Войти
02.03.2018

Путин представил новейшие виды российского вооружения

В послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин представил новейшие виды российского вооружения, не имеющих аналогов в мире. Это ракетный комплекс "Сармат", подводные беспилотники, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс "Кинжал", лазерное и гиперзвуковое оружие.

11453
145
+11
145 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
02.03.2018 13:48
Цитата, q
Госдепартамент США назвал безответственным поведением показ анимационного ролика, в котором был смоделирован удар России по США. Об этом пишет «Интерфакс». Видео было показано во время послания Владимира Путина Федеральному собранию.

По словам официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, в ведомстве с интересом смотрели выступление Владимира Путина. «Я хочу прояснить, и мы уже говорили об этом, мы не собираемся реагировать на каждое слово и каждую идею, которую выражают мировые лидеры. Однако было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США, это то, что нам не понравилось. Мы не считаем, что это — ответственное поведение международного игрока», — добавила Нойерт.
+1
Сообщить
№42
02.03.2018 13:49
Цитата, просто экспл сообщ. №10
тоже интересно , реактор реактивной струи дать не может , винт на КР это уже из юмористического раздела . может какую гравицапу придумали .
Почитайте исследования 60 годов - нагрев и расширение рабочего тела - воздуха при прохождении между стержнями. Также, более совершенная схема - с промежуточным рабочим телом

Даже ракетный двигатель в был создан.


+3
Сообщить
№43
02.03.2018 13:52
Цитата, Kali4 сообщ. №42
Размещал в соседней ветке,работал более 4000 сек(больше часа)масса около 2тонн,3100 кельвинов у сопла.
+2
Сообщить
№44
02.03.2018 14:04
А не связаны испытания КР с тем самым выбросом Рутения, источник которого так и не нашли?
0
Сообщить
№45
02.03.2018 14:16
Цитата, Андрей_К сообщ. №44
А не связаны испытания КР с тем самым выбросом Рутения, источник которого так и не нашли?
Если они использовался как легирующий компонент в сплавах, то такого количества недостаточно, даже при сильном износе частей двигателя чтобы обеспечить образование изотопа в найденном количестве

Если это был продукт распада, то при аварии его выход составит
Цитата, q
Изотопы 103Ru и 106Ru образуются, в частности при радиоактивном распаде урана в ядерных реакторах, в количествах около 3 % и 0,4 % от продуктов распада соответственно
получается 3,4% -от общего количества продуктов распада, где же другие?
0
Сообщить
№46
02.03.2018 14:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №38
Из всего перечисленного только про "Кинжал" и новую КР раньше не сообщалось.
Если "Кинжал" это ГЗУР о которой писали в конце декабря - то сообщали.

https://vpk.name/news/202121_dlya_vks_rf_sozdali_granenuyu_i_giperzvukovuyu_raketyi.html

https://vpk.name/news/202019_novyie_rossiiskie_aviacionnyie_kryilatyie_raketyi_h50_i_gzur.html
-2
Сообщить
№47
02.03.2018 14:28
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
Это аналог БРСД не подпадающий под действие РСМД.

Это МБР, оснащенная боевым блоком, представляющим собой боеприпас, планирующий к цели в верхних слоях атмосферы и выполняющий маневрирование.
К РСМД не имеет ни малейшего отношения.
+2
Сообщить
№48
02.03.2018 15:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Кинжал", видимо, на основе противоспутниковой системы "Контакт" разработали.
Кинжал один-в-один повторяет Искандер. Что может означать, что у Искандера совсем не те дальности, о которых заявлено.
+1
Сообщить
№49
02.03.2018 15:45
Цитата, Kali4 сообщ. №45
Если они использовался как легирующий компонент в сплавах, то такого количества недостаточно, даже при сильном износе частей двигателя чтобы обеспечить образование изотопа в найденном количестве

Если это был продукт распада,
А если рутений-106 используется как топливо для атомной батарейки в ракете?
С коротким полураспадом он должен быть довольно энергоэффективным и его можно использовать для нагрева камеры двигателя крылатой ракеты.
Рутений - инертное вещество очень тугоплавкий и вполне подходит для атомной батарейки.
Когда ВВП сказал что создали ядерный реактор в 100 раз меньше чем на подводной лодке - то это вовсе не означает, что это миниатюрная копия настоящего ядерного реактора.
Вполне вероятно что это просто атомная батарейка из рутения.
0
Сообщить
№50
02.03.2018 15:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Госдепартамент США назвал безответственным поведением показ анимационного ролика, в котором был смоделирован удар России по США.

В качестве примера ответственного подхода, очевидно, нужно рассматривать презентацию новой ядерной доктрины США, где они прямо называли своими главными врагами Россия, Китай и КНДР, а так же угрожали вместо тактического ядерного оружия оснастить БРПЛ Trident II боевыми блоками малой мощности.
+3
Сообщить
№51
02.03.2018 16:08
Цитата, forumow сообщ. №46
Если "Кинжал" это ГЗУР о которой писали в конце декабря - то сообщали.

Нет, ГЗУР – это тема КТРВ, там ракета с ПВРД должна быть, и она только где-то после 2020-го будет готова. Кроме того, она должна быть меньше "Кинжала", чтобы размещаться во внутренних отсеках самолётов. "Длина ракеты составляет 6 м, а вес около 1500 кг." У "Кинжала" длина около 10 метров, а вес может быть более 5 тонн.
+1
Сообщить
№52
02.03.2018 16:09
Цитата, leonbor12 сообщ. №47
Это МБР, оснащенная боевым блоком, представляющим собой боеприпас, планирующий к цели в верхних слоях атмосферы и выполняющий маневрирование.
К РСМД не имеет ни малейшего отношения.

Я про "Кинжал", а не "Сармат" с "Аавнгардом".
+1
Сообщить
№53
02.03.2018 16:30
Цитата, Андрей_К сообщ. №49
А если рутений-106 используется как топливо для атомной батарейки в ракете?

Зачем тогда его выбрасывать в процессе работы наружу? Напомню, что выброс был зафиксирован 26 сентября, а испытания КР проходили уже в конце 2017 года, возможно, тоже в декабре.
0
Сообщить
№54
02.03.2018 16:42
Цитата, Тектор сообщ. №48
Кинжал один-в-один повторяет Искандер. Что может означать, что у Искандера совсем не те дальности, о которых заявлено.

"Кинжал" повторяет ракету 79М6 противоспутникового комплекса 30П6 "Контакт". У "Искандера" с ним схожи только принципы маневрирования. И у "Искандера" есть разные ракеты с дальностью до 150, 300 и 500 км с разным весом боевых частей. При запуске по энергооптимальной баллистической траектории вполне может быть достигнута дальность порядка 700–900 км. Только пока не проведены испытательные пуски на такую дальность, нарушения договора нет, и запускать на неиспытанную дальность ракеты с развёрнутых в войсках комплексов нельзя.
+3
Сообщить
№55
02.03.2018 16:55
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Нет, ГЗУР – это тема КТРВ, там ракета с ПВРД должна быть
Дайте ссылку по сабжу где бы писали о ПВРД...?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
У "Кинжала" длина около 10 метров, а вес может быть более 5 тонн.
https://rg.ru/2018/03/01/glavkom-vks-rossii-raskryl-sekret-giperzvukovoj-rakety-kinzhal.html
Цитата
Полет к цели также занимает несколько секунд, что исключает перехват "Кинжала" средствами ПВО. Длина Х-47М2 около трех метров, внешне ее отличает выступающий в нижней части воздухозаборник прямоточного воздушно-реактивного двигателя - схожая компоновка используется на новейших стратегических ракетах Х-101. Скорость боеприпаса превышает 4 Маха, дальность полета 2000 километров. Одним из носителей нового оружия является истребитель пятого поколения Су-57.
0
Сообщить
№56
02.03.2018 17:19
Цитата, forumow сообщ. №55
ВВП говорил о 10 махах.На видео с МиГ-31 на ракете не видно ПРВД и  размеры явно больше 3 м.
Цитата, q
внешне ее отличает выступающий в нижней части воздухозаборник прямоточного воздушно-реактивного двигателя - схожая компоновка используется на новейших стратегических ракетах Х-101
Где главком увидел на Х-101   ПРВД?Перечитал десятки статей,не в одной их них нет подробностей про размеры,закрадывается вопрос ,не придумал ли это Антон Валагин сам.
+1
Сообщить
№57
02.03.2018 17:34
Где ПРВД? И где 3 м? Размер МиГ-31 более 20 м.
3 м это размер Р-73.

Вот взлет МиГ -31 с Кинжалом ,размеры явно не менее 7 м.,форма аэробалистической ракеты,ПРВД не видно.
Цитата, forumow сообщ. №55
Полет к цели также занимает несколько секунд
2000 на скорости 4 маха за несколько секунд???Извините меня ,но или подтверждается что  это тупость что поставили "сапог"во главу ВКС или что наиболее вероятно Атон Валагин додумал остальное сам.
0
Сообщить
№58
02.03.2018 17:41
Цитата, forumow сообщ. №55
Полет к цели также занимает несколько секунд, что исключает перехват "Кинжала" средствами ПВО. Длина Х-47М2 около трех метров, внешне ее отличает выступающий в нижней части воздухозаборник прямоточного воздушно-реактивного двигателя - схожая компоновка используется на новейших стратегических ракетах Х-101.

Вам самому не смешно? Какие 3 метра? У Р-33С длина 4,25 метра, так их в два ряда под фюзеляж вешают. Эта ракета, явно, больше 6–7 метров. И у Х-101 нет воздухозаборника. У неё двигатель выдвижной. Как не наблюдается его и не "Кинжале". Х-47М2 – это, явно, не "Кинжал". Какую-то дезинформацию главком распространяет. Или, как обычно, журналист всё перепутал.
0
Сообщить
№59
02.03.2018 17:51
Цитата, Тектор сообщ. №48
Кинжал один-в-один повторяет Искандер. Что может означать, что у Искандера совсем не те дальности, о которых заявлено.

Пересмотрел фрагмент попадания ракеты в цель. Похоже, Вы правы. 79М6 – трёхступенчетая, а тут ракета долетает до цели без отделения ступеней. Она больше похожа на новую ракету от комплекса "Искандер-М".
0
Сообщить
№60
02.03.2018 17:55
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Возможно дело не в главкоме,а журналист Антон Валагин постарался,другие серьезные издания  который говорят о интервью Суровикина молчат об размерах.
0
Сообщить
№61
02.03.2018 17:58
Эту статью вчера также запостили на Рамблере (ссыль в Гугл), но теперь её там уже нет. Фейк видимо...
0
Сообщить
№62
02.03.2018 17:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №59
+2
Сообщить
№63
02.03.2018 17:59
Цитата, Тектор сообщ. №48
Кинжал один-в-один повторяет Искандер. Что может означать, что у Искандера совсем не те дальности, о которых заявлено

Какой из Искандеров?
Во-первых это не баллистическая ракета, а крылатая, во-вторых, ОНА, как было заявлено, ГИПЕРЗВУКОВАЯ!!!
Так что это не Искандер, а возможно Циркон.  Для нее требуется и большая высота, и высокая скорость для запуска ГПВРД.  Сразу со сверхзвука перейти на гиперзвук без дополните6льных ускорителей.
А по дальности, 400 км Циркон, как говорилось ранее, а 1600 это самолет-носитель, хотя был бы рад ошибиться.
0
Сообщить
№64
02.03.2018 18:04
Цитата, leonbor12 сообщ. №63
Во-первых это не баллистическая ракета, а крылатая, во-вторых, ОНА, как было заявлено, ГИПЕРЗВУКОВАЯ!!!
Нет,аэробалистическая уже разобрали уже,есть ссылки в других статья на заявление официальных лиц.
Цитата, leonbor12 сообщ. №63
и высокая скорость для запуска ГПВРД.  
У ракет с ГПРВД есть характерные черты,на Кинжале их не наблюдается,за то есть черты присущие баллистическим и аэробалалистическим ракетам.
+1
Сообщить
№65
02.03.2018 18:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №62
Может быть поэтому:
https://www.kommersant.ru/doc/3561359
0
Сообщить
№66
02.03.2018 18:07
У Карпенко уже статья есть http://bastion-karpenko.ru/kindzal_aur/
0
Сообщить
№67
02.03.2018 18:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Возможно дело не в главкоме,а журналист Антон Валагин постарался,другие серьезные издания  который говорят о интервью Суровикина молчат об размерах.

Очень может быть. И про отождествление с Х-47М2 вчера ни чего в новостях не было. Это уже сегодня кто-то из журналистов домыслил, возможно сам Валагин. Прямо "испорченный телефон" какой-то.
0
Сообщить
№68
02.03.2018 18:10
Цитата, forumow сообщ. №65
Но Кинжал же официально воздушный? Хотя ???У Искандера заявляли 7-8 махов,тут сброс на скорости 2,5 махов дополнительный импульс,на Отваге есть предположение что если Кинжал на базе Искандер,то последний летает до 1000 км.
+1
Сообщить
№69
02.03.2018 18:16
На паралае прикинули размеры
+1
Сообщить
№70
02.03.2018 18:16
Цитата, leonbor12 сообщ. №63
Какой из Искандеров?
Во-первых это не баллистическая ракета, а крылатая, во-вторых, ОНА, как было заявлено, ГИПЕРЗВУКОВАЯ!!!

Баллистическая. Где Вы там крылья видите. Явно, на основе ракеты для "Искандера-М" с рядом доработок и усилением теплозащиты наконечника обтекателя "Кинжал" делался. К "Циркону" он отношения не имеет. И дальность 2000 км за счёт пуска с большой высоты и дополнительной скорости.
+3
Сообщить
№71
02.03.2018 18:20
Цитата, Андрей_К сообщ. №49
С коротким полураспадом он должен быть довольно энергоэффективным и его можно использовать для нагрева камеры двигателя крылатой ракеты.
Как вы представляете изготовление и хранение на складах двигателей с таким периодом полураспада и нагревом?
+1
Сообщить
№72
02.03.2018 18:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
на Отваге есть предположение что если Кинжал на базе Искандер,то последний летает до 1000 км.

Предположения, что при запуске по энергооптимальной баллистической, а не низкопрофильной, траектории без маневрирования ракета 9М723 может иметь дальность до 700–900 км уже давно озвучивались.
0
Сообщить
№73
02.03.2018 18:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Цитата, q
актико-технические характеристики ракета 9М723

Гарантированная минимальная дальность стрельбы, км: - 50
Гарантированная максимальная дальность стрельбы, км: - 400, 280(Э)
Стартовая масса, кг - 3 800
Масса полезной нагрузки, кг - 480
Масса пусковой установки с pакетами - 42300
Длина, мм - 7200
Максимальный диаметр по бугельным обоймам, мм - 950
Максимальный диаметр по двигателю, мм - 920
Круговое вероятное отклонение, м - 1 - 30
Скорость ракеты после начального участка траектории, м/c - 2100
Температурный диапазон эксплуатации: от −50 °C до 50 °C
Если Паралай прав то Кинжал не сколько крупнее.
0
Сообщить
№74
02.03.2018 18:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
Хотя ???У Искандера заявляли 7-8 махов,тут сброс на скорости 2,5 махов дополнительный импульс,на Отваге есть предположение что если Кинжал на базе Искандер,то последний летает до 1000 км.
..... :)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
Если Паралай прав то Кинжал не сколько крупнее.
https://vpk.name/news/192300_raketnyii_kompleks_iskanderm_poluchil_novyie_tipyi_raket.html
0
Сообщить
№75
02.03.2018 18:33
Цитата, forumow сообщ. №74
В обще если на базе Искандера,то смысл есть,унификация ,опять же Искандер хорошо освоен и хорошими темпами идет в войска.
0
Сообщить
№76
02.03.2018 18:35
Цитата, forumow сообщ. №74
Будем ждать,думаю скоро начнет проясняться.
0
Сообщить
№77
02.03.2018 18:52
Цитата, Kali4 сообщ. №71
Как вы представляете изготовление и хранение на складах двигателей с таким периодом полураспада и нагревом?
Двигатели и корпус можно хранить отдельно, а перед вылетом "заправлять" рутением.
Сам радиоактивный материал возможно производить из отработанного топлива - недаром завод по переработке топлива построили - там рутений побочный продукт и главный загрязнитель МОХ топлива.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №53
Зачем тогда его выбрасывать в процессе работы наружу?
Ну взорвался какой ни будь образец на полигоне.
0
Сообщить
№78
02.03.2018 19:02
просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №10
приземление на парашюте в районе цели .
Ну допустим, пусть так, пусть таскает с собой ещё и огромную парашютную систему (несколько тонн плавно опустить). Но это только если ракета с ядерным двигателем штатно приземлится, а если какие-то проблемы? Ну начнёт разваливаться на куски в полёте? Мало ли что там может происходить в полёте, это ж принципиально новый тип двигателя!

Цитата, просто экспл сообщ. №10
скорее всего спутники слепить .
С земли по спутникам? Не, очень вряд ли. Если с самолёта, летящего километров на 12 стрелять вверх - ещё ладно, но внизу слишком плотная атмосфера, а ещё облака, туман, осадки, но даже если идеальная видимость, то всё равно эффективность лазеров будет лишь пара км, а то и меньше.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
Вас где в заперти держали ? про блок Ю-71 писали кучу раз  и уже где только не обсосали .
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
об этом говорили давно http://militaryrussia.ru/blog/topic-807.htm
Блин, да это всё понятно. Речь о том, что российский аналог вроде бы должен быть примерно в той же стадии развития что и штатовский аналог - FHTV-2, т.е. прошла пара-тройка испытаний раннего прототипа, всё там ещё страшно далеко от постановки на вооружение, полно проблем толком не решено (устойчивость полёта, надёжная связь через облако плазмы и т.д.), в общем ещё испытывать и испытывать. Сколько там "Булаву" испытывали? А она ведь вроде как процентов на 90 - это уже летающий "Тополь-М". Ведь перед каждым запуском "Булавы" об этом писали, писали и о каждом учебном запуске уже стоящих на вооружении различных МБР, а тут как-то почти ничего и вдруг эта штука уже готова! Ведь разные западные издания (штатовские, немецкие) писали про самое страшное оружие России и там не было даже намёков на эту штуку, т.е. ничерта не знали!
-4
Сообщить
№79
02.03.2018 19:30
Цитата, Враг сообщ. №78
Блин, да это всё понятно. Речь о том, что российский аналог вроде бы должен быть примерно в той же стадии развития что и штатовский аналог - FHTV-2, т.е. прошла пара-тройка испытаний раннего прототипа, всё там ещё страшно далеко от постановки на вооружение, полно проблем толком не решено (устойчивость полёта, надёжная связь через облако плазмы и т.д.), в общем ещё испытывать и испытывать.
Чего там испытывать...? Эти планирующие блоки ничего сверхестественного собой не представляют - по сути производная давно состоявшихся программ по космическим челнокам. Тот же "Бор"... сколько десятилетий назад испытывали...?

Уже и китайцы тем же самым вовсю занимаются, хотя уних не было такой форы, в отличии от  СССР/РФ и США.

https://vpk.name/news/197943_kitaiskoe_giperzvukovoe_oruzhie_popalo_na_video.html

Улавливаете сходство...?
0
Сообщить
№80
02.03.2018 20:02
Цитата, forumow сообщ. №65
Может быть поэтому:
https://www.kommersant.ru/doc/3561359

Кинжал, как было заявлено, "высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс". На ракеты воздушного базирования любой дальности ДРСМД не распространяется!
0
Сообщить