Войти
05.07.2018

"Кинжал" для "Тушки"

На что способен российский стратегический бомбардировщик с новой боевой ракетой

СМИ сообщили о планах оснастить бомбардировщик Ту-22М3 ракетным комплексом "Кинжал". Портал iz.ru разбирался в возможных перспективах и последствиях этого шага.

12145
110
+7
110 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
25.07.2018 13:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
лично мне думается, что настроить ПКР на поражение стационарной
наземной цели можно - задать координаты. Они не меняются.
В наведении ПКР на наземные цели тоже много своих тонкостей.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
А вот КР на корабли - нет. Цель меняет координаты.
"Кинжал" – не КР. У него своя специфика наведения. И наземные цели тоже могут быть подвижными.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
Помехи от воды.
Возможно, подобные вещи могут решаться программными методами обработки сигналов. Тот же "Искандер-МРК", на сколько я знаю, должен был иметь РЛ ГСН 9Б918 от "Искандера-М". В любом случае, пока нет ни каких данных, что на "Кинжале" стоит ГСН отличная от 9Б918.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
Они не просто так отличаются в разы... (примерно в 3 раза).
Почти в 7 раз. Но на ПКР стоит сверхзвуковая отделяемая боевая ступень, которая занимает основную часть объёма оакеты.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
Масса, габариты, профиль полёта у них одинаковы.
Только сами ракеты разные.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №40
Искандер может поражать корабли только при постоянной радиокоррекции
Вряд ли постоянная, скорее в двух-трёх точках траектории. И Вы уверены, что "Кинжалу" с большим временем полёта на максимальную дальность радиокоррекция не потребуется?
0
Сообщить
№42
25.07.2018 13:40
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №41
Почти в 7 раз. Но на ПКР стоит сверхзвуковая отделяемая боевая ступень, которая занимает основную часть объёма оакеты.
э-э... есть два варианта ПКР Калибр. Не?
Сверхзвуковой вариант длиннее на 2 метра, если что.
Я не зря оговорил одинаковость масс и габаритов.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №41
И Вы уверены, что "Кинжалу" с большим временем полёта на максимальную дальность радиокоррекция не потребуется?
в принципе уверен, высота очень большая. Обзор очень хороший.
ГСН должна по идее сама справиться.
0
Сообщить
№43
25.07.2018 14:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
в принципе уверен, высота очень большая. Обзор очень хороший.
ГСН должна по идее сама справиться
Кхм... На каком участке траектории?
Вообще, уважаемые Павел_1978 и Геннадий Гущин, правильнее было бы рассматривать некую (некие) траектории полёта (профили). Профиль, как правило, разбит на участки. Естественно конкретные реальные профили полёта, как правило, за семью печатями. Посему мы можем рассматривать только некий гипотетический.
Предлагаю вам согласовать между собой один профиль и разбивку его на участки, а уже потом обсуждать, какая из подсистем ЛА, на каком участке выдаёт коррекцию. Тогда и вам и уважаемым форумчанам будет всё понятно.
+1
Сообщить
№44
25.07.2018 15:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
э-э... есть два варианта ПКР Калибр. Не?
Есть два варианта экспортной ПКР CLUB. ПКР "Калибр" только в варианте со сверхзвуковой боевой ступенью.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Сверхзвуковой вариант длиннее на 2 метра, если что.
Это экспортный дозвуковой вариант на два метра короче, чтобы влезать в торпедные аппараты стандарта НАТО.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Я не зря оговорил одинаковость масс и габаритов.
КР "Калибр" такой же длины, как и ПКР. Короче экспортная КР 3М14Э CLAB.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
в принципе уверен, высота очень большая. Обзор очень хороший.
ГСН должна по идее сама справиться.
Вполне возможно.

Цитата, ash сообщ. №43
Предлагаю вам согласовать между собой один профиль и разбивку его на участки, а уже потом обсуждать, какая из подсистем ЛА, на каком участке выдаёт коррекцию. Тогда и вам и уважаемым форумчанам будет всё понятно.
А смысл гадать на кофейной гуще, если конкретной информации нет? Не зависимо от профилей и траекторий полёта, основную часть пути ракета будет лететь на инерциальной системе наведения с коррекцией по КРНС. Над морем экстремальная корреляция по рельефу местности не возможна. И плюс конечное самонаведение на цель. Если цель подвижная и может выйти за пределы зоны обнаружения ГСН за время полёта, логично предположить, что может потребоваться радиокомандная коррекция либо обновление координат цели для аппаратуры коррекции по КРНС. Какой из этих способов применён конкретно на "Кинжале" – не известно. Возможно оба. А может, ни одного.
+1
Сообщить
№45
25.07.2018 15:19
Цитата, ash сообщ. №43
Кхм... На каком участке траектории?
на вершине горки, на максимальной высоте.
Я полагаю это оптимальный момент включения АГСН.
Цитата, ash сообщ. №43
Предлагаю вам согласовать между собой один профиль и разбивку его на участки, а уже потом обсуждать, какая из подсистем ЛА, на каком участке выдаёт коррекцию. Тогда и вам и уважаемым форумчанам будет всё понятно.
мы по длине Калибров-то не можем договориться...
я прекрасно помню, что сверхзвуковой Калибр длиннее на 2м

вот Вы как считаете: почему такая разница по дальности между
дозвуковыми ПКР и КР "Калибр"?
Что я не прав, что голова у ПКР тяжелее?
так бы все тогда  и использовали бы КР по движущимся целям
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
КР "Калибр" такой же длины, как и ПКР.
да, но они обе  - дозвуковые, а сверхзвуковая длиннее на 2м
0
Сообщить
№46
25.07.2018 15:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
на вершине горки, на максимальной высоте.
Я полагаю это оптимальный момент включения АГСН.
Может дальности обнаружения целей не хватить, даже по авианосцу. В большинстве случаев апогей будет смещён ближе к начальной части траектории, а не к середине. И даже при пуске по обычной баллистической траектории дальность до цели будет исчисляться сотнями километров.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
мы по длине Калибров-то не можем договориться...
Зачем договариваться? Данные по длине "Калибров" есть в открытых источниках. У 3М14 и 3М54 длина примерно как у 3М54Э – 8,22 м со стартовым ускорителем. И примерно 8 м в полётной конфигурации.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
Что я не прав, что голова у ПКР тяжелее?
Длина АРГС-54 – 70см, диаметр – 42см и вес (без обтекателя) – 40кг.
http://worldweapon.ru/sam/3m51.php
У 3М54 основную часть массы составляет твердотопливный двигатель, работающий на расстоянии порядка 20 км. У 3М14 вместо него стоит бак с горючим, которое позволяет пролететь на 2225 км больше.
0
Сообщить
№47
25.07.2018 18:34
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №46
Данные по длине "Калибров" есть в открытых источниках. У 3М14 и 3М54 длина примерно как у 3М54Э – 8,22 м со стартовым ускорителем.
В открытых нет, только примерные и только для 3М14
https://navy-korabel.livejournal.com/86469.html

Не путайте экспортные и неэкспортные модификации.

Таким образом длина 3М54Э со сверхзвуковой ступенью и у 3М14 без - по 8,1-8,2 м
У 3М54Э1 и у 3М14Э без сверхзвуковых ступеней  - длина по 6,2 м
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/3m54e1/3m54e1.shtml
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/3m14e/3m14e.shtml

Какова длина сверхзвуковой 3М54 для отечестенного флота и существует ли такая модификация вообще - НЕТ ДАННЫХ.
0
Сообщить
№48
25.07.2018 23:40
Цитата, forumow сообщ. №47
В открытых нет, только примерные и только для 3М14
https://navy-korabel.livejournal.com/86469.html
история с длиной ТА НАТО интересная...
На что был расчёт? Что кто-то будет пристраивать Калибры на ПЛ
производства НАТО.  Это ж не патрон. Адаптация нужна наверное.
И довольно серьёзная. Бред какой-то...
И при этом сделали Э на 8 метров... А тут как?
Цитата, forumow сообщ. №47
Какова длина сверхзвуковой 3М54 для отечестенного флота и существует ли такая модификация вообще - НЕТ ДАННЫХ.
а есть данные, что существует дозвуковая 3М54?
0
Сообщить
№49
26.07.2018 00:09
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №46
Может дальности обнаружения целей не хватить, даже по авианосцу. В большинстве случаев апогей будет смещён ближе к начальной части траектории, а не к середине. И даже при пуске по обычной баллистической траектории дальность до цели будет исчисляться сотнями километров.
дальность АГСН около 65км. Высота горки Кинжала явно не 65.
0
Сообщить
№50
26.07.2018 11:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
история с длиной ТА НАТО интересная...
На что был расчёт? Что кто-то будет пристраивать Калибры на ПЛ
производства НАТО.  
Это история из 90-х. Там были другие расклады. Расчёт на инозаказчиков НАТОвских ВВТ которые захотели бы интегрировать туда и нашу номенклатуру.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
И при этом сделали Э на 8 метров...
"Э" на 8 м - это со сверхзвуковой ступенью.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
а есть данные, что существует дозвуковая 3М54?
ЗМ14Э и 3М54Э1 - физически не отличаются друг от друга тушками. Только БРЭО и БЧ.
Логично предположить что и дозвуковая 3М54-1 имеет те же отличия/сходства с 3М14. В общем - внешне отличить их будет сложно.
0
Сообщить
№51
26.07.2018 12:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №49
Высота горки Кинжала явно не 65.
До 480 км у аналога.
https://topwar.ru/141699-aeroballisticheskaya-raketa-douglas-ws-138a-gam-87-skybolt-ssha.html
0
Сообщить
№52
26.07.2018 12:22
Цитата, forumow сообщ. №50
"Э" на 8 м - это со сверхзвуковой ступенью.
и? как запускать-то из НАТОвского ТА?
0
Сообщить
№53
26.07.2018 12:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №52
Доработать - если длина ТА/ПУ недостаточна. Расчёт на носители новой постройки конечно же.
0
Сообщить
№54
26.07.2018 12:46
Цитата, forumow сообщ. №53
Доработать - если длина ТА/ПУ недостаточна. Расчёт на носители новой постройки конечно же.
как Вы себе это представляете? Наварить стакан длиной 2м?
Думается, новые носители НАТОвской постройки тоже имеют короткий ТА.
Цитата, forumow сообщ. №50
Это история из 90-х. Там были другие расклады. Расчёт на инозаказчиков НАТОвских ВВТ которые захотели бы интегрировать туда и нашу номенклатуру.
это слом Систем управления и т.д., которые сделаны в стране НАТО.
Ни один производитель не пойдёт на то, чтобы его оборудование корёжили,
а без его помощи перестроить СУ не реально.
Как они себе это представляли? Ага, давайте можем этим русским,
чтобы они выкинули наши торпеды и поставили свои?
А параллельно узнали про все наши ноу-хау?
Бред же полный.
0
Сообщить
№55
26.07.2018 21:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Основные цели для "Кинжала", скорее всего, наземные.
кстати, в мультиках были корабли в качестве целей.

Цитата, forumow сообщ. №51
До 480 км у аналога.
ну... относительно Кинжала говорят о 20-50км
0
Сообщить
№56
26.07.2018 22:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
вот Вы как считаете: почему такая разница по дальности между
дозвуковыми ПКР и КР "Калибр"?
Я уже посчитал и знаю... Но здесь рассказывать не буду. Да, да тот самый случай:
Цитата, q
У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем
Цитата, forumow сообщ. №47
В открытых нет, только примерные и только для 3М14
Что мешает померить на выставке изделие в пачках сигарет, например?;)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №52
и? как запускать-то из НАТОвского ТА?
Извиняюсь... Каком... При наличие ТЗ можно и Бабу Ягу из трубы Избушки на курьих ножках запускать.

Вроде бы взрослые люди. Инженеры... И всё туда же:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №54
Ни один производитель не пойдёт на то, чтобы его оборудование корёжили,
а без его помощи перестроить СУ не реально.
Реально. Поставь задачу.

Извиняюсь за резкость, но реально достало. Одно дело на форуме это читать и совсем другое эти же "рассуждения" слышать от отдельных ответственных товарищей на не менее отвественных совещаниях. Замолкаю...
+1
Сообщить
№57
26.07.2018 23:29
Цитата, ash сообщ. №56
Реально. Поставь задачу.
много продали таких ПКР под ТА НАТО?
0
Сообщить
№58
26.07.2018 23:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №57
много продали таких ПКР под ТА НАТО?
Млин... Много задач таких поставили, да ещё и с деньгами?
+1
Сообщить
№59
26.07.2018 23:39
Цитата, ash сообщ. №58
Млин... Много задач таких поставили, да ещё и с деньгами?
тогда какой смысл ваять? Товар не имел спроса.
Конечно, инженерную задачу можно решить, но вопрос цены.
Девайс априори не выдержит конкуренции. Поэтому и пишу: бред.
на выходе очередной пшик.
0
Сообщить
№60
26.07.2018 23:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
Девайс априори не выдержит конкуренции. Поэтому и пишу: бред.
на выходе очередной пшик.
Это вот Вы сейчас про какой "пшик" и какую конкуренцию? Про "Калибр"?
Ок. "Согласен". "Пшик". Да такой, что кое-кто до сих пор кипятком...

Про "бред" не буду. Обижать не хочу...
+1
Сообщить
№61
26.07.2018 23:49
Цитата, ash сообщ. №60
Это вот Вы сейчас про какой "пшик" и какую конкуренцию? Про "Калибр"?
причём тут Калибр?
Я пишу про Экспорт. НАТОвские клиенты не стали покупать девайс,
а расчёт был на это. Ведь под их ТА укорачивали.
0
Сообщить
№62
26.07.2018 23:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №61
Я пишу про Экспорт.НАТОвские клиенты не покупали девайс,
а расчёт был на это. Ведь под их ТА укорачивали.
А Вы точно уверены, что вопрос только инженерный? Без политики?
+1
Сообщить
№63
26.07.2018 23:57
Цитата, ash сообщ. №62
А Вы точно уверены, что вопрос только инженерный? Без политики?
там дяди взрослые сидят, они про политику в первую очередь
должны были подумать...
0
Сообщить
№64
27.07.2018 00:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №63
там дяди взрослые сидят, они про политику в первую очередь
должны были подумать...
Вот-вот... "Взрослые дяди там" только о ней и думают. Только не в то русло...
Сегодня вот тоже разговор должен был идти "за технику". Обошлось ровно двумя-тремя фразами. Остальные 3 часа всё о "политике"... Кто там чей "хвост" вместо своего подставляет...
Цитата, q
Дипломатия- это когда тебе хочется раскроить человеку морду, но вынужен говорить: "Да коллега, это отличная идея".(с)
                  Примечание: О.Г. и прочим подобным мудакам в ухоженых костюмчиках посвящается.
+1
Сообщить
№65
27.07.2018 07:24
Цитата, ash сообщ. №56
Павел 1978 сообщ. №45
вот Вы как считаете: почему такая разница по дальности между
дозвуковыми ПКР и КР "Калибр"?
Я уже посчитал и знаю... Но здесь рассказывать не буду.
А какова дальность НЕЭКСПОРТНОЙ дозвуковой противокорабельной мод. "Калибра"? Кмк она не должна отличаться от 3М14. А может быть и нет отдельной дозвуковой противокорабельной версии. Подобно новым "топорам" - которые КР/ПКР в одном флаконе.
0
Сообщить
№66
27.07.2018 07:28
Цитата, forumow сообщ. №65
А какова дальность НЕЭКСПОРТНОЙ дозвуковой противокорабельной мод. "Калибра"? Кмк она не должна отличаться от 3М14. А может быть и нет отдельной дозвуковой пртивокорабельной версии. Подобно новым "топорам" - которые КР/ПКР в одном флаконе.
Я думаю это носит гриф ОВ или СС.
+1
Сообщить
№67
27.07.2018 07:35
Если верить главкому ЧФ то дальность ПКР 3М54 равна 500  км,по крайней мере он говорил это когда принимал 11356,там не был сказан тип ракетного оружие ,но в силу появившихся данных что 11356 и 21631 не несут Оникс,то получается 3М54.
0
Сообщить
№68
27.07.2018 07:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
ПКР 3М54 равна 500  км
Со сверхзвуковой ступенью? Можно поверить.
0
Сообщить
№69
27.07.2018 07:54
Цитата, forumow сообщ. №68
Со сверхзвуковой ступенью? Можно поверить.
Без понятия,читал как  то коменты Климова на Отваге(как раз где то в момент апрельского обострения между нами и США),он сказал что "наше" КРО позволяет и из Черного моря достать всех в Восточном средиземноморье,но проблема в целеуказание,вернее плотность судохоства в Средиземном такая что будет проблемой отличить где враг,а где так...
0
Сообщить
№70
27.07.2018 14:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №49
дальность АГСН около 65км. Высота горки Кинжала явно не 65.
Тут проблема не только в высоте. Ни кто не запрещает включить РЛС, когда ракета снизится до нужной высоты на баллистическом участке. Проблема в дальности. Баллистический участок траектории в большинстве случаев будет заканчиваться, когда до цели ещё сотни километров.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
кстати, в мультиках были корабли в качестве целей.
То, что "Кинжал" может поражать корабли, ещё не означает, что это основная его задача.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
тогда какой смысл ваять? Товар не имел спроса.
Так их и для наших торпедных аппаратов в укороченном виде экспортируют. Смысл более длинные поставлять, если дальность ограничивают? Только 3М54Э в штатном размере на экспорт идёт.

Цитата, forumow сообщ. №65
А какова дальность НЕЭКСПОРТНОЙ дозвуковой противокорабельной мод. "Калибра"?
А где Вы видели неэкспортную дозвуковую ПКР "Калибр"? Она, вообще, существует? На сколько я знаю, только для экспорта такую сделали, поскольку 3М54Э в те же НАТОвские ТА не влазила. Неэкспортная ПКР со времён "Бирюзы" была только сверхзвуковой.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Если верить главкому ЧФ то дальность ПКР 3М54 равна 500  км,
Адмирал Витко говорил о 375 км. http://www.rosbalt.ru/russia/2012/06/07/990257.html
Ходят слухи о том, что дальность ПКР "Калибр" может достигать 440–660 км, но эти данные не имеют ни каких подтверждений. Возможно, речь шла о модификации ПКР "Калибр" под 650-мм ТА.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Без понятия,читал как  то коменты Климова на Отваге(как раз где то в момент апрельского обострения между нами и США),он сказал что "наше" КРО позволяет и из Черного моря достать всех в Восточном средиземноморье
А он про "Калибры" говорил, или имел в виду "Граниты" и "Вулканы"?
0
Сообщить
№71
27.07.2018 14:19
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №70
Адмирал Витко говорил о 375 км
В вшей ссылке контр-адмирал Сергей Алекминский.Я говорю про это
Цитата, q
11 марта 2016 года на церемонии поднятия Андреевского флага на фрегате «Адмирал Григорович» командующий Черноморским флотом ВМФ РФ заявил, что данный корабль имеет область боевого воздействия в 800 тыс. км² при стрельбе по морским целям, и в 7 млн км² — при стрельбе по наземным объектам.
Если подставить в форумулу площади круга S=πR то получается 500 км по морским и 1500 по суше.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №70
А он про "Калибры" говорил, или имел в виду "Граниты" и "Вулканы"?
Гранитов нет на ЧФ,есть Вулканы,Москит,3М54,Х-35
0
Сообщить
№72
27.07.2018 14:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
В вшей ссылке контр-адмирал Сергей Алекминский.
Да. Спасибо, что поправили.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Если подставить в форумулу площади круга S=πR то получается 500 км по морским и 1500 по суше.
Только не известно, что он имел в виду. Исключительно радиус пуска ракет или какие-то более сложные расчёты. И не были ли эти цифры творчески округлены в ту или другую сторону.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Гранитов нет на ЧФ,есть Вулканы,Москит,3М54,Х-35
Вот о "Вулканах" и могла идти речь. Да и возможность переброски на Чёрное море "Антеев" при необходимости исключать нельзя.
0
Сообщить
№73
27.07.2018 15:00
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Исключительно радиус пуска ракет или какие-то более сложные расчёты. И не были ли эти цифры творчески округлены в ту или другую сторону.
без понятия.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Да и возможность переброски на Чёрное море "Антеев" при необходимости исключать нельзя.
Турция не разрешит.
0
Сообщить
№74
27.07.2018 17:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
Турция не разрешит.
В ситуации, когда возникнет острой необходимости иметь "Антей" в Черном море, про Конвенцию Монтрё могут уже и не вспомнить.
0
Сообщить
№75
28.07.2018 07:03
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №74
В ситуации, когда возникнет острой необходимости иметь "Антей" в Черном море, про Конвенцию Монтрё могут уже и не вспомнить.
Ну так это уже значит будет воина.Только 949 переходят на Оникс и Калибр,в перспективе Циркон,да и в свете возможности Оникса  на 800 км,смысл АПЛ в Черном море отпадает. Да и Кинжал на Ту-22М3 и МиГ-31К тоже ситуацию меняет.
0
Сообщить
№76
28.07.2018 14:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №70
Тут проблема не только в высоте. Ни кто не запрещает включить РЛС, когда ракета снизится до нужной высоты на баллистическом участке. Проблема в дальности. Баллистический участок траектории в большинстве случаев будет заканчиваться, когда до цели ещё сотни километров.
Почему это интересно?
носитель перед пуском получит актуальные координаты для Кинжала,
а самому Кинжалу с его скоростью лететь считанные минуты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №70
То, что "Кинжал" может поражать корабли, ещё не означает, что это основная его задача.
ну... как бы на презентациях обычно показывают именно основную.
То, что Кинжал может вдарить по стационарным координатам и так ясно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №70
А где Вы видели неэкспортную дозвуковую ПКР "Калибр"? Она, вообще, существует? На сколько я знаю, только для экспорта такую сделали
Откуда Вам это известно? Ссылки есть, какая именно у нас ПКР Калибр?
Зачем делать сверхзвуковую ПКР Калибр, если есть Оникс?
0
Сообщить
№77
28.07.2018 21:02
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Да и возможность переброски на Чёрное море "Антеев" при необходимости исключать нельзя.
Большому кораблю/ПЛ - большая торпеда! Тащить в черноморскую "лужу", которая простреливается насквозь с берега, эту бандуру.... Ну и идея...
+1
Сообщить
№78
29.07.2018 18:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Ну так это уже значит будет воина.
А нам в мирное время "Антеи" в Черном море не нужны.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Только 949 переходят на Оникс и Калибр,в перспективе Циркон
У "Оникса" дальность до 600 км. Не на много меньше, чем у "Гранитов". А сколько будет у "Циркона" пока не известно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
да и в свете возможности Оникса  на 800 км
До 800 км с истребителя.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №76
Почему это интересно?
носитель перед пуском получит актуальные координаты для Кинжала,
а самому Кинжалу с его скоростью лететь считанные минуты.
Речь шла о невозможности применения РЛС "Кинжала" с апогея траектории. Слишком далеко до цели в этот момент. А требуется "Кинжалу" дополнительная коррекция на траектории или нет, не известно.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №76
ну... как бы на презентациях обычно показывают именно основную.
То, что Кинжал может вдарить по стационарным координатам и так ясно.
Тут скорее был акцент на поражении подвижных целей. А будет она морской или сухопутной, уже нюансы.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №76
Откуда Вам это известно? Ссылки есть, какая именно у нас ПКР Калибр?
Почитайте о разработке ПКР "Бирюза", на основе которой и разработали ПКР "Калибр". Фотографии ракет CLUB тут можно посмотреть:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-818.html

Цитата, forumow сообщ. №77
Большому кораблю/ПЛ - большая торпеда! Тащить в черноморскую "лужу", которая простреливается насквозь с берега, эту бандуру.... Ну и идея...
Я и не утверждаю, что нечто подобное будет делаться. Просто, как теоретическая возможность. А корабли и ПЛ с берегов не только атаковать можно, но и прикрывать.
0
Сообщить
№79
03.08.2018 17:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Нет ни каких оснований полагать, что там разные ГСН.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №39
Это многоцелевая ракета, как и большинство современных ракет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №41
В любом случае, пока нет ни каких данных, что на "Кинжале" стоит ГСН отличная от 9Б918.
упс... ;)))
Цитата, q
«Боевые возможности ОТРК «Искандер-М» расширены: теперь он может уничтожать не только сухопутные цели, но и неподвижные морские, например, корабли и суда, стоящие на рейде», – сообщил источник «Интерфакса».

По его словам, при создании комплекса такой «навык» перед ним не ставился.
https://vz.ru/news/2018/8/3/935440.html

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Только не известно, что он имел в виду. Исключительно радиус пуска ракет или какие-то более сложные расчёты. И не были ли эти цифры творчески округлены в ту или другую сторону.
поэтому я и писал "в 3 раза", а не "7"
0
Сообщить
№80
08.08.2018 17:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
упс... ;)))
Вот именно. Если эта информация соответствует действительности, то возникает вопрос, а может ли "Кинжал" поражать движущиеся корабли? И если не может, то его основная задача – именно поражение наземных целей. И не сказано, заменена ли ГСН на новую, или только доработаны алгоритмы программного обеспечения.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
поэтому я и писал "в 3 раза", а не "7"
Может и так, но как-то сомнительно, что ПКР "Калибр" дальше "Оникса" летает.
0
Сообщить