Войти
27.03.2019

Испытания АК-203 на кучность сняли на видео

Автомат Калашникова АК-203 прошел показательные испытания в заводском тире. Результаты тестирования пресс-служба концерна Калашников запротоколировала на видео. "Исторически к оружию на базе автомата Калашникова выдвигалось две претензии. Первая: сложность крепления современных прицельных комплексов. Вторая: кучность при одиночной стрельбе. Поэтому было решено провести тест АК-203 на кучность и надежность крепления оптики", - заявил технический консультант предприятия Владимир Онокой.

8175
147
+2
147 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
20.05.2019 21:38
Цитата, zhelezyaka сообщ. №79
Для АКМ с прицелом  "П" максимальное превышение траектории над линией прицеливания 0.31 м, а макс высота траектории -  0,34 м.

Мда. Когда я в разговоре с Виктором Алексеевичем, только на примере АК-74, допустил ту же ошибку что и Вы, заявив что прицел "П" на этом автомате соответствует прицелу "4", Виктор Алексеевич меня поправил (смотреть сообщение № 60 "Прицел "П" на АК-74 соответствует прицелу "4"." "Нет, не 4 (400м), а 440м. Читайте внимательно руководство. И высота траектории = 0,5м."). И  я поправку Виктора Алексеевича понял.

Я Вам сейчас этот мой диалог теми же словами напишу, только применительно к автомату АКМ:

- "Прицел "П" на АКМ соответствует прицелу "3".
- "Нет, не 3 (300м), а 350м. Читайте внимательно руководство. И высота траектории = 0,5м."

Вы в общении со мной совершаете те же ошибки что и я в своём общении с Виктором Алексеевичем. Только я их совершал применительно к автомату АК-74, а Вы, к АКМ.

Я например заявил что максимальное превышение траектории для АК-74 и прицела "4"  0,38 м.

Вы заявляете что максимальное превышение траектории над линией прицеливания для АКМ и прицела "3" 0,31 м.  

Так вот, максимальное превышение  траектории над линией прицеливания соответствует вершине траектории. Для АКМ и прицела "3" максимальное превышение над линией прицеливания 0,34 м, а не 0,31 м как Вы написали выше. 0,31 - это высота траектории над линией прицеливания на дистанции 150 м, когда траектория ещё поднимается.  Ведь вершина траектории достигается на дистанции  162 м.

Цитата
Отвечаю (не помню уже в какой раз привожу эти табличные данные, даже уже запомнил))) ...) - минус 31

Нет.
АКМ, дистанция 350 м. Превышение траектории на этой дистанции с прицелом "П" - 0.
АК74, дистанция 440 м. Превышение траектории  на этой дистанции с прицелом "П" - 0.

Как я писал Выше большинство присутствующих не сможет использовать все возможности автомата АК-74... хотя бы потому что не может сходу указать какое превышение траектории над линией прицеливания на дистанции прямого выстрела по грудной мишени (440 м) в случае установки прицела "П".

Ну а Виктору Алексеевичу спасибо за то что он обратил моё внимание на то, что у АК74 установки прицела "П" не совпадают с установками прицела "4". Пусть немного, но не совпадают.
0
Сообщить
№82
20.05.2019 21:54
Цитата, АлександрА сообщ. №81
Ну а Виктору Алексеевичу спасибо за то что он обратил моё внимание на то, что на АК-74 установки прицела "П" не совпадают с установками прицела "4". Пусть немного, но не совпадают.
То есть для АК74 "П" это не вполне прицел "4", а для АКМ прицел "П" это не вполне прицел "3"?  
Давайте тогда так. Приведите пожалуйста данные по траекториям пули (со ссылками на источник вызывающий полное доверие, лучше официальные документы) для прицела "П" для АК (АКМ) и АК 74.  Это интересно. Давайте уж разберемся до конца.
Я кстати, в этом наставлении
http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
не обнаружил параметров траектории для прицела "П". Либо пробегал глазами невнимательно, либо авторы столь важного руководства дурбалаи. Хочется верить, что я просто чего-то не заметил.
0
Сообщить
№83
20.05.2019 22:03
Цитата, АлександрА сообщ. №81
ак вот, максимальное превышение  траектории над линией прицеливания соответствует вершине траектории. Для АКМ и прицела "3" максимальное превышение над линией прицеливания 0,34 м, а не 0,31 м как Вы написали выше. 0,31 - это высота траектории над линией прицеливания на дистанции 150 м, когда траектория ещё поднимается.  Ведь вершина траектории достигается на дистанции  162 м.
Понятно, что "максимальное превышение  траектории над линией прицеливания соответствует вершине траектории" в части дистанции. То бишь, это одна и та же точка траектории.
Но максимальное превышение  траектории над линией прицеливания МЕНЬШЕ высоты вершины траектории. Потому что начало траектории (старт полета пули) ниже линии прицеливания. И вершину нужно отсчитывать именно от высоты начала траектории. Согласны с этим?
То есть 0,34 м это макс высота траектории. а какое при этом превышение над линией прицеливания данных в моем источнике нет. Этот параметр ( макс превышение над линией прицеливания) не указан. Указано превышение на разных дистанциях.
Вы это понимаете? вы согласны с этим?
А максимальное из УКАЗАННЫХ там превышений над линией прицеливания именно 0,31 м сотв-ее  дистанции 150 м. Поэтому я его и привел, поскольку в контексте ТОГО разговора было не так важно 0,31 или на 1 см больше. Там было важно, что не 0,5. Но я согласен, что высказался тогда не вполне корректно.
Принципиально для нас сейчас увидеть ДОСТОВЕРНЫЕ данные по ТРАЕКТОРИЯМ пули для прицела "П" для обоих автоматов.
0
Сообщить
№84
20.05.2019 22:26
Дополню.
Принципиально для нас сейчас увидеть ДОСТОВЕРНЫЕ данные по ТРАЕКТОРИЯМ пули для прицела "П" для обоих автоматов.
И тогда мы сможем решить главный вопрос наших "трёх сосен". Что-то мне подсказывает, что отличия прицела "П"  для обоих автоматов от соответствующего номерного прицела не принципиальны в этом вопросе.
0
Сообщить
№85
21.05.2019 02:51
Цитата, zhelezyaka сообщ. №82
То есть для АК74 "П" это не вполне прицел "4", а для АКМ прицел "П" это не вполне прицел "3"?  

Именно так. Для АК-74 "П" это если угодно прицел "4,4" соответствующий дальности 440 м, дальности прямого выстрела из АК-74 по грудной мишени высотой 50 см.

По АК-74 я руководство 2001 г. процитирую: ""У автомата, кроме того, на прицельной планке нанесена буква П - постоянная установка прицела, примерно соответствующая прицелу 4 (дальности прямого выстрела, равной 440 м).""

Для АК "П" это если угодно прицел "3,5", соответствующий дальности 350 м, дальности прямого выстрела из АК по грудной мишени высотой 50 см.

По АК я уже руководство 1952 г. процитировал. Могу повторить:  "Постоянная установка прицела (обозначена буквой П).Эта установка прицела обеспечивает поражение целей высотой до 50 см (грудная мишень) на дальностях до 350 м включительно."

Вот только потом, начиная толи с 1956 г., толи с 1958 г. (я просмотрел с десяток наставлений, не помню) в наставлениях на АК и АКМ, начали упрощать, писать что: "П" обозначает постоянную установку прицела, соответствующую прицелу "3",  даже без слова "примерно", как в руководстве АК-74 напечатанном в 2001 г.

В результате выросли целые поколения автоматчиков не знающих что прицел "П" на самом деле не идентичен прицелу "3" на АКМ и прицелу "4" на АК-74, а предназначен для прямого выстрела по грудной мишени на дальностях соответственно 350 м и 440 м.

Ну и Потапов А.А. Тактическая стрельба

Стр. 211-212

АКМ "Дальность прямого выстрела — по грудной фигуре высотой 50 см - 350 м с прицелом «П»; по бегущей фигуре — 525 м с прицелом «5»."

АК-74 "Дальность прямого выстрела по грудной фигуре высотой 50 см - 440 м с прицелом «П»;  по бегущей фигуре — 625 м с прицелом «6»."

Цитата
Но максимальное превышение  траектории над линией прицеливания МЕНЬШЕ высоты вершины траектории. Потому что начало траектории (старт полета пули) ниже линии прицеливания. И вершину нужно отсчитывать именно от высоты начала траектории. Согласны с этим?

Ответ в выделенной цитате ниже.

"Наставления по стрелковому делу АКМ и АКМС, РПК и РПКС,  ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ, ПМ, ручные гранаты" 1987 г. стр. 23-25:

"Горизонтальная плоскость, проходящая через точку вылета, называется горизонтом оружия. На чертежах, изображающих оружие и траекторию сбоку, горизонт оружия имеет вид горизонтальной линии. Траектория дважды пересекает горизонт оружия: в точке вылета и в точке падения."

"Наивысшая точка траектории называется вершиной траектории."

"Кратчайшее расстояние от вершины траектории до горизонта оружия называется высотой траектории."

"Прямая линия, проходящая от глаза стрелка через середину прорези прицела  и вершину мушки в точку прицеливания, называется линией прицеливания."

"Кратчайшее расстояние от любой точки траектории до линии прицеливания называется превышением траектории над линией прицеливания"

"Прямая соединяющая точку вылета с целью, называется линией цели"

"При стрельбе прямой наводкой линия цели практически совпадает с линией прицеливания"

Цитата
Принципиально для нас сейчас увидеть ДОСТОВЕРНЫЕ данные по ТРАЕКТОРИЯМ пули для прицела "П" для обоих автоматов.

Их нет в наставлениях.: ) Для прицела "П" это траектории прямого выстрела по грудной мишени (цели высотой 50 см). Как известно:

"Выстрел, при котором траектория не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении, называется прямым выстрелом."

А дальности прямого выстрела по грудной  мишени в наставлениях конечно же указана. Для АКМ - это 350 м, Для АК-74 - это 440 м. И в том и другом случае траектория не поднимается над линией прицеливания выше цели, то бишь в данном случае выше 50 см.
0
Сообщить
№86
21.05.2019 05:05
Цитата, АлександрА сообщ. №72
"сетка" "недогружена". Так же как и в случае точки 4 MOA на M68CCO.
Ну М68ССО это прицел ближнего боя. Он вообще должен быть минимально "загружен". Лично мне нравится больше не точка а три палочки (2 горизонт, 1 верт), но тут каждому своё. Точка в 4 МОА на дальности 200 метров вполне себе норм. Вот АКОГ, он сделан для дальностей 400 и выше, потому и много чего нарисовано на линзах. Вот что мне НРАВИТСЯ в его сетке это точки упреждения для спринтующего противника.
0
Сообщить
№87
21.05.2019 11:07
Да, отличия небольшие между максимальном превышением  траектории над линией прицеливания и высотой вершины траектории. Но путать это не стоит. И это принципиальная путаница. Хотя количественно отличия всего на несколько сантиметров - не много.
0
Сообщить
№88
21.05.2019 11:09
Хотелось бы всё-таки увидеть достоверные данные по траектории пули для прицелов "П" обоих автоматов. Казалось бы, это информация первейшей важности!
И удивительна эта путаница в наставлениях. Удивительна.
0
Сообщить
№89
21.05.2019 13:14
Мда. Что нет данных? Удивительно.
Тогда рассчитаем максимальное превышение траектории над линией прицеливания)
0
Сообщить
№90
21.05.2019 14:05
Цитата, zhelezyaka сообщ. №87
Хотя количественно отличия всего на несколько сантиметров - не много.

Это не снайперское оружие.

Цитата
Хотелось бы всё-таки увидеть достоверные данные по траектории пули для прицелов "П" обоих автоматов. Казалось бы, это информация первейшей важности!
И удивительна эта путаница в наставлениях. Удивительна.

Вы бы ещё удивились что с прицельной планки РПК исчезли короткие риски, обозначавшие  полусотни метров на прицельной планке пулемёта РПД. :)

Прицельная планка имеет шкалу с делениями от 1 до 10, обозначающими расстояния в сотнях метров. Деления прицела разделены короткими рисками на полусотни метров



Цитата
Мда. Что нет данных? Удивительно.
Тогда рассчитаем максимальное превышение траектории над линией прицеливания)
Но для начала, АклександрА, разберемся с вашим текстом.

Зачем Вы коверкаете мой никнейм? :)

Иллюстрация для Вашей работы:



При расположении цели выше или ниже горизонта оружия между линией прицеливания и горизонтом оружия образуется .угол, называемый углом места цели. Последний считается положительным, когда цель находится выше горизонта оружия, и отрицательным, когда цель ниже. Поправки на угол места цели определяются по сводной таблице, общей для винтовок и пулеметов.

Поправочные данные на угол места цели для стрельбы из винтовки СВД и ротного пулемета



Как можно заметить при угле места цели 0 поправка на угол места цели нулевая.
0
Сообщить
№91
21.05.2019 14:51
Цитата, АлександрА сообщ. №90
Зачем Вы коверкаете мой никнейм? :)
Я потом вообще удалил эту фразу) Решил не утыкаться в текст. Нужно по существу с главным внести окончательную ясность. Но сейчас некогда.)
0
Сообщить
№92
21.05.2019 15:26
Цитата, zhelezyaka сообщ. №91
Но сейчас некогда.)

Когда будет время, можете насладиться статьей:

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АК-74 КАК СНАЙПЕРСКОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БОЕВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СВОДНЫХ ОТРЯДОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ"

"...Преподавательским составом кафедры  огневой подготовки ВА МВД России отмечено, что примерно 10 % имеющихся в наличии сводных  отрядов автоматов АК-74 обладают выдающимся боем... Габарит кучности стрельбы некоторых  автоматов не превышал 2,5—3 см. Этот  показатель аналогичен показателям стрельбы из  СВД и сравним с показателями кучности лучших  снайперских винтовок. Внешний осмотр не выявил  никаких отличий от аналогичных образцов  автоматов, а порой оружие имело «запущенный»  вид. Автоматы с таким боем необходимо готовить как оружие снайпера...

Из сказанного следует, что, установив прицел  ПСО-1 на автомат АК-74М(Н), мы приводим его к нормальному бою так, чтобы при стрельбе с  прицелом «1» на дистанции 100 м СТП легла в точку прицеливания.  В дальнейшем, устанавливая на верхнем  маховичке нужный номер прицела,  соответствующий дальности, мы будем попадать в  цель. Например, дальность 300 м — ставим  прицел «3», дальность 450 м — ставим прицел  «4,5» и т. д. Таким образом, стреляем по целям на дистанции до 600 м [5] (рис. 3).

Установка прицела ПСО-1 на отобранный по  кучности боя и отлаженный автомат АК-74М(Н)  превращает его в достаточно хорошую легкую  снайперскую винтовку (рис. 4, 5)...
"

Так что для настоящих снайперов есть техническое решение.

Для остальных же... и так сойдёт. : )
0
Сообщить
№93
21.05.2019 19:05
Цитата, q
Так и на АК (ниже лист из издания 1952 г.) прицел "П" не 300, а 350 м, и максимальная высота траектории 0,5 м:
К сожалению Ваша картинка не открывается, но полагаю, там стр.83, где указано:

"Постоянная установка прицела П... обеспечивает поражение целей высотой до 50см (грудная мишень) на дальностях до 350м включительно, причем на дальностях стрельбы до 300м прицеливаться нужно под нижний обрез цели, а на дальностях свыше 300м - в середину цели."

Почему же Вы решили, что П = 350м?! Если было бы так, то не было бы нужды поднимать точку прицеливания после 300м, СТП до 350м не уходило бы ниже цели. А вот когда П=300м, то после 300м просто необходимо поднять точку прицеливания хотя бы в центр цели, ведь от 300м до 350м  СТП ниже точки прицеливания и если там продолжать целиться под обрез, то пули будут в земле перед целью.

А формулировка "обеспечивает поражение целей высотой ДО 50см (грудная мишень)" крайне неудачна.
Во-первых, если До 50см, то тогда ОТ какой высоты мишеней? Почему Вы не допускаете, что от головной?
Во-вторых, прямой выстрел обеспечивает поражение всех целей БОЛЕЕ ВЫСОКИХ той, на которую он рассчитан и неэффективен по тем, которые ниже той, на которую выстрел рассчитан. То есть писать надо "Постоянная установка прицела П... обеспечивает поражение целей высотой ОТ такой-то высоты (такая-то фигура) и выше".

Поэтому по АК лучше пользоваться наставлением от 1957г и позже, где эти недочёты исправлены и указано:

" "П" обозначает постоянную установку прицела, соответствующую прицелу 3." - статья 13 на стр.32.
"101. ... При стрельбе по целям на расстояния до 300м ... автоматчик ведёт огонь с прицелом 3 или "П"..." - стр.100.

Теперь открываем на стр.153 Основную таблицу и видим, что высота траектории прицела 3 равна 0,35м (в более поздних наставлениях - 0,34м), но не 0,5м.
А теперь смотрим на стр.4, где указана дальность прямого выстрела по грудной фигуре 350м, но не 300м, которой соответствует прицел "П".

Вывод: прицел П на АК на 4-5см выше высоты головной фигуры и на 15-16см ниже высоты грудной фигуры. То есть, П почти правильный для стрельбы по головной фигуре, но не по грудной
0
Сообщить
№94
21.05.2019 19:34
Цитата, q
У очень малого процента солдат после адаптации она  лишь иногда, в зависимости от условий боя, станет близка к полигонной.  У остальных  даже после адаптации, хуже.
Конечно, даже самый правильный прицел не обеспечит высокой вероятности попаданий всем 100% его пользователей. Но значит ли это, что правильный прицел не нужен, что сойдёт и неправильный? Нет, не значит:
Во-первых, войны выигрывает именно тот небольшой процент бойцов, которые несмотря на стресс стреляют точно. Если у этого процента бойцов будет неправильный прицел, то такая армия войну выиграть не сможет по определению.
Во-вторых, стресс снижает вероятность попадания в бою от вероятности полигонной. Пусть у неподготовленных солдат стресс снизит вероятность в два раза. С неправильным П полигонная вероятность около 0,3, следовательно боевая будет 0,15. А с правильным прицелом полигонная вероятность 0,5-0,6, следовательно боевая будет 0,25-0,3.
Надеюсь, что сомнения в необходимости исправления прицела несмотря на стресс боя Вас больше не посетят.
0
Сообщить
№95
21.05.2019 19:59
Цитата, АлександрА сообщ. №77
Вы не поняли мой вопрос. С прицелом "П" какое текущее превышение/принижение траектории над линией прицеливания у АК (АКМ) на дистанции 350 м, а АК-74 на дистанции 440 м?
У АК (АКМ) будет какое то принижение, т.к. дальность больше прицела. А у АК74 превышение будет 0, поскольку дальность точно соответствует прицелу.
0
Сообщить
№96
21.05.2019 20:11
Цитата, zhelezyaka сообщ. №82
То есть для АК74 "П" это не вполне прицел "4", а для АКМ прицел "П" это не вполне прицел "3"?
Для АК74 "П" не вполне 4, а равен 440м, это указано в Руководстве. А для АК и АКМ "П" точно равен прицелу 3 (300м), это указано в наставлениях начиная с 1957г.
Эту разницу "П" на 7,62 и 5,45 знают не все даже офицеры-пехотинцы.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №82
Я кстати, в этом наставлении
http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm11.html
не обнаружил параметров траектории для прицела "П"
Для АК и АКМ параметры траектории "П" полностью соответствуют параметрам траектории 3.
А вот для АК74 из параметров траектории "П" указаны только два - дальность 440м и высота траектории 0,5м, и то не в таблицах, а в тексте различных статей Руководства. Поэтому превышения "П" на различных дальностях мне приходилось вычислять (для расчёта вероятности попадания).
+1
Сообщить
№97
21.05.2019 20:23
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №93
Почему же Вы решили, что П = 350м?! Если было бы так, то не было бы нужды поднимать точку прицеливания после 300м, СТП до 350м не уходило бы ниже цели.

Почему Вы решили что на АК (АКМ) при установке прицела "П"  СТП на 350 м уходила ниже цели? СТП на этой дистанции как раз совпадала с точкой прицеливания. А куда нужно целится в цель на дальности, на которой СТП совпадает с точкой прицеливания? В середину цели.

Пример:  АК-74/РПК-74 "При стрельбе на дальности превышающие 400 м, прицел устанавливается соответственно дальности до цели, округленной до целых сотен метров, и целик 0. За точку прицеливания, как правило, принимается середина цели."

Куда же нужно прицеливаться на АКМ с прицелом "П", он же "3,5" ? На дальностях до 300 м под нижний обрез цели, а на дальностях свыше 300 м, в середину цели.

А вот скажем с прицелом "3" при стрельбе по грудной мишени на дальности 350 м пришлось бы целится уже не в середину цели, а под верхний обрез. Потому что с прицелом "3" на дальности 350 м у этого автомата принижение траектории -31 см.

Цитата
А формулировка "обеспечивает поражение целей высотой ДО 50см (грудная мишень)" крайне неудачна.

Наставления полны неудачных формулировок, но рекомендация с прицелом "П" на дальностях свыше 300 м прицеливаться в середину цели указывает однозначно что с прицелом "П" СТП на 350 м совпадает с точкой прицеливания, а не находится на 31 см ниже её .

Цитата
Поэтому по АК лучше пользоваться наставлением от 1957г и позже, где эти недочёты исправлены и указано:

" "П" обозначает постоянную установку прицела, соответствующую прицелу 3."

Для большинства людей чем проще, тем лучше, даже если утрачивается часть информации.  При этом на самом деле "П" на АК и АКМ - установка соответствующая прицелу "3,5". В наставлении 1957 г. авторам просто надо было дописать слово "примерно", как это сделано в руководстве по АК-74/РПК-74 издания 2001 г., а лучше честно написать что "П" - прицел "3,5" - или прицел прямого выстрела по грудной мишени высотой 50 см на дальностях до 350 м.

Но не забываем - это были тяжелые времена хрущевской оттепели, когда с планки прицела ручного пулемёта РПК были убраны имевшиеся на планке прицела пулемёта РПД короткие риски разделяющие деления прицела на полусотни метров, а на планке прицела единого пулемёта ПК зачем то появилась отсутствующая на ручных пулемётах установка прицела "П" ( тут действительно совпадающая с прицелом "4", ибо разница в 20 м совершенно не существенна).  : )

Цитата
Теперь открываем на стр.153 Основную таблицу и видим, что высота траектории прицела 3 равна 0,35м (в более поздних наставлениях - 0,34м), но не 0,5м.

Я подскажу почему в более поздних наставлениях снизилась высота траектории. Потому что с 710 м/c до 715 м/c выросла начальная скорость. Но при этом прицел "П" на АК и АКМ это всё таки прицел прямого выстрела по цели высотой 50 см на дистанциях до 350 м, а не прицел "3". А высота траектории прицела "П" конечно же 50 см, а не 34 см, как у прицела "3".

Жаль что прямо завтра Вы не можете отправится на стрельбище и убедится что при нормальных условиях стрельбы (температура +15С, барометрическое давление 750 мм рт. ст., влажность 50%, ветер отсутствует) из хорошо пристрелянного АКМ с прицелом "П" на дальность 350 м СТП совпадает с точкой прицеливания, а не находится на 31 см ниже этой точки.
0
Сообщить
№98
21.05.2019 20:46
Цитата, АлександрА сообщ. №97
В наставлении 1957 г. авторам просто надо было дописать слово "примерно", как это сделано в руководстве по АК-74/РПК-74 издания 2001 г., а лучше честно написать что "П" - прицел "3,5"
Авторы последующих наставлений по АК и АКМ тоже не честны?
Не думал, что Вы дойдёте до упрямого отрицания явно указанных в наставлениях данных.
0
Сообщить
№99
21.05.2019 20:50
Цитата, АлександрА сообщ. №97
Жаль что прямо завтра Вы не можете отправится на стрельбище и убедится что при нормальных условиях стрельбы (температура +15С, барометрическое давление 750 мм рт. ст., влажность 50%, ветер отсутствует) из хорошо пристрелянного АКМ с прицелом "П" на дальность 350 м СТП совпадает с точкой прицеливания, а не находится на 31 см ниже этой точки.
Так отравьтесь Вы, постреляйте, покажите мне. Может быть я тоже соглашусь, что авторы наставлений по АК и АКМ не честны. Я не ёрничаю, ведь чего только в жизни не бывает!
0
Сообщить
№100
21.05.2019 21:39
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №96
Для АК74 "П" не вполне 4, а равен 440м, это указано в Руководстве. А для АК и АКМ "П" точно равен прицелу 3 (300м), это указано в наставлениях начиная с 1957г.
Эту разницу "П" на 7,62 и 5,45 знают не все даже офицеры-пехотинцы.
Спасибо,
доверяю Вашему мнению (знаниям). Однако... Как странно всё это.
Ситуация "со знаниями" в целом по военной "больнице" выходит вопиющая.
0
Сообщить
№101
21.05.2019 21:46
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №96
для АК74 из параметров траектории "П" указаны только два - дальность 440м и высота траектории 0,5м, и то не в таблицах, а в тексте различных статей Руководства. Поэтому превышения "П" на различных дальностях мне приходилось вычислять (для расчёта вероятности попадания).
Это безобразие! Посейдоны, Арматы и т.п.  а траектории самого востребованного прицела нет! Расстрелять.
Но сначала расстрелять тех, кто ввел этот прицел (440 м) для АК74 в качестве "П".
0
Сообщить
№102
21.05.2019 21:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №93
А формулировка "обеспечивает поражение целей высотой ДО 50см (грудная мишень)" крайне неудачна.
Именно так.
Цитата, АлександрА сообщ. №97
Наставления полны неудачных формулировок
Консенсус)
+1
0
Сообщить
№103
21.05.2019 21:59
Цитата, АлександрА сообщ. №97
А куда нужно целится в цель на дальности, на которой СТП совпадает с точкой прицеливания? В середину цели.
Логично)
Пожалуй,  у какого-нить "головного НИИ" есть шанс срубить парку ярдов на выяснение траектории прицела "П" для АК (АКМ) и АК74.
Мда.
0
Сообщить
№104
21.05.2019 22:39
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №98
Авторы последующих наставлений по АК и АКМ тоже не честны? Не думал, что Вы дойдёте до упрямого отрицания явно указанных в наставлениях данных.?

Я работаю со всем массивом информации.

По поводу авторов, они просто бездумно переписывали из издания 1957 г. составленного под наблюдением инженер-полковника Сподобец М.Д. и редактора подполковника Гулевича И.Д. Хотя, 1957 г. - это издание второе, исправленное и дополненное.  Так что возможно неточная формулировка по прицелу "П" появилась ещё раньше. В руководстве службы изданном в 1952 г. формулировка лучше. Но там свои недостатки,  нет приёмов стрельбы, приложений с таблицами и. т.п.

Цитата
Так отравьтесь Вы, постреляйте, покажите мне.

Я ни разу не стрелял из АКМ, только из АК-74. И потом зачем? Для себя я разобрался. Прозелитизм - не моё. Если кто то со мной не согласен... почти 8 млрд. людей в чём то со мной могут быть не согласны. Всех не убедишь. Я привёл лист из руководства службы 1952 г. который достаточен для формирования картины - как оно было/есть на самом деле. Авторы черном по белому написали, на дистанции до 300 м с прицелом "П" цельтесь под обрез (грудной мишени), после 300 м, в центр. При стрельбе на дальность свыше 350 м, или при необходимости вести более точную стрельбу на дальностях меньше 350 м, установите хомутик на то деление прицельной планки, которое соответствует дальности до цели.

Так и стреляйте из АКМ если придётся. Понимать какой дальности на самом деле соответствует прицел "П" 300 м или 350 м при этом  совершенно не обязательно. Нужно просто точно выполнять указания по установкам прицела из руководства службы АК изданного в 1952 г.
0
Сообщить
№105
21.05.2019 23:02
Цитата, АлександрА сообщ. №104
Авторы черном по белому написали, на дистанции до 300 м с прицелом "П" цельтесь под обрез, после 300 м, в центр. При стрельбе на дальность свыше 350 м, или при необходимости вести более точную стрельбу на дальностях меньше 350 м, установите хомутик на то деление прицельной планки, которое соответствует дальности до цели.
АлександрА,
давайте посмотрим на эту рекомендацию с точки зрения того, что "П" АК (АКМ) соответствует "3".
То есть, исходя из того, что на дальности 300 пуля попадет в точку прицеливания.
"на дистанции до 300 м с прицелом "П" цельтесь под обрез" - логично, так мы попадем в мишень.
"после 300 м, в центр", это рекомендуют вплоть до 350 метров. Логично. Ведь на 300 мы таким образом попадем туда, куда прицелились. А при приближении к 350 пули будут попадать уже ниже центра. На 350 метрах пули ДОЛЖНЫ попадать ниже мишени, но с учетом рассеивания  при стрельбе очередями (преимущественно вправо-вверх ведь?) ещё есть шанс поражения мишени.
Так, что, поскольку эти умники писали для простого автоматчика "Вани" и поскольку "наставления полны неудачных формулировок", и поскольку характерная кратность дистанции в этих наставлениях это как правило 100 или иногда 50 метров (а не 40, 30, 20 или 10). То вполне можно понять логику авторов для случая, когда прицел "П" АК (АКМ) соответствует прицелу "3".
Логично?
0
Сообщить
№106
21.05.2019 23:05
Я это к тому, что нельзя делать столь однозначных выводов из подобных фраз наставлений. Возможно, что у Вас своя логика, а у авторов другая - несколько отличная от вашей.
0
Сообщить
№107
21.05.2019 23:27
Цитата, zhelezyaka сообщ. №105
То есть, исходя из того, что на дальности 300 пуля попадет в точку прицеливания."на дистанции до 300 м с прицелом "П" цельтесь под обрез" - логично, так мы попадем в мишень.

Не логично. Если цель находится на дальности прицела, то следует прицеливаться в центр цели. При дальности до цели 300 м с прицелом "3" нужно прицеливаться в центр цели, а не под обрез. При дальности 400 м с прицелом "4" нужно прицеливаться в центр цели, а не под обрез.

В данном же случае рекомендация с прицелом "П" прицеливаться под обрез на дальности до 300 м, и в центр цели на дальности до 350 м. На дальности же более 350 м рекомендуется выставить прицел в соответствии с дальностью, т.е. "4" при дальности до цели 400 м, "5" - 500 м и т.д.(и целится в центр цели)

Цитата
"после 300 м, в центр", это рекомендуют вплоть до 350 метров. Логично. Ведь на 300 мы таким образом попадем туда, куда прицелились.

Целясь в центр цели с прицелом "3" на дальности 350 м Вы попадёте на 31 см ниже той точки, в которую целитесь. Целясь с прицелом "3" в центр грудной мишени на дальности 350 м будете поражать эту мишень в основном на рикошетах, и за счет рассеивания.

Цитата
То вполне можно понять логику авторов для случая, когда прицел "П" АК (АКМ) соответствует прицелу "3".

Авторы написали что установка прицела "П" обеспечивает поражение грудной мишени (цель высотой 50 см) на дальностях до 350 м включительно.

Так вот, с прицелом "3", если целится в центр грудной мишени на дальности 350 м, СТП окажется на 31 см ниже центра мишени, то бишь на 6 см ниже нижнего края мишени.

Для того чтобы максимизировать вероятность попадания нужно чтобы СТП оказывалась на центре мишени. Для этого на дальности 350 м с прицелом "3" нужно целится не в центр, а под верхний срез грудной мишени.

А вот с прицелом "3,5" да, в центр.
0
Сообщить
№108
21.05.2019 23:35
Напрашивается единственно возможный вывод. Ответ на вопрос какому прицелу соответствует прицел "П"  АК является военной тайной)
Нужно написать обращение в МО и в РАН.
0
Сообщить
№109
22.05.2019 00:21
Цитата, zhelezyaka сообщ. №108
Напрашивается единственно возможный вывод. Ответ на вопрос какому прицелу соответствует прицел "П"  АК является военной тайной)

Указания по выбору точки прицеливания с прицелом "П" и выставления прицела в соответствии с дальностью при стрельбе на дальность свыше 350 м, или при необходимости вести более точную стрельбу на дальностях менее 350 м  из руководства службы изданного в 1952 г. вполне исчерпывающе описывают наиболее эффективные способы пользования прицелами устаревших автоматов АК и АКМ. Это историческая "военная тайна".

Самая главная стрелковая тайна современности, зачем на АК-12/АК-15/А-545/А-762 сделан неэффективный режим очереди с отсечкой 2 выстрела. : )

0
Сообщить
№110
22.05.2019 11:31
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Самая главная стрелковая тайна современности, зачем на АК-12/АК-15/А-545/А-762 сделан неэффективный режим очереди с отсечкой 2 выстрела. : )
Да, интересно.
То есть третий (и даже четвертый) идёт ближе к точке прицеливания.
По поводу этой картинки сразу несколько некомпетентных соображений
1. Улучшить точность помогла бы коррекция прицела в зависимости от режима огня. Потому что для одиночного и для коротких очередей оптимальная точка прицеливания различна.
2. Для автомата с отсечкой двух выстрелов нужно отсекать не первый и второй, а первый и третий! Бу-га-га) На самом деле это не вполне шутка (если подумать, то нечто подобное можно реализовать).  Конечно выстрелов при этом будет два. Но второй будет, как третий). Ещё лучше очередь из трех выстрелов - первый, третий и четвертый. Так и нужно сделать)
0
Сообщить
№111
22.05.2019 14:02
Цитата, zhelezyaka сообщ. №110
Улучшить точность помогла бы коррекция прицела в зависимости от режима огня. Потому что для одиночного и для коротких очередей оптимальная точка прицеливания различна.

Да, такая штука как двоецентрие существует. У первых пуль очередей своя СТП, у последующих, своя.



Для используемых сегодня механических диоптрических прицелов такая коррекция может быть осуществлена перекидным целиком, но вряд ли можно ожидать механической связи между переводчиком огня и целиком, а значит стрелки будут путаться. Для коллиматорного прицела дополнительный прицельный знак будет перегружать прицельную сетку   точками (перекрестиями), или нужно организовывать уже не механическую, а электрическую связь между переводчиком огня и прицелом. На оптическом прицеле, да можно ввести дополнительные прицельные метки.

Но самое главное - рассеивание очереди при стрельбе из разных положений разное, а кучности стрельбы очередями из положения лежа с упора,  с колена или стоя различаются многократно.

По сему про коррекцию прицела для стрельбы очередями проще забыть, ведь кучность первых пуль очередей такая же, как кучность стрельбы одиночными.

По поводу отсечки очереди в два выстрела. Я встречал версию что её пролоббировали с завода имени Дегтярёва, потому что по точности двухпульной очереди их автомат выигрывает у схемы Калашникова гораздо больше, чем по точности трехпульной  (третья пуля очереди на автомате Калашникова смещает суммарную СТП очереди ближе к точке прицеливания). Раньше на АЕК-971 к слову была трехпульная очередь с отсечкой.

Если это так, то конструкторам АК-12 и АК-15 в Ижевске не оставалось ничего другого как пытаться подправить отрыв второй пули очереди за счёт тонкой настройки дульного тормоза-компенсатора и может быть изменения технического темпа стрельбы (который как ранее заявлялось на АК-12 был доведен до 700 выстр/мин).

Отрыв второй пули в очереди на АК-12/АК-15 вероятно снизили, но как это сказалось на кучности последующих пуль, загадка.
0
Сообщить
№112
22.05.2019 15:09
Цитата, АлександрА сообщ. №111
рассеивание очереди при стрельбе из разных положений разное, а кучности стрельбы очередями из положения лежа с упора,  с колена или стоя различаются многократно.
Плюс индивидуальные отличия у разных стрелков
Цитата, АлександрА сообщ. №111
По сему про коррекцию прицела для стрельбы очередями проще забыть, ведь кучность первых пуль очередей такая же, как кучность стрельбы одиночными.
Проще вообще про всё забывать) Но так можно проиграть в конкурентной борьбе за выживание особи и популяции.
Тут есть другой путь - учесть эти отличия. Если тут будет использован микро ИИ (не для холивара), то учесть можно автоматически. А ИИ на личном оружии будет очень скоро. Если не уже есть.
+1
Сообщить
№113
22.05.2019 17:05
Цитата, zhelezyaka сообщ. №112
Проще вообще про всё забывать) Но так можно проиграть в конкурентной борьбе за выживание особи и популяции.

Эволюция развивается скачками. Нужен скачёк, принципиально новые патроны и принципиально новые прицелы. Принципиально новые патроны в СССР были созданы ещё к началу 80-х. Принципиально новые прицелы класса TrackingPoint  появились несколько лет назад. Нужно лишь объединить:

https://dfnc.ru/orugie/vladislav-lobaev-ya-ponimayu-chem-budut-voevat-cherez-pyat-desyat-let/

"Вы упоминали гиперзвуковые боеприпасы – это тоже старые наработки? И что значит гиперзвуковые?

Совершенно новые. Гиперзвук это скорость от 5 Мах, т.е. свыше 1500 метров в секунду. Мы разрабатываем боеприпасы с начальной скоростью более 2000 метров в секунду. Это даст сумасшедшую настильность и бронепробиваемость, например, позволит стрелять на тысячу метров без внесения поправок.

Разумеется, ресурс стволов при использовании этих патронов снизится, но с учетом решаемых задач экономический эффект будет выше.

А умный прицел, о которым вы говорили, это отечественный аналог американского Tracking Point или нечто более простое?
По функциям это аналог Tracking Point – он также имеет баллистический вычислитель, который соединяется по Bluetooth с метеостанцией на оружии или с разбросанными датчиками. Также есть автоматический или ручной захват цели, режим сопровождения цели. Компьютер с операционной системой Linux анализирует вводные (дистанция, скорость движения цели, погодные условия и т.д.) и автоматически выбирает время выстрела. Компоненты прицела распределены в ложе новой винтовки, которая выглядит довольно «космически» – пришлось специально разрабатывать новое оружие.

Отличие от аналогов – в двухканальности: другие прицелы имеют либо тепловизионный канал, либо телевизионный, а у нас оба. И еще в дальности – у конкурентов она составляет 800 метров, наше изделие рассчитано на стрельбу за два километра."

Естественно не в снайперском варианте, а в варианте для массового стрелка. То бишь скорость  всё таки не  2000 м/c и даже не 1500 м/c, а 1300-1400 м/c. И прицел не на 2 км, а на километр.

Остальное же - барахтанье в стрелковом эволюционном тупике.
0
Сообщить
№114
23.05.2019 21:27
Цитата, zhelezyaka сообщ. №103

Цитата, АлександрА сообщ. №97
    А куда нужно целится в цель на дальности, на которой СТП совпадает с точкой прицеливания? В середину цели.
Логично)
Я тоже не сразу увидел подвох в этом утверждении АлександраА.
А подвох есть: если бы на АК и АКМ прицел П соответствовал бы 350м, то СТП совпадала бы с точкой прицеливания на дальности 350м. А на дальности 300м СТП имела бы превышение около 33см и при прицеливании под обрез грудной фигуры была бы на 8см ВЫШЕ центра фигуры. И когда мы на дальности 300м начинаем целиться в центр цели, то СТП поднялась бы ВЫШЕ ВЕРХНЕГО КРАЯ грудной фигуры на 8см. То есть, пули шли бы выше цели.
И зачем был бы нужен этот финт с поднятием точки прицеливания с нижнего обреза в центр, если он резко ухудшает вероятность попадания?!
Но П на самом деле соответствует 300м и до этой дальности стреляем обычным прямым выстрелом - целимся всегда в нижний край (под обрез). А чтобы добавить ещё дальность стрельбы с этого же прицела П на дальности 300м начинаем целиться в центр цели (СТП совпадает с точкой прицеливания) и ещё 50м (на самом деле меньше - метров 35) СТП опускается из центра цели к нижнему краю.
Такое увеличение дальности стрельбы можно проделывать с любым прицелом П, например, на АК74  можно с прицелом П прицеливаться в центр грудной фигуры на  дальности от 440м до примерно 470м.
+1
Сообщить
№115
23.05.2019 21:47
Цитата, АлександрА сообщ. №107
Если цель находится на дальности прицела, то следует прицеливаться в центр цели.
При прямом выстреле мы сознательно допускаем перемещение СТП по цели от нижнего края до верхнего и обратно РАДИ СКОРОСТИ И ПРОСТОТЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ВСЕГДА В НИЖНИЙ КРАЙ ЦЕЛИ.
На половине дальности прямого выстрела (в нашем случае - на дальости 300м/2=150м) СТП находится на верхнем краю цели, а не в центре. И КУДА ЖЕ ДЕЛОСЬ ВАШЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ "СТП ДОЛЖНА БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ЦЕЛИ"?!
Если уж Вы так усердно добиваетесь совмещения СТП с центром цели, то почему не требуете с прицелом П на дальности 150м целиться не под обрез, а на 1/2 фигуры ниже обреза?
Я тоже за честность: Вы всё прекрасно поняли, но ужасно упрямы.
0
Сообщить
№116
23.05.2019 21:58
Цитата, АлександрА сообщ. №107
Так вот, с прицелом "3", если целится в центр грудной мишени на дальности 350 м, СТП окажется на 31 см ниже центра мишени, то бишь на 6 см ниже нижнего края мишени.
Верно. Но с прицелом 3,5 на дальности 300м СТП была бы на 8см выше верхнего края мишени, что явно хуже, чем 6см на дальности 350м.
С прицелом 3,5 до дальности 350м не было бы никакой нужды поднимать точку прицеливания в центр цели, СТП и так не выходит за контуры цели, то есть при прицеливании под обрез вплоть до 350м был бы обычный прямой выстрел.
Так что П не может быть 3,5.
Цитата, АлександрА сообщ. №107
По поводу авторов, они просто бездумно переписывали из издания 1957 г. составленного под наблюдением инженер-полковника Сподобец М.Д. и редактора подполковника Гулевича И.Д.
А Вам не кажется. что это Вы бездумно применяете правило "СТП - в центр цели" к прямому выстрелу?
0
Сообщить
№117
23.05.2019 22:12
Цитата, АлександрА сообщ. №109
Самая главная стрелковая тайна современности, зачем на АК-12/АК-15/А-545/А-762 сделан неэффективный режим очереди с отсечкой 2 выстрела. : )
Концерн Калашников утверждает, что в АК12 изменил рассеивание выстрелов в очереди. И даже выложил ролик, где вторая пуля очереди стабильно попадает немного левее и ниже первой. Но при этом концерн не показал на какой это дальности и не показал куда попадают третья и последующие пули очереди.
Так что тут с Вами соглашусь: вполне возможно, что концерн тупо воспроизвёл дурную привычку войск "экономить патроны" при стрельбе очередью и стрелять по 2 выстрела, хотя вторая пуля очереди уже на дальности 100м уходит мимо даже грудной фигуры, а вот третья попадает опять в цель.
0
Сообщить
№118
23.05.2019 22:22
Цитата, zhelezyaka сообщ. №110
для одиночного и для коротких очередей оптимальная точка прицеливания различна.
Нет, оптимальная точка прицеливания одна и та же. Ведь выпадает из нормального рассеивания только вторая пуля очереди. А первая, третья и другие пули очереди как и одиночные выстрелы нормально рассеиваются вокруг СТП, которая в свою очередь зависит от точки прицеливания.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №110
нужно отсекать не первый и второй, а первый и третий! Бу-га-га) На самом деле это не вполне шутка (если подумать, то нечто подобное можно реализовать).
Нельзя. Третья пуля попадает куда надо в результате реакции человека на первые ДВА выстрела. Если второго выстрела не будет, то третий и станет вторым.
А отсекать очереди не по два, а по три выстрела - правильно и концерн сначала так и сделал на АК12 ! Но потом передумал...
0
Сообщить
№119
23.05.2019 22:22
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №114
А подвох есть: если бы на АК и АКМ прицел П соответствовал бы 350м, то СТП совпадала бы с точкой прицеливания на дальности 350м. А на дальности 300м СТП имела бы превышение около 33см и при прицеливании под обрез грудной фигуры была бы на 8см ВЫШЕ центра фигуры. И когда мы на дальности 300м начинаем целиться в центр цели, то СТП поднялась бы ВЫШЕ ВЕРХНЕГО КРАЯ грудной фигуры на 8см. То есть, пули шли бы выше цели.
И зачем был бы нужен этот финт с поднятием точки прицеливания с нижнего обреза в центр, если он резко ухудшает вероятность попадания?!

Казалось бы страница из наставления опубликована,  и там написано прицеливаться в центр цели "на дальностях свыше 300 м". А на "дальностях стрельбы до 300 м прицеливаться нужно под нижний обрез цели".

Виктор Алексеевич дальность 300 м, она "свыше 300 м" или нет? Если НЕ свыше, то куда нужно целится на дальности 300 м согласно рекомендации наставления напечатанного в 1952 г., под нижний обрез цели, или в середину?

Видимо авторам наставления следовало написать "на дальностях стрельбы до 300 м включительно" что бы все всё понимали правильно, и не путали дальность 300 м и дальность свыше 300 м.

На дальности, на которой установка прицела дает нулевое превышение СТП, нужно прицеливаться в центр цели.

С прицелом "2" нужно прицеливаться в центр цели находящейся в 200 м от стрелка.

С прицелом "3" нужно прицеливаться в центр цели находящейся в 300 м от стрелка.

С прицелом "П" нужно прицеливаться в центр цели находящейся на дальностях свыше 300 м от стрелка.

"При стрельбе на дальность свыше 350 м нужно выставить прицел на то деление прицельной планки, которое соответствует дальности до цели" (к примеру выставить прицел "4" при стрельбе по цели находящейся в 400 м), и опять же целится на этой дальности в середину цели.

Собственно всё.
0
Сообщить
№120
23.05.2019 22:54
Цитата, АлександрА сообщ. №111
такая штука как двоецентрие существует. У первых пуль очередей своя СТП, у последующих, своя.
У АК74 можно выделять три центра: 1) - первые пули, 2) вторые пули, 3) - 3-я и последующие пули. Хотя, возможно СТП первых и 3-последующих пуль можно считать общим, а отдельным является только СТП вторых пуль.
Цитата, АлександрА сообщ. №111
Отрыв второй пули в очереди на АК-12/АК-15 вероятно снизили, но как это сказалось на кучности последующих пуль, загадка.
Да уж, проверить надо. Потому что если вторую пулю переместили ниже-левее только за счёт ДТК, то 3-я и последующие переместились тоже ниже-левее того места, куда они попадали на АК74, то есть сейчас - существенно ниже-левее первой пули!
Цитата, АлександрА сообщ. №113
Принципиально новые прицелы класса TrackingPoint
Да, интересный прицел: выстрел производит не человек, а прицел, и именно в тот момент, когда человек совместит прицельную метку с центром цели. Ошибка наводки фактически сведена к нулю.
НО НЕДОСТАТКИ:
- Лазерный дальномер предупреждает цель. что по ней прицеливаются. Цель укрывается задолго до подлёта пули. ПО  ЦЕЛИ  С  ДЕТЕКТОРОМ  ОБЛУЧЕНИЯ  НЕ  ЭФФЕКТИВЕН  СОВСЕМ,
- Невозможно выстрелить не добившись идеального совмещения прицельной метки с центром цели. На роликах на дальности 100м по неподвижной мишени стрелок крайне долго елозит прицельной меткой по цели, а винтовка не стреляет, ждёт идеальной наводки точно в центр. Я такого стрелка от бедра навскидку положу из АК74 очередью за секунду, его ТрэкингПойнт его загубит.
0
Сообщить