Войти

Рогозин заявил о готовности России к запуску многоспутниковых орбитальных группировок

4978
115
0
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Глава Роскосмоса прокомментировал запуск британских спутников связи OneWeb

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Запуск британских спутников связи OneWeb, который был осуществлен 21 марта с помощью российской ракеты-носителя "Союз-2.1б", показал, что Россия готова к развертыванию многоспутниковых орбитальных группировок. Об этом сообщил в воскресенье глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Этим пуском мы доказали, что наши средства выведения готовы к оперативному развертыванию многоспутниковых группировок сложной орбитальной конфигурации", - написал Рогозин на своей странице в Twitter.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М" и 34 спутниками OneWeb стартовала 21 марта в 20:06 мск с космодрома Байконур. Через несколько часов все аппараты были выведены на целевые орбиты. Этот запуск позволил довести количество спутников OneWeb на низкой околоземной орбите до 74 аппаратов.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года, в тот же день их вывели на орбиту. 7 февраля этого года на орбиту были выведены еще 34 спутника. Также в 2020 году ожидаются первые два запуска британских спутников связи с космодрома Восточный.

В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.

Проект "Сфера"

Россия планирует в перспективе создать собственную многоспутниковую орбитальную группировку "Сфера". Ранее Рогозин сообщал, что Роскосмос запланировал в 2020 году выделить средства на начало работ по формированию облика "Сферы".

По словам главы Роскосмоса, в 2019 году был выполнен системный проект по переходу к новой орбитальной группировке.

О проекте "Сфера" сообщил в ходе прямой линии 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Создание спутниковой системы связи - российского аналога OneWeb - было предусмотрено утвержденной летом 2017 года программой "Цифровая экономика" (рассчитана до 2024 года).

Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал ранее в интервью газете "Ведомости", что правительство РФ заложило в бюджет на 2020-2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера". На него за этот период выделят более 10 млрд рублей. Первый замгендиректора Роскосмоса Юрий Урличич ранее уточнил, что проект "Сфера" прошел согласование в Военно-промышленной комиссии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.12.2020
Запущенные «Союзом-2.1б» спутники OneWeb выведены на орбиту
11.12.2020
Запуск спутников OneWeb с Восточного перенесен на сутки
17.12.2019
Роскосмос в 2020 году планирует 20 пусков ракеты "Союз"
02.05.2017
Всем спасибо, все свободны
26.04.2016
Он сказал: "Построили!"
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
115 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
23.03.2020 07:44
Цитата, q
наши средства выведения готовы к оперативному развертыванию многоспутниковых группировок
Рогозин забыл добавить слово "чужих". Правильнее будет так:
"наши средства выведения готовы к оперативному развертыванию ЧУЖИХ многоспутниковых группировок".
А про нашу "Сферу" - ни одного срока, хотя бы планируемого! Одни "игрушки-согласовушки"...
P.S. А фотку Рогозина правильную подобрали... "Интеллектуальное" выражение морды лица...
+2
Сообщить
№2
24.03.2020 06:35
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Рогозин забыл добавить слово "чужих".
Интересный у нас народ. Несколько лет назад орали, что пр...ли коммерческие запуске, когда коммерческих запусков стало много опять недовольны.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А про нашу "Сферу" - ни одного срока, хотя бы планируемого!
А в гугле, яндексе искать не пробовали?
0
Сообщить
№3
24.03.2020 08:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А про нашу "Сферу" - ни одного срока, хотя бы планируемого! Одни "игрушки-согласовушки"
Так 22 апреля всё обнуляется же!!!

Цитата, LEO101 сообщ. №2
Интересный у нас народ.
Да-да, с народом вам не повезло.
Не даёт спокойно пилить бюджет.
0
Сообщить
№4
24.03.2020 11:08
Зюганисты вытеснили всех либерастов из антиправительственных трендов, включая обкомы КПРФ нацреспублик, под их прикрытием орут благим матом против Правительства и Президента, шум стоит по всей стране от стука клавиатур.
Д.О.Рогозину респект и удачи с запусками!
0
Сообщить
№5
27.03.2020 17:25
Цитата, ЗНШ сообщ. №4
Зюганисты вытеснили всех либерастов из антиправительственных трендов
Так может быть с правительством не всё в порядке?
Цитата, LEO101 сообщ. №2
когда коммерческих запусков стало много опять недовольны.
Довольствоваться столь малым? После советских побед в космосе?!
Вы можете. Я - нет.
0
Сообщить
№6
27.03.2020 18:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Довольствоваться столь малым? После советских побед в космосе?! Вы можете. Я - нет.
СССР выделял на космос почти столько же сколько США.
Цитата, q
"Бюджет госкорпорации "Роскосмос" в открытой части (без учета оборонного заказа - прим. ТАСС) на 2020 год составляет 176 млрд рублей. Эта сумма незначительно больше 12%, которые планируется добавить к бюджету американского космического агентства в 2021 году"
По данным опубликованного проекта федерального бюджета США, американская администрация запрашивает у Конгресса $25,2 млрд на деятельность NASA в 2021 финансовом году.
Если Вы не готовы довольствоваться столь малым, то можете поучаствовать в финансировании программ "Роскосмоса".:)
-2
Сообщить
№7
27.03.2020 19:40
Цитата, LEO101 сообщ. №6
можете поучаствовать в финансировании программ "Роскосмоса".:)
А что, по-вашему у нас теперь государства совсем не осталось?
0
Сообщить
№8
27.03.2020 20:05
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Если Вы не готовы довольствоваться столь малым, то можете поучаствовать в финансировании программ "Роскосмоса".:)
Бог Рогозин подаст.
-1
Сообщить
№9
27.03.2020 23:08
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Рогозин подаст
Квартиру в Москве в несколько сот квадратов пусть продаст, которую он приватизировал на халяву.
Должно хватить.

Королев явно скромнее жил...
+1
Сообщить
№10
28.03.2020 08:47
Опять Рогозина нае...ли:
Цитата, q
OneWeb объявила о банкротство

По данным FT, компания не смогла договориться с SoftBank об инвестициях на сумму $2 млрд в условиях пандемии коронавируса. Сделка сорвалась незадолго до того, как ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела спутники OneWeb на орбиту

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/28/03/2020/5e7e96e29a794720e22cde8a?from=from_main
0
Сообщить
№11
28.03.2020 09:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Королев явно скромнее жил...
Смотря с чем сравнивать. Москва, 1-я Останкинская ул., 28. Район метро ВДНХ.
+1
Сообщить
№12
28.03.2020 09:34
В момент запуска Двадцатого "Енисея" со 100 спутниками "Сфера" счастливое лицо Д.О.Рогозина его хулители уже не увидят с того света.
-2
Сообщить
№13
28.03.2020 09:55
Цитата, ЗНШ сообщ. №12
В момент запуска Двадцатого "Енисея" со 100 спутниками "Сфера" счастливое лицо Д.О.Рогозина его хулители уже не увидят с того света.
"сферу" не достают из могилы ссср значит и не доделают. ровно на середине достанут реанимировать какую-нить устаревшую хрень из 70х. как с ангарой/ангара-байкалом, как с пак-фа/пак-да, как с арматой.
-1
Сообщить
№14
28.03.2020 12:16
Цитата, ЗНШ сообщ. №12
В момент запуска Двадцатого "Енисея" со 100 спутниками "Сфера" счастливое лицо Д.О.Рогозина его хулители уже не увидят с того света.
Чё, помрет раньше? Зы.
Да и ты не увидишь. Такими темпами. Дай бог до 10-го доживешь.
Как и мы, впрочем.
+1
Сообщить
№15
28.03.2020 12:25
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Смотря с чем сравнивать. Москва, 1-я Останкинская ул., 28. Район метро ВДНХ
Для начала надо сравнить что сделал для страны и мира Королёв, а что Рогозин.
+3
Сообщить
№16
28.03.2020 13:43
Цитата, gerrfrost сообщ. №15
Для начала надо сравнить что сделал для страны и мира Королёв, а что Рогозин.
Ну и...?
-3
Сообщить
№17
28.03.2020 16:29
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Смотря с чем сравнивать. Москва, 1-я Останкинская ул., 28. Район метро ВДНХ.
Так сравните!!!
В чем проблема?
Калькулятор нужен?
+1
Сообщить
№18
28.03.2020 16:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Так сравните!!!
У Вас же "зудит", вот Вы и сравнивайте.
Дом-музей очень интересный и от метро не далеко.
Кстати,
Цитата, q
Главный конструктор получил этот дом и земельный участок в Останкино после успешного запуска первого советского спутника 4 октября 1957 года. Тогда правительство страны распорядилось о выделении пяти руководителям советской космической программы земельных участков (каждый по гектару)<...>Строительство дома велось по проекту архитектора Р.И. Симерджиева, однако Королёв активно участвовал в планировке помещений и дом был построен с учётом его пожеланий.
0
Сообщить
№19
29.03.2020 07:40
Цитата, LEO101 сообщ. №18
У Вас же "зудит", вот Вы и сравнивайте
Так я сравнил и написал:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Королев явно скромнее жил...
+1
Сообщить
№20
29.03.2020 08:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Так я сравнил и написал:
Опять...
Где Вы чего сравнили? Вы просто заявили и всё. Где ссылки, где аргументы и факты?
-1
Сообщить
№21
29.03.2020 11:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Павел, и охота Вам с этим троллоло переписываться. Клинику не переспоришь, и не убедишь, тем более что у него память как у рыбки, уровень образования такой, что чел не знает, что для мира сделал Королёв и на полном серьезе просит ссылки, чтобы почитать. ДБ. Зы.
-2
Сообщить
№22
29.03.2020 13:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №21
Павел, и охота Вам с этим троллоло переписываться. Клинику не переспоришь
+++!!!
0
Сообщить
№23
29.03.2020 14:53
Прошло всего около десяти лет с тех пор, когда на стене завода компании AMD в Дрездене висел плакат со словами первого директора компании «Джерри» Сандерса Третьего, на котором было начертано: «Только настоящие мужчины имеют собственные фабрики». В 2010 году AMD избавилась от фабрик и стала бесфабричной. Но это беда многих. Во всём мире в период с 2009 по 2019 год было закрыто или перепрофилировано 100 полупроводниковых заводов.
https://3dnews.ru/1006990?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
Ну мы дебилы, столько оборудование на свалках прозевали. Эй, Вы умные на форуме, где были!!!
0
Сообщить
№24
29.03.2020 17:31
Цитата, ЗНШ сообщ. №23
Ну мы дебилы, столько оборудование на свалках прозевали. Эй, Вы умные на форуме, где были!!!
дык, кормушка все успела. оборудование успешно купили. и сгноили, не менее успешно.
65 нм оставшиеся от амд, покупал на деньги втб ангстрем-т.
так что даже если санкции отменят, толку не будет. глубоко советские товарищи не подпустят ни к кормушке ни к оборудованию. пока не произойдет смена поколений, ничего не сделать. в таком возрасте людей уже не изменить, а из власти красные директора сами не уйдут, лишь вперед ногами.
-4
Сообщить
№25
29.03.2020 18:30
Цитата, Telnet сообщ. №24
так что даже если санкции отменят, толку не будет. глубоко советские товарищи не подпустят ни к кормушке ни к оборудованию. пока не произойдет смена поколений, ничего не сделать. в таком возрасте людей уже не изменить, а из власти красные директора сами не уйдут, лишь вперед ногами.

Вот интересно, существует хоть что-то во Вселенной, что способно заставить ублюдка (в смысле - нечистую в смысле породы помесь) мужика, холуя, интеля и урки - хоть что-то понимать?
Уж как эта публика публично обдристалась, уже скоро как полвека  самообдристывается - нет, никак не уймется дебильное бешеное угребище, все визжит, грозит и воняет.
Нет другого средства, кроме как в Европе Нового времени - тотальный геноцид. Не физический, конечно (социальные, а не биологические проблемы нужно лечить социальными, а не биологическими методами). Иначе так и будет чумная выгребная яма.
Без этого все БЕСПОЛЕЗНО.

У нас, хвала Истории,  такой проблемы не было - чумную заразу "отсанитарили" еще в Европе. Устаревшими ныне методами того времени, конечно - сейчас это не годится.
Отсюда и результат. :)
-2
Сообщить
№26
30.03.2020 06:06
Настоящий американец это белая шестерка чернокожего бандюгана, который считает белых черными, а себя белым и играет в гольф с беготней по полю белых шнырей типа 19550.
Это как цыгане в России себя считают русскими и не любят армян.
Рогозину Д.О. ждать импортозамещение электроники пока не стоит, делать КА на старых технологиях, экономить весом на запусках это блажь, разницы нет "Союз-СТ" или "Ангара" "Сферу" закинет на орбиту при увеличении в 10 раз веса электроники. Проживем 20 лет, а там и наладим, как надо.
-3
Сообщить
№27
30.03.2020 06:28
Цитата, ЗНШ сообщ. №26
Настоящий американец это белая шестерка чернокожего бандюгана, который считает белых черными, а себя белым и играет в гольф с беготней по полю белых шнырей типа 19550.

:)
«Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную. Никаких знаний и беззаветное самомнение».
     Ф. Достоевский.
-2
Сообщить
№28
30.03.2020 11:55
Цитата, Telnet сообщ. №24
красные директора
До сих пор во всём красные директора виноваты?
Красные директора Великую Отечественную выиграли. А развалили СССР совсем не они. А перестройщики с новым "мЫшлинием".
Цитата, ЗНШ сообщ. №26
Проживем 20 лет, а там и наладим, как надо.
Бездарь себе уже оправдание на 20 лет вперёд придумала!
0
Сообщить
№29
31.03.2020 08:29
Цитата, LEO101 сообщ. №20
Где Вы чего сравнили? Вы просто заявили и всё. Где ссылки, где аргументы и факты?
Какие ещё аргументы?
Вы не в состоянии сравнить площадь дома Королёва в 220кв.м и площадь квартиры Рогозина в 346кв.м.?
Забавно...
0
Сообщить
№30
31.03.2020 11:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Вы не в состоянии сравнить площадь дома Королёва в 220кв.м и площадь квартиры Рогозина в 346кв.м.?
А Вы не это сравнивайте. Вы сравнивайте то, как жили люди в 50-е годы и как жил Сергей Павлович.
Мои родители в том-же, 1959, году получили комнату 18 кв.м на площади Гагарина, тогда она называлась "площадь калужской заставы".
За такую комнату теперь можно спокойно купить квартиру 60 кв.м в Сколково.
Интересно, сколько стоит сейчас дом Королёва, который имеет площадь около 250 кв.м (вместе с подвалом) и участок земли 1 га. Плюс, рядом метро ВДНХ.
0
Сообщить
№31
01.04.2020 04:11
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Интересно, сколько стоит сейчас дом Королёва, который имеет площадь около 250 кв.м (вместе с подвалом) и участок земли 1 га. Плюс, рядом метро ВДНХ.
Площадь этого дома 220кв.м. Конечно можно подсчитать подвал и чердак, но я до такого не додумался... :)))

Фиерично сравнивать Москву 1959 года с 2020. Вы в очередной раз пробили дно.
Мои "поздравления".
0
Сообщить
№32
01.04.2020 07:17
Вместо сравнения стоимости домов, сравнили бы достижения, а уже потом, то, как страна с ними расплатилась. С каждым. Один, уж, точно ещё аванс, даже, не начал отрабатывать.
0
Сообщить
№33
01.04.2020 07:51
Начать надо с массовой серии для "Сферы"советских спутников связи и ДЗЗ, нас устроит лет 20, пока не запустим свои фабрики электроники. Главное, им пофигу американские РЭБ.
РН подтянутся в Омске, питерцы на "Арсенале" с КА ДЗЗ и Истринцы без проблем, все отработано с КА и РН в Советской версии.
0
Сообщить
№34
01.04.2020 08:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
Фиерично сравнивать Москву 1959 года с 2020.
Не надо валить с больной головы на здоровую. Вы как раз и начали сравнивать.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Королев явно скромнее жил...
Что это, как не сравнение. Или опять ничего не помните?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
Вы в очередной раз пробили дно.
Я просто решил посмотреть, кто это мне всё время снизу стучит, а это оказались Вы.:))
0
Сообщить
№35
01.04.2020 11:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №32
Вместо сравнения стоимости домов, сравнили бы достижения
Сергей Павлович Королёв никогда не руководил ракетно-космической отраслью.
Королёв был главным конструктором и директором ОКБ-1, которое входило в состав "Министерства общего машиностроения СССР".
Вот с достижениями руководителей этого министерства и можно сравнивать достижения Рогозина. Только надо найти критерии.
А достижения Сергей Павловича можно сравнивать с достижениями руководителей аналогичных КБ или с достижениями его приемников.
+1
Сообщить
№36
01.04.2020 11:22
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Что это, как не сравнение.
Так я не Москву сравнивал, а квадратные метры. У Рогозина их больше в полтора раза.
А заслуг хрен целых хрен десятых.
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Или опять ничего не помните?
Примеры-то будут где и когда я ничего не помнил? Или опять звездите?
Уже третий раз прошу предоставить примеры.
Цитата, gerrfrost сообщ. №32
Вместо сравнения стоимости домов, сравнили бы достижения
Так в том и свинство, что достижений нет в принципе. Это и бесит.
+1
Сообщить
№37
01.04.2020 17:05
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Тьфу, чёрт, снова я повелся, влез в дискуссию с этим...недалеким человеком.
-2
Сообщить
№38
01.04.2020 17:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Примеры-то будут где и когда я ничего не помнил?
То Вы заявляете, что
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Королев явно скромнее жил...
То теперь заявляете, что
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Так я не Москву сравнивал, а квадратные метры.
и про гектар земли забыли. А говорите, что склероза нет.:)
-2
Сообщить
№39
01.04.2020 17:50
Цитата, gerrfrost сообщ. №37
Правильно, если сказать по теме нечего, то лучше помолчать.
В других темах у Вас есть интересные комментарии, но Вы, почему-то, себя и в этой теме считаете специалистом...Но это не так.
-1
Сообщить
№40
01.04.2020 17:57
Цитата, LEO101 сообщ. №38
и про гектар земли забыли.
Живут не на земле, а на жилплощади.
Идите, переночуйте-ка в поле.

Поэтому я и написал:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Королев явно скромнее жил...
Жилплощадь измеряется в квадратных метрах. У Королёва она составляла 220, а у Рогозина составляет 346.

Из чего следует, что Королёв жил скромнее при несоизмеримых заслугах перед страной. У Рогозина они стремятся к нулю.
Цитата, LEO101 сообщ. №38
А говорите, что склероза нет.
Я ни слова не писал про склероз.
Я настоятельно просил Вас уже в нескольких ветках подтвердить свои слова:
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Или опять ничего не помните?
Где и когда здесь я "ничего не помнил"?
Примеры в студию пожалуйста.

Если не подтвердите, то я буду вынужден называть Вас звездоболом. Тем более, что Вы работник Роскосмоса, а он к звёздам ближе всех.
-2
Сообщить