Войти

Пилот сбитого Су-25 погиб в бою с террористами

6243
110
0
Штурмовики Су-25 ВКС России
Штурмовики Су-25 ВКС России.
Источник изображения: © РИА Новости / Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ

По данным Минобороны России, летчик сбитого российского самолета Су-25 успел катапультироваться, но погиб в бою с террористами, передает РИА «Новости».

«При ведении боя с террористами пилот погиб», — сообщили в Минобороны.

По данным ведомства, летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра».

Отмечается, что российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации «Идлиб», принимает меры по возвращению тела российского летчика.

Ранее было опубликовано видео со сбитым в Сирии Су-25.



Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
24.08.2015
Полет небесной "Арматы"
29.04.2015
Вот сушки прилетели
08.09.2014
Триумф четвертого поколения
27.02.2013
ВВС России заказали убийцу Patriot
27.02.2013
Тбилиси больше не угроза?
08.10.2012
Тбилиси прикрывается вашингтонским зонтиком
11.03.2009
Кого вооружает Россия
110 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
03.02.2018 22:55
Очень жаль!
Вечная память герою!
+22
Сообщить
№2
03.02.2018 23:05
РТ кадры ответки выложило. Жаль конечно, что так всё происходит. О победе отчитались, а бармалеи остались. Пусть они и по другому обзываются.
+3
Сообщить
№3
03.02.2018 23:43
расслабились и получили ,  ну сколько можно на одни и те же грабли , не хватило новогодней ночи ? надо еще крови понапрасну пролить ? для опять новостью стало что матрасы гадят по полной и что ПЗРК может оказаться даже не только в идлибе но и под самой базой в Хмеймиме ?

где хваленые комплексы БКО типа Президент-Витебск ? или опять на экспорт все , а своим половой орган ?
я понимаю война , где война там потери , но ;;:%№;№№%%*?;""  вы же отчитались не только о победе над бабахами , но и над технологией ПЗРК , потом везде вопели что наши самолеты работают с высот 5км .
а летчику вечная память , это действительно настоящий боец , воевал не только в воздухе , но и на земле бился до последнего.
и кстати , где группа которая должна была прикрывать пилота ?
+10
Сообщить
№4
04.02.2018 05:26
Застрелился? Откуда хоть, из какой части герой?
+2
Сообщить
№5
04.02.2018 07:37
Почему опять один, почему низко летел? Почему решили что сбили из пзрк? Не тот ли это грач, который из зениток на днях обстреляли? На том видео мне показалось что как раз правый движок зацепило.
0
Сообщить
№6
04.02.2018 10:36
Вывод. Амеры поставили ПЗРК своим бандитам. А у нас опять выразят "озабоченность". Видно "кремлёвский список" напугал до икоты. Вечная Память и Слава погибшему лётчику. Видно амеры делают всё что бы война перешла в афганскую стадию. Теперь поставки новейших видов вооружения американцами их террористам только усилятся.
+1
Сообщить
№7
04.02.2018 10:42
Да ещё, все кто пляшет там на обломках самолёта должны быть уничтожены согласно приказа Верховного, как террористы любыми способами даже с привлечением спецслужб. Иначе на Востоке не будут уважать. Восток- дело тонкое.
+2
Сообщить
№8
04.02.2018 11:40
Цитата, q
Откуда хоть, из какой части герой?
Цитата, q
Погибший — майор Роман Филиппов, бывший украинский летчик из Симферополя
https://www.rbc.ru/politics/04/02/2018/5a7610cc9a79470314bdef69
+4
Сообщить
№9
04.02.2018 13:06
Цитата, просто экспл сообщ. №3
где группа которая должна была прикрывать пилота ?

Вопрос тот же,  почему пилот действовал один, а не в паре?

Второй пилот мог сразу доложить о подбитом самолёте и  не подпускать духов к месту приземления до прибытия спасателей...

Вечная память ГЕРОЮ!!!!
+1
Сообщить
№10
04.02.2018 13:10
Цитата, штурм сообщ. №9
Вопрос тот же,  почему пилот действовал один, а не в паре?
В паре,в ветке про Сирию я разместил видео где есть и второй Су-25.
+4
Сообщить
№11
04.02.2018 13:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
есть и второй Су-25
Может боезапас закончился. Теперь есть реальный повод гасить умеренных не смотря на вопли исключительных. И гасить жёстко, что-бы разбежаться не успели.
+6
Сообщить
№12
04.02.2018 14:08
Два камня в огород и оба про электронику:
1. Почему на самолёте не было системы подавления ракет ПЗРК? Или, если была, вопрос к её эффективности.
2. Почему самолёт работал на таких маленьких высотах, хотя наверняка известно и про ПЗРК, и про ЗУ-23, а может и что-то бОльших калибров? Видимо электроника самолёта и/или боеприпасов не позволяет работать с высот километров в 5. Но тогда на самолётах просто обязана стоять система подавления ПЗРК.

И вообще, хорошо бы перед налётом ещё и всю радиосвязь подавлять. Но видимо опять нет такой технической возможности.

И после всего этого нам гордо заявляют генералы, что по опыту войны в Сирии мы уже улучшили всю нашу технику и теперь всё стало вообще круто. Ага, если даже бармалеи могут сбивать самолёты, то чего уж говорить про регулярные армии НАТО. Сплошное пропагандистское враньё перед выборами президента. Там ещё работать и работать. В общем летал как 30 и более лет назад в Афганистане - столько лет прошло, а итог тот же.
+2
Сообщить
№13
04.02.2018 15:37
Совсем недавно, 1 февраля было выложено это видео:

Очевидно, что вечно мазать бармалеи не будут и рано или поздно собьют. Летать надо выше, километров на 5-и наверно, и иметь для этого соответствующую электронику и боеприпасы.

Я, конечно, нифига не понимаю в технике пилотирования штурмовиков, но разве он не должен непрерывно маневрировать по курсу и высоте? Что он тупо прёт по предсказуемой прямой да малой высоте, да на дозвуке?
-2
Сообщить
№14
04.02.2018 16:18
Цитата, Враг сообщ. №12
Ага, если даже бармалеи могут сбивать самолёты, то чего уж говорить про регулярные армии НАТО.
Если чуркабесы пачками валят "не имеющие аналогов" Ф-15 и Тайфуны в Йемене,если наколотили почти 30 десятка Апачей в Ираке,то что уж говорите о столкновение с Россией.. Сплошное пропагандистское враньё перед выборами президентачтоб быдло верило в демократический ценности.В общем летал как 30 26 и более лет назад в АфганистанеИраке - столько лет прошло, а итог тот же.
Цитата, Враг сообщ. №13
но разве он не должен непрерывно маневрировать по курсу и высоте? Что он тупо прёт по предсказуемой прямой да малой высоте, да на дозвуке?

Вот тупой тупо прет на дозвуке и все.А может дело в том что только с Гефестом научились работать с свободного маневра?
+1
Сообщить
№15
04.02.2018 17:10
Cу 25 дозвуковой самолет, максимальная скорость М=0,82 (или около того)
+2
Сообщить
№16
04.02.2018 18:12
Как насчёт авиационной КАЗ..? Подходящие поражающие элемены ожидаются вскоре:



Загрузить такие ракетки в блоки НАР - головой часть вперёд, часть назад и поставить РЛС для их наведения от "Арматы".
0
Сообщить
№17
04.02.2018 18:21
Цитата, forumow сообщ. №16
Как насчёт авиационной КАЗ..? Подходящие поражающие элемены ожидаются вскоре:
Я против. ИМХО РЭБ и лазер на самолете куда эффективнее будут+еще научить эффективно работать РВВ по вражеским ЗУР И РВВ.Эти мини ЗУР в первую очередь для борьбы с тихоходными БПЛА,у самолета враг это РВВ и ЗУР со скоростью 2-7 маха.
0
Сообщить
№18
04.02.2018 18:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
ИМХО РЭБ и лазер на самолете куда эффективнее будут
То что на продвинутую бронетехнику ныне ставят КАЗ - говорит что лишь лазерами и РЭБ не обойдёшься...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Эти мини ЗУР в первую очередь для борьбы с тихоходными БПЛА,у самолета враг это РВВ и ЗУР со скоростью 2-7 маха.
От ракет ПЗРК и ЗРК-МД - покатит... В подписи к фото выше, также и ВТО упомянуто...
0
Сообщить
№19
04.02.2018 18:40
Цитата, forumow сообщ. №18
То что на продвинутую бронетехнику ныне ставят КАЗ - говорит что лишь лазерами и РЭБ не обойдёшься...
Это говорит лишь о том что угрозы у бронетехнике другие: арта,ПТУР,РПГ,то есть время на реакцию ограниченно(иной раз 2-3 сек),опять же работа в дыму,в пыли ,в зелени, а лазеру это не аис,опять же РПГ и снаряды не управляемые,то есть РЭБ не помощник,опять же ПТС нужно напрямую попасть в цель,а ЗУР(к примеру С-300,если не ошибаюсь можно подорвать за 80-100 м от цели,шрапнель накроет). У самолеты с современным СОАР(к примеру на Су-35,дальность обнаружение ЗУР 50 км,РВВ 30 км,ПЗРК до 10 км)запас по времени в 20-60 сек.,есть время по извращаться и с РЭБ и с лазером и на противоракетный маневр и т.д.
Цитата, forumow сообщ. №18
От ракет ПЗРК
Ну так ПЗРК прекрасно гасятся и лазером.
Цитата, forumow сообщ. №18
В подписи к фото выше, также и ВТО упомянуто...
Ну почему бы нет,скажем УАБ(не большого размера),ПТУР .
+1
Сообщить
№20
04.02.2018 18:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Тогда и "Панцирю" они не нужны...? Раз мона лазерами с РЭБ "извращаться"...
0
Сообщить
№21
04.02.2018 19:05
Цитата, forumow сообщ. №20
Тогда и "Панцирю" они не нужны...? Раз мона лазерами с РЭБ "извращаться"...
В будущем возможно да,а сейчас у нас нет пока лазера,так что будем Панцирем.Вы же говорите как раз за будущее.
0
Сообщить
№22
04.02.2018 19:08
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Если чуркабесы пачками валят "не имеющие аналогов" Ф-15 и Тайфуны в Йемене
Из ПЗРК, из ЗУ-23? Или всё же там посерьёзней техника была? А пилотами кто был, американцы или криворукие арабы? И что за привычка каждый раз тут же отмазывать всё некими провалами американцев? По-вашему погибший лётчик живее что ли станет от этого? Да мне глубоко плевать где и как облажались американцы или арабы на их технике, меня волнует судьба россиян.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Вот тупой тупо прет на дозвуке и все.
А вы получше поищите и найдёте видео где российский же самолёт вполне себе постоянно маневрирует при работе по земле, по бармалеям. И ещё раз: мне глубоко плевать на американцев, КОГДА ОНИ ЕЩЁ ХУЖЕ. Не надо ровняться на дурацкие примеры, это крайне глупо! Зачем вы так отчаянно выгораживаете провалы российской армии, причём постоянно? Вам за это платят?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
А может дело в том что только с Гефестом научились работать с свободного маневра?
А может стоит признать наконец, что да, облажались? Что да, есть куча проблем, а не выгораживать? Денег нет? Но они ж нашлись на всякие парки "Патриот", который стоит много десятков миллиардов, на помпезные ежегодные парады с техникой (зачем их проводить каждый год? Достаточно только по юбилеям ведь).

Вам не очевидно, что если все будут постоянно выгораживать и делать вид, что всё хорошо, что вот у них ещё хуже, то и менять никто ничего не станет? Или, по-вашему, всё хорошо, ничего менять не надо, это работа такая у людей - погибать? Да и потеря самолёта - миллионы долларов убытка, а на эти деньги наверняка можно было оснастить все Су-25, находящиеся в Сирии, системами подавления ПЗРК ("Президент-С" или чем-то подобным).

Дмитрий-83
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №15
Cу 25 дозвуковой самолет, максимальная скорость М=0,82 (или около того)
Спасибо, что бы мы без вас делали.
+1
Сообщить
№23
04.02.2018 19:24
Цитата, Враг сообщ. №22
А пилотами кто был, американцы или криворукие арабы?
Вам что привести список сколько самолетов и вертолетов США потеряли от МЗА и ПЗРК?
Цитата, Враг сообщ. №22
А вы получше поищите и найдёте видео где российский же самолёт вполне себе постоянно маневрирует при работе по земле, по бармалеям.
Так вы скиньте,будьте так любезны.
Цитата, Враг сообщ. №22
Зачем вы так отчаянно выгораживаете провалы российской армии? Вам за это платят?
Я не выгораживаю,я просто привел пример что и у НАТО не все хорошо. А по факту: да на Су-25СМ не меняли БКО(Омуль это не то),новые тепловые ловушки для Су-25 только заказали https://vpk.name/news/197873_minoboronyi_potratit_735_mln_rublei_na_zashitu_su25sm_ot_upravlyaemyih_raket.html#m392540,Су-25СМ3 похоже задерживается хотя и заказали больше 20 ед.,дальше продолжать?
+2
Сообщить
№24
04.02.2018 19:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Вы же говорите как раз за будущее.
КАЗ "Арматы" и "гвозди" от "Панциря" - перспектива не дальняя...
0
Сообщить
№25
05.02.2018 05:04
Как всегда, пилот погиб а выводов никаких. Разве ВКС не поддерживает сирийскую армию в наступлении? Где тогда сирийская армия? Если это было глубоко в захваченной территории, то зачем использовать низколетящий самолет?
А как же насчет миссия закончена? К выборам закончена или полным полно осталось бармалеев до зубов вооруженных Империей Добра?  А где хваленое точное оружие? Почему беспилотников ударных нет? Это в стране с такой школой самолетостроения? А Путину важнее для друзей олигархов сверхзвуковой самолет сделать, для сокращения подлетного времени на Багамы.
+2
Сообщить
№26
05.02.2018 05:14
Цитата, forumow сообщ. №24
КАЗ "Арматы" и "гвозди" от "Панциря" - перспектива не дальняя...
Ну да,а вот
Цитата, forumow сообщ. №16
Как насчёт авиационной КАЗ..? Подходящие поражающие элемены ожидаются вскоре:
довольно дальняя,лет 10 уидет и при этом не известно сделают или нет,а системы РЭБ и лазеры ослепляющие ИК ГСН уже есть,всеракурсные РВВ способные тоже есть.
-1
Сообщить
№27
05.02.2018 05:24
Дело вовсе ни в ведомом/ведущем, ни в модификации штурмовика и ни в просчетах разведки. Дело в том, что данный самолет был сбит из ПЗРК отечественного производства. Его сбили из Иглы.

И проблему нужно решать в первую очередь через ограничение экспорта наиболее совершенных типов ПЗРК. Сегодня Вы их продали ОАЭ, Катару, Турции и др, а завтра из них же будут сбивать ваших пилотов (исполняющих "интернациональный" долг).

Доллары, доллары, доллары, гешефт....
+2
Сообщить
№28
05.02.2018 05:27
Цитата, Восход сообщ. №27
И проблему нужно решать в первую очередь через ограничение экспорта наиболее совершенных типов ПЗРК.
По это логике нужно запретить в обще экспорт нашего оружия,в сети полно видео как в Сирии танки горели от Корнета,Вампира,как Т-90 были захвачены чуркабесами и использовались ими.
+2
Сообщить
№29
05.02.2018 05:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
По это логике нужно запретить в обще экспорт нашего оружия,в сети полно видео как в Сирии танки горели от Корнета,Вампира,как Т-90 были захвачены чуркабесами и использовались ими.
По логике нужно разделать страны экспорта на дружественные, не дружественные и нейтральные. И по степени их зависимости от внешней политики США.

И уже смотреть кому что можно продать, чтобы не получить нашим салом нам же по мусалу...

Например - все ли можно поставлять дружественному Турции Азербайджану...?
+4
Сообщить
№30
05.02.2018 06:03
Цитата, Восход сообщ. №29
И уже смотреть кому что можно продать, чтобы не получить нашим салом нам же по мусалу...
А от Стингера вам было бы легче?
+3
Сообщить
№31
05.02.2018 07:10
Цитата, Восход сообщ. №29
По логике нужно разделать страны экспорта на дружественные, не дружественные и нейтральные.

Бибися пишет:
"Кроме того, как писала турецкая газета Daily Sabah, повстанцы Свободной сирийской армии в конце января утверждали, что завладели российскими ПЗРК "Игла", который захватили у сирийских правительственных войск. Речь идет о бойцах группировки "Бригады Самарканд", которую поддерживает Турция."

Цитата, gvinpin сообщ. №25
Где тогда сирийская армия? Если это было глубоко в захваченной территории, то зачем использовать низколетящий самолет?

Идлиб это зона деэскалации. http://www.bbc.com/russian/features-42932392
Напомню, что в Сирии у наших не было задачи подчинить Ассаду всю территорию военным путём. Была задача уничтожить ИГ и установить мир. Мир устанавливался в том числе и переговорами, в т.ч. на конференциях в Астане. О чём много раз сообщали СМИ.
Если кто не в курсе, у нас на Кавказе тоже до сих пор проводят к/терр. операции и тоже иногда случаются теракты, а в Сирии ещё всё живо и "кровоточит".


То, что сушка даже не отстреливала тепловые ловушки говорит о том, что пилот полностью не ожидал атаки ракетой. Это наверное всё-таки из области психологии, эмоций. Ну почему некоторые опытные и отважные вояки не пригибаются и не прячутся при обстрелах, разрывах снарядов рядом и т.д. Наверное у таких людей меняется мировоззрение, отношение к риску, к смерти. Пилот подорвал себя гранатой, когда его пытались взять в плен. Ну явно такого в робости не заподозрить.

Среди лётчиков часто вспоминают поговорку, что "тонут не новички, а профессионалы". С какого-то момента, видимо люди перестают бояться смерти и это приносит свой "суровый урожай".
+6
Сообщить
№32
05.02.2018 07:25
Цитата, gvinpin сообщ. №30
А от Стингера вам было бы легче?
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Стингера на ее (Иглы) месте могло не оказаться или он могу промазать.

Цитата, VK сообщ. №31
. Пилот подорвал себя гранатой, когда его пытались взять в плен. Ну явно такого в робости не заподозрить.
За это звание Героя должен получить, а семья и дети (если таковые имеются) полагающиеся льготы. Тем более показательно, что бывший украинский летчик.

То, что там нанесли показательный "ответный удар" высокоточным оружием, уничтожив "до 30 террористов", это ни ответ, это для галочки электорату.

Ответ должен быть куда более жестким. В строю еще остались Ту-95, способные нести свободнопадающие бомбы? Налеты Ту-22М3 это конечно показательно, но очень и очень слабо.

Я бы подумал над тем, чтобы провести самую массированную бомбардировку, занятых боевиками районов со времен Афганистана. Эскадрилья Ту-95 для этого подходит лучшим образом, только с высот, недосягаемых ПЗРК и МЗА.

Чтобы в следующий раз подумали в чей самолет стрелять.
+1
Сообщить
№34
05.02.2018 10:07
Проблема куда глубже. Из выложенных видеозаписей видно, что это была именно засада на грач, так как слушали переговоры летчика с базой и знали его маршрут. Таких групп было несколько, не факт, что арабы, скорее высококлассные наемники. Ахтунг, 21 век, а какие-то осло..ы слушают переговоры нашего летчика. Где ЗАС на борту? Если пренебрегать элементарными правилами, то и стратег можно угробить (привет из 2008). Летчик проявил героизм на земле, но пренебрег профессионализмом в небе. Все-таки пора не звезды давать, а повышать ответственность, семье и стране нужны живые мужики, а не красивые надгробия.
+2
Сообщить
№35
05.02.2018 10:20
Цитата, Восход сообщ. №32
В строю еще остались Ту-95, способные нести свободнопадающие бомбы?
Ту-95МС не может нести бомбы,это чистый ракетоносец.
Цитата, Восход сообщ. №29
По логике нужно разделать страны экспорта на дружественные, не дружественные и нейтральные. И по степени их зависимости от внешней политики США.
Ну к примеру как уже сказали кучу ПЗРК захватили у Сирии,были еще в Ираке и Ливии.
Цитата, Восход сообщ. №29
Например - все ли можно поставлять дружественному Турции Азербайджану...?
Тут сложный вопрос,по идей нельзя,но как понимаю наша власть хочет вытащить Турцию из объятии НАТО. ИМХО я не верю что получится.
0
Сообщить
№36
Скрыто, низкий рейтинг.
№37
05.02.2018 10:48
Цитата, StFedor сообщ. №36
Извинись пока при памяти,видео есть.
+5
Сообщить
№38
05.02.2018 10:54
Цитата, StFedor сообщ. №36
Зачем врать, что подорвал себя гранатой.  Фото его убитого выложены в сети. Лежит целехонький.  Видно, что чуркобесы застрелили.

Я правильно понимаю, что вы зарегистрировались только для того что бы эту х"ню написать ?
+5
Сообщить
№39
05.02.2018 10:57
Забавное предложение разграничивать страны продажи оружия (оно вроде и так разграничено) :)
+1
Сообщить
№40
05.02.2018 10:57
Цитата, StFedor сообщ. №36