Войти
05.02.2018

Пилот сбитого Су-25 погиб в бою с террористами

По данным Минобороны России, летчик сбитого российского самолета Су-25 успел катапультироваться, но погиб в бою с террористами, передает РИА «Новости». «При ведении боя с террористами пилот погиб», — сообщили в Минобороны.

6251
110
0
110 комментариев, отображено с 81 по 110
№81
06.02.2018 19:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Были да еще как,Сирийская армия при поддержки наших ВКС активно продвигается к Идлеб
Ну так зона деэскалации не распространяется на всю провинцию. А только на определённую конкретную местность. Хотя.. Я если честно конкретно не могу сказать что там и как т.к. то пишут в Сети много противоречий..
0
Сообщить
№82
06.02.2018 19:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
Ходят упорные вести о том что Россия,Иран,Турция и Сирия поделили Сирию,
Если это так, то это прямое предательство Асада которому официально помогали. Т.к. у его правительства цель восстановить контроль над всей территорией страны.
+1
Сообщить
№83
06.02.2018 19:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
Иран  и Турция может быть... но мне сомнительно что бы Россия подписалась на такое.. И уж тем более что бы Асад как президент Сирии а без него такое соглашение точно невозможно что бы согласился добровольно на раздел собственной страны..? ИМХО но я в это не верю... Тем более после 6 лет таких упорных боёв...
0
Сообщить
№84
06.02.2018 20:05
Тело погибшего летчика доставлено на аэродром Чкаловский. Интересно, будут ли говорить, что тело было получено на территории Турции, куда был отправлен транспортный самолет. Тот факт, что турки сумели практически мгновенно забрать тело погибшего у боевиков, говорит лишь о том, что эти боевики полностью подчиняются Турции.
+1
Сообщить
№85
06.02.2018 20:07
Цитата, В.К.О. сообщ. №82
Т.к. у его правительства цель восстановить контроль над всей территорией страны.

Территория страны это хорошо. Но вот население на ней... К примеру, население Идлиба за последние пять-семь лет стало однозначно враждебным режиму Асада. Собственно, оно и ранее было не самым лояльным, при этом оставаясь относительно независимым от центрального правительства, считается, что до трети населения Идлиба до войны кормилось с контрабанды, перемещаемой из Сирии в Турцию и обратно. В ходе войны нелояльное население превратилось в открыто враждебное, и совершенно не жаждет "освобождения". Но проблему можно превратить в решение, чем скорее всего и занимаются ВКС.
0
Сообщить
№86
06.02.2018 20:08
Цитата, Hazzard сообщ. №84
Тот факт, что турки сумели практически мгновенно забрать тело погибшего у боевиков, говорит лишь о том, что эти боевики полностью подчиняются Турции.
Вот только доказать это документально боюсь будет очень сложно...
0
Сообщить
№87
06.02.2018 20:10
Цитата, В.К.О. сообщ. №86
Вот только доказать это документально боюсь будет очень сложно...Вот только доказать это документально боюсь будет очень сложно...

Зачем? Кто-то для себя что-то новое открыл?
0
Сообщить
№88
06.02.2018 20:13
Цитата, Hazzard сообщ. №87
Зачем? Кто-то для себя что-то новое открыл?
Для себя каждый может считать всё что угодно. А вот для того что бы предъявить какие то претензии по данному поводу, нужны неопровержимые доказательства. желательно документальные. В противном случае я не исключаю повторения таких вот атак подконтрольных туркам боевиков против ВКС.. И как следствие новые боевые потери...
0
Сообщить
№89
06.02.2018 20:22
Цитата, В.К.О. сообщ. №88
А вот для того что бы предъявить какие то претензии по данному поводу, нужны неопровержимые доказательства. желательно документальные.

Ну даже будут эти доказательства и что? Эрдоган скажет: "Емае, вы меня поймали!", - и уберется из Сирии, и заобно всех туркоманов с собой захватит?)))

З.Ы. Мне вот вообще интересно, люди хоть понимают, что именно происходит сейчас в Сирии?
Вот посмотрите где был сбит самолет:

Ничего не смущает?  Намекну, сирийцы и иранцы не ведут наступление, скорее, наоборот: боевики сумели их потеснить и выбить из нескольких деревень. Однако вместо поддержки обороны своих "союзников" российская и сирийская авиация бомбит объекты глубоко за линией соприкосновения, причем по большей части достается жилым застройкам и гражданской инфраструктуре.
Как вы думаете почему?
-2
Сообщить
№90
06.02.2018 20:29
Цитата, Hazzard сообщ. №89
Ну даже будут эти доказательства и что?
А что сделали в 2015 году когда турки сбили Су-24..?
Цитата, Hazzard сообщ. №89
Ничего не смущает?
А что должно смущать..? То что боевики активно используют жилую застройку в своих целях..? так это уже давным давно отработанная тактика боевиков и не только в Сирии.. поэтому и бомбят её т.к. там склады оружия, боеприпасов и т.д. а без этого как известно боевые действия вести крайне сложно..
0
Сообщить
№91
06.02.2018 20:45
Цитата, В.К.О. сообщ. №90
А что должно смущать..?.

Совсем уважением, вы удивительно незамутненный человек, я даже завидую.
0
Сообщить
№92
06.02.2018 20:52
Цитата, Hazzard сообщ. №91
Совсем уважением, вы удивительно незамутненный человек, я даже завидую.
Было бы чему завидовать.  А по теме.. Конкретно скажите в чём я не прав..? И если есть желание попробуем разобрать...
0
Сообщить
№93
06.02.2018 22:08
Цитата, В.К.О. сообщ. №92
Конкретно скажите в чём я не прав..?Конкретно скажите в чём я не прав..?

Долго... и лень. Прочитайте П.85, П.89 и наберите в гуголе "беженцы из провинции Идлиб", куда они бегут и кто больше всего этому возмущается. Похоже мы видим зарождение нового оружия т.н. "гибридной войны" - давление на противника волнами беженцев.

З.Ы. Кстати, похоже, то же самое и в Ливии будет, уже для Европы.
0
Сообщить
№94
07.02.2018 05:22
Цитата, В.К.О. сообщ. №83
но мне сомнительно что бы Россия подписалась на такое.. И уж тем более что бы Асад как президент Сирии а без него такое соглашение точно невозможно что бы согласился добровольно на раздел собственной страны..? ИМХО но я в это не верю... Тем более после 6 лет таких упорных боёв...
Уход из Африна перед началом операций турок,ну и еще есть некоторые намеки,например проход конвоев турок в Алеппо ,еще ряд мест и им ни кто мешает.
Цитата, Hazzard сообщ. №84
Тот факт, что турки сумели практически мгновенно забрать тело погибшего у боевиков, говорит лишь о том, что эти боевики полностью подчиняются Турции.
Ну так посмотрите сколько "зелени "собралось под Африном в качестве союзников турок,по некоторым данным из Идлиба ушло 20-25 ты.чел на помощь туркам.
0
Сообщить
№95
07.02.2018 09:27
Цитата, В.К.О. сообщ. №78
Во первых.. Они летели парой. это я прочитал на одном из сайтов. Второе, они совершали облёт зоны деэскалации с целью визуального соблюдения режима прекращения огня а не с целью кого то бомбить. Т.е. обычный патрульный облёт. В принципе там боевых действий уже не было. поэтому такого не ожидал ни кто. В третьих, сообщалось что самолёт сбили из ПЗРК Игла российского производства захваченным у сирийской армии в ходе боевых действий. А ПЗРК Игла и Стрела так же и Стингеры особенно последних модификаций на тепловые ловушки не реагируют. ну или почти не реагируют.

Во-первых, сначала надо ознакомиться с материалами даже в тех же СМИ, делая ссылку на то, что филологи-журналюги редко прилагают усилия, для изучения деталей и выстраивания логических цепочек.

Во-вторых, то что они летали парой не означает, что не надо соблюдать безопасность. Мало того, что вы себя угробите, так ещё и подставите напарника, который будет за вас мстить в условиях стресса, а потом ребята из ПСО будут рисковать жизнями, спасая сбитого пилота.

В третьих, снова пользуясь логикой, откуда у пилота сведения - чем по нему будут стрелять? У бородатых бандюг скорее окажется устаревшее оружие, чем современные ПЗРК, поэтому именно там и надо пользоваться тепловушками.

На видео видно, что грач долго летел по прямой до того как в него попали. Это безрассудство. Вопрос только в том почему он так сделал. Я сделал предположение, что из-за пренебрежения к риску. Это обратная сторона бесстрашия. Хотя 33 года это уже не юноша, но всё-таки и не тёртый калач.

Что значит боевых действий там уже не было? Вы откуда это знаете? Вы понимаете, что если самолёт подстрелили в одной точке, то лётчик с такой высоты сядет километров за 10-20, до него или надо ещё доехать, либо располагать целой сетью групп захвата в районе.

Вот вы пишите про полёты "с целью визуального соблюдения режима прекращения огня". Вы себе как это представляете на высоте 2-3 километра и скорости 600-700 км/час ? Что конкретно в хотели бы увидеть с такой высоты? Танковые колонны? Ряды траншей и бункеры 10Х10 метров? Позиции артиллерийских подразделений?

Или вы надеетесь увидеть 20-30 бородатых автоматчиков и почёсывая затылок распознать террористы они или нет? Может они на земле нарисуют крупными буквами WE ARE ISIS ? Ну это же элементарная логика!!!
0
Сообщить
№96
07.02.2018 10:56
Цитата, VK сообщ. №95
Хотя 33 года это уже не юноша, но всё-таки и не тёртый калач.
Если не ошибаюсь у парня было 1300 часов налета,1-класс и 80 боевых вылетов
Цитата, q
. Филипов был лётчиком-асом штурмовой авиации, неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков. Являлся военным лётчиком первого квалификационного разряда, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов
так что я не согласен что парень не опытен,биография говорит о том что он для своего возраста профи.Вот почему летел прямо после удара,не противоракетного маневра,не отстрела ловушек,тут вопрос,на ум приходит только одно-расслабились.
+2
Сообщить
№97
07.02.2018 13:06
Летчик второго Су-25 рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии майора Филипова
Цитата, q
Ведомый из пары Су-25 прикрывал катапультировавшегося и ведущего бой на земле с террористами майора Филипова, пока хватало топлива. Пытаясь спасти командира, летчик подбил как минимум два автомобиля боевиков. Об этом он рассказал в интервью газете «Красная звезда».
https://news.mail.ru/incident/32475170/?frommail=1
+2
Сообщить
№98
07.02.2018 16:18
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Похоже мы видим зарождение нового оружия т.н. "гибридной войны" - давление на противника волнами беженцев.

Не чего себе "новое оружие" :)))

Цитата, В.К.О. сообщ. №78
Т.е. обычный патрульный облёт.

Ну то есть можно пренебрегать правилами ЭЛЕМЕНТАРНОЙ безопасности ?

Цитата, В.К.О. сообщ. №78
А ПЗРК Игла и Стрела так же и Стингеры особенно последних модификаций на тепловые ловушки не реагируют. ну или почти не реагируют.

Значит их можно просто не использовать ? Я точно не знаю, но отстрел ТЛ при выходе или в момент атаки по наземным целям прописанно в инструкциях к штурмовикам су25 и мишкам еще с Афганистана, в независимости подвергаются они обстрелу с земли или нет. Могу конечно ошибаться.

З.Ы На одном ресурсе еще кстати видел забавную версию, что 25ый просто не был снаряжен ТЛ... но это как мы знаем всего лишь маняпроэкции граждан государства 404.
0
Сообщить
№99
07.02.2018 16:46
Цитата, KillaKan сообщ. №98
Значит их можно просто не использовать ? Я точно не знаю, но отстрел ТЛ при выходе или в момент атаки по наземным целям прописанно в инструкциях к штурмовикам су25 и мишкам еще с Афганистана, в независимости подвергаются они обстрелу с земли или нет. Могу конечно ошибаться.
Я соглашусь с вами и более того скажу,что если бы тепловые и радиолокационные ловушки были бесполезны,их бы не покупали за приличные деньги
Цитата, q
Министерство обороны России проводит тендер на оснащение штурмовиков Су-25СМ современными средствами защиты от управляемых ракет, максимальная цена контракта составляет 735 миллионов рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

Штурмовики Су-25СМ входят в состав авиагруппы российских Военно-космических сил России (ВКС) в Сирии.

Согласно закупочным документам, в этом году средствами индивидуальной защиты типа УВ-26М планируется оснастить один штурмовик, в 2018-2019 годах - по 22 Су-25СМ.

Исполнителя определят в начале декабря по итогам аукциона.

На сайте производителя системы защиты "ГосМКБ "Вымпел" (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") отмечается, что устройство УВ-26М защищает самолеты и вертолеты от управляемых ракет путем выброса помех их системам наведения.
735 мил.р за 45 самолетов,почти 18,5 мил.р за установку на самолет,я не думаю что бесполезные вещи.
+1
Сообщить
№100
07.02.2018 19:03
Цитата, VK сообщ. №95
то что они летали парой не означает, что не надо соблюдать безопасность. Мало того, что вы себя угробите, так ещё и подставите напарника, который будет за вас мстить в условиях стресса, а потом ребята из ПСО будут рисковать жизнями, спасая сбитого пилота.
Как раз полёт парой и выполняется с целью соблюдения мер безопасности. Для того что бы в случае атаки ведущего, ведомый мог предупредить ведущего об атаке сзади либо прикрыть огнём. Так делалось всегда, ещё со времён Второй мировой войны. Это одна из мер безопасности.
Цитата, VK сообщ. №95
В третьих, снова пользуясь логикой, откуда у пилота сведения - чем по нему будут стрелять?
Т.е. по Вашему плот в случае атаки на него не видит или не в состоянии отличить скажем очередь из МЗА от ракеты ПЗРК..? Это что то новенькое... И потом, ракету ПЗРК после пуска очень хорошо видно, она оставляет за собой характерный след в небе. почитайте просто воспоминания плотов воевавших в Афганистане. Они не один раз подвергались атакам ПЗРК..
Цитата, VK сообщ. №95
У бородатых бандюг скорее окажется устаревшее оружие, чем современные ПЗРК, поэтому именно там и надо пользоваться тепловушками
А вот это как раз дилетантское мнение.. Которое как правило всегда боком вылазит.. Надеяться на то что противник пусть даже такой как бандюки располагает только каким то устаревшим оружием всегда оборачивается неоправданными потерями.. Но то что тепловушки в данном случае были бесполезны ни как не отменяет того что ими не надо пользоваться.. Я вот честно не знаю почему лётчик их не использовал. Скорее всего они уже к тому времени у него закончились.
На Су-25 их не так много.
Цитата, VK сообщ. №95
На видео видно, что грач долго летел по прямой до того как в него попали. Это безрассудство. Вопрос только в том почему он так сделал.
чёрт его знает.. Мы не знаем точно какое конкретно у него было боевое задание на полёт. Мы можем только предполагать. И одно из таких предположений я озвучил. Может это определялось его боевым заданием.
Цитата, VK сообщ. №95
Я сделал предположение, что из-за пренебрежения к риску. Это обратная сторона бесстрашия. Хотя 33 года это уже не юноша, но всё-таки и не тёртый калач.
Этот пилот судя по сообщениям в СМИ уже не первый раз в Сирии, да и квалификация высокая. 1 класс это всё же не просто так. Да и 1300 часов налёта сами за себя говорят. Я не разделяю Ваше предположение. Он же в конце концов не был самоубийцей..
Цитата, VK сообщ. №95
Что значит боевых действий там уже не было? Вы откуда это знаете? Вы понимаете, что если самолёт подстрелили в одной точке, то лётчик с такой высоты сядет километров за 10-20, до него или надо ещё доехать, либо располагать целой сетью групп захвата в районе
Я не говорю что знаю точно. Я всего лишь предположил так же как и Вы, основываясь на публикациях в СМИ.
Цитата, VK сообщ. №95
Вот вы пишите про полёты "с целью визуального соблюдения режима прекращения огня". Вы себе как это представляете на высоте 2-3 километра и скорости 600-700 км/час ? Что конкретно в хотели бы увидеть с такой высоты? Танковые колонны? Ряды траншей и бункеры 10Х10 метров? Позиции артиллерийских подразделений?
судя по видео в момент сбития высота у него была отнюдь не 2-3 км а намного меньше. хорошо если там было 1-1,5 км. А скорее всего даже меньше. А рассматривать он мог в том числе и позиции артиллерии, миномётов. Или какие либо ещё огневые точки и т.д. Опять же я так же как и Вы не знаю точно характера его боевого задания  могу только лишь предполагать...
Цитата, ankh-andrej сообщ. №97
Летчик второго Су-25 рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии майора Филипова
Т.е. я всё же оказался прав вчера когда написал что они летели вдвоём..
Цитата, KillaKan сообщ. №98
Ну то есть можно пренебрегать правилами ЭЛЕМЕНТАРНОЙ безопасности ?
Опять же для того что бы делать такие категоричные выводы надо знать конкретные подробности например их боевого задания. А нам это ни кто не сообщает. Так что тут много неясностей.
Цитата, KillaKan сообщ. №98
Значит их можно просто не использовать ?
Ни кто не говорит что их можно не использовать. Я предположил что ловушки к тому времени уже закончились т.к. на Су-25 их не так много.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
Я соглашусь с вами и более того скажу,что если бы тепловые и радиолокационные ловушки были бесполезны,их бы не покупали за приличные деньги
Ни кто не утверждает что тепловые ловушки совсем уж бесполезны. Против новых  ПЗРК они да, бесполезны. а вот против старых модификаций вполне себе могут помочь. Хотя тут тоже много факторов влияет..
0
Сообщить
№101
07.02.2018 19:16
Цитата, В.К.О. сообщ. №100
Против новых  ПЗРК они да, бесполезны. а вот против старых модификаций вполне себе могут помочь. Хотя тут тоже много факторов влияет..
А если новые ловушки и против новых ПЗРК? Конечно у ПЗРК больше шансов преодолеть и новые,но даже если вероятность попадания упадет до 50%,это уже не плохо,хотя конечно лучше полноценный комплекс типа Витебск в полном составе .
+1
Сообщить
№102
07.02.2018 19:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №101
А если новые ловушки и против новых ПЗРК?
Вот если честно то я не знаю чем новые тепловые ловушки принципиально отличаются от старых.. Но знаю что новые ПЗРК, точнее ГСН их ракет уже умеют отличать излучение тепловых ловушек от излучения скажем двигателя реактивного самолёта..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №101
,но даже если вероятность попадания упадет до 50%,это уже не плохо,хотя конечно лучше полноценный комплекс типа Витебск в полном составе .
Я читал на одном ресурсе про комплекс "Витебск", там написано что он предназначен для постановки помех радиолокационным ГСН. Я вот не знаю может он работать против ИК ГСН или нет. конкретно на этот счёт я ни чего  не нашёл.
+1
Сообщить
№103
07.02.2018 21:33
лентару
Цитата, Lenta.ru
Пилот второго Су-25 пояснил, что первым заметил момент атаки и предупредил ведущего, что по тому «работают». «А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: "В меня попали. Хорошо попали, пожар правого [двигателя], и левый становится..."» — процитировал пилот переговоры в небе, добавив, что последним приказом Филипова было требование уходить в облака и вызывать поисково-спасательный отряд.

Второй пилот в нарушение приказа продолжил прикрывать командира. «Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля. Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки… Уходить пришлось с аварийным остатком топлива», — рассказал летчик.
Имя напарника Филипова не раскрывается.
0
Сообщить
№104
07.02.2018 22:36
Цитата, В.К.О. сообщ. №88
Для себя каждый может считать всё что угодно. А вот для того что бы предъявить какие то претензии по данному поводу, нужны неопровержимые доказательства. желательно документальные.

Когда турки сбили наш бомбер и Эрдоган сам это признал, кому мы что "предъявили"? Напротив, С400 в кредит продали! Когда "играет" высокая политика, нормальные, человеческие понятия и принципы не работают!
0
Сообщить
№105
07.02.2018 22:39
Цитата, В.К.О. сообщ. №100
Опять же для того что бы делать такие категоричные выводы надо знать конкретные подробности например их боевого задания. А нам это ни кто не сообщает. Так что тут много неясностей.

Тут нет "неясностей", есть видео, непрерывное, где видно все от момента пуска НАР, выхода из виража и сам момент попадания. Лично я обсуждаю только то что на видео.

Цитата, В.К.О. сообщ. №100
Я предположил что ловушки к тому времени уже закончились т.к. на Су-25 их не так много.

Если он ими полностью снаряжен, то их хватает, что бы выпустить весь БК (3-4 захода на цель), тем более, что су-25 практически не когда не летают с полной боевой нагрузкой.

Я не в коем случае не приуменьшаю геройского поступка нашего пилота на земле, но к сожалению ошибки делают да же опытные пилоты, а на видео, как мне кажется, именно ошибка от которой можно было бы отмахнуться, если бы она не закончилась так печально. Все разговоры о том помогли бы ловушки или нет, ошибки не отменяют.
+1
Сообщить
№106
08.02.2018 10:54
Цитата, В.К.О. сообщ. №102
Вот если честно то я не знаю чем новые тепловые ловушки принципиально отличаются от старых..
ну я тоже не знаю,но как видите выше цену за УВ-26М ломят приличную,думаю отличия есть.
Цитата, В.К.О. сообщ. №102
Я читал на одном ресурсе про комплекс "Витебск", там написано что он предназначен для постановки помех радиолокационным ГСН. Я вот не знаю может он работать против ИК ГСН или нет. конкретно на этот счёт я ни чего  не нашёл.
Ну ,а как же видео в интернете где по Ми-8 с Витебском пускают 20 ЗУР ПЗРК Игла?
Патроны УВ-26М,лазер. Витебск гасит все виды .Вот подробно по нему http://bastion-karpenko.ru/vitebsk-reb/  ссылаются на инфу от КРЭТ.
0
Сообщить
№107
08.02.2018 11:08
Цитата, KillaKan сообщ. №105
Тут нет "неясностей", есть видео, непрерывное
Вы по видео можете конкретно определить какое было боевое задание у этой пары Су-25..?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Ну ,а как же видео в интернете где по Ми-8 с Витебском пускают 20 ЗУР ПЗРК Игла?
Вот по этому я и говорю что я не встречал раньше этого. Но я не отрицаю что "Витебск" не может работать против ракет с ИК ГСН...
P.S. За видео и ссылку спасибо... Посмотрю попозже..
0
Сообщить
№108
08.02.2018 11:15
Цитата, В.К.О. сообщ. №107
Вы по видео можете конкретно определить какое было боевое задание у этой пары Су-25..?

Я по видео могу определить отстрелил су-25 ловушки при атаки на цель или нет. Кстати, вы это то же можете с легкостью определить, если обладаете парой функционирующих зрительных органов и способностью проанализировать информацию полученную от них :)
0
Сообщить
№109
08.02.2018 11:20
В.К.О., нет сил и времени проматывать Ваши несодержательные и пустые "портянки" текста ("А я вот не знаю.. но уверен.. и если так.. но не эдак.. и вообще.. но почему.. как так.. но вместе с тем..").
В связи с чем просьба, не могли бы Вы формировать свои мысли более кратко, емко и по делу? Спасибо!
+2
Сообщить
№110
08.02.2018 14:36
Цитата, В.К.О. сообщ. №107
Но я не отрицаю что "Витебск" не может работать против ракет с ИК ГСН

А почему нет? Тепловое излучение- всего лишь вид излучения. Наши, самые талантливые, учёные могли и выдумать что-то этакое. Раз Игла отводится, а, насколько я помню, ГСН у нее то ли двух, то ли трёх канальная.
0
Сообщить