Войти

В РВСН рассказали о возможности размещения "Сармата" в существующих шахтах

6851
109
+10
Сармат
Демонстрация испытаний ракетного комплекса стратегического назначения Сармат во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.
Источник изображения: © Минобороны РФ

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Массогабаритные показатели ракеты "Сармат" позволят размещать ее в существующих шахтах при минимальных доработках инфраструктуры, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

"В декабре прошлого года успешно начаты испытания новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", разрабатываемой российской кооперацией промышленности. Она придет на смену существующей ракете "Воевода"", - сказал Каракаев.

Он подчеркнул, что массогабаритные характеристики ракеты "Сармат" "позволят размещать ее в существующих шахтных пусковых установках при минимальных доработках инфраструктуры позиционных районов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
19.12.2013
Ракету никто не догонит
18.12.2013
В ожидании «Сармата»
18.12.2013
России для поддержания стратегического баланса достаточно 1,5 тыс. ядерных боезарядов – Сергей Каракаев
18.12.2013
Тяжелая МБР «Сармат» будет принята на вооружение в 2018-2020 гг.
04.09.2013
«Сармат» заменит «Воеводу»
13.08.2013
«Сармат» вместо «Воеводы»
31.07.2013
На смену «Сатане» придет «Сармат»
109 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
03.03.2018 02:08
Цитата, q
Массогабаритные показатели ракеты "Сармат" позволят размещать ее в существующих шахтах при минимальных доработках инфраструктуры, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

России в наследство от СССР досталось 192 шахтные пусковые установки РС-36 Воевода

Максимальный диаметр 3.0 м
Длина 34.3 м
Стартовая масса 211.1 т

Вот примерные ттх РС-28 Сармат
Дальность ракеты, 16 тыс. км,
стартовая масса — 100—120 тонн
, максимальная забрасываемая масса — 10 тонн

Россия смело может иметь в составе РВСН сотню РС-28 , разместив их в ПУ Воевод

Ранее в ГПВ-2020 СООБЩАЛОСЬ О  ПЛАНАХ ЗАКУПКИ 48 МБР САРМАТ (две "КАСТРИРОВАННЫЕ" дивизии по 24 ед)
+2
Сообщить
№2
03.03.2018 08:15
Цитата, штурм сообщ. №1
Вот примерные ттх РС-28 Сармат
Дальность ракеты, 16 тыс. км,
стартовая масса — 100—120 тонн
, максимальная забрасываемая масса — 10 тонн
Вы отстали от жизни и пользуетесь устаревшей инфой. Видео с ВВП посмотрите,там узвучен вес Сармата в 200 тонн и показано на ролике что Сармат это ОРБ(на видео показан пуск через Южный полюс.).
+3
Сообщить
№3
03.03.2018 08:20
шахты нужно окружить частоколом из высоких бетонных столбов,
чтобы КР не могли пролететь
0
Сообщить
№4
03.03.2018 08:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
Вы пошутили? Нужен КАЗ,подобный Мозырь.
+3
Сообщить
№5
03.03.2018 08:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
Вы пошутили? Нужен КАЗ,подобный Мозырь.
Мозырь нужен, кто ж спорит. Но столбы лишними не будут.
Они есть-пить не просят и НЕ ломаются, а от дозвуковой КР защитят.
(русская смекалка)
0
Сообщить
№6
03.03.2018 08:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
а от дозвуковой КР защитят
А если ЯБЧ ?Да и смоневаюсь что КР сможет пробить это
Цитата, q
Защитное устройство весит, между прочим, 150 тонн и способно выдержать ядерный взрыв. Открывается полностью за несколько секунд. В крайнем случае даже отстреливается пиропатронами.

У Сатаны в обще вон какая махина,тут наверное 1,2-1,5 толщины и явно не просто железобетон.
+1
Сообщить
№7
03.03.2018 08:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
А если ЯБЧ ?Да и смоневаюсь что КР сможет пробить это
зачем гадать?
Столбы точно её остановят. Даже если она сработает, то
взрыв произойдет не на крышке, а это и нужно.
0
Сообщить
№8
03.03.2018 09:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
Столбы точно её остановят. Даже если она сработает, то
взрыв произойдет не на крышке, а это и нужно.


Может остановят, а может и нет. ЯБЧ совсем не обязательно ломать крышку шахты. Для того, чтобы пуск не произошел достаточно попаданием в нескольких метрах от шахты маленько повредить саму шахту и ее крышку. Вспомним, что экипаж Курска не смог воспользоваться спасательной камерой из=за деформации люка. Достаточно деформировать что-то на пару сантиметров и амба.
Поэтому в первую очередь Мозырь
+1
Сообщить
№9
03.03.2018 09:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
зачем гадать?
Я не гадаю,думаю военными это проверено,над этим работают целые институты.Опять таки КР ракета делает горку и атакует сверху,не знаю по мне так абсурдная идея.
+5
Сообщить
№10
03.03.2018 09:35
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Вспомним, что экипаж Курска не смог воспользоваться спасательной камерой из=за деформации люка. Достаточно деформировать что-то на пару сантиметров и амба.
Поэтому в первую очередь Мозырь
у ПЛ другая философия. Она априори не рассчитана на ядерное
воздействие. Её цель №1 - скрытность.
А вот шахту юзают именно с расчётом на то, что её координаты известны.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Я не гадаю,думаю военными это проверено,над этим работают целые институты.Опять таки КР ракета делает горку и атакует сверху,не знаю по мне так абсурдная идея.
спасибо за мнение

У моделей не имеющих ГСН (предназначенных для стрельбы по стационарным наземным объектам, кораблям и судам на якорной стоянке), профиль полёта практически ничем не отличается, кроме того, что перед заходом на цель ракета не делает подъём, а просто начинает пикировать, функция наведения выполняется автопилотом без предварительного поиска цели
0
Сообщить
№11
03.03.2018 09:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
А что все в Томагавк уперлось?

Ну 26 сек АГМ-158 входит под ууглом около 50-60 град,на 40 сек под углом 90град,на 45 сек угол около 80 град.В остальных видео тоже самое,ну что будем городить забор  из столбов?
+3
Сообщить
№12
03.03.2018 09:58

Томагавк 12 сек,попадание под углом около 80град.
Еще одно фото

Как понимаю пикирование позволяет атаковать с углов 80-90град.
+1
Сообщить
№14
03.03.2018 10:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Высота забора должна быть более 60 м,если не ошибаюсь высота полета Томагавка ,при этом ни чего не мешает заложить в программу горку да 150-200 м  и тогда что?Проблема стает опять не решенной .РЭБ и КАЗ .Ну и в свети того что ядерная триада превращается уже в комплекс из 5 составных частей(КР с АСУ и БПА с АСУ+ возможно в будущем Скиф или еще что),вероятность нападения на Россию стремительно падает.
0
Сообщить
№15
03.03.2018 11:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Это же очевидно. И дёшево.
А если КР пролетит между столбов? Таежный лес считается "столбами"?
Какой высоты, с какой частотой и на каком радиусе от шахты это очевидно и дёшево?
Или Вы просто позавтракали мухоморами?
+3
Сообщить
№16
08.03.2018 14:57
Цитата, BorSch сообщ. №15
А если КР пролетит между столбов?
ставьте так, чтобы не пролетела.
Или у Вас затруднения с пространственным планированием?
Цитата, BorSch сообщ. №15
Таежный лес считается "столбами"?
для Вас - да, кстати там  и мухоморы есть.
Цитата, BorSch сообщ. №15
Какой высоты, с какой частотой и на каком радиусе от шахты это очевидно и дёшево?
высота обусловлена ТТХ КР.
Радиус - ТТХ МБР. Частота - тем же пространственным планированием
Дешевизна - ценой железобетона. Очевидность - фактор субъективный.
Тут я Вам ничем не помогу.
Цитата, BorSch сообщ. №15
Или Вы просто позавтракали мухоморами?
не угадали, а у Вас в Подмосковье уже мухоморы созрели?
ну-ну...
продолжайте юморить. Может Дубовицкая Вас возьмёт в Аншлаг.
0
Сообщить
№17
08.03.2018 15:54
Может, столбы не самый эффективный способ. Но, в предложенной Павлом 1978 идее есть, как мне кажется, очень здравое зерно.
Почему не обтянуть позиционный район, чем-нибудь типа сетки рабицы (конечно, более прочной)? И дешево, и прикрыть можно, в том числе, сверху. Ракета даже порвав ее, может потерять временно ориентацию, чего может оказаться достаточно для крушения. Может, повредить крыло (скорее всего, так и будет) и окажется неспособной долететь до точки эффективной атаки.
Если сравнить с ценой ракетного прикрытия - это будет стоить просто копейки, а эффективность, может оказаться высокой. Как доп. защита может быть не лишней.
0
Сообщить
№18
08.03.2018 16:09
Цитата, Os сообщ. №17
Но, в предложенной Павлом 1978 идее есть, как мне кажется, очень здравое зерно.
спасибо!
Честно сказать так ещё и доктор технических наук, профессор Юрий
Григорьев считает. Но Борщу он не указ и не авторитет.
Он юморит.
Цитата, Os сообщ. №17
Как доп. защита может быть не лишней.
именно
0
Сообщить
№19
08.03.2018 17:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Честно сказать так ещё и доктор технических наук, профессор Юрий
Григорьев считае
Ну судя по всему у МО другое мнение и мне думается что мнение МО тоже обоснованно  и при том не одни доктором наук,а возможно десятками.Ну и как сказал выше,нет ни каких проблем с увеличением полета КР на конечном участке,ну и где вы нашли столбы из ЖБИ высотой в 50-60 м.
+1
Сообщить
№20
08.03.2018 17:40
С вашими столбами можно будет только их покрошить, чтобы над шахтой образовалась гора ЖБИ препятствующая открытию люка. Не зря же их (шахты) проектируют практически в открытой местности. Или я чего не знаю :(
+1
Сообщить
№21
08.03.2018 17:41
Надо над шахтой батут натянуть... В свое время над маскировкой и защищенностью таких объектов работали целые институты, так что с не стоит думать, что это очень простая мишень.
+3
Сообщить
№22
08.03.2018 18:57
Цитата, ss19 сообщ. №21
батут натянуть
Посоветуйте это тем, кто решетками защищает такни. Они "оценят" ваш "юмор".

Цитата, ss19 сообщ. №21
так что с не стоит думать
Покажите, пожалуйста, кто в этой ветке так думает.
0
Сообщить
№23
08.03.2018 19:03
Цитата, Os сообщ. №17
Ракета даже порвав ее, может потерять временно ориентацию, чего может оказаться достаточно для крушения.

Современные радиолокационные и оптические ГСН вполне могут видеть натянутые сети и крылатая ракета может их просто облететь. А уж перелететь через забор из столбов могли и ракеты 80-х годов.
0
Сообщить
№24
08.03.2018 19:35
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
может их просто облететь

Читайте, пожалуйста, внимательно: натянуть можно и сверху. И вообще сеткой можно создать замкнутое пространство.
0
Сообщить
№25
08.03.2018 19:46
Цитата, Os сообщ. №22
Посоветуйте это тем, кто решетками защищает такни. Они "оценят" ваш "юмор".
Спасибо, но это очень неблагодарное дело - советовать специалистам. Я сам не люблю советы, советчиков много - исполнителей мало. Прощу прощения у администрации за невольный флуд.
+1
Сообщить
№26
09.03.2018 11:48
Цитата, maxville сообщ. №20
Не зря же их (шахты) проектируют практически в открытой местности. Или я чего не знаю :(

у нас в 22 регионе Есть и шахты в лесу (разумеется на поляне), и шахты в чистом поле. Так что, полагаю, это не принципиально.
А вот городить забор из столбов, у меня не хватает фантазии (или "таблеток радости"). Т.к. Павел1978 не раскрыл свой план в деталях, то и оценить его сложно.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Честно сказать так ещё и доктор технических наук, профессор Юрий
Григорьев считает.

давайте уже, Павел, переходите к конкретике.
Какой высоты столбы и на каком расстоянии от крышки люка. Вы же понимаете, что фонарные столбы в 10-15 метров ничего не решат? Так какую высоту столбов рисует ваше воображение? 100 метров? Какой диаметр столбов?

По какой траектории будет бить крылатая ракета (если она вообще будет крылатой). Сколько этих ракет будет.
Лично я считаю, что атака на шахты будет производиться несколькими ракетами сразу. Т.к. здравомыслящие военные люди будут рассчитывать встретить там эшелонированную ПВО (а не столбы).
Поскольку на спутниковых снимках будет видно, что за забор вы там нагородили, то и решение будет приниматься с учётом этого. Если надо с ядерной БЧ, если можно обойтись без неё - обойдутся без неё. Если надо будет скорректировать траекторию ракеты, значит скорректируют.
Самое простое - первая ракета убирает сразу половину столбов, вторая и третья попадают в крышку люка.
А если столбы у вас будут метров по 10 в толщину, то правильно подсказали, ими же и засыпет крышку люка. Обломками размером с саму эту крышку.

Единственный вариант, который хоть немного содержит логику это сделать такое заграждение, которое вынудит ракеты, подлетающие на бреющем полёте, подняться выше от поверхности, чтобы облегчить ПВО возможность их засечь и сбить.
Но даже в этом случае, учитывая скорость реакции систем ПВО, надо будет городить грандиозные сооружения, на огромной площади, ради призрачной пользы.
+8
Сообщить
№27
09.03.2018 12:11
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
А уж перелететь через забор из столбов могли и ракеты 80-х годов.
надо не только "перелететь через забор", но и нырнуть в "колодец".
Вот в чём трудность заключается. Для этого придётся делать горку.
А это - увеличение высоты полёта. Что в свою очередь приведёт
к увеличению шанса сбить КР, т.к. её станет легче обнаружить.
0
Сообщить
№28
09.03.2018 12:29
Цитата, VK сообщ. №26
давайте уже, Павел, переходите к конкретике.
Какой высоты столбы и на каком расстоянии от крышки люка. Вы же понимаете, что фонарные столбы в 10-15 метров ничего не решат? Так какую высоту столбов рисует ваше воображение? 100 метров? Какой диаметр столбов?
диаметр крышки шахты около 6 метров.
Думаю первый круг столбов должен быть диаметром 20 метров.
Но это чистое имхо, т.к. допуск на отклонение МБР от вертикали
не известен. Может быть можно и ближе. Высота столба 113 метров.

20м/0,176 = 113 метров.
0,176 - это тангенс 10 градусов.
Это если заход КР будет под 80 градусов.

Следующие круги выставляются таким образом, чтобы исключить
пролёт КР между ними, учитывая не только габарит КР, но и её
скорость, инерцию и манёвренные качества.
0
Сообщить
№29
09.03.2018 12:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
Думаю первый круг столбов должен быть диаметром 20 метров.
Но это чистое имхо, т.к. допуск на отклонение МБР от вертикали
не известен. Может быть можно и ближе. Высота столба 113 метров.
Примеры столбов ЖБИ высотой в 113 м и их цены в студию?И при этом все это уничтожается ядерным взрывом,то есть не дает ни какой защиты ШПУ. Есть пример созданного КАЗ Мозырь это и надо развивать,ему все равно что ядерный блок МБР,что КР,а не городить заборы стоимостью сотни мил.руб(если не миллиарды),которые усложняют инфраструктуру и имеют сомнительную эффективность,не пробовали задуматься почему ни кто в мире этого не делает?Или все в мире тупее чем профессор Юрий Григорьев? Ведь это типа дешево дорого и эффективно неэффективно.
+4
Сообщить
№30
09.03.2018 13:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Примеры столбов ЖБИ высотой в 113 м и их цены в студию?
Сергей, я не собираюсь с Вами дискутировать.
У Вас слишком агрессивная манера общения.
Меня она не устраивает. Особенно после одобрения "юмора" Борща
про мухоморы. Извините. Это не ко мне.
0
Сообщить
№31
09.03.2018 13:12
+1
Сообщить
№32
09.03.2018 13:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
У Вас слишком агрессивная манера общения.
Не мы такие, жизнь такая.
0
Сообщить
№33
09.03.2018 13:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
20м/0,176 = 113 метров.
0,176 - это тангенс 10 градусов.
Это если заход КР будет под 80 градусов.

а зачем ей заходить под 80 градусов? Почему нельзя кр ударить в основание столбов, после чего похоронить крышку люка под кучей обломков.

Ведь для столбов высотой 100+ метров понадобится соответствующий диаметр. Думаю 7-10 метров в основании. Чтобы от ветра не завалились. И не забыть построить охеренный фундамент под этот "небоскреб", иначе грунт под ним размоет и всё завалится.
Даже если это будет не ж/б, а стальные, вроде опор ЛЭП, так вы эти опоры-то вспомните как выглядят. Это огромные сооружения.

Дешевле уже сразу тогда строить не столбы, а надземный колодец (меньше бетона или стали уйдёт). Конструкция получится прочнее. Только всё-равно это будет это будет стоить как ж/д мост.  Если строить на каждую дивизию будет дорого. Мы тут, садиков не можем настроить сколько надо, а вы решили 10-е чудо света в чистом поле соорудить. С учётом того, что это может быть условно эффективным только против единичной не ядерной кр ракеты.
А если к/р/ всё-таки получится завалить или покосить конструкцию, то при пуске нашей ракеты может получиться катастрофа.

Думаю, эффективнее будет заглушить сигналы GPS и радиовысотомер ракеты сразу на сотню километров вокруг шахт. и эффективность не ядерной ракеты уже будет под вопросом. Ей ведь надо достаточно точно попасть. Пусть не в яблочко, но рядом.
Если предполагать, что будет ядерная ракета нападать, то вряд ли это будет серийный пуск, ибо первый взрыв уничтожит последующие (свои же) ракеты ещё на подлёте и поставит на многие часы такую засветку, что ни жпс, ни радиовысотомер, ни оптические системы ракет летящих следом работать не будут.
+3
Сообщить
№34
09.03.2018 14:05
Цитата, VK сообщ. №33
колодец (меньше бетона или стали уйдёт). Конструкция получится прочнее.
Вы очень удачно сформулировали мысль, только зачем его строить вверх, если можно вниз, а окружающий его грунт будет естественным укреплением. ) И высота глубина такая фантастическая не нужна. А вообще мне все это напомнило известный мем
+7
Сообщить
№35
09.03.2018 14:11
ОКР Мозырь / Камчатская ПРО http://militaryrussia.ru/blog/topic-604.html
Возобновляются испытания комплекса активной защиты ШПУ http://rbase.new-factoria.ru/news/vozobnovlyayutsya-ispytaniya-kompleksa-aktivnoy-zashchity-pro-shpu
+4
Сообщить
№36
09.03.2018 14:15
Цитата, VK сообщ. №33
а зачем ей заходить под 80 градусов? Почему нельзя кр ударить в основание столбов, после чего похоронить крышку люка под кучей обломков.
крышку можно сделать конической формы, чтобы обломки
с неё скатывались.
Цитата, q
Высокий класс: зона навала грунта из воронки толщиной до 2 м и ударной волны 5—10 МПа с одновременным действием ударного фронта и высокотемпературной огненной полусферы (ШПУ Р-36М2, Минитмен-2, 3, LGM-118  

Цитата, ss19 сообщ. №34
Вы очень удачно сформулировали мысль, только зачем его строить вверх, если можно вниз
Цитата, q
Особый класс защиты: зона прямого попадания расчётного заряда. Пусковая установка в данном случае размещается глубоко под землёй и не имеет прямого выхода на поверхность, а роль защиты пускового оборудования берёт на себя толща грунта. В первой половине 1970-х годов в США рассматривались возможности постройки пусковых установок для ракет «Вулкан» на глубине от 300 до 900 м, способных выдержать прямое попадание боеголовки мощностью от 200 кт до 1 Мт с последующим «высверливанием» пускового контейнера на поверхность в дно воронки и пуском ракеты. Из-за большого времени пробивки ствола такие пусковые системы небоеспособны в начале боевых действий и могли быть использованы только как оружие возмездия, когда ядерная война уже может закончиться. К тому же незадолго до выхода на поверхность ракета оказывается беззащитной перед повторным ударом. От этой идеи отказались также из-за чрезмерных технических сложностей и высоких затрат

Вики
0
Сообщить
№37
09.03.2018 16:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
крышку можно сделать конической формы, чтобы обломкис неё скатывались.
Павел, ну что вы в самом деле.. Столб, к примеру 100м в высоту. Вы думаете слой камней оставшийся после попадания в него ракетой, будет не очень высокой? :) Вам эту же коническую крышку люка нужно будет делать так же метров в 10-20 высотой :) да, потом еще не факт что она всё равно откроется, т.к. глыбы бетона будут разбросаны у основания этой крышки, а ей нужно куда-то смещаться.. Всё это никуда не годится. Вот комплексы активной защиты, которые хотя бы на минимальной высоте в метров 50 от люка, будут уничтожать КР - это нужно, не спорю.
ЯО это не то оружие на котором нужно экономить.
+1
Сообщить
№38
09.03.2018 17:39
Цитата, maxville сообщ. №37
Павел, ну что вы в самом деле.. Столб, к примеру 100м в высоту. Вы думаете слой камней оставшийся после попадания в него ракетой, будет не очень высокой?
крышка рассчитана на 2м грунта.
столб не сложится весь целиком в горку прямо на крышке,
а упадёт кусками, а в случае КР с ЯО там просто
всё разнесет и сдует. Главное, чтобы взрыв был не на крышке.
Цитата, maxville сообщ. №37
Вот комплексы активной защиты, которые хотя бы на минимальной высоте в метров 50 от люка, будут уничтожать КР - это нужно, не спорю
я тоже с этим не спорю
-1
Сообщить
№39
09.03.2018 19:00
Остапа понесло! Любые шахты с МБР прикрывает позиционный район ПВО, а это 4 рубежа по минимуму. А уж потом Мозырь. И какая КР долетит? Проще за 100 км повесить дирижабли с РЛС  и обозревать весь район круглосуточно. И всё...:-)))))))
0
Сообщить
№40
10.03.2018 08:33
Кстати, а куда пропала инфа о минах против вертолетов? Радиус до 2 км вроде, вот они реально могут защитить от КР, залп только нужен грядкой, чтобы бить по площади. Аналог КАЗ, только уже действующий.
0
Сообщить