Войти
01.11.2018

Объяснен провал в создании российского RQ-4 Global Hawk

Заморозка проекта российского тяжелого ударного летательного беспилотника вызвана нехваткой средств на высокотехнологичную микроэлектронику, пишет еженедельник "Звезда".

12474
107
-10
107 комментариев, отображено с 81 по 107
№81
25.05.2019 23:32
Цитата, BorSch сообщ. №33
Спустя почти полтора года после даты так и не состоявшегося первого полёта, выясняется, что в срыве сроков виноват и менеджмент ВАСО, и низкое качество проектной документации, в которой обнаруживается большое количество ошибок.

И тут семейка Рогозиных отличилась......
как всегда, не лучшим  образом.....
-1
Сообщить
№82
25.05.2019 23:43
Цитата, штурм сообщ. №81
И тут семейка Рогозиных отличилась......
как всегда, не лучшим  образом.....
Так Ил-112 взлетел... И даже сел...И пилотов качали!
0
Сообщить
№83
26.05.2019 09:25
В советские времена такие показные "достижения", за которыми ничего не следует, ценились - А.Д. Рогозину вручили бы государственную премию и выдвинули в кандидаты в Члены.
По хорошему, проект Ил-112 ему надо было сразу приостановить и подвергнуть полной ревизии, как и предлагал главный конструктор Н.Д.Таликов, которого никто не хотел слушать. Правда за такое плюшек не раздают :(

Зато у г-д Рогозиных внезапно родились сразу две идеи, одна нелепее другой, по вовлечению "Ильюшина" в затратные проекты (а значит и в бюджет) "Роскосмоса":
1. Возобновление работ над давно забытой экспериментальной многоразовой ракетой с аэродромной посадкой (с заведомо тупиковым результатом);
2. Строительство самолета для доставки модулей РН "Ангара" на космодром "Восточный" (хотя ж/д с этой задачей прекрасно справляется).
+1
Сообщить
№84
26.05.2019 09:50
...
По Ил-76.
Производственный план 2018 года предусматривал сдачу трех самолетов - не сдали ни одного.
По плану 2019 года - три, плюс три, перешедшие с 2018-го, то есть шесть. Сейчас уже говорят только о пяти в 2019 году. Первый сдали в апреле (опять младший пиарил как свой личный подвиг), второй - в мае, когда он уже получил пинком под зад.
0
Сообщить
№85
26.05.2019 10:01
Цитата, gvinpin сообщ. №67
Из статьи: "Самым интересным здесь, однако, является тот факт, что, согласно источникам НАТО, пожелавшим остаться анонимными
А вот это правильно , если выдавать безграмотную чушь - то анонимно .
Можно подумать , что истребителю надо подыматься на ту же высоту , что и цель
0
Сообщить
№86
26.05.2019 23:50
Цитата, BorSch сообщ. №83
По хорошему, проект Ил-112 ему надо было сразу приостановить
И что было бы дальше?
Цитата, BorSch сообщ. №83
Строительство самолета для доставки модулей РН "Ангара" на космодром "Восточный" (хотя ж/д с этой задачей прекрасно справляется).
Я с Выми полностью согласен, что для доставки модулей РН "Ангара" (диаметр УРМ-1 - 2,9 м; УРМ-2 - 3,6 м) на космодром "Восточный" ж/д вполне достаточно. НО...
С "Восточного" планируют запускать "Союз-5"/ "Иртыш" (диаметр корпуса - 4,1 м), а это уже негабаритный груз. И ракета будет ехать от Самары до космодрома по транссибу 18 дней.
Кроме того. Разрабатываются двигатели на метане. Габариты "метановой" ракеты при той же грузоподъёмности на 25% больше, чем у "керосиновой", т.е. при одинаковой длине получаем ~ диаметр 5,1 м. Груз таких габаритов мог бы поместится в Ил-96-500Т.

0
Сообщить
№87
27.05.2019 01:22
Цитата, LEO101 сообщ. №86
С "Восточного" планируют запускать "Союз-5"/ "Иртыш" (диаметр корпуса - 4,1 м), а это уже негабаритный груз. И ракета будет ехать от Самары до космодрома по транссибу 18 дней.
Как возят "Протон" диаметром 4,1 м.?
В чем проблема со сроком доставки 18 дней? Это не клубника и не помидоры, думаю что такой проблемы нет.
В Ан-124 "Союз-5"/"Иртыш" умещается.

У самого габаритного модуля российского сегмента МКС "Звезда"диаметр 4,35 м., длина 13,11 м. Как его доставляли на космодром?

Ступень метановой ракеты диаметром до 5,1 м. и длиной до 40 м. можно будет перевозить в Ил-96-500Т, это предел. Как быть с грузами большего диаметра или длины?
Например у 1 ступени ракеты New Glenn размеры ~7 х 60 м. Правда у них сборочный цех находится в паре км. от стартовой площадки.
+1
Сообщить
№88
27.05.2019 02:53
Цитата, BorSch сообщ. №87
Правда у них сборочный цех находится в паре км. от стартовой площадки.
Это им просто так повезло.
0
Сообщить
№89
27.05.2019 07:07
Цитата, zhelezyaka сообщ. №88
Как возят "Протон" диаметром 4,1 м.? У самого габаритного модуля российского сегмента МКС "Звезда"диаметр 4,35 м., длина 13,11 м. Как его доставляли на космодром?
В советское время все участки ж/д до Байконура были реконструированы под перевозку "Протона" и аналогичных грузов. Как этот вопрос будет решён на транссибе я не знаю.
Негабарит - это не приговор.
Есть габарит погрузки и он такой.Всё, что выходит за эти размеры называется негабаритом и он имеет свои габариты.
Негабаритные грузы перевозятся по согласованному графику движения, чтобы избежать вот таких ситуаций
Цитата, BorSch сообщ. №87
Как быть с грузами большего диаметра или длины?
Пока у нас есть опыт транспортировки РН "Энергия" на самолёте ВМ-Т.
Цитата, BorSch сообщ. №87
Например у 1 ступени ракеты New Glenn размеры ~7 х 60 м.
Крупногабаритные элементы РН американцы транспортируют по Миссисипи и через Мексиканский залив прямо до космодрома.
Да и автодороги у них хорошие
+1
Сообщить
№90
27.05.2019 08:22
Цитата, BorSch сообщ. №87
Цитата, LEO101 сообщ. №86
С "Восточного" планируют запускать "Союз-5"/ "Иртыш" (диаметр корпуса - 4,1 м), а это уже негабаритный груз. И ракета будет ехать от Самары до космодрома по транссибу 18 дней.
Как возят "Протон" диаметром 4,1 м.?
В чем проблема со сроком доставки 18 дней? Это не клубника и не помидоры, думаю что такой проблемы нет.
В Ан-124 "Союз-5"/"Иртыш" умещается.
Если мы отказываемся от ж/д перевозок РН, то нет и необходимости впредь придерживаться и 4 м диаметра УРМ, как предельного размера для этого вида транспорта. Крупноблочные ракеты беспакетной схемы - более эффективны как в плане ттх, так и в экономике. Воздушными же перевозками, ракетные модули следует перевозить на внешней подвеске, как программе "Энергия-Буран". Т.к. проблема транспортировки 100 т корабля ныне не стоит, можно строить спецсамолёт на основе более лёгкой модели. Например двухкилевой вариант удлиненной модели Ил-76МФ.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №88
Это им просто так повезло.
Это просто они думают головой.
+2
Сообщить
№91
27.05.2019 09:56
Цитата, LEO101 сообщ. №89
Да и автодороги у них хорошие
о, есть возможность решить одну из двух вечных проблем...
;)))
0
Сообщить
№92
27.05.2019 10:22
Лучше делать а/м не нуждающиеся в хороших дорогах и довольно будет гравийных, которые  легко регулярно обновлять/переукладывать. Тут и неподверженность разрушительному воздействию российских морозов, в отличии от асфальта. Это и уход от лобовой конкуренции с внешними производителями, за счёт производства отсутствущих в их ассортименте тракторомобилей. Врядли там их станут создавать лишь для российского рынка. По крайней мере это им будет гораздо менее выгодно чем с обычными а/м, рынок которых весь мир.
И лихачить на таких авто куда менее сподручно, скорости не те. Сплошные плюсы...



0
Сообщить
№93
27.05.2019 11:18
Цитата, forumow сообщ. №90
Это просто они думают головой
Сняли с языка. Чем думали, когда принимали решение о строительстве национального космодрома "Восточный" - загадка :)

Штат Флорида учредил коммерческий космопорт Space Florida, арендовав у NASA в 2008 году два стартовых комплекса.
В 2016 году в его рамках создана свободная экономическая зона Exploration Park площадью 120 га:
- Нет государственного налога на доходы физических лиц
- Отсутствие налога на имущество государственного уровня
- Отсутствие налога на товарно-материальные запасы
- Отсутствие корпоративного подоходного налога

Одним из первых резидентов технопарка и стала компания Blue Origin. По текущим планам первый запуск ракеты New Glenn предполагается в 2021 году.

Цитата, LEO101 сообщ. №89
Как этот вопрос будет решён на транссибе я не знаю.
Работы по увеличению проходного габарита ведутся на всем протяжении постоянно, время от времени об этом сообщают в новостях. Но в Забайкалье точно есть "бутылочное горлышко" - геологически сложный малогабаритный тоннель через горный массив, тесный и для обычных грузов, не то что для ракет. Задачу по его расширению не осилил даже СССР, там требуются затраты наверное как на три космодрома.
Цитата, LEO101 сообщ. №89
Негабарит - это не приговор
То есть, исходим из того, что задача по ж/д транспортировке УРМ СТК диаметром 4,1 м. в принципе решаема.
Остается открытым вопрос по доставке пилотируемого корабля и крупногабаритного обтекателя ПН:

Что ж, если о других вариантах заранее не подумали - придется строить Ил-96-500Т.
Хотя ведь известно, что в сравнении с доставкой по воде - ж/д на порядок дороже, доставка по воздуху еще на порядок дороже ж/д. Это обязательно скажется на стоимости запуска, не в лучшую сторону.
Цитата, LEO101 сообщ. №89
Крупногабаритные элементы РН американцы транспортируют по Миссисипи и через Мексиканский залив прямо до космодрома
Блин, ну просится ведь производственный комплекс в Комсомольске-на-Амуре и стартовый комплекс в Советской Гавани. Есть водный путь. По железной дороге, которую можно расширить и возить хоть 8 м. в диаметре, благо местность не населенная - всего 460 км.

И ведь рассматривался такой вариант. Правда это далековато от центра, а у нас некоторым товарищам и до Филевской поймы добираться на работу неудобно :)
Цитата, LEO101 сообщ. №89
Да и автодороги у них хорошие
На фото 1 ступень РН Falcon 9 диаметром 3,6 м., это не показатель.
0
Сообщить
№94
27.05.2019 11:59
Цитата, forumow сообщ. №90
Это просто они думают головой.
А я всё думал, ставить смайлик или нет. Выходит, что нужно ставить?
0
Сообщить
№95
27.05.2019 13:34
Цитата, forumow сообщ. №92
Лучше делать а/м не нуждающиеся в хороших дорогах
Цитата, forumow сообщ. №92
Это и уход от лобовой конкуренции с внешними производителями, за счёт производства отсутствущих в их ассортименте тракторомобилей. Врядли там их станут создавать лишь для российского рынка
:))) Вы серьезно?
Думается, что прямо сейчас внешние производители готовы завалить российский рынок десятками моделей любых мыслимых конфигураций и размеров.

В Китае подошли к проблеме с противоположной стороны - провозгласили лозунг "качественную дорогу - к каждой деревне" и стремительно приближаются к этой цели. А у них только административных центров всех уровней - 660 000!

В развитых территориях - США и Европе, подобная задача полностью решена в прошлом веке, все дороги построены.
Цитата, forumow сообщ. №92
Тут и неподверженность разрушительному воздействию российских морозов, в отличии от асфальта
Технически этот вопрос решен, современные дороги не боятся российских морозов. Правда они требуют профессионального проектирования, полноценной ландшафтной и гидротехнической подготовки, тщательного соблюдения технологических процессов и сквозного достоверного контроля качества.
У нас проблема в другом:
Воруют! (с) Н.М.Карамзин, 1790 г.
+3
Сообщить
№96
27.05.2019 13:39
Цитата, BorSch сообщ. №95
В развитых территориях - США и Европе, подобная задача полностью решена в прошлом веке, все дороги построены.
Это потому, что они там примитивно мыслят. Они исходят из того, что деньги приносят хорошо построенные дороги. Наши доказали, что гораздо больше средств можно поиметь, если строить плохо и потом постоянно ремонтировать. Плюс это патриотично - супостат не пройдёт.
+2
Сообщить
№97
27.05.2019 13:57
Цитата, zhelezyaka сообщ. №96
Плюс это патриотично - супостат не пройдёт.
Идея не нова, еще
Цитата, q
Фридрих II намеренно не ремонтировал дорог, усматривая в этом двойную выгоду: во-первых, он хотел, чтобы иностранцы, проезжающие через Пруссию (а их было немало), тратили как можно больше денег на дорожные издержки, вынужденные остановки в трактирах и т. д., что значительно пополняло казну и поднимало благосостояние пруссаков; во-вторых, он надеялся, что плохие дороги в случае войны задержат продвижение вражеских армий.
:))
+3
Сообщить
№98
27.05.2019 15:32
Цитата, ОсА сообщ. №97
Фридрих II
Наш человек!
+1
Сообщить
№99
27.05.2019 18:28
Цитата, LEO101 сообщ. №86
По хорошему, проект Ил-112 ему надо было сразу приостановить

И что было бы дальше?
Ах иудушка, опять оторвал от утверждения собеседника целый кусок, умышленно исказив смысл. В моем утверждении уже содержался ответ, вот как оно звучало:
Цитата, BorSch сообщ. №83
По хорошему, проект Ил-112 ему надо было сразу приостановить и подвергнуть полной ревизии
Конкретнее - дальше было бы то, что происходит сейчас, уже без временщика и несостоявшегося карьериста Рогозина, для которого были важны сиюминутные громкие события, а не конечные результаты (не иначе у папы научился):

По словам заместителя технического директора ПАО «ВАСО» Виктора Соловьева, авиазавод совместно с ПАО "Ил" участвует в разработке новых конструкций зализа крыла, закрылков, рулей высоты и направления, створок шасси, тормозных щитков.

Часть агрегатов будут из композитных материалов. Уже разработаны опытные агрегаты для самолёта Ил-114-300. Этот опыт будет применён и для Ил-112В. В целом, эта работа является одним из основных направлений деятельности Воронежского авиазавода в данный момент.
0
Сообщить
№100
27.05.2019 20:33
сомнительно, что уберут 3 тонны - это чудеса... в решете.
0
Сообщить
№101
28.05.2019 06:43
Цитата, BorSch сообщ. №99
Ах иудушка, опять оторвал от утверждения собеседника целый кусок, умышленно исказив смысл.
Ничего подобного! Просто второй части бы не было!
Как Вы себе это представляете?
В проект были вложены сотни миллионов, самолёт стоит в цехе "почти готовый"!
И вдруг появляется "Крендель" и заявляет - "Вы всё делаете неправильно! Я всё останавливаю! Весь проект надо подвергнуть полной ревизии!"
Возникает естественный вопрос - на каком основании и кто за это будет отвечать?
Если уж Таликова никто не хотел слушать, то Рагозина - тем более.
Цитата, BorSch сообщ. №99
Конкретнее - дальше было бы то, что происходит сейчас
Это Ваши фантазии!
Не было бы того, что происходит сейчас!
После приказа об остановке проекта была бы комиссия из ОАК и был бы "разбор полётов" с выяснением - куда потрачены деньги заказчика и кто виноват?!
А так всё идёт планово -
Цитата, q
Корректировка КД по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) изделия с присвоением КД литеры "О"
0
Сообщить
№102
28.05.2019 10:08
Цитата, LEO101 сообщ. №101
Если уж Таликова никто не хотел слушать, то Рагозина - тем более

Цитата, LEO101 сообщ. №101
После приказа об остановке проекта была бы комиссия из ОАК и был бы "разбор полётов" с выяснением - куда потрачены деньги заказчика и кто виноват?!
Именно это в конечном счете произошло, результатом чего стало увольнение Рогозина. Вскрытие недостатков, инициирование разбора и перестройки и является миссией вновь назначаемого на проблемный фронт высокого руководителя (см. например В.Путин в 1999 году).

Но личная миссия у Рогозина очевидно была другая - демонстративно отчитаться о быстрых успехах, упрятав недостатки под ковер, получить сиятельную благодарность и прыгнуть на следующую карьерную ступень, пока эти недостатки неминуемо не вылезли наружу (в чем удобно будет обвинить наследника, заработав дополнительный бонус). Например на должность руководителя ОАК - папа ведь высказывал идею о поглощении авиационной корпорации "Роскосмосом" - вот была бы жесть!
В жизни ведь подобная картина происходит не впервые.

Но вместо тяжелой работы по выводу отечественного транспортного самолетостроения из затяжного системного кризиса, к которому привело наследие из стратегических долговременных просчетов, базировавшихся на безответственном лоббизме а возможно и прямой коррупции, Малой занимался позерством, выставляя себя [на посмешище] на один уровень с великим конструктором.
Фото дня: полетный лист Ил-112В подписали на капоте черной "Волги"

Цитата, LEO101 сообщ. №101
Корректировка КД по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) изделия с присвоением КД литеры "О"
Эта цитата из нормативной документации не к месту, заумное крючкотворство для прикрытия пустоты, которое кстати так любит современный "Роскосмос" - о, такое название точнее подходит, ведь "космос" и "пустота" синонимы - "Роспустота".

КД на Ил-112 нуждалась не в"корректировке", а в полном переосмыслении задолго до получения "результатов изготовления и предварительных испытаний опытного образца", о чем было прекрасно известно и специалистам и руководителям-очковтирателям.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №100
сомнительно, что уберут 3 тонны
На "закрылках, зализах и обтекателях" - Вы правы - много не сэкономить, это возможно лишь при кардинальной переработке проекта.

В нынешнем виде конструкция Ил-112 представляет из себя две отдельные детали из алюминиевого сплава -  фюзеляж и крыло, соединенные болтами:

Обе детали цельные и силовые, то есть сами полностью воспринимают все разнонаправленные нагрузки при полете и взлете/посадке (особенно наглядно можно представить ударную нагрузку при посадке, при касании ВПП основными опорами шасси). Следовательно они усиленные, следовательно - перетяжеленные.

Традиционная конструкция - это компактный высоконагруженный центроплан, который может быть частично или полностью изготовлен из легкого прочного (но дорогого) "воздушного" металла - титана и присоединенные к нему облегченный фюзеляж и облегченные консоли крыла:

Дополнительно - современные технологии позволяют использовать для фюзеляжа и крыла еще более легкие алюмо-литиевые сплавы и композиты.
Центроплан МС-21:


Еще один главный источник перетяжеления Ил-112 - традиционное для самолетов Ильюшина высокорасположенное заднее горизонтальное оперение (ЗГО). Которое создает дополнительные моменты силы в киле самолета (что требует усиления его конструкции) и требует установки дополнительных кинематических связей (тяг и шарниров) для привода отклоняемых горизонтальных стабилизаторов. А значит неминуемо ведет к общему дополнительному утяжелению и смещению центровки назад.

Такое решение необходимо и оправдано при заднем расположении двигателей, чтобы низкорасположенное ЗГО не создавало помеху реактивной струе. Ил-62:

Кстати, именно поэтому большие пассажирские лайнеры с заднерасположенными двигателями выбыли из конкурентной борьбы и ушли в прошлое.

В Ил-112 эта конструкция неоправданна и нецелесообразна, у других винтовых рамповых ВТС ее нет.

Между тем в ЦАГИ активно продолжаются испытания модели полного аналога Ил-112 с нормально расположенным ЗГО и модифицированным крылом.
Так может его и планируется взять за основу переработанного проекта ЛВТС?
16.05.2019
ЦАГИ ПРОДОЛЖАЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГКОГО КОНВЕРТИРУЕМОГО САМОЛЕТА
0
Сообщить
№103
29.05.2019 10:18
Цитата, q
По словам источника в авиастроительной отрасли, российский тяжелый ударный беспилотник «Охотник» впервые совершит полноценный полет в рамках проведения заводских испытаний на аэродроме Новосибирского авиазавода. Это произойдет летом, предварительно, в июле – августе, передает ТАСС.
https://vz.ru/news/2019/5/29/979874.html
0
Сообщить
№104
29.05.2019 23:14
Король?  Генеральный директор - это не король! Это наёмный работник, с которым заключают контракт.
В контракте есть пункты, которые обязывают выполнять все заключённые договоры.
И договор с МО РФ по разработке Ил-112В один из них.
Цитата, BorSch сообщ. №102
Но личная миссия у Рогозина очевидно была другая
Дальше - это Ваши фантазии или у Вас есть документальные подтверждения Ваших слов?
Цитата, BorSch сообщ. №102
папа ведь высказывал идею о поглощении авиационной корпорации "Роскосмосом"
Высказывал в 2013 году! Неужели он Рогозин старший провидец?
Цитата, BorSch сообщ. №102
КД на Ил-112 нуждалась не в"корректировке", а в полном переосмыслении
За качество КД отвечает главный/генеральный конструктор, а не гендиректор. Хорошо бы это некоторым знать.
Кстати, ВП куда смотрело, его всё устраивало? Подпись представителя заказчика стоит  на всей КД.
Цитата, BorSch сообщ. №102
Малой занимался позерством, выставляя себя [на посмешище] на один уровень с великим конструктором.
Надо же и здесь не угодили!:))
Цитата, q
Оказалось, что традиция имеет пятидесятилетнюю историю.
Лётчики народ суеверный.
Цитата, BorSch сообщ. №102
ведь "космос" и "пустота" синонимы - "Роспустота".
Не всё так просто, как Вы думаете.
Цитата, q
Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством: в нём есть, хотя и с очень низкой плотностью, межзвёздное вещество (преимущественно молекулы водорода), кислород в малых количествах (остаток после взрыва звезды), космические лучи и электромагнитное излучение, а также гипотетическая тёмная материя.
:)
Цитата, BorSch сообщ. №102
В нынешнем виде конструкция Ил-112 представляет из себя две отдельные детали из алюминиевого сплава -  фюзеляж и крыло, соединенные болтами:.
Обе детали цельные и силовые, то есть сами полностью воспринимают все разнонаправленные нагрузки при полете и взлете/посадке (особенно наглядно можно представить ударную нагрузку при посадке, при касании ВПП основными опорами шасси).
Узлы крепления крыла самолёта Ил-112 В к фюзеляжуЕсть патент
Устройство для соединения крыла с фюзеляжем летательного аппарата
Получается так, что крыло крепится 6 узлами к двум усиленным шпангоутам и к ним же крепится основные шасси. Плюс титановый пол. При таком раскладе получается, что фюзеляж не такой уж и нагруженный.
Цитата, BorSch сообщ. №102
В Ил-112 эта конструкция неоправданна и нецелесообразна, у других винтовых рамповых ВТС ее нет.
А-400
0
Сообщить
№105
30.05.2019 11:13
Цитата, LEO101 сообщ. №104
Генеральный директор - это не король! Это наёмный работник, с которым заключают контракт. За качество КД отвечает главный/генеральный конструктор, а не гендиректор. Хорошо бы это некоторым знать. Кстати, ВП куда смотрело, его всё устраивало? Подпись представителя заказчика стоит  на всей КД....
Да, совершенно точно описаны рефлексы безответственного карьериста-временщика.
При этом пути исправления ошибок и достижения результатов даже не упоминаются, поскольку не являются для него приоритетом.
Цитата, LEO101 сообщ. №104
Получается так, что крыло крепится 6 узлами к двум усиленным шпангоутам и к ним же крепится основные шасси. Плюс титановый пол. При таком раскладе получается, что фюзеляж не такой уж и нагруженный
В том и дело, что весь фюзеляж равноусилен, а значит перетяжелен. Если есть усиленные шпангоуты, то их скорее 4 и не факт, что крыло и шасси крепятся к одним и тем же. Какой еще "титановый пол"?

Цитата, LEO101 сообщ. №104
Есть патент
Наличие патента само по себе не делает конструкцию гениальной.
Другие варианты возможно облегчили бы конструкцию, снизили площадь лобовой проекции самолета, облагородили внешний вид:
Цитата, LEO101 сообщ. №104
А-400
+, да, точно, один единственный до появления Ил-112.
0
Сообщить
№106
30.05.2019 19:00
Цитата, BorSch сообщ. №105
Если есть усиленные шпангоуты, то их скорее 4 и не факт, что крыло и шасси крепятся к одним и тем же. Какой еще "титановый пол"?
Усиленных шпангоутов ДВА! Крыло и шасси крепятся к одним и тем же шпангоутам. Стрингеры пола титановые!
Цитата, q
Шпангоуты непосредственно передающие вес крыла до шасси можно делать титановыми (как в случае с полом) с дальнейшим увеличением полезной ширины салона.
Есть ещё видео от "Звезды".
Цитата, BorSch сообщ. №105
Другие варианты возможно облегчили бы конструкцию
Мне больше нравится "притопленное крыло" - меньше лобовое сопротивление и при этом равномерное распределение нагрузки на крыло.
0
Сообщить
№107
04.08.2019 20:41
Цитата, q
Новейшая разработка российского ВПК, тяжелый беспилотник С-70 «Охотник», совершил первый полет.
https://vz.ru/society/2019/8/4/990696.html
+1
Сообщить