Войти
07.03.2018

"Кинжальный" огонь

Десять Махов! Нас не догонят

Одна из новинок, представленных главой государства, – высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал" привлек особое внимание российских и зарубежных экспертов. Повышенный интерес обусловлен тем, что он уже прошел испытания и с 1 декабря прошлого года несет опытно-боевое дежурство на аэродромах Южного военного округа.

13983
175
+6
175 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
15.03.2018 12:10
хм
я предположил некоторое время назад, что лазер питается ядерным реактором, неужто так и есть
+1
Сообщить
№82
16.03.2018 12:47
Цитата, VK сообщ. №79
Я не про ракету. Я про ролик. Считаю, что в ролике сняли не "кинжал", а какую-то свободно падавшую хрень. Вычислить это не сложно.
При условии, что это не ускоренная съёмка. Смысл баллистическую ракету просто так на землю бросать?
0
Сообщить
№83
16.03.2018 13:00
Цитата, 4KOt сообщ. №81
я предположил некоторое время назад, что лазер питается ядерным реактором, неужто так и есть
Это вряд ли. Программу разработки мобильной атомной электростанции только недавно начали. Первый образец к 2023 году обещают сделать.
0
Сообщить
№84
16.03.2018 13:55
а как же оттестированный реактор для Статуса? а для ракеты? было бы логично и для лазера использовать. Наверняка, модификация потребовалась бы небольшая
не на химии же и не на аккумах - из-за этого их пока и нет на вооружении для подавления боевых средств
0
Сообщить
№85
16.03.2018 14:21
Цитата, 4KOt сообщ. №81
я предположил некоторое время назад, что лазер питается ядерным реактором, неужто так и есть

А в принципе, почему бы и нет?
Во-первых, реактор может применяться для создания запаса эл энергии.
Во-вторых, про лазер с термоядерной накачкой слышали?  Вполне может быть реализовано. Работы по этой теме велись еще в 80-е годы, возможно получилось нечто. Недаром Борисов говорит о том, что ядерщики научились концентрировать энергию за доли секунды.
Кажется мне, что это из этой области.
0
Сообщить
№86
16.03.2018 15:28
Цитата, 4KOt сообщ. №84
а как же оттестированный реактор для Статуса? а для ракеты? было бы логично и для лазера использовать.
Не факт, что на крылатой ракете и "Статусе-6" энергетические установки похожи. С чего Вы решили, что для боевого лазера такая установка может подойти?

Цитата, leonbor12 сообщ. №85
Недаром Борисов говорит о том, что ядерщики научились концентрировать энергию за доли секунды.
Кажется мне, что это из этой области.
То, что в разработке лазера принимали участие ядерщики ещё не означает, что он оснащён ядерной энергоустановкой. На самолёте А-60 обошлись без неё. Вероятно, там газотурбинная электроустановка используется.
+1
Сообщить
№87
16.03.2018 15:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
Вероятно, там газотурбинная электроустановка используется.

Возможно, но я о том,  что имеено ЯДЕРЩИКИ ОБЕСПЕЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ  ЭНЕРГИИ. За доли секунд, тут одними конденсаторами не обойдешься.
Не понял, а причем тут А-50. Он что, тоже с лазером на борту?
0
Сообщить
№88
16.03.2018 16:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №86
Цитата, 4KOt сообщ. №84
на ракете и подлодке они наверняка и не похожи, я сказал что их сделали и что они миниатюрны, а для лазера цельный прицеп, логично, что туда точно поместится
Это сколько и чем газотурбинная будет рабочее тело накачивать? Газом, видимо. Смеетесь? Может, дизель подойдет?
0
Сообщить
№89
16.03.2018 18:26
Цитата, 4KOt сообщ. №88
на ракете и подлодке они наверняка и не похожи, я сказал что их сделали и что они миниатюрны, а для лазера цельный прицеп, логично, что туда точно поместится
То, что ядерная энергоустановка поместится по габаритам, не означает, что она будет подходить под требования для лазеров.

Цитата, 4KOt сообщ. №88
Это сколько и чем газотурбинная будет рабочее тело накачивать? Газом, видимо. Смеетесь? Может, дизель подойдет?
ГТУ, как это ни странно, могут работать не только на газе, но и на дизельном топливе, авиакеросине, мазуте, и даже на бензине. И она не накачивает рабочее тело, она электричество вырабатывает.
+1
Сообщить
№90
19.03.2018 15:25
и на что в лазере ваше электричество от ГТУ пойдет? на отопление?
0
Сообщить
№91
19.03.2018 15:45
Цитата, 4KOt сообщ. №90
и на что в лазере ваше электричество от ГТУ пойдет? на отопление?
Наверное, на то же, на что должно идти электричество, вырабатываемое атомной энергетической установкой? Например, на нагрев газа электрическими разрядами. Это если лазер газодинамический, а не твёрдотельный или какой-нибудь химический.
0
Сообщить
№92
19.03.2018 16:40
*facepalm* и сколько она будет работать до/для одного выстрела?
0
Сообщить
№93
19.03.2018 16:51
Цитата, 4KOt сообщ. №92
*facepalm* и сколько она будет работать до/для одного выстрела?
Столько, сколько лазер будет находиться в состоянии готовности к выстрелу. Когда нужно стрелять, уже поздно газ нагревать будет. Или Вы считаете, что лазеру электричество не нужно?
0
Сообщить
№94
19.03.2018 16:57
Цитата, leonbor12 сообщ. №87
Возможно, но я о том,  что имеено ЯДЕРЩИКИ ОБЕСПЕЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ  ЭНЕРГИИ. За доли секунд, тут одними конденсаторами не обойдешься.
Возможно, имелась в виду концентрация энергии в луче, а не в конденсаторах.

Цитата, leonbor12 сообщ. №87
Не понял, а причем тут А-50. Он что, тоже с лазером на борту?
А-60. Бывшая ОКР "Дрейф", возрождённая как "Сокол-Эшелон".
0
Сообщить
№96
20.03.2018 16:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
В принципе на ней и испытывали.По всему видимо Авангард прилично весит и Ярс не может его поднять,на Воеводу смысла нет ставить раз заговорили о списывание.
0
Сообщить
№97
24.03.2018 14:15
0
Сообщить
№98
24.03.2018 17:29
Тому кто так изобразил Кинжал нужно руки оторвать и уволить с волчьим билетом! Единственный образец показанный вживую (есть фото и видео) нарисовали как Х-51! Человек ни телевизор не смотрит, ни Интернетом не пользуется!
+3
Сообщить
№99
24.03.2018 22:33
Цитата, beka1 сообщ. №98
Тому кто так изобразил Кинжал нужно руки оторвать и уволить с волчьим билетом! Единственный образец показанный вживую (есть фото и видео) нарисовали как Х-51! Человек ни телевизор не смотрит, ни Интернетом не пользуется!
---!!!
не единственный. Пересвет показывали ещё.
0
Сообщить
№100
24.03.2018 23:08
ну и хорошо, что неверно изобразили
по неверным рисункам неверный ТТХ только можно получить
0
Сообщить
№101
24.03.2018 23:21
Интересно, какова перспектива/возможность использования лазерных комплексов ("пересвет" или подобных) на модернизируемых атомных крейсерах?
Нужно/не нужно, будет/не будет? Что думаете?
0
Сообщить
№102
24.03.2018 23:38
На.п.99
Ну, Пересвет ещё более менее изобразили, правда без источника питания.
На п.100
Ну, тогда амеров Кондратий хватит! Хотя это и неплохо.
На п.101
Можно, по меньшей мере, ослепить оптическую ГСН ПКР LRASM. А судя по здоровенному блоку питания ЛУ вообще её уничтожить, тем более у атомного крейсера свой реактор + ,,фура,, Пересвета,, ей в помощь
+1
Сообщить
№104
02.07.2018 15:20
Я ошибался https://vz.ru/news/2018/7/2/930471.html
Цитата, q
По словам источника в российском оборонно-промышленном комплексе, принято решение испытать гиперзвуковые ракеты из состава новейшего авиационного комплекса «Кинжал» на новом носителе – дальнем сверхзвуковом ракетоносце Ту-22М3.
+1
Сообщить
№105
02.07.2018 15:31
Ту-22 будет сбит сверху лазерным излучением. Сейчас американский сектор колонии делает большие траты на перехват орбиты. Минута  и бомбардировщика нет как впрочем и любой цели подобной.
Вам очень красиво говорили но делали совсем другое. В области микроэлектроники потрачены приличные суммы в основном разворованные и вывезенные в банки Ротшильдов. То же и с ИС созданной вопреки. РФФИ давно работает также как и фонд Сороса. Проблемы с ней начались с 1967 и с 1968 критически тяжёлые. Что-то удавалось делать но внесистемно, например удалось получить в 1990 году микролитограф сканнер-степпер с разрешением 0,35мкм - Интель перешла на такие нормы к 1996 примерно, и тут же пресекалось организационными перестановками в управлении. Сейчас и рыпнуться не дают, всё ещё в пределах Садового кольца разворовывается под благовидными предлогами. Помню как в одном из проектов который я готовил москвичи украли тогда более 2млн долл отделавшись красивыми отчётами.

Получить эффективные боевые космические сети как и сети в целом без систем управления невозможно.
0
Сообщить
№106
03.07.2018 02:21
Цитата, Владислав сообщ. №105
Ту-22 будет сбит сверху лазерным излучением.
А что излучать-то сверху будет? Те самые боевые лазерные станции SBL, прототип которой должны были запустить на орбиту в 2012 году и испытать в 2013 году? Но после провала более простого проекта лазера авиационного базирования ABL, про SBL в США предпочитают не вспоминать.

Цитата, Владислав сообщ. №105
Получить эффективные боевые космические сети как и сети в целом без систем управления невозможно.
На современном этапе развития науки и техники их и с системами управления получить не возможно. Нечем этим системам пока управлять.
+1
Сообщить
№107
03.07.2018 10:12
Геннадию
Лазер. Возможно вы не в курсе но до МВт класса мощности энергоустановки США в космос выводит. Не зря они "топаз" на неделю примерно задерживали в США без доступа к нему. Со своими были проблемы. LANL кроме того показывал на стирлингах установки 10-60кВт класса. Официально для спутников и дронов арктических.

http://scienews.com/space/3084-scientists-are-developing-a-compact-nuclear-reactor-for-space-colonies.html

В NASA испытания успешно прошли:


Куда пошёл тот уран который был в качестве репараций и благодаря 5 колонне в руководстве РФ был вывезен из России:


Речь идёт о паре МВт и 20-50 лет работы без остановки:

В веса Дельта IV Хэви с такими не уложились так что Маск запускать будет с Безосом.


США испытания проводят с 1998 года в космосе BEAM робототехники. Роевые в т.ч. работали у Хасслахера и Тильдена в 1994 ещё. Фото дважды приводил.
0
Сообщить
№108
04.07.2018 00:07
Цитата, Владислав сообщ. №107
Возможно вы не в курсе но до МВт класса мощности энергоустановки США в космос выводит. Не зря они "топаз" на неделю примерно задерживали в США без доступа к нему.
Ерунду не придумывайте. Ни кто в мире мегаваттные установки на орбиту не выводил. Электрическая мощность "Топазов" была 6–10 кВт. У американских установок ещё меньше.

Цитата, Владислав сообщ. №107
Куда пошёл тот уран который был в качестве репараций и благодаря 5 колонне в руководстве РФ был вывезен из России:
В орбитальные реакторы пошёл? А куда этот уран, который продали по программе ВОУ-НОУ, по-Вашему нужно было направить?

Цитата, Владислав сообщ. №107
Речь идёт о паре МВт и 20-50 лет работы без остановки:
Вот только эта установка разрабатывается для использования на Марсе, а не на орбите.

Цитата, Владислав сообщ. №107
США испытания проводят с 1998 года в космосе BEAM робототехники. Роевые в т.ч. работали у Хасслахера и Тильдена в 1994 ещё. Фото дважды приводил.
Вы мне лучше не про спутниковые рои и космических роботов рассказывайте, а скажите название действующей программы по разработке орбитальной боевой платформы с лазерным вооружением.
+3
Сообщить
№109
04.07.2018 19:38
Вы видимо не следили за работами над реакторами для дронов в LANL. Я какое-то время следил. Линейка от сотен ватт до десятков МВт.


"Преобразование солнечной энергии в лазерное излучение с использованием фуллерен-кислород-йодного лазера с солнечной накачкой. © 2009 г. А. А. Мак, доктор физ.-мат. наук; И. М. Белоусова, доктор физ.-мат. наук; В. М. Киселев, доктор физ.-мат. наук; А. С. Гренишин, канд. физ.-мат. наук; О. Б. Данилов, доктор физ.-мат. наук; Е. Н. Соснов. Институт лазерной физики НПК “Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова”, Санкт-Петербург. E-mail: kiselev_v_m@yahoo.com. Разработана концепция системы прямого преобразования солнечной энергии в лазерное излучение на базе фуллерен-кислород-йодного... "

В реалиях были установки.
0
Сообщить
№110
05.07.2018 20:57
Цитата, Владислав сообщ. №109
Вы видимо не следили за работами над реакторами для дронов в LANL. Я какое-то время следил. Линейка от сотен ватт до десятков МВт.
Эти дроны планировали запускать на орбиту?

Цитата, Владислав сообщ. №109
"Преобразование солнечной энергии в лазерное излучение с использованием фуллерен-кислород-йодного лазера с солнечной накачкой.
"...с планируемой мощностью излучения лазерного модуля 50 кВт..." выйдет просто убойный орбитальный боевой лазер. И почему Минобороны РФ до сих пор не заинтересовалась этой разработкой? :) А если серьёзно, то где там хоть слово о боевых орбитальных лазерах и какое отношение российские теоретические исследования имеют к американским практическим разработкам боевых космических лазеров?

Цитата, Владислав сообщ. №109
В реалиях были установки.
Названия, электрическую мощность и даты запусков на орбиту этих установок указать можете? Я тоже знаю, что были. Но все с очень небольшой мощностью для применения в орбитальных лазерах.
+1
Сообщить
№111
05.07.2018 22:03
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №94
Возможно, имелась в виду концентрация энергии в луче, а не в конденсаторах.


Да нет, для концентрации энергии в луче, надо ее сначала где=то накопить. А накопить ее можно или в аккумуляторах, или в конденсаторах. Других накопителей не существует. В принципе возможны комбинации. При использовании солнечной энергии требуется длительное время для накопления энергии, реактор ускоряет процесс. Но его мощности никогда не хватит для выстрела, энергию сначала надо накопить, чтобы потом мгновенно выстрелить.
0
Сообщить
№112
05.07.2018 22:30
Цитата, leonbor12 сообщ. №111
Да нет, для концентрации энергии в луче, надо ее сначала где=то накопить. А накопить ее можно или в аккумуляторах, или в конденсаторах.
Это само собой разумеется. Но накапливать энергию в конденсаторах можно долго, а концентрировать в луче быстро, для этого нужна высокая скорость разрядки конденсаторов, а не зарядки. Источник информации о том, что
Цитата, leonbor12 сообщ. №87
ЯДЕРЩИКИ ОБЕСПЕЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫСТРОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ  ЭНЕРГИИ. За доли секунд
не вспомните?

Цитата, leonbor12 сообщ. №111
При использовании солнечной энергии
Использовать солнечную энергию для зарядки боевого лазера – явная глупость. Но и малогабаритных реакторов на всех не напасёшься. Может и мощной дизельной либо газотурбинной электростанции хватить.
0
Сообщить
№113
06.07.2018 02:05
Геннадию
"Эти дроны планировали запускать на орбиту?"
дроны - не знаю но у США БЛПА летают там военного назначения и что на борту неясно, скорее всего что подобное:


Вы ЛИДАР видете?

"И почему Минобороны РФ до сих пор не заинтересовалась этой разработкой?"
А оно принимает решения? Умных офицеров выше полковника (ПВО, испытатели, Авиардом Гавриловичем Фастовцом с некоторым вроде испытывавший летающий макет МиГ-105 встречался лично, был в моей комнате дома у нас дважды как минимум - отличный человек, обещал что вот-вот в космос на самолётах летать начнём))  НИ РАЗУ не видел. Генералитет мыслят реалиями десятилетий назад и удивляются когда не так.

К сожалению в РФ не русские управляют а умных мало тех кто на Россию работает.



Кстати главное не реактор а система охлаждения.
0
Сообщить
№114
06.07.2018 02:28
Цитата, Владислав сообщ. №113
дроны - не знаю но у США БЛПА летают там военного назначения и что на борту неясно, скорее всего что подобное:
Уж точно там не ядерные реакторы мегаваттного класса.

Цитата, Владислав сообщ. №113
Генералитет мыслят реалиями десятилетий назад и удивляются когда не так.
Зато в США легко и просто "развести" Конгресс и Пентагон на финансирование то гафниевых бомб, то орбитальных лазеров. А потом удивляются, когда ни чего не получается.

Цитата, Владислав сообщ. №113
Кстати главное не реактор а система охлаждения.
Правильно. Которая ещё будет "отъедать" энергию от и без того жалких десятков–сотен киловатт.

Так вы можете назвать текущую программу США по разработке боевой орбитальной платформы с лазерным вооружением?
+1
Сообщить
№115
06.07.2018 15:01
Для дронов 60-200кВт, Для орбитальных именно мегаваттного класса.

Когда ВПК США не разводил их - вся власть это ИМИТАЦИЯ.
Системы охлаждения разные бывают, если реактор 2 режима имеет то могут и под 200кВт прикидываться. Или расход масс.
0
Сообщить
№116
06.07.2018 15:51
Цитата, Владислав сообщ. №115
Для дронов 60-200кВт, Для орбитальных именно мегаваттного класса.
Для каких орбитальных? Вы можете привести конкретную модель реактора и его космического носителя?

Цитата, Владислав сообщ. №115
Системы охлаждения разные бывают, если реактор 2 режима имеет то могут и под 200кВт прикидываться.
Естественно, реактор должен иметь, как минимум, два режима: дежурный и боевой. Но заряжать и охлаждать лазер потребуется одновременно. Реактор тоже нужно будет охлаждать.

Цитата, Владислав сообщ. №115
Или расход масс.
С расходом масс много не настреляют. Нужен объём для их хранения, нужно их пополнять.

Вот только всё это не имеет значения, поскольку после закрытия программы SBL, новую программу по разработке орбитального боевого лазера так и не открыли.
0
Сообщить
№117
06.07.2018 16:16
Показывают только то что хотят показать


Киловаттник со стирлингом, помнится в 2003 шла речь о 27-60кВт как раз для дронов и КА.

"Los Alamos National Laboratory, in partnership with NASA Research Centers and other DOE National Labs, is developing and rapidly maturing a suite of very small fission power sources to meet power needs that range from hundreds of Watts-electric (We) to 100 kWe. These designs, commonly referred to as kiloPower reactors, are based on well-established physics that simultaneously simplifies reactor controls necessary to operate the plant and incorporates inherent safety features that guard against consequences of launch accidents and operational transients. This concept, which received an R&D 100 Award in 2013, is illustrated in Figure 1. Equally important, designers have taken a fundamentally different approach for rapidly maturing the concept from design to full-scale demonstration. Feasibility of the design was demonstrated in 2012 and since then designers have focused on successfully overcoming the remaining R&D challenges driving towards a full-scale demonstration in 2017....The nuclear demonstration test will occur in late summer or early fall of 2017. The test will be conducted at the Device Assembly Facility at the Nevada National Security Site (NNSS). It will be comprised of a ~32 kilogram enriched uranium reactor core (about the size of a circular oatmeal box) made from uranium metal going critical, and generating heat that will be transported by sodium heat pipes to Stirling engines that will produce electricity.

The test will include connecting heat pipes and Stirling engines enclosed in a vacuum chamber siting on the top of a critical experiment stand. The critical experiment stand has a lower plate than can be raised and lowered. On this plate will be stacked rings of Beryllium Oxide (BeO) that form the neutron reflector in the reactor concept. A critical mass is achieved by raising the BeO reflector to generate fission in the reactor core. Once fission has begun, the BeO reflector will be slowly raised to increase the temperature in the system to 800 degrees Centigrade. The heat pipes will deliver heat from the core to the Stirling engines and allow the system to make ~250 watts of electricity. For the purpose of testing only, two of the eight Stirling engines will make electricity,the others will only discard heat."

https://www.rdmag.com/article/2017/02/nuclear-reactors-power-space-exploration

С учётом КПД для стирлингов малых мощностей мощность демонстратора в пределах 1,25кВТ тепловая была.



"SAFE-400 space fission reactor (Safe Affordable Fission Engine) is a 400 kWt HPS of 100 kWe to power a space vehicle using two Brayton power systems – gas turbines driven directly by the hot gas from the reactor...The mass of the core is about 512 kg and each heat exchanger is 72 kg....
MegaPower project, with 2 MWe units. Features would include reactor self-regulation, low reactor core power density and the use of heatpipes for reactor core heat removal. The reactor would be attached to an open air Brayton cycle power conversion system using air as the working fluid and as the means of ultimate heat removal. The reactor would weigh about 40 tonnes including 3 t of LEU fuel (16-19% enriched), and be 4 m long, 2 m diameter. It would be scalable to 10 MWe, and could also be used in military bases, with 72-hour installation."

http://www.world-nuclear.org/information-library/non-power-nuclear-applications/transport/nuclear-reactors-for-space.aspx

Маска не та что стартовала а сверхтяж как и Безоса потянут закидывать:


А можно и с нейтронов напрямую получать инверсию. Тогда КПД в лазерное будет в разы выше а весогабариты многократно ниже. 500кВт в тепловой думаю хватит для 100кВт лазера.
0
Сообщить
№118
06.07.2018 16:55
Цитата, Владислав сообщ. №117
Показывают только то что хотят показать
Типа, у нас есть такая техника, но мы вам о ней не расскажем? :)

Цитата, Владислав сообщ. №117
Киловаттник со стирлингом, помнится в 2003 шла речь о 27-60кВт как раз для дронов и КА.
Этот Kilopower – экспериментальная установка, на основе информации от испытаний которой будут разрабатываться новые реакторы. Он имеет электрическую мощность от 1 кВт⋅ч и позиционируется, как прообраз реактора для марсианской колонии. Откуда Вы взяли информацию, что он к реакторам для КА какое-то отношение имеет?

Цитата, Владислав сообщ. №117
С учётом КПД для стирлингов малых мощностей мощность демонстратора в пределах 1,25кВТ тепловая была.
Верно. А 100-киловаттнный реактор только в проекте.

Цитата, Владислав сообщ. №117
SAFE-400 space fission reactor (Safe Affordable Fission Engine) is a 400 kWt HPS of 100 kWe to power a space vehicle using two Brayton power systems – gas turbines driven directly by the hot gas from the reactor...
Вот это уже реально реактор для космических аппаратов на 100 кВт. Только он ещё в разработке. Существует лишь стендовый прототип с электрической мощностью менее 10 кВт.

Цитата, Владислав сообщ. №117
MegaPower project, with 2 MWe units.
А это, вообще, наземный модульный реактор для энергообеспечения военных баз. Он к космосу ни какого отношения не имеет. И он тоже только разрабатывается. Кстати, у "Росатома" похожий проект есть.

Так что там США запускали или могут запустить на орбиту в близкой перспективе с электрической мощностью более 10 кВт?

Цитата, Владислав сообщ. №117
А можно и с нейтронов напрямую получать инверсию. Тогда КПД в лазерное будет в разы выше а весогабариты многократно ниже.
Можно. Только на космической платформе это может оказаться проблематично, а то и вовсе не реализуемо.

Цитата, Владислав сообщ. №117
500кВт в тепловой думаю хватит для 100кВт лазера.
И снова мы возвращаемся к вопросу, что можно насбивать 100-киловаттным фонариком, когда для серьёзного боевого применения мегаваттные мощности нужны?
0
Сообщить
№119
06.07.2018 17:18
"Так что там США запускали или могут запустить на орбиту в близкой перспективе с электрической мощностью более 10 кВт?"
У Локхид-Мартин спросите. Или может на Боинге вам больше скажут или в Рейтеон ;-)

Анализ подобных систем идёт по косвенным признакам.

"что можно насбивать 100-киловаттным фонариком" - 10-30кВт на цели, это существенно вам хватит чтобы прожечь дыру в крыле самолёта, в зависимости от конструкции, для нержи больше потребуется чем для углепластика, а там керосин и воспламенить его. Купите лазер китайский 7,5Вт и пробуйте сами что он РЕЖЕТ и жжёт
0
Сообщить
№120
06.07.2018 17:44
Цитата, Владислав сообщ. №119
У Локхид-Мартин спросите. Или может на Боинге вам больше скажут или в Рейтеон ;-)
Вполне возможно, что и скажут. Поскольку ни каких ядерных реакторов они в последние годы в космос не запускали. Только РИТЭГи на исследовательских аппаратах. :)

Цитата, Владислав сообщ. №119
Анализ подобных систем идёт по косвенным признакам.
И по косвенным и по прямым признакам, все проекты реакторов, которые они бы могли использовать на орбите ещё в разработке.

Цитата, Владислав сообщ. №119
10-30кВт на цели, это существенно вам хватит чтобы прожечь дыру в крыле самолёта,
Хватит, вопрос в том с какого расстояния, при каком состоянии атмосферы и при какой скорости и интенсивности маневрирования самолёта. Одно дело резать материал в нескольких сантиметрах от излучателя на промышленном станке и другое дело – боевое применение. Для второго и 100–150 кВт катастрофически мало.

Цитата, Владислав сообщ. №119
Купите лазер китайский 7,5Вт и пробуйте сами что он РЕЖЕТ и жжёт
И почему китайские лазерные указки до сих пор не приравняли к оружию? С пары километров прожжёт дыру в самолёте? :)
+2
Сообщить