но и с рактами "В-В" (Типа МиГ-23 и МиГ-29). Других вариантов защиты суверинитета у нас не осталось.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 18:53
Когда грянул недавний экономический кризис только и было разговоров о том, что мировая финансовая система слишком несовершенна.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 19:18
Реализация этой идеи не отменяет программы перевооружения на современные системы! И даже не конкурирует с ней (расходы-то, относительно мизерные..). В то же время, переоборудование самолетов резерва в ББС, может служить весомым дополнеием программы перевооружения. В кратчайшее время, при символических затратах, боевую эффективность ВВС можно поднять почти на четверть! (Без увеличения численности ВВС!). Игра стот свечь! Американцы это давно просчитали и тихонечко клепают QF-4.
0
Сообщить
№0
03.08.2010 23:26
Если Вы знаете чьи эти БПЛА.
Это не очевидно м.б. в ряде случаев, например при блокировании крупного порта.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 02:53
ВВП пиндостана на 70% спекулятивный, т.е. обеспечен воздухом из коего и делается. Спорить с вами, ФАНТОМОМ, не намерен. Но советую слюни и сопли подобрать. Рекомендую надеть трусы из флага Пиндостана - там это модно, да собственно там ему и место.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 13:33
Цитата
Финасовая система может и несовершенна, спорить не буду, вот только это не означает, что рубль лучше доллара - это просто бред, глупость, махровый квасной партиотизм.
Про рубль не сказал ни слова. Я про то, что мир зависит от спекулятивной экономики США.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 17:45
Давайте всё же вернёмся к теме статьи. Мне лично она весьма интересна, т.к. нивелирует во многом существование имеющихся средств ПВО.
0
Сообщить
№0
04.08.2010 20:07
Цитата
За время действия проекта модернизировано около 230 машин, каждая обошлась всего в 800 тыс. долларов.
Полагаю, это не цена самолёта, а стоимость его модернизации. Каковы у американцев запасы F-4 в ремонтопригодном состоянии?
0
Сообщить
№0
04.08.2010 23:31
"Беспилотные цели сбиваются так же, как и пилотируемые. Ничего это не меняет."
- меняет, причём защитные средства РЭБ при определённом проектировании изделий не поможет
боеприпасов не хватит, да и дальномть обнаружения может ьыть десятки -первые сотни метров, так что ряд средств воздействия уже с их ботов вполне применим.
0
Сообщить
№0
06.08.2010 03:04
Тезис: "... Фантомы - это старьё! С-400 всех замочит..." - весьма наивен.
1. Дальняя граница зоны поражени С-400 по маловысотным целям, такая же как у С-125 времён Вьетнамской, = 15-20 км, и зависит главным образом от высоты антенного поста (земля круглая). И сколько нужно ЗРК чтоб прикрыть границы России (А сколько ещё объектов в глубине территории ...?)?
- в России людей не хватит для расчётов этих ЗРК (про деньги и говорить не стоит).
2. F-4 очень хороший и мощный самолёт, а планирующим бомбам с ГСН "без разницы" с какого самолёта их сбросили (хорошая ГСН-цель найдёт). F-4 может нести до 8 тон - значительно больше чем большинство современных истребителей. (АК-47 тоже устаревший автомат, но я не слышал что он хуже современных, скорее наоборот!) Да что гаворить про F-4... Американцы уже приступили к переоборудованию F-16 в мишени (то-биш в ББС).
3. Цитата "...обмануть стаю...".
"Стая", это тактическое взаимодействие самолётов в ударной группе с оперативной коректировкой изначального плана в ходе удара, в зависимости от складывающейся обстановки.
Для пилотируемой авиации - ничего нового. Она только так всегда и летала (со времён 1 мировой войны).
А теперь вот и беспилотные так будут - следует ожидать повышения эфективности удара (если алгоритм хорош).
"Обман" в боевых действиях - это и есть военное искуство.
("Не числом, а умением..." Суворов). Иногда "обман" удавался, например Вьетнам 1972 год, - 80 американских самолетов, в том числе 34 В-52 - в одном бою.   А иногда "обман" удавался другим - 82г Ливан долина Бекаа, Израильская авиация смела мощнейшую группировку ПВО одним ударом...  
Обмануть "стаю QF-4" будет проще, если знать алгоритм ПО.
Вот и АПЛ "Курск" поднимали видимо за тем, чтоб алгоритм стаи КР "Гранит" не уплыл в США.

4. Для любителей махать ядерной дубиной. В кого пулять будем, если...?
Если несколько сот "безобидных мишеней" поступят в страны Балтии и Польшу - якобы для тренировочки? И ещё столько-же QF-4, добрый Обама подарит пострадавшей от Осетии - Грузии?
Война в Осетии началась - в день открытия олимпиады в Пекине...
Открытие олимпиады в Сочи уже скоро... Как не помочь Саакашвили в подготовке к олимпиаде...?
А если Россия усилит группировку ПВО в Калининграде хоть одной эскадрильей или ЗРК... - токой ВОЙ поднимется  ...
Да и нечем усиливать... У нас реформа идёт, мы только сокращаем...
Так куда будем пулять "Булавами"...? В Тбилиси...?
В 2008 была возможность его окупировать без боя, за несколько часов... Но не стали "нагнетать эскалацию"...  
Или кто-то считает, что сегодня уже можно прям по Вошингтону долбануть?
0
Сообщить
№0
06.08.2010 03:39
Это я к тому, что QF-4 может существенно изменить баланс сил на горячих участках нашей границы(оставаясь якобы не боевой мищенью). И в такой политической игре у нас ответа нет. А несколько сотен мощных ударных самолётов с верх баланаса(с пилотами или без)- это очень серьёзная угроза.
Вывод напрашивается простой - Нодо иметь свои "мишени", и числом не менее чем у друзей! И самолёты у нас есть, и денег много не надо... Так чего у нас не хватает ...?
0
Сообщить
№0
06.08.2010 03:42
Цитата
Вот и АПЛ "Курск" поднимали видимо за тем, чтоб алгоритм стаи КР "Гранит" не уплыл в США.
Интересно, как пиндосы узнали бы этот алгоритм? Он что, зашит в логику микросхем? Странное это было бы решение: - чтобы усовершенствовать алгоритм пришлось бы менять схемотехнику. А если речь идёт о прошивке, то её не вытащить, слолько ни разглядывай микросхемы под рентгеном и в терагерцовых лучах. Да и зачем тогда вытаскивать лодку, если легче извлечь сами КР?
0
Сообщить
№0
06.08.2010 03:49
Цитата
Если несколько сот "безобидных мишеней" поступят в страны Балтии и Польшу - якобы для тренировочки?
Проведём учения у их границ. С танками, пушками, самолётами, ОТР. Пусть поднимают вой.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 12:27
Цитата: "Проведём учения у их границ. С танками, пушками, самолётами, ОТР. Пусть поднимают вой".
Пугать Евпоппу и весь мир, подтверждая ярлык "Империи зла" - это политическое самоубийство! Абсолютно неприемлимо для нашей политики. Если бы не "ВОЙ" - Сакашвили с 2008-го отдыхал бы на Калыме.
Перекрыть "апонентам" газ и нефть - не представляется возможным. Трубопроводы - ТРАНЗИТНЫЕ ! (пилить сук на котором сидишь). Вот Северный и Южные потоки построят, тогда, возможно, появятся некоторые инструменты...

Цитата: "извлечь сами КР"
Лёгкий (внешний) корпус деформировался, сдвинулся относительно прочного, и заклинил все люки (и КР тоже).
"Щепетильность" наших по сбору обломков - позволяет предпологать, что спасали не только Яд.реактор.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 12:48
Цитата: "...одного налёта ту-160 хватит"
- Вот так и был потерян (сбит) тяжёлый ракетоносец Ту-22 вместе с экипажем (командир пропал безвести)... И вместе с этим потеряно ЛИЦО ВВС РФ. Пара эскадрилий беспилотных МиГов из резерва - могла-бы выполнить эти задачи лучше и дешевле (потеря авиа-металолома компенсируется бесплатной утилицацией). А главное - без потерь лётного состава.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 14:23
Петру - Цитата: "Очередной американский бред. Беспилотные цели сбиваются так же, как и пилотируемые"
- А что, пилотируемая авиация угрозы для ПВО уже не представляет...?!
МИФ о "неприступности" нашей ПВО - развеян действиями наших-же Российских ВВС (с самолётами унаследованными у СССР) в 2008 в Грузии! Грузинская группировка ПВО, поставками техники и усилиями спецов Украины, - точная копия Российских ПВО (С-300 у нас тоже далеко не везде стоят. Да и возможности С-300 на малых высотах, да ещё в горах - аналогичны возможностям ЗРК "Бук").
Иллюзии и недооценка угроз (в том числе силы "мишеней") - чревато тяжёлыми поражениями.
Основная угроза от "мишеней" (при сопостовимой с ТА эфективности) - в следующем.
Потери ТА более 3% учавствующих в ударе - считаются НЕприемлимыми. Такие операции даже не планируются, или, по факту потерь, - прекращаются).
Потери "мишеней" (любые, даже 99%) могут быть приемлимы - если важная задача будет выполнена!
(Например проход в мощном рубеже ПВО, с выходом ТА и КР на оперативный простор. Или уничтожение Узловых цетров системы ПВО).
Боле того "мишени" могут действовать в смешанных с ТА группах, вскрывая группировку ПВО, вызывая огонь на себя, и давая возможность ТА прицельно уничтожать вскрытые объекты ПВО.
И ещё аргумент: Стоимость "мишени" - меньше чем ракеты С-300 (С-400)!  - (Из пушки по воробьям...). И Кто победит в этой гонке?
Стоимость переделки "мишени" 800 тыс. долларов, - А дивизин С-400 скока? (За 10 лет - только ТРИ выродили...)
0
Сообщить
№0
07.08.2010 14:29
Цитата
Реакторы!
Именно. Из-за одних только КР и торпед весь корпус лодки поднимать не стали бы.

Цитата
Пугать Евпоппу и весь мир, подтверждая ярлык "Империи зла" - это политическое самоубийство!
Если без видимой причины, то да. А если в ответ на угрозу, то вряд ли.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 14:32
Прошу учесть, что переделка в "мишени" - это способ утилизации авиа-металлолома (на другое уже не годится).
И, Стоимость исходного самолёта - это стоимость лома цвет.мета (по весу), минус разделка.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 14:40
Цитата
Стоимость переделки "мишени" 800 тыс. долларов,
Запасы "полуфабрикатов" для изготовления этих "мишеней" не бесконечны. Да и цена переоборудования зависит от технинческого состояния самолёта. 800 тысяч долларов - это, скорее всего, стоимость переоборудования самолёта, пригодного для полётов, который можно продать за несколько миллионов.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 14:41
Цитата: А если в ответ на угрозу...
В этом и фокус! - Какая угроза от "НЕ боевых старых мишеней"!!! И любой наш ответ - будет трактоваться (в истерической форме) как НЕАДЕКВАТНЫЕ агрессивные приготовления!
Поэтому, отвечать следует СВОИМИ "мишенями" типа МиГ...
0
Сообщить
№0
07.08.2010 14:58
Любитей металолома найти трудно - у всех свой такой в изобилии. Были-бы покупатели - уже-бы всё продали!
Переделывать в мишени Можно любые самолёты, гавное -конвеер уже запущен! Ф-16 уже в переделке!
Технически исправный, но с выработанным ресурсом планера и движков самолёт - для полётов с пилотом не пригоден!
И по тоиу, ни кому не нужен (хотя летать ещё может).
Вот для "Мишеней" - это то, что надо!
0
Сообщить
№0
07.08.2010 15:14
Любитей металолома найти трудно - у всех свой такой в Любитей металолома найти трудно - у всех свой такой в изобилии. Были-бы покупатели - уже-бы всё продали!
Переделывать в мишени Можно любые самолёты, гавное -КОНВЕЕР уже запущен!
Ф-16 уже на конвеере, в переделке!
Технически исправный, но с выработанным ресурсом планера и движков самолёт - для полётов с пилотом уже не пригоден!
И потому, ни кому не нужен (хотя летать ещё может).
Вот для "Мишеней" - это то, что надо!
Амеры - практичны и прогматичны. За 1 лимон - "аппарат" по эфективности боевого применения не уступающий новым ф-16 и Ф-18. Это круто!
0
Сообщить
№0
07.08.2010 15:22
Цитата
В этом и фокус! - Какая угроза от "НЕ боевых старых мишеней"!!!
Большое количество мишеней - тоже повод для проведение учений. Зачем им столько мишеней? Чтобы на них тренироваться? А зачем тренироваться? Чтобы готовиться к войне. А зачем тренироваться, ни много, ни мало, на сотнях и тысячах мишеней? Чтобы к войне готовиться усиленно. Что заставляет усиленно готовиться к войне? Уверенность в высокой её вероятноти. От чего такая уверенность если потенциальный противник не давал повода для серьёзного беспокойства? От того, что начать войну планирует вовсе не он...

Цитата
И любой наш ответ - будет трактоваться (в истерической форме) как НЕАДЕКВАТНЫЕ агрессивные приготовления!
За столом переговоров решим, что адекватно, а что нет. Нескольсо сотен мишеней в Польше - неадекватно, т.к. жалко тратить ракеты на всю эту ораву.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 15:28
Цитата
За 1 лимон - "аппарат" по эфективности боевого применения не уступающий новым ф-16 и Ф-18. Это круто!
Пацталом.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 16:52
"Проще обвалить экономику страны агрессора чем готовица к обороне от него!"
Это вообще можно сделать длинным списком средств. Некоторые из них непрямые, так что вряд ли приведук к ответным действиям. Была бы готовность к сложностям в случае всё же принятия решения по таковым. Впрочем некоторые страны Корпорации весьма ловко либо вообще избегали проблем, как Швеция, Швейцария, либо их минимизировали, как США, Англия.
Здесь сети БПЛА интересны прежде всего как средства связи.
0
Сообщить
№0
07.08.2010 21:47
Цитата
Вон сколько их!!!


Эти уже не воскреснут.
Цитата
Google Earth Pictures of Airplane Cemetery: Place where planes go after they die!

Условия хранения не те. В разобранном виде под открытым небом.
0
Сообщить
№0
08.08.2010 00:28
ИГОРЮ. Цитата:"Очередная байда про 100500 КР в новой интерпретации... Не эффективнее метеозондов середины прошлого века."
- Вам известен секрет нейтрализации всех запасов управляемого оружия? Это очень интересно! Поделитесь с нами...
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:34
При всей очевидности выгод и технологической доступности, слабым местом проекта переоборудования МиГов из резерва в мишени-ББС (подобные QF-4), может являться слишком НИЗКАЯ стоимость такой программы (много не заработать, про другое и говорить не стоит..).
Однако, "Капитаны ВПК" явно не дооценивают "эфект бесплатного пиара" эфективности беспилотных решений, если, на глазах у руководства РФ (на полегоне), звено "переделаных" МиГов, - "уделает" дивизион С-300 (и это можно сделать быстро и дёшево)!.
Финансовые потоки могут круто развернуться в выгодном для ВПК направлении!
0
Сообщить
№0
10.08.2010 01:36
Переоборудовать можно не только МиГи из резерва, но и самолёты в боевых частях, запланированные под замену на новую технику.
Разумеется, по варианту двойного использования (с пилотом, и без него - как это делают США).
Это позволит увеличить штатную численость самолётов в частях ВВС до штатной числености лётного состава (или даже привысить её)!
Либо, позволит сохранить имеющуюся штатную численность самолётов в боевом составе ВВС в ходе реформы и сокращения авиа-частей.
При этом:
1.  Боеготовность и возможности авиа-частей по осуществлению дежурству в воздухе и на аэродромах (в гот.№1) - возрастают в РАЗЫ.
2.  Появляется возможность, поднимать в воздух 100% технически боеготовых самолётов, НЕ зависимо от метео-условий, "усталости боевого напряжения" и уровня готовности Л/С в текущих условиях (ограничений нет - ВСЕГДА 100% если требует обстановка).
Тем самым, возможности авиации по созданию численного превосходства на главных направления - возрастают в разы!
3. Возникающее многообразие тактических приёмов совместного боевого применения пилотируемых, беспилотных и смешаных групп, а так же эфект численного превосходства - позволяет прогнозировать повышение боевоё эффективности почти в двое!
4. Расходы на боевую подготовку и поддержание БГ - не возрастут (ведь тренируются не самолёты - а, лётный состав)!
Потребление топлива и других ресурсов существенно не увеличится!
0
Сообщить