Войти
27.03.2019

Испытания АК-203 на кучность сняли на видео

Автомат Калашникова АК-203 прошел показательные испытания в заводском тире. Результаты тестирования пресс-служба концерна Калашников запротоколировала на видео. "Исторически к оружию на базе автомата Калашникова выдвигалось две претензии. Первая: сложность крепления современных прицельных комплексов. Вторая: кучность при одиночной стрельбе. Поэтому было решено провести тест АК-203 на кучность и надежность крепления оптики", - заявил технический консультант предприятия Владимир Онокой.

8173
147
+2
147 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
15.05.2019 23:18
Цитата, zhelezyaka сообщ. №38
Если бы я был министром обороны, а Вы моим экспертом (советником, специалистом), то я бы Вас уволил. Не потому что Ваши аргументы не имеют смысла, а потому что мне нужен результат, а не рассуждения. Оптимальный результат. А вот результата я в их итоге не вижу.

Какое счастье что Вы не можете меня уволить! Бугага.

Как эксперт информирую. Разработка для армии образцов индивидуального автоматического оружия с принципиально новыми схемами автоматики под существующие патроны 5,45х39, 7,62х39 и 7,62х54 никаких перспектив не имеет. От слова совсем.

Нужны новые патроны. Причём не классической конструкции.

Я бы порекомендовал возобновить прекращенные в 80-е годы  работы по однопульным и многопульным патронам с подкалиберными оперенными пулями и начальными скоростями свыше 1200-1300 м/c, а так же провести НИР по теме подкалиберных конических патронов стабилизируемых вращением.

  

Созданные под перспективные патроны стрелковые комплексы патрон - оружие оснащенные всесуточными цифровыми прицелами со встроенными дальномерами и баллистическими вычислителями - вот что потребуется войскам уже в ближайшие годы.

А ностальгировать по 80-м 90-м АН-94/АЕК-971 и мнить что вы господа, так себе стрелявшие (или даже не стрелявшие) из АК-74 именно с этими образцами индивидуального автоматического оружия превратились бы в настоящих "псов войны" рекомендую прекратить, и начинать радоваться что в реальном бою вам господа ни разу побывать не довелось. Потому что если бы довелось, то вопросов про проблемы ошалевшего и совершенно дезориентированного стреляющего ""в ту сторону" "укакавшегося бойца" не возникало бы.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №38
Ещё чего не хватало - учиться воевать у пиндосов.

Учится воевать нужно на чужих ошибках, а не на собственных. Собственные ошибки стоят не чужой, а собственной крови.

Неучёт фактора боевого стресса в конкурсе "Абакан" привел к принятию на вооружение технического "кунштюка" лафетной схемы с роликом,тросом и магазином под углом, который не прижился даже в спецподразделениях реально повоевавших в 90-е начале 2000-х на Северном Кавказе.



Собственно всё.

Цитата
Хорошо подготовленный боец и из МПЛ попадёт. Но лучше, когда у хорошо подготовленного бойца есть хорошее оружие.

Осталось только уточнить почему Вы решили что АН-94 или АЕК-971 - это хорошее оружие, которое в реальном бою лучше чем АК-12 или АК-203.
0
Сообщить
№42
16.05.2019 03:01
Цитата, АлександрА сообщ. №41
Осталось только уточнить почему Вы решили что АН-94 или АЕК-971 - это хорошее оружие, которое в реальном бою лучше чем АК-12 или АК-203.
Осталось только уточнить почему Вы решили, что я это решил.
???
И ещё, забавный момент, Вы призываете учиться у пиндосов, при этом приводите видео по "Абакану" в котором бОльшую часть времени критикуют диоптрический прицел как у пиндосов.
P.S. Ну, это вообще не оч серьезно выглядит, ясно же, что можно любой прицел присобачить, если этот не катит.
Цитата, АлександрА сообщ. №41
вопросов про проблемы ошалевшего и совершенно дезориентированного стреляющего ""в ту сторону" "укакавшегося бойца" не возникало бы.
Цитата, АлександрА сообщ. №37
простого пехотного Ваню автоматчика?
Ошалевший боец - это не проблема. Проблема - командир, у которого такой боец. И потом, зачем плодить "простых Вань-автоматчиков", да ещё и ошалевающих? Может быть нужно учить их стрелять?  Логика окуительная - нам не нужно хорошее оружие, поскольку  у нас плохие стрелки. И к тому же, нервные.
Однако и Вы, наверное, не будете отрицать, что есть у нас и хорошие стрелки и даже не шибко нервные.  И даже если их в каком-то подразделении не много, именно они могут вносить решающий вклад и им нужно хорошее оружие. Впрочем, оно всем нужно.
P.S. Однако, понятно, что "служба" (по крайней мере раньше так былО) "простых автоматчиков" часто заключается в несении неких рутинных обязанностей (караулы, разгрузки-погрузки, некие работы и т.п. кухню вроде щас убрали?), а вовсе не в боевой подготовке.  Вот тут где-то писали, что в ВДВ планируют оставить 20% срочников - видать именно для такого дела. Но научить оч прилично стрелять можно даже обезьяну. Вы же даже умные слова писали про «кинестетическую», прости господи, стрельбу.
А вот, кстати, обезьяна на что способна.
0
Сообщить
№43
16.05.2019 03:16
Цитата, АлександрА сообщ. №41
Неучёт фактора боевого стресса в конкурсе "Абакан" привел к принятию на вооружение технического "кунштюка" лафетной схемы с роликом,тросом и магазином под углом, который не прижился даже в спецподразделениях реально повоевавших в 90-е начале 2000-х на Северном Кавказе.
Что? Люди "из видео" ясно же сказали в чем проблема этого автомата. Видать, про боевой стресс их не проинформировали. Ну, что с них взять? Блогеры ить)
0
Сообщить
№44
16.05.2019 04:19
Цитата, АлександрА сообщ. №41

Ну ради справедливости стоит сказать, что А-545 должен быть покомфортнее при стрельбе одиночными и кучность у него должна быть получше очередями. ЕМНИП, Попенкер у себя про это писал.
0
Сообщить
№45
16.05.2019 08:58
Цитата, АлександрА сообщ. №41
Нужны новые патроны.
А зачем они "простому автоматчику" в состоянии ошалелости?!)
+1
Сообщить
№46
16.05.2019 11:27
Цитата, АлександрА сообщ. №31
А всяким хитрым способам стрельбы лежа с рук учат стрелять тех патологических неудачников что не способны найти ямку или бугорок?
Именно так.
А "удачников" потенциальный противник учит занимать позицию так:
"ВНИМАНИЕ! Позицию для стрельбы надо занимать так, чтобы видеть цель, но при этом быть как можно ниже для дополнительной защиты от огня противника" - наставление по М16-/М4.

И в наших наставлениях, например, в учебнике сержанта Сухопутных войск, точно такие же требования - укройся- , и именно так учат в нормальных частях:

И во всех армиях мира требования именно такие: будь как можно незаметнее, как можно ниже.
Кстати, стрелять "удачников" тоже учат по головной, а не по грудной:

- кадр из учебного фильма по М16-/М4
0
Сообщить
№47
16.05.2019 11:50
Цитата, АлександрА сообщ. №31
"У нас большие потери, главным образом за счет новобранцев. На наш участок опять прислали пополнение. Это один из свежих полков, почти сплошь молодежь последних наборов. До отправки на фронт они не прошли почти никакой подготовки, им успели только преподать немного теории. Они, правда, знают, что такое ручная граната, но очень смутно представляют себе, как надо укрываться, а главное, не умеют присматриваться к местности. Они не видят ни бугорков, ни кочек, разве что самые заметные, не меньше полуметра в высоту."
Во-первых, замечательная цитата, умная оценка! Прошу дать ссылку на источник. Потому что слова "найди хотя бы ямку, куда упасть, хотя бы бугорок, за который спрятаться" - это не мои слова, это я Вам процитировал моего Учителя по начальной военной подготовке в 9-10 классах школы (1976-1977гг). Учил нас полковник, ветеран Великой отечественной. И, похоже, что он тоже, как и в приведённой Вами цитате, цитировал какое-то наставление своего времени.
Во-вторых,, ведь эта цитата подтверждает:
1) Бойца всегда учили укрываться от огня противника.
2) А вот когда "они не прошли почти никакой подготовки.... не видят ни бугорков, ни кочек", то результат - "У нас большие потери".
3) И главное для нашего обсуждения: "У нас большие потери, главным образом за счет новобранцев." То есть, потери обученных и обстрелянных бойцов НЕ большие, они видят бугорки и ямки, они укрываются.
ВЫВОД: обученный солдат представляет собой не грудную (0,5м), а головную (0,3м) цель.
0
Сообщить
№48
16.05.2019 12:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №47
И главное для нашего обсуждения: "У нас большие потери, главным образом за счет новобранцев." То есть, потери обученных и обстрелянных бойцов НЕ большие, они видят бугорки и ямки, они укрываются.
ВЫВОД: обученный солдат представляет собой не грудную (0,5м), а головную (0,3м) цель.
Я не в порядке возражения, просто соображение. В некоторых условиях, потери обученных, которые воюют вместе  с необученными, могут быть ниже ещё и потому, что необученные представляют собой более очевидные и более удобные для стрельбы мишени. И таким образом, по обученным могут стрелять во вторую очередь. То есть, они как бы прикрываются необученностью основной массы, "скрываются" на её фоне. Это касается не только бугорков.
В этом смысле, в контексте именно мишени, у обученного выше ОТНОСИТЕЛЬНАЯ вероятность уцелеть, если вокруг него необученные.
0
Сообщить
№49
16.05.2019 12:09
И ещё одно соображение. Значимость умения использовать "бугорки" - это всё-таки должно уходить в прошлое. Это либо про войну туземцев с туземцами, либо про прошлые войны. В современной войне человек вообще не должен вылазить под огонь.
0
Сообщить
№50
16.05.2019 12:16
Цитата, q
в наставлении АКМ указана дальность прямого выстрела по грудной фигуре (высотой 50 см)  - 350 м. А по головной, не указана.
Я Вам говорю не о дальности прямого выстрела, а о том, на высоту какой фигуры сделан прицел П. Так вот у АКМ :
"«П» — постоянная установка прицела, соот- ветствующая прицелу 3." - стр.33 по Вашему файлу. А высота траектории 3 согласно Основной таблицы (стр.159) равна 0,34м.
Теперь вопрос: для прямого выстрела по какой фигуре сделал фронтовик М.Т.Калашников на АКМ прицел П, имеющий высоту траектории 0,34м - по грудной 0,5м или всё-таки по головной 0,3м ? Однозначно - по головной. И это правильно. И именно благодаря правильному прицелу П (основной прицел для автоматчика) АК и АКМ получили заслуженный авторитет во всём мире.
И именно из-за неправильного прицела П (высота траектории 0,5м) этот авторитет потерял АК74.
0
Сообщить
№51
16.05.2019 12:22
Цитата, zhelezyaka сообщ. №49
В современной войне человек вообще не должен вылазить под огонь.
Представьте, что мы нашими роботами воюем против "них" с "ихними" роботами. Вопрос: когда мы быстрее победим - когда перебьём всех "ихних" роботов или когда перебьём всех "ихних" операторов этих роботов?
Я буду не с роботами бодаться, а искать хозяев этих роботов. Кстати, Путин со мной согласен. Он тоже недавно сказал, что хозяева роботов не отсидятся за лужей.
И вот когда мы найдём "ихних" операторов если они не будут уметь искать ямки и бугорки, то... смотрите выше.
Ни один правильный приём войны никогда не устаревает, несмотря на развитие вооружений. Он только не так часто требуется, но когда потребуется, то разучивать будет некогда.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №49
необученные представляют собой более очевидные и более удобные для стрельбы мишени.
Да, это - второй фактор. Помимо того, что не обученные представляют из себя более крупную цель, вероятность попадания в которую больше, так они ещё и в первую очередь попадают под огонь. Поэтому:
"Прежде чем встать для перебежки наметь себе хотя бы ямку, в которую упадёшь, хотя бы бугорок, за который спрячешься. Залёг на ровном месте - убит!"
0
Сообщить
№52
16.05.2019 12:30
Цитата, zhelezyaka сообщ. №45
Осталось только уточнить почему Вы решили, что я это решил.

Вы же в ответ на мою реплику что СОБРовец "и из тюнингованного АК-74 отлично попадает" написали что "хорошо подготовленный боец и из МПЛ попадёт. Но лучше, когда у хорошо подготовленного бойца есть хорошее оружие" - таким образом продемонстрировав что Вы не считаете тюнингованный АК-74 хорошим оружием.

Цитата
И ещё, забавный момент, Вы призываете учиться у пиндосов, при этом приводите видео по "Абакану" в котором бОльшую часть времени критикуют диоптрический прицел как у пиндосов.

Вы на диоптрический прицел винтовки M16A2 (карабина M4) посмотрели? Там перекидной целик с двумя диоптрами, 1,8 мм и 5 мм. Если первый полностью быстро и качественно отчистить от "болотной грязи" без применения чего либо острого и тонкого затруднительно, то второй достаточно поднести ко рту и дунуть, отверстие очистится в достаточной степени, чтобы можно было стрелять.

Ну а потом посмотрите на "карусельку" диоптрических целиков АН-94 и узрите чем они отличаются от перекидного целика M16A2.



Удобно ли чистить, продувать?

Цитата
Ошалевший боец - это не проблема. Проблема - командир, у которого такой боец. И потом, зачем плодить "простых Вань-автоматчиков", да ещё и ошалевающих?... есть у нас и хорошие стрелки и даже не шибко нервные.  И даже если их в каком-то подразделении не много, именно они могут вносить решающий вклад и им нужно хорошее оружие

Женщины таких рожают, а не "терминаторов".

"...По критерию вероятности попадания в полигонных условиях автомат калибра 5,45 мм превосходит автомат калибра 7,62 мм. В боевой обстановке автоматы равноценны как при стрельбе лучшими стрелками (табл. 19),  так и средними стрелками (характеристики рассеяния см. в табл. 17)...  Оптимальное рассеивание пулемёта под винтовочный патрон составляет Сэ = 15 см (прим. на  дистанции 100 м). При меньших значениях вероятность попадания снижается. Дальнейшее повышение эффективности пулемёта заключается в снижении ошибок стрельбы и повышении длины очередей... Стереотип об эффективности снайперской винтовки в масштабах мотострелкового боя оказывается ошибочным..."

Цитата, zhelezyaka сообщ. №45
А зачем они "простому автоматчику" в состоянии ошалелости?!)

Что бы увеличить эффективную дистанцию стрельбы. Чем дальше противник, тем меньше  шалеет солдат от близости к нему непосредственной угрозы для его единственной жизни.

И дело не только в патроне, но и в прицеле.



0
Сообщить
№53
16.05.2019 12:33
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №51
Кстати, Путин со мной согласен.
Ну, если он прислушивается к Вашему мнению, тогда у меня к Вам назревает одна личная просьба.
Виктор Алексеевич, Вы меня не правильно поняли. Тех, кто "за лужей" конечно будут стараться уничтожать, если в этом будет какая-то военная целесообразность. Но прятаться они будут не за бугорками.
То есть, тактика боя сейчас принципиально меняется (уже изменилась), если речь о технологически развитых противниках. Если огневая точка (или одиночный боец) засечена, то она уничтожается. Если она за бугорком, то уничтожается за бугорком. За лужей - уничтожается за лужей.  Под бетонным колпаком - уничтожается и там.
P.S.Но это никоим образом не означает, что личное оружие не должно быть хорошим, точным и в умелых руках. И бугорки нужно уметь видеть и ногой уметь залепить если что (на крайняк). Но... Это уже не главное. Это просто ТОЖЕ нужно знать и уметь.
0
Сообщить
№54
16.05.2019 12:46
Цитата, АлександрА сообщ. №52
"...По критерию вероятности попадания в полигонных условиях автомат калибра 5,45 мм превосходит автомат калибра 7,62 мм. В боевой обстановке автоматы равноценны как при стрельбе лучшими стрелками (табл. 19),  так и средними стрелками (характеристики рассеяния см. в табл. 17)...  Оптимальное рассеивание пулемёта под винтовочный патрон составляет Сэ = 15 см (прим. на  дистанции 100 м). При меньших значениях вероятность попадания снижается. Дальнейшее повышение эффективности пулемёта заключается в снижении ошибок стрельбы и повышении длины очередей... Стереотип об эффективности снайперской винтовки в масштабах мотострелкового боя оказывается ошибочным..."
Эксперт, я Вас уволил уже)
Это всё "средняя температура по больнице" усредненная не только по пациентам вместе с докторами, но и по многим другим объектам и многим "ситуациям".
P.S. Ну, известно, что по птицам на охоте стреляют мелкой дробью - для повышения эффективности)
Дополню, возможно тут мы с Вами обретём локальный консенсус хотя бы по одному пункту - хорошо бы иметь оружие с РЕГУЛИРУЕМЫМ рассеянием пуль.
Цитата, АлександрА сообщ. №52
Удобно ли чистить, продувать?
Господин эксперт, как говорится, на вкус и цвет приятелей нет. Прицел сейчас - это уже нечто опциональное - для конкретной задачи и конкретного субъекта. В любом случае, прицел - это не та характеристика автомата, из-за которой его можно списывать в утиль. Прицел достаточно просто переделать и сделать таким как нужно. Конструктор автомата должен предусмотреть возможность установки прицелов, а сам прицел, пожалуй, уже вне его компетенции (или около того).
0
Сообщить
№55
16.05.2019 12:49
Цитата, АлександрА сообщ. №31
Там разные прицелы. Возьмем М16А2.
При их практике наводить всем фигурам в центр дальность прямого выстрела М16 по головной фигуре составляет около 295м (мой расчёт). То есть, у М16А2 малый диоптр начинается как раз с прицела для прямого выстрела по головной фигуре (прицел 3/8 на 300м). Это ни что иное, как аналог нашего прицела П - прицел для прямого выстрела. И прицел правильный - по головной фигуре.
0
Сообщить
№56
16.05.2019 12:50
Цитата, АлександрА сообщ. №52
Женщины таких рожают, а не "терминаторов".
Женщина рожает чадо. А чадо воспитывают потом семья, двор, общество и отец-командир. Как воспитают - то и будет.
Терминатор - это кстати не лучший пример хорошего солдата.
0
Сообщить
№57
16.05.2019 13:35
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №47
Во-первых, замечательная цитата, умная оценка! Прошу дать ссылку на источник.

"Атака, контратака, удар, контрудар, — все это слова, но как много за ними кроется! У нас большие потери, главным образом за счет новобранцев. На наш участок опять прислали пополнение. Это один из свежих полков, почти сплошь молодежь последних наборов. До отправки на фронт они не прошли почти никакой подготовки, им успели только преподать немного теории. Они, правда, знают, что такое ручная граната, но очень смутно представляют себе, как надо укрываться, а главное, не умеют присматриваться к местности. Они не видят ни бугорков, ни кочек, разве что самые заметные, не меньше полуметра в высоту.

Хотя подкрепление нам совершенно необходимо, от новобранцев толку мало; наоборот, с их приходом у нас скорее даже прибавилось работы. Попав в эту зону боев, они чувствуют себя беспомощными и гибнут как мухи. В современной позиционной войне бой требует знаний и опыта, солдат должен разбираться в местности, его ухо должно чутко распознавать звуки, издаваемые снарядами в полете и при разрыве, он должен уметь заранее определять место, где снаряд упадет, знать, на какое расстояние разлетаются осколки и как от них укрыться.

Разумеется, наше молодое пополнение почти ничего не знает обо всех этих вещах. Оно тает на глазах, — новобранцы даже шрапнель от гранаты толком отличить не умеют, огонь косит их как траву, потому что они боязливо прислушиваются к завыванию не столь опасных «тяжелых чемоданов», ложащихся далеко позади, но не слышат тихого, вкрадчивого свиста маленьких вредных штучек, осколки которых разлетаются над самой землей. Они толпятся как бараны, вместо того, чтобы разбегаться в разные стороны, и даже после того как их ранило, вражеские летчики еще добивают их, стреляя по ним, как по зайцам.

Нам всем хорошо знакомы бледные, исхудавшие от брюквенных рационов лица, судорожно вцепившиеся в землю руки и жалкая храбрость этих несчастных щенят, которые, несмотря ни на что, все же ходят в атаку и вступают в схватку с противником, — этих славных несчастных щенят, таких запуганных, что они не осмеливаются кричать во весь голос и, лежа на земле со вспоротой грудью или животом, с оторванной рукой или ногой, лишь тихо скулят, призывая своих матерей, и умолкают, как только кто-нибудь посмотрит на них!

Их покрытые пушком, заостренные, безжизненные лица выражают ужасающее безразличие: такие пустые лица бывают у мертвых детей.

Горечь комком стоит в горле, когда смотришь, как они вскакивают, бегут и падают. Так бы вот, кажется, взял да и побил их за то, что они такие глупые, или вынес бы их на руках прочь отсюда, где им совсем не место. На них серые солдатские куртки, штаны и сапоги, но большинству из них обмундирование слишком велико, — оно болтается на них, как на вешалке, плечи у них слишком узкие, тело слишком тщедушное, на складе не нашлось мундиров на этот детский размер.

На одного убитого бывалого солдата приходится пять — десять погибших новобранцев."


Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №50
И именно из-за неправильного прицела П (высота траектории 0,5м) этот авторитет потерял АК74.

Прицел "П" на АК-74 соответствует прицелу "4". Максимальное превышение траектории над линией прицеливания в этом случае (пуля патрона 7Н6) 0,38 м. Считаете что разница между 0,34 и 0,38 м имеет критическое значение?

На винтовке М16А2 (карабине М4) прицела "П" нет. Есть "0-200" выставляемый при стрельбе на дистанцию до 200 м, и далее "3", "4", "5"... кратно сотням метров. Аналогично кратно сотням метров можно выставлять и прицел АК-74.  Никто никого не заставляет пользоваться прицелом "П" если тот по какой то причине не нравится пользователю.

И последнее, но в контексте разговора о прицельных приспособлениях, главное. Сегодня открытый механический прицел на автомате/штурмовой винтовке - вспомогательный.

Стандартный прицельный комплекс автомата АК-12 - 1ПН137. В составе коллиматорного прицела 1П87, зрительной трубки 1П90 и ночного монокуляра 1ПН138. Вот он в полном составе:

0
Сообщить
№58
16.05.2019 14:39
Цитата, zhelezyaka сообщ. №54
Эксперт, я Вас уволил уже)

Господин Нарендра Моди? Простите, но облака не смогут спрятать наши истребители от пакистанских радаров.)

Цитата
Это всё "средняя температура по больнице" усредненная не только по пациентам вместе с докторами, но и по многим другим объектам и многим "ситуациям".

Большинство здесь присутствующих не сможет в полной мере использовать возможности автомата АК-74. Снятый с вооружения в 2009 г. автомат АН-94 большинство здесь присутствующих просто не смогут собрать после первой же попытки неполной разборки для чистки.  

Повторюсь, критерию вероятности попадания АК-74 превосходит АКМ только в полигонных условиях, а в боевой обстановке эти автоматы равноценны. Аналогичная картина "полигонного превосходства" и равноценности в бою будет наблюдаться в случае скажем пары автоматов АК-74 и А-545. Не стоит мнить что: "Я не все! Я Ольга Бузова! В боевых условиях я с А-545 показал бы класс!" Не стоит переоценивать свои стрелковые навыки в реальном бою. )

Цитата
Дополню, возможно тут мы с Вами обретём локальный консенсус хотя бы по одному пункту - хорошо бы иметь оружие с РЕГУЛИРУЕМЫМ рассеянием пуль.

Что ж, однопульный и многопульный патрон со стреловидными пулями. Однопульный для стрельбы из устойчивых положений на большие дальности.  Многопульный, для стрельбы из неустойчивых положений на малые дальности. Электронный прицел типа TrackingPoint, желательно сам способный "метить" целеподобные объекты. Стрелку остается лишь пытаться совместить центр прицельной сетки с "меткой" на очередном целеподобном объекте. В случае удачного совмещения производство выстрела, как известно, прицелы данного типа выполняют самостоятельно.
0
Сообщить
№59
16.05.2019 15:04
Цитата, АлександрА сообщ. №32
"Предсоревновательное и соревновательное волнение ...
Вы привели длиннющую цитату о проблемах предстартового волнения у спортсменов стрелков. Но ведь эта цитата из статьи "Личный опыт саморегуляции в стрельбе...". И после перечисления этих проблем автор там рассказывает как их преодолевал и сам, и у подчинённых спортсменов стрелков. Это как раз то, о чём я говорю: боевой стресс тоже можно регулировать и обучение бойца должно содержать такие тренировки.
Кстати, сейчас и содержит, почитайте на сайте Минобороны новостную ленту, там периодически новости о преодолении психологической полосы, семинарах психологов и даже о комнатах релаксации.
Вы думаете, что главный стрессовый фактор - страх смерти?! Нет, главный стрессовый фактор - необходимость убить.
"Правда войны НЕ в слове умри. Правда войны в слове убей." - Бауржан Момышулы ("Волоколамское шоссе")
0
Сообщить
№60
16.05.2019 15:42
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Прицел "П" на АК-74 соответствует прицелу "4".
Нет, не 4 (400м), а 440м. Читайте внимательно руководство. И высота траектории = 0,5м.
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Никто никого не заставляет пользоваться прицелом "П"
Опять же - читайте внимательно руководство по АК74 ст.155, абзац второй. Заставляет. Опять же, каждый глядя на прицел рассуждает, что позицию П не зря же сделали, наверное умные люди делали, верно?
Тем более, что из АК и АКМ стреляем с прицелом П и попадаем же.
0
Сообщить
№61
16.05.2019 16:00
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Стандартный прицельный комплекс автомата АК-12 - 1ПН137. В составе коллиматорного прицела 1П87, зрительной трубки 1П90 и ночного монокуляра 1ПН138.
Ой, спасибочки, а то я этого прицела не знал... -:))
Только нет разницы каким прицелом работать, ведь точка коллиматора выполняет функцию прицела П (постоянный) и тоже приводится к высоте траектории 4, которая равна 0,4м, а не 0,38, как Вы указали; высоту траектории надо смотреть по Основной таблице, а не по таблице Превышений.
НА  ВСЕХ  НАВЕСНЫХ  ПРИЦЕЛАХ  АК74 для прямого выстрела предназначен прицел 4 и ПРИЦЕЛОВ  (позиций)  МЕНЬШЕ НЕТ
0
Сообщить
№62
16.05.2019 21:18
Виктор Алексеевич,
а в чем причина такой нелепости с прицелом П для АК74?
Это глупость или что-то иное?
0
Сообщить
№63
19.05.2019 11:44
Цитата, zhelezyaka сообщ. №62
а в чем причина такой нелепости с прицелом П для АК74?
Членораздельного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Обычно отвечают: "Видимо, у разработчиков были какие-то соображения."
Но я уверен, что причина - банальный "человеческий фактор". Дворянинов в книге пишет, что была поставлена задача поднять эффективность огня до рубежа безопасного удаления от разрывов своих снарядов = 400м. А у патронов что 5,56, что нашего 5,45мм дальность прямого выстрела по головной фигуре всего 350м. А вот по грудной фигуре дальность прямого выстрела = 440м. Сделали метку П по грудной фигуре и - сразу стали молодцы, выполнили ТТЗ.
И Минобороны приняло этот подлог, ему ведь тоже по грудной фигуре высокие отметки получать проще, чем по головной.
Отмечу ещё, что Дворянинов ругается, мол, во время ВОВ РБУ был 200м, а сейчас почему 400м, разве артиллеристы разучились стрелять? Но тут он ошибается: 200м было тогда и есть сейчас только когда наша пехота сидит в окопах. А когда наша пехота наступает, то РБУ и в ВОВ, и сейчас = 400м. То есть, задача им была поставлена корректно: когда наша пехота подходит на 400м к противнику, то наша артиллерия переносит огонь в глубь обороны противника, огневые точки противника оживают и подавлять их должна уже сама наша пехота стрелковым оружием, а это - прямой выстрел, т.к. менять прицел некогда, атакуем.
0
Сообщить
№64
19.05.2019 12:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №63
Членораздельного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Обычно отвечают: "Видимо, у разработчиков были какие-то соображения."
Спасибо. В общем-то понял. Это не редкая ситуация. Так бывает, когда система формально отрабатывает проблему и не находится ни одного властного человека, который взял бы ответственность на себя и остановил бы эту формально "правильную" дурь.
Эта разница - 350 или 400 метров чисто умозрительная.
Похоже, что в угоду формальности была допущена ошибка. И эта ошибка должна была сказалась в огромном большинстве практических боев.
Тут двойная формальность:
1/  350 и 400 метров - это почти одно и то же.
2/ довольно глупо воевать столько времени в совсем других войнах с прицелом, "правильно" рассчитанным на ту "правильную войну".
0
Сообщить
№65
19.05.2019 21:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №60
Нет, не 4 (400м), а 440м. Читайте внимательно руководство. И высота траектории = 0,5м.

Так и на АК (ниже лист из издания 1952 г.) прицел "П" не 300, а 350 м, и максимальная высота траектории 0,5 м:



Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №59
боевой стресс тоже можно регулировать и обучение бойца должно содержать такие тренировки.

Стресс реального боя можно получить только в реальном бою. Пока солдат не сходил в атаку за реальным огневым валом и не побывал под реальным стрелково-пулемётным огнём - это необстрелянный солдат. Опрометчиво считать что к стрессу реального боя можно привыкнуть. Кто то, с сильным типом нервной системы, переживёт несколько боёв и адаптируется в большей мере, кто то, со слабым типом нервной системы, в гораздо меньшей. Постравматические стрессовые расстройства так или иначе проявятся потом у большинства.

По сему зря Вы считаете что эффективность стрельбы из автомата в боевых условиях может стать равной полигонной. У очень малого процента солдат после адаптации она  лишь иногда, в зависимости от условий боя, станет близка к полигонной.  У остальных  даже после адаптации, хуже. От в разы хуже, до хуже на порядок и более.

Тот относительно небольшой процент пехотинцев, эффективность стрельбы которых в реальном бою упадёт терпимо, должен в бою стрелять из пулемётов, снайперских винтовок (специально отобранных по кучности автоматов с улучшенными оптическими прицелами), но никак не из "стоковых" автоматов.

Цитата
Вы думаете, что главный стрессовый фактор - страх смерти?! Нет, главный стрессовый фактор - необходимость убить.

Мда. Некоторую часть современных "горожан с гаджетами", которые в жизни даже курицу не зарезали,  необходимость убить кого то подручными средствами, конечно вгонит в ступор. Может я плохо разбираюсь в людях, но для половины мужского населения России, стрелять с целью убить в стреляющих в них вооруженных людей в чужой форме, совершенно не проблема.

А страх собственной смерти - это один из базовых инстинктов. Бояться собственной насильственной смерти все. Есть методы и верования позволяющие побороть, приглушить этот страх. "В окопах не бывает атеистов". Впрочем разговор совершенно не о том.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №61
НА  ВСЕХ  НАВЕСНЫХ  ПРИЦЕЛАХ  АК74 для прямого выстрела предназначен прицел 4 и ПРИЦЕЛОВ  (позиций)  МЕНЬШЕ НЕТ

Да, мне тоже не нравятся прицельные сетки отечественных стрелковых прицелов, и нравиться вот эта весьма продуманная сетка на прицеле ACOG TA31-G.







Но всего этого на коллиматорных прицелах нет. А есть вот что (EOTech EXPS3-4):

0
Сообщить
№66
19.05.2019 23:30
Цитата, АлександрА сообщ. №65
Так и на АК (ниже лист из издания 1952 г.) прицел "П" не 300, а 350 м, и максимальная высота траектории 0,5 м:
АлександрА, Вы невнимательно прочли тот текст, скан которого приложили.
Там 0,5 - это высота мишени, а не макс высота траектории пули.
И потом, для дистанции 350 там рекомендуют изменять точку прицеливания.  То есть, этот текст не про траекторию пули при прицеле "П",  а про то, как попасть в мишень высотой 0,5 на дистанциях до 300 и от 300 до 350 метров при установленном прицеле "П".
Для просто  интересующегося вроде меня эта ошибка простительна, а вот для эксперта - нет. Вы уволены)
Тут такой нюанс есть ещё.
Вот тут указаны  основные параметры траектории для разных прицелов.
http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
При этом для прицела "3" макс высота траектории 34 см
А превышение траектории над линией прицеливания 31 см
Это за счет того, что линия прицеливания выше оси ствола, то бишь, методом банальной логики определяем, что выше на 3 см).
+1
Сообщить
№67
20.05.2019 00:25
Цитата, zhelezyaka сообщ. №66
Вы невнимательно прочли тот текст, скан которого приложили. Там 0,5 - это высота мишени, а не макс высота траектории пули.

Я внимательно прочитал текст. Цитирую. "Постоянная установка прицела (обозначена буквой П).Эта установка прицела обеспечивает поражение целей высотой до 50 см (грудная мишень) на дальностях до 350 м включительно."

Цитата
И потом, для дистанции 350 там рекомендуют изменять точку прицеливания.

Вас удивляет что для прицела "П"  на дистанции 350 м средняя траектория пули проходит через точку прицеливания и рекомендуется целится в середину цели?  

Отмечу что при стрельбе из АК/АКМ с прицелом "3" на дистанции 350 м траектория пули будет проходить на  31 см ниже точки прицеливания. По этому при стрельбе с прицелом "3" по грудной мишени на дистанции 350 м следовало бы целиться уже не в середину, а под верхний обрез мишени.

Неточная формулировка в изданном в 1970 г. наставлении на АКМ ввела Виктора Алексеевича в заблуждение. Прицел "П" на АК/АКМ  (баллистика АК и АКМ одинаковая) соответствует дистанции 350 м, а не 300 м, дистанции прямого выстрела из АК/АКМ по грудной мишени высотой 50 см.

Цитата
Для просто  интересующегося вроде меня эта ошибка простительна, а вот для эксперта - нет. Вы уволены)

Давайте Вы будете писать по делу, а не рассказывать мне что я невнимателен, что я просто интересуюсь и что мои ошибки простительны.
-1
Сообщить
№68
20.05.2019 02:21
Цитата, АлександрА сообщ. №67
Вас удивляет что для прицела "П"  на дистанции 350 м средняя траектория пули проходит через точку прицеливания и рекомендуется целится в середину цели?  
Нет, меня удивляет как можно так долго плутать в трёх соснах.
Цитата, АлександрА сообщ. №67
Неточная формулировка в изданном в 1970 г. наставлении на АКМ ввела Виктора Алексеевича в заблуждение. Прицел "П" на АК/АКМ  (баллистика АК и АКМ одинаковая) соответствует дистанции 350 м, а не 300 м, дистанции прямого выстрела из АК/АКМ по грудной мишени высотой 50 см.
Не видел, чтобы Виктор Алексеевич писал что-то такое, что показало бы, что он заблуждается.
На самом деле, установив любой прицел можно попасть в любую мишень на любой дистанции (в пределах дальности полета пули). Правда, это может оказаться не очень удобно по сравнению с использованием прицела предназначенным для данной дистанции.
Ещё раз)
В том фрагменте, который Вы привели, объяснено как это сделать используя прицел "П"  (и меняя точку прицеливания) для мишени высотой 0,5 на дистанциях до 350 метров.
А В.А. объяснял Вам, что данный прицел "П" АКМ хорошо подходит для поражения малоразмерной (головной) цели на дистанции до 300 метров (при этом менять точку прицеливания не нужно). Данная цель по мнению В.А. весьма характерна и именно ей должен соответствовать прицел автомата "П". Для АК и АКМ это так и есть. А вот для АК74 это не так. Поскольку в качестве прицела "П" для него принят прицел "4" (а не "3", как для АК и АКМ). Поэтому, с прицелом "П" в пределах указанной дистанции 300 метров (примерно на половине дистанции) пули АК74 могут улетать выше данной характерной цели. Что не есть гуд. И я с В.А.  в этом полностью согласен.
То есть,  с АК и АКМ ближний бой на дистанции до 300 метров для любых целей можно вести с прицелом "П" и целиться при этом УДОБНО.  Нет никаких "заморочек".  А с АК74 с прицелом "П" нужно знать, что для дистанции порядка 159 метров хрен попадешь в малоразмерную цель - пули уйдут выше. И это очень плохо. Прицел "П" именно для того придуман, чтобы без проблем (как вы писали, в состоянии нестояния, то есть тремора, стресса  и т.п.) НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ попадать в цель (в том числе малую) на не оч больших дистанциях (от 0 до некой макс дистанции - для Ак и АКМ это 300 метров).
А если цель близко (150 метров) и эта цель в тебя стреляет, то щелкать при этом прицелом выбирая цифирки стрёмно. Проще установить "П" и при этом хорошо бы попасть не в небо (как с АК74), а в цель (как с Ак и АКМ). В том числе - в малоразмерную, которая весьма характерна (по мнению В.А.).
Что тут у Вас, как у эксперта, вызывает возражение?)
+1
Сообщить
№69
20.05.2019 05:14
Это прицел для М16А4 КМП США который так-же ставится на карабины М4А1 которые кстати являются более близким аналогом АК-74.  М16, сами американцы прозвали "мушкет".

https://www.trijicon.com/images/product_reticles/TA31RCO-A4CP_reticle_popup.jpg

Вот сетка для прицела ближнего боя М68 Close Combat Optic

https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjSzc2E_qjiAhWKKo8KHZkBBYsQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fprimaryandsecondary.com%2Fm68-close-combat-optic%2F&psig=AOvVaw2xpgoVWQ7AccAYel_eKpRE&ust=1558403083942170

Прицелы фирмы EOTech угодили в скандал из-за потери точности при нагреве прицела, поэтому их в штатах особо больше не используют, а вот ACOG выдают штатно с М16 и с М4 и без проблем

Кстати если кому интересно, вот стреляет бывший американский солдат с открытого прицела. Огонь по грудным целям.

АК-74


М4


А вот хвалёный Тавор ТАР-21 через голографический прицел и 460мм ствол
https://www.youtube.com/watch?v=WunXN70AKOk

Как и ожидалось, заткнула за пояс всех М-16А4 со своим 508мм стволом и самой высокой начальной скоростью пули. Несколько раз он промазал на 350 ярдов, но тут он просто явно мазал из-за собственных ошибок в стрельбе ибо после этого на 400, 450 и 500 он попадал вполне уверенно когда перестал торопиться.
https://www.youtube.com/watch?v=OGHKD_X6-Rw

Кстати прицел градуируется под определённый патрон с определённой пулей. Например пули под 55 гран летают не так как летают пули на 62 гран. Знаю, известно всем, но надо тоже иметь ввиду.
+1
Сообщить
№70
20.05.2019 05:34
Не в тему но вот у солдата прогорела газовая трубка в его М4 в бою с талибами

+1
Сообщить
№71
20.05.2019 08:09
Цитата, zhelezyaka сообщ. №68
Нет, меня удивляет как можно так долго плутать в трёх соснах.

Спрошу Вас как эксперта.

Автоматы АК и АКМ. Какова величина превышения (принижения) траектории над линией прицеливания  на дистанции 350 м при установке прицела "П"?

Цитата
А вот для АК74 это не так. Поскольку в качестве прицела "П" для него принят прицел "4" (а не "3", как для АК и АКМ).

Автоматы АК-74 и АК-74М. Какова величина превышения (принижения) траектории над линией прицеливания на дистанции 440 м при установке прицела "П"?
0
Сообщить
№72
20.05.2019 10:21
Цитата, Makc сообщ. №70
Вот сетка для прицела ближнего боя М68 Close Combat Optic

По мне данная прицельная сетка слишком перегружена. M68CCO массово с такой прицельной сеткой используют, а не с точкой 4 MOA?



Цитата
А вот хвалёный Тавор ТАР-21

На мой взгляд тут прицельная "сетка" "недогружена". Так же как и в случае точки 4 MOA на M68CCO.

Цитата
Кстати прицел градуируется под определённый патрон с определённой пулей. Например пули под 55 гран летают не так как летают пули на 62 гран. Знаю, известно всем, но надо тоже иметь ввиду.

Да. И потому нельзя просто брать основную таблицу для пули 7Н6 массой 3,4 г с начальной скоростью 900 м/c и смело "прикладывать" эту таблицу к пуле 7Н40 с массой 4,04-4,26 г с начальной скоростью 810-830 м/c. Явно будут определённые отличия.
+1
Сообщить
№73
20.05.2019 11:39
Цитата, АлександрА сообщ. №72
Относительно Тавора я имел ввиду его расхваленую точность, а тут такой брутальный облом. Причём стрелок не профан.
0
Сообщить
№74
20.05.2019 13:31
Цитата, Makc сообщ. №73
Относительно Тавора я имел ввиду его расхваленую точность, а тут такой брутальный облом. Причём стрелок не профан.

То что столько промахов на дистанциях 250 и 300 ярдов, это ИМХО проблема взаимодействия стрелка и прицела. Большое число промахов на дистанциях 400 и 450 ярдов, опять же прицел + вероятно добавившаяся проблема кучности конкретного экземпляра винтовки. По одному стрелку и одному экземпляру винтовки обобщения делать точно нельзя, но в данном случае да, что то явно "не срослось".
0
Сообщить
№75
20.05.2019 14:42
Цитата, Makc сообщ. №70
Не в тему но вот у солдата прогорела газовая трубка в его М4 в бою с талибами

К слову видео хорошо показывает чем боевая стрельба отличается от полигонной. Носить каску конкретно этого солдата смотрю заставить не удалось.)
0
Сообщить
№76
20.05.2019 19:07
Цитата, АлександрА сообщ. №71
Спрошу Вас как эксперта.
Я не эксперт.
Скажу Вам больше - я считаю, что это понятие "эксперт" фейковое на 99%. Но не на сто)
Цитата, АлександрА сообщ. №71
Автоматы АК и АКМ. Какова величина превышения (принижения) траектории над линией прицеливания  на дистанции 350 м при установке прицела "П"?
Писал же  уже. И погуглить сами можете. Вероятно тут дело не в самой цифре? Задайте тот вопрос, который Вас на самом деле интересует)
Согласно инфе тут http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
для данного автомата при исп прицела "П" макс превышение траектории над линией прицеливания 31 см. И этот параметр один и тот же и для 300 метров и для 350 и для 1350 (если пуля не упадёт раньше).
Но при прицеле "П" на 300 метрах пуля пересекает линию прицеливания и далее достаточно быстро "сваливается" вниз. На 350 м - 31см, на 400 м - 77 см
Про АК74 погуглите сами.
0
Сообщить
№77
20.05.2019 20:15
Цитата, zhelezyaka сообщ. №76
Согласно инфе тут http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
для данного автомата при исп прицела "П" макс превышение траектории над линией прицеливания 31 см.

Меньше чем для прицела "3", у которого максимальное превышение 34 см?:)  

Вы не туда смотрели. Смотрите в основную таблицу. Столбец "Высота траектории" где указано максимальное превышение траектории над линией прицеливания для того или иного прицела.

Вы не поняли мой вопрос. С прицелом "П" какое текущее превышение/принижение траектории над линией прицеливания у АК (АКМ) на дистанции 350 м, а АК-74 на дистанции 440 м?

Может я Вам на примере поясню? У Автомата АКМ с прицелом "3" на дистанции 50 м превышение траектории над линией прицеливания  0,13 м, на дистанции 100 м - 0,25 м, на дистанции 150 м - 0,31 м, 200 м - 0,3 м, 250 м - 0,2 м, 300 м - 0 м, 350 м - траектория опускается ниже линии прицеливания на 0,31 м. Для прицела "3" максимальное превышение траектории над линией прицеливания 0,34 м наблюдается на дистанции 162 м.

Для АКМ с прицелом  "П" максимальное превышение траектории над линией прицеливания (высота траектории) -  0,5 м. Укажите для прицела "П" превышение(или принижение) траектории над линией прицеливания на дистанции 350 м.

Ответ очень простой. Сможете на него ответить?
0
Сообщить
№78
20.05.2019 20:46
Цитата, АлександрА сообщ. №77
С прицелом "П" какое текущее превышение/принижение траектории над линией прицеливания у АК (АКМ) на дистанции 350 м
"Превышение" минус  31 см.
Цитата, АлександрА сообщ. №77
АК-74 на дистанции 440 м
Эту цифру Вы тоже наверняка знаете.
Вот тут
https://maxpark.com/user/4295074750/content/1642948
пишут, что
на дистанции  400 для прицела "4" (то бишь "П" для АК74) превышение равно 0 (что есественна), а для 450 минус -27. На 440 соответственно немного меньше (по модулю)))....).
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Может я Вам на примере поясню? У Автомата АКМ с прицелом "3" на дистанции 50 м превышение траектории над линией прицеливания  0,13 м, на дистанции 100 м - 0,25 м, на дистанции 150 м - 0,31 м, 200 м - 0,3 м, 250 м -0,2 м, 300 м - 0 м, 350 м - траектория ниже линии прицеливания на 0,31 м. Максимальное превышение траектории над линией прицеливания 0,34 м на дистанции 162 м.
Нет, это вы не вполне удачно пояснили.
По крайней мере одна цифра тут ошибочна) Если верить источнику
http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
то, насколько я понимаю, 0,34 м на дистанции 162 м это не превышение над линией прицеливания, а высота траектории на этой дистанции (это как раз макс высота траектории для данного прицела "3" , то бишь, "П" для АК ). Разница между этими параметрами равна разнице высот между осью дула и линией прицеливания по вертикали проходящей в районе среза дула (эта вертикаль проходит через точку пересечения оси дула и плоскости среза).
0
Сообщить
№79
20.05.2019 20:54
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Для АКМ с прицелом  "П" максимальное превышение траектории над линией прицеливания (высота траектории) -  0,5 м. Укажите для прицела "П" превышение(или принижение) траектории над линией прицеливания на дистанции 350 м.

Ответ очень простой. Сможете на него ответить?
Для начала. В формулировке задачи ошибка.
Для АКМ с прицелом  "П" максимальное превышение траектории над линией прицеливания 0.31 м, а макс высота траектории -  0,34 м.
А 0,5 метра тут ни к селу ни к городу.
Однако, эта преамбула не имеет значения для ответа на Ваш вопрос
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Укажите для прицела "П" превышение(или принижение) траектории над линией прицеливания на дистанции 350 м.
Отвечаю (не помню уже в какой раз привожу эти табличные данные, даже уже запомнил))) ...) - минус 31
http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
0
Сообщить
№80
20.05.2019 20:59
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Меньше чем для прицела "3", у которого максимальное превышение 34 см?:)  

Вы не туда смотрели. Смотрите в основную таблицу. Столбец "Высота траектории" где указано максимальное превышение траектории над линией прицеливания для того или иного прицела.
Это Вы подкорректировали текст, пока я отвечал на текст в предыдущей редакции. Иначе я бы с этого и начал.
Но собственно, тут у Вас то же смешение разных параметров - превышения над линией прицеливания и макс высоты траектории. Внимательнее посмотрите на названия таблиц и названия колонок в таблицах.
0
Сообщить