Войти
02.03.2018

В РВСН рассказали о возможности размещения "Сармата" в существующих шахтах

Массогабаритные показатели ракеты "Сармат" позволят размещать ее в существующих шахтах при минимальных доработках инфраструктуры, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

6875
109
+10
109 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
10.03.2018 09:14
Цитата, NANOBOT сообщ. №40
Цитата, q
Опубликовано 02.03.2018
Военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений Западного военного округа отработали противовертолётное минирование в ходе тактико-специального учения на полигоне, расположенном в Ленинградской области.

Установка противовертолётных минных заграждений была произведена как вручную, так и с применением дистанционных средств минирования. Менее чем за час от ударов армейской авиации условного противника был прикрыт рубеж протяжённостью более 3 км.

Противовертолётные мины (ПВМ) являются новейшим инженерным боеприпасом, поступившим в войска ЗВО в прошлом году. ПВМ представляет собой «умный» боеприпас, способный самостоятельно обнаруживать вертолеты и другие моторные летательные аппараты, летящие на скоростях до 360 км/ч и на дальностях до 1000 метров и поражать их с расстояния в 150 метров.
+1
Сообщить
№42
10.03.2018 09:29
Цитата, Jafdet сообщ. №39
Проще за 100 км повесить дирижабли с РЛС  и обозревать весь район круглосуточно. И всё...:-)))))))

У нас РЛС просто ставят на насыпные курганы высотой с 4х этажный дом и никаких аэростатов не надо. Курганам уже несколько десятков лет.

За дирижабли в прошлом году спорили уже. С тех пор, одно такое "чудо света" сорвало с троссов и его 2 суток (не точно) искали по США. Второе чудо света в начале зимы ударилось  о поверхность Британии на жуткой скорости черепахи, после чего было отправлено в ремонт.

Я бы ещё мог допустить все эти полёты там, где атмосфера относительно стабильная. Где-нибудь в стратосфере. Но туда кабель с электричеством пока не поднимается. Вот, кстати, "путинский" мини-реактор, может быть там пригодился бы, если он может долго, и безопасно (в т.ч. экологически) работать.  Если там ветер будет, то он будет стабильнее, однороднее, чем в тропосфере.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
крышку можно сделать конической формы, чтобы обломки
с неё скатывались.

Да можно всё сделать, и даже под водой шахт наделать так что вообще ничем не достанешь или в космосе. Только есть определённые договоры, которые надо соблюдать.

Для возмездия уже на шахты не надеются, раз придумали Статус-6 и хитрую ракету. Да и вообще диверсификации "пакета" ядерного оружия уделяется достаточно внимания.
Со временем, конечно, для защиты шахт что-то придумают. Только я думаю, что это что-то будет не в виде забора. Т.к. каждый забор по вашему проекту будет стоить как целый мост через реку. Это миллиарды рублей на защиту 1 шахты.

Лучше эти огромные деньги вложить в дополнительные системы ПВО/ПРО, в лаборатории для учёных и т.д.
+5
Сообщить
№43
10.03.2018 11:36
Цитата, NANOBOT сообщ. №40
Кстати, а куда пропала инфа о минах против вертолетов?
Ракета выходит на заданную высоту (15-50 м) и скорость (880 км/ч). Подобная скорость является довольно небольшой для ракеты, но она позволяет наиболее экономно использовать топливо.
да и размеры вертушки несколько больше.
Шума от неё тоже больше.
Цитата, VK сообщ. №42
Для возмездия уже на шахты не надеются, раз придумали Статус-6 и хитрую ракету.
дык и Сармат как бы ваяют.
Цитата, VK сообщ. №42
У нас РЛС просто ставят на насыпные курганы высотой с 4х этажный дом и никаких аэростатов не надо. Курганам уже несколько десятков лет.
у Вас есть ссылки или фото?
Цитата, VK сообщ. №42
За дирижабли в прошлом году спорили уже.
Авгуръ делает Атлант, посмотрим что получится.

а так нужен тактический ДРЛО, более дешёвый и массовый, чем А100

Цитата, VK сообщ. №42
Т.к. каждый забор по вашему проекту будет стоить как целый мост через реку. Это миллиарды рублей на защиту 1 шахты.
не думаю...
Бетон и арматура не такие уж и дорогие.
Столбом на самом деле не так много и надо.
КР ведь не велосипед. У неё скорость бешеная. Инерция.
Она не сможет резко менять траекторию.
0
Сообщить
№44
10.03.2018 12:31
Цитата, Os сообщ. №24
Читайте, пожалуйста, внимательно: натянуть можно и сверху. И вообще сеткой можно создать замкнутое пространство.

Сомнительно, что сетка удержит ракету, пикирующую на цель с разгоном двигателя. К тому же крылатые ракеты для поражения высокозащищённых целей оснащаются проникающими боевыми частями, преодолевающими несколько метров железобетонных перекрытий. Им что есть эта сетка, что нет. Да и не представляют современные дозвуковые крылатые ракеты особой опасности для ШПУ, разве что в термоядерном оснащении.
+1
Сообщить
№45
10.03.2018 12:54
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Да и не представляют современные дозвуковые крылатые ракеты особой опасности для ШПУ, разве что в термоядерном оснащении.
Полностью поддерживаю.
0
Сообщить
№46
10.03.2018 13:59
Цитата, VK сообщ. №42
У нас РЛС просто ставят на насыпные курганы высотой с 4х этажный дом и никаких аэростатов не надо.

РЛС ставят на специальные стационарные вышки с электроподъёмниками. Например, 8142КМ. Но, такие вышки при необходимости не переместишь. Комплекс ДРЛО на основе дирижабля у нас тоже испытывается.

Цитата, VK сообщ. №42
Для возмездия уже на шахты не надеются, раз придумали Статус-6 и хитрую ракету.

Просто диверсификация средств нападения, чтобы США тратили средства на весь спектр систем защиты, распыляя их, а не сосредотачивались на одной ПРО. От ШПУ пока ни кто не отказывается.

Цитата, VK сообщ. №42
Со временем, конечно, для защиты шахт что-то придумают.

Уже давно придумали. «Комплекс 171» ОКР «Мозырь». Но там всё не так просто. И его доводка может занять не известно сколько времени.
+1
Сообщить
№47
10.03.2018 14:41
не знаю куда поместить, пусть будет здесь

0
Сообщить
№48
10.03.2018 14:46
Цитата, q
Россия смело может иметь в составе РВСН сотню РС-28 , разместив их в ПУ Воевод
Считать надо оставшиеся после выполнения СНВ шахты .
+1
Сообщить
№49
10.03.2018 15:13
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
К тому же крылатые ракеты для поражения высокозащищённых целей оснащаются проникающими боевыми частями

Думаете, ракета и ее крылья с легкостью разрушат сетку/решетку и как ни в чем ни бывало полетят дальше? Крылья обладают проникающими свойствами? Скорее всего они разрушатся и ракета не долетит до нужной для атаки точки - фактически будет "сбита".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Да и не представляют современные дозвуковые крылатые ракеты особой опасности для ШПУ, разве что в термоядерном оснащении.

Вы думаете, что атака на ракетные шахты будет проходить с каким-то другим оснащением? Именно, что с ядерным и каждая ракета будет серьезной опасностью.
0
Сообщить
№50
10.03.2018 18:17
Цитата, Os сообщ. №49
Думаете, ракета и ее крылья с легкостью разрушат сетку/решетку и как ни в чем ни бывало полетят дальше?

Боевая часть дальше полетит. При пикировании на цель сверху ни какие сетки боевую часть не остановят.

Цитата, Os сообщ. №49
Вы думаете, что атака на ракетные шахты будет проходить с каким-то другим оснащением? Именно, что с ядерным и каждая ракета будет серьезной опасностью.

Я думаю, что у США осталось всего около 500 крылатых ракет в термоядерном оснащении, при чём, все они представлены морально-устаревшими AGM-86B ALCM, и новых они не получат, как минимум, до 2030 года. На поражение одной ШПУ потребуется несколько крылатых ракет, чтобы гарантировать их прорыв через системы ПВО. США наверняка найдут этим ракетам лучшее применение, чем запускать их по ШПУ в надежде, что когда они долетят до целей, те ШПУ ещё не будут пусты. Если США и решат расходовать свои термоядерные боеприпасы на поражение ШПУ, то используют для этого БРПЛ Trident II, а не дозвуковые ракеты.
+1
Сообщить
№51
10.03.2018 19:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Боевая часть дальше полетит. При пикировании на цель сверху ни какие сетки боевую часть не остановят.

Если вы соглашаетесь с тем, что препятствия на пути ракеты способны ее повредить, то должны принять и мысль, что траектория ее полета может измениться, она может сдетонировать раньше или получить повреждения, полностью выводящие ее из строя - все это снижение эффективности атаки - что и нужно, чтобы она не достигла поставленных целей.
Но не настаиваю, так как никакие прочностные характеристики мне неизвестны, расчеты провести не могу.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Я думаю, что у США осталось всего около 500 крылатых ракет в термоядерном оснащении, при чём, все они представлены морально-устаревшими AGM-86B ALCM

Всего 500? То есть Томагавки, которых у США тысячи, оснастить ядерной боевой частью нельзя, правильно я вас понял?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Если США и решат расходовать свои термоядерные боеприпасы на поражение ШПУ, то используют для этого БРПЛ Trident II, а не дозвуковые ракеты.

Считается, что пуск МБР, в отличие крылатых, достаточно легко может быть обнаружен СПРН. Поэтому, наиболее вероятным сценарием начала ядерной атаки, станет именно атака с помощью крылатых ракет в ядерном оснащении на пусковые установки, с целью снизить вероятность ответного удара.
0
Сообщить
№52
11.03.2018 11:19
Цитата, Os сообщ. №51
Если вы соглашаетесь с тем, что препятствия на пути ракеты способны ее повредить, то должны принять и мысль, что траектория ее полета может измениться,

То есть, если ракета пикирует на цель почти вертикально, после разрушения её боевая часть в бок полетит?

Цитата, Os сообщ. №51
она может сдетонировать раньше или получить повреждения, полностью выводящие ее из строя - все это снижение эффективности атаки

А если боевая часть термоядерная, какой высоты должен быть купол, чтобы преждевременная детонация её не повредила? Сто метров, двести? Просто признайте, что идея с сетями не рациональная.

Цитата, Os сообщ. №51
Всего 500? То есть Томагавки, которых у США тысячи, оснастить ядерной боевой частью нельзя, правильно я вас понял?

Именно, нельзя. Потому что боевых частей нет. Вы в курсе, что США не изготовили ни одной термоядерной боевой части после 1991 года и не смогут изготавливать до 2028 года, минимум? И после этого им несколько лет потребуется на оснащение боевыми частями ракет LRSO, а потом бомбы B-61 Mk.12 заменять и боевые блоки для МБР и БРПЛ. Так что, до восстановления ядерных "Томагавков" в сколь-нибудь значительных количествах у них не скоро руки дойдут.

Цитата, Os сообщ. №51
Считается, что пуск МБР, в отличие крылатых, достаточно легко может быть обнаружен СПРН.

Думаете, запуск тысяч крылатых ракет можно произвести незаметно? Зато, пока дозвуковые ракеты долетят до позиционных районов МБР уже и США могут прекратить существовать.

Цитата, Os сообщ. №51
Поэтому, наиболее вероятным сценарием начала ядерной атаки, станет именно атака с помощью крылатых ракет в ядерном оснащении на пусковые установки, с целью снизить вероятность ответного удара.

Это глупое заблуждение. Если наносить упреждающий контрсиловой удар, то нанести его можно только БРПЛ с подводных лодок со средних дистанций по настильной траектории, чтобы сократить подлётное время до 10–15 минут. Но, и в таком случае, шансы на успешный ответный удар крайне велики.
+1
Сообщить
№53
11.03.2018 12:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №52
А если боевая часть термоядерная, какой высоты должен быть купол, чтобы преждевременная детонация её не повредила? Сто метров, двести? Просто признайте, что идея с сетями не рациональная.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Высокий класс: зона навала грунта из воронки толщиной до 2 м и ударной волны 5—10 МПа с одновременным действием ударного фронта и высокотемпературной огненной полусферы (ШПУ Р-36М2, Минитмен-2, 3, LGM-118  
у термояда на каком радиусе давление 5-10МПа?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №52
Думаете, запуск тысяч крылатых ракет можно произвести незаметно?
у нас пока нет замкнутого контура системы предупреждения о нападении КР
Цитата, Os сообщ. №51
+++!!!
+1
Сообщить
№54
11.03.2018 16:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
у термояда на каком радиусе давление 5-10МПа?

У заряда в 1 мегатонну 5–10 МПа будет на расстоянии 470–385 метров от эпицентра. А у W80 Mk.1 мощность до 170–200 кт. Для 200 кт давление в 0,5 МПа на расстоянии 500–800 м. Видимо, давление в 5–10 МПа будет на расстоянии нескольких десятков метров. Точнее нужно по формулам считать. Только ни кто не гарантирует, что заряд при попадании в сетку сработает, а не полетит дальше.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
у нас пока нет замкнутого контура системы предупреждения о нападении КР

А замкнутый контур и не нужен. Достаточно хотя бы на одном направлении засечь массовый пуск или подлёт крылатых ракет, чтобы сделать выводы. Да и не возможно скрытно подготовить к пуску тысячи КР.
0
Сообщить
№55
11.03.2018 16:36
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Я думаю, что у США осталось всего около 500 крылатых ракет в термоядерном оснащении, при чём, все они представлены морально-устаревшими AGM-86B ALCM
1.можно ссылку. что ядерных Топоров нет?
2. как я понимаю W-80 универсальная БЧ. Её можно переставить.

Термоядерная боевая часть W80-1 сегодня стоит на вооружении ВВС и ВМС США. Она устанавливается на крылатые ракеты AGM-86 ALCM, AGM-129 ACM и специальные версии Tomahawk. Боеголовка имеет настройки мощности, которые можно задавать прямо во время полета. Минимальная мощность W80-1 составляет пять килотонн, а максимальная — 150 килотонн.

теперь про:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
Высокий класс: зона навала грунта из воронки толщиной до 2 м и ударной волны 5—10 МПа с одновременным действием ударного фронта и высокотемпературной огненной полусферы (ШПУ Р-36М2, Минитмен-2, 3, LGM-118  
сфера - это эпицентр, т.е. крышка даже там выдержит

КВО Топора около 10м
нашёл вот такое:

То есть попадание американской ракеты с ядерным зарядом в радиусе 10-15 метров от крышки шахты недостаточно, чтобы вывести ''Сатану'' из строя. Это кажется фантастикой, но так оно и есть!  

имхо, но важен каждый метр
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
А замкнутый контур и не нужен. Достаточно хотя бы на одном направлении засечь массовый пуск или подлёт крылатых ракет, чтобы сделать выводы
ну так супостат исключит это направление.

не согласен. Нужен именно сплошной контур

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №54
Только ни кто не гарантирует, что заряд при попадании в сетку сработает, а не полетит дальше.
хотя бы КВО увеличится. Важен каждый метр!
+1
Сообщить
№56
11.03.2018 17:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
1.можно ссылку. что ядерных Топоров нет?

«The United States no longer has nuclear capable Tomahawk cruise missiles. The nuclear capable BGM-109A (TLAM-N) Tomahawk was removed from deployment in 1991, but remained in the U.S. stockpile. In the 2010 Nuclear Posture Review, the United States stated that all TLAM-Ns would be eliminated, a goal accomplished by March 2013.»

http://www.nti.org/learn/countries/united-states/delivery-systems/

В 2010-м объявили о списании, в 2012-м списали, в марте 2013-го отчитались о уничтожении зарядов.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Термоядерная боевая часть W80-1 сегодня стоит на вооружении ВВС и ВМС США. Она устанавливается на крылатые ракеты AGM-86 ALCM, AGM-129 ACM и специальные версии Tomahawk.

В TLAM-N использовалась боевая часть W80 Mk.0, а не Mk.1. И это за какой год данные? AGM-129 ACM списали ещё в 2007 году.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
ну так супостат исключит это направление.

не согласен. Нужен именно сплошной контур

Какое, это? Со стороны Тихого океана пускать не будет, или со стороны Северного Ледовитого? Или думаете у США есть сплошной контур обнаружения пусков КР? У нас и так мощнейшая радиолокационная система контроля воздушного пространства в мире. И ведутся работы по её развитию. Нужно не одну–две ракеты незаметно в центр страны провести, что уже сложно сделать, а сотни и тысячи, что в принципе не возможно.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
хотя бы КВО увеличится. Важен каждый метр!

Если бы сетки давали какой-то прирост защиты, их бы уже давно намотали. А так, ими ни кто ни когда не пользовался для защиты ШПУ.
+2
Сообщить
№57
11.03.2018 18:33
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №52
идея с сетями
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
США наверняка найдут этим ракетам лучшее применение

Должен вас поправить 1 и уточнить 2.
1. Тут никто не предлагает готового технического решения. Поэтому слово "сетка" использовалось вместе с "решетка". Которая является более жестким препятствием и вполне можем повредить ракету, если та будет на ее пути.
2. Речь, хотя в теме о ШПУ, идет не только и не строго о них, а о защите любого в меру большого важного объекта. Поэтому актуальность уничтожения ракеты дешевым способом важна не только с ядерной боеголовкой и не только с проникающей частью со способностью к заглублению.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №52
А если боевая часть термоядерная, какой высоты должен быть купол, чтобы преждевременная детонация её не повредила? Сто метров, двести?

Как правильно отметил Павел 1978, шахты выдерживают ядерный взрыв. Важно защититься от заглубляющихся боеприпасов. Если спровоцировать раннюю детонацию - это уже убережет шахту.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Боевая часть дальше полетит. При пикировании на цель сверху ни какие сетки боевую часть не остановят.

Соглашусь, что при пикировании сверху инерция будет настолько высокой, что боевая часть, особенно если с проникающей частью и отложенным взрывом, скорее всего, прорвется.
Но, как сами видите, простой сеткой/решеткой мы уже ограничили возможное направление атаки, вынуждая атаковать строго сверху, так как при подлете по настильной траектории, повреждение крыльев, таки может привести к крушению ракеты.

Можно сделать решетки с металлическими штырями наружу - по сути то же самое бюджетное решение. Что будет с ракетой, которая нанижется на такой штырь? Не равноценно ли это попадаю в нее одного из поражающих элементов разрабатываемого "Мозыря"? Вероятность ее повреждения будет высокой с какого бы направления ни осуществлялся подлет. Не согласны?
-1
Сообщить
№58
11.03.2018 20:04
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №56
В 2010-м объявили о списании, в 2012-м списали, в марте 2013-го отчитались о уничтожении зарядов.
шпасибо!
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №56
В TLAM-N использовалась боевая часть W80 Mk.0, а не Mk.1. И это за какой год данные? AGM-129 ACM списали ещё в 2007 году.
новость о модерне от 27.10.2017
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №56
Какое, это? Со стороны Тихого океана пускать не будет, или со стороны Северного Ледовитого? Или думаете у США есть сплошной контур обнаружения пусков КР? У нас и так мощнейшая радиолокационная система контроля воздушного пространства в мире. И ведутся работы по её развитию. Нужно не одну–две ракеты незаметно в центр страны провести, что уже сложно сделать, а сотни и тысячи, что в принципе не возможно.
пока Контейнера нет ни на ТОФ, ни на СФ.
Он только Европу мониторит.

У нас мощнейшая надгоризонтальная СПРН
а для КР нужна загоризонтальная.
0
Сообщить
№59
11.03.2018 20:12
Цитата, Os сообщ. №57
2. Речь, хотя в теме о ШПУ, идет не только и не строго о них, а о защите любого в меру большого важного объекта.

ШПУ – достаточно компактный и высокозащищённый объект. Вы предлагаете вокруг завода или АЭС купол из решёток создавать? А если ракета с термоядерной БЧ, тогда как? Для защиты разных типов объектов потребуются различные решения. Где-то достаточно будет установить средства постановки помех системам спутниковой коррекции и оптико-радиолокационным системам наведения, чтобы снизить точность попадания. Где-то потребуется развёртывание ЗРК малой дальности. А где-то целесообразно будет установить системы активной защиты на подобии разрабатываемой по ОКР "Мозырь". Ну а в ключевых районах могут быть развёруты С-500 и противоракетные комплексы, создаваемые по ОКР "Нудоль". Простых решений, вроде заборов с сетками и куполов с решётками в таком вопросе быть не может. Да и ориентироваться нужно не только на древние дозвуковые КР, но и на перспективные гиперзвуковые.

Цитата, Os сообщ. №57
Как правильно отметил Павел 1978, шахты выдерживают ядерный взрыв. Важно защититься от заглубляющихся боеприпасов. Если спровоцировать раннюю детонацию - это уже убережет шахту.

Как спровоцировать преждевременную детонацию промикающей боевой части, которая в грунт на десятки метров может заглубляться с помощью легкой преграды? Ладно, исказить сигнал радиовысотомера или изменить рельеф местности вокруг ШПУ с помощью быстрораспыляемой пены. Но решётки-то как в этом помогут?

Цитата, Os сообщ. №57
Но, как сами видите, простой сеткой/решеткой мы уже ограничили возможное направление атаки, вынуждая атаковать строго сверху, так как при подлете по настильной траектории, повреждение крыльев, таки может привести к крушению ракеты.

Это Вы думаете, что сбоку подлететь не удастся. А конструкторы КР могут быть другого мнения. Да и смысл огород городить, чтобы защититься от дозвуковых ракет, которые и так не первостепенную угрозу представляют.

Цитата, Os сообщ. №57
Можно сделать решетки с металлическими штырями наружу - по сути то же самое бюджетное решение. Что будет с ракетой, которая нанижется на такой штырь? Не равноценно ли это попадаю в нее одного из поражающих элементов разрабатываемого "Мозыря"?

Тот комплекс, предположительно, запускал пучок стержней с высокой сверхзвуковой, а то и гиперзвуковой скоростью на высоту в пару километров над ШПУ. А решётки с шипами боевой блок МБР с высокой вероятностью даже не заметит. Поздно уже будет боевой блок разрушать на высоте этой решётки. Думаете, если бы было простое и эффективное средство борьбы с ББ МБР, за столько лет бы до него не додумались? США, вон, к экзоатмосферному кинетическому перехвату прямым поражением перешли. У нас кроме него собираются использовать и ядерный перехват и кинетический перехват направленным потоком готовых поражающих элементов.
+1
Сообщить
№60
11.03.2018 20:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
шпасибо!

Пожалуйста!

Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
новость о модерне от 27.10.2017

Если Вы о идее возродить комплексы "Томахоук" мобильного наземного базирования в ответ на якобы нарушение Россией договора по РСМД, то они будут в не ядерном оснащении, если, вообще, будут. А идея возродить ядерные КР для подводных лодок, озвученная в новой ядерной доктрине, относится к перспективе 30-х годов.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
пока Контейнера нет ни на ТОФ, ни на СФ.
Он только Европу мониторит.

Зато развёрнуты уже четыре загоризонтные РЛС типа "Подсолнух". Ещё у ВМФ есть ЗГРЛС "Волна". По заявлениям, планируется развернуть ещё две ЗГРЛС "Контейнер" в Сибири и на Дальнем Востоке и ещё не менее пяти ЗГРЛС типа "Подсолнух" в Арктике. А "Контейнеры" для ВМФ и не предназначены. Это станции ВКО.
+1
Сообщить
№61
11.03.2018 21:20
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
А если ракета с термоядерной БЧ, тогда как?
А если не с термоядерной и не с проникающей частью, каких большинство, плохо если будет дешевая защита от таких ракет?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
Думаете, если бы было простое и эффективное средство борьбы с ББ МБР

Где я писал про противодействие МБР? Не передергивайте.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
Где-то потребуется развёртывание ЗРК... А где-то
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
Простых решений, вроде заборов с сетками и куполов с решётками в таком вопросе быть не может

Кто предлагает отказаться от ЗРК и Вместо них установить заборы? Давайте вместе ему возразим.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
Да и ориентироваться нужно не только на древние дозвуковые КР, но и на перспективные гиперзвуковые.

"Древние" дозвуковые Томагавки составляют основу ракетного кулака США. Если от него можно прикрыться бюджетно, то не вижу причин этого не делать.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
Это Вы думаете, что сбоку подлететь не удастся. А конструкторы КР могут быть другого мнения.

Телепортация сквозь решетку, что ли?

Какая разница на какой высоте будет повреждена ракета и не сможет сдетонировать: на высоте километра или на высоте 5 метров? И в том и в другом случае в землю врежется нерабочая ракета. Необязательно так и будет. Я даже вероятность такого сценария оценить точно не могу. Это предположение.

Хочу напомнить, что до установки решеток на бронетехнику дошли далеко не сразу.

Какое у вас образование? Позволяет оно вам навскидку, на основе знаний и опыта отметать вариант с решеткой, как нерабочий? Или это тоже предположения?
0
Сообщить
№62
11.03.2018 21:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №60
Зато развёрнуты уже четыре загоризонтные РЛС типа "Подсолнух". Ещё у ВМФ есть ЗГРЛС "Волна". По заявлениям, планируется развернуть ещё две ЗГРЛС "Контейнер" в Сибири и на Дальнем Востоке и ещё не менее пяти ЗГРЛС типа "Подсолнух" в Арктике. А "Контейнеры" для ВМФ и не предназначены. Это станции ВКО.
СФ и ТОФ я просто упомянул в контексте географии.

дальность подходящая только у Контейнера. И то всего около 2000км
Именно поэтому я и писал, что системы обнаружения КР у нас нет.
Без неё и с противником, обладающим таким мощным флотом,
это сродни игре в русскую рулетку. Вы спросили:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
Думаете, запуск тысяч крылатых ракет можно произвести незаметно?
я считаю, что США это под силу, т.к. у нас нет контура дальней
Системы предупреждения о нападении КР.
Соответственно удар КР может стать для нас НЕожиданным,
а значит наши МБР могут оказаться в шахтах к моменту подлёта
к ним этих КР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №60
Если Вы о идее возродить комплексы "Томахоук" мобильного наземного базирования в ответ на якобы нарушение Россией договора по РСМД, то они будут в не ядерном оснащении, если, вообще, будут. А идея возродить ядерные КР для подводных лодок, озвученная в новой ядерной доктрине, относится к перспективе 30-х годов.
именно здесь я о том, что я нашёл ссылку о модерне
W80-1 и о том, что:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Она устанавливается на крылатые ракеты AGM-86 ALCM, AGM-129 ACM и специальные версии Tomahawk.
Да и 30-е года не за горами и к ним стоит готовиться
0
Сообщить
№63
11.03.2018 21:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
дальность подходящая только у Контейнера. И то всего около 2000км

Что значит "всего"? Дальность КР "Томахоук" 1600–1800 км. Но не обязательно отслеживать их на всём пути. Достаточно обнаружить несколько ракет в одном из районов страны. Для этого и обычных дальних РЛС может хватить. Пока они долетят до целей, уже можно обменяться первыми ударами МБР и даже ПГРК из позиционных районов вывести.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
я считаю, что США это под силу, т.к. у нас нет контура дальней
Системы предупреждения о нападении КР.

Чтобы подготовить одновременный удар тысяч КР потребуются месяцы, а то и годы непрерывной подготовки. Потребуется одновременный вывод всех носителей на позиции. Как такое можно сделать незаметно? Но даже если удастся запустить несколько тысяч крылатых ракет незаметно – это не гарантирует успешный обезоруживающий удар по такой стране, как Россия. Кстати, у США тоже нет системы обнаружения пуска КР и с обнаружением КР дела обстоят гораздо хуже, чем у нас. Так что им гораздо больше нужно сделать для нейтрализации подобной угрозы.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
именно здесь я о том, что я нашёл ссылку о модерне
W80-1 и о том, что:

Значит там не правильная информация. W80 Mk.1 на Tomahawk не ставились. А ACM давно можно найти только в авиационных музеях США.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Да и 30-е года не за горами и к ним стоит готовиться

Так мы и готовимся. КР глобальной дальности, вон, разрабатываем. А США для начала нужно производство новых термоядерных боеприпасов запустить. И будет этот процесс не быстрым и не дешёвым. Не факт, что уложатся в сроки.
+1
Сообщить
№64
11.03.2018 22:58
Цитата, Jafdet сообщ. №39
Остапа понесло!

Господа, зачем городить столь сложный огород?
Томагавк анализирует цель по радиолокационному и оптическому портрету. Ну а если через день чуток изменять ток портрет!?
Скажем натянув маск сети, поставив уголковые отражатели, резиновые макеты?
И менять их через день? Какой портрет увидит тот томагавк?
А ведь достаточно изменить пару штрихов для изменения портрета.  Посему не стоит городить очень сложный огород. Натянуть маск сети, а под ними на высоте 20-30 метров металлическую сетку. Это изменит и оптический и радиолокационный портрет.
Полагаю, что этого будет достаточно.
Ну а если кто сомневается, Мозырь ему в придачу.
0
Сообщить
№65
12.03.2018 12:16
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №63
Что значит "всего"? Дальность КР "Томахоук" 1600–1800 км. Но не обязательно отслеживать их на всём пути. Достаточно обнаружить несколько ракет в одном из районов страны.
Понимаете... дело в том, что маршрут КР можно прокладывать,
корректировать, менять. И построить таким образом, чтобы они
обогнули районы Подсолнуха, Волны. Мощные ВМС супостата
им это позволяют.  Именно ПОЭТОМУ и нужно сплошное поле,
чтобы не было дыр, в которые КР могут заскочить.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №63
Кстати, у США тоже нет системы обнаружения пуска КР и с обнаружением КР дела обстоят гораздо хуже, чем у нас. Так что им гораздо больше нужно сделать для нейтрализации подобной угрозы.
меня США в этом контексте меньше всего волнуют.
У нас нет 5000 КР на вооружении. Видимо поэтому США такую систему
не создали. У них есть тактические ДРЛО и Аваксы.
Вопрос в организации.
У нас тактических ДРЛО нет.

Но есть Контейнер. Его и надо строить по периметру.
После этого можно утверждать, что у нас есть СПРН для КР.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №63
Значит там не правильная информация. W80 Mk.1 на Tomahawk не ставились. А ACM давно можно найти только в авиационных музеях США.
Да, видимо Вы правы. №1 на Топоры не ставилась.
но нашёл вот это:

Для новой крылатой ракеты воздушного базирования LRSO (Long-Range Stand-Off) ведется разработка ядерной боевой части W80-4 путем модернизации ЯЗУ W80-1 от КРВБ AGM-86B. На техническую разработку проекта ядерной боевой части для данной крылатой ракет воздушного базирования планируется выделить $195 млн. Серийный выпуск новых боеприпасов запланирован с 2025 г.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №63
Так мы и готовимся. КР глобальной дальности, вон, разрабатываем.
верно, но мы и Сармат разрабатываем.
Атаку надгоризонтальных средств нападения мы вскроем
и Сармату может быть уйдут встречно. А вот атаку загоризонтальных
средств мы пока не можем заранее вскрыть.

Да и к тому же встречный удар вообще сомнителен.
Рука может дрогнуть. Вдруг система глючит и т.п.

Вот когда ракеты уже падают. Вот тогда рука не дрогнет.
Поэтому и надо думать о гарантии выживаемости Сармата.
о 100% гарантии
0
Сообщить
№66
12.03.2018 13:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Понимаете... дело в том, что маршрут КР можно прокладывать,корректировать, менять. И построить таким образом, чтобы ониобогнули районы Подсолнуха, Волны. Мощные ВМС супостатаим это позволяют.  Именно ПОЭТОМУ и нужно сплошное поле,чтобы не было дыр, в которые КР могут заскочить.
Понимаете... дело в том, что для пуска "топоров" необходимо как-то приблизится на расстояния в 2000 км от предполагаемых целей. Нет?
Посмотрим на карту с позиционными районами и очертим зоны пусков. Получится, что "зайти" "топоры" к нам могут только с определённых районов (читай - ракурсов). То-то и облом у амеров случился от #Крымнаш. И теперь мы контролируем изрядные территории в плане отслеживания кто и что заходит в ЧМ и какие там ещё позиционные районы создаются в Румынии.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
А вот атаку загоризонтальныхсредств мы пока не можем заранее вскрыть.
Вы так уверено об этом говорите...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Да и к тому же встречный удар вообще сомнителен.Рука может дрогнуть. Вдруг система глючит и т.п.
"Система глючит" не только у нас, но и в Штатах. Там вот чуть Гавайи "не разбомбили"...
Цитата, q
Жители Гавайских островов получили сообщение об угрозе атаки баллистическими ракетами, сообщает Bloomberg.

Предупреждения об опасности были отправлены на мобильные телефоны, при этом жителям советовали «немедленно искать убежище».

Как сообщил агентству Reuters представитель Белого дома, речь шла об учениях. В свою очередь представитель Тихоокеаннского командования армии США заявил, что сообщение было разослано по ошибке, а угрозы ракетного удара не было.

Губернатор штата Гавайи Дэвид Айдж извинился перед жителями за ложное предупреждение, пообещав принять меры для того, чтобы впредь подобное не повторялось.

По факту предупреждения была создана специальная комиссия, которая должна разобраться в подробностях случившегося.

Член палаты представителей к​онгресса США от 2-го избирательного округа Гавайских островов Тулси Габбард у себя в Twitter опубликовала копию сообщения о нападении, при этом она написала, что тревога была ложной.

«Гавайи — это ложная тревога. Никакая ракета не атакует Гавайи. Я получила официальное подтверждение, что нападения нет», — написала она.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/01/2018/5a5a54269a794788c0b5dbbe
Да и "топоры" не все долетают, как показывает практика.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Видимо поэтому США такую систему не создали. У них есть тактические ДРЛО и Аваксы. Вопрос в организации.
Потому они и надеются на свой "распределённый" "Иджис". А мы с некоторых пор стали надеяться на свою "КР неограниченной дальности с ЯСУ".
Наверное "китайскую стену" строить таки не стоит ибо:
Цитата, q
Для китайских учёных стена стала символом военной слабости при династии Мин, капитуляции перед очередными варварами. Ван Сытун, историк и поэт XVII века, написал:
Цитата, q
Люди Цинь строили Длинную стену как защиту против варваров.
Длинная стена росла вверх, а империя катилась вниз.
Люди и сегодня смеются над ней…
Как только объявлялось, что стены будут строиться на востоке,
Обязательно сообщалось, что орды варваров напали на западе.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Поэтому и надо думать о гарантии выживаемости Сармата.о 100% гарантии
Помнится на военной кафедре мы изучали вопросы боевой устойчивости шахты после ядерного удара по ней. Как и что там предусмотрено для гарантированного ответного удара. И было это почти четверть века назад. И было это совсем не беллетристикой вроде "вздохов экспэрдов", а вполне себе учебный материал. И зачётики сдавали. И да, лекции в секретных тетрадках хранились в секретной части. И получить их мог только секретчик по спецсписку.
Вы уверены, уважаемый Павел 1978, что точно знаете предмет, о котором пытаетесь спорить?
+1
Сообщить
№67
12.03.2018 13:43
Цитата, ash сообщ. №66
Понимаете... дело в том, что для пуска "топоров" необходимо как-то приблизится на расстояния в 2000 км от предполагаемых целей. Нет?
да, но на 2600. Я поэтому про их флот и писал.
Цитата, ash сообщ. №66
Посмотрим на карту с позиционными районами и очертим зоны пусков. Получится, что "зайти" "топоры" к нам могут только с определённых районов (читай - ракурсов).
давайте карту, посмотрим,
Цитата, ash сообщ. №66
То-то и облом у амеров случился от #Крымнаш.
согласен
Цитата, ash сообщ. №66
Вы так уверено об этом говорите...
гы... а Вы не знали, что Воронеж НАДгоризонтальная?
дайте ссылку, что мы видим замкнутый контур по КР на тысячи км.
Цитата, ash сообщ. №66
"Система глючит" не только у нас, но и в Штатах. Там вот чуть Гавайи "не разбомбили"...
в курсе, но мне от этого не легче...
Цитата, ash сообщ. №66
Да и "топоры" не все долетают, как показывает практика.
аналогично
Цитата, ash сообщ. №66
Помнится на военной кафедре мы изучали вопросы
знаком с процедурой, тоже было такое.
Имею ВУС.
Цитата, ash сообщ. №66
Вы уверены, уважаемый Павел 1978, что точно знаете предмет, о котором пытаетесь спорить?
я высказываю мнение. Устойчивость шахт не моя ВУС.

Я давал ссылку про выживаемость Воеводы при взрыве в 10-15 метрах.
Вы можете подтвердить?
Или время ещё не  вышло по кафедре?
0
Сообщить
№68
12.03.2018 14:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
дайте ссылку, что мы видим замкнутый контур по КР на тысячи км.
) Не дам.
Тут до 1-го марта если  кто-нибудь "слил" бы инфу за испытания "той самой КР", то потребовали бы ссылку...) Вот и у ВВП тоже ссылку просят на адекватное видео...;)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Или время ещё не  вышло по кафедре?
) Я же написал - почти четверть века... Да и не выйдет оно. А то ж ссылку сразу можно получить.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
да, но на 2600. Я поэтому про их флот и писал.
Да какая разница 2000 или 2600.
А про флот... С неким изделием есть возможность стрелять по АУГ пока он у стенки стоит. Ну или от своей стенки до некоего района патрулирования АУГ. Утрирую конечно, но не сильно.

Что до "частокола"... Вот есть у нас место в городе, откуда открывается прелюбопытная картинка - вдалеке стоят несколько вышек, метров по 100 или даже больше. На верху у них "хитрые" домики. Как думаете, что там размещается, с учётом того, что вокруг города полно "интересных" закрытых объектов, которые видны на спутниковой карте гугл в виде неких 12-ти почти кружочков, соединённых дорожкой и всё это в лесу за заборчиком? ;)
+2
Сообщить
№69
12.03.2018 14:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Понимаете... дело в том, что маршрут КР можно прокладывать,
корректировать, менять. И построить таким образом, чтобы они
обогнули районы Подсолнуха, Волны. Мощные ВМС супостата
им это позволяют.

ЗГРЛС перекрывают большие площади поверхности. Придётся не просто их огибать, а производить пуски из районов, которые они не видят, не удобных для атаки целей в глубине континента. Это отрицательно скажется на дальности полёта КР над сушей и досягаемости целей. Кроме того, чтобы обогнуть все РЛС, нужно знать, где они будут находиться в момент пуска ракет. Оперативно менять траекторию полёта сложно даже для небольшого числа КР. При запуске сотен КР разом, они полетят по заранее заданным траекториям. Достаточно на их пути оказаться хоть одной неучтённой РЛС и эффект внезапности будет потерян. Это при условии, что удалось скрыть подготовку, выдвижение на позиции и сами пуски, что уже фантастика. Внезапный удар можно нанести БРПЛ, а не дозвуковыми КР. Но даже всех БРПЛ подлодок, а, тем более, той их части, что несут дежурство в мирное время, не хватит для предотвращения ответного удара.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Именно ПОЭТОМУ и нужно сплошное поле,
чтобы не было дыр, в которые КР могут заскочить.

После развёртывания всех запланированных ЗГРЛС поле и так будет практически по всему периметру территории страны.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Для новой крылатой ракеты воздушного базирования LRSO (Long-Range Stand-Off) ведется разработка ядерной боевой части W80-4 путем модернизации ЯЗУ W80-1 от КРВБ AGM-86B. На техническую разработку проекта ядерной боевой части для данной крылатой ракет воздушного базирования планируется выделить $195 млн. Серийный выпуск новых боеприпасов запланирован с 2025 г.

То что они на перспективную ракету ставят вместо новой БЧ очередную модификацию W80 свидетельствует о том, что перспективных разработок они все эти годы толком не вели, закрыв разработку термоядерного боеприпасы нового поколения. И не с 2025, а с 2028 года, согласно данным о новой ядерной доктрине США. Если уложатся.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
А вот атаку загоризонтальных
средств мы пока не можем заранее вскрыть.

Можем. Хотя и не везде. С помощью тех же загоризонтных РЛС. В любом случае, запускать придётся не оттуда, откуда удобнее, а оттуда, где не увидят. И не факт, что в том районе другие средства наблюдения за воздушной обстановкой в самый не подходящий момент не окажутся.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Да и к тому же встречный удар вообще сомнителен.
Рука может дрогнуть. Вдруг система глючит и т.п.

У Вас странное представление о работе систем СПРН и СПВН. Процессы многократной перепроверки поступающих данных от разных источников предусмотрены ещё при их проектировании. А если удар ожидаемый, то команда на ответно-встречный удар может быть выдана заранее и подтверждена, вообще, без участия операторов.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Поэтому и надо думать о гарантии выживаемости Сармата.
о 100% гарантии

Как говорится, стопроцентную гарантию даже бог не даёт. Поэтому кроме "Сармата" разрабатывают множество других комплексов.
0
Сообщить
№70
12.03.2018 15:50
Цитата, ash сообщ. №66
дело в том, что для пуска "топоров" необходимо как-то приблизится на расстояния в 2000 км от предполагаемых целей.

Чуть более 1600 км. И это если по прямой пускать, практически без огибания рельефа местности. Только у кассетного варианта 1800 км. США ведут работы по увеличению дальности крылатых ракет Tomahawk, но пока о достижениях в этой области не сообщали. Для КР LRSO обещают дальность в 3000–3500 км, почти как у ACM было.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
меня США в этом контексте меньше всего волнуют.
У нас нет 5000 КР на вооружении. Видимо поэтому США такую систему
не создали. У них есть тактические ДРЛО и Аваксы.

Зато у нас есть 800–1100 стратегических КР с термоядерной БЧ и будет пара тысяч с обычной. E-3 Sentry у США осталось всего 30 штук на весь Североамериканский континент и почти 800 военных баз по всему миру. Задачи тактической ДРЛО, в некоторой степени, могут выполнять МиГ-31БМ. Кстати, США тоже решили строить ЗГРЛС.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
да, но на 2600.

На 2500 км летал только Tomahawk с термоядерной боевой частью, который уже почти 6 лет как списали.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
дайте ссылку, что мы видим замкнутый контур по КР на тысячи км.

Пока не видим, но такие планы есть. В любом случае, запустить много КР разом незаметно не возможно.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Я давал ссылку про выживаемость Воеводы при взрыве в 10-15 метрах.

Про 10–15 метров очень сомнительно даже при 100-килотонном взрыве. А, вот, в 50–70 метров ещё можно поверить.
0
Сообщить
№71
12.03.2018 16:33
я считаю, что США это под силу, т.к. у нас нет контура дальней
Системы предупреждения о нападении КР.
Соответственно удар КР может стать для нас НЕожиданным,
а значит наши МБР могут оказаться в шахтах к моменту подлёта
к ним этих КР.  


Это - фантастика. С учётом развития наших средств РЭБ мы их не только обнаружим , но и уведём от цели. Время подготовки к старту наших МБР- 30 секунд...
+1
Сообщить
№72
13.03.2018 07:01
Цитата, ash сообщ. №68
) Я же написал - почти четверть века... Да и не выйдет оно. А то ж ссылку сразу можно получить.
;)
логично, просто иногда неразглашение бывает 25 лет, 10 лет.
Цитата, ash сообщ. №68
Да какая разница 2000 или 2600.
600км
Цитата, ash сообщ. №68
А про флот... С неким изделием есть возможность стрелять по АУГ пока он у стенки стоит.
это понятно. Но это актуально, когда война объявлена.
Я же пишу про ВНЕЗАПНОЕ ПЕРВОЕ нападение на нас
Цитата, ash сообщ. №68
Как думаете, что там размещается
РЭБ ?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №69
ЗГРЛС перекрывают большие площади поверхности. Придётся не просто их огибать, а производить пуски из районов, которые они не видят
дальность Подсолнуха всего 450.
Для наших масштабов этого крайне мало.
Или будем через каждые 200км ставить?
Контейнеры нужны. Через каждую 1000км вдоль границы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №69
Можем. Хотя и не везде.
в том-то и проблема, что не везде.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №69
У Вас странное представление о работе систем СПРН и СПВН.
есть реальная история с нашим майором в 80х.
Его ещё наградили потом в США.

Я больше, чем уверен, что на именно встречный удар не решатся.
Будут ждать. Начнут рваться ББ, тогда ответят.

На кону будут жизни миллиардов людей. Рисковать никто не будет.
Цитата, Jafdet сообщ. №71
Это - фантастика. С учётом развития наших средств РЭБ мы их не только обнаружим , но и уведём от цели. Время подготовки к старту наших МБР- 30 секунд...
РЭБ всегда включена? 24 часа? 7дней в неделю?
0
Сообщить
№73
13.03.2018 09:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
дальность Подсолнуха всего 450.Для наших масштабов этого крайне мало.Или будем через каждые 200км ставить?Контейнеры нужны. Через каждую 1000км вдоль границы.
Зачем? Я уже написал Вам, что нужно посмотреть ракурсы возможных подходов ракет противника, исходя из ТТХ этих ракет и возможностей их доставки в районы пусков. Вот на них и сосредоточить основные силы. А перекрывать весь периметр - воздвигать Китайскую стену...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
Я больше, чем уверен, что на именно встречный удар не решатся.Будут ждать. Начнут рваться ББ, тогда ответят.
Вот откуда Вам знать, какие императивы прописаны в документах на случай удара или в угрожающий период? Лично я могу только гадать на кофейной гуще. Этак можно до "псаки" договориться.;)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
РЭБ ?
) Почему сразу РЭБ? Обычные средства РЛС. Ну как вариант.;) А РЭБ... Тоже присутствует. Это и так понятно. И да, ПВО таких объектов эшелонирована.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
РЭБ всегда включена? 24 часа? 7дней в неделю?
Вам же наверняка знаком термин "боевое дежурство".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
Контейнеры нужны. Через каждую 1000км вдоль границы.
Ну вот кто Вам сказал, что над этим не работают? Работают... На какой стадии в данный момент работы идут - вопрос не ко мне, но вопрос этот регулярно "всплывает" даже в процессе моей работы. Хотя казалось бы, где композиты и где контейнеры.;) Говорят, что там ещё регулярно мишки белые бегают и всё ломают...;)
+2
Сообщить
№74
13.03.2018 09:34
Цитата, ash сообщ. №73
Зачем? Я уже написал Вам, что нужно посмотреть ракурсы возможных подходов ракет противника, исходя из ТТХ этих ракет и возможностей их доставки в районы пусков. Вот на них и сосредоточить основные силы. А перекрывать весь периметр - воздвигать Китайскую стену...
ШПУ распределены по стране, районы патрулирования мобильных
Ярсов также+ заводы, аэродромы, города.
Всё это надо прикрыть от внезапного удара, в т.ч. и от КР.

гигантская часть границы - морская, т.е. теоретический супостат может
зайти. Сухопутная граница тоже не всегда прилегает к дружественным
странам. Вот и получается, что почти везде надо строить Контейнер.

Цитата, ash сообщ. №73
Вот откуда Вам знать, какие императивы прописаны в документах на случай удара или в угрожающий период? Лично я могу только гадать на кофейной гуще. Этак можно до "псаки" договориться.;)
согласен.
но майор-то тот читал эти доки.
Однако не сделал того, что должен быть. Психология.

Президент тоже не отдаст команду, пока не убедится на 100%.
А это - только взрывы ББ. (моё мнение)

Цитата, ash сообщ. №73
Почему сразу РЭБ? Обычные средства РЛС. Ну как вариант.;) А РЭБ... Тоже присутствует. Это и так понятно. И да, ПВО таких объектов эшелонирована.
я совсем не против этих средств.
Я просто предлагаю ещё больше увеличить шанс выживания Сармата.
Цитата, ash сообщ. №73
Ну вот кто Вам сказал, что над этим не работают? Работают
я не говорил, что "не работают". Работают.
Просто Геннадий Гущин утверждал, что уже СЕЙЧАС можно заранее
обнаружить массовый пуск КР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №52
Думаете, запуск тысяч крылатых ракет можно произвести незаметно?

Это не так. Пока не так.
+1
Сообщить
№75
13.03.2018 23:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
дальность Подсолнуха всего 450.

Даже эти 450 км придётся облетать, сокращая дальность полёта над сушей и ограничивая направления налёта, где нужно ставить обычные РЛС.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
Контейнеры нужны. Через каждую 1000км вдоль границы.

Откуда Вы взяли цифру в 1000 км? Вам известна конфигурация зоны обзора ЗГРЛС "Контейнер"? У него сектор обзора 180 градусов. Максимальная ширина зоны обзора не известна, но 3–4 станции вполне могут создать кольцевую зону.
0
Сообщить
№76
13.03.2018 23:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
есть реальная история с нашим майором в 80х.
Его ещё наградили потом в США.

Эта реальная история переврана американскими журналистами. Система автоматически произвела все нужные проверки и предотвратила выдачу ошибочного сигнала тревоги. Если бы этот майор был порядочным офицером, он бы отказался от награды и объяснил безграмотным журналистам, что в той ситуации от него ни чего не зависело. И не важно, позвонил бы он вышестоящему начальству или дождался окончания проверки, как он и сделал.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
в том-то и проблема, что не везде.

По сравнению с другими крупными странами – это не проблема, а преимущество. Сотни ракет не друг за другом полетят. Их нужно с разных направлений и разными маршрутами запускать. Где-то, да попадут в зоны обнаружения.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
Я больше, чем уверен, что на именно встречный удар не решатся.
Будут ждать. Начнут рваться ББ, тогда ответят.

Подготовку такого удара скрытно провести не возможно. Значит все решения могут принять заранее. Но даже если будут ждать, как это поможет США предотвратить ответный удар? Вы так рассуждаете, как будто США легко на упреждающий удар по России решатся. За все годы, когда мы в области ядерных вооружений и средств доставки количественно и качественно от них отставали, не решились, а сейчас, когда мы их превосходим, решатся.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №74
Это не так. Пока не так.

К тому времени, когда это может стать так, ЗГРЛС достроят.
0
Сообщить
№77
14.03.2018 01:13
1
0
Сообщить
№78
14.03.2018 08:54
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №75
Даже эти 450 км придётся облетать, сокращая дальность полёта над сушей и ограничивая направления налёта, где нужно ставить обычные РЛС.
это и ежу понятно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №75
Откуда Вы взяли цифру в 1000 км? Вам известна конфигурация зоны обзора ЗГРЛС "Контейнер"? У него сектор обзора 180 градусов.
его радиус обзора около 2000 км
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №76
Система автоматически произвела все нужные проверки и предотвратила выдачу ошибочного сигнала тревоги.
я лишь привёл общеизвестный пример, когда сыграл человеческий
фактор и то, что было прописано не было выполнено.

такую систему НИКОГДА не сделают полностью автоматической.
Это бред, самоубийство. Окончательное решение ВСЕГДА будет
принимать Человек. Исключение - Периметр. Но тогда это уже
будет не важно.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №76
Но даже если будут ждать, как это поможет США предотвратить ответный удар?
если КР с ЯБЧ попадут точно в крышки, то может помочь.
Имхо. КВО у Топора 10 метров.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №76
Вы так рассуждаете, как будто США легко на упреждающий удар по России решатся.
знаете, уровень политиков очень сильно упал. Это уже
не Рузвельты и Черчилли. Буш вон Австрию с Австралией путал.
Сами же видите, какую пургу они несут. Детский сад.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №76
К тому времени, когда это может стать так, ЗГРЛС достроят.
какие именно? Названия можно?
0
Сообщить
№79
14.03.2018 12:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
его радиус обзора около 2000 км
Вот так прямо полукруг с радиусом 2000 км? А то говорят, что зона обзора с дальностью до 3000–4000 км с мёртвой зоной в 1500–2000 км и не известной ширины по фронту. Может "Контейнер" на 4000 км в бок видит, а может на 2000 км.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
я лишь привёл общеизвестный пример, когда сыграл человеческий
фактор и то, что было прописано не было выполнено.
Откуда Вы знаете, что там имел место человеческий фактор и что-то не было выполнено? Из статей безграмотных западных и отечественных журналистов, раздувших сенсацию из рядового происшествия? И если это было так, то почему этот офицер не пошёл под суд?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
Исключение - Периметр.
Периметр – это всего лишь один из компонентов системы экстренного доведения приказов в АСУ РВСН. Сама АСУ и может выдавать команду на пуск автоматически, но только при соблюдении определённых условий. Как думаете, почему даже при Ельцине от такой функции системы не отказались? Потому, что она призвана сделать бесполезным обезглавливающий удар.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
если КР с ЯБЧ попадут точно в крышки, то может помочь.
Имхо. КВО у Топора 10 метров.
Только если им спутниковую навигацию и конечное самонаведение помехами не задавят. Ещё раз повторю, что нет у США КР Tomahawk с термоядерной БЧ. Только древние AGM-89B с ИНС и экстремальной корреляцией по рельефу местности.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
знаете, уровень политиков очень сильно упал. Это уже
не Рузвельты и Черчилли. Буш вон Австрию с Австралией путал.
Сами же видите, какую пургу они несут. Детский сад.
Так и решения подобного уровня в США не президент принимает, а те, кто ему назначает советников. Думаете, если бы тот же Буш Младший или Трамп сказал, что нужно срочно нанести ядерный удар по России, Китаю или даже Северной Корее, ему бы ответили "Есть, сэр"?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
какие именно? Названия можно?
Те же "Контейнеры" и "Подсолнухи" достраивать будут. Как минимум, ещё 6 штук.
+1
Сообщить
№80
16.03.2018 08:55
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Периметр – это всего лишь один из компонентов системы экстренного доведения приказов в АСУ РВСН. Сама АСУ и может выдавать команду на пуск автоматически, но только при соблюдении определённых условий. Как думаете, почему даже при Ельцине от такой функции системы не отказались? Потому, что она призвана сделать бесполезным обезглавливающий удар.
зачем  мне это писать? Я это и утверждал.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Вот так прямо полукруг с радиусом 2000 км?
в Мордовии обещают увеличить сектор до 240 градусов.
2000 - это радиус от границ. Надо садиться и прорисовывать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Только если им спутниковую навигацию и конечное самонаведение помехами не задавят.
а они конечно не знают, что их будут давить
и никаких мер на упреждение не предпримут
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Ещё раз повторю, что нет у США КР Tomahawk с термоядерной БЧ.
не стоит рассчитывать, что завтра их также не будет.
Всё идёт к этому. Спираль закручивается.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Так и решения подобного уровня в США не президент принимает, а те, кто ему назначает советников. Думаете, если бы тот же Буш Младший или Трамп сказал, что нужно срочно нанести ядерный удар по России, Китаю или даже Северной Корее, ему бы ответили "Есть, сэр"?
не доводите ситуацию до абсурда.
Уровень политиков и экспертов что у нас, что у них упал неимоверно.
Меня порой оторопь берёт какие дебилы в элитах.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Те же "Контейнеры" и "Подсолнухи" достраивать будут. Как минимум, ещё 6 штук.
спасибо за уточнение...

я в курсе. Я писал про сегодня.
Сегодня КР мы НЕ видим толком.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №79
Откуда Вы знаете, что там имел место человеческий фактор и что-то не было выполнено? Из статей безграмотных западных и отечественных журналистов, раздувших сенсацию из рядового происшествия? И если это было так, то почему этот офицер не пошёл под суд?
Интервью с ним
0
Сообщить