Войти

«Роскосмос» нашел способ помешать шпионажу против России из космоса

5993
115
+3
Источник изображения: Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

В «Российских космических системах» (входят в «Роскосмос») нашли способ помешать следить за Россией из космоса, сообщает РИА Новости.

Речь идет о том, чтобы нарушить доступ к оперативной информации, получаемой в ходе мониторинга территории страны зарубежными спутниками-шпионами. С этой целью в госкорпорации предлагают разместить в России наземные радиоэлектронные станции, которые бы блокировали канал передачи данных со спутников-шпионов, непосредственно наблюдающих за оперативной обстановкой в стране, на спутники-ретрансляторы, передающие данные на зарубежные наземные пункты приема.

Отмечается, что подобный подход работает только тогда, когда спутники-шпионы используют спутники-ретрансляторы, то есть когда первые находятся вне зоны прямой видимости зарубежных наземных пунктов приема. Для предотвращения доступа к оперативному наблюдению осуществления на территории России различного рода конфиденциальных мероприятий в «Роскосмосе» предлагают создать базу соответствующих зарубежных спутников-шпионов, спутников-ретрансляторов и наземных станций приема, а также определить характер помех, которые необходимо создавать для недопущения наблюдения.

В декабре 2019 года член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин заявил, что у ракет семейства «Ангара» на коммерческом рынке «просто нет никаких шансов, поэтому никто не спешит».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
24.04.2007
Су-35 против "Суперхорнета"
11.01.2007
Россия и Европа строят новые ракеты-носители
13.12.2006
Военно-промышленная комиссия обсуждает проект стратегии развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года
13.12.2006
Создание космического ракетного комплекса "Ангара" гарантированно обеспечит России независимый доступ в космос - Минобороны РФ
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
01.09.2006
Состояние и перспективы космической деятельности Российской Федерации
18.04.2007
ГКНПЦ Хруничева
115 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
17.01.2020 12:20
Как-то даже не подозревалось, что возможно нарушить сбор данных со спутников. Смотрю Рогозин ,где не появляется, везде значимые изменения.
0
Сообщить
№2
17.01.2020 13:13
Цитата, Baltas сообщ. №1
Смотрю Рогозин ,где не появляется, везде значимые изменения.

А можно список - значимых изменений?
И можно ещё обозначить - что за значимое изменение обозначено в данной статье?
0
Сообщить
№3
17.01.2020 15:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
А можно список - значимых изменений?
И можно ещё обозначить - что за значимое изменение обозначено в данной статье?
Должен напомнить, что после назначения на свою предыдущую должность, состояние дел из состояния полного упадка пришло к стабильности.
Может быть с точки зрения физики сам предмет новости не является чем-то сложным. Но с точки зрения ликвидации, или по-крайней мере ограничения космического шпионства, сама новость является значительной.
0
Сообщить
№4
17.01.2020 16:10
Цитата, Baltas сообщ. №3
Должен напомнить, что после назначения на свою предыдущую должность, состояние дел из состояния полного упадка пришло к стабильности.

Конкретнее пожалуйста - должность, отрасль, значимое изменение (можете к лучшему, можете про Восточный - не принципиально). Мне уже просто любопытно...

Цитата, Baltas сообщ. №3
Но с точки зрения ликвидации, или по-крайней мере ограничения космического шпионства, сама новость является значительной.

Хм... Итак, что предложил реально Рогозин в этой новости, если убрать фантазии... Цитирую.

Цитата, q
предлагают создать базу соответствующих зарубежных спутников-шпионов, спутников-ретрансляторов и наземных станций приема, а также определить характер помех, которые необходимо создавать для недопущения наблюдения.

У меня такой вот вопрос к Вам - как Вы думаете, военные могут (должны?) иметь такие данные? Имеют ли их?

Как вы думаете, запуская космические спутники в космос Роскосмос никак не стыкуется по орбитам и времени прохождения своих объектов с уже занятыми любыми спутниками и объектами, включая мусор (подскажу Вам чуть-чуть - до 0,5 м. по состоянию на 2018 год), чтобы не допустить столкновения и потери собственных космических объектов?

Как Вы думаете насколько огромно число станций приема данных со спутников и ретрянсляторов? Как Вы думаете - нет ли такой информации у военных?

Ну и т.д. в том же духе.

Но самый интересный вопрос здесь вот "определить характер помех, которые необходимо создавать для недопущения наблюдения" ...

Иными словами - он предложил задачи, успешное решение которых, теоретически, могло бы послужить тому, чтобы создавать помехи для трансляции информации. Только задачи - никаких решений, причем часть задачи (которую вроде как надо решить) уже заведомо решена даже не сегодня, а решается постоянно.

А ещё часть задачи является по сути такой фундаментальной темой, которая может длиться очень долго, стоить будет очень дорого и иметь отрицательный результат. Ну например в связи вот с этим Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи

Так какое же такое "значительное изменение" сделал, согласно этой статье Рогозин?
+1
Сообщить
№5
17.01.2020 16:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Как вы думаете ...
Говоря проще- приведенная новость является словоблудием?
Мне нравится стиль работы г-на Рогозина. Что по ВПК, что по бытность при НАТО. Собственно из-за результата. Может быть минус таксу из всего.
0
Сообщить
№6
17.01.2020 18:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
(можете к лучшему, можете про Восточный - не принципиально). Мне уже просто любопытно...
Цитата, q
При строительстве космодрома «Восточный» было допущено отставание в 26 месяцев, но после перехода стройки под контроль вице-премьера Дмитрия Рогозина в ноябре 2014 года отставание сократилось до 4 месяцев.<...>В связи со срывом Спецстроем России, подведомственным Минобороны России, сроков сдачи объектов первой очереди космодрома «Восточный» в конце сентября 2016 года Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу взять под личный контроль ход строительства и сдачи объектов
0
Сообщить
№7
17.01.2020 19:02
Цитата, q
«Роскосмосе» предлагают создать базу соответствующих зарубежных спутников-шпионов,
Бред собачий, фантазия ЛентаВру!
Расписание пролёта спутников было известно с 60-х годов. Для этого и строились все эти РЛС Дарьялы, Дунаи и Доны.
+1
Сообщить
№8
18.01.2020 08:24
Цитата, Baltas сообщ. №5
Говоря проще- приведенная новость является словоблудием?

В целом - да.

Цитата, Baltas сообщ. №5
Мне нравится стиль работы г-на Рогозина.

Слепая вера в аргументах не нуждается как известно. Это личный выбор каждого.
Однако о руководителях судят не по стилю, а по результатам, о которых Вы так ничего и не сказали.
0
Сообщить
№9
18.01.2020 09:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Однако о руководителях судят не по стилю, а по результатам
Безаварийный год запусков и соблюдение графика строительства Восточного  Вы не считаете достижением?
0
Сообщить
№10
18.01.2020 10:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Так какое же такое "значительное изменение" сделал, согласно этой статье Рогозин?
Во-первых, при чём тут Рогозин? Данные материалы опубликованы на сайте компании "Российские космические системы".
Во-вторых, на сайте РИА Новости информация изложена несколько не так, как её интерпретирует Лента.
Например, в изложении Ленты
Цитата, q
в «Роскосмосе» предлагают создать базу соответствующих зарубежных спутников-шпионов, спутников-ретрансляторов и наземных станций приема, а также определить характер помех, которые необходимо создавать для недопущения наблюдения.
РИА Новости
Цитата, q
Авторы проекта предлагают составить базу зарубежных разведывательных спутниковых систем и наземных станций глушения, определить порядок их работы и помехи, которыми будут глушить передачу данных.
Похоже, но смысл абсолютно другой!
Информация предоставленная Лентой вводит читателей в заблуждение.
Кроме того, в материале опубликованной Лентой опущены важные абзацы.  
Цитата, q
Речь идет о создании множества наземных радиоэлектронных станций, которые подавляли ли бы сигналы при передаче данных со спутников оптического, инфракрасного и радиолокационного наблюдения на спутники-ретрансляторы, сбрасывающие эти данные обратно на Землю.
Такой способ, уточняют авторы, может применяться только тогда, когда сами спутники-шпионы находятся вне зоны видимости наземных станций своих стран и не могут сбрасывать снимки напрямую. Чтобы гарантированно блокировать каналы связи, предлагается использовать несколько станций сразу.
И это всего лишь материал в изложении новостного агентства, а если посмотреть саму статью  "Возможности обеспечения радиоэлектронной защиты районов на поверхности Земли от несанкционированного наблюдения", то можно узнать ещё много чего интересного.
Народ, читайте первоисточники и не верьте всяким мусорным газетам!
+2
Сообщить
№11
18.01.2020 20:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Слепая вера в аргументах не нуждается как известно. Это личный выбор каждого.
Однако о руководителях судят не по стилю, а по результатам, о которых Вы так ничего и не сказали.
Любая вера имеет свой источник.
Вам неизвестны результаты работы Рогозина в ВПК и Вы напрочь не помните какое положение там было раньше? Вы не слышали про конец аварийности запусков в его нынешней организации? Вы не помните, как маловразумительно мычало большинство политиков, в то время как он, будучи представителем при НАТО, говорил внятные вещи?  Простите, не верю. Как не верю в то, что именно для Вас есть нужда составлять список заслуг этого человека.
0
Сообщить
№12
18.01.2020 20:47
Цитата, Baltas сообщ. №11
Как не верю в то, что именно для Вас есть нужда составлять список заслуг этого человека.

:))) Для меня не нужно - я ни одной не знаю, ну просто ни одной!
Но Вы же не для меня вот это написали

Цитата, Baltas сообщ. №1
Смотрю Рогозин ,где не появляется, везде значимые изменения.

Мягче надо работать над формированием (а в данном случае восстановлением) репутации - мягче, гибче, разнообразней, информативней.
0
Сообщить
№13
18.01.2020 21:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Для меня не нужно - я ни одной не знаю, ну просто ни одной!
Вы когда покупаете, скажем, велосипед, то обращаете внимание на ряд параметров в целом определяющих насколько вещь будет хороша и удобна. Не каждая модель подойдет Вам. Одни слишком тяжелы, у других ломается передняя стойка, у третьих еще чего-нибудь. Бывает подобрать качественно выполняющее свое предназначение изделие достаточно сложно.
С руководителем, особенно крупным, все тоже самое и даже хуже. Хороший, дающий результат руководитель большая редкость. Такими людьми не разбрасываются. Не стало Джобса, не стало особых сюрпризов от яблок. Именно от такого подхода складывается мое отношение к г-ну Рогозину. И мне, кстати, тоже показалось что ругаете Вы его скорее на публику.
Плохо-то что?
А, вот еще, хотите предскажу его будущее? Он перейдет руководить авиацией, когда ее нынешнему новому руководству удастся доказать, что самолет тяжелее воздуха.
+1
Сообщить
№14
19.01.2020 15:23
Цитата, Baltas сообщ. №13
Такими людьми не разбрасываются. Не стало Джобса, не стало особых сюрпризов от яблок.

Мне показалось или Вы сравнили несравнимые величины?
Или Вы на полном серьезе ставите в один ряд Джобса и Рогозина?

На РБК была недавно передача, дискуссия с двумя экспертами в области управления и кадров по вопросу, почему в мире нет ни одного российского ТОП менеджера, ставшего ТОП менеджером крупной иностранной компании. Посмотрите её пожалуйста и сами подумайте - почему...

Цитата, Baltas сообщ. №13
И мне, кстати, тоже показалось что ругаете Вы его скорее на публику.

Я вообще нее поднимаю вопросов по руководителям первым. Встреваю, когда вижу явно проплаченные посты или посты, которые имеют конкретику с похвалой, которая не соответствует заявлениям в статье. Как эта например.

Так что наш с Вами подход к данному вопросу, помимо разных точек зрения, ещё и сильно отличается по причинам их написания.

Цитата, Baltas сообщ. №13
А, вот еще, хотите предскажу его будущее? Он перейдет руководить авиацией, когда ее нынешнему новому руководству удастся доказать, что самолет тяжелее воздуха.

Ну филолог или музыкант будут управлять российской авиацией - для российской авиации в принципе не сильно важно, ей придется подождать настоящих конструкторов в управлении.

Но сам спор филолога и музыканта о самолете тяжелее воздуха послушать было бы прикольно... )))))
0
Сообщить
№15
20.01.2020 12:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Ну филолог или музыкант будут управлять российской авиацией...
Сразу после отделения Литвы от СССР, на вещевых рынках появилось полно торговцев с дипломами архитекторов. Представители профессии, принесшей славу Венеции, Парижу, Санкт-Петербургу, Кракову, стояли и продавали трусы из Поднебесной. И все потому, что не нашлось филолога или музыканта, способного организовать их труд. А это куда важнее, чем просто умение возводить красивые здания.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Встреваю, когда вижу явно проплаченные посты...
Иностранным гражданам это к чему?
Может быть мне неизвестны какие-то закулисные тонкости, но ведь правда и то, что у талантливого певца не проверяют остроту зрения.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Или Вы на полном серьезе ставите в один ряд Джобса и Рогозина?
Чтоб никого не обидеть,- г-на Рогозина я уважаю по-крайней мере не меньше, чем г-на Джобса.
+1
Сообщить
№16
20.01.2020 12:59
Цитата, Baltas сообщ. №15
И все потому, что не нашлось филолога или музыканта, способного организовать их труд.

Не надо сравнивать тех торговцев и музыкантов со Слюсарем (читайте его биографию) и Рогозиным (читайте его биографию). И не надо вгонять отрасль в зад, назначая рулить ею людей далеких от отрасли.
А то курахка видишь ли государством управлять не может, а музыкант может авиацией, а филолог Космосом.
Ну это же так естественно...

Цитата, Baltas сообщ. №15
Иностранным гражданам это к чему?
Может быть мне неизвестны какие-то закулисные тонкости

Да, Вам много тонкостей новых российских реалий по формированию репутации в Интернет неизвестно, хотя на этом уже целые агентства специализируются, как и на том, чтобы не допускать никуда информацию, которая фактически есть, но не должны увидеть люди.

Цитата, Baltas сообщ. №15
Чтоб никого не обидеть,- г-на Рогозина я уважаю по-крайней мере не меньше, чем г-на Джобса.

На это я уже написал выше

Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Слепая вера в аргументах не нуждается
0
Сообщить
№17
20.01.2020 14:36
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Не надо сравнивать тех торговцев и музыкантов...
Приходилось видеть людей упорных. Парнишка один, архитектор, зарплата у планки минимума, год примерно проработав получил зарплату за один из месяцев.
Да мы не об этом.
Я не Слюсаря имел ввиду. Надеюсь, Вы поняли, что фраза о певце касалась г-на Рогозина.
Чем конкретно Рогозин настолько плох?
0
Сообщить
№18
20.01.2020 14:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Да, Вам много тонкостей новых российских реалий по формированию репутации в Интернет неизвестно
Полностью уверяю Вас, заниматься такими делами мне было бы как-то даже неловко.
0
Сообщить
№19
20.01.2020 15:17
Цитата, Baltas сообщ. №17
Чем конкретно Рогозин настолько плох?

У меня к нему нет претензий как к человеку, я лично его не знаю. Для меня Рогозин лицо обезличенное и обозначает любого руководителя, любого уровня, который вошел в свою должность из абсолютно другой тематики. Это как бы собирательный образ Российского чиновника-руководителя теперь - они могут всё, но делают это везде одинаково, хотя работы им поручают абсолютно разные.

Или они не могут или не хотят ничего, потому что должность которую им дают это просто ступенька в карьере, на которой надо отбыть срок хотя бы 1 год, потому что в требованиях к следующей ступеньке написано - опыт работы на такой то должности не менее 1 года....

В обоих случаях есть довольно небольшая доля очень талантливых людей из этого собирательного образа, которые способны привнести на любом новом месте положительные, здоровые изменения.

Отнести господина Рогозина к очень талантливым людям у меня не хватает оснований.
+1
Сообщить
№20
20.01.2020 18:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
просто ступенька в карьере, на которой надо отбыть срок хотя бы 1 год, потому что в требованиях к следующей ступеньке написано - опыт работы на такой то должности не менее 1 года...
У меня как раз сложилось мнение, что Рогозина ставят там, где нужен перелом в лучшую сторону. Разве спихнув его на космос, со всем его (космоса) накопившимся багажом, было повышением?
0
Сообщить
№21
20.01.2020 19:21
Цитата, Baltas сообщ. №20
Разве спихнув его на космос, со всем его (космоса) накопившимся багажом, было повышением?

Ну а Вы не предполагаете, что его банально понизили? Просто оттуда, откуда он ушел, багаж проблем при нём сильно подрос и раздался в ширь.
0
Сообщить
№22
20.01.2020 19:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
а музыкант может авиацией, а филолог Космосом.
Простите, а Вы сами читали биографию Слюсаря и Рогозина?
Я спросил потому, что Вы их называете музыкантом и филологом, хотя оба окончили МГУ им. М.В. Ломоносова. Один - юрфак, другой - факультет журналистики.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
На это я уже написал выше
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Или Вы на полном серьезе ставите в один ряд Джобса и Рогозина?
Вы читали биографию Стивена Пола (Стив) Джобса
Из биографии следует, что Джобс - это жуликоватый, деспотичный радиолюбитель - недоучка, употреблявший наркотики. Но у Джобса были свои таланты. Он умел привлечь талантливых людей и он был талантливым дизайнером.  
Да, действительно ставить в один ряд Джобса и Рогозина никак нельзя.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Для меня Рогозин лицо обезличенное и обозначает любого руководителя, любого уровня, который вошел в свою должность из абсолютно другой тематики.
Интересно, сколько ещё можно рассказывать про "другую тематику"?
С тех пор, как Рогозин стал вице-премьером и вошёл "в тему" прошло уже 8 (ВОСЕМЬ) лет!
А Вы продолжаете твердить, что он не "в теме".
Я думаю, что в настоящее время Рогозин понимает в сфере ОПК несколько больше, чем все, вместе взятые, участники этого сайта. Или я ошибаюсь?
+1
Сообщить
№23
20.01.2020 20:18
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Простите, а Вы сами читали биографию Слюсаря и Рогозина?
Я спросил потому, что Вы их называете музыкантом и филологом, хотя оба окончили МГУ им. М.В. Ломоносова. Один - юрфак, другой - факультет журналистики.

О да (они обе есть у нас на сайте), как же я люблю Ваши вот эти подачи только того кусочка, что Вам подходит... НО - из песни, что говориться слов не выкинешь: Слюсарь - и тут ещё нет кто его папа, а то бы сразу вообще очень многое в его биографии перестало казаться странным. И Рогозин - и тоже ничего про родителей, а тоже бы кое что показалось более прозрачным.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Да, действительно ставить в один ряд Джобса и Рогозина никак нельзя.

Ну и я о том же!.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
С тех пор, как Рогозин стал вице-премьером и вошёл "в тему" прошло уже 8 (ВОСЕМЬ) лет!
А Вы продолжаете твердить, что он не "в теме".

Ну Вы же тут кричите про кризис 90-х из которых страну и Роскосмос в частности наши новые власти и руководители никак не вытащат  - а, я прошу прощения, с 90-х то как никак 20 с лишним лет прошло... Ничего - Вас не смущает?

А вот в должности вице-премьера Рогозин курировал столько направлений, что вряд ли глубоко он знал хотя бы одно. И к Восточному его жестко пристегнули, когда в том числе и под его кураторством там полный беспредел начался вплоть до не выллат заработных плат и голодовок.
Я не вменяю ему это в вину - ни в коем случае, он слишком высоко сидел, чтобы за такие частные вопросы отвечать. Но и Вы уж будьте добры - или поймите, что с такой высоты, как у него никто в детали вообще не вникает, либо будем подряд, что в отраслях происходило в период его вице-премьерства так же и его обвинять.

А то у Вас как то уж всё ловко - всё знает, всё курировал, но вот все косяки - это уж точно не он.... Это сказки всё...

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Или я ошибаюсь?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос с ним кому то побеседовать бы надо хотя бы, потому что из его публичных заявлений складывается не очень хорошее мнение об его  уровне погружения в тему. Но зная наши СМИ, которые из черного могут сделать белое и наоборот, выводы только из СМИ делать нельзя.
Но вот в твиттере - он конечно просто журналист с горячими новостями.
+1
Сообщить
№24
21.01.2020 08:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Ну а Вы не предполагаете, что его банально понизили? Просто оттуда, откуда он ушел, багаж проблем при нём сильно подрос и раздался в ширь.
Предполагаю, что перейти на космос в его фактическом состоянии, это тоже самое, что возгавить министерство сельского хозяйства в СССР.
Мне ничего не известно про раздавшийся вширь багаж проблем на его прежднем месте, но известно- после его ухода была свернута программа производства Арматы и ограничена программа выпуска Су-57. Последняя, кстати, хотя бы такая как есть по инициативе не нового руководства, а лично Путина.
Кстати, к делу не относится, но все же- у меня у самого два образования,- почему так обязательно, что одно исключает другое?
+1
Сообщить
№25
21.01.2020 09:17
Группировка «Сфера» к 2030 году должна насчитывать 638 космических аппаратов, из которых 334 спутника связи, 249 аппаратов дистанционной съемки земли, 55 спутников навигации. «Сфера» является ответом на зарубежные системы OneWeb и Starlink.для запуска понадобится 88 средних ракет «Союз-2.1б», 36 легких ракет «Ангара-1.2» и 24 тяжелых ракеты «Ангара-А5».

https://iz.ru/9...i-sistemy-sfera
Это будет нечто грандиозное для Космоса России, в Красноярске "Решетневу" бы десяток мильярдов зеленых денег на космические аппараты со своей электроникой.
0
Сообщить
№26
21.01.2020 09:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Иными словами - он предложил задачи, успешное решение которых, теоретически, могло бы послужить тому, чтобы создавать помехи для трансляции информации. Только задачи - никаких решений, причем часть задачи (которую вроде как надо решить) уже заведомо решена даже не сегодня, а решается постоянно.
И какая же часть задачи решена?
Если наводить помехи - то ни разу не решена.
Спутники Вам - это не наземные объекты - чтоб им создать помехи, надо сфокусировать энергию в место расположения спутника - просто мощное излучение,  даже направленное в сторону спутника ничего не даст - ослабнет на таком рассоянии.
А для этого обычные тарелки не подойдут - их и наводить на спутник сложно и площадь маленькая и фокусировать они не могут - тут сработают только ФАР больших размеров.

Т.е. наконец-то в верхах задумались о создании электромагнитного оружия.
И хотя это очень сложная задача - но лиха беда начало - главное начать работать в этом направлении, а потом ,после создания помех спутников, такое оружие может превратиться и в следующее поколение, а именно: уничтожение ЛА мощным электромагнитным импульсом.
0
Сообщить
№27
21.01.2020 09:53
Цитата, ЗНШ сообщ. №25
Это будет нечто грандиозное для Космоса России,
Вас не смущает слово "будет" в Вашей фразе? Сколько раз, по разным проектам, оно уже было раньше, и чем это закончилось.
0
Сообщить
№28
21.01.2020 10:08
Цитата, Baltas сообщ. №24
Мне ничего не известно про раздавшийся вширь багаж проблем на его прежднем месте, но известно- после его ухода была свернута программа производства Арматы и ограничена программа выпуска Су-57.

На этом пожалуй и достаточно. Параллельная вселенная не моё.
+1
Сообщить
№29
21.01.2020 11:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Параллельная вселенная не моё.
Рогозин обладает учёной степенью доктора технических наук по специальности «теория вооружения, военно-техническая политика, система вооружения»
Мне не стало яснее, чем он все-таки плох. В дополнительных источниках типа Википедии имеется в целом положительная информация.
Согласен с тем, что Вам как жителю России этот вопрос может быть неудобен для обсуждения.
Пусть будет достаточно.
+1
Сообщить
№30
21.01.2020 13:14
Цитата, Baltas сообщ. №29
Мне не стало яснее, чем он все-таки плох.

Ну а мне не стало яснее, чем он хорош. Вы же так и не написали...
Ах, да - википедия... Хм... И Армата... - ОООО

Ну раз уж Вы решили, что Армата от Рогозина вообще хоть как то зависела, тогда все голодовки на восточном это лично его недоработки, всё сворованное на Восточном - при его вице-премьерстве надо сказать - произошло под его непосредственным управлением.

Согласны ли Вы с таким подходом к вопросу?
Если да - то, предлагаю Вам, попробовать обосновать, что к Армате он имел прямое и непосредственное отношение, а к Восточному такого отношения не имел. Если же нет, то будьте добры найти аргументы, а не фантазии...
0
Сообщить
№31
21.01.2020 14:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Ну а мне не стало яснее, чем он хорош.
Тогда вернемся к началу. Хотя бы тем, что при нем:
Цитата, Андрей_К сообщ. №26
Т.е. наконец-то в верхах задумались о создании электромагнитного оружия.
И хотя это очень сложная задача - но лиха беда начало - главное начать работать в этом направлении, а потом ,после создания помех спутников, такое оружие может превратиться и в следующее поколение, а именно: уничтожение ЛА мощным электромагнитным импульсом.
Руководитель не крутит гайки и не копает землю. Но при хорошем руководителе проведение всех работ обеспечивается наилучшим образом.
0
Сообщить
№32
21.01.2020 15:03
Д.О.Рогозин в Минске с А.Г.Лукашенко:
...специалисты Роскосмоса и "Пеленг" работают над созданием нового космического аппарата (БКА-2) сверхвысокого разрешения до 0,35 м.
Не согласимся сотрудничать, попрется в ОАЭ, факт.
Европейский спутник стоит 120 млн.зеленых зайчиков. Половину запросит или вообще всю стоимость.
https://www.aex.ru/news/2020/1/21/207446/
-1
Сообщить
№33
21.01.2020 16:01
Цитата, Baltas сообщ. №31
Т.е. наконец-то в верхах задумались о создании электромагнитного оружия.

Этой теме 40 с лишним лет.

Цитата, Baltas сообщ. №31
Руководитель не крутит гайки и не копает землю. Но при хорошем руководителе проведение всех работ обеспечивается наилучшим образом.

Ну и покажите мне наилучший образ у Рогозина по уже проведенным работам, а не планы на будущее, да ещё в такой форме, что плакать хочется.
0
Сообщить
№34
21.01.2020 19:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
как же я люблю Ваши вот эти подачи только того кусочка, что Вам подходит...
Можно обсудить то, что "не подходит".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Слюсарь - и тут ещё нет кто его папа, а то бы сразу вообще очень многое в его биографии перестало казаться странным.
С Юрием Слюсарём поначалу вроде бы всё понятно. Папа устроил на свой завод. Вывод - бездарь и папенькин сынок. Таких встречал, их карьера обычно заканчивается, как только папа уходит на пенсию или умирает.
Но, похоже, Юрий Борисович не бездарь и сам сумел сделать себе карьеру.
На назначение сына членом совета директоров ОАО "Корпорация "Иркут" папа точно повлиять не мог, не тот уровень. А уж на назначение президентом ОАК тем более. Получается, что у Ю.Б. Слюсаря своя голова на плечах.
Может быть Слюсаря продвигает Мантуров?
Если Мантуров не войдёт в новое правительство, то интересно, что будет, усидит ли Слюсарь в кресле президента ОАК?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Рогозин - и тоже ничего про родителей, а тоже бы кое что показалось более прозрачным.
Интересно, как папа, генерал-лейтенант, мог повлиять на поступление сына на международное отделение журфака МГУ и окончание его с отличием?
Я ещё понимаю, если бы папа работал в МИДе, ЦК КПСС или Совмине, тогда да. Или если бы ДО выбрал военную карьеру, то да , папа был бы полезен.
Наличие тестя из КГБ поломало ДО все планы, путь во внешнюю разведку ему был закрыт.
Так что Вы имели введу под "показалось более прозрачным"?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Ну Вы же тут кричите про кризис 90-х из которых страну и Роскосмос в частности наши новые власти и руководители никак не вытащат  - а, я прошу прощения, с 90-х то как никак 20 с лишним лет прошло... Ничего - Вас не смущает?
Нет не смущает!
В 90-е годы был не просто кризис, а разрушение и растаскивание предприятий, в том числе и ОПК. В нулевые было остановлено, но радикального улучшения не произошло, если не считать улучшением то, что стали регулярно платить зарплату, перестали отключать свет, батареи отопления снова стали тёплыми и кое-где на этажах отремонтировали туалеты. Развалить и разграбить всё можно очень быстро, а чтобы восстановить требуется время.
Цитата, q
руководитель Роскосмоса Д.Рогозин в ноябре 2018 года заявил, что доля современного оборудования на предприятиях «Роскосмоса» составляет не более 13%, т.е. 87 процентов станочного парка Роскосмоса является устаревшим.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
А вот в должности вице-премьера Рогозин курировал столько направлений, что вряд ли глубоко он знал хотя бы одно.
Это Ваше предположение или у Вас есть достоверная информация?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
И к Восточному его жестко пристегнули, когда в том числе и под его кураторством там полный беспредел начался вплоть до не выллат заработных плат и голодовок.
Сколько уже можно повторять эту ерунду?
Роскосмос является заказчиком строительства космодрома Восточный. Генеральным подрядчиком первой очереди являлся Спецстрой России, подведомственный Минобороны России!!!
За бытовые условия и своевременную выплату зарплаты рабочим отвечает подрядчик! Роскосмос своевременно переводил деньги Спецстрою! И не вина Роскосмоса, что в Спецстрое их разворовывали! Так что, не надо валить с больной головы на здоровую!
Цитата, q
5 мая 2017 года «Роскосмос» и дирекция космодрома Восточный подали в суд на дальневосточный филиал ликвидируемого Спецстроя России с требованием выплатить 2,3 млрд рублей и покинуть неготовый объект. В течение 2014—2016 годов в системе Спецстроя прошел ряд арестов по громким уголовным делам, связанным с крупными хищениями, в том числе при строительстве космодрома Восточный. Под следствием находятся, в частности, начальник одного из управлений ведомства Александр Шашкин, а также бывший глава ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман. Во второй половине 2016 года были арестованы два заместителя директора Спецстроя — Александр Загорулько и Александр Буряков[55].
Цитата, q
При строительстве космодрома «Восточный» было допущено отставание в 26 месяцев, но после перехода стройки под контроль вице-премьера Дмитрия Рогозина в ноябре 2014 года отставание сократилось до 4 месяцев.<...>В связи со срывом Спецстроем России, подведомственным Минобороны России, сроков сдачи объектов первой очереди космодрома «Восточный» в конце сентября 2016 года Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу взять под личный контроль ход строительства и сдачи объектов.
Позднее президент Российской Федерации Владимир Путин ликвидировал «Спецстрой», подписав Указ «Об упразднении Федерального агентства специального строительства» (Спецстрой России)[18]. При этом ещё в ноябре 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, председатель наблюдательного совета «Роскосмоса», докладывал президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40 % от стоимости заключенных контрактов.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос с ним кому то побеседовать бы надо хотя бы, потому что из его публичных заявлений складывается не очень хорошее мнение об его  уровне погружения в тему.
Я предлагаю Вым посмотреть лекцию Рогозина в МГУ.
+1
Сообщить
№35
21.01.2020 21:15
Цитата, LEO101 сообщ. №34
На назначение сына членом совета директоров ОАО "Корпорация "Иркут" папа точно повлиять не мог, не тот уровень. А уж на назначение президентом ОАК тем более. Получается, что у Ю.Б. Слюсаря своя голова на плечах.

Эвона оно как да мы слепы. Отец - Борис Николаевич Слюсарь, председатель совета директоров ОАО "Роствертол" (с 2014 г.; в 2000-2014 гг. - генеральный директор компании). И вот такая последовательность назначений

Цитата, q

в 1999-2003 годах руководитель ООО "Монолит-АВК" (оптовая торговля техническими носителями информации). Основателем и основным владельцем звукозаписывающей студии "Монолит", возглавлял совет директоров Национальной федерации производителей фонограмм.
в 2003-2008 годах коммерческий директор ОАО "Роствертол" (Ростов-на-Дону)
в 2005-2007 годах глава комитета вертолетных программ ОАО "ОПК "Оборонпром"
в 2009-2010 годах помощник министра промышленности и торговли России (Виктора Христенко).

Дальше Ваше вранье я читать даже не стал. И вновь себе говорю - не трать время на сказочников, у которых всё роса.
-2
Сообщить
№36
21.01.2020 22:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
Отец - Борис Николаевич Слюсарь, председатель совета директоров ОАО "Роствертол" (с 2014 г.; в 2000-2014 гг. - генеральный директор компании).
И какое отношение председатель совета директоров ОАО "Роствертол" имел к ОАО «Корпорация «Иркут»?
Цитата, q
в 2009-2010 годах помощник министра промышленности и торговли России (Виктора Христенко).
в 2011 г. - член совета директоров ОАО «Корпорация «Иркут»
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
Дальше Ваше вранье я читать даже не стал.
Вы меня уже обвиняли во вранье, но потом оказалось, что Вы сами неправы.
0
Сообщить
№37
22.01.2020 09:02
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Вы меня уже обвиняли во вранье, но потом оказалось, что Вы сами неправы.

Это исключительно Ваша точка зрения.
И вот это здесь оставлю Как «Ил» стал производителем «золотых парашютов»
0
Сообщить
№38
22.01.2020 09:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
Ну и покажите мне наилучший образ у Рогозина по уже проведенным работам, а не планы на будущее, да ещё в такой форме, что плакать хочется.
Андрей это очень простой вопрос. Наберите „Рогозин“ в поисковой строке и поимеете занятие на целый вечер. Но поскольку Вы проявляете упорное нежелание разобрать поднятую тему, приведу лишь некоторые факты, которые свидетельствуют о неординарности и заслугах этого человека:
Итак, г-н Рогозин доктор философских наук, обладает учёной степенью доктора технических наук, мастер спорта, изобретатель (имеет патент в области стрелкового оружия), свободно владеет английским, испанским, итальянским, французским языками, а также знает чешский и украинский языки. Частный пилот вертолета. Принимал участие в вооружённом конфликте в Приднестровье в качестве бойца добровольческого отряда. Автор и соавтор ряда публикаций и книг. Активно учавствовал в политической жизни страны. Избирался депутатом Государственной Думы. Имеет множество российских и зарубежных наград.
Имеет множество заслуг, например - добился уступок со стороны Евросоюза по введению упрощённой безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву. Достойно представлял Росстию при НАТО. При  нем значительно укрепился ВПК, став чем-то вроде локомотива экономики страны и позволив в короткие сроки перевооружать армию. Тут замечу,- он был критиком сделки по Мистралям, его аргументом было невозможность эксплуатации кораблей при температурах меньше 7 градусов. Выступил с целым рядом инициатив в Роскосмосе, провел ревизии закончившиеся вскрытием серьезных нарушений.
Про этого незаурядного человека можно написать целую диссертацию, но в рамках обсуждения такого не требуется,- все лежит в открытом доступе и не является никакой тайной.
А вот теперь прошу раскрыть тему „скомпрометированной“, или как там Вы его назвали, личности. А иначе с Вашей стороны будет просто троллингом требовать подробного изложения фактов от собеседников и при этом предоставлять ноль фактов самому.
+1
Сообщить
№39
22.01.2020 09:35
Цитата, Baltas сообщ. №38
Наберите „Рогозин“ в поисковой строке и поимеете занятие на целый вечер.

Да у нас автоматически собираются все новости по нему в частности, так что мне не надо набирать ничего в поисковой строке за пределами ВПК.Name

Цитата, Baltas сообщ. №38
При  нем значительно укрепился ВПК, став чем-то вроде локомотива экономики страны и позволив в короткие сроки перевооружать армию.

При нем закредитованность предприятий ВПК стала ужасающей, при нем предприятия ВПК, при самых больших ГОЗах, у предприятий систематически уменьшалась прибыль, потеряли весомое, слышимое право голоса в спорных вопросах с Министерством Обороны, при нем (хоть это началось до него), но при нем ничего не изменилось, а усугубилось - судостроение, космос - просели дол безобразия. При нем ФГУПы и комплектаторы 3-го 4-го порядков (ряд из которых единственные поставщики) ушли в глубокое предбанкротное состояние, из которого их неизвестно как выводить и сейчас и теперь этим вынужден заниматься лично президент. При нём вышел 275 ФЗ и он так и не смог организовать хоть сколько нибудь значимую работу по нормальному регулированию с государством уточнений и изменений в 275-й ФЗ, При нем стройка века, космодром Восточный превратилась в ярмарку хищений и стала эталоном ручного некачественного управления крупным проектом. Если бы не вмешательство президента в вопрос, то никаких изменений бы не случилось, потому что президент отреагировал уже когда голодовки шли и люди начали писать не Рогозину, а президенту. И этот список можно продолжать очень и очень долго.

Цитата, Baltas сообщ. №38
Про этого незаурядного человека можно написать целую диссертацию

Агитка классная, НО вот скажите мне пожалуйста какое всё это имеет отношение к способности и возможности управлять и организовывать работу на сложном огромном научно-техническом проекте Роскосмос?

Цитата, Baltas сообщ. №38
все лежит в открытом доступе и не является никакой тайной.

Это точно, жаль только, что некоторые, по ходу, кроме выданных агиток ничего не читают.
0
Сообщить
№40
22.01.2020 19:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
При нем закредитованность предприятий ВПК стала ужасающей
Перестаньте рассказывать сказки!
Цитата, q
Долг предприятий оборонно-промышленного комплекса перед банками составляет 1,8–2 трлн руб.,
Цитата, q
Речь идет о кредитах под государственные гарантии, которые брались предприятиями ОПК в 2011–2014 гг. По данным Института Гайдара, за этот период банки выдали оборонным предприятиям кредитов под госгарантии на сумму 1,22 трлн рублей.<...>17 мая 2011 года Алексей Кудрин, который тогда был министром финансов России, отмечал, что правительство в 2009–2010 гг. по инициативе Анатолия Сердюкова предоставило госгарантии по кредитам для ОПК и поддержало системообразующие предприятия.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
При нём вышел 275 ФЗ и он так и не смог организовать хоть сколько нибудь значимую работу по нормальному регулированию с государством уточнений и изменений в 275-й ФЗ
Вы ошибаетесь!
Этот федеральный закон вышел при Вас и при мне. И что?
Вы смогли предпринять какие-нибудь меры для изменения этого закона? И я тоже нет! Потому, что это федеральный закон, который был инициирован Минобороны, а не я, не Вы, не Рогозин не обладаем законодательной инициативой! Поэтому Ваше заявление - это пустой звук!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
При нем стройка века, космодром Восточный превратилась в ярмарку хищений и стала эталоном ручного некачественного управления крупным проектом. Если бы не вмешательство президента в вопрос, то никаких изменений бы не случилось,
Ну неужели!:)
Это из википедии
Цитата, q
При строительстве космодрома «Восточный» было допущено отставание в 26 месяцев, но после перехода стройки под контроль вице-премьера Дмитрия Рогозина в ноябре 2014 года отставание сократилось до 4 месяцев.<...>В связи со срывом Спецстроем России, подведомственным Минобороны России, сроков сдачи объектов первой очереди космодрома «Восточный» в конце сентября 2016 года Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу взять под личный контроль ход строительства и сдачи объектов.
Позднее президент Российской Федерации Владимир Путин ликвидировал «Спецстрой», подписав Указ «Об упразднении Федерального агентства специального строительства» (Спецстрой России)[18]. При этом ещё в ноябре 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, председатель наблюдательного совета «Роскосмоса», докладывал президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40 % от стоимости заключенных контрактов.
А это было опубликовано на сайте ВПК.name
Цитата, q
Агентство военных и космических строек уходит в историю