Войти
08.02.2018

Маску не удалось переплюнуть сверхтяжелые ракеты СССР

Мир 6 февраля наблюдал за запуском сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, который ее создатель Илон Маск традиционно превратил в шоу. Запуск продемонстрировал не только маркетинговые таланты бизнесмена, но и технические достижения его компании. Однако говорить о "революции" в области космоса пока рано – ракеты производства SpaceX все еще уступают некоторым советским образцам.

8043
143
-5
143 комментария, отображено с 41 по 80
№41
08.02.2018 19:25
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
А у Маска с Фальконом 9 из 46 запусков было всего 2 аварии т.е. 44 пуска удачных..
И всё равно у Протона 97% успех, а у Маска 95%!!!!
0
Сообщить
№42
08.02.2018 19:44
Цитата, KillaKan сообщ. №40
Отлично, какие еще проекты которые могут сравнится с Тэслой и Спэйс Хэ у него есть еще ?
Илон Маск кроме Спейс Икс является ещё генеральным директором компании Тесла мотор. Кроме этого он является ещё совладельцем компании  SolarCity, основанной его двоюродными братьями которая является крупнейшим в Америке производителем солнечных панелей. так же Маск вместе с братьями является владельцем сети заправочных станций в Америке для электромобилей и компании по разработке аккумуляторных батарей нового поколения Powerwall.  Вот как то так.
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
И всё равно у Протона 97% успех, а у Маска 95%!!!!
два процента не такая уж большая разница. И потом, с увеличенем количества запусков Фалькон 9 эта статистка будет меняться в пользу увеличения надёжности. Т.к. Фалькон 9 уже ракета отработанная. так что она уже реальный конкурент Протону. Уже сейчас.
0
Сообщить
№43
08.02.2018 19:45
Цитата, KillaKan сообщ. №40
Так, что мои друзья космонавты, покорять космос нам еще очень долго придется мучая и насилуя советский "Протон".
нам может быть. А вот американцам  и прочим скорее всего уже нет.
0
Сообщить
№44
08.02.2018 21:53
Цитата, В.К.О. сообщ. №42
Вот как то так.

Вот так вот и получается, что все это является смежными проектами. Нужно ли вам говорить, что сеть заправок без машин не кому не нужна ? Ну и так далее... Если бы уважаемы Илон начал новый проект в сфере ИТ или платежных систем нового поколения, я бы наблюдал с гораздо большим интересом :)

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
два процента не такая уж большая разница.

Ну если посмотреть количество пусков Протона то колоссальная.

Цитата, В.К.О. сообщ. №42
так что она уже реальный конкурент Протону. Уже сейчас.

Как только пуск будет стоить дешевле Протона. Очнитесь СССР уже нет, считайте деньги.


З.Ы, Лично я поверю в успех так называемой "частной космонавтики" только тогда, когда частному капиталу (например) позарез понадобиться очутится в открытом космосе. Только тогда, когда появится РЕАЛЬНАЯ экономическая выгода от полетов к небесным телам (хотя бы) нашей солнечной системы, вот тогда...
0
Сообщить
№45
08.02.2018 22:24
Цитата, В.К.О. сообщ. №42
И потом, с увеличенем количества запусков Фалькон 9 эта статистка будет меняться в пользу увеличения надёжности.
Если не произойдёт аварии!
0
Сообщить
№46
08.02.2018 22:45
Цитата, В.К.О. сообщ. №37
А у Маска с Фальконом 9 из 46 запусков было всего 2 аварии т.е. 44 пуска удачных.. Поищите статистку запусков Протонов  давайте сравним за то же все время количество аварий. И поглядим на надёжность..
Протон всегоПротон МFalcon 9
Всего пусков41910248
Неудачных49102
% надежности88,3190,1995,83
+2
Сообщить
№47
08.02.2018 23:16
С 4 июня 2010 года, "за то же время":
Протон МFalcon 9
Всего пусков5948
Неудачных62
% надежности89,8395,83
+1
Сообщить
№48
09.02.2018 02:17
Цитата, KillaKan сообщ. №44
Если бы уважаемы Илон начал новый проект в сфере ИТ или платежных систем нового поколения, я бы наблюдал с гораздо большим интересом :)

Гуглите Boring Company
0
Сообщить
№49
09.02.2018 07:21
Цитата, В.К.О. сообщ. №9
Ну так если по Вашему всё это крайне легко повторить даже дурачку, то почему же до сх пор не повторили то..7 Ну хотя бы чисто в рекламных целях. Как тот же Маск..?
...уподобившись банальному выскочке и авантюристу???!!! ))) Да не смешите мои тапочки, любезный! Мусора в космосе уже катастрофически много(ну, если и не катастрофически - то уж критически точно!) С "Бураном" проделали эксперимент, на будущее, - а необходимости для целевого полёта, пока не предоставился случай. Что возить в космос? Группы богатеньких туристов пощщекотав их самовлюблённость и тщеславие, загаживая при этом и так загаженную атмосферу??? Танки "Армата" для того, чтобы отбиваться от самоходок космических пришельцев? Пока ещё нет необходимости "выпендриваться", возникнет - обязательно достав из архива, наладится и производство, и запуски.

Цитата, В.К.О. сообщ. №11
а вот целое государство РФ не в состоянии повторить то что сделал Маск два дня назад..
Читайте "википедию", любезный https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергия_(ракета-носитель) а не самовлюблённую трескотню пиаристую ))

Цитата, В.К.О. сообщ. №13
Да при чём тут НАСА.. НАСА и Маск конкуренты.
О-о-о! Как всё запущщено! )) Вам бы поинтересоваться, что есть сие НАСА, и какую поддержку получает Маск! Уверен, не так было бы всё плохо с вашей "осведомлённостью"! ))
Цитата, forumow сообщ. №16
ежели продолжат сидеть на попе ровно, окажутся уже в полной и оканчательной ж...
Время - покажет! )) А "тарахтеть попой" - пока рановато. Или вы "нью Нострадамусом" записались??? ;D ;D ;D
Цитата, egor1733! сообщ. №27
Кто-то Теслу запускает, кто-то мощи святые
Свои что ли, поближе к Богу пристроить записался? D ;D ;D
Цитата, В.К.О. сообщ. №43
А вот американцам  и прочим скорее всего уже нет.
Окак! "Опписсимично"! ))
0
Сообщить
№50
09.02.2018 08:43
Цитата, BorSch сообщ. №46

Протоны и при СССР не отличались надежностью.    Гораздо интереснее сравнить с надежностью Союзов.  Ну или Зенитов.
0
Сообщить
№51
09.02.2018 08:57
Протон приговорён. Завтра Казахстан нам запретит пуски или
там случится какая-нибудь цветная революция и всё - приехали.
Долетаемся...

Ангара - наше всё. Естественно Маску она сейчас не конкурент.
И врядли им станет. Надежда у меня только на Союз-5.  

Цитата, Алексей60 сообщ. №41
И всё равно у Протона 97% успех, а у Маска 95%!!!!
зачем врёте? Чтоб шаблон не рвался?
я неделю назад давал статистику Протона. Вы в той ветке были.
Европейский конкурент "Протона" впервые за 15 лет промахнулся


На 28 сентября 2017 года РН «Протон-М» стартовала 102 раз, из которых 92 были полностью успешными (90%)

Всего РН «Протон-К» стартовала 310 раз, из которых 277 были полностью успешными (89 %). С учётом частично успешных пусков (не учитывая аварии разгонных блоков), надежность этого варианта ракеты возрастает до более чем 91%.
+1
Сообщить
№52
09.02.2018 09:23
Цитата, q
И всё равно у Протона 97% успех, а у Маска 95%!!!!

у Маска всё ещё впереди, когда запустит Falcon Heavy 310+102 раза с коммерческим грузом, тогда и посчитаем
0
Сообщить
№53
09.02.2018 10:39
Ох уж эти идолопоклонники, прямо как секта Навального.

Еще раз:

Как только дорогой наш Илон Миссия, Свет Космонавтики, Маск, добьется себестоимости отправки груза на орбиту равное нашим протонам, союзам итд итп, что там... Вот тогда можно устроить предметный диалог. Сейчас вся эта затея с возвращаемыми трубами итп, больше похожа на хорошую рекламу. Достопочтенный наш Маск рвется к жирным контрактам мин. обороны США и хочет потеснить, а в идеале самому занять нишу всяких там Боингов. Стремление в условиях капиталистических реалий безусловно похвальное, и что у него из этого выйдет покажет время.
Лично мое мнение, шансы у него весьма скромные, что естественно не означает что их нет.
+2
Сообщить
№54
09.02.2018 11:11
Цитата, KillaKan сообщ. №53
Достопочтенный наш Маск рвется к жирным контрактам мин. обороны США и хочет потеснить, а в идеале самому занять нишу всяких там Боингов
лично меня в этой жизни судьба Боинга меньше всего интересует.
Но Маск прорвался в нашу нишу и отбил заказы на коммерческие пуски
в том числе и у нас. И уже сегодня. Вот что напрягает.
+1
Сообщить
№55
09.02.2018 11:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №54
лично меня в этой жизни судьба Боинга меньше всего интересует.

Жаль, потому как корпорация Боинг для космонавтики сделала больше, чем 10 Илонов Масков.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №54
Но Маск прорвался в нашу нишу и отбил заказы на коммерческие пуски
в том числе и у нас.
Это произойдет только после того что я описал выше.
Вы то же можете взять кредит, купить авто люкс класса, установить цены ниже рынка и ворваться с 2ух ног в бизнес таксистов. Чем для вас это закончится мне нужно говорить ? :)

Цитата, Павел 1978 сообщ. №54
Вот, что напрягает.

Напрягать это должно только при условии если запуск полезного груза у нашего Илона, покорителя марса, Алфа Центавра, надежды космонавтики, Маска, будет стоить около 50 мл $, то есть вплотную приблизится к нам. Ну или хотя бы как он сам для себя ставит цель - это в ~60мл $, но да же в этом случае сначала напрягутся парни из Боинга ))))
+1
Сообщить
№56
09.02.2018 11:30
Цитата, q
Авторы статьи! В кабине кабриолета, ни чего "играть" не может! Вакуум - это среда, где акустика не работает! ;D ;D ;D Все трое прогуляли тематическую лекцию физики о вакууме? ;) ...или того хуже, ранний Альцгеймер? (((

А зато они звёздные войны с детства смотрят, там в вакууме гремят красочные разрывы
+2
Сообщить
№57
09.02.2018 11:38
Цитата, KillaKan сообщ. №55
Вы то же можете взять кредит, купить авто люкс класса, установить цены ниже рынка и ворваться с 2ух ног в бизнес таксистов. Чем для вас это закончится мне нужно говорить ? :)
конечно это плачевно может закончиться, но может и не закончиться.
Так можно 50 лет ждать, когда Маск обанкротится и не дождаться.
А клиентов он у нас уже сегодня стырил.
Мы потеряли лидирующие позиции на рынке. Факт.
+
Стартовая масса Протона 705т, а F9 550т. Протон тяжелее аж на 155т.
Из-за этого у Протона ПН занимает 3,26% от массы, а у F9 4,14%.
+
даже Протона у нас скоро не будет. Будет Ангара, которой пророчат
ещё больший ценник. Она (имхо) не конкурент F9.
Надежда только на Союз-5.
0
Сообщить
№58
09.02.2018 11:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №57
Надежда только на Союз-5

Еще раз говорю, летать будет то, что дешевле. И если Илону Маску правительство США выделит финансовую поддержку, не важно как это будет выглядеть, в виде контрактов или кредитов итд, то да же если РФ создаст суперпрорывную мегадешевую мегарокету это не чего не поменяет.
Если вы еще не поняли, то основным потребителем услуг сегодняшней космонавтики является гос-во, а как мы знаем на гос-ва можно давить финансово, угрожать физически, вводить санкции и прочие прелести и все ваши рассусоливания не имеют смысла.

Космонавтика при капитализме будет деградировать\стагнировать до тех пор пока у полетов в космос не появится прямая коммерческая целесообразность. Как я уже тут писал раньше, например найдут ресурс в солнечной системе который будет выгодней оттуда таскать чем к примеру нефть с земли. (ну а вдруг)
+3
Сообщить
№59
09.02.2018 12:59
что до полудюжины двигателей Falcon Heavy могут отключиться, но ракета все равно выйдет на орбиту.

Цитата, KillaKan сообщ. №58
Еще раз говорю, летать будет то, что дешевле. И если Илону Маску правительство США выделит финансовую поддержку, не важно как это будет выглядеть, в виде контрактов или кредитов итд, то да же если РФ создаст суперпрорывную мегадешевую мегарокету это не чего не поменяет.

это ясно как день. Но РФ не создаёт. Об этом в том числе и речь.
Вместо этого Рогозин вешает лапшу про батут и памперс.
В стиле: "Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё корошо" (с)
Вот что тоже бесит.
+1
Сообщить
№60
09.02.2018 13:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
Но РФ не создаёт.
Что РФ вам должна создать ? Сейчас ведутся работы на перевод всего с аналога на цифру. Что вам еще нужно ? А самое главное для чего ?
0
Сообщить
№61
10.02.2018 08:36
Цитата, DEMiURG сообщ. №50
Гораздо интереснее сравнить с надежностью Союзов. Ну или Зенитов
Нашлась вот такая инфографика, по состоянию на 16.05.14.
К этой дате у Falcon 9 всего 9 запусков, коэффициент аварийности - 0.
0
Сообщить
№62
10.02.2018 11:57
Цитата, KillaKan сообщ. №60
Что РФ вам должна создать ? Сейчас ведутся работы на перевод всего с аналога на цифру. Что вам еще нужно ?
и действительно. Как это я забыл... Это же снимает все вопросы.
Это же такое "прорывное" мероприятие...
Я свою трудовую деятельность начал на заводе в 1996.
И первая задача мне была поставлена именно эта.

А что этот перевод как-то скажется на цене запуска?
+3
Сообщить
№63
10.02.2018 12:38
...
Сравнивать Falcon 9 с Союзом и Зенитом не совсем корректно, т.к. это ракеты разных классов грузоподъемности.
С Зенитом все просто: 84 пуска, 71 успешный, % надежности 84,52.
А по Союзу - что именно считать?! По всему семейству Р-7: 1883 пуска, 81 авария, % надежности 95,83.
Как у Falcon 9.
-1
Сообщить
№64
10.02.2018 13:18
Цитата, KillaKan сообщ. №58
Еще раз говорю, летать будет то, что дешевле. И если Илону Маску правительство США выделит финансовую поддержку, не важно как это будет выглядеть, в виде контрактов или кредитов итд
Почти правильно говорите, летает то, что дешевле и надежнее. Летает Falcon.
Финансовую поддержку в виде кредитов Маску государство не дает.
Не знали?
А про то, что Роскосмос существует исключительно за счет финансовой поддержки государства?

Стоимость Протон-М по федеральной космической программе России по состоянию на 2013 год: 1,521 млрд рублей стоил сам «Протон-М», 447 млн — разгонный блок «Бриз-М», 690 млн — услуги по запуску, ещё 20 млн рублей стоила транспортировка ракеты на космодром, 170 млн рублей — головной обтекатель. Итого российскому бюджету один запуск «Протона» обходился в 2,84 млрд рублей.
-1
Сообщить
№65
10.02.2018 13:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
А что этот перевод как-то скажется на цене запуска?

Скорее на надежности. РФ сейчас единственная страна которая запускает в космос аналоговые ракеты.

Цитата, BorSch сообщ. №64
Почти правильно говорите, летает то, что дешевле и надежнее. Летает Falcon.

Цифровая ракета которая по сто раз САМА (без участия человека) перепроверяет свои системы перед стартом итп итд, показывает практически те же результаты что и аналоговая. Ну это конечно очень здоровский показатель. Почитайте какие возможности дает внедрение цифровых систем в космические системы и вы тогда все поймете.

И летает то, что дешевле  потому как потери корабля на это то же влияют.

Цитата, BorSch сообщ. №64
Итого российскому бюджету один запуск «Протона» обходился в 2,84 млрд рублей.

Ну и ?

Цитата, BorSch сообщ. №64
Финансовую поддержку в виде кредитов Маску государство не дает.
Не знали?

Я говорил -"если" потому как именно госзаказ и основная цель Маска.

Цитата, BorSch сообщ. №64
А про то, что Роскосмос существует исключительно за счет финансовой поддержки государства?

И об этом я то же писал, - "основным потребителем любых запусков на орбиту является ГОС-ВО", а основными потребителями в гос-ве являются военные. Это открытие ? Или у вас то же в голове влажные фантазии о "частной космонавтике" ? :))))
Огнемет то купили против "зомби апокалипсиса" ? :)))))
0
Сообщить
№66
10.02.2018 15:00
Цитата, KillaKan сообщ. №44
Если бы уважаемы Илон начал новый проект в сфере ИТ или платежных систем нового поколения, я бы наблюдал с гораздо большим интересом :)
Наблюдайте.
Цитата, KillaKan сообщ. №44
так что она [Falcon 9] уже реальный конкурент Протону. Уже сейчас.

Как только пуск будет стоить дешевле Протона. Очнитесь СССР уже нет, считайте деньги.

Источник
Цитата, KillaKan сообщ. №65
Огнемет то купили против "зомби апокалипсиса" ? :)))))
:))) Нет, лично у меня фильмы с Людмилой Йовович вызывают несколько другие желания.

А вот природа такой бурной аллергической реакции к любым известиям об американских ракетах, электромобилях и о персоналии И. Маска совершенно непонятна. Предположу, что в ответ г-н Рогозин вскорости объявит о начале продаж переносных говнометов, которые найдут своих покупателей и будут рапроданы еще быстрее.

Удивительна кстати и бурная болезненно-неадекватная реакция российского центрального ТВ - давненько оно не выплескивало на кого-то столько негатива как после пуска Falcon Heavy. Ну ладно американская военщина и Трамп с Обамой - Маск то им что сделал? - раньше емнип про него вообще не упоминали(характерный пример).
И специально прислушиваюсь - ну может кто порассуждает или задастся вопросос - а что нам сделать, чтобы вернуть былое лидерство в космосе - ни слова, эта тема неинтересна.
0
Сообщить
№67
10.02.2018 15:23
Цитата, BorSch сообщ. №64
Финансовую поддержку в виде кредитов Маску государство не дает.
А зачем Маску кредиты, когда NASA и пр. инвестирует его напрямую?
Цитата, q
За последующие годы, в 9 раундах, SpaceX привлекла уже $1,6 млрд инвестиций в капитал (и это не считая грантов и других денег, прежде всего от NASA и иных госорганизаций).
0
Сообщить
№68
10.02.2018 15:38
Цитата, BorSch сообщ. №66
Удивительна кстати и бурная болезненно-неадекватная реакция российского центрального ТВ
на РБК позитивно освещали
Цитата, KillaKan сообщ. №65
И летает то, что дешевле  потому как потери корабля на это то же влияют.
Ангара цифровая?
(Протон не берём он - покойник.)
0
Сообщить
№69
10.02.2018 16:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
Протон приговорён. Завтра Казахстан нам запретит пуски или
там случится какая-нибудь цветная революция и всё - приехали.
Долетаемся...

Ангара - наше всё. Естественно Маску она сейчас не конкурент.
И врядли им станет. Надежда у меня только на Союз-5.
Цитата
Сейчас «Роскосмос» занялся разработкой новой ракеты «Союз-5», которая, по сути, является российской версией бывшей советской, а потом украинской ракеты «Зенит». Будущий «Союз-5» должен полететь в 2022 году и по своей грузоподъемности при старте с Байконура будет превосходить Falcon 9 v 1.1 версии 2013 года, но уступать Falcon 9 FT версии 2017 года. Возможен пуск «Союза-5» с экватора на плавучем космодроме Sea Launch частной космической компании «S7 космические системы», в этом случае показатели будут сравнимыми. Многоразовость не предполагается. Цена тоже пока не известна, но маловероятно, что удастся достичь коммерческой цены ниже $60 млн. По сути, завтра «Роскосмос» планирует конкурировать со вчерашним SpaceX. Впрочем, целесообразность разработки такой ракеты лежит за пределами коммерческого интереса «Роскосмоса». Уже подписан президентский указ о разработке российской сверхтяжелой ракеты на базе «Союза-5», которую предполагается собирать «методом Маска», то есть из готовых ракет. Первый полет ожидается лишь в 2028 году.

Для реальной борьбы за рынок космических запусков действовать стоило бы быстрее и иначе. Первый шаг был сделан в сентябре 2016 года, когда были опубликованы возможные схемы ракет «Протон Средний» и «Протон Легкий». По сути, это тот же «Протон», только облегченный, с сокращенным количеством разгонных ступеней и ракетных двигателей. Это упрощает и снижает стоимость изготовления и практически не требует изменений на производстве. Заплатить придется сниженной мощностью, но массы спутников сейчас и так снижаются из-за прогресса в электронике, поэтому существенных потерь в заказчиках не произойдет. Эти модификации были бы прямой заявкой на конкуренцию с современным частично многоразовым Falcon 9. Два года и минимальных инвестиций хватило бы на то, чтобы убрать третью ступень и удлинить вторую.

Но если Маск делает тестовую ракету за свой счет и устраивает всемирное шоу из ее пуска, то наши ракетостроители должны ждать потока заказчиков, готовых заказывать ракету по картинке и оплачивать ее летные испытания. Центр Хруничева сегодня находится в тяжелом кризисе из-за резкого снижения заказов на ракеты, сокращает производство в Москве, продает территории под жилищное строительство и переводит мощности в Омск.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/opinions/technology_and_media/09/02/2018/5a7d698d9a79472a28bf203e
-1
Сообщить
№70
10.02.2018 16:24
Цитата, BorSch сообщ. №66
А вот природа такой бурной аллергической реакции к любым известиям об американских ракетах, электромобилях и о персоналии И. Маска совершенно непонятна.
Почему непонятна?
Леня Голубков и Мавроди привил всем , кто жил в 90е, отрицательное отношение ко всяким аферистам и внутреннее чутьё на аферы.
Но люди не понимают в чем здесь фокус но инстинктивно чувствуют что их обманывают и вот это противоречие сознания и подсознания приносит дискомфорт, на который у некоторых бывает  агрессивная реакция.
Хотя все может быть лишь во внешнем сходстве методов рекламы применяемых Маском и Мавроди - рекламы основанной на внешних эффектах - а на самом деле это только случайное совпадение.
+1
Сообщить
№71
10.02.2018 16:29
Недавняя статья в КП про отечественный проект многоразовой, но и тут есть зрада:

https://www.volgograd.kp.ru/daily/26767/3799704/
Цитата
В «Энергии» задумались о создании многоразовой ракеты в ответ на Falcon 9

В корпорации занялись этим проектом по собственной инициативе, без получения каких-либо заданий такого рода от Роскосмоса - «чтобы не отстать от мирового тренда»
ИВАН ОРТЕГА

РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс» вслед за Илоном Маском планирует создание ракеты-носителя среднего класса с многоразовой первой ступенью. Ее предполагается максимально унифицировать с одноразовым «Союзом-5», разработку которого начнут в ближайшее время. Предполагается, что это позволит эффективнее конкурировать со SpaceX, в 2017 году осуществившей в несколько раз больше коммерческих пусков, чем Россия. О происходящем сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что эскизный этап проектирования одноразового среднего «Союза-5» завершен в конце ноября 2017 года. «Союз-5» должен будет импортозаместить украинский «Зенит», использование которого по очевидным причинам в будущем невозможно. Как отмечают в «Энергии», в задании «Роскосмоса» по «Союз-5» нет требований по многоразовости. Поэтому в РКК «Энергия» в инициативном порядке, без запроса «Роскосмоса», планируют рассмотреть вопрос многоразового использования первой ступени. По результатам планируется принять решение о том, вести такие работы или нет.

Разработчики хотят рассмотреть два варианта — посадка ракеты на хвост, как у Falcon 9 и использование парашютов. Последний вариант много лет назад рассматривали и в SpaceX, однако первые же опыты показали, что парашюты не обеспечивают достаточно плавного приземления, создавая риск повреждения ракеты.

В рамках предварительных изысканий предполагается определить и стоимость подготовки ступеней после полета к следующим запускам. Также планируется рассчитать грузоподъемность ракеты, которая в случае многоразовости первой ступени уменьшается, поскольку для ее самостоятельной посадки необходимо оставлять до 30 процентов топлива.

Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев называет инициативу своей организации «боковой» опытно-конструкторской работой, выполняемой, «чтобы не отстать от мирового тренда». Однако следует отметить, что в описанном виде разработка довольно далека от технического облика Falcon 9, единственной на сегодня ракеты в мире с многоразовой первой ступенью. Во-первых, базовая одноразовая версия этой ракеты — тяжелая, а не средняя, как одноразовая версия «Союз-5». То есть многоразовый «Союз-5» будет заведомо иметь меньшую грузоподъемность, чем конкурент. Как правило, цена вывода килограмма полезной нагрузки тем меньше, чем выше грузоподъемность ракеты. Во-вторых, начиная с января 2018 года SpaceX намеревается начать спасение второй ступени (для Falcon Heavy), а в 2020-х годах перейти на BFR, у которого многоразовыми являются уже обе ступени.

В частично многоразовом «Союз-5» спасение и повторное использование второй ступени даже не предусматривается, поскольку оно не имеет экономического смысла в случае ракеты, чья базовая версия изначально создавалась как одноразовая. Все это говорит о том, что даже в случае реализации частично многоразового «Союз-5», «не отстать от мирового тренда» получится лишь с упомянутыми выше ограничениями
.

SpaceX Илона Маска спасает первые ступени ракет Falcon 9 с 2015 года. В 2017 году в нескольких пусках были повторно использованы такие многоразовые первые ступени, спасенные ранее. При этом декларируется снижение цены запусков. До начала частых полетов SpaceX доля «Роскосмоса» на мировом рынке коммерческих запусков составляла чуть более половины. В настоящий момент примерно такую же долю занимает SpaceX, а доля «Роскосмоса» резко упала.
-1
Сообщить
№72
10.02.2018 16:34
Цитата, forumow сообщ. №69
Первый шаг был сделан в сентябре 2016 года, когда были опубликованы возможные схемы ракет «Протон Средний» и «Протон Легкий». По сути, это тот же «Протон»
старта у нас для Протона нет, забудьте
0
Сообщить
№73
10.02.2018 16:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №72
Для "Ангары" и "Союза-5" - пока тоже нет...
Да и реально - речь то не о "Протоне", а о том что в действительности надо делать ему на смену...? "А5" и "С-5" - опаздали...
-1
Сообщить
№74
10.02.2018 16:55
Цитата, KillaKan сообщ. №65
РФ сейчас единственная страна которая запускает в космос аналоговые ракеты
Цитата, KillaKan сообщ. №65
Цифровая ракета которая по сто раз САМА (без участия человека) перепроверяет свои системы перед стартом итп итд, показывает практически те же результаты что и аналоговая. Ну это конечно очень здоровский показатель. Почитайте какие возможности дает внедрение цифровых систем в космические системы и вы тогда все поймете.
1. Что Вы имеете в виду под словами "аналоговые/цифровые"?
Союз-2.1а
Модификация предусматривала замену двух аналоговых систем управления на единую цифровую российского производства, что позволило значительно повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты, кроме того снизило зависимость от импортных комплектующих при производстве РН.


2. Что не так со "здоровьем показателя"?
Хотите сравнить с Falcon 9 первые 48 пусков ракет Р-7?
Может первые 48 пусков "Союз-2"?
Или последние 48 пусков "Союз-2"?
Или все пуски с 2010 года, когда начал летать Falcon 9?
Или пуски за 2017 год?
Или не будем?

3. Порекомендуйте, почитаем, и может быть, "все тогда поймем".
Цитата, Алексей60 сообщ. №67
А зачем Маску кредиты, когда NASA и пр. инвестирует его напрямую?
NASA занимается прямыми инвестициями в непубличную частную компанию?
"И пр." это кто - тоже гос. структуры, как и NASA?
Очень интересно, поподробнее pls, когда и сколько NASA напрямую проинвестировало Маска.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №68
на РБК позитивно освещали
:) РБК не центральный телеканал и иностранный агент.
-1
Сообщить
№75
10.02.2018 17:11
Цитата, forumow сообщ. №69
Цитата
Эти модификации были бы прямой заявкой на конкуренцию с современным частично многоразовым Falcon 9. Два года и минимальных инвестиций хватило бы на то, чтобы убрать третью ступень и удлинить вторую.Эти модификации были бы прямой заявкой на конкуренцию с современным частично многоразовым Falcon 9. Два года и минимальных инвестиций хватило бы на то, чтобы убрать третью ступень и удлинить вторую.
Здесь не совсем верная информация. В "Протоне-лайт" собираются убирать вторую, а не третюю ступень, которая правда станет при этом второй.
-1
Сообщить
№76
10.02.2018 18:09
Цитата, forumow сообщ. №20
продукт христианской цивилизации


Это не верно. Определяющими чертами коммунизма являются - бесклассовое общество и общественная собственность на средства производства.

Все известные (мне) первобытные общества были коммунистическими по сути. До христианства было сотни тысяч лет.
Такие пороки как жадность, эксплуатация (экономическое принуждение) осуждаются во всех мировых религиях, а не только в христианской.


Отличный ролик на тему: https://www.youtube.com/watch?v=spjFhbWS3dM
0
Сообщить
№77
10.02.2018 18:38
Цитата, Андрей_К сообщ. №70
люди не понимают в чем здесь фокус но инстинктивно чувствуют что их обманывают
Цитата, Андрей_К сообщ. №70
Хотя все может быть лишь во внешнем сходстве методов рекламы применяемых Маском и Мавроди - рекламы основанной на внешних эффектах - а на самом деле это только случайное совпадение
В любом случае, наши-то люди чего так истерят насчет Маска?

Мавроди разве построил многоразовую космическую ракету и массовый электромобиль со всемирной инфраструктурой? Маск построил.

Энергетические проекты уже приносят прибыль, причем такую, что возможно превзойдут все остальные его затеи вместе взятые. В США и Австралии формируются распределенные между частными домовладениями сети электрогенерации, накопления и распределения, по сути - новая сетевая услуга, по аналогии с интернет-торговлей или биткоином, вместо больших дорогих электростанций.
Или вот:
Гигантский литий-ионный аккумулятор Tesla, установленный в Южной Австралии 1 декабря 2017 года за $50 миллионов, начал доказывать свою финансовую ценность. Согласно отчету, Австралийская система батарей Tesla принесла своим владельцам (компании Neoen) около одного миллиона австралийских долларов (800 тысяч долларов США) за пару дней.
Батарея Илона Маска поставила рекорд в Австралии. Местные власти шокированы
В настоящее время, 70 мегаватт емкости батареи зарезервировано для использования южноавстралийским правительством. Neoen имеет контроль над оставшимися 30 мегаваттами, которые она может продавать на оптовом рынке.
По данным отчета, Neoen продала электроэнергию по цене около $14 тысяч австралийских долларов за мегатватт 18 и 19 января, ничего не заплатив при этом за генерацию электричества.


То есть, проект окупится меньше чем за полгода.
0
Сообщить
№78
10.02.2018 19:29
Цитата, BorSch сообщ. №77
Энергетические проекты уже приносят прибыль, причем такую, что возможно превзойдут все остальные его затеи вместе взятые.
Вот тут другое мнение.
https://aftershock.news/?q=node/613815&full
Цитата, q
Товарищ Маск договорился со своим другом Джеем Везерилом еще раз потрогать за вымя австралийских налогоплательщиков.
Они будут делать «виртуальную» электростанцию на 250 Мгв, расположенную на крышах 50 000 домов. Так сказать – «крыша едет….»

О бредовости этого проекта можно поговорить в комментариях, но на финансовые результаты Теслы, это бесспорно скажется положительно.
("положительно" - это сарказм)

Про ракету же такой комментарий:
Цитата, q
крайняя новость. Это отправка в космос 1 (одной) штуки родстера Тесла. Положительность новости заключается в том, что на земле на одну штуку этой хрени станет меньше. Хотя говорят, что в космос отправят «модифицированный родстер», то есть скорее всего модель в натуральную величину.
0
Сообщить
№79
10.02.2018 20:20
Цитата, Андрей_К сообщ. №78
Вот тут другое мнение
В приведенном источнике нет никакого мнения, это очередной пустой пасквиль анонимного блоггера, изложенный в вульгарных подзаборных выражениях, в стиле обсуждаемой здесь статьи и некоторых комментариев.

А хорошо у меня получилось про "говнометы Рогозина в ответ на огнеметы Маска", актуально. Может кто умеет рисовать демотиваторы? - на авторстве не настаиваю, без тов. KillaKan'а все равно бы не додумался :)
-1
Сообщить
№80
10.02.2018 20:51
Цитата, BorSch сообщ. №79
В приведенном источнике нет никакого мнения,
Ну там он предсказывал что будут опубликованы отчет с убытками в 600-700 миллионов и как в воду глядел.
Раз этот "анонимный блоггер" так точно это угадал - то и прочая его аналитика заслуживает доверия.
0
Сообщить