Войти
27.03.2019

Испытания АК-203 на кучность сняли на видео

Автомат Калашникова АК-203 прошел показательные испытания в заводском тире. Результаты тестирования пресс-служба концерна Калашников запротоколировала на видео. "Исторически к оружию на базе автомата Калашникова выдвигалось две претензии. Первая: сложность крепления современных прицельных комплексов. Вторая: кучность при одиночной стрельбе. Поэтому было решено провести тест АК-203 на кучность и надежность крепления оптики", - заявил технический консультант предприятия Владимир Онокой.

8178
147
+2
147 комментариев, отображено с 121 по 147
№121
23.05.2019 23:06
Цитата, АлександрА сообщ. №119
страница из наставления опубликована
Спасибо, но у меня всё это наставление имеется, я же писал Вам.
Цитата, АлександрА сообщ. №119
дальность 300 м, она "свыше 300 м" или нет?
А дальность 301м свыше 300м. Значит целиться надо в центр и каково превышение будет?
Слушайте, хватит уже упрямиться, давайте серьёзно!
Цитата, АлександрА сообщ. №119
На дальности, на которой установка прицела дает нулевое превышение СТП, нужно прицеливаться в центр цели.
Как правильно сказано! И как бесполезно...
Давайте будем прицеливаться в центр НА дальности 350м! А от 301м ДО 349м как будем прицеливаться?
+1
Сообщить
№122
24.05.2019 00:17
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №120
НО НЕДОСТАТКИ:
- Лазерный дальномер предупреждает цель. что по ней прицеливаются. Цель укрывается задолго до подлёта пули. ПО  ЦЕЛИ  С  ДЕТЕКТОРОМ  ОБЛУЧЕНИЯ  НЕ  ЭФФЕКТИВЕН  СОВСЕМ,

Дальномер может быть не только лазерным.

А.В.Медведев, А.В.Гринкевич, С.Н.Князева Современные подходы к созданию пассивных дальномеров

Цитата
на дальности 100м по неподвижной мишени стрелок крайне долго елозит прицельной меткой по цели, а винтовка не стреляет

На дистанции 100 м должны применятся другие размеры отслеживаемой "точки", прицеливание через нашлемную систему целеуказания и индикации, и другие боеприпасы, многопульные патроны.
+1
Сообщить
№123
24.05.2019 00:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №118
Нельзя. Третья пуля попадает куда надо в результате реакции человека на первые ДВА выстрела. Если второго выстрела не будет, то третий и станет вторым.
А отсекать очереди не по два, а по три выстрела - правильно и концерн сначала так и сделал на АК12 ! Но потом передумал...
Нельзя? Можно (можно придумать что-то, но это приведёт к появлению доп механизмов). Но эта идея была в плане "бу-га-га". Почти наверняка, овчинка выделки не будет стоить и проще убрать эту очередь из 2-х патронов.
Цитата, q
Третья пуля попадает куда надо в результате реакции человека на первые ДВА выстрела.
Это у Вас неудачная формулировка. Не буду даже обсуждать.
0
Сообщить
№124
24.05.2019 00:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №121
Слушайте, хватит уже упрямиться, давайте серьёзно!
+1
Я тоже считаю, что иногда оппонент как бы не понимает очевидных вещей. Как бы.
0
Сообщить
№125
24.05.2019 00:36
Виктор Алексеевич, надавите своим авторитетом. В наставлениях должна появиться траектория пули (детальная) для прицелов "П" автоматов АК, АКМ, АК74 и прочих.
Её отсутствие - это же безобразие.
0
Сообщить
№126
24.05.2019 16:44
Цитата, АлександрА сообщ. №122
Дальномер может быть не только лазерным.
Именно такой мой проект - пассивные прицелы - ГУНИД мурыжит уже два года. Вишь ли не все внештатные эксперты видят актуальность. Сейчас вот добавляю в проект прописные истины, которые не писал, рассчитывая на то, что эксперты - действительно эксперты. А Вы меня отвлекаете своими комментариями... -:))
На самом деле - спасибо и за ссылку на статью по дальномерам, и за выдержку из старого наставления по АК, я раньше не обращал внимания на эту неудачную формулировку, а Вы помогли мне сформулировать контр-аргументы.
0
Сообщить
№127
24.05.2019 16:46
Цитата, zhelezyaka сообщ. №125
Виктор Алексеевич, надавите своим авторитетом.
Если бы моего авторитета хватало для "надавите", то наша стрелковка уже давно была бы на недосягаемой высоте (почти шутка).
0
Сообщить
№128
27.05.2019 21:30
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №121
А дальность 301м свыше 300м.

Если у Вас прецизионный лазерный дальномер, то да. А если такого дальномера нет, то ошибка определения расстояния глазомерным способом 10-20%, т.е. на дальности 300 м - 30-60 м. На дальности 350 м - 35-70 м.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №121
Слушайте, хватит уже упрямиться, давайте серьёзно!

Если серьезно, то согласно рекомендации в руководстве службы стрелок с прицелом "П"должен целится в центр цели когда дальность уже явно больше 300 м, но явно меньше 400 м. Вот и думайте какой дальности соответствует прицел "П" на автомате АК (АКМ). Тем более что Вы в курсе что на автомате АК-74 прицел "П" соответствует дальности 440 м. Да и в руководстве службы 1952 г. про 350 м и  и поражение грудной мишени черным по белому написано. Я понимаю что эта фактология ломает Вашу стройную теорию про то что на АК (АКМ) настройка по дальности прицела "П" была правильной, а на АК-74 её испортили. Но тут уж ничего не поделаешь. И да, я так же процитировал книгу А.А. Потапова "Тактическая стрельба"

И почитайте комментарии тут:

https://po6om.livejournal.com/2770871.html

Люди пристреливали. С прицелом "П" пули лождаться в мишень выше чем с прицелом "3".
0
Сообщить
№129
27.05.2019 23:11
Цитата, АлександрА сообщ. №128
Люди пристреливали. С прицелом "П" пули лождаться в мишень выше чем с прицелом "3".
Кто-то что-то очень неуверенно написал в комментах? Вряд ли стоило выносить такой аргумент на наш высокий форум с такой определенной формулировкой. Увольняю.
Я-то полагал, что пиндосы старательно отработали оба прицела. Смотрел как дурак как они там 7 минут рисовались. Проще поехать и стрельнуть самим. Виктор Алексеевич, стрельните и выложите видос)
0
Сообщить
№130
28.05.2019 03:30
Цитата, zhelezyaka сообщ. №129
Мужик что говорит с акцентом - поляк который служит то-ли снайпером то ли марксманом в ВС США и по всей видимости отслужил в "родных" ВС тоже, перед иммиграцией. Они объясняли американским пользователям гражданских карабинов Калашникова как пристреливали автоматы в странах Варшавского договора. Правильно объясняли или нет не знаю.
0
Сообщить
№131
28.05.2019 09:25
Цитата, zhelezyaka сообщ. №129
Кто-то что-то очень неуверенно написал в комментах? Вряд ли стоило выносить такой аргумент на наш высокий форум с такой определенной формулировкой. Увольняю.

Не стоит озвучивать то, что не можете сделать.

Видео я смотреть не предлагал (хотя его посмотреть стоит, что бы увидеть какая бывает кучность у отдельных АКМ). А вот живой журнал Алексея Львова, выступившего в комментариях почитать можете.

https://aleksey-lvov.livejournal.com/

И да, ни в одном наставлении не найдете рекомендации пристреливать АКМ с прицелом "П". Только с "3". Потому что это разные прицелы.

Цитата, Makc сообщ. №130
Правильно объясняли или нет не знаю.

Всё правильно поляк объяснял.
0
Сообщить
№132
28.05.2019 09:43
Цитата, АлександрА сообщ. №128
Вот и думайте какой дальности соответствует прицел "П" на автомате АК (АКМ).
Думать не надо. Надо открыть наставления от 1957г и более поздние и прочитать черным по белому в статье 13.:
"... Цифры обозначают дальность стрельбы в сотнях метров; "П" обозначает постоянную установку прицела, соответствующую прицелу 3."
Прицелу "три", а не 3,5 (триста пятьдесят метров)!
Цитата, АлександрА сообщ. №128
Да и в руководстве службы 1952 г. про 350 м и  и поражение грудной мишени черным по белому написано.
И зачем же в этом руководстве на дальности 300м переносят точку прицеливания с нижнего обреза в центр цели? Если бы прицел П = 350м, то СТП оказывалась бы выше цели. А вот когда "П" = 300м, то всё встаёт на свои места: перемещаем СТП с нижнего обреза в центр цели.
Цитата, АлександрА сообщ. №128
Люди пристреливали. С прицелом "П" пули лождаться в мишень выше чем с прицелом "3".
Это вот те люди, которые в ролике? Непонятно какой автомат, возможно, произведённый в странах Варшавского договора, которые в АК "кое-что" меняли? Например, румыны заказывали переднюю рукоятку. Могли и прицел "П" "поправить".
Цитата, zhelezyaka сообщ. №129
Виктор Алексеевич, стрельните и выложите видос)
Меня не поймут начальники. На основании чего стрелять, если я и сам не вижу смысла?
Я не так давно просил проверить утверждение в прессе одного специалиста из ЦНИИТОЧМАШ о том, что в наставлении по АК74 ошибка, и прицел "П" там, якобы, = 400м. Мне ответили примерно так (литературный вариант):
"Но он же подписал статью только своей ФИО и не указал, что он специалист ЦНИИТОЧМАШ. А с обычного гражданина "Корабликова" какой спрос? Бред всех граждан перепроверять - никаких запасов патронов не хватит..."
0
Сообщить
№133
28.05.2019 10:01
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №132
Это вот те люди, которые в ролике?
Стреляли они в этом видео с прицела 3, и ни разу с "П"
0
Сообщить
№134
28.05.2019 10:02
Цитата, АлександрА сообщ. №131
ни в одном наставлении не найдете рекомендации пристреливать АКМ с прицелом "П" потому что это разные прицелы
Во-первых, привести оружие к нормальному бою можно с любого прицела (читайте таблицы стрельбы ГРАУ). Если известно превышение этого прицела на той дальности, на которой приводишь.
Во-вторых, у нас никакое оружие с "П" к нормальному бою не приводится. Потому что превышений траектории "П" нигде не указано. Как приводить?
Практически всё стрелковое оружие у нас приводится к нормальному бою с прицелом 3 потому, что превышение на 100м подходящее - 25см плюс-минус 3 см в зависимости от оружия и прицела.
Поэтому даже если на каком-то оружии (АК) "П" совпало с 3, то лучше не путать войска и не заставлять "приводить с П", а то они привыкнут и АК74 тоже начнут приводить с "П".
Вот и вся "сермяжная правда", почему с "П" не приводим.
0
Сообщить
№135
28.05.2019 10:06
Цитата, Makc сообщ. №133
Стреляли они в этом видео с прицела 3, и ни разу с "П"
Да? Тогда откуда же АлександрА взял вот это:
Цитата, АлександрА сообщ. №128
С прицелом "П" пули лождаться в мишень выше чем с прицелом "3".
По-правде говоря, я не смотрел ролик и не хочу тратить время.
0
Сообщить
№136
28.05.2019 10:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №135
Пристреливали на прицеле 3 с расстояния 100 метров по прямоугольнику 25см шириной на 35см высотой. Дырки легли в 5см горизонтальную линию.
Потом подтверждали со 100 метров с прицела 1.
0
Сообщить
№137
28.05.2019 11:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №132
И зачем же в этом руководстве на дальности 300м переносят точку прицеливания с нижнего обреза в центр цели?

На дальности более 300 м (но менее 400м). С точностью до 1 м что дальность более 300 м человек глазомерным способом определить не может. Опытный стрелок ошибётся с дальностью в среднем на 10%, средний, в среднем на 15%, малоопытный (т.е. большинство) на 20%.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №132
Это вот те люди, которые в ролике?

Те русские люди что в комментариях. Ролик я смотреть не предлагал.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №134
Во-первых, привести оружие к нормальному бою можно с любого прицела

Можно. Но в наставлении указано это делать с прицелом "3". Потому что прицел "3" и прицел "П" разные, рассчитанные на нулевое отклонение СТП на разных дальностях прицелы.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №134
Практически всё стрелковое оружие у нас приводится к нормальному бою с прицелом 3 потому, что превышение на 100м подходящее - 25см плюс-минус 3 см в зависимости от оружия и прицела.

Если превышение с прицелом "3" на 100 м 25 см для АКМ и 13 см для АК-74 это "плюс-минус 3 см", то конечно да.

Если Вы не хотите понимать почему АКМ приводят к нормальному бою с прицелом "3", а не "П" (потому что это разные прицелы, и у "П" другое, не совпадающее с прицелом "3" превышение на 100 м) то тут я ничего не могу поделать.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №135
Да? Тогда откуда же АлександрА взял вот это:

Такое впечатление что я слишком витиевато пишу что бы меня поняли. Я привёл ссылку на пост в ЖЖ и предложил прочитать комментарии. Один собеседник посмотрел 7 минутное видео, другой не смотрел ни видео ни комментариев и задаёт вопрос: "Откуда взял?" Из комментариев стрелявшего взял.

Не тратьте время. Для Вас прицел "П" на АКМ полностью соответствует прицелу "3" .
0
Сообщить
№138
28.05.2019 12:32
Цитата, АлександрА сообщ. №137
Из комментариев стрелявшего взял.
АлександрА, как можно в качестве информ источника приводить коммент к видео? Причем коммент такого плана, что "вроде бы" .
Вот этот коммент:
Цитата, q
вообще-то у АКМа ДПВ по грудной 350 метров. Так что может быть и аналог "3".
Но только вот на том, из чего стрелялось, на 300 с установкой "П" летело малость выше точки прицеливания. Впрочем, может быть и особенность патрона\метео\рук
И вот ваше резюме из этого коммента
Цитата, q
Люди пристреливали. С прицелом "П" пули лождаться в мишень выше чем с прицелом "3".
Мда плохо дело у Вас с критическим подходом к информации.
+1
Сообщить
№139
28.05.2019 12:37
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №132
Меня не поймут начальники. На основании чего стрелять, если я и сам не вижу смысла?
Смысл есть.
Люди сейчас живут в таком информ мире, что вера к слову утрачивается. Да и о чем тут говорить, если даже наставления по стрельбе допускают неоднозначные трактовки смысла написанного. Поэтому корректный эксперимент был бы весьма  уместен. Не нашел в ютубе такового.
Приведенный Вами ответ отраслевого института как раз подтверждает царящую "игру слов", а не смыслов. А смысл для них один - бабло. И ни разу - истина.
А отсутствие траектории для прицелов "П" - это *лять 314здец. Слов других уже не осталось.
+1
Сообщить
№140
28.05.2019 15:26
Немного офф-топ но вот видос где подумали "почему бы не сделать АК который попадёт на 1000 ярдов?", и сделали АК со стволом на 22 дюйма (~557мм) в калибре .224 Валькирия. Кстати близко к длине ствола СВДМ. Размявшись на 800 ярдов, перевели на 1000, и попали первым выстрелом. Вот что значит сделано на совесть а не на "на подавись". Я конечно понимаю что сделано на штучном производстве, но всё-же. Ствольная коробка обыкновенная миллиметровая.

https://www.youtube.com/watch?v=o1vKuZqEpgo
0
Сообщить
№141
29.05.2019 11:31
Цитата, zhelezyaka сообщ. №138
АлександрА, как можно в качестве информ источника приводить коммент к видео?

Почему Вас для принятия к сведению не устраивает комментарий стрелявшего человека? Найдите комментарий другого стрелявшего заявившего что нет с прицелом "П" пули имеют такое же превышение на мишени как и с прицелом "3", я обязательно приму к сведению найденный Вами комментарий.
0
Сообщить
№142
29.05.2019 18:13
Цитата, АлександрА сообщ. №141
Почему Вас для принятия к сведению не устраивает комментарий стрелявшего человека? Найдите комментарий другого стрелявшего заявившего что нет с прицелом "П" пули имеют такое же превышение на мишени как и с прицелом "3", я обязательно приму к сведению найденный Вами комментарий.
Потому что это всё сведения сомнительной достоверности. Особенно, в контексте уже состоявшегося обсуждения вопроса - все косвенные доводы уже приведены. С обеих сторон. Для постановки точки нужны аргументы высокой достоверности.
0
Сообщить
№143
29.05.2019 20:10
Цитата, zhelezyaka сообщ. №142
Потому что это всё сведения сомнительной достоверности. Особенно, в контексте уже состоявшегося обсуждения вопроса - все косвенные доводы уже приведены

По этому я и привожу свидетельства стрелявших, утверждающих что прицел "П" и прицел "3" не совпадают:

https://www.ar15.com/forums/ak-47/AK_Rear_Sight_andamp_quot_Pandamp_quot__Position/64-134870/

Yes, but remember that with the sight set on "P" the POI will be above the POA - approximately 28 cm (11") high @ 100m. Close enough to get torso hits on a standing man when you aim at the belt buckle.

Напоминаю что с прицелом "3" на 100 м POI (point of impact) выше POA (point of aim) не на 28 см, а на 25 см. :)
0
Сообщить
№144
31.05.2019 17:25
Цитата, АлександрА сообщ. №137
Из комментариев стрелявшего взял.
А я привожу данные из наставлений, где чёрным по белому "П = прицелу 3". Но вам непонятные мужики с непонятными комментариями с непонятным автоматом авторитетнее... Тут поделать ничего нельзя.
Цитата, АлександрА сообщ. №137
Такое впечатление что я слишком витиевато пишу
Нет, впечатление такое, что вы пытаетесь опровергнуть очевидное привлекая сомнительные источники.
Цитата, АлександрА сообщ. №137
Напоминаю что с прицелом "3" на 100 м POI (point of impact) выше POA (point of aim) не на 28 см, а на 25 см.
ПОИ, ПОА... Теперь понятно: вся Ваша образовательная база - тырнет.
0
Сообщить
№145
31.05.2019 17:30
Цитата, АлександрА сообщ. №141
Найдите комментарий другого стрелявшего
Нашёл - наставления по АК и АКМ, а не Ваши мутные мужики.
0
Сообщить
№146
31.05.2019 18:17
Цитата, zhelezyaka сообщ. №139
корректный эксперимент был бы весьма  уместен.
Вы же сами проанализировали комментарий к ролику: "Вроде бы как выше, но может быть из-за "рук, глаза, ветра" и т.п. Люди в ролике адекватно оценивают свою стрельбу и не претендуют на исправление наставлений.
При составлении наставлений столько стрельб проводилось и с такими корректными условиями - Вы себе не представляете.  И в наставлении написано "П = 3".
Если бы Вы знали, сколько "опровержений" наставлений приходит от "АлексанровА" - мрак. Поверьте, никаких сил и средств не хватит проверять стрельбой эти необоснованные "опровержения".
Например, для достоверной проверки "опровержения" АлександраА надо:
- минимум тридцать автоматчиков из своих автоматов должны сделать минимум по 20 выстрелов каждый. Только очень большой начальник может санкционировать этот расход боеприпасов и отвлечение л/с от боевой учёбы. А на каком основании это просить?! Потому что АлександрА не желает понимать написанное?!!
Поэтому оценивается есть ли основание для стрельб. В этой ветке мы с Вами проверили какие есть основания у АлександраА утверждать, что наставление врёт и что П равно не 3, а 3,5. Убедились, что основание - не верно понятое АлександромА наставление от 1952г. Оснований стрелять нет.
При обоснованном сомнении можно сделать запрос производителю автоматов, ведь там военприёмка проверяет каждую партию. По заявлению сотрудника ЦНИИТОЧМАШ о том, что на АК74 "П", якобы, равно 400м, я такой запрос в концерн "Калашников" делал. Получил совершенно ожидаемый ответ (цитирую по памяти, но близко к тексту): "Концерн" в документацию по изготовляемому оружию несанкционированных изменений не вносит, если в руководстве указано "П=440м", то так оно и есть".
Всё, хватит убеждать АлександраА в очевидном.
0
Сообщить
№147
31.05.2019 23:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №144
А я привожу данные из наставлений, где чёрным по белому "П = прицелу 3".

Я Вам уже писал что если в руководстве службы 1952 г. была более менее нормальная формулировка, то в наставлениях года этак с 1956 пошли упрощения, и не догадались как в случае с АК-74 написать слово "примерно". "Установка "П" примерно соответствует прицелу "4" "3"".

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №144
ПОИ, ПОА... Теперь понятно: вся Ваша образовательная база - тырнет.

Сколько Вам лет Виктор Алексеевич? Сленг у Вас вполне молодежный, и argumentum ad hominem тоже не взрослые.

Вместо того чтобы взять баллистический калькулятор и подсчитать что для прицела с нулевым превышением на 350 метрах превышение на 100 метрах должно быть не 28 см, а 34 см, Вы тут начинаете к моей расшифровке западных аббревиатур POI и POA цепляться.

Не ужели с этими аббревиатурами не сталкивались? Значит моя расшифровка и Вам помогла понять что речь о точке прицеливания и средней точки попадания.
0
Сообщить