Войти
14.05.2019

Главный урок катастрофы "Суперджета"

Деловая интернет-газета "Взгляд" под заголовком "Главный урок катастрофы "Суперджета" опубликовала комментарий старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаила Барабанова на тему обстоятельств катастрофы пассажирского самолета Sukhoi Superjet SSJ100 (RA-89098) авиакомпании "Аэрофлот" в московском аэропорту "Шереметьево" 5 мая 2019 года.

7429
108
0
108 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
19.05.2019 10:56
Цитата, BorSch сообщ. №30
Люди сели  в самолет, никто не истерил. Самолет не смог взлететь из-за неисправности.
И подобные ситуации (если Вы в очередной раз не поленились дочитать если не приведенный источник, то хотя бы цитату) происходят почти каждый день.
И пассажиры всякий раз отказываются лететь на самолёте данного типа...? С которым произошел тот или отказ, как этим SSJ.
Цитата, BorSch сообщ. №26
«Все пассажиры этого рейса отказываются лететь на "Сухом"», — пояснил он.
+1
Сообщить
№42
19.05.2019 10:56
Цитата, ash сообщ. №33
Разговор не об конкретном случае, а о системном "вопле" в прессе. Не успели ещё пожар толком потушить, а "эксперды" уже на всех каналах сразу начали слизью исходить.
Системный в смысле организованный? Или в смысле всеобщий?
Тут могут быть элементы и того и другого. Но главное наверное в тривиальной причине - наши СМИ сейчас так устроены - чем больше воплей, тем больше рейтинг и соответственно больше рекламные доходы. А окрика начальственного сверху наверное вовремя не было.
+2
Сообщить
№43
19.05.2019 10:57
Цитата, BorSch сообщ. №37
А также попытка увести разговор в сторону от "неудобной темы".
От какой конкретно темы? Вы, я так понимаю, досконально знаете "Суперджет", и готовы здесь расписать все его недостатки? Вы же вроде бы занимаетесь комплектацией самолётов. Наверное можете нам рассказать о проблемах и достижениях российской промышленности в этой области.
Цитата, BorSch сообщ. №37
Соответственно Ваша оценка для меня будет пустым местом.
Ваши оценки для меня давно уже роли не играют. И да, лично я ставлю не оценки, а всего лишь коротко даю понять, что не согласен с конкретным выссказыванием. Прав я при этом или нет обычно со временем выясняется. И да, я за "минусы" извиняюсь намного чаще чем Вы.
+1
Сообщить
№44
19.05.2019 11:01
Интерьер, который горит на раз, выделяя ядовитые газы убившие половину пассажиров
B/E Aerospace, USA

Кислородная система B/E Aerospace, USA

Цитата, q
13 мая SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший из Москвы в Самару, вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с давлением в кабине пилотов.

Системы жизнеобеспечения Liebherr, Германия
+2
Сообщить
№45
19.05.2019 11:04
Цитата, zhelezyaka сообщ. №42
Системный в смысле организованный? Или в смысле всеобщий?
Тут могут быть элементы и того и другого. Но главное наверное в тривиальной причине - наши СМИ сейчас так устроены - чем больше воплей, тем больше рейтинг и соответственно больше рекламные доходы. А окрика начальственного сверху наверное вовремя не было.
Очевидно, что Вы правы. И то и другое. И эмоции. Я же не даром тут слова жены привёл. Женщины всё воспринимают сначала чувствами, потом мозги включаются. Так уж устроены. Исключения только правила подтверждают. Она потом часа два сидела в смартфоне и видео искала по этому случаю, чтобы мои слова опровергнуть. Нашла... То самое... После этого мозги наконец включились...
+1
Сообщить
№46
19.05.2019 11:06
Цитата, Peter Tsk сообщ. №31
И у меня остаётся стойкое ощущение, что компания организована. Кто-то начал волноваться, - сначала SSJ, потом МС-21 так дойдёт до того (не скоро, но эти люди смотрят далеко вперёд), что придётся делится пирогом - третий лишний.
А то... "Англичанка гадит" - старая тема. Они в начале 90-х, после краха СССР, так прямо и говорили, в наглую. Мол -" мы не дадим вам выпускать магистральные лайнеры, это наш рынок". Тогда такое молча глотали, не раздувая в СМИ, а теперь уже забыли за давностью лет. Но я то помню...

Даже если это не так, надо бы это как то обыграть. Пусть наша пропаганда наконец достигнет тех высот - которых ей приписывают на Западе, а там ответятят за Скрипалей и прочее.
+1
Сообщить
№47
19.05.2019 11:08
Цитата, q
В Соединенных Штатах не было ни одной авиакатастрофы со значительными жертвами на больших регулярных пассажирских линиях с 2001 года, в КНР - с 2010 года. В России почти каждый год происходит одна крупная катастрофа пассажирского авиалайнера со значительными человеческими жертвами.
Вот то, что нужно обсуждать. Но обсуждать конечно специалистам. Потому что это повод для ещё бОльшего хайпа икспердов.
P.S. Такое ощущение, что в любом случае последняя катастрофа может стать знаковой. Либо теперь примут какие-то системные комплексные меры (если это вообще реально). Либо наших авиаперевозчиков (и попутно авиапроизводителей) будут ждать особо трудные времена.
+1
Сообщить
№48
19.05.2019 11:11
Цитата, zhelezyaka сообщ. №39
Почему самолет так быстро горит при попадании на него пламени снаружи?
При соударении любых металлических предметов друг с другом или с бетонным покрытием ВПП происходит искрение. Если в зоне искрения находится аэрозоль авиакеросина из поврежденного топливопровода высокого давления - происходит возгорание. Последствия могли быть менее тяжелыми, если бы перед посадкой пилоты опустошили полностью заправленные перед взлетом баки, заодно уменьшив посадочную массу самолета.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №39
Почему всё-таки люди из второй части салона (там нет перегородки с дверью?) не побежали вперед как только там начались "проблемы"?
Какие именно "проблемы", в какой момент им по Вашему надо было начинать бежать вперед? Воспламенение началось после третьего, самого мощного удара об полосу - кто не потерял сознание и не сломал позвоночник - наверное побежали.

Цитата, ash сообщ. №38
Что до случая отказа гидросистемы - у меня нет никаких данных пока. И да, я не планирую интересоваться этим вопросом хотя бы потому, что отказ вовремя обнаружили и действовали по процедуре.
Отказа не было, срабатывание было ложным. Что случается с "Суперджетом" постоянно.
0
Сообщить
№49
19.05.2019 11:15
Цитата, zhelezyaka сообщ. №39
Почему всё-таки люди из второй части салона (там нет перегородки с дверью?) не побежали вперед как только там начались "проблемы"? Может быть там был прорыв пламени внутрь, который отрезал им путь? Насколько помню, только один человек это сделал, как только начался пожар снаружи. Он нарушил инструкцию не вставать и не отстёгивать ремня до остановки самолета. Нарушил, зато спасся. Может и инструкции нужно пересматривать для таких случаев?
Тот человек побежал по проходу, вперёд - еще после первого отскока козления, до пожара. И одна женщина с дочерью сделала это ещё в полёте, сразу после удара молнии. Инстинкт...
Если бы побежали все - жертв могло стать напротив больше из-за толкучки. И раз на раз не приходится, в зависимости от от развития аварийной ситуации - опасной могла стать другая часть салона, а не хвост. Тут заранее не угадаешь.
+3
Сообщить
№50
19.05.2019 11:16
Цитата, BorSch сообщ. №48
Отказа не было, срабатывание было ложным.
Из Вашей сылки этот вывод не следует. Тогда откуда инфа? Из курилки?
0
Сообщить
№51
19.05.2019 11:18
Подача новостей в СМИ может быть разной

например такой

Цитата, q
Отказа не было, срабатывание было ложным. Что случается с "Суперджетом" постоянно.

или такой

Отказа не было, срабатывание было ложным . Что случается с датчиками Parker, USA постоянно.

Первый вариант характерен для России, второй - для "стран развитой демократии"
+5
Сообщить
№52
19.05.2019 11:21
Цитата, BorSch сообщ. №48
Какие именно "проблемы", в какой момент им по Вашему надо было начинать бежать вперед?
Я поэтому так и написал "проблемы", потому что не знаю что могло послужить очевидным сигналом, что нужно бежать оттуда. Возможно, что Вы правы в том, что основная часть сильно пострадала от ударов самолета о взлетную полосу.
0
Сообщить
№53
19.05.2019 11:21
Цитата, forumow сообщ. №49
Если бы побежал все - жертв могло быть напротив больше из-за толкучки.
- если в воздухе, то от потери центровки. Сразу как молния ударила, все  к капитану с вопросами и вперёд носом в землю...

Результаты вскрытия покажут (уже должны были показать) от чего погибли пассажиры.
Скорей всего: без переломов, легко оглушило и дезориентировало, поступление продуктов горения в салон самолёта, - малый круг кровообращения ЕМНИП  ~5 сек , большой ~15 сек. Несколько вдохов угарного газа и прочей гадости от горящего салона - потеря сознания и смерть.

- так, уточнил общее время кругооборота крови:  17-27 сек, малый 1/5 от этого времени, большой 4/5.
+3
Сообщить
№54
19.05.2019 11:23
Цитата, forumow сообщ. №49
И одна женьщина с дочерью сделала это ещё в полёте, сразу после удара молнии.
В полете в любом случае всем нельзя перемещаться - это же может нарушить центровку самолета.
0
Сообщить
№55
19.05.2019 11:29
Цитата, forumow сообщ. №49
Тот человек побежал по проходу вперёд еще после первого отскока козления, ещё до пожара. И одна женьщина с дочерью сделала это ещё в полёте, сразу после удара молнии. Инстинкт...
Если бы побежалт все - жертв могло быть напротив больше из-за толкучки. И раз на раз не приходится, в зависимости от от развития аварийной ситуации - опасной могла стать другая часть салона, а не хвост. Тут заранее не угадаешь.
Вот старый пример. Привожу его, потому что сам поучаствовал:
https://www.mk.ru/editions/daily/article/2003/03/03/140065-smert-do-pryizhka.html
Так вот знаете что в первую очередь интересовало комиссию по расследованию? Центровка. Причём в акте по результатам расследования приводилась схема того, как человек сидит на полу, его пятно контакта, с тем как он "давит" на пол, когда встаёт. И там убеждают, что центровка меняется. Понятно, что "Л-ка" в разы меньше и минимальное изменение центровки для таких машин может стать роковым.
К чему я вспомнил. Когда товарищ побежал вперёд "после первого удара", самолёт находился в воздухе. Вопрос - а этот "груз" не мог спровоцировать отклонение носа вниз? С учётом того, что скорость была невысокая... А в Direct mode управление "жёсткое".
0
Сообщить
№56
19.05.2019 11:32
Цитата, BorSch сообщ. №48
Последствия могли быть менее тяжелыми, если бы перед посадкой пилоты опустошили полностью заправленные перед взлетом баки, заодно уменьшив посадочную массу самолета.
Слышал, что раньше на самолетах была система сброса топлива. Потом из-за экологических соображений её запретили и стали применять практику дожигания топлива в полете. Но не всегда есть на это время. Наверное, в данном случае такая система сброса не помешала бы.
Мало писали о причине принятия КВСом решения сажать самолёт с полными баками. Наверное боязнь пилота отвечать за финансовые потери?  Или что-то другое?
0
Сообщить
№57
19.05.2019 11:35
Цитата, ID: 1701 сообщ. №51
Что случается с датчиками Parker, USA постоянно.
Первый вариант характерен для России, второй - для "стран развитой демократии"
+3
Какое облегчение! Во всем виноваты отстойные импортные датчики, а прекрасный Суперджет с прочным фюзеляжем прекрасен!

Дико бездумно плюсующим для сведения - гидросистемами Паркер оснащены практически все пассажирские самолеты в мире. Еще почти вся строительная техника, карьерные самосвалы и т.д.
0
Сообщить
№58
19.05.2019 11:36
Цитата, zhelezyaka сообщ. №56
Мало писали о причине принятия КВСом решения сажать самолёт с полными баками.
Этот случай описан в РЛЭ. Он предусмотрен как конструкцией самолёта, так и инструкциями пилотам. Его отрабатывают на тренажёрах. Должны отрабатывать...
0
Сообщить
№59
19.05.2019 11:38
Цитата, BorSch сообщ. №57
Дико плюсующим для сведения - гидросистемами Паркер оснащены практически все пассажирские самолеты в мире. Еще почти вся строительная техника, карьерные самосвалы и т.д.
Для дико восхищающихся - это ещё не значит, что эти системы не могут отказывать...
И более того, это не значит, что любой отказ таких систем будь то самосвал или "Боинг" будут пиарить в прессе...
0
Сообщить
№60
19.05.2019 11:41
Цитата, q
Дико бездумно плюсующим для сведения - гидросистемами Паркер оснащены практически все пассажирские самолеты в мире. Еще почти вся строительная техника, карьерные самосвалы и т.д.

То есть вы хотите сказать, что для нашего Суперджета Паркер гонит брак, или?

Или становясь в Суперджет хорошие датчики Паркер становятся плохими потому, что это постоянно происходит с Суперджетом?

Что вы хотите сказать, для чего вы печатаете буквы, помимо эмоциональной негативной реакции на собеседников?
+1
Сообщить
№61
19.05.2019 11:42
Цитата, ash сообщ. №55
Вопрос - а этот "груз" не мог спровоцировать отклонение носа вниз?
Один человек вряд ли что-то может спровоцировать. Слишком велико отношение масс.
И потом, когда человек бежит, то сила периодическая и разнонаправленная. Самолет будет толкать то вниз, то вверх с частотой шагов - для бега это 5-10 ударов в секунду. Самолет имеет большую массу и не будет "успевать" реагировать на эту силу.
0
Сообщить
№62
19.05.2019 11:44
Цитата, BorSch сообщ. №57
Какое облегчение! Во всем виноваты отстойные импортные датчики, а прекрасный Суперджет с прочным фюзеляжем прекрасен!
А что не так, скажете хреновая прочность фюзюляжа, после 3-х ударов о полосу, при больше 5g, превышении посадочной массы на 1 т и скорости на 28км/час? Чей-то самолёт (аэрбас, боинг, бомбардье) выдержал бы лучше?
0
Сообщить
№63
19.05.2019 11:45
Цитата, zhelezyaka сообщ. №61
Самолет имеет большую массу и не будет "успевать" реагировать на эту силу.
Я Вам не даром привёл пример "своей" катастрофы. Конечно аргумент совсем слабый, но его не стоит сразу отметать. Вопрос то не в соотношении масс, а в балансе моментов.
Ну и конечно "выбегать" всем в нос при посадке - это немного странно, не так ли.;)
0
Сообщить
№64
19.05.2019 11:48
Цитата, q
Какое облегчение! Во всем виноваты отстойные импортные датчики, а прекрасный Суперджет с прочным фюзеляжем прекрасен!

Очевидно вы разочарованы, датчик изготовлен не в России.

Но опять непонятно что вы хотите сказать своей эмо реакцией.

Что если датчик регулярно сбоит, то он хороший, а Суперджет по определению плохой?
0
Сообщить
№65
19.05.2019 11:49
Цитата, ID: 1701 сообщ. №64
То, что если датчик регулярно сбоит, то он хороший, а Суперджет по определению плохой?
Видимо датчик "портится" после установки на "суперджет"...;)
+5
Сообщить
№66
19.05.2019 11:52
Цитата, ash сообщ. №65
Видимо датчик "портится" после установки на "суперджет"...;)
Только хотел написать, что хреновый самолёт дискредитирует приличную фирму.
+2
Сообщить
№67
19.05.2019 11:56
Цитата, ash сообщ. №63
Вопрос то не в соотношении масс, а в балансе моментов.
Не только баланс моментов. Важен же ещё и момент инерции самолета относительно этой оси. Он определяет последствия дисбаланса моментов. А он у самолета большой. Поэтому небольшое кратковременное знакопеременное рассогласование этого баланса моментов не должно привести, имхо, к изменению  положения корпуса самолета.
P.S. Но иногда и вес бабочки может выполнить роль джокера. Однако это означает, что "механическая система" была в режиме далеком от штатной - в положении неустойчивого равновесия. И тогда любая даже маленькая некая добавка неких сил фатальна.
0
Сообщить
№68
19.05.2019 11:58
Цитата, ash сообщ. №63
Ну и конечно "выбегать" всем в нос при посадке - это немного странно, не так ли.;)
Конечно. Но когда самолет уже едет по полосе и когда горит хвост  (точнее всё горит от крыльев и дальше назад), то возможно, правильно всем бежать вперёд.  Уж очень быстро самолеты горят.
+1
Сообщить
№69
19.05.2019 12:02
Цитата, zhelezyaka сообщ. №67
этого баланса моментов не должно привести, имхо, к изменению  положения корпуса самолета.
Баланс моментов - это всего лишь статическое условие. Однако всё происходит в динамике, на скорости, близкой к сваливанию. Первый удар спровоцировал увеличение тангажа. По уму - надо дать по газам и уходить на второй круг. Пилот, говорят в СМИ, по газам то дал, но нос отклонился вниз больше чем требовалось.
Впрочем я не настаиваю. Всего лишь "взгляд с дивана"...
0
Сообщить
№70
19.05.2019 12:04
Цитата, zhelezyaka сообщ. №68
Но когда самолет уже едет по полосе и когда горит хвост, то возможно, правильно всем бежать вперёд.  Уж очень быстро самолеты горят.
Так народ и побежал. И спасся. Уважаемый Peter Tsk, на мой взгляд, очень хорошо всё расписал про ориентацию в такой ситуации...
0
Сообщить
№71
19.05.2019 12:08
Цитата, ash сообщ. №69
Всего лишь "взгляд с дивана"...
И у меня тоже - аналогично.
Вот только вставать с этого дивана и лететь на самолёте желания стало ещё меньше, чем раньше. Психология. Но психика наша - результат нашего эволюционного развития. И нам самим себе давить на неё не стоит. Посмотрим на последствия всего этого.
0
Сообщить
№72
19.05.2019 12:11
Цитата, zhelezyaka сообщ. №71
И у меня тоже - аналогично.
Вот только вставать с этого дивана и лететь на самолёте желания стало ещё меньше, чем раньше. Психология. Но психика наша - результат нашего эволюционного развития. И нам на неё давить не стоит.
)Я после той катастрофы специально вернулся на тот же аэродром и первый же прыг сделал из "Л-ки". Чтобы про психологию раз и навсегда забыть.;) Правда в лес прогулялся...)) Потому как так старался "забыть", что не посмотрел ветер и не построил правильно прыжок.;)
0
Сообщить
№73
19.05.2019 12:30
Цитата, ash сообщ. №72
Правда в лес прогулялся...)) Потому как так старался "забыть", что не посмотрел ветер и не построил правильно прыжок.;)
Вот это очень важный момент. Всё-таки подействовало подспудно и Ваша информ система сбойнула). Хотим мы этого или не хотим, но трудно бороться  с информацией, которая проникает в нас. Точнее, не бороться, а обрабатывать.  Обрабатывать, обрабатывать... Слишком много шума и зловредных помех.
0
Сообщить
№74
19.05.2019 12:35
Цитата, zhelezyaka сообщ. №73
Всё-таки подействовало подспудно и Ваша информ система сбойнула)
) Не совсем соглашусь применительно к своим тогдашним ощущениям. Банально поторопился влезть в первый взлёт. Обычно я так не поступаю. Всё время вперёд кого-нибудь пропускаю.;)
Такой вот гадкий и коварный...;)
Ну и в воздухе некая эйфория тоже присутствовала. Слишком расслабился после двух переломов...
0
Сообщить
№75
19.05.2019 12:42
Цитата, ash сообщ. №74
Обычно я так не поступаю.
А тут поступили необычно. Почему? Может потому что была спец задача в мозгу (в фоновом режиме):
Цитата, ash сообщ. №72
)Я после той катастрофы специально вернулся на тот же аэродром и первый же прыг сделал из "Л-ки". Чтобы про психологию раз и навсегда забыть.
Вот эта установка могла "забить" обычный режим работы Вашего ЦП.
0
Сообщить
№76
19.05.2019 12:45
Значит так: для более предметного обсуждения вопроса о предполагаемой "истерии", "хайпе" в СМИ + потенциально организованной кампании по дискредитации,  есть такой сайт: http://www.audit-center.biz/incidents.html

с ущербным оформлением выложенного материала. Ниже привожу информацию с этого сайта за этот (2019 год) по происшествиям и катастрофам. Возможно, эта информация есть в открытом доступе на сайте "Росавиации", но взял там где "ближе":


Авиапроисшествия и катастрофы в самолётами авиакомпаний РФ за январь - май 2019 года (полнота и достоверность информации требуют подтверждения, так нет катастрофы SSJ за 5 мая):

16 маяАн-24, "Якутия" Инцидент в Якутске. Ан-24РВ авиакомпании "Якутия", выполнявший рейс по маршруту: Нюрба – Якутск совершил благополучную посадку в аэропорту назначения. Однако во время пробега произошло разрушение пневматиков правой стойки шасси. На борту находились 32 человека, никто не пострадал. Ведется расследование
15 маяB-737, "ЮТэйр"Вынужденная посадка B-737 в Сургуте. Cамолет Boeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс по маршруту: «Сургут – Самара» был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. Причиной инцидента стали технические неполадки. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку. На борту находились 130 человек, никто не пострадал. Ведется расследование.
14 маяB-737, "ЮТэйр"Вынужденная посадка B-737 в Москве.  Cамолет Boeing 737-800 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс по маршруту: «Москва- Милан» был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. Причиной инцидента стала неуборка шасси после взлета. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Внуково. На борту находились более 100 человек никто не пострадал. Ведётся расследование.
11 маяB-767, "Azur Air»"Вынужденная посадка B-767 во Вьетнаме. самолет Boeing 767-300 авиакомпании "Azur Air", выполнявший рейс по маршруту: «Нячанг – Новокузнецк» вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация масляного фильтра. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.
13 маяSSJ-100, "Аэрофлот"Вынужденная посадка SSJ-100 в Москве. Cамолет SSJ-100-95B авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: «Москва- Самара» был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в системе кондиционирования. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Шереметьево. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.
26 апреляSSJ-100, "Аэрофлот"Вынужденная посадка SSJ-100 в Риге. самолет Sukhoi Superjet 100-95B авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: «Рига – Москва» вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала разгерметизация салона самолета. Посадка прошла в штатном режиме. Люди не пострадали. Ведется расследование.
26 апреляB-757, "AZUR air"Вынужденная посадка в Красноярске. Cамолет Boeing 757-200 авиакомпании "AZUR air", выполнявший рейс по маршруту: «Красноярск – Паттайя» был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация неполадок двигателя. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Емельяново. На борту находились 245 человек включая экипаж; люди не пострадали. Ведется расследование.
22 апреляАн-26, "Полярные авиалинии"Вынужденная посадка в Якутии. Ан-26 авиакомпании «Полярные авиалинии», выполнявший рейс по маршруту: «Белая гора – Якутск» вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в работе левого двигателя. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились 22 человека включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
22 апреляB-757, “Azur Air”Вынужденная посадка в Китае. самолет Boeing 757-200 авиакомпании “Azur Air”, выполнявший чартерный рейс по маршруту: «Красноярск – Пхукет» совершил вынужденную посадку в аэропорту Чэнгду. По предварительной информации причиной инцидента стал отказ генератора левого двигателя. Посадка прошла благополучно. Люди не пострадали. Ведется расследование.
17 апреляB-737, "ЮТэйр"Инцидент в Москве. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Махачкала" был вынужден прекратить выполнение рейса. По предварительной информации во время запуска двигателей для руления в правом двигателе произошел выброс пламени. Запуск двигателей прекратили и самолет отстранили от выполнения данного рейса. Люди не пострадали. Ведется расследование.
14 апреляSSJ-100, "Азимут"Вынужденная посадка SSJ-100 в Ростове. Самолет SukhoiSuperjet 100 авиакомпании "Азимут", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Элиста" совершил вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация разгерметизации салона. Посадка прошла благополучно. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведётся расследование.
9 апреляB-737, "Победа"Инцидент в Аэропорту Петрозаводска. самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Победа", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Петрозаводск" был вынужден уйти на второй круг. По предварительной информации во время захода на посадку на ВПП появилась собака. Экипаж принял решение об уходе на второй круг и совершил благополучную посадку после того как собаку удалили с ВПП. Люди не пострадали. Ведется расследование.
9 апреляЯк-42, "ЮТэйр Карго"Инцидент с Як-42 в Саратове. Самолет Як-42Д авиакомпании "ЮТэйр Карго", выполнявший чартерный рейс по маршруту: "Саратов - Сургут" был вынужден возвратиться на место стоянки. По предварительной информации, во время выруливания на ВПП в кабине пилотов возникло задымление. Командиром воздушного судна было принято решение о прекращении полета. На борту находилось 105 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
2 апреляА-319, "S7"Прерванный взлет А-319 в Москве. Самолет Airbus A319-100 авиакомпании "S7 Airlines", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Санкт Петербург" начал разбег на взлёт в аэропорту Домодедово, когда экипаж был вынужден прервать разбег. Причиной инцидента стало появление стаи птиц перед самолётом. Торможение прошло благополучно. Пассажиры и экипаж не пострадали.
1 апреляЯк-42, "Ижавиа"Вынужденная посадка в Ижевске. Самолет Як-42Д авиакомпании "Ижавиа", выполнявший рейс по маршруту: "Ижевск – Москва", вскоре после взлета был вынужден вернуться в аэропорту вылета. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в работе правого двигателя. Посадка прошла благополучно. На борту находились 55 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведётся расследование.
26 мартаA-321, “Red Wings"Инцидент в Екатеринбурге. На самолете Airbus A321-200 авиакомпании “Red Wings" выполнявшем рейс по маршруту: "Екатеринбург- Анталия" во время набора высоты появился запах гари в салоне. Бортпроводниками было обнаружено тление обшивки одного из кресел. Возгорание было устранено огнетушителем, после чего самолет продолжил полет в пункт назначения. Пассажиры и члены экипажа не пострадали. Позже, между креслами, была найдена зажигалка. Ведется расследование.
22 мартаМи-8, "Ямал"Аварийная посадка в ЯНАО. Вертолет Ми-8Т авиакомпании "Ямал", выполнявший рейс по маршруту: "Надым — Нори — Ныда — Кутопьюган — Надым" совершил аварийную посадку в районе населенного пункта Нори Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. По предварительной информации при посадке вертолет задел землю хвостовой балкой, в результате чего балка отломилась. На борту находились 20 пассажиров и 3 члена экипажа; люди не пострадали. Вертолет получил серьезные повреждения. Ведется расследование.
15 мартаB-737, "Алроса"Инцидент в Сыктывкаре. Самолёт Boeing 737-800 авиакомпании "Алроса", выполнявший рейс по маршруту:
"Мирный – Москва" совершил вынужденную посадку по техническим причинам в аэропорту Сыктывкара. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в работе генератора. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились более 170 человек; никто не пострадал. Ведётся расследование
13 мартаSSJ-100, "Аэрофлот"Вынужденная посадка в Москве. Самолет SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Салоники" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. Причиной инцидента стало появление трещины на лобовом стекле кабины. Посадка прошла благополучно. На борту находились 54 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
10 мартаB-767, "Икар"Вынужденная посадка в Красноярске. Самолет Boeing 767-300 авиакомпании "Икар", выполнявший рейс по маршруту: "Сургут - Пхукет" совершил вынужденную посадку в аэропорту Емельяново. Причиной инцидента стал отказ генератора. Посадка прошла благополучно. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.
07 мартаDash-8, "Аврора"Инцидент на Чукотке. Самолет DHC-8-400 авиакомпании "Аврора", выполнявший рейс по маршруту: "Магадан – Купол" совершила благополучную посадку в аэропорту назначения. Однако, во время посадочного пробега самолет выкатился за пределы ВПП повредив при этом несколько огней светосигнальной системы посадки. На борту находился 71 человек включая экипаж, никто не пострадал. Ведется расследование.
02 мартаB-767, "Uzbekistan Airlines"Инцидент в Петербурге. Самолет Boeing 767 -300 авиакомпании "Uzbekistan Airlines" выполнявший рейс по маршруту: "Ташкент – Санкт Петербург" совершил благополучную посадку в аэропорту Пулково. Однако, в конце ВПП самолет выкатился за пределы ВПП въехав передней стойкой шасси в сугроб. На борту находились 256 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
01 мартаSSJ-100, "Азимут"Вынужденная посадка в Ростове-на-Дону. Самолет Sukhoi Superjet 100-95LR авиакомпании "Азимут", выполнявший рейс по маршруту: "Ростов-на-Дону – Новосибирск" вскоре после взлета возвратился в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация технических неполадок. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились 80 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
28 февраляB-737, "ЮТэйр"Вынужденная посадка  в Уфе. Самолет Вoeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс по маршруту: "Уфа – Москва" вскоре после взлета совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета. По предварительной информации, причиной инцидента стал отказ левого двигателя. Посадка прошла благополучно. На борту находились более 120 человек, никто не пострадал. Ведется расследование.
28 февраляDash 8, "Аврора"Вынужденная посадка в Хабаровске. Самолет Bombardier DHC 8-Q300 авиакомпании "Аврора", выполнявший рейс по маршруту: "Хабаровск – Богородское" был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация отсутствие давления во внутреннем колесе правой стойки шасси. Посадка прошла благополучно. На борту находились 9 человек включая экипаж, никто не пострадал. Ведется расследование.
18 февраляB-737, "ЮТэйр"Инцидент в Москве. У самолета Boeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявшего рейс по маршруту: "Сыктывкар – Москва" при заходе на посадку в аэропорту Внуково появилась трещина на лобовом стекле кабины пилотов. Посадка прошла в штатном режиме. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведётся расследование.
10 февраляA-321, “Air Astana”Вынужденная посадка в Минске. Самолет Airbus A-321 авиакомпании “Air Astana”, выполнявший рейс по маршруту: "Атырау- Амстердам" совершил вынужденную посадку по техническим причинам в аэропорту Минска. Посадка прошла в штатном режиме. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.
09 февраляSSJ-100, "Аэрофлот"Вынужденная посадка в Москве. Самолет Sukhoi Superjet 100-95B авиакомпании "Аэрофлот" выполнявший рейс по маршруту: "Москва - Прага" был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация неполадок в гидросистеме самолета. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились более 50 человек, никто не пострадал. Ведется расследование.
06 февраляSSJ-100, "Ямал"Инцидент в Москве. Самолёт Sukhoi Superjet 100-95LR авиакомпании "Ямал" выполнявший рейс по маршруту: "Тюмень – Москва" совершил благополучную посадку в аэропорту Домодедово, однако, во время движения по РД самолет потерял сцепление с поверхностью РД и столкнулся с мачтой освещения. По предварительной информации у самолета повреждены законцовка и предкрылок правого полукрыла. Причиной инцидента стал гололёд на рулежной дорожке. На борту находились 63 человека включая экипаж, люди не пострадали. Ведется расследование.
05 февраляAS-355, "ЮТэйр..."Вынужденная посадка в Тюмени. Вертолёт Eurocopter AS-355NP авиакомпании "ЮТэйр вертолетные услуги", выполнявший облет трубопровода по маршруту: "Плеханово – Тобольск" вскоре после взлета совершил вынужденную посадку в 20 км от аэродрома Плеханово. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в управлении вертолетом. Посадка прошла благополучно. На борту находились два человека, никто не пострадал. Ведется расследование.
03 февраляA-320, "Аэрофлот"Вынужденная посадка в Будапеште. Самолет Airbus A320-200 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: "Белград – Москва" вскоре после взлета совершил вынужденную посадку в аэропорту Будапешта. Причиной инцидента стало появление запах гари в кабине пилотов и салоне самолета. Посадка прошла благополучно. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.
01 февраляB-757, "Royal Flight"Вынужденная посадка в Новосибирске. Самолет Boeing 757-200 авиакомпании "Royal Flight", выполнявший рейс по маршруту: "Новосибирск- Нячанг" был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация разгерметизации кабины. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Толмачёво. Пассажиры и экипаж не пострадали, ведется расследование.
29 январяCRJ-200, "РусЛайн"Вынужденная посадка в Екатеринбурге. Самолет Bombardier CRJ 200 авиакомпании "РусЛайн", выполнявший рейс по маршруту: "Екатеринбург- Томск" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорту вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация незакрытой двери салона самолета. Посадка прошла штатном режиме. На борту находились более 20 человек, включая экипаж; никто не пострадал. Позднее выяснилось, что срабатывание индикации было ложным. Ведется расследование.
27 январяB-737, "ЮТэйр"Вынужденная посадка в Москве. Самолет Boeing 737-500 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Грозный" вскоре после взлета совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в работе авионики. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Внуково. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведётся расследование.
25 январяА-330, "Аэрофлот"Вынужденная посадка в Москве. Ссамолет Airbus A330-300 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Дели" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала неуборка шасси после взлета. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Шереметьево. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.>
22 январяB-777, "Nordwind ..."Прерванный взлет в Иркутске. Самолет Boeing 777-200 авиакомпании "Nordwind Airlines" был вынужден прервать разбег на взлет в аэропорту Иркутска. По предварительной информации причиной инцидента стал помпаж левого двигателя. Торможение прошло успешно. На борту находились 430 пассажиров и 15 членов экипажа; никто не пострадал. Ведется расследование.
21 январяB-737, "Аэрофлот"Инцидент в Москве. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: "Астана-Москва" совершил благополучную посадку в аэропорту Шереметьево. Однако во время пробега самолет съехал влево за пределы ВПП. На борту находились 77 пассажиров и 6 членов экипажа; никто не пострадал. Ведется расследование.
20 январяA-320, "Аэрофлот"Вынужденная посадка в Москве. Самолет Airbus A320-200 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Барнаул" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. Причиной инцидента стала разгерметизация салона, вызванная незакрытой дверь салона самолета. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Шереметьево. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведется расследование.
17 январяB-737, "Nordwind ..."Вынужденная посадка в Екатеринбурге. Самолёт самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Nordwind Airlines", выполнявший рейс по маршруту: "Екатеринбург – Москва" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации индикация разгерметизации салона стала причиной инцидента. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Кольцово. На борту находились146 человек, включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
17 январяB-737, "NordStar"Вынужденная посадка в Норильске. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании "NordStar", выполнявший рейс по маршруту "Норильск - Москва – Минводы" был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стало срабатывание датчика задымления. После выработки топлива самолет совершил Посадку в штатном режиме. На борту находились более 120 человек; никто не пострадал. Ведётся расследование.
14 январяATR-72, "ЮТэйр"Инцидент в Тюмени. У самолета ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр" выполнявшего рейс по маршруту: "Тюмень- Ханты-Мансийск" во время запуска двигателей произошло возгорание правого двигателя. Двигатель был выключен, пассажиры эвакуированы. На борту находились 47 человек, включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
13 январяB-737, "Nordwind ..."Вынужденная посадка в Симферополе. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Nordwind Airlines", выполнявший рейс по маршруту: "Симферополь- Москва" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стали неполадки в работе механизации крыла. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадка. Ведется расследование.
11 январяCR2J, "РусЛайн"Вынужденная посадка CR2J в Москве. Самолет CRJ200 авиакомпании "РусЛайн", выполнявший рейс по маршруту: "Москва – Белгород" вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация технических неполадок. После выработки топлива самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Внуково. На борту находились 50 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
07 январяSF34, "РафАвиа"Инцидент в Финляндии. Самолет Saab 340B авиакомпании "РафАвиа", выполнявший перелет по маршруту: "Рига- Савонлинна" совершил благополучную посадку в аэропорту назначения. Однако, во время пробега, самолет развернулся, съехал с ВПП и застрял в сугробе. На борту находились только члены экипажа они не пострадали. Самолет повреждений не получил. Ведется расследование.
03 январяB-767, "Икар"Вынужденная посадка в Красноярке. Самолет Boeing 767-300 авиакомпании "Икар", выполнявший рейс по маршруту: "Благовещенск — Москва" совершил вынужденную посадку в Красноярске. По предварительной информации причиной инцидента стала индикация неполадок в работе двигателя. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились 158 человек включая экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование.
+4
Сообщить
№77
19.05.2019 12:46
Цитата, zhelezyaka сообщ. №75
Вот эта установка могла "забить" обычный режим работы Вашего ЦП)
Возможно. Это было воскресенье. Ближе к вечеру надо было двигать домой, а погода была не очень. В тот день сделали всего 2 взлёта... Поняли, что по погоде не попрыгаешь. Потому и полез в первый...
0
Сообщить
№78
19.05.2019 12:46
Люди потому и выпивают иногда, чтобы разгрузить мозг от фоновых задач.
Раньше на охоте 100 грамм реально настраивали стрельбу на лад) Но теперь уже нельзя вроде)
Это кстати медицинский (но чреватый и потому неафишируемый) факт. Для большинства людей небольшая доза алкоголя улучшает операторские функции. Да и функционал вообще. Например, перед стометровкой - 100 грамм это допинг.  Перед марафоном - не уверен)
0
Сообщить
№79
19.05.2019 12:49
Цитата, Peter Tsk сообщ. №76
Авиапроисшествия и катастрофы в самолётами авиакомпаний РФ за январь - май 2019 года:
Это же всё нужно разбирать по видам отказа (насколько опасно и чревато),  нормировать на общее число самолетов в эксплуатации, интенсивность применения, условия эксплуатации и т.п. Сравнивать с опытом других стран. Это не просто интерпретировать. Я - точно пас.
+1
Сообщить
№80
19.05.2019 12:56
Цитата, zhelezyaka сообщ. №79
Это же всё нормировать ...
- "слюшай, дарагой, какой-такой нормировать? Для хайпа в СМИ?!" :)

Речь же шла о том, что после катастрофы SSJ тема с прочими происшествиями и выводами по поводу SSJ "выпучена" искусственно.
+3
Сообщить