Войти
17.07.2018

В США заявили о победе F-35 над Су-57

Россия, отказавшись от серийного производства Cу-57, фактически признала поражение в возможности создания истребителя пятого поколения, пишет Business Insider. "Россия более или менее признает поражение в создании возможного истребителя пятого поколения", — заявил американскому изданию эксперт в области боевой авиации Королевского Объединенного института оборонных исследований (Великобритания) Джастин Бронк.

6588
131
-5
131 комментарий, отображено с 81 по 120
№81
01.08.2018 13:48
Цитата, ankh-andrej сообщ. №80
Сотнями печатается F-35, который пятым можно назвать с натяжкой. А следовательно  Су-57 для противостояния F-35 можно считать избыточным, если рассуждать в подобной логике.
Когда был дан старт программы ПАК ФА ,производили Ф-22 и планы были на  339 ед.да и сейчас есть 180+,кроме того есть планы у КНР на 500 J-20 это первое,кроме того у нас от НАТО  отставание раз в 5-6 по количеству самолетов,по количеству танков(с учетом хранения)мы превосходим все НАТО вместе взятое.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №80
Модернизация существующих Т-72 на данный момент не может соответствовать ТТХ заявленным в новом проекте и конструктивно ограниченны.
В соседней ветке я разместил стоимость ОКР Армата это 150 мр.р в ценах 2011 года,если верить что Т-90А в 2011 стоил 118 мил.р это 1271 Т-90А которые могли быть у нас ,кстати цена Арматы в 400 мил.р . с обещаниями к 250 мил.р намекает на то что останемся с голой жопои.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №80
Относительно танков считаю  сохранение жизней экипажа приоритетной задачей.
Любого человека жаль,но как бы вопрос в том или ВСЕ на модернизированных Т-72/80/90 с хорошее защитой или 20-30% на Армате,а остальные 70-80% без всего т.к .ресурс старых Т-72/80 без капитального и модерна уже на исходе.
0
Сообщить
№82
01.08.2018 13:57
Цитата, ankh-andrej сообщ. №80
Сотнями печатается F-35, который пятым можно назвать с натяжкой.
Некоторые с натяжкой на "пятое" считают Су-57, только по другим параметрам.
+1
Сообщить
№83
01.08.2018 14:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Ф-22 и планы были на  339 ед.да и сейчас есть 180+,кроме того есть планы у КНР на 500
Вот именно что по F-22 только планы с непонятными перспективами. По танкам американцы с немцами тоже на сидят сложа руки в связи с появлением Арматы. А задел Т-72 по нормальному хорошо было бы весь модернизировать и частично реализовать на рынке вооружения. Полученные средства использовать для приобретения новой техники в необходимом количестве.
0
Сообщить
№84
01.08.2018 14:16
Цитата, ankh-andrej сообщ. №83
Вот именно что по F-22 только планы с непонятными перспективами
Да ну? С 2004 года выпускался,с 1990 года летал,а у нас только старт в 2002 году.Так что планы были вполне понятные.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №83
По танкам американцы с немцами тоже на сидят сложа руки в связи с появлением Арматы.
Ну да выкатели смесь бульдога с насорогом
Корпус Лео-2,башня Леклерк.А США заказали  модерн 435 M1A2 SEPv3и мечтают увидеть в 2021 году M1A2 SEPv4 https://sgs-mil.org/land-component/tanks/osnovnye-boevye-tanki/272-m1a2-sep-v4.html
0
Сообщить
№85
01.08.2018 14:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №84
а ну? С 2004 года выпускался,с 1990 года летал,а у нас только старт в 2002 году.
Я в курсе. Выпускался. В этом то и весь смысл.
В общем останусь при своём. Программы  сворачивать нельзя. Как по самолётам так и по танкам. Это будет сродни диверсии.
+3
Сообщить
№86
01.08.2018 14:56
Цитата, q
Это будет сродни диверсии.

Считаю это правильная квалификация того, что далает МО
0
Сообщить
№87
01.08.2018 15:06
Цитата, ID: 1701 сообщ. №86
Программы  сворачивать нельзя. Как по самолётам так и по танкам.
Их ни кто и не свернул. А как вы относитесь к закрытию Миг-1,42? А Т-95? кораблям проекта 12441?Кстати у США тоже были  сокращения/закрытия В-21,Сивулф,Зумвальт,Каманч и т.д.
0
Сообщить
№88
01.08.2018 15:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №87
А как вы относитесь к закрытию Миг-1,42? А Т-95?
Отрицательно, но тогда время было таково, что всё трещало по швам.  А сейчас 18 лет "роста и процветания". Шутка конечно, но экономическая ситуация совсем иная, нежели тогда несмотря на санкции. Хотя по МиГ есть сомнения. Но я плохо знаком с ТТХ данной модели по этому объективно говорить не могу. Скажу только то, что визуально мне этот самолёт не нравится, так же как не нравится китайская версия J-20, которая похоже воплотила в себя наработки по МиГ. А Т-95 послужил прототипом для разработки Арматы. Так что не всё оказалось потерянным слава Богу.
0
Сообщить
№89
01.08.2018 16:36
Цитата, ankh-andrej сообщ. №88
Отрицательно, но тогда время было таково, что всё трещало по швам.
Вы пошутили?Миг-1.42 закрыли в 2003 году,когда он проиграл "перспективному "ПАК ФА,Т-95 закрыли и потратили 150 мр.р на Армату
Цитата, q
7 апреля 2010 года заместитель министра обороны, начальник вооружения вооружённых сил РФ Владимир Поповкин заявил о прекращении финансирования разработки танка «Объект 195» и закрытии проекта. По словам Поповкина, проект машины морально устарел.
0
Сообщить
№90
01.08.2018 17:21
Цитата, ankh-andrej сообщ. №88
Хотя по МиГ есть сомнения. Но я плохо знаком с ТТХ данной модели по этому объективно говорить не могу. Скажу только то, что визуально мне этот самолёт не нравится, так же как не нравится китайская версия J-20, которая похоже воплотила в себя наработки по МиГ
Нравится ,не нравится,мы говорим о том что ВВС могли иметь нового поколения на 10 лет раньше(МиГ-1,42 уже взлетел в 2000-м.)Кроме того многие переживают о ЛФИ,в СССР был старт и его http://paralay.world/lfi_mig.html и он был унифицирован с МиГ-1,42 по движку.
Цитата, q
злетный вес                       20 - 22500 кг

скорость максимальная      2100 км/ч (2.0 М)

скорость крейсерская          1400 км/ч (1.3 М)

дальность без ПТБ              4000 км



длина                                    17.9 м

размах                                    8.1/11.9 м

высота                                   4.7 м



Двигатель:                            АЛ-41Ф (изд.20)

Тяга форсажная                    20000 кгс

Тяга максимальная              19000 кгс (?)

Тяга рабочая                         15000 кгс
Миг-1,42


А фот ЛФИ

Деньги потраченный на ПАК ФА можно было пустить и допилить оба,технологически они проще,движки уже были в разработке.
0
Сообщить
№91
01.08.2018 17:41
Допустим   Миг 1,42  уступал бы Су-57 в РЛ заметности ,но по ЛТХ нет,по БРЭО оно бы изменилось с течением времени,как изменилось на Су-27М/35С,да и по РЛ возможно что и не уступал,предположительно окончательный вид
ЛФИ 4.12 судя по всему по ЛТХ был лучше чем МиГ-35. Как итог могли иметь тяжелый,а ЛФИ был бы примерно на этапе СУ-57,то есть не много ступая программе Ф-35.Вопрос денег решался тем что ушло на Су-35С и СУ-57,зачем не понятно ,если были Су-35/37 унифицированные с Су-30МКИ /СМ по БРЭО и двигателям.Ответ только в том что ПАК ФА не успевали 2007 году(а сперва обещали полет в 2007),вот и родили Су-35С,точно так же не нужно было тратить на МиГ-35.
+1
Сообщить
№92
01.08.2018 18:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №89
Вы пошутили?
Прошу прощения я спутал модель с Миг 1.44 так как повторюсь с этой темой не очень знаком. А по МиГ 1.44 вот выписка из Вики
Цитата, q
Разразившийся кризис в 1991 году поставил крест на дальнейшей судьбе самолёта. МАПО-МИГ так и не смогло в новых условиях организовать финансирование проекта. 25 сентября 1997 года поднялся в воздух прототип фронтового истребителя С-37 (ОКБ Сухого) — МиГ 1.44 к этому моменту так и не взлетел.
Да последний представленный возможный прототип на изображении выглядит уже вполне )
По объекту 195 вся беда в том, что его разработка пришлась тоже на 90е годы. Отсутствие финансирования внесло свои коррективы. Да и отказ как я помню был обусловлен именно дороговизной внедрения разработанных решений.
0
Сообщить
№93
01.08.2018 18:52
Цитата, ankh-andrej сообщ. №92
МиГ 1.44 к этому моменту так и не взлетел.
МиГ-1.44  взлетел в 2000 -м.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №92
25 сентября 1997 года поднялся в воздух прототип фронтового истребителя С-37 (ОКБ Сухого)
Он не мог быть не 5-м не 4-м,
Цитата, q
Сразу скажу, что максимальная сверхзвуковая скорость была сравнительно небольшой, где-то в пределах 1.6 - 2.2 Маха.

Есть и еще один серьезный недостаток Су-27КМ (С.32), о котором вообще ничего нигде не говорится - это его абсолютная нестойкость к боевым повреждениям. Т.к. каждая консоль крыла состоит из силового набора и двух композитных панелей со сложной намоткой, воспринимающих основной крутящий момент по связанной оси Z, то при любом повреждении панели, приводящем к самому незначительному разрыву армирующих панель волокон, панель (и крыло) мгновенно складывалось. В силу этого, даже если машина все-таки возвращалась, то ни о каких мероприятиях РБП (ремонт боевых повреждений) и речи быть не могло, т.к. никакая заплатка (как в случае заделывания пробоин в металлической конструкции) ситуацию не спасает - она просто не включается в восприятие нагрузок, т.к. все равно армирующие панель волокна перебиты (это я вам говорю как разработчик методики расчета боевой живучести в части взрывозащиты). Нужна только полная замена всей несущей композитной панели.

Они изготавливались в НПО "Графит", и в ценах начала 1990-х стоимость каждой панели была в пределах 1,5 млн. руб., т.е. комплект панелей крыла для одной машины стоил ~ 6 млн. руб., при производственном цикле несколько месяцев.



Масса графитной панели для крыльев обратной стреловидности "Беркута" 15 кг\кв.м
Цитата, ankh-andrej сообщ. №92
По объекту 195 вся беда в том, что его разработка пришлась тоже на 90е годы. Отсутствие финансирования внесло свои коррективы.
К 2010 году он был уже на ГСИ.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №92
. Да и отказ как я помню был обусловлен именно дороговизной внедрения разработанных решений.
А потратить 150 мр.р на Армату это дешево?
0
Сообщить
№94
01.08.2018 19:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №93
К 2010 году он был уже на ГСИ
Разработка растянулась по срокам. Пишут что проект морально устарел. Мне не известны истинные причины. Возможно так и есть. Возможно уже требовалась модернизация, ещё не прошедшего испытания танка.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №93
А потратить 150 мр.р на Армату это дешево?
При разработке Арматы говорилось что будут взяты необходимые наработки проекта 195 позволяющие нести приемлемую ценовую нагрузку.  Заявлялось, что новая Армата  обойдётся дешевле чем Т- 95 для производства. Это то что я помню.
0
Сообщить
№95
01.08.2018 19:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №93
МиГ-1.44  взлетел в 2000 -м.
Возможно. Но вот пишут что взлетел как раз МиГ-1.42
Цитата, q
Работы над МФИ продолжались и 29 февраля 2000 года первый прототип МиГ 1.42 всё же поднялся в воздух. Но череда финансовых скандалов, сотрясавших МАПО-МИГ, поставили точку в этом проекте. В итоге в 2002 году вышло постановление правительства о создании Су-57, окончательно похоронившее и МФИ, и С-37.
0
Сообщить
№96
01.08.2018 19:50
Цитата, ankh-andrej сообщ. №94
Пишут что проект морально устарел
Ну Поповкин говорил что Т-90 в 3 раза дороже чем Лео-2?Ну и
Цитата, q
Сообщается, что, несмотря на заявления Минобороны о моральном устаревании «Объекта 195» и необходимости принципиально новых машин, конструкция платформы «Армата» должна быть значительно более простой и намного более консервативной по сравнению с ним
Как так то?
Цитата, ankh-andrej сообщ. №94
Заявлялось, что новая Армата  обойдётся дешевле чем Т- 95 для производства.
Ну так тем руководство МО много что заявлялось,а на выходе оказалась коррупция и закрытия кучи проектов,которые сейчас подняли из пепла.Я говорю не за то что лучше хуже,а за то что потеряны 2010-е года,потеряны те года когда были деньги и вместо перевооружение армии ,мы возились с ОКР(на выходе которых оказались машины со знаком???)итог образцы есть,денег не густо,а перевооружать уже не то что надо,а очень надо,а то поздно будет.И итог модерн Т-72/80/90,покупка Су-30/35,вместо запущенных в серию( 5-8 лет назад) Миг-1.42(возможно4.12)и Т-95.
0
Сообщить
№97
01.08.2018 20:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Я говорю не за то что лучше хуже,а за то что потеряны 2010-е года,потеряны те года когда были деньги и вместо перевооружение армии ,мы возились с ОКР(на выходе которых оказались машины со знаком???)итог образцы есть,денег не густо
Я не спорю. И мне кажется этим проектам (как и некоторым людям) просто не повезло родиться в то время. Вот и всё.
0
Сообщить
№98
01.08.2018 20:08
Цитата, ankh-andrej сообщ. №95
Возможно. Но вот пишут что взлетел как раз МиГ-1.42
1.42 и 1.44 это одно и то же.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №95
В итоге в 2002 году вышло постановление правительства о создании Су-57, окончательно похоронившее и МФИ, и С-37.
Во во ,которое  отбросило на 10 лет назад.Вы сейчас мне напомнили Врага он тоже предлагает подождать,так вот из за ОКР Су-57 и Армата мы до сих пор ЖДЕМ.А деньги потраченные на эти ОКР можно было пустить на уже ГОТОВЫЕ образцы которые летали и ездили.И мне думается что в СССР ,что в США сидели в 80-е далеко не дураки которые пришли к выводу что должно быть 5-м поколением. Сколько бы вопросов по тому хорош или плох МИг-1.42 и Т-95.,но они однозначно много лучше идущего Су-35С и не идущего Т-90.Кстати Су-57 как раз копировал все то что планировали на МиГ-1.42 это
Цитата, q
Бортовая РЛС НО-14 представлена одной антенной переднего обзора и двумя бокового (ПФАР).

Неясная ситуация сложилась со станцией защиты задней полусферы, на 1.44 планировалось установить балки диаметром 500 мм под эту станцию. Но на летном экземпляре 1.44 и на серийном 1.42 эти балки существенно меньше, не исключено что планировалось устанавливать ФАР типа "Эполет"
то есть все те же РЛС по кругу планировали и на МиГ-1.42,а все отличие Су-57 от МиГ-1.42 это в планере и в том что его БРЭО разрабатывалось позже,что можно было решить модерном БРЭО на МиГ-1.42 что и делают США на Ф-22.
0
Сообщить
№99
01.08.2018 20:09
Цитата, ankh-andrej сообщ. №97
И мне кажется этим проектам (как и некоторым людям) просто не повезло родиться в то время. Вот и всё.
Кто знает, повезло ли Су-57 и Армате.....
0
Сообщить
№100
01.08.2018 20:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №98
Вы сейчас мне напомнили Врага он тоже предлагает подождать,
Чего я предлагаю подождать? Не понял.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
Кто знает, повезло ли Су-57 и Армате.....
Да вот теперь уже не понятно
0
Сообщить
№101
01.08.2018 20:22
Цитата, q
Да вот теперь уже не понятно

Надо забыть про МО РФ как будто его вообще нет. ВПК нужно сосредоточиться на переговорах с потенциальными заказчиками за рубежом и получении разрешения продавать Армату и Су57 за рубеж.
0
Сообщить
№102
01.08.2018 20:26
Цитата, ID: 1701 сообщ. №101
ВПК нужно сосредоточиться на переговорах с потенциальными заказчиками за рубежом и получении разрешения продавать Армату и Су57 за рубеж.
Наверное это будет выход. Пусть и несколько болезненный. Всё таки не хочется продавать за рубеж передовые образцы вооружений, которых ещё нет в своих войсках. Неправильно это как то.
0
Сообщить
№103
01.08.2018 20:30
Цитата, q
Неправильно это как то.

Почему неправильно, так уже было и это позволило сохранить для страны Уралвагонзавод путём продажи Т90 и фирму Сухой, которая продавал Су30 за рубеж.

Тупых генералов много и они легко воспроизводятся, а ключевые предприятия можно потерять и тогда восстановть их будет очень сложно.
0
Сообщить
№104
01.08.2018 20:36
Цитата, ID: 1701 сообщ. №103
Почему неправильно, так уже было и это позволило сохранить для страны Уралвагонзавод путём продажи Т90 и фирму Сухой, который продавал Су30 за рубеж.
Время тогда было другое. Сейчас же у нас сплошные прорывы впереди. А на поверку опять лучшее за рубеж.  Сейчас будем с надеждой на Турцию засматриваться и ждать провала с F-35. Да Индии в рот заглядывать. Нехорошо это.
+1
Сообщить
№105
01.08.2018 21:34
Цитата, Makc сообщ. №68
считаю что на ВСЕ танки которые модернизируют нужно поставить сварные башни как на Т-90М, вместе с КДЗ и пушкой. Тогда согласен, бронирование будет усилено значительно
Это разорит бюджет и не позволит провести массовую модернизацию. Предположу, что замена башни очень дорогостоящая процедура и лишит смысла модернизацию имеющегося парка как таковую, "проще" будет заказать новые Т-90, только уже в количестве, меньшем на порядок.
Кмк нужно усиливать защиту "приемлемо", а не "значительно". Танк, как и любой комплекс вооружения это совокупность характеристик, совокупность компромиссов для налучшего соответствия решаемым задачам и располагаемым ресурсам.
Цитата, Makc сообщ. №68
То что это будет сказываться на подвижности и долговечности ходовой то тут согласен
Цитата, Makc сообщ. №68
повышенный износ и обслуга всё равно выйдут дешевле чем восполнение потерь
Простите, Вы пытаетесь приписать собеседнику свои тезисы, про долговечность ходовой, повышенный износ и обслугу я ничего не говорил.
Кстати, что выйдет дешевле - совсем не факт, смотря что понимать под "дешевле".

Повторю, при навеске дополнительной ДЗ на западные танки, их масса повысится до неприемлемого уровня, ухудшится подвижность - маневренность, запас хода и, добавлю, проходимость, которые и сейчас, напримеру Абрамса, не являются сильной стороной, мягко говоря. Новейший проект модернизации XM1A3 наоборот предполагает меры по снижению массы.
Цитата, Makc сообщ. №68
Но если будем смотреть на то что эти танки будут не остановлены а смогут ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ из-за непробития брони
Повторюсь, вернее оценивать совокупность характеристик, а не только "непробитие" брони".
Цитата, Makc сообщ. №70
Где-то была фотка но видимо убрали
:)
Или не была. Или это был фейк, поэтому и убрали.
Не буду копировать длинный текст, рекомендую к прочтению:
Армейский Вестник
16.07.18
Танк М1 «Абрамс»
Раздел "Боевое применение".
Цитата, Makc сообщ. №68
Если наши танки не смогут выполнить задачу из-за того что их пробили и останивили то погибнут не достигнув цели (а грубо-говоря - бесполезно) не только танки но и пехота и много кто ещё.
Кто ж спорит! А если не пробили и не остановили, то не погибнут и смогут выполнить задачу. И что?
Цитата, Makc сообщ. №70
То что пассивное бронирование без ДЗ НАТОвские БОПС не держит - факт
То, что Т-72М 2018 года, который возможно станет самым массовым в ВС РФ, оснащен ДЗ - тоже факт.
И то, что а*уенный Абрамс, кроме лобовой проекции, в которой 9% занимают ослабленные зоны, не "держит" еще советские снаряды - тоже факт.

И что?!
Цитата, Makc сообщ. №68
Учитывая демографические показатели РФ, снова повторять героический подвиг ВОВ как-то не хочется.
С демографическими показателями и с героическими подвигами порядок, только Вы их не к месту приплетаете, причем назойливо.
Поищите среди знакомых танкиста, еще лучше - русского танкиста.
Срок жизни советского танка Т-72 и его экипажа во время боя - 15 минут, при этом считается, что танк справился с задачей, это наши танкисты из курса боевой и политической знают твердо. Знают, на что идут.
+1
Сообщить
№106
Удалено / По просьбе автора
№107
02.08.2018 04:52
Цитата, ankh-andrej сообщ. №100
Чего я предлагаю подождать? Не понял.
Ну вы же пытались оправдать Армату и Су-57 отказом от МиГ и Т-95,это же то же подождать или нет?
0
Сообщить
№108
02.08.2018 05:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №107
Ну вы же пытались оправдать Армату и Су-57 отказом от МиГ и Т-95
Вы чего-то не поняли. Я же ответил что отношусь отрицательно. Но время было упущено. Возможно требовались большие вложения для доработки конструкции в соответствии с новыми данными ТЗ. Это мне неизвестно.  Сомневался на счёт МиГ. Так как мне не нравилось исполнение планера. Но не буду отрицать, что Су-57 получился хорошим самолётом. Там не я хотел подождать, там время само всё сделало. Как вышло, так вышло.
0
Сообщить
№109
02.08.2018 06:08
Цитата, ankh-andrej сообщ. №108
Там не я хотел подождать, там время само всё сделало
Так время и сейчас нас торопит ,вполне возможно столкновение с НАТО,а у нас ВС на технике 80-х и нужно что то делать,новои быстро не получается и дорого,а вот модернизированной старой вполне,опыт ВВС показывает что 7-8 лет можно обновить 2/3 парка.(закупка самолетов 4+,модерн Су-24/25,МиГ-31),по тому же пути судя по всему решили поити и СВ(не большое количество новых платформ,модерн танков,покупка БМП-3 и т.д.)это позволяет в короткие сроки модернизировать армию.
0
Сообщить
№110
02.08.2018 09:59
Цитата, BorSch сообщ. №105
нужно усиливать защиту "приемлемо", а не "значительно"

Я думаю вы согласитесь что стойкость брони должна соответствовать как минимум современным угрозам. Слово "приемлемо" неоднозначно: приемлемо для кого и относительно чего? Вот тут и начинаются разногласия.

Вы сказали "Масса повысится до неприемлемого уровня, ухудшится подвижность, маневренность и запас хода." Я думаю что износ ходовой также повысится тоже вследствие повышения массы. Но ПМСЛМ выполнение задания по прорыву обороны или нанесение противнику больших потерь важнее этих показателей.
Так-же, в моём понимании, "выполнить задачу" значит прорвать оборону, отбить атаку, выбить противника с позиции и занять её, и так далее. Ведь прожить 15 минут на поле боя надо с результатом.


Цитата, BorSch сообщ. №105
То, что Т-72М 2018 года, который возможно станет самым массовым в ВС РФ, оснащен ДЗ - тоже факт.

Моё беспокойство в том что способов нейтрализации ДЗ много и они доступны.

Цитата, BorSch сообщ. №105
С демографическими показателями и с героическими подвигами порядок, только Вы их не к месту приплетаете, причем назойливо.

Я сторонник подхода где наши сражаются и живут как профессионалы, а врагам предоставляют возможность погибнуть героями. Не более.
B бок можно пробить все танки мира из фаустпатрона. Я сторонник поднятия защищённости. Новая ДЗ это хорошо, но поднять прочность пассивной брони тоже считаю нужным мероприятием. Про КАЗ молчу вообще.
+1
Сообщить
№111
02.08.2018 10:15
Цитата, Makc сообщ. №110
Новая ДЗ это хорошо, но поднять прочность пассивной брони тоже считаю нужным мероприятием. Про КАЗ молчу вообще.
Допустим на их месте была Армата,как думаете какой был результат?

А если работает 18-20 ПУ? А если Смерч или Ураган?Вся новая техника которая сейчас на Западе(и новые платформы в России) для локальных воин,вдруг типа засада или одиночные обстрелы ПТУР,РПГ и т.д. она не может противостоять в условиях больших воин.При этом она дорога(пример Кентавр -2 для Италии 13,6 мил.евро),нужно что не будь попроще  и нужно вернутся к тому что у каждого свое место
Цитата, q
Бронетранспортёр (броневой транспортёр, БТР) — бронированная транспортно—боевая машина (транспортёр) для транспортировки личного состава (стрелков и тому подобных) мотострелковых (мотопехотных, десантных и так далее) подразделений и их материальных средств, к месту выполнения боевой задачи и эвакуации раненых и поражённых с поля боя.
Мы же превратили их в монстров по 20-30 тонн и заставляем воевать на поле боя.
0
Сообщить
№112
02.08.2018 13:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №111
нужно вернутся к тому что у каждого свое место

Ну вообще артиллерия всегда превращала танки и всё остальное в труху. Так что, вообще забить на защищённость тогда? Я думаю согласитесь что это не вариант.

А про создание всё более защищённых БТР и БМП - Так то с военных спрос. Они просили. Как правильно сказал Борщ, военная техника полна компромиссов.
+1
Сообщить
№113
02.08.2018 13:44
Макс, любая машина ценой больше определённый % от военного бюджета - не вариант. Танки устарели и я был огорчён в середине 2000-х когда узнал что  того что нужно наземного не делают а опять гигантомания с высокими ценниками. Если цена в 1кг золотом и более для наземных - совсем не вариант. Оптимально 20-70г в золотом эквиваленте и единственный выигрыш - большая масса вооружений, защищённость у мелочи как у леталок фактическая как системы. Само понятие поражаемости системы мало зависит от бронирования.
0
Сообщить
№114
02.08.2018 14:04
Цитата, Makc сообщ. №112
Так что, вообще забить на защищённость тогда? Я думаю согласитесь что это не вариант
А я про это говорил?Все должно быть в пределах разумного.Возьмем Армату:
Цитата, q
Комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит» обладает дальними радарами предупреждения об угрозах, поэтому используется также для разведки целей.
Вопрос для чего? Это танк или машина разведки?
Цитата, q
Обзорный радар Т-14 может одновременно отслеживать 40 наземных динамических и 25 воздушных аэродинамических целей на дистанции до 100 км
Для чего? С папуасами и в локальных понятно? А если серьезный противник,сразу обнаружение РТР и отработают по нему ударными средствами .
Цитата, q
Т-14 использует общие стелс-средства для платформы Армата в инфракрасном, радио- и магнитном диапазонах наблюдения:
Тоже для чего? Эти средства как правило очень дорогие,а эффективность опять под???При этом я молчу про габариты танка.
Можно конечно верить что масса 48 тонн,но извините при таких габаритах+бронекапсула,вес ближе к 60-65 тоннам.
0
Сообщить
№115
02.08.2018 14:12
Сергей
- по тому что танки сейчас ЛЮБЫЕ при технически и организационно сильном противнике как и вертолёты - всего лишь мишени, если правильно Вас понял - полностью согласен.
90% ВВС и дроны, ещё 5% - РСЗО и где-то в 5% всё остальное, включая танки.
СР-10 - очень интересная машина как для тренировки так и тяжёлый ударный дрон под РЭБ, на Як-130 не поставишь, там ЭДСУ, а тут вроде как гидравлику писали.
Всё остальное более мелкими машинами, хотя ценник однометсной машины оговаривали года три назад в 750тыс долл/шт. Т.е. дрон в 80млн руб при 2т нагрузки без стоимости РЭБ которая никак не меньше - вполне реально.
Как и что тяжёлое нести сможет и выпускать их можно первые сотни в год. Как 3-7 танков.

- массу брони башни урановой и просто у абрамса прикиньте. Вот откуда лишние 15-20т.
0
Сообщить
№116
02.08.2018 14:26
Цитата, Владислав сообщ. №115
по тому что танки сейчас ЛЮБЫЕ при сльном противнике как и вертолёты - всего лишь мишени - полностью согласен если правильно Вас понял.
В целом да правильно. Танк превратился в дорогую игрушку которую жалко бросить в бои для прорыва сквозь топи да болота,да и их количество ничтожно на фоне ПТС: авиация,РСЗО,артиллерия ,на каждом БМП ПТРК,+ специализированные самоходные ПТРК+несколько десятков носимых ПТРК на батальон+ к в каждом отделение РПГ(у нас по краинее мере практикуют)+ каждый солдат может взять одноразовые РПГ-18/22/26/27/28
Цитата, q
Производство РПГ-18 велось до 1993 года, и одноразовая реактивная «Муха» активно использовалась в ходе конфликтов на постсоветском пространстве. Всего за 21 год произведено около 1,5 млн.
Цитата, q
По имеющимся данным, всего было выпущено около 500 000 РПГ-22.
молчу про противотанковые мины ,дроны камикадзы и т.д.
+1
Сообщить
№117
02.08.2018 14:44
Множатся перемоги над Су-57 ))
Цитата
В США признали J-20 лучше Су-57

https://lenta.ru/news/2018/08/02/j20/
+1
Сообщить
№118
02.08.2018 14:54
Наземная техника может быть многократно труднее в поражении чем боец, как по обнаружения так и по живучести. Скажем ныкающуюся РШГ-2 вполне реально иметь с СЕРИЙНЫМ вооружением. Мне "бур" понравился т.к. модульный, БК миниум 4 выстрела и можно обеспечить высокую защищённость, выше чем для человека в экзосвкелете даже на дроне стоящем ниже стоимости "ратника". Из авт гранатомётов пока наиболе актуален 40мм, 30мм недостаточную мощность боеприпасов имеет а с учётом бронепробиваемости КРАЙНЕ низкую. Вес не так важен достаточно самозарядный иметь. Где-то и ГМ-94 пойдёт. Но в целом ввиду стоимости остального - достаточно мощное вооружение наземное требуется и высокая точность а это как ни крути десятки тысяч - 200тыс руб/шт  при поставках БЕЗ ОТКАТОВ И СЕРТИФИКАЦИЙ. Т.к. МО умерло как заказчик дешёвой перспективной техники - с них откатов мало можно иметь, то выгоднее ЧВК РФ поставлять будет. У них тараканов меньше и быстрее должны решения принимать.  Поставлять без оружия с указанием типов - чтобы геморрой не возникал даже сам штатив под него делать в третьей фирме или чертежи для распечатки noname.
Одно дело разработать такую технику для условий юга РФ и Сирии и другое для грязи Нечерноземья. Это РАЗНАЯ техника с рядом взаимоисключающих или резко снижающих совокупность возможностей требований.
0
Сообщить
№119
02.08.2018 15:18
Цитата, forumow сообщ. №117
Множатся перемоги над Су-57 ))
Да пусть множатся. Один хрен все эти эксперды только по картинке судят, ковырясь в носу. Вся изюминка внутри. Вплоть до структуры материала и покраски. И я очень сомневаюсь, что у китайцев есть понимание, как повлиять на то или иное свойство, изменив один или несколько нужных параметров. Можно сделать 200-300 различных коструктивно-подобных образцов (или целиком конструкций) и тупо сравнивать их характеристики пока не найдёшь нужные, а можно (и нужно) после определённых расчётов сделать 5-6 образцов (и то многовато) и точно попасть в требования ТТЗ.
Самое смешное (грустное) то, что такую картину я наблюдаю на примере наших некоторых "суперкорпораций" и небольших , но умных частных предприятий. Первые сделали 30 образцов и так и не попали ни в прочность, ни в малоз другие параметры. Вторые сделали 3 образца. На втором образце попали в точное соответствие ТТЗ, а третий сделали для госов. Первые запросили некую сумму, а вторые сделали всё за 1/10 часть от неё.

У китайцев денег много. Пусть научным тыком и пробуют. Надувают щёки, а Дэйв для них пусть статейки пописывает.
Мы будем работать по своему плану. И его пункты и даты разным Дэйвам знать вот точно не обязательно.
Однако хорошо бы, чтобы достижения некоего российского проектанта знали и другие российские же проектанты. А за этим должна по идее наблюдать некая госструктура (госструктуры) , раз изделия для государства делают. И не просто знала, но и подссказывала, что вот тут, например, проблему решили. Обращайтесь туда. А то ж у нас эти структуры только деньги распределяют, не особенно интересуясь технической стороной вопроса, а спохватываются тогда, когда головняки всё уже прос...ли и на выходе почти "0".

PS Опять я с совещания и обратно всё одно и то же... Есть великолепные решения, но для их распространения нужны просто какие-то титанические усилия. Маленькие предприятия в силу личной заинтересованности начинают организовывать обмен иформацией, выступая в качестве головных. Бред.
+1
Сообщить
№120
02.08.2018 15:38
Цитата, ash сообщ. №119
Маленькие предприятия в силу личной заинтересованности начинают организовывать обмен иформацией, выступая в качестве головных. Бред.
Только вчера видел по ТВ сюжет про некую японскую конструкторскую фирму численностью в пару сотен сотрудников - создающую проекты буквально за неделю. Для большой организации, даже в той же Японии - подобное невозможно.
+1
Сообщить