Войти
01.11.2018

Объяснен провал в создании российского RQ-4 Global Hawk

Заморозка проекта российского тяжелого ударного летательного беспилотника вызвана нехваткой средств на высокотехнологичную микроэлектронику, пишет еженедельник "Звезда".

12473
107
-10
107 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
04.11.2018 12:14
Цитата, BorSch сообщ. №39
нет ли сзади каких-нибудь подпорок
Подпорок точно нет. По крайней мере в сентябре не было. На рампу специального внимания не обратил, но, по моему, она на месте.  Вот не догадался сфотографировать, чтоб аргументы были. Ну да ладно. Не долго ждать осталось. Возможно ещё удастся мне до конца года на ВАСО в 7-ом цехе побывать...
+5
Сообщить
№42
04.11.2018 13:54
Цитата, ash сообщ. №41
Вот не догадался сфотографировать, чтоб аргументы были
Это вообще-то была шутка :)
Цитата, ash сообщ. №41
Ну да ладно. Недолго ждать осталось.
Чего - первого полета Ил-112 или Вашей командировки?
0
Сообщить
№43
04.11.2018 15:12
Цитата, BorSch сообщ. №37
"Даже я" давно бы разогнал то, что сейчас называется "КБ Ильюшин", о чем неоднократно и высказывался.
Ребята давно уже не КБ. Они рулят денежными потоками, не отвлекаясь на "побочную" деятельность.
0
Сообщить
№44
04.11.2018 19:50
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Во главе чего, во главе ВКС?
Глупости не пишите!
если мысль не поняли, то это не означает, что оппонент пишет глупость
Цитата, LEO101 сообщ. №28
На Су-57 и прочее у Главкомата ВКС "профильности образования" хватило, а на "Аист" и  "Альтаир" не хватает?
да канешно!!! Смотрите шире. Может разные люди
принимали решение о финансировании этих тем.
Профи должны быть ВЕЗДЕ по цепочке.
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Пока, согласно закону, основным критерием победы в "конкурсе на закупку товаров, работ, услуг" будет "наиболее низкая цена договора" побеждать будут жулики и проходимцы.
а выехать на места, оценить состояние и уровень активов и технологии
закон запрещает? Техническую экспертизу? Для профи - это месяц работы.
Он сразу чухнет, где его пытаются надуть.
Это просто вопрос отношения к своим обязанностям, организации
и наличия компетентных спецов. Кадровый вопрос.
Узко смотрите...
+1
Сообщить
№45
Удалено / Флэйм
№46
04.11.2018 21:38
Цитата, BorSch сообщ. №42
Чего - первого полета Ил-112 или Вашей командировки?
Полёта. Хотя есть вероятность, что командировка случится раньше.
+1
Сообщить
№47
04.11.2018 21:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
а выехать на места, оценить состояние и уровень активов и технологии
закон запрещает? Техническую экспертизу? Для профи - это месяц работы.
Он сразу чухнет, где его пытаются надуть.
) Потому и приняли "судьбоносное" решение в пользу тогдашнего "Транзаса".
0
Сообщить
№48
Удалено / Флэйм
№49
Удалено / Флэйм
№50
04.11.2018 23:52
Цитата, ash сообщ. №47
Потому и приняли "судьбоносное" решение в пользу тогдашнего "Транзаса"
То есть, в конкурсе победил один разработчик, а контракт заключили с другим?!

Периодически появляются сообщения о разработке "Кронштадтом" БПЛА "Орион-2", как раз в обсуждаемом классе.
07.11.2017
28.09.2018
Насколько успешно продвигаются работы, может все не так уж и плохо?
0
Сообщить
№51
05.11.2018 00:32
И ведь если бы проклятый Сердюков не закупил в своё время израильские БПЛА, пусть и уж на тот момент устаревшие, то может и этом классе ничерта не было до сих пор.

Цитата
На разработку "Альтаира" российские военные потратили более трех миллиардов рублей, однако в октябре текущего года проект свернули.
Уже ведь тогда, при Сердюкове распилили 5 млрд. рублей ещё по старому курсу к доллару, но тоже ничего приличного создать так и не смогли и пришлось закупать в Израиле. Но сколько визгов ура-партриотов про то, что якобы наши конструкторы самые умные в мире, только деньги дай - всё сделают и "не имеющие аналогов в мире". Теперь вот правильный Шойгу рулит МО, опять миллиарды освоены, но где результат, где "не имеющий аналогов в мире" БПЛА класса RQ-4 Global Hawk?
+1
Сообщить
№52
Удалено / Флуд
№53
05.11.2018 08:12
....пока во главе будут люди без профильного образования,
так и будет продолжаться.  Им будут вешать лапшу
по срокам, технологиям, суммам и т.д.
И доить, доить, доить...

Тысячи сидельцев и сотня тысяч по ст.159, ч4  профильные спецы.
0
Сообщить
№54
05.11.2018 10:02
Цитата, Байкал57 сообщ. №53
Тысячи сидельцев и сотня тысяч по ст.159, ч4  профильные спецы.
был помянут УК, я ответил, что тему испытал на своей шкуре.
Не осужден. Ещё вопросы есть?
0
Сообщить
№55
05.11.2018 10:07
вопрос к админу:
Почему сообщение №52 - флуд?
Человек сетовал, что у меня нет опыта. (переход на личности и как раз флуд)
Я раскрыл вкратце опыт и перечислил инстанции, с которыми работал.
Я отвечал на конкретные претензии.
+2
Сообщить
№56
05.11.2018 18:08
Надо отдать тему компании "Кронштадт" и глядишь доведут до ума  в след за своим Орионом, у них что-то нет проблем с нехваткой "отечественных микропроцессоров, датчиков, программных продуктов"....емнип, Кронштадт заикался о БПЛА на 5т своего проекта не так давно.
+1
Сообщить
№57
06.11.2018 11:00
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Поясните, пожалуйста!
Для подобной "командной" работы необходимо довольно точно позиционировать дрон в пространстве. Просто GPS здесь не годится. Также необходимо точно определять высоту и положение соседних дронов.
Как минимум для этого необходимо:
- модуль GPS и GPS-RTK (или аналог);
- лазерный дальномер (высотомер);
- круговой лидар (ультразвуковой датчик);
- цифровая стереокамера для ориентации и посадки;
- комплект для организации канала связи;
- стандартная начинка дрона (гироскоп, акселерометр, компас);
- полетный контроллер для управления всей этой электроникой и моторами дрона.
И все это за недорого в  массогабаритах дрона (200-300 грамм).
Ну и система управления и связи со всем этим роем на 1374 канала (по количеству дронов).

Цитата, beka1 сообщ. №32
Скорее современный уровень ПО.
ПО "собирает" "железо" в единую систему и  реализует её потенциальные возможности.
Но если "железо" не может - ПО не поможет ;)
0
Сообщить
№58
06.11.2018 11:08
Цитата, BorSch сообщ. №50
То есть, в конкурсе победил один разработчик, а контракт заключили с другим?!
Не совсем так. Повторю цитату п.31
Цитата, q
Компания «Транзас» заключила с ОКБ «Сокол» соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого оба предприятия будут вести совместную разработку двух типов БПЛА. «Транзас» будет разрабатывать системы управления БПЛА, а ОКБ «Сокол» создаст сами аппараты и наземные компоненты к ним. Работы возглавит бывший генеральный конструктор ОКБ им. Яковлева Николай Долженков.
Такая вот незатейливая схема. Сначала "Транзас" "выигрывает" оба конкурса, а затем перераспределяет работы между тогдашним "Кронштадтом" (он тогда входил в "Транзас") и ОКБ "Сокол". И да, судя по документам всё делалось на той самой "конкурсной" основе: Кто предложит меньшую сумму, тот и выиграл. И ещё один момент. Помню было письмо от финстрктуры "Транзаса", в котором сказано, что участие в проекте стоит 100 млн. Ну типа мы должны были перечислить "Транзасу" эти средства в качестве обеспечения контракта... К сожалению не могу сейчас оперативно найти это письмо, чтобы себя перепроверить. Собственно в том числе и поэтому мы отказались от сотрудничества с ними.
Цитата, BorSch сообщ. №50
Периодически появляются сообщения о разработке "Кронштадтом" БПЛА "Орион-2", как раз в обсуждаемом классе.
"Кронштадт" перешёл в собственность АФК Системы:
Цитата, q
Исаакян заявил, что работа по "Ориону" стартовала в 2011 году и на настоящий день является "стратегическим направлением" развития компании. Компания сконцентрировалась на непилотируемых системах, и планирует дальнейшие инвестиции в их развитие. В 2016 году "Кронштадт" стала частью АФК "Система", это дало сильный толчок для развития дополнительных компетенций. Новые владельцы вложили значительные средства, что позволило значительно ускорить работы по перспективным проектам.
С такими "пинками" может что и получится...
Кстати, в статье от 2017 года какая-то несвязная чушь написана про композиты. Хотели показать "новые" компетенции, но, похоже, автор статьи либо не "врубился" в тему, либо свой же текст не перепроверил:
Цитата, q
Долженков отметил концепцию и методы производства деталей конструкции из композитных материалов, способных выдерживать небольшую нагрузку. Кроме того, компании удалось освоить технологию серийного производства фюзеляжей из композитов благодаря методу вакуумной инфузии. Это не только обшивка "Ориона", но также и несущие конструкции, которые изготавливаются из композитов. Другим новым решением, о котором упомянул Долженков, стала электрическая антиобледенительная система для углепластиковых элементов, которые не могут нагреваться.
Очевидно хотели сказать примерно так:
Цитата, q
Долженков отметил концепцию и методы производства деталей конструкции из композитных материалов, способных выдерживать небольшую нагрузку. Кроме того, компании удалось освоить технологию серийного производства фюзеляжей из композитов благодаря методом вакуумной инфузии (этим методом можно и крыло изготовить). Это не только обшивка "Ориона", но также и несущие конструкции, которые изготавливаются из композитов (имеется в виду, что силовые элементы интегрированы в обшивку и изготавливаются за один-два цикла формовки).
0
Сообщить
№59
07.11.2018 19:03
Цитата, ash сообщ. №58
Сначала "Транзас" "выигрывает" оба конкурса, а затем перераспределяет работы между тогдашним "Кронштадтом" (он тогда входил в "Транзас") и ОКБ "Сокол"
Правильно ли понимаю, что "Транзас", который сам, в лице "Кронштадта", имел компетенции в создании ЛА и наземных компонентов, добровольно отдал эти части работ проигравшему конкуренту? Это странное решение.
Цитата, ash сообщ. №58
С такими "пинками" может что и получится...
Да, вполне. Так вот и думаю - может закрытие ОКР "Альтаир" связано не только и не столько с делом о растрате? Возможно, Заказчиком принято решение о передаче заказа на разработку в пользу проекта "Орион-2", просто об этом пока официально не объявлено?
0
Сообщить
№61
08.11.2018 16:19
В сообщении ничего о нагрузке и назначении дальнего беспилотника.
А по поводу российских процессоров для авионики, которые делают в НИИСИ
https://www.niisi.ru/orvs.htm
Там нормы для Багет 3 - 0.35 мкм - это 350нм... Своя система программирования, технологии отладки и т.п. Разрабатывать ПО для него, с учётом требований для бортового ПО - не сахар. Но зато реально делают в России.
Вот Эльбрус 8С он 22нм, но его делают в Корее и это могут запросто закрыть американцы. А в России нет технологий лучше 65нм и то на опытном производстве...
По нормам 90нм в МЦСТ есть 4-ядерный R-1000 SPARC-V9 система. Это можно локализовать в России. Но пока не было санкций против компаний этим, как понимаю, никто не занимался...
0
Сообщить
№62
09.11.2018 11:30
Цитата, BorSch сообщ. №59
"Кронштадта", имел компетенции в создании ЛА
Компетенций в создании ТАКИХ ЛА у "Кронштадта" не было. На тот момент был проект Дозор-600 и тот не летал. На МАКСе постоял и всё. Не даром Долженков в интервью сделал акцент на высоконагруженные композиты и на техпроцесс - инфузию. Мы на тот момент уже во всю этим пользовались и ему показывали, когда он приезжал к нам вместе с Гомзиным.
Цитата, BorSch сообщ. №59
добровольно отдал эти части работ проигравшему конкуренту? Это странное решение.
Да нет ничего странного. Они на "конкурсной" основе искали производителей композитных агрегатов планера. Вот мы и "попались" под руку. Из общения с Долженковым у меня лично сложилось впечатление, что он максимально "вытянул" из нас технические и технологические решения, а в конкурсе мы выступали в качестве статистов, формально.
Кстати, первоначальный облик того же "Ориона" был совсем иной.
Цитата, BorSch сообщ. №59
Так вот и думаю - может закрытие ОКР "Альтаир" связано не только и не столько с делом о растрате? Возможно, Заказчиком принято решение о передаче заказа на разработку в пользу проекта "Орион-2", просто об этом пока официально не объявлено?
    Насколько я понял из сообщений ОКР пока не закрыт. Его намерены продолжать, но с другим головным исполнителем. В принципе решение для нашего времени обычное.
    Всё может быть, слухи ходят самые разные. И статья, собственно, часть слухов... Худшая часть слухов в смысле правдоподобия.;) Остаётся немного подождать. В январе-феврале станет понятно по какому направлению пойдут. ИМХО конечно.
    Когда доведут до серии хоть что-то подобное - первый коньяка напьюсь.;) Тем более, что в обоих аппаратах активное и определяющее участие принимал человек, с которым я работал. Наш мир маленький, куда не посмотришь - знакомые всё лица. :)
+1
Сообщить
№63
23.11.2018 20:13
Цитата, beka1 сообщ. №14
поставила крест на Альтаире, то не завидна  перспектива ,,Охотника-Б'',  который, при всем уважении к ,,Альтаиру'', все таки сложнее последнего...
странно, но Охотник забегал.
Российский тяжелый ударный беспилотник «Охотник» в рамках наземного этапа испытаний совершил первую пробежку по взлетно-посадочной полосе Новосибирского авиационного завода, разогнавшись до 200 км/ч.

может дело тупо в урезании бюджета?
0
Сообщить
№64
23.11.2018 21:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №63
может дело тупо в урезании бюджета?
дело "тупо" в исполнителях...
0
Сообщить
№65
23.11.2018 22:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №63
странно, но Охотник забегал.
Здорово, что Охотник маневрировал автономно, а не под управлением оператора!
0
Сообщить
№66
Скрыто, низкий рейтинг.
№67
24.11.2018 02:32
Цитата, q
то есть на 700 метров меньше."
Они их не шваброй сбивать будут.
0
Сообщить
№68
24.11.2018 22:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №63
может дело тупо в урезании бюджета?
Похоже, ,,Альтаир'' - это реальный "распил" бюджета. Компоновка для БПЛА не выдерживает никакой критики.
+1
Сообщить
№69
26.11.2018 20:34
Представитель МЦСТ говорит, что Эльбрус 4S есть на 90нм и его тоже планируют отдать в Зеленоград.
0
Сообщить
№70
27.11.2018 20:54
+9
Сообщить
№71
27.11.2018 21:01
Цитата, Peter Tsk сообщ. №70
Набрался наглости и перепостил Ваш пост сюда https://vpk.name/news/230400_pervyii_letnyii_ekzemplyar_il112v_zavershil_kompleks_nazemnyih_chastotnyih_ispyitanii.html?new#new
Спасибо за долгожданную новость!
+4
Сообщить
№72
28.11.2018 07:23
Цитата, Peter Tsk сообщ. №70
Как то двусмысленно: выкатка под марш "Прощание славянки". Щютка.
А так- хорошая, долгожданная новость.
+2
Сообщить
№73
Удалено / По просьбе автора
№74
28.11.2018 17:12
Цитата, gerrfrost сообщ. №72
Как то двусмысленно: выкатка под марш "Прощание славянки"
Меня тоже это смутило. Логичнее было бы под ,,Все выше, выше и выше..."
+1
Сообщить
№75
28.11.2018 19:21
Из цеха - в бой!
0
Сообщить
№76
29.11.2018 12:58
Цитата, beka1 сообщ. №74
Логичнее было бы под ,,Все выше, выше и выше...
) Не логичнее. Завод машину изготовил? Изготовил. Теперь дело за испытателями. Вот 7-ой цех ВАСО машинку и проводил "славянкой".;)
Как взлетит, тогда можно и "Авиамарш" спеть.;)
Цитата, BorSch сообщ. №75
Из цеха - в бой!
Ну да, испытательный "бой".
0
Сообщить
№77
29.11.2018 14:38
Цитата, ash сообщ. №76
Ну да, испытательный "бой".
Что то Вы такое знаете, но не договариваете... Не поделитесь мыслями в слух. Было бы интересно...
0
Сообщить
№78
29.11.2018 17:22
Цитата, gerrfrost сообщ. №77
Что то Вы такое знаете, но не договариваете... Не поделитесь мыслями в слух. Было бы интересно...
Ну почему не договариваю... Вот, например, говорил и делился мыслями: https://vpk.name/news/189497_aerodinamiki_fgup_cagi_ispyityivayut_model_legkogo_konvertiruemogo_samoleta.html
Цитата, ash сообщ. №23
По оценке местных производственников и конструкторов машину хорошо если к середине лета поднимут. А так нормальный срок - декабрь 2018. Поднимут раньше - надо будет памятник производству ставить. Впрочем, им и сейчас его можно ставить.
Здесь: https://vpk.name/news/221955_nachalas_otrabotka_sistem_pervogo_opyitnogo_il112v.html
Цитата, ash сообщ. №2
Довелось ознакомится с графиком на ВАСО. На память первый полёт в конце января 2019.
Что до музыкального сопровождения выкатки первого образца самолёта... Вот лично мне пришло в голову, что это просто заводская традиция. На ВАСО есть цех, который под фашистскими бомбами Ил-2 выпускал...
+4
Сообщить
№79
29.11.2018 17:29
Цитата, ash сообщ. №78
Спасибо.
+1
Сообщить
№80